文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,343件

ニールス・ボーアは日本で何を見たか-量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,080
長島 要一、平凡社、2013-12-20、279頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,080
長島 要一 、平凡社 、2013-12-20 、279頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。

力学 (増訂第3版) ランダウ=リフシッツ理論物理学教程

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
イェ・エム・リフシッツ , 広重 徹 (訳者), 水戸 巌 (訳者), エリ・ランダウ、東京図書、1・・・
管42【見返しに蔵書サイン/日付書込あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

力学 (増訂第3版) ランダウ=リフシッツ理論物理学教程

1,000 (送料:¥250~)
イェ・エム・リフシッツ , 広重 徹 (訳者), 水戸 巌 (訳者), エリ・ランダウ 、東京図書 、1974 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、224
管42【見返しに蔵書サイン/日付書込あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

量子力学で生命の謎を解く

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,800 (送料:¥250~)
ジム・アル-カリーリ , Jim Al-Khalili , ジョンジョー・マクファデン , John・・・
管38【見開きカバーに角折れ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子力学で生命の謎を解く

1,800 (送料:¥250~)
ジム・アル-カリーリ , Jim Al-Khalili , ジョンジョー・マクファデン , Johnjoe McFadden , 水谷 淳 (訳者) 、SBクリエイティブ 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、408
管38【見開きカバーに角折れ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

固体の力学/理論 (1970年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
Y.C.ファン , 村上 澄男 (訳者), 大橋 義夫 (訳者), 神谷 紀生 (訳者)
管:な【※函にイタミ、シミ、ボールペンによる蔵書サインの書き込みがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

固体の力学/理論 (1970年)

5,000 (送料:¥250~)
Y.C.ファン , 村上 澄男 (訳者), 大橋 義夫 (訳者), 神谷 紀生 (訳者)
管:な【※函にイタミ、シミ、ボールペンによる蔵書サインの書き込みがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

よくわかる力学 東京図書 江沢 洋

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,300
江沢 洋、東京図書、418
表紙にヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
江沢 洋 、東京図書 、418
表紙にヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

パソコンBASIC 静力学 (マイコン活用シリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,840
石田 正次、東海大学出版会
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1984年1刷。背ヤケ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが本文はおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコンBASIC 静力学 (マイコン活用シリーズ)

4,840
石田 正次 、東海大学出版会
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1984年1刷。背ヤケ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが本文はおおむね良好です。

建築文化 1995年07月号 ミュージアムが多様化する ・連載 構造家列伝 ギュスタヴ・エッフェル

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、142、A4
■特集1 ミュージアムが多様化する

・遅れてきたハコモノ 建畠晢

・内藤廣インタビュー「機能主義の終焉」

・テートギャラリー現代美術館 ヘルツォーク&ド・ムーロン

■特集2 ザ・グリーン・オーヴァーテ・ザ・グレイ エミリオ・アンバース

■連載 構造家列伝

「ギュスタヴ・エッフェル 力学と美学の統合」渡辺邦夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1995年07月号 ミュージアムが多様化する ・連載 構造家列伝 ギュスタヴ・エッフェル

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、142 、A4
■特集1 ミュージアムが多様化する ・遅れてきたハコモノ 建畠晢 ・内藤廣インタビュー「機能主義の終焉」 ・テートギャラリー現代美術館 ヘルツォーク&ド・ムーロン ■特集2 ザ・グリーン・オーヴァーテ・ザ・グレイ エミリオ・アンバース ■連載 構造家列伝 「ギュスタヴ・エッフェル 力学と美学の統合」渡辺邦夫
  • 単品スピード注文

電子物性工学の基礎 <大学課程基礎コース 7>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
西永頌 著、昭晃堂A5版、1992年、229p、22cm
初版カバースレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
西永頌 著 、昭晃堂A5版 、1992年 、229p 、22cm
初版カバースレ 
  • 単品スピード注文

土木工学便覧

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
青木楠男 等編、共立社、昭和21年、344p、19cm
裸本。表紙白シミ、本文ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木工学便覧

1,000
青木楠男 等編 、共立社 、昭和21年 、344p 、19cm
裸本。表紙白シミ、本文ヤケ・シミ

トムセン・ヤン・こばやし 金属塑性加工の力学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,650
Thomsen Yang Kobayashi 工藤英明訳、コロナ社
A5判、昭和47年3版 523ページ ケース擦れ・端少傷み・小口に経年シミ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トムセン・ヤン・こばやし 金属塑性加工の力学

7,650
Thomsen Yang Kobayashi 工藤英明訳 、コロナ社
A5判、昭和47年3版 523ページ ケース擦れ・端少傷み・小口に経年シミ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

高数研究(8巻3 昭和18年12月)球の特性に關する問題に就て/一階微分方程式の積分曲線(3) /幾何光學(1)/偏歪修正機と二重投影機(其の一)/透視圖の解析(5)/流體力學の基本方程式(2)/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
平川淳康/宇野利雄/中村幸四郞/勝浦捨造/藤森良夫/小松勇作/ほか、考へ方研究社、昭和18年12月
36頁。表紙頁ヤケ多。背痛み。紙質悪。カド折れ丸まり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高数研究(8巻3 昭和18年12月)球の特性に關する問題に就て/一階微分方程式の積分曲線(3) /幾何光學(1)/偏歪修正機と二重投影機(其の一)/透視圖の解析(5)/流體力學の基本方程式(2)/ほか

3,800 (送料:¥300~)
平川淳康/宇野利雄/中村幸四郞/勝浦捨造/藤森良夫/小松勇作/ほか 、考へ方研究社 、昭和18年12月
36頁。表紙頁ヤケ多。背痛み。紙質悪。カド折れ丸まり
  • 単品スピード注文

材料力学と材料強度学 養賢堂 上辻 靖智

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
2,330
上辻 靖智、養賢堂、255
本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,330
上辻 靖智 、養賢堂 、255
本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

大学課程 わかりやすい力学

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
渡辺昌昭、共立出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1993年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学課程 わかりやすい力学

1,100
渡辺昌昭 、共立出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1993年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

日本教育の力学 (1983年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,420
有信堂高文社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1983年しょはん。表紙・裁断面に多少のスレヨゴレ、下端に薄い折れ跡、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますが、本文は概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教育の力学 (1983年)

1,420
、有信堂高文社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1983年しょはん。表紙・裁断面に多少のスレヨゴレ、下端に薄い折れ跡、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますが、本文は概ね良好です。

あらたまって建築構造を考える

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
谷資信 著、彰国社、1995、310p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
谷資信 著 、彰国社 、1995 、310p 、19cm
初版 カバー

10歳からの量子論  <ブルーバックlス>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
都築卓司、講談社、昭和62年、223p、新書
第2刷  カバー
カバー下縁に少破れがありますが、その他本文などきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
都築卓司 、講談社 、昭和62年 、223p 、新書
第2刷  カバー カバー下縁に少破れがありますが、その他本文などきれいな状態の本です。

天才物理学たちの世界を欺いた科学10大理論 SHOCKING SCIENCE

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
千代島 雅、徳間書店、1995年5月刊、B6判、324頁、1冊
初版、カバー、定価1700円。目次 誤解と誤用によって混迷する相対性理論、ファインマンの喜劇的思考法にメスを入れる、宇宙論が作りだした現代の神話の正体、疑惑のエントロピー-熱力学第二法則のコペルニクス的転回。2017.05.25.aya-33434
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天才物理学たちの世界を欺いた科学10大理論 SHOCKING SCIENCE

1,010
千代島 雅 、徳間書店 、1995年5月刊 、B6判、324頁 、1冊
初版、カバー、定価1700円。目次 誤解と誤用によって混迷する相対性理論、ファインマンの喜劇的思考法にメスを入れる、宇宙論が作りだした現代の神話の正体、疑惑のエントロピー-熱力学第二法則のコペルニクス的転回。2017.05.25.aya-33434

本当の学力をつける本

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
陰山英男、文藝春秋、2002
カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
陰山英男 、文藝春秋 、2002
カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

個の内に育つ力 (学校の共同研究)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,500
上田薫, 信州大学教育学部附属松本中学校教育研究会 著、明治図書出版、1982年、205p
函  線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
上田薫, 信州大学教育学部附属松本中学校教育研究会 著 、明治図書出版 、1982年 、205p
函  線引有

体育に強くなる 体力,学力,気力をのばす家庭教室 初版カバー(少キズ)付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
古田昭作編著、毎日新聞社、昭和40
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体育に強くなる 体力,学力,気力をのばす家庭教室 初版カバー(少キズ)付・経年の日焼け有

650
古田昭作編著 、毎日新聞社 、昭和40

九州産業大学美術館調査研究報告書第2集 歴史にすわる-本物のすわり心地を分析する

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
九州産業大学美術館編、九州産業大学美術館、2006
A4判53頁 状態:良好 視覚的印象および座り心地主観評価による名作椅子の分類整理/名作椅子の力学的評価実験 ほか ワシリーチェア/イームズ/チェスカチェア/アームチェア41/Yチェア など
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
九州産業大学美術館編 、九州産業大学美術館 、2006
A4判53頁 状態:良好 視覚的印象および座り心地主観評価による名作椅子の分類整理/名作椅子の力学的評価実験 ほか ワシリーチェア/イームズ/チェスカチェア/アームチェア41/Yチェア など
  • 単品スピード注文

工学 基礎熱力学: SI単位による全訂版

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
谷下 市松、裳華房、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管39【大学図書館除籍本です。天と見返しに蔵書印があります。カバーにイタミ、天にシミがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工学 基礎熱力学: SI単位による全訂版

700 (送料:¥250~)
谷下 市松 、裳華房 、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、450
管39【大学図書館除籍本です。天と見返しに蔵書印があります。カバーにイタミ、天にシミがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

工業熱力学 基礎編: SI単位による全訂版

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
谷下 市松、裳華房、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管39【大学図書館除籍本です。天と見返しに蔵書印があります。鉛筆による書込みがあります。カバーにイタミ、天にシミがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業熱力学 基礎編: SI単位による全訂版

1,200 (送料:¥250~)
谷下 市松 、裳華房 、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、434
管39【大学図書館除籍本です。天と見返しに蔵書印があります。鉛筆による書込みがあります。カバーにイタミ、天にシミがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

シュレーディンガー選集〈2〉時空の構造・統計熱力学 (1974年) エルヴィン・シュレーディンガー

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
15,050 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、スレ、シミ、本天地小口にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,050 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、スレ、シミ、本天地小口にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

幹事長秘録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
大下英治、毎日新聞出版、2018、349P、四六、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 349P 序章小沢一郎が語る「三大幹事長」 第1章幹事長は最高のポジションだ! 第2章角栄以後の“豪腕”幹事長 第3章平成の“喧嘩師”幹事長列伝 第4章小泉政局の幕開け-党内力学の地殻変動 第5章政権交代と小沢幹事長 第6章第二次安倍政権、権力の攻防 第7章最後の寝業師・二階俊博
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
大下英治 、毎日新聞出版 、2018 、349P 、四六 、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 349P 序章小沢一郎が語る「三大幹事長」 第1章幹事長は最高のポジションだ! 第2章角栄以後の“豪腕”幹事長 第3章平成の“喧嘩師”幹事長列伝 第4章小泉政局の幕開け-党内力学の地殻変動 第5章政権交代と小沢幹事長 第6章第二次安倍政権、権力の攻防 第7章最後の寝業師・二階俊博

温室設計の基礎と実際

文月書房
 東京都品川区豊町
8,000 (送料:¥200~)
三原義秋 編著、養賢堂、1980、273p、27cm
函、ビニールカバー、正誤表付属。
函にヤケ、ヨゴレありますが、本体は美品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
三原義秋 編著 、養賢堂 、1980 、273p 、27cm
函、ビニールカバー、正誤表付属。 函にヤケ、ヨゴレありますが、本体は美品です。
  • 単品スピード注文

統計流体力学 2・3 2冊セット

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
アー・エス・モーニン, アー・エム・ヤグロム 著 ; 山田豊一, 中野徹 訳、文一総合、1979・1・・・
【24時間以内発送】 第2巻:第2刷 / 第3巻:第1刷 函入 帯付 ビニカバ付 第3巻正誤表付 函・帯にヤケ・経年シミ 函角ややイタミ 本体三方・見返し少経年シミ 第3巻裏表紙に少キズ 第2巻本文に鉛筆による線引・書込少有 第3巻確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
アー・エス・モーニン, アー・エム・ヤグロム 著 ; 山田豊一, 中野徹 訳 、文一総合 、1979・1978 、2冊 、22cm
【24時間以内発送】 第2巻:第2刷 / 第3巻:第1刷 函入 帯付 ビニカバ付 第3巻正誤表付 函・帯にヤケ・経年シミ 函角ややイタミ 本体三方・見返し少経年シミ 第3巻裏表紙に少キズ 第2巻本文に鉛筆による線引・書込少有 第3巻確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

電磁気学【1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
ランダウ・リフシッツ 著、井上健男・安河内昂・佐々木健 訳、東京図書、1962年9月発行、296頁、・・・
裸本(函等なし)。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学【1】

3,500 (送料:¥300~)
ランダウ・リフシッツ 著、井上健男・安河内昂・佐々木健 訳 、東京図書 、1962年9月発行 、296頁 、A5判 、1冊
裸本(函等なし)。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

量子力学統計力学序説 <東北大学基礎電子工学入門講座 ; 第2巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
本多波雄, 桂重俊 共著、近代科学社、昭和35.5.7 初版、194p、22cm
初版  函欠裸本 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学統計力学序説 <東北大学基礎電子工学入門講座 ; 第2巻>

700 (送料:¥300~)
本多波雄, 桂重俊 共著 、近代科学社 、昭和35.5.7 初版 、194p 、22cm
初版  函欠裸本 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

あのスーパーロボットはどう動く : スパロボで学ぶロボット制御工学 <B&Tブックス>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
649 (送料:¥0~)
金岡克弥 編著 ; 菊植亮 ほか著、日刊工業新聞社、193p、21cm、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
649 (送料:¥0~)
金岡克弥 編著 ; 菊植亮 ほか著 、日刊工業新聞社 、193p 、21cm 、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

物理学のための数学 (BERET SCIENCE)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
一石 賢、ベレ出版、342
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
一石 賢 、ベレ出版 、342
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カオスの中の秩序 乱流の理解へ向けて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ピエール・ベルジェ ほか著 ; 相沢洋二 訳、産業図書、平成9 5刷、309p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、カバー側面に10センチ程の線状コスレ跡数本見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カオスの中の秩序 乱流の理解へ向けて

900
ピエール・ベルジェ ほか著 ; 相沢洋二 訳 、産業図書 、平成9 5刷 、309p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、カバー側面に10センチ程の線状コスレ跡数本見られますが経年状態良好です

物理数学の直観的方法 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1997年20刷、194p、21cm(ソフト)、1冊
★旧版/カバー擦れ、裏面シミ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1997年20刷 、194p 、21cm(ソフト) 、1冊
★旧版/カバー擦れ、裏面シミ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第26巻 第3号 1974年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【総説・資料・論文】●金属材料の高温強度に関する最近の話題 ●最近の塑性加工とプレス技術 ●連続・・・
B5弱版 126頁+後付8頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【総説・資料・論文】●金属材料の高温強度に関する最近の話題 ●最近の塑性加工とプレス技術 ●連続体力学と有限要素法 他【連載記事】●ロボットの制御技術(10)●液体・熱に関連した振動問題(2)●破壊の動力学概説(11)【機械工学関係の外国文献集(第Ⅶ集-3)】【外国文献ダイジェスト】●実際表面の弾性流体潤滑 ●酸化物処理による超硬工具の寿命向上 ●ころがり軸受の与圧と加工精度 他【機械設計図表ノート】円筒型曲面のワッシャの設計 ●衝撃をうける直角リプの計算【最新の特許技術】●液体ワンショット回路 ●ギャップ調整装置(440)●物品保持装置 他【海外の新製品】●高速パルストランスミック ●流体エネルギ吸収機バンパをつけたプリモス ●腐食剤に強い蒸気トラップ(468)他【国内の新製品】●ビルドブロック式専用工作機械 ●多目的主軸台(480)●油圧式立削盤(481)他  他  、昭49 、1
B5弱版 126頁+後付8頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円

物理学はいかに創られたか (上)(下) 上巻・下巻 <岩波新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
アインシュタイン, インフェルト 共著 ; 石原純 訳、岩波書店、2024年103刷(上)、2023・・・
カバー、経年-並上【岩波新書(赤版)50・51】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学はいかに創られたか (上)(下) 上巻・下巻 <岩波新書>

1,200
アインシュタイン, インフェルト 共著 ; 石原純 訳 、岩波書店 、2024年103刷(上)、2023年93刷(下) 、18cm 、2冊
カバー、経年-並上【岩波新書(赤版)50・51】

橋梁 <岩波全書 ; 第41>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
成瀬勝武 著、岩波書店、昭和9、18cm、290p
正誤表
函少ヨゴレ
見返し小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
成瀬勝武 著 、岩波書店 、昭和9 、18cm 、290p
正誤表 函少ヨゴレ 見返し小印

高数研究 第3巻第6号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1939、冊、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1939 、冊 、25cm 、64p

高数研究 第3巻第5号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1939、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1939 、25cm 、64p

疲限度と温度及び切欠 <実験材料力学叢書 ; 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
カウフマン 著 ; 浅沼強, 石谷清幹 訳、コロナ社、99p、22cm
記名押印 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
カウフマン 著 ; 浅沼強, 石谷清幹 訳 、コロナ社 、99p 、22cm
記名押印 記名
  • 単品スピード注文

物理数学の直観的方法 : 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1989、194p、21cm
A5 カバー帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学の直観的方法 : 難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか

500
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1989 、194p 、21cm
A5 カバー帯少スレ

『シラスの力学的性状の解明と防災技術の研究』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥430~)
上田通夫 著、上田通夫先生退官記念事業会、昭和59年/1984年、302ページ、31cm A4判
鹿児島県のシラスを中心に、大分県、宮崎県、北海道など
鹿児島大学名誉教授による研究論文

【状態】正誤表付き
背:ヤケ / 天小口:ヤケ、ややシミ /
序盤の1ページに蛍光ペンでの線引き があります。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
上田通夫 著 、上田通夫先生退官記念事業会 、昭和59年/1984年 、302ページ 、31cm A4判
鹿児島県のシラスを中心に、大分県、宮崎県、北海道など 鹿児島大学名誉教授による研究論文 【状態】正誤表付き 背:ヤケ / 天小口:ヤケ、ややシミ / 序盤の1ページに蛍光ペンでの線引き があります。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳、草思社、2002、574p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

2,200 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳 、草思社 、2002 、574p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

エレガントな宇宙 超ひも理論がすべてを解明する

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳、草思社、574p、四六(厚さ3cm以上)
少傷み ※レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エレガントな宇宙 超ひも理論がすべてを解明する

800 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳 、草思社 、574p 、四六(厚さ3cm以上)
少傷み ※レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

複雑性の探究

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
G.ニコリス/I.プリゴジン 安孫子誠也・北原和夫訳、みすず書房、1994
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価5150円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

複雑性の探究

1,000 (送料:¥185~)
G.ニコリス/I.プリゴジン 安孫子誠也・北原和夫訳 、みすず書房 、1994
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価5150円
  • 単品スピード注文

応用有限要素解析

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
Larry J.Segerlind 著 ; 川井忠彦 監訳 ; 築地恒夫 ほか共訳、丸善、昭和53年・・・
カバー。カバーにヤブレ・イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用有限要素解析

560 (送料:¥600~)
Larry J.Segerlind 著 ; 川井忠彦 監訳 ; 築地恒夫 ほか共訳 、丸善 、昭和53年 、22cm 、1冊
カバー。カバーにヤブレ・イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

照明工学 : 大学課程   /大学課程 電気電子計測  /高電圧工学 <新編電気工学講座 29> 改訂版./電気回路理論 : 基本問題演習を中心とした/機械工業基礎実験 計測技術編  /入門化学熱力学 第2版 /有機電子論解説 有機化学の基礎 上 第2版 / 7冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,800
【バラ売り可 各一冊\800】
照明工学 : 大学課程   照明学会 編、オーム社、平成6年第1版第12刷【帯無し経年並\800】
大学課程 電気電子計測  山口次郎・前田憲一・平井平八郎編、オーム社、平成4年改題3刷【ソフトカバー傷み本文の状態は概ね良好です\800】
高電圧工学 <新編電気工学講座 29> 改訂版.   今西周蔵 ほか共著、コロナ社、1984年10刷【経年並\800】
電気回路理論 : 基本問題演習を中心とした   成田誠之助, 小林侔史共著、昭晃堂、平成5年15刷 【経年並\800】
機械工業基礎実験 計測技術編   実践教育研究会【編】、工業調査会、1992年2刷発行【経年並\800】
入門化学熱力学 第2版  エベレット著 玉虫伶太・佐藤弦共訳、1975年2版21刷発行【経年並\800】
有機電子論解説 有機化学の基礎 上 第2版  井本稔、東京化学同人、1978年2刷発行【経年並\800】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
【バラ売り可 各一冊\800】
照明工学 : 大学課程   照明学会 編、オーム社、平成6年第1版第12刷【帯無し経年並\800】 大学課程 電気電子計測  山口次郎・前田憲一・平井平八郎編、オーム社、平成4年改題3刷【ソフトカバー傷み本文の状態は概ね良好です\800】 高電圧工学 <新編電気工学講座 29> 改訂版.   今西周蔵 ほか共著、コロナ社、1984年10刷【経年並\800】 電気回路理論 : 基本問題演習を中心とした   成田誠之助, 小林侔史共著、昭晃堂、平成5年15刷 【経年並\800】 機械工業基礎実験 計測技術編   実践教育研究会【編】、工業調査会、1992年2刷発行【経年並\800】 入門化学熱力学 第2版  エベレット著 玉虫伶太・佐藤弦共訳、1975年2版21刷発行【経年並\800】 有機電子論解説 有機化学の基礎 上 第2版  井本稔、東京化学同人、1978年2刷発行【経年並\800】

カヤック : カヌー乗り必携!イラストで見る究極の川下りマニュアル <Man to man books>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
ウイリアム・J.ニーリー 文・イラスト ; 杉本美穂子 訳、山海堂、181p、26cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ウイリアム・J.ニーリー 文・イラスト ; 杉本美穂子 訳 、山海堂 、181p 、26cm

複雑性の探究

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳、みすず書房、1993.8、33・・・
初版 カバー 帯 カバー、小口共に僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳 、みすず書房 、1993.8 、338p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー、小口共に僅かに汚れ有

体育を計算する : コーチの科学的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
飯塚鉄雄 著、不昧堂書店、176p、22cm
昭和43年6版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の角縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育を計算する : コーチの科学的研究

2,040 (送料:¥300~)
飯塚鉄雄 著 、不昧堂書店 、176p 、22cm
昭和43年6版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の角縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ブックレット 書物をひらく 1~5,12,13,15,16,17,19,20,21,28,29 の15冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
今西祐一郎/入口敦志/野網摩利子/小山順子/恋田知子/鈴木正崇/吉田唯/山本登朗/寺島恒世/山本啓介・・・
カバー。1の本体4枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。初版。定価合計:15000円+税。(1:死を想え 九相詩と一休骸骨~29:雲は美しいか 和歌と追想の力学)。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブックレット 書物をひらく 1~5,12,13,15,16,17,19,20,21,28,29 の15冊

10,000
今西祐一郎/入口敦志/野網摩利子/小山順子/恋田知子/鈴木正崇/吉田唯/山本登朗/寺島恒世/山本啓介/赤沢真理/岩坪健/渡辺浩一/木越俊介/渡部泰明 、平凡社 、2016~2023 、15
カバー。1の本体4枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。初版。定価合計:15000円+税。(1:死を想え 九相詩と一休骸骨~29:雲は美しいか 和歌と追想の力学)。白色カバー。極薄本。

<<前へ 130 131 132 133 134 135 136 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー