文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勅撰」の検索結果
1,210件

和歌文学論集 8 (新古今集とその時代) <新古今和歌集>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
『和歌文学論集』編集委員会 編、風間書房、1991、392p、22cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌文学論集 8 (新古今集とその時代) <新古今和歌集>

3,000
『和歌文学論集』編集委員会 編 、風間書房 、1991 、392p 、22cm 、1
函汚れ

三石樓主:曾宓畫集(全2冊)(漢英)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
曾瑩、中國美術學院出版社、2020年12月
三石楼主曾宓画集 壹.贰(一二)全2册 汉英
曾莹主编 中国美术学院出版社

曾宓先生是当代中国画坛中笔墨精深、境界高华的大家。能为这样一位德高望重、充满独特魅力和神秘生命力量的老艺术家编画集,我们感到无比的荣幸,同时也深感使命的重大。

自从有了出版画集的计划,我们除杭州之外,多次前往北京、上海、福州、中国香港和韩国、德国等多地,听取了多位美术理论家及出版专家对画册出版的意见和建议,并专程邀请著名评论家郎绍君先生和王鲁湘先生,请他们梳理了曾宓先生的艺术脉络,并分别为画册撰写了评论文章《水墨诗人曾宓》等。其间,针对出版工作,定期召集研究曾宓艺术的理论家、艺术家和“蜜蜂”(曾宓粉丝)们进行了广泛深入的讨论,力求将这次出版做得精益求精,并对收入画集的每一件作品严格把关,尽可能全面反映曾宓先生这六十多年艺术生涯的创作历程,且以一斑而窥全豹。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
曾瑩 、中國美術學院出版社 、2020年12月
三石楼主曾宓画集 壹.贰(一二)全2册 汉英 曾莹主编 中国美术学院出版社 曾宓先生是当代中国画坛中笔墨精深、境界高华的大家。能为这样一位德高望重、充满独特魅力和神秘生命力量的老艺术家编画集,我们感到无比的荣幸,同时也深感使命的重大。 自从有了出版画集的计划,我们除杭州之外,多次前往北京、上海、福州、中国香港和韩国、德国等多地,听取了多位美术理论家及出版专家对画册出版的意见和建议,并专程邀请著名评论家郎绍君先生和王鲁湘先生,请他们梳理了曾宓先生的艺术脉络,并分别为画册撰写了评论文章《水墨诗人曾宓》等。其间,针对出版工作,定期召集研究曾宓艺术的理论家、艺术家和“蜜蜂”(曾宓粉丝)们进行了广泛深入的讨论,力求将这次出版做得精益求精,并对收入画集的每一件作品严格把关,尽可能全面反映曾宓先生这六十多年艺术生涯的创作历程,且以一斑而窥全豹。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

わが子を歌へる

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
百田宗治 編、厚生閣、昭和8年12月、500, 3, 8p、20cm
初版 裸本(カバー欠) 本体背少ヤケ 両表紙ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方少ヤケ 表表題に少個人の蔵書印あり  口絵欠 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが子を歌へる

1,000
百田宗治 編 、厚生閣 、昭和8年12月 、500, 3, 8p 、20cm
初版 裸本(カバー欠) 本体背少ヤケ 両表紙ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方少ヤケ 表表題に少個人の蔵書印あり  口絵欠 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

六国史 <雕龍日本漢文古籍檢索叢書シリーズ> CD-ROM

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
六国史(繁体圖文版)
奈良時代から平安時代初期に編纂された勅撰の六つの国史。『日本書紀』『続日本紀』『日本後紀』『続日本後紀』『日本文徳天皇実録』『日本三代実録』の総称。六書とも漢文で,主に編年体。中国の正史『史記』『漢書』『後漢書』等が手本。

1.【日本書紀】紀30巻・系図1巻。系図は亡佚して伝わらない。元正天皇の養老4(720)年撰上。
2.【続日本紀】しょくにほんぎと訓む。40巻。文武天皇1(697)年より桓武天皇の延暦10(791)年まで95年間の国史。
3.【日本後紀】40巻。『続日本紀』につづき延暦10(791)年から天長10(833)年まで42年間の国史。
4.【続日本後紀】20巻。天長10(833)年から嘉祥3(850)年にいたる仁明天皇一代18年間の正史。
5.【日本文徳天皇実録】略して文徳実録。10巻。嘉祥3(850)年から天安2(858)年にいたる文徳天皇一代の漢文・編年体の実録。
6.【日本三代実録】略して三代実録。50巻。清和・陽成・光孝三代30年間天安2(858)年から仁和3(887)年にいたるまでの正史。

納入までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
六国史(繁体圖文版) 奈良時代から平安時代初期に編纂された勅撰の六つの国史。『日本書紀』『続日本紀』『日本後紀』『続日本後紀』『日本文徳天皇実録』『日本三代実録』の総称。六書とも漢文で,主に編年体。中国の正史『史記』『漢書』『後漢書』等が手本。 1.【日本書紀】紀30巻・系図1巻。系図は亡佚して伝わらない。元正天皇の養老4(720)年撰上。 2.【続日本紀】しょくにほんぎと訓む。40巻。文武天皇1(697)年より桓武天皇の延暦10(791)年まで95年間の国史。 3.【日本後紀】40巻。『続日本紀』につづき延暦10(791)年から天長10(833)年まで42年間の国史。 4.【続日本後紀】20巻。天長10(833)年から嘉祥3(850)年にいたる仁明天皇一代18年間の正史。 5.【日本文徳天皇実録】略して文徳実録。10巻。嘉祥3(850)年から天安2(858)年にいたる文徳天皇一代の漢文・編年体の実録。 6.【日本三代実録】略して三代実録。50巻。清和・陽成・光孝三代30年間天安2(858)年から仁和3(887)年にいたるまでの正史。 納入までに3週間ほどかかります

新古今和歌集の研究  続篇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
有吉保 著、笠間書院、1996、674p
A5函ビニカバー 定価13500 函と小口に微自然シミ
他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新古今和歌集の研究  続篇

2,500 (送料:¥600~)
有吉保 著 、笠間書院 、1996 、674p
A5函ビニカバー 定価13500 函と小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

新古今和歌集の研究 続篇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥600~)
有吉保 著、笠間書院、1996、674p、22cm、1
初版 函 小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
有吉保 著 、笠間書院 、1996 、674p 、22cm 、1
初版 函 小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

戦乱で躍動する日本中世の古典学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,750
前田雅之、文学通信、2024年07月、952p、A5判上製
そもそも古典なるものの意識はどう生まれたのか。
日々揺れ動きながら、過去・伝統を意識しつつ、伝統の枠組みの中で新たに古典学なり、和歌なりを生み出していくダイナミックな人々の行為を、政治変革や戦乱なかから描き出し、日本における古典知や、古典的素養のありかたを考える。
古典と戦争はどのような関係にあるか。「文学」の重みを考え抜き、そのありかたを歴史的展開の中で叙述する。
古典とは何か。国文学とは何か。根源から説き起こす。

目次

プロローグ 古典と戦乱・抗争をめぐる序章

第一部 和歌の世界

 第一章(総論1) 勅撰集の展開と和歌

第二部 古典学の世界

 第二章(総論2) 顕と密―注釈における前提的思考をめぐって―
 第三章(総論3) 古典的公共圏の成立―本文・注釈・古典の成立―
 第四章(総論4) 古典学の展開1 鎌倉期〜南北朝期
 第五章(総論5) 古典学の展開2 室町期 応仁の乱前後の展開
 第六章(総論6) 古典学の展開3 近世へ

エピローグ 近代・古典・戦争

初出一覧
あとがき
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750
前田雅之 、文学通信 、2024年07月 、952p 、A5判上製
そもそも古典なるものの意識はどう生まれたのか。 日々揺れ動きながら、過去・伝統を意識しつつ、伝統の枠組みの中で新たに古典学なり、和歌なりを生み出していくダイナミックな人々の行為を、政治変革や戦乱なかから描き出し、日本における古典知や、古典的素養のありかたを考える。 古典と戦争はどのような関係にあるか。「文学」の重みを考え抜き、そのありかたを歴史的展開の中で叙述する。 古典とは何か。国文学とは何か。根源から説き起こす。 目次 プロローグ 古典と戦乱・抗争をめぐる序章 第一部 和歌の世界  第一章(総論1) 勅撰集の展開と和歌 第二部 古典学の世界  第二章(総論2) 顕と密―注釈における前提的思考をめぐって―  第三章(総論3) 古典的公共圏の成立―本文・注釈・古典の成立―  第四章(総論4) 古典学の展開1 鎌倉期〜南北朝期  第五章(総論5) 古典学の展開2 室町期 応仁の乱前後の展開  第六章(総論6) 古典学の展開3 近世へ エピローグ 近代・古典・戦争 初出一覧 あとがき 索引 納入までに3週間ほどかかります。

弘仁・貞観時代の美術 <日本美術史叢書 ; 第2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
蓮実重康 編、東京大学出版会、1962年、304p 図版、19cm
三方シミ 函ややヤケ・ややヨゴレ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弘仁・貞観時代の美術 <日本美術史叢書 ; 第2>

1,000
蓮実重康 編 、東京大学出版会 、1962年 、304p 図版 、19cm
三方シミ 函ややヤケ・ややヨゴレ クリックポストで発送

経済のグローバル化と国際政治 <国際政治講座 / 藤原帰一 編 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
古城佳子 ほか編、東京大学出版会、2004.11、279p、19cm
初版:カバー
本分に書き込み等ございません、経年焼けシミなし、書物新品同様、全体的に使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済のグローバル化と国際政治 <国際政治講座 / 藤原帰一 編 3>

300
古城佳子 ほか編 、東京大学出版会 、2004.11 、279p 、19cm
初版:カバー 本分に書き込み等ございません、経年焼けシミなし、書物新品同様、全体的に使用感なし

歌合せの歌論史研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
岩津資雄 著、早稲田大学出版部、昭38、591, 31p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌合せの歌論史研究

4,950
岩津資雄 著 、早稲田大学出版部 、昭38 、591, 31p 図版 、22cm

藤山雷太伝(佐賀藩出身、貴族院勅選議員、福澤諭吉門下、東京商業会議所会頭、芝浦製作所所長、大日本製糖社長、大日本製氷会長、日印協会理事)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,400
西原雄次郎 編、藤山愛一郎、昭和14年、683p 肖像、23cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤山雷太伝(佐賀藩出身、貴族院勅選議員、福澤諭吉門下、東京商業会議所会頭、芝浦製作所所長、大日本製糖社長、大日本製氷会長、日印協会理事)

3,400
西原雄次郎 編 、藤山愛一郎 、昭和14年 、683p 肖像 、23cm
初版 函

和泉式部全集 資料篇 <平安文学叢刊 ; 第4>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
吉田幸一 著、古典文庫、昭41、22cm
函欠 小口汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部全集 資料篇 <平安文学叢刊 ; 第4>

1,100
吉田幸一 著 、古典文庫 、昭41 、22cm
函欠 小口汚れ

山家集の校本と研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
寺沢行忠 編著、笠間書院、平5、1081p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山家集の校本と研究

11,000
寺沢行忠 編著 、笠間書院 、平5 、1081p 、22cm

源氏物語論 <塙選書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,300 (送料:¥185~)
清水好子 著、塙書房、昭和43年2版、276p、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み・テープ補修痕/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
清水好子 著 、塙書房 、昭和43年2版 、276p 、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み・テープ補修痕/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

新古今和歌集の研究 続篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
有吉保 著、笠間書院、平8、674p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集の研究 続篇

2,200
有吉保 著 、笠間書院 、平8 、674p 、22cm

新古今和歌集の研究 続篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900
有吉保 著、笠間書院、1996、674p、22cm、1
初版 函少汚れ・天シミ ビニカバ 見返し謹呈箋貼付 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集の研究 続篇

1,900
有吉保 著 、笠間書院 、1996 、674p 、22cm 、1
初版 函少汚れ・天シミ ビニカバ 見返し謹呈箋貼付 少シミ

歌論史概説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
峯岸義秋 著、春陽堂、昭8、382頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 遊紙折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
峯岸義秋 著 、春陽堂 、昭8 、382頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 遊紙折
  • 単品スピード注文

平家物語と法師たち : 中世の仏教文学的展開 <平家物語>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
山下正治 著、笠間書院、平成19、419, 39p、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山下正治 著 、笠間書院 、平成19 、419, 39p 、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体少ヨゴレ

新日本古典文学大系 7 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1993/9/10、491, 59p、22cm
書名:新日本古典文学大系
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:1993/09/10
版表示:第3刷
説明:「新日本古典文学大系」は、佐竹昭広ほかが編纂を手がけ、岩波書店より1993年に刊行された古典文学のシリーズです。本書は第3刷で、古典文学作品を現代の読者に理解しやすく伝えることを目的としているようです。作品の解説や注釈を含む構成が特徴で、学術的な視点を持ちながらも広く読まれることを意図していると考えられます。古典への入門書として、あるいは研究資料として利用されることもあるかもしれません。日本の伝統的な文学に関心のある方に向けられたシリーズの一冊です。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1993/9/10 、491, 59p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:1993/09/10 版表示:第3刷 説明:「新日本古典文学大系」は、佐竹昭広ほかが編纂を手がけ、岩波書店より1993年に刊行された古典文学のシリーズです。本書は第3刷で、古典文学作品を現代の読者に理解しやすく伝えることを目的としているようです。作品の解説や注釈を含む構成が特徴で、学術的な視点を持ちながらも広く読まれることを意図していると考えられます。古典への入門書として、あるいは研究資料として利用されることもあるかもしれません。日本の伝統的な文学に関心のある方に向けられたシリーズの一冊です。 状態:函汚れあり

中世和歌史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
久保田淳 著、明治書院、1993/6/20、888p、22cm
書名:中世和歌史の研究
著者:久保田淳 著
出版元:明治書院
刊行年:1993/06/20
版表示:
説明:久保田淳による『中世和歌史の研究』は、明治書院から1993年に刊行された和歌の歴史に関する学術書です。中世の和歌について、その背景や特徴を探る内容が中心とされており、当時の文学や文化に興味を持つ読者に向けてまとめられているようです。専門的な視点を持ちながらも、和歌史の一端を理解するための参考になる一冊と考えられます。和歌に関心がある方に手に取りやすい資料と思われます。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
久保田淳 著 、明治書院 、1993/6/20 、888p 、22cm
書名:中世和歌史の研究 著者:久保田淳 著 出版元:明治書院 刊行年:1993/06/20 版表示: 説明:久保田淳による『中世和歌史の研究』は、明治書院から1993年に刊行された和歌の歴史に関する学術書です。中世の和歌について、その背景や特徴を探る内容が中心とされており、当時の文学や文化に興味を持つ読者に向けてまとめられているようです。専門的な視点を持ちながらも、和歌史の一端を理解するための参考になる一冊と考えられます。和歌に関心がある方に手に取りやすい資料と思われます。 状態:函汚れあり

平家物語と法師たち : 中世の仏教文学的展開 <平家物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
山下正治 著、笠間書院、平19、419, 39p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語と法師たち : 中世の仏教文学的展開 <平家物語>

3,850
山下正治 著 、笠間書院 、平19 、419, 39p 、22cm

日本の文學史 <保田與重郎文庫 / 保田與重郎 著 20> 保田與重郎文庫

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,212 (送料:¥260~)
保田與重郎 著、新学社、429p、16cm
状態良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,212 (送料:¥260~)
保田與重郎 著 、新学社 、429p 、16cm
状態良
  • 単品スピード注文

和泉式部全集 資料篇 <平安文学叢刊 ; 第4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥680~)
吉田幸一 著、古典文庫、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥680~)
吉田幸一 著 、古典文庫 、22cm
  • 単品スピード注文

やまとうた一千年 古今集から新古今集の名筆をたどる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥430~)
五島美術館/大東急記念文庫、五島美術館/大東急記念文庫、平17
【展覧会図録】A4判255頁 カバ 状態:良好 勅撰和歌集八代集の世界/古今和歌集/後撰和歌集/拾遺和歌集/後拾遺和歌集/金葉和歌集/詞花和歌集/千載和歌集/新古今和歌集 ほか 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
五島美術館/大東急記念文庫 、五島美術館/大東急記念文庫 、平17
【展覧会図録】A4判255頁 カバ 状態:良好 勅撰和歌集八代集の世界/古今和歌集/後撰和歌集/拾遺和歌集/後拾遺和歌集/金葉和歌集/詞花和歌集/千載和歌集/新古今和歌集 ほか 図版カラー
  • 単品スピード注文

日本文学女性へのまなざし

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥250~)
奥田勲 編、風間書房、2004、290p
A5カバー 定価8400 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学女性へのまなざし

3,000 (送料:¥250~)
奥田勲 編 、風間書房 、2004 、290p
A5カバー 定価8400 新同美本
  • 単品スピード注文

和泉式部全集 資料篇 (和泉式部研究の別冊) <平安文学叢刊 ; 第4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
吉田幸一 著、古典文庫、昭和41、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 背の地側にパラ貼り付き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
吉田幸一 著 、古典文庫 、昭和41 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 背の地側にパラ貼り付き 初版

定家八代抄 : 続王朝秀歌選 <岩波文庫> (全2巻) <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
藤原定家 撰 ; 樋口芳麻呂, 後藤重郎 校注、岩波書店、1986年1刷、261p、15cm
(全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歌の下に現代訳があり読みやすいです。
後ろに補注や索引もあって使いやすいですね。
また、もう会えない人のものであっても
原稿を書いた人のようすがありありと伝わる
本というものはうれしいものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定家八代抄 : 続王朝秀歌選 <岩波文庫> (全2巻) <岩波文庫>

1,300
藤原定家 撰 ; 樋口芳麻呂, 後藤重郎 校注 、岩波書店 、1986年1刷 、261p 、15cm
(全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 歌の下に現代訳があり読みやすいです。 後ろに補注や索引もあって使いやすいですね。 また、もう会えない人のものであっても 原稿を書いた人のようすがありありと伝わる 本というものはうれしいものです。

和歌史論

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
藤田徳太郎 著、アルス、1938、336p、19cm
初版 上製クロス装少汚 函 少痛 シミ汚 一部若干ムレ : 内容 : 歌書と歌話/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
藤田徳太郎 著 、アルス 、1938 、336p 、19cm
初版 上製クロス装少汚 函 少痛 シミ汚 一部若干ムレ : 内容 : 歌書と歌話/他

唐律疏議譯注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
〔唐〕長孫無忌 等撰 曹漫之主編、吉林人民出版社、1989年09月、精装
唐律疏議訳注 唐律疏议译注
[长孙无忌等奉勅撰] ; 曹漫之主编
『唐律疏議』は唐の高宗の永徽3年(652年)に編纂された唐律の注釈書である。12編502条の各条にわたって字句の解釈をほどこすとともに,疑義の生じそうな条には適用に関する問答を付していて,唐代のみならず,中国刑法史の研究上もっとも重要な書である。

长孙无忌的《唐律疏议》按照唐律十二篇的顺序,对五0二条律文逐条逐句进行了注解,并以问答的形式,辨异析疑。编撰者还根据战国、秦汉、魏晋南北朝至隋以来的封建法律理论,对于律文的内容叙述其源流,对其含义加以发挥,对不完备的地方加以补充,使唐律的内容详实丰富。因为本书是官方编写又由皇帝命令颁行全国,所以具有极大的权威性,此后唐代官吏审理案件均以它作为标准。因此,本书的实践结果远远超过了原来的编撰目的,它不仅仅是唐律的注释书,还是与律并行的唐代国家法典之一。因为本书总结了汉魏晋以来立法和注律的经验,不仅对主要的法律原则和制度作了精确的解释与说明,而且尽可能引用儒家经典作为律文的理论根据,所以其问世,标志着中国古代立法达到了最高水平。

本书对其作了译注。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
〔唐〕長孫無忌 等撰 曹漫之主編 、吉林人民出版社 、1989年09月 、精装
唐律疏議訳注 唐律疏议译注 [长孙无忌等奉勅撰] ; 曹漫之主编 『唐律疏議』は唐の高宗の永徽3年(652年)に編纂された唐律の注釈書である。12編502条の各条にわたって字句の解釈をほどこすとともに,疑義の生じそうな条には適用に関する問答を付していて,唐代のみならず,中国刑法史の研究上もっとも重要な書である。 长孙无忌的《唐律疏议》按照唐律十二篇的顺序,对五0二条律文逐条逐句进行了注解,并以问答的形式,辨异析疑。编撰者还根据战国、秦汉、魏晋南北朝至隋以来的封建法律理论,对于律文的内容叙述其源流,对其含义加以发挥,对不完备的地方加以补充,使唐律的内容详实丰富。因为本书是官方编写又由皇帝命令颁行全国,所以具有极大的权威性,此后唐代官吏审理案件均以它作为标准。因此,本书的实践结果远远超过了原来的编撰目的,它不仅仅是唐律的注释书,还是与律并行的唐代国家法典之一。因为本书总结了汉魏晋以来立法和注律的经验,不仅对主要的法律原则和制度作了精确的解释与说明,而且尽可能引用儒家经典作为律文的理论根据,所以其问世,标志着中国古代立法达到了最高水平。 本书对其作了译注。

アジアのなかの韓国社会

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
滝沢秀樹 著、御茶の水書房、2000、258p、A5
初版 カバー少汚れ 天染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
滝沢秀樹 著 、御茶の水書房 、2000 、258p 、A5
初版 カバー少汚れ 天染み

俵屋宗達 : 金銀の〈かざり〉の系譜

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,320 (送料:¥600~)
玉蟲敏子 著、東京大学出版会、2012年、406, 22p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小・少々シミ有  Q24004B0938
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俵屋宗達 : 金銀の〈かざり〉の系譜

6,320 (送料:¥600~)
玉蟲敏子 著 、東京大学出版会 、2012年 、406, 22p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小・少々シミ有  Q24004B0938
  • 単品スピード注文

俵屋宗達 : 金銀の〈かざり〉の系譜

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,000
玉蟲敏子 著、東京大学出版会、2012年、406, 22p、22cm、1冊
●本体:並(書込み等なし)
●帯:ややイタミ(画像有)
●目次・その他画像有
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
玉蟲敏子 著 、東京大学出版会 、2012年 、406, 22p 、22cm 、1冊
●本体:並(書込み等なし) ●帯:ややイタミ(画像有) ●目次・その他画像有 ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

経済のグローバル化と国際政治 <国際政治講座 / 藤原帰一 編 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
古城佳子 ほか編、東京大学出版会、279p、19cm
帯付き。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済のグローバル化と国際政治 <国際政治講座 / 藤原帰一 編 3>

300
古城佳子 ほか編 、東京大学出版会 、279p 、19cm
帯付き。多少ヤケがあります。

紫式部の方法 : 源氏物語・紫式部集・紫式部日記

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
南波浩 編、笠間書院、平14、535, 15p、22cm
カバーやけ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部の方法 : 源氏物語・紫式部集・紫式部日記

7,700
南波浩 編 、笠間書院 、平14 、535, 15p 、22cm
カバーやけ

児童をうたへる詩歌 万葉より現代まで

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 著、厚生閣書店、1931年、511p、140x195mm
1931年12月初版。函付き。函経年ヤケ、シミ、イタミ、背ヘコミ。本体外装スレ、ヨゴレ、背天地少イタミ、三方ヤケ、裏見返し古書店ラベル貼付。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

児童をうたへる詩歌 万葉より現代まで

1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 著 、厚生閣書店 、1931年 、511p 、140x195mm
1931年12月初版。函付き。函経年ヤケ、シミ、イタミ、背ヘコミ。本体外装スレ、ヨゴレ、背天地少イタミ、三方ヤケ、裏見返し古書店ラベル貼付。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

古代出雲の薬草文化 : 見直される出雲薬と和方

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
8,000 (送料:¥200~)
伊田喜光 監修 ; 昭和漢方生薬ハーブ研究会 編、出帆新社、2000年、337p、19cm
初版 カバー帯シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
伊田喜光 監修 ; 昭和漢方生薬ハーブ研究会 編 、出帆新社 、2000年 、337p 、19cm
初版 カバー帯シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

嶽麓秦簡書跡類編 占夢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
陳松長 謝計康 編著、河南美術出版社、2022年03月
岳麓秦簡書迹類編·占夢書 岳麓秦简书迹类编 占梦书

『岳麓書院蔵秦簡』はこれまでに七巻が整理出版されており、その内容もさることながら、書法史の観点からも貴重な史料を提供している。主編者である陳松長の分析では、その書体は少なくとも28種類に上る。嶽麓秦簡書跡類編」は、書法の研究者・愛好家に向けて岳麓秦簡の精華を安価に提供するシリーズ。本巻は、「占夢書」のなかで比較的書体が鮮明な簡の写真を、カラー写真、赤外線写真、拡大図の3種を併用して提供する。

《岳麓书院藏秦简》已正式出版了六卷,作者通过整理发现,岳麓秦简中的书体至少有28种之多,这些书体墨迹,是研究、临摹秦代简牍书体用于书法创作、研究创的珍贵范本。 本册选《占梦书》中字迹较清楚的简,尽量保留竹简的原貌,同时辅以不同放大倍数的图像展示,再附上释文来方便读者研习。前面附有简牍编联复原图,以便读者浏览整篇的章法,篇尾附有对其书法特征进行分析的短文供大家参考。

目錄:
《占夢書》簡介
《占夢書》編聯復原圖(部分)
《占夢書》簡牘圖版
《占夢書》書法風格分析
附錄:拼音檢索表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陳松長 謝計康 編著 、河南美術出版社 、2022年03月
岳麓秦簡書迹類編·占夢書 岳麓秦简书迹类编 占梦书 『岳麓書院蔵秦簡』はこれまでに七巻が整理出版されており、その内容もさることながら、書法史の観点からも貴重な史料を提供している。主編者である陳松長の分析では、その書体は少なくとも28種類に上る。嶽麓秦簡書跡類編」は、書法の研究者・愛好家に向けて岳麓秦簡の精華を安価に提供するシリーズ。本巻は、「占夢書」のなかで比較的書体が鮮明な簡の写真を、カラー写真、赤外線写真、拡大図の3種を併用して提供する。 《岳麓书院藏秦简》已正式出版了六卷,作者通过整理发现,岳麓秦简中的书体至少有28种之多,这些书体墨迹,是研究、临摹秦代简牍书体用于书法创作、研究创的珍贵范本。 本册选《占梦书》中字迹较清楚的简,尽量保留竹简的原貌,同时辅以不同放大倍数的图像展示,再附上释文来方便读者研习。前面附有简牍编联复原图,以便读者浏览整篇的章法,篇尾附有对其书法特征进行分析的短文供大家参考。 目錄: 《占夢書》簡介 《占夢書》編聯復原圖(部分) 《占夢書》簡牘圖版 《占夢書》書法風格分析 附錄:拼音檢索表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本三代實録 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第4卷>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,160
黒板 勝美【編】、吉川弘文館、27cm
大型本。歪みがあります。カバーにわずかにシミヘコミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本三代實録 <國史大系 : 新訂増補 / 黒板勝美 編 第4卷>

8,160
黒板 勝美【編】 、吉川弘文館 、27cm
大型本。歪みがあります。カバーにわずかにシミヘコミがあります。

清き一票 : 選挙・投票マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ライトプレス出版社、174p、21cm
多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清き一票 : 選挙・投票マニュアル

300
、ライトプレス出版社 、174p 、21cm
多少のヤケがあります。

帝国議会要論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
勝田孫弥 著、伊牟田文雄、昭5、176p、20cm、1冊
函付 明治23年刊の再版
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国議会要論

5,500
勝田孫弥 著 、伊牟田文雄 、昭5 、176p 、20cm 、1冊
函付 明治23年刊の再版

和歌文学講座 第5巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
有吉保 ほか編、勉誠社、1993/12/24、362p、20cm
書名:和歌文学講座
著者:有吉保 ほか編
出版元:勉誠社
刊行年:1993/12/24
版表示:
説明:有吉保ほか編による『和歌文学講座』は、和歌文学に関する基礎から応用までを扱った講座形式の書籍です。1993年に勉誠社から刊行され、和歌の歴史的背景や表現技法、作品の解釈などが取り上げられているようです。和歌文学に関心のある読者や学びを深めたい方に向けた内容と考えられ、専門的な視点を含みつつも入門的な内容も含まれている可能性があります。古典文学の一部としての和歌について理解を深める一助となるかもしれません。
状態:カバー上波うちあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
有吉保 ほか編 、勉誠社 、1993/12/24 、362p 、20cm
書名:和歌文学講座 著者:有吉保 ほか編 出版元:勉誠社 刊行年:1993/12/24 版表示: 説明:有吉保ほか編による『和歌文学講座』は、和歌文学に関する基礎から応用までを扱った講座形式の書籍です。1993年に勉誠社から刊行され、和歌の歴史的背景や表現技法、作品の解釈などが取り上げられているようです。和歌文学に関心のある読者や学びを深めたい方に向けた内容と考えられ、専門的な視点を含みつつも入門的な内容も含まれている可能性があります。古典文学の一部としての和歌について理解を深める一助となるかもしれません。 状態:カバー上波うちあり、天シミあり

皇學館大学 神道研究所紀要 20号創設三十周年記念号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
皇学館大学神道研究所、2004-3、97p.470p、21cm
目次
創設三十周年に寄せて
論文 CA
心は神明の主
吉田兼倶著 『神祇服紀令』(尊経閣文庫蔵)について
特に佐々木創氏稿 『神祇服紀令』の創出を読んでー
大嘗殿・神嘉殿の神座・御座基本形再考
足利義持の伊勢参宮
伊勢御師の為替と流通
新史料・宮後三頭大夫文書 「つくしノかし日記」を加えて
尾張国の総社と一宮以下の諸大社 『尾張国神名帳』の検討を通して
「践祚大嘗祭儀・官符宣旨例」考
石水博物館所蔵伊勢小町塚瓦経の復原
日本書紀巻第一、第五段(四神出生章) 一書第二をめぐって
古辞書における「カケマクモ」について
勅撰和歌集神祇部に関する覚え書き
神道系教団の社会奉仕活動とその理念 (二)
戦後の神社界における社会奉仕活動 ハンセン病施設の神社再興をめぐって!
祭りの変容と『老い」の象徴性神島における二つの外部的要因から!
Two Essays on Shinto and Its Religious Idea of the Forest and Animals
資料翻刻
鹿持雅澄述 『家作式大意」
かな書託宣集成
「神宮編年記」(内宮長官日記) (寛文二年九月]
シンポジウム
鈴屋門における宣長学の受容と展開
附録
皇學館大学神道研究所の概要 (第二十六年~三十年)
小口少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、皇学館大学神道研究所 、2004-3 、97p.470p 、21cm
目次 創設三十周年に寄せて 論文 CA 心は神明の主 吉田兼倶著 『神祇服紀令』(尊経閣文庫蔵)について 特に佐々木創氏稿 『神祇服紀令』の創出を読んでー 大嘗殿・神嘉殿の神座・御座基本形再考 足利義持の伊勢参宮 伊勢御師の為替と流通 新史料・宮後三頭大夫文書 「つくしノかし日記」を加えて 尾張国の総社と一宮以下の諸大社 『尾張国神名帳』の検討を通して 「践祚大嘗祭儀・官符宣旨例」考 石水博物館所蔵伊勢小町塚瓦経の復原 日本書紀巻第一、第五段(四神出生章) 一書第二をめぐって 古辞書における「カケマクモ」について 勅撰和歌集神祇部に関する覚え書き 神道系教団の社会奉仕活動とその理念 (二) 戦後の神社界における社会奉仕活動 ハンセン病施設の神社再興をめぐって! 祭りの変容と『老い」の象徴性神島における二つの外部的要因から! Two Essays on Shinto and Its Religious Idea of the Forest and Animals 資料翻刻 鹿持雅澄述 『家作式大意」 かな書託宣集成 「神宮編年記」(内宮長官日記) (寛文二年九月] シンポジウム 鈴屋門における宣長学の受容と展開 附録 皇學館大学神道研究所の概要 (第二十六年~三十年) 小口少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本国見在書目録詳考 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,900
孫猛、上海古籍、2018年04月、精装
日本國見在書目錄詳考 上中下
日本国见在书目录详考(全三册)
宇多天皇の命を受け、藤原佐世が寛平三年(891)頃に編撰した《日本国見在書目録》は、日本現存の最も古い勅撰漢籍目録で、40家に分類された1,579部(16,790巻)の漢籍を収録。清光緒十年(1884)に編修された《古逸叢書》(黎庶昌輯)に収録されたのをきっかけに中国でも知られるようになったが、日本の漢籍で撰者も日本人であるため、いままで中国国内ではそれほど研究、評価されなかった。今回、著者の孫猛氏は日本の大学での仕事を機会に、《日本国見在書目録》の撰者、成書、流伝、版本などに関する多くの資料を収集し、古典保存会大正十四年(1925)版室生寺本影印本を底本とした校正、考証の結果をまとめ、本書が刊行された。「本文篇」「考証篇」「研究篇」「資料篇」の四つの部分で構成、書名と著者の索引も附されている。

《日本国见在书目》,由日本学者藤原佐世于宽平年间(889年—897年)奉敕编纂。此目成书于《隋志》和两《唐志》之间,共收唐及唐以前古籍1568部,计17209卷,模仿了《隋志》分类的结构和次序。本书对该书目所载汉籍的卷数、流传、存世等情况作了详细考订,并附录有关论著和文章的索引。是利用和参阅本书目绝佳的工具书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
孫猛 、上海古籍 、2018年04月 、精装
日本國見在書目錄詳考 上中下 日本国见在书目录详考(全三册) 宇多天皇の命を受け、藤原佐世が寛平三年(891)頃に編撰した《日本国見在書目録》は、日本現存の最も古い勅撰漢籍目録で、40家に分類された1,579部(16,790巻)の漢籍を収録。清光緒十年(1884)に編修された《古逸叢書》(黎庶昌輯)に収録されたのをきっかけに中国でも知られるようになったが、日本の漢籍で撰者も日本人であるため、いままで中国国内ではそれほど研究、評価されなかった。今回、著者の孫猛氏は日本の大学での仕事を機会に、《日本国見在書目録》の撰者、成書、流伝、版本などに関する多くの資料を収集し、古典保存会大正十四年(1925)版室生寺本影印本を底本とした校正、考証の結果をまとめ、本書が刊行された。「本文篇」「考証篇」「研究篇」「資料篇」の四つの部分で構成、書名と著者の索引も附されている。 《日本国见在书目》,由日本学者藤原佐世于宽平年间(889年—897年)奉敕编纂。此目成书于《隋志》和两《唐志》之间,共收唐及唐以前古籍1568部,计17209卷,模仿了《隋志》分类的结构和次序。本书对该书目所载汉籍的卷数、流传、存世等情况作了详细考订,并附录有关论著和文章的索引。是利用和参阅本书目绝佳的工具书。

王鐸致戴明説書札册-近墨堂法書叢刊特輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
薛龍春、西泠印社、2021年04月
王鐸致戴明說書札冊
近墨堂法书丛刊特辑·王铎致戴明说书札册 薛龙春 西泠印社出版社

近墨堂所藏《明王孟津詩札墨迹》を底本とする。王鐸書小楷杜詩と王鐸が戴明説に宛てた書札冊を原色原寸大で収録したほか、王鐸小楷杜詩放大(1.5倍)図版を収録する。巻末に釋文(標点付)、論文「王鐸與戴明説」、「刻帖編排對王鐸墨迹的改動」、附録「王鐸墨迹、刻帖對照表」を付す。(活字:繁体字縦組)

本书以近墨堂所藏《明王孟津诗札墨迹》为底本,邀请著名艺术史学者薛龙春先生撰写序言及解读性文字。全书分为三部分,第一部分以原色原大高清印刷的方式呈现明代学者、书法家王铎的书札墨迹;第二部分为书札释文;第三部分是薛龙春先生为书札册撰写的研究性论文以及关于王铎墨迹和刻贴的研究性讨论。在前一篇文章中,作者从交游、绘画、书法、诗文四个方面结合书札内容讨论王铎和戴明说之间亦师亦友的关系,和他们关于书画诗文的个人观点和态度。第二篇文章则从行款、删改、形制和笔墨四个方面进行比较,提醒读者在讨论王铎书法形式与风格时不可过分。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
薛龍春 、西泠印社 、2021年04月
王鐸致戴明說書札冊 近墨堂法书丛刊特辑·王铎致戴明说书札册 薛龙春 西泠印社出版社 近墨堂所藏《明王孟津詩札墨迹》を底本とする。王鐸書小楷杜詩と王鐸が戴明説に宛てた書札冊を原色原寸大で収録したほか、王鐸小楷杜詩放大(1.5倍)図版を収録する。巻末に釋文(標点付)、論文「王鐸與戴明説」、「刻帖編排對王鐸墨迹的改動」、附録「王鐸墨迹、刻帖對照表」を付す。(活字:繁体字縦組) 本书以近墨堂所藏《明王孟津诗札墨迹》为底本,邀请著名艺术史学者薛龙春先生撰写序言及解读性文字。全书分为三部分,第一部分以原色原大高清印刷的方式呈现明代学者、书法家王铎的书札墨迹;第二部分为书札释文;第三部分是薛龙春先生为书札册撰写的研究性论文以及关于王铎墨迹和刻贴的研究性讨论。在前一篇文章中,作者从交游、绘画、书法、诗文四个方面结合书札内容讨论王铎和戴明说之间亦师亦友的关系,和他们关于书画诗文的个人观点和态度。第二篇文章则从行款、删改、形制和笔墨四个方面进行比较,提醒读者在讨论王铎书法形式与风格时不可过分。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

愛知県立大学説林 -22

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
愛知県立女子大学 [編]、愛知県立大学国文学会、冊、21cm
本文概ね良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200 (送料:¥370~)
愛知県立女子大学 [編] 、愛知県立大学国文学会 、冊 、21cm
本文概ね良好
  • 単品スピード注文

藤原定家論

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,600
五月女肇志 著、笠間書院、2011
カバー・帯付。わずかに汚れ。ほか特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤原定家論

3,600
五月女肇志 著 、笠間書院 、2011
カバー・帯付。わずかに汚れ。ほか特に問題なし。

日本の詩歌──その骨組みと素肌 (岩波文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大岡 信、岩波書店、251
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大岡 信 、岩波書店 、251
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和歌文学講座 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
有吉保 ほか編、勉誠社、357p、20cm
カバーにヤケがあります。天地小口にヤケシミがあります。見開きに書込み、剥がし跡があります。マーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌文学講座 第7巻

560 (送料:¥300~)
有吉保 ほか編 、勉誠社 、357p 、20cm
カバーにヤケがあります。天地小口にヤケシミがあります。見開きに書込み、剥がし跡があります。マーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 10 <千載和歌集> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
片野達郎 松野陽一 校注、岩波書店、1993/4/20、453, 54p、22cm
書名:新日本古典文学大系
著者:片野達郎 松野陽一 校注
出版元:岩波書店
刊行年:1993/04/20
版表示:第1刷
説明:岩波書店から1993年に刊行された「新日本古典文学大系」は、古典文学を幅広く収めたシリーズの一冊で、片野達郎氏と松野陽一氏による校注がなされています。初版として刊行されたこの本は、日本の古典作品に興味がある方に向けて書かれており、原文だけでなく注釈も付されているため、内容を理解するのに役立つかもしれません。古典文学を学ぶ際の参考資料として利用されることが想定される一冊です。
状態:函汚れあり、帯破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
片野達郎 松野陽一 校注 、岩波書店 、1993/4/20 、453, 54p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 著者:片野達郎 松野陽一 校注 出版元:岩波書店 刊行年:1993/04/20 版表示:第1刷 説明:岩波書店から1993年に刊行された「新日本古典文学大系」は、古典文学を幅広く収めたシリーズの一冊で、片野達郎氏と松野陽一氏による校注がなされています。初版として刊行されたこの本は、日本の古典作品に興味がある方に向けて書かれており、原文だけでなく注釈も付されているため、内容を理解するのに役立つかもしれません。古典文学を学ぶ際の参考資料として利用されることが想定される一冊です。 状態:函汚れあり、帯破れあり

『和漢朗詠集』とその受容 研究叢書 和漢朗詠集344

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
田中幹子、和泉書院、平18、273p、菊判、1冊
初版 函付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
田中幹子 、和泉書院 、平18 、273p 、菊判 、1冊
初版 函付 
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000