文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 敏」の検索結果
1,405件

位相解析 : 理論と応用への入門 復刊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
加藤敏夫 著、共立、昭44、324p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 函に薄汚れ・シミ・背褪せがあります。本冊本文経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

位相解析 : 理論と応用への入門 復刊

1,320 (送料:¥200~)
加藤敏夫 著 、共立 、昭44 、324p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函に薄汚れ・シミ・背褪せがあります。本冊本文経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

帝都大戦 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
東宝出版事業室、1989(平成元)一冊、24頁、A4
初版 概ね良好 総監督/藍乃才、監督/一瀬隆重、原作/荒俣宏、キャスト/加藤昌也、南果歩、嶋田久作、野沢直子、斎藤洋介、高橋長英、丹波哲郎 他 文/塩田時敏 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都大戦 映画パンフ

800
、東宝出版事業室 、1989(平成元)一冊 、24頁 、A4
初版 概ね良好 総監督/藍乃才、監督/一瀬隆重、原作/荒俣宏、キャスト/加藤昌也、南果歩、嶋田久作、野沢直子、斎藤洋介、高橋長英、丹波哲郎 他 文/塩田時敏 他

ヨーロッパの祝祭典 中世の宴とグルメたち

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
マドレーヌ・P・コズマン 加藤恭子/山田敏子訳、原書房、1986 初版、269ページ
帯なし・はがき(愛読者カード)付・1986・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マドレーヌ・P・コズマン 加藤恭子/山田敏子訳 、原書房 、1986 初版 、269ページ
帯なし・はがき(愛読者カード)付・1986・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。

新婦人4巻8号 北條誠 竹田敏彦 加藤武雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新婦人社、昭24・8、1冊
北條誠 竹田敏彦 加藤武雄 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新婦人4巻8号 北條誠 竹田敏彦 加藤武雄

1,650
、新婦人社 、昭24・8 、1冊
北條誠 竹田敏彦 加藤武雄 新婦人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

キネマ旬報 1146号 通巻1960号 1994年11月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-11、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 スピード 作品評 対談 ヤン・デ・ボン監督インタビュー キアヌ・リーブスの軌跡 キアヌ・リーブス インタビュー / 馬場啓一 ; 小松隆志 ; 利重剛 ; みのわあつお ; 川口敦子 ; 成田陽子/p42~53
特集 忠臣蔵外伝四谷怪談 高岡早紀インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 須賀隆/p54~57
特集 ジエルミナル 作品評 クロード・ベリ インタビュー / 窪川英水 ; 鈴木布美子/p60~63
特集 ピーターズ・フレンズ 作品評 ケネス・ブラナー論 / 谷川建司 ; 荒井良雄/p64~67
特集 居酒屋ゆうれい 作品評 渡邊孝好・萩原健一インタビュー / 淀川長治 ; 八森稔/p68~71
特集 河童・石井竜也の映画宇宙(2) / 金原由佳/p72~75
特別企画 甦る情念の映画作家・加藤泰 今、加藤泰映画を観る 対談 コラム 加藤泰の満映文化映画 加藤泰映画におけるシンクロ 相米慎二、加藤泰映画を語る 私の加藤泰映画ベスト(5) / 桂千穂 ; 鈴木則文 ; 三村晴彦 ; 倉田準二 ; 石堂淑朗 ; 仲倉重郎 ; 山口猛 ; 円尾敏郎/p104~122
橋の下を水が流れ,橋の上を人生が流れる--加藤泰の世界 / 鈴木則文. 三村晴彦. 轟夕起夫 構成/p107~111
加藤泰映画におけるシンクロ--録音技師・野津裕男氏に聞く / 円尾敏郎/p113~115
私の加藤泰映画ベスト5 / /p118~121
グラビア特集 王妃マルゴ/p87~89
グラビア特集 リヴァー・フェニックスー周忌/p92~93
グラビア特集 映画のディテールセントラル・パーク / きさらぎ尚/p94~95
インタビュー The Face'94ジャック・ニコルソン / 山口猛/p39~41
インタビュー フレデリック・バック / 石井理香/p140~141
インタビュー 松岡俊介 / 寺本直未/p142~143
追悼 東野英治郎 / 山内徹也/p144~144
追悼 リンゼイ・アンダーソン / 高沢瑛一/p145~145
KINEJUN CRITIQUE めぐり逢ったが運のつき / 河原晶子/p82~83
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 スピード 作品評 対談 ヤン・デ・ボン監督インタビュー キアヌ・リーブスの軌跡 キアヌ・リーブス インタビュー / 馬場啓一 ; 小松隆志 ; 利重剛 ; みのわあつお ; 川口敦子 ; 成田陽子/p42~53 特集 忠臣蔵外伝四谷怪談 高岡早紀インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 須賀隆/p54~57 特集 ジエルミナル 作品評 クロード・ベリ インタビュー / 窪川英水 ; 鈴木布美子/p60~63 特集 ピーターズ・フレンズ 作品評 ケネス・ブラナー論 / 谷川建司 ; 荒井良雄/p64~67 特集 居酒屋ゆうれい 作品評 渡邊孝好・萩原健一インタビュー / 淀川長治 ; 八森稔/p68~71 特集 河童・石井竜也の映画宇宙(2) / 金原由佳/p72~75 特別企画 甦る情念の映画作家・加藤泰 今、加藤泰映画を観る 対談 コラム 加藤泰の満映文化映画 加藤泰映画におけるシンクロ 相米慎二、加藤泰映画を語る 私の加藤泰映画ベスト(5) / 桂千穂 ; 鈴木則文 ; 三村晴彦 ; 倉田準二 ; 石堂淑朗 ; 仲倉重郎 ; 山口猛 ; 円尾敏郎/p104~122 橋の下を水が流れ,橋の上を人生が流れる--加藤泰の世界 / 鈴木則文. 三村晴彦. 轟夕起夫 構成/p107~111 加藤泰映画におけるシンクロ--録音技師・野津裕男氏に聞く / 円尾敏郎/p113~115 私の加藤泰映画ベスト5 / /p118~121 グラビア特集 王妃マルゴ/p87~89 グラビア特集 リヴァー・フェニックスー周忌/p92~93 グラビア特集 映画のディテールセントラル・パーク / きさらぎ尚/p94~95 インタビュー The Face'94ジャック・ニコルソン / 山口猛/p39~41 インタビュー フレデリック・バック / 石井理香/p140~141 インタビュー 松岡俊介 / 寺本直未/p142~143 追悼 東野英治郎 / 山内徹也/p144~144 追悼 リンゼイ・アンダーソン / 高沢瑛一/p145~145 KINEJUN CRITIQUE めぐり逢ったが運のつき / 河原晶子/p82~83 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

レジリアンス・文化・創造/職場結合性うつ病 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
加藤敏(編著)、金原出版、2012/2013、2
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5600円+税。緑色背/紫色背/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レジリアンス・文化・創造/職場結合性うつ病 の2冊

1,600
加藤敏(編著) 、金原出版 、2012/2013 、2
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5600円+税。緑色背/紫色背/白色表紙。

文學の森 2005年夏 創刊号 総特集:山本健吉文学賞

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
角川春樹 水原紫苑 季村敏夫 加藤郁乎 宗田安正 坂口昌弘、文學の森、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/86hfcwxcl7oegj6/30207.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文學の森 2005年夏 創刊号 総特集:山本健吉文学賞

1,580
角川春樹 水原紫苑 季村敏夫 加藤郁乎 宗田安正 坂口昌弘 、文學の森 、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/86hfcwxcl7oegj6/30207.jpg?dl=0

現代精神医学の20年 宮本忠雄教授退官記念誌

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
宮本忠雄監修 石黒健夫・花村誠一・加藤敏編、星和書店、平7、2

 「現代精神医学の20年」「宮本忠雄教授退官記念誌」の2冊揃

※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
宮本忠雄監修 石黒健夫・花村誠一・加藤敏編 、星和書店 、平7 、2
函  「現代精神医学の20年」「宮本忠雄教授退官記念誌」の2冊揃 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

新憲法判例特選 [第2版]

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
柏崎敏義 加藤一彦 編著、敬文堂、2018/03/15 (H30)、1
A5 2版1刷 カバ装幀→リリ-フ・システムズ 439頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
柏崎敏義 加藤一彦 編著 、敬文堂 、2018/03/15 (H30) 、1
A5 2版1刷 カバ装幀→リリ-フ・システムズ 439頁 カバ- 程度美

グローバル化時代の政治学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
加藤哲郎, 國廣敏文 編、法律文化社、2008、4,10、260p、22cm
カバー 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化時代の政治学

3,000
加藤哲郎, 國廣敏文 編 、法律文化社 、2008、4,10 、260p 、22cm
カバー 、   書込み無し

ニコニコ 第55号 (大正4年8月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正4年、A5
ニコニコ口絵11頁 本文166頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、田中阿歌麿、中井猛之進、和田垣謙三、本多静六、加藤玄智 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正4年 、A5
ニコニコ口絵11頁 本文166頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、田中阿歌麿、中井猛之進、和田垣謙三、本多静六、加藤玄智 ほか
  • 単品スピード注文

日本民俗学 228号 (2001年1月)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
加藤正春 市田雅崇 小田竜也 下野敏見 岩野邦康 才津祐美子 花部英雄、日本民俗学会、2001
182頁 平13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/prw0f2uuvacf6b4/27467.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民俗学 228号 (2001年1月)

1,400
加藤正春 市田雅崇 小田竜也 下野敏見 岩野邦康 才津祐美子 花部英雄 、日本民俗学会 、2001
182頁 平13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/prw0f2uuvacf6b4/27467.jpg?dl=0

葦牙 第36号 2010-7

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ジグラー・ポール、武藤功、加藤哲郎、中里喜昭、山根献、清水三喜雄、小原耕一、伊藤晃、黒沢惟昭、照井日・・・
特集 沖縄と安保六〇年 A5判 259頁 程度並  W-8-21378
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦牙 第36号 2010-7

1,000
ジグラー・ポール、武藤功、加藤哲郎、中里喜昭、山根献、清水三喜雄、小原耕一、伊藤晃、黒沢惟昭、照井日出喜、岬次郎、橋本敏夫、牧梶郎、 、田畑書店 、2010年刊 、1
特集 沖縄と安保六〇年 A5判 259頁 程度並  W-8-21378

キング 第13巻第7号 (昭和12年6月号) 「大暗室」江戸川乱歩・「盲光光線事件」海野十三・久米正雄・加藤武雄・小島政二郎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
表紙傷み、講談社、昭和12、1
菊池寛・内村鑑三・神田越山・川口松太郎・竹田敏彦・細田民樹・子母沢寛ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
表紙傷み 、講談社 、昭和12 、1
菊池寛・内村鑑三・神田越山・川口松太郎・竹田敏彦・細田民樹・子母沢寛ほか

漢文名作選 第2集 4 向島 成美; 加藤 敏

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,650 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文名作選 第2集 4 向島 成美; 加藤 敏

1,650 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

出雲 季刊大林 №27 <季刊大林>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
大林組広報室、1988、45p、28cm
B5判 書き込み・線引き等なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
、大林組広報室 、1988 、45p 、28cm
B5判 書き込み・線引き等なく良好

句集 青の中 毛筆句署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
三橋敏雄、コーベブックス(南柯書局)、1977 ( 昭和52年 )
限定600部番号入・函・帯・毛筆句署名入「いつせいに柱の燃ゆる都かな 署名 落款」 函と帯背ヤケ 函角スレ 本冊良好 A5判 帯文加藤郁乎 三橋敏雄初期句集 (靑の中)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473226
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
三橋敏雄  、コーベブックス(南柯書局) 、1977 ( 昭和52年 )
限定600部番号入・函・帯・毛筆句署名入「いつせいに柱の燃ゆる都かな 署名 落款」 函と帯背ヤケ 函角スレ 本冊良好 A5判 帯文加藤郁乎 三橋敏雄初期句集 (靑の中)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473226
  • 単品スピード注文

「犬筑波集」に関する対談(楠本憲吉・清崎敏郎他)原稿3篇 計303枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
75,000
楠本憲吉・清崎敏郎他、[19--]、303枚、400字詰原稿用紙、1部
 「犬筑波集」に関する対談原稿3篇。無署名。ペン書き。 400字詰原稿用紙303枚。三部に分かれる。原稿には汚れ傷みあり。

1.「二月二十一日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙82枚
2.「三月十日」400字詰原稿用紙121枚
3.「十一月十八日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙100枚
  
 余白には赤字で「迴覧順 清崎ー中尾ー楠本ー森ー加藤ー清崎」「清崎ー中尾ー森ー加藤ー清崎」等記す。訂正等朱入。「楠本」は「楠本憲吉(1921-1988)」「清崎」は「清崎敏郎(1922-1999 俳人で国文学者)」と思われるが(二人とも慶大俳句研究会の設立メンバー)、他は不明。

参考として楠本憲吉著「『犬筑波集』の研究」バズ出版昭和53年刊を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
75,000
楠本憲吉・清崎敏郎他 、[19--] 、303枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 「犬筑波集」に関する対談原稿3篇。無署名。ペン書き。 400字詰原稿用紙303枚。三部に分かれる。原稿には汚れ傷みあり。 1.「二月二十一日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙82枚 2.「三月十日」400字詰原稿用紙121枚 3.「十一月十八日」慶應義塾大学名入400字詰原稿用紙100枚     余白には赤字で「迴覧順 清崎ー中尾ー楠本ー森ー加藤ー清崎」「清崎ー中尾ー森ー加藤ー清崎」等記す。訂正等朱入。「楠本」は「楠本憲吉(1921-1988)」「清崎」は「清崎敏郎(1922-1999 俳人で国文学者)」と思われるが(二人とも慶大俳句研究会の設立メンバー)、他は不明。 参考として楠本憲吉著「『犬筑波集』の研究」バズ出版昭和53年刊を附す。

グローバル化時代の政治学

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
加藤哲郎, 國廣敏文 編、法律文化社、2008年、260p、22cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化時代の政治学

2,000
加藤哲郎, 國廣敏文 編 、法律文化社 、2008年 、260p 、22cm 、1冊
カバー

小学五年生 18巻1号~9号迄9冊 昭和13年4月号~12月号迄揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
八十島稔、渡辺郁子画「嬉しい五年生」福永恭助、加藤たかし画「親鷲子鷲」城夏子、長谷川露二画「お日様物・・・
9月号表紙及び口絵下角少いたみ、11月号漫画1枚下角破れ 若干のいたみは見えるが、背やけも背のいたみもなく保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学五年生 18巻1号~9号迄9冊 昭和13年4月号~12月号迄揃

100,000
八十島稔、渡辺郁子画「嬉しい五年生」福永恭助、加藤たかし画「親鷲子鷲」城夏子、長谷川露二画「お日様物語」筒井敏雄、土井正寿画「栴檀城異変」海野十三、加藤たかし画「大空魔艦」小島英「白い猫」高垣眸、鈴木御水画「駱駝騎銃隊」「特輯防空読本」他 、小学館 、昭和13年 、9冊
9月号表紙及び口絵下角少いたみ、11月号漫画1枚下角破れ 若干のいたみは見えるが、背やけも背のいたみもなく保存良好

ヨーロッパの祝祭典 : 中世の宴とグルメたち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,360
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 山田敏子 訳、原書房、1905/6/9、269, 4p・・・
書名:ヨーロッパの祝祭典 : 中世の宴とグルメたち
著者:マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 山田敏子 訳
出版元:原書房
刊行年:1987.2
版表示:
説明:マドレーヌ・P.コズマンの著作を加藤恭子と山田敏子が訳出し、1987年に原書房から刊行された『ヨーロッパの祝祭典 : 中世の宴とグルメたち』は、中世ヨーロッパの祝祭や宴の様子をテーマにしています。歴史的な背景を踏まえつつ、当時の食文化や祝いの習慣に関する記述が含まれており、社会や文化を知る手がかりとして興味深い内容になっているようです。時代や地域の違いによる多様性にも触れている可能性があり、古典的な視点から中世の生活に迫る一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,360
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 山田敏子 訳 、原書房 、1905/6/9 、269, 4p 、21cm 、1冊
書名:ヨーロッパの祝祭典 : 中世の宴とグルメたち 著者:マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 山田敏子 訳 出版元:原書房 刊行年:1987.2 版表示: 説明:マドレーヌ・P.コズマンの著作を加藤恭子と山田敏子が訳出し、1987年に原書房から刊行された『ヨーロッパの祝祭典 : 中世の宴とグルメたち』は、中世ヨーロッパの祝祭や宴の様子をテーマにしています。歴史的な背景を踏まえつつ、当時の食文化や祝いの習慣に関する記述が含まれており、社会や文化を知る手がかりとして興味深い内容になっているようです。時代や地域の違いによる多様性にも触れている可能性があり、古典的な視点から中世の生活に迫る一冊と考えられます。 状態:

レジリアンス : 現代精神医学の新しいパラダイム

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
加藤敏, 八木剛平 編、金原出版、2014、231p、21cm、1冊
4刷、状態良好で中も綺麗です。追補付(2011年5月)です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
加藤敏, 八木剛平 編 、金原出版 、2014 、231p 、21cm 、1冊
4刷、状態良好で中も綺麗です。追補付(2011年5月)です。

ミクロコスモス

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
クロード・ナリサニー, マリー・ペルノー [著] ; 日高敏隆 日本語版監修 ; 加藤珪 訳、トレヴ・・・
カバーに僅かな裂け、本体は小口に少しキズはありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
クロード・ナリサニー, マリー・ペルノー [著] ; 日高敏隆 日本語版監修 ; 加藤珪 訳 、トレヴィル リブロポート 、1997 、159p 、30cm 、1冊
カバーに僅かな裂け、本体は小口に少しキズはありますが状態良好です

小学四年生 27巻9号 昭和23年12月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
平木二六、安泰画「冬がれ」加藤てる緒、田中良画「山のかなたに」宇野浩二、清水崑画「みんながともだち ・・・
背欠懸賞応募券切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学四年生 27巻9号 昭和23年12月号

1,000
平木二六、安泰画「冬がれ」加藤てる緒、田中良画「山のかなたに」宇野浩二、清水崑画「みんながともだち すいこでん(最終)」小松敏「サンタクロースのおじさん」他 、小学館 、昭和23年 、1冊
背欠懸賞応募券切取

復刊 位相解析 理論と応用への入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
加藤敏夫、共立出版、2001年、324、A5 ハード、1冊
カバー装丁に貼付け、カバー/帯にビニールコート貼付け有。 天に自家製スピン取付け有。奥付頁日付印有。 擦れ、少汚れ、少ヤケ有。背少退色有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
加藤敏夫 、共立出版 、2001年 、324 、A5 ハード 、1冊
カバー装丁に貼付け、カバー/帯にビニールコート貼付け有。 天に自家製スピン取付け有。奥付頁日付印有。 擦れ、少汚れ、少ヤケ有。背少退色有。本文は概ね良好。

岩波講座 現代応用数学 第3巻 4分冊入り  代数学2/常微分方程式2/変分法とその応用/統計解析

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
彌永・杉浦/福原・佐藤・古屋/加藤敏夫/森口繁一、岩波書店、1957、A5、1
経年ヤケ有り、 函付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
彌永・杉浦/福原・佐藤・古屋/加藤敏夫/森口繁一 、岩波書店 、1957 、A5 、1
経年ヤケ有り、 函付、   送料:185円(クリックポスト)

文學界 1973年7月号 27巻7号;〈対談:小説の回復を求めて〉小島信夫・佐伯彰一/〈創作特集〉三浦朱門・福沢英敏・加藤富夫・戸田房子・畑山博/「ほんもの主義考―江藤淳氏への反論」平岡篤頼

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、昭和48年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1973年7月号 27巻7号;〈対談:小説の回復を求めて〉小島信夫・佐伯彰一/〈創作特集〉三浦朱門・福沢英敏・加藤富夫・戸田房子・畑山博/「ほんもの主義考―江藤淳氏への反論」平岡篤頼

1,200
、文藝春秋 、昭和48年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

季節8 総特集現代社会主義論

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
季節編集委員会編 加藤一夫、湯浅赳男、藤本和貴夫、長尾克子、白井順、中村敏男、高梨純夫、内山節、さら・・・
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
季節編集委員会編 加藤一夫、湯浅赳男、藤本和貴夫、長尾克子、白井順、中村敏男、高梨純夫、内山節、さらぎ徳二、高橋潤一、榎原均、栗本慎一郎、ジョン・ダンカン 、エスエル出版会(発売/鹿砦社) 、1983年 、200頁 、A5判 、1冊

五大小説集

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
金と銀 谷崎潤一郎 わが宿も 堤千代 左近番所 長谷川伸 夜櫻の頃 浜本浩 おぼろ侠談 白井喬二、小・・・
272頁、18cm×13cm、小説世界新年号大別冊 河野通明画 東光寺啓画 佐藤泰治画 加藤敏郎画 野下晁湖画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五大小説集

3,000
金と銀 谷崎潤一郎 わが宿も 堤千代 左近番所 長谷川伸 夜櫻の頃 浜本浩 おぼろ侠談 白井喬二 、小説世界社 、昭和25年 、1冊
272頁、18cm×13cm、小説世界新年号大別冊 河野通明画 東光寺啓画 佐藤泰治画 加藤敏郎画 野下晁湖画

朗読日本文学大系 近代文学編 8巻作家が見つめた生と死 CD5枚梶井基次郎「檸檬/交尾/ある崖上の感情」朗読 寺田農堀辰雄「風立ちぬ」朗読 加藤健一

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
解説 紅野敏郎、新潮社/ソニーミュージックハウス、平13、1冊
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朗読日本文学大系 近代文学編 8巻作家が見つめた生と死 CD5枚梶井基次郎「檸檬/交尾/ある崖上の感情」朗読 寺田農堀辰雄「風立ちぬ」朗読 加藤健一

3,000
解説 紅野敏郎 、新潮社/ソニーミュージックハウス 、平13 、1冊
函スレ

Aspects of problems in Western art history 東京芸術大学西洋美術史研究室紀要 Vol. 4

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
福部信敏、加藤ひろみ、田中久美子等 執筆、東京芸術大学美術学部西洋美術史研究室、2003、1冊
角スレ他は状態良い方 110頁 挿図入 ソフトカバー版 18.5x26cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Aspects of problems in Western art history 東京芸術大学西洋美術史研究室紀要 Vol. 4

1,620
福部信敏、加藤ひろみ、田中久美子等 執筆 、東京芸術大学美術学部西洋美術史研究室 、2003 、1冊
角スレ他は状態良い方 110頁 挿図入 ソフトカバー版 18.5x26cm

レジリアンス : 現代精神医学の新しいパラダイム

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
加藤敏, 八木剛平 編、金原、2009年、231p、21cm
裸本。表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レジリアンス : 現代精神医学の新しいパラダイム

800
加藤敏, 八木剛平 編 、金原 、2009年 、231p 、21cm
裸本。表紙・本文状態良です。

日の出11巻2号 松太郎 加藤武雄 竹田敏彦 浜本浩 蘇峰 挿画/唯一 立美 徳太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、昭17・2、1冊
松太郎 加藤武雄 竹田敏彦 浜本浩 蘇峰 挿画/唯一 立美 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出11巻2号 松太郎 加藤武雄 竹田敏彦 浜本浩 蘇峰 挿画/唯一 立美 徳太郎

8,800
、新潮社 、昭17・2 、1冊
松太郎 加藤武雄 竹田敏彦 浜本浩 蘇峰 挿画/唯一 立美 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

無限 特集 西脇順三郎 29号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無限 特集 西脇順三郎 29号

1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村隆一 滝口修造 村野四郎 吉岡実 詩人論/中桐雅夫 上田保 加藤郁乎 藤冨保男 上田敏雄 高内壮介 上田敏雄 三好豊一郎 那珂太郎 飯田善国 窪田般彌他 作品論/嶋岡晨 澤村光博 黒田三郎他 座談会❶輪のある世界ー西脇順三郎/西脇順三郎・入沢康夫・大岡信・田村隆一 随想(私と西脇順三郎)/永田耕衣・北園克衛・山中散生・高柳重信・白石かずこ・塚本邦男・金子兜太他60人 座談会❷放浪人の空間ー西脇順三郎を語る/伊藤信吉・佐藤朔・黒田三郎・斎藤正二・鍵谷幸信 、昭和47年

月刊本の窓 1985年 3月号 第8巻 第3号 特集/試験と人生/試験のあり方を根本から問い直す/高畠通敏/試験制度の歴史/天野郁夫/日本の文化力/加藤秀俊

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
小学館、昭和60年3月20日、1冊
可 全体にヤケシミ ラベル貼りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊本の窓 1985年 3月号 第8巻 第3号 特集/試験と人生/試験のあり方を根本から問い直す/高畠通敏/試験制度の歴史/天野郁夫/日本の文化力/加藤秀俊

800
、小学館 、昭和60年3月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ ラベル貼りアリ

野砲兵分隊戦闘教練問題並指導計画の範例

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
加藤守敏・林杏介、軍事界社、昭9、1冊
表紙ヤケシミ・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野砲兵分隊戦闘教練問題並指導計画の範例

2,100
加藤守敏・林杏介 、軍事界社 、昭9 、1冊
表紙ヤケシミ・印有

太宰管内志 下巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
伊藤常足、日本歴史地理学会、1910
初版 裸本 ムレ 付箋紙挿込、書込無し 明治43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z5vfo9ekcvl3qnr/21708.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太宰管内志 下巻

5,000
伊藤常足 、日本歴史地理学会 、1910
初版 裸本 ムレ 付箋紙挿込、書込無し 明治43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z5vfo9ekcvl3qnr/21708.jpg?dl=0

言語生活 No.379 1983年7月号 特集:記号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
篠田浩一郎 青木保 林四郎 石綿敏雄 南不二男 太田幸夫 加藤久明...、筑摩書房、1983
昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5dfr9a5dp3uqiw6/13532-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語生活 No.379 1983年7月号 特集:記号

680
篠田浩一郎 青木保 林四郎 石綿敏雄 南不二男 太田幸夫 加藤久明... 、筑摩書房 、1983
昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5dfr9a5dp3uqiw6/13532-.jpg?dl=0

秘録 日本歴史物語 1~16 全16巻揃 石井三春、加藤敏郎、安東延由、山崎百々雄 挿画

BBR
 愛知県春日井市
14,320
◆送料無料
昭和48年~昭和49年版。山田書院  栞つき(7~9巻、11巻欠)。2巻函にシワあり。函背にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘録 日本歴史物語 1~16 全16巻揃 石井三春、加藤敏郎、安東延由、山崎百々雄 挿画

14,320
、◆送料無料
昭和48年~昭和49年版。山田書院  栞つき(7~9巻、11巻欠)。2巻函にシワあり。函背にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

高原 2輯~4輯 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
片山敏彦、堀辰雄、飯田蛇笏、真壁仁、埴谷雄高、中村真一郎、加藤周一、片山広子、竹中郁、原民喜「吾亦紅・・・
背やけ 2輯背下部剥落目次鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高原 2輯~4輯 3冊

6,000
片山敏彦、堀辰雄、飯田蛇笏、真壁仁、埴谷雄高、中村真一郎、加藤周一、片山広子、竹中郁、原民喜「吾亦紅/死の影他(貞恵三周忌に)」野村英夫、福永武彦他 、鳳文書林 、昭和21年~22年 、3冊
背やけ 2輯背下部剥落目次鉛筆書入

idea アイデア 2019年10月号 No.387 <特集:現代日本のブックデザイン史 1996-2020>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
企画・編集:長田年伸,川名潤,水戸部功,アイデア編集部 デザイン:LABORATORIES(加藤賢策・・・
イタミ 濡れ・貼付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
企画・編集:長田年伸,川名潤,水戸部功,アイデア編集部 デザイン:LABORATORIES(加藤賢策,岸田紘之) 撮影:GTTGHM(扉写真),青柳敏史(書影) 、誠文堂新光社 、2019 、1
イタミ 濡れ・貼付あり

大学演習 応用数学Ⅰ

SEIJIN
 神奈川県横浜市港北区篠原東
1,800
吉田耕作 加藤敏夫、裳華房、昭和48年、1
神奈川県古書籍組合加盟店。昭和48年第9版。カバーなし裸本です。装丁に縁イタミ、ヨゴレ、天地小口に濃いヤケ、全体に経年の薄ヤケがありますが、本文に支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800
吉田耕作 加藤敏夫 、裳華房 、昭和48年 、1
神奈川県古書籍組合加盟店。昭和48年第9版。カバーなし裸本です。装丁に縁イタミ、ヨゴレ、天地小口に濃いヤケ、全体に経年の薄ヤケがありますが、本文に支障ありません。

句集春土

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
石川言成子編刊 上林白草居、石川言成子、中島よしを、根岸星峯、加藤信一、小林昻、小林敏道、八木冷潮子・・・
非売品袋綴題簽付和綴謹呈箋入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集春土

4,000
石川言成子編刊 上林白草居、石川言成子、中島よしを、根岸星峯、加藤信一、小林昻、小林敏道、八木冷潮子、原孚水、富田南子、石川千恵子他 巻末句・石川言成子「台湾旅吟十九句」 、昭和18年 、1冊
非売品袋綴題簽付和綴謹呈箋入美本

大沼かねよ・加藤正衛・二宮不二麿 展 (カタログ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,280
有川幾夫、佐々木正芳、佐藤一郎、須山計一、大貫松三、山本敏行、宮城県美術館、1993年、A4判、33・・・
表紙の上端にヤケ、角捲れ。目次 あいさつ、「大沼かねよについて」有川幾夫、「二宮先生、加藤さん そして研究所初期のこと」佐々木正芳、「美術教師・二宮不二麿先生」佐藤一郎、カタログ 二宮かねよ・加藤正衛・二宮不二麿(モノクロ 15頁+カラー 2頁)、文献再録 「一写実画家としての生涯」須山計一、「大沼かねよさんを偲ぶ」大貫松三、「『画工』加藤さん」山本敏行。大沼かねよ 1905-1939、宮城県栗原郡栗駒町生まれ、宮城県女子師範学校、東京女子高等師範学校、岩手県立水沢高等女学校勤務、上京後 石川寅二師事、帝展初入選、1930年の第一回東北美術展に出品、金子吉彌と結婚。加藤正衛 1901-1973、仙台生まれ、仙台市立工業学校、東北帝国大学附属鉄鋼研究所、東北帝国大学医学部解剖学教室に就職、新東北美術会入会、仙台美術研究所入会、エスプリ・ヌウボオに参加(のち退会)、宮城県連合美術会の発足に参加、宮城県芸術協会委員。二宮不二麿 1905-1986、石巻市生まれ、宮城県立仙台第二中学校、東京美術がっこう、学校西洋画科(岡田教室)、朝鮮 平壌第二中学校教諭、塩釜中学校、宮城県仙台第二高等学校教諭、仙台美術研究所設立、宮城県芸術協会委員。35518-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大沼かねよ・加藤正衛・二宮不二麿 展 (カタログ)

3,280
有川幾夫、佐々木正芳、佐藤一郎、須山計一、大貫松三、山本敏行 、宮城県美術館 、1993年 、A4判、33頁 、1冊
表紙の上端にヤケ、角捲れ。目次 あいさつ、「大沼かねよについて」有川幾夫、「二宮先生、加藤さん そして研究所初期のこと」佐々木正芳、「美術教師・二宮不二麿先生」佐藤一郎、カタログ 二宮かねよ・加藤正衛・二宮不二麿(モノクロ 15頁+カラー 2頁)、文献再録 「一写実画家としての生涯」須山計一、「大沼かねよさんを偲ぶ」大貫松三、「『画工』加藤さん」山本敏行。大沼かねよ 1905-1939、宮城県栗原郡栗駒町生まれ、宮城県女子師範学校、東京女子高等師範学校、岩手県立水沢高等女学校勤務、上京後 石川寅二師事、帝展初入選、1930年の第一回東北美術展に出品、金子吉彌と結婚。加藤正衛 1901-1973、仙台生まれ、仙台市立工業学校、東北帝国大学附属鉄鋼研究所、東北帝国大学医学部解剖学教室に就職、新東北美術会入会、仙台美術研究所入会、エスプリ・ヌウボオに参加(のち退会)、宮城県連合美術会の発足に参加、宮城県芸術協会委員。二宮不二麿 1905-1986、石巻市生まれ、宮城県立仙台第二中学校、東京美術がっこう、学校西洋画科(岡田教室)、朝鮮 平壌第二中学校教諭、塩釜中学校、宮城県仙台第二高等学校教諭、仙台美術研究所設立、宮城県芸術協会委員。35518-aya

破壊党の内幕 附大隈板垣両伯並十六羅漢の列伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
神代栄寿、明25、初
島田三郎箕浦勝人犬養木堂尾崎学堂中野武営河野広中河島醇松田正久武富時敏山田武甫新井章吾杉田定一大井憲太郎星亨加藤政之助阿部興人(背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破壊党の内幕 附大隈板垣両伯並十六羅漢の列伝

9,900
神代栄寿 、明25 、初
島田三郎箕浦勝人犬養木堂尾崎学堂中野武営河野広中河島醇松田正久武富時敏山田武甫新井章吾杉田定一大井憲太郎星亨加藤政之助阿部興人(背欠)

復刊:位相解析 理論と応用への入門

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
加藤敏夫、共立出版、2007
復刊初版 A5 324p カバー背すこし退色 ほかヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし美本 ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刊:位相解析 理論と応用への入門

3,000
加藤敏夫、共立出版 、2007
復刊初版 A5 324p カバー背すこし退色 ほかヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし美本 ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円

風の旅人 2003年:創刊3号(vol.3) IND THE ROOT森羅万象と人間 「森の記憶」 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
広河隆一/竹内敏信/茂木健一郎/加藤登紀子/白川静/他、ユーラシア旅行社、144p、30㎝
表紙の端に少し黄ばみと反り有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
広河隆一/竹内敏信/茂木健一郎/加藤登紀子/白川静/他 、ユーラシア旅行社 、144p 、30㎝
表紙の端に少し黄ばみと反り有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

三彩 1992年1月 巻頭特集・山口蓬春 特別企画 新春座談会

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙絵「瓶花」山口蓬春、三彩社、平成4.1
A4判.120頁.本体文焼傷書込み等無.一部ヒヤケ.三方少シミ「座談会参加者.加藤東一・鈴木進・松尾敏男.他」 (管理:376982-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙絵「瓶花」山口蓬春 、三彩社 、平成4.1
A4判.120頁.本体文焼傷書込み等無.一部ヒヤケ.三方少シミ「座談会参加者.加藤東一・鈴木進・松尾敏男.他」 (管理:376982-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

「近代文学」通巻79号〜183号(不揃い33冊)八雲書店・近代文学社 昭和29〜39年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
本多秋五 編 佐々木基一・荒正人・花田清輝・平田次三郎・野間宏・埴谷雄高・祝算之助 
安部公房・鮎川信夫・椎名麟三・加藤周一・武田泰淳・原民喜・島尾敏雄・寺田透・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
本多秋五 編 佐々木基一・荒正人・花田清輝・平田次三郎・野間宏・埴谷雄高・祝算之助  安部公房・鮎川信夫・椎名麟三・加藤周一・武田泰淳・原民喜・島尾敏雄・寺田透・他
  • 単品スピード注文

実力を伸ばす実践行動学 -自分の24時間をどう活かすか-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鶴巻敏夫、江森滋、小林茂、千尾将、加藤尚文、長島恭助、川勝久、政次満幸、PHP研究所、昭和56年、1・・・
第4刷、カバー、217頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鶴巻敏夫、江森滋、小林茂、千尾将、加藤尚文、長島恭助、川勝久、政次満幸 、PHP研究所 、昭和56年 、1冊
第4刷、カバー、217頁

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー