文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勉 水上」の検索結果
3,687件

ふるさと文学館 全55巻揃い (株)ぎょうせい 平成7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
187,000 (送料:¥1,000~)
監修者■水上勉・三浦哲郎・松永伍一・阿刀田高 編者■川村湊
各A5判 箱帯月報完 美本〜極美本 定価合計33万円
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
187,000 (送料:¥1,000~)
監修者■水上勉・三浦哲郎・松永伍一・阿刀田高 編者■川村湊 各A5判 箱帯月報完 美本〜極美本 定価合計33万円 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

小説新潮 昭和53年新春特大号(1978年2月号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
新潮社、1
鴻門の会 司馬遼太郎 / 有間川の入水 水上勉 / まどてんか 田辺聖子 / 赤穂の穴子、備前の蟹 山口瞳 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説新潮 昭和53年新春特大号(1978年2月号)

1,200
、新潮社 、1
鴻門の会 司馬遼太郎 / 有間川の入水 水上勉 / まどてんか 田辺聖子 / 赤穂の穴子、備前の蟹 山口瞳 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。

離婚

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
色川武大 著、文藝春秋、昭和53年(1978)、1冊
3刷(昭和54年)。カバー、帯付。直木賞受賞作。装幀:村上豊 帯文:司馬遼太郎,水上勉 関連新聞記事切り抜き付。本文4ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
色川武大 著 、文藝春秋 、昭和53年(1978) 、1冊
3刷(昭和54年)。カバー、帯付。直木賞受賞作。装幀:村上豊 帯文:司馬遼太郎,水上勉 関連新聞記事切り抜き付。本文4ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

週刊朝日 2004年10月8日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2004年
表紙:ゆず ライブドア新球団参入 近鉄バファローズ 不妊治療「いい病院」関東・近畿 雅子さま・愛子さま 水上勉 安倍幹事長 宇多田ヒカル他 後表紙スレヨゴレ(画像参照) 少ヨレ クロスワードパズル書き込み(鉛筆) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2004年
表紙:ゆず ライブドア新球団参入 近鉄バファローズ 不妊治療「いい病院」関東・近畿 雅子さま・愛子さま 水上勉 安倍幹事長 宇多田ヒカル他 後表紙スレヨゴレ(画像参照) 少ヨレ クロスワードパズル書き込み(鉛筆) 

浪漫時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
寺山修司 水上勉 松永伍一 松田修 佐々木幸綱 塚本邦雄 別役実、九藝出版、S53、1
寺山修司対談集 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪漫時代

2,030
寺山修司 水上勉 松永伍一 松田修 佐々木幸綱 塚本邦雄 別役実 、九藝出版 、S53 、1
寺山修司対談集 初版 カバー 帯

日本名所風俗図会  全19冊揃い

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
97,900
池田弥三郎・野間光辰・水上勉 監修 朝倉治彦ほか 編集、角川書店、昭和62
初版 函のケースつき 函カバー付き≪別巻のみケースと函のカバーなし≫綺麗な状態 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなし 月報は別巻以外揃い
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
97,900
池田弥三郎・野間光辰・水上勉 監修 朝倉治彦ほか 編集 、角川書店 、昭和62
初版 函のケースつき 函カバー付き≪別巻のみケースと函のカバーなし≫綺麗な状態 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなし 月報は別巻以外揃い

別冊太陽 日本人の辞世・遺書

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
水上勉 中西進 小松茂美 大岡信 山本七平 佐々木守他、平凡社、昭62年10月、1
初版 158頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本人の辞世・遺書

2,000
水上勉 中西進 小松茂美 大岡信 山本七平 佐々木守他 、平凡社 、昭62年10月 、1
初版 158頁

[雑誌]泉(季刊)11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
随筆-中森蒔人(南原先生))・山本正雄(小泉信三)・梅田晴夫・中村菊男他 根本進訪問記-津田正夫 こ・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]泉(季刊)11号

2,600
随筆-中森蒔人(南原先生))・山本正雄(小泉信三)・梅田晴夫・中村菊男他 根本進訪問記-津田正夫 ここに人あり-牛田耕次氏 対談童謡-桑原三朗・水上勉 記念碑散歩原敬-谷口吉郎・原奎一郎 他 、文化総合出版 、昭和51年1月
B5変形判

[雑誌]オール読物 21巻7号 昭和41年7月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
梶山季之、山田風太郎、樹下太郎、土岐雄三、小松左京、飯沢匡ほか 随筆-太田薫、芦田信介、淡谷のり子ほ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 21巻7号 昭和41年7月1日発行

980
梶山季之、山田風太郎、樹下太郎、土岐雄三、小松左京、飯沢匡ほか 随筆-太田薫、芦田信介、淡谷のり子ほか グラビア「わたしのパートナー」写真と短文-水上勉、芝木好子ほか 、文藝春秋新社
A5判

[雑誌]オール読物 第31巻第4号 昭和51年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
74回直木賞-佐木隆三(選評-水上勉・司馬遼太郎・松本清張他)、創作-野呂邦暢・笹沢佐保・藤沢周平・・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 第31巻第4号 昭和51年4月1日発行

980
74回直木賞-佐木隆三(選評-水上勉・司馬遼太郎・松本清張他)、創作-野呂邦暢・笹沢佐保・藤沢周平・川上宗薫他、随筆-黒柳徹子・南條範夫・安岡章太郎 、文芸春秋
A5判・経年の日焼け有

知られざる魅力 箱根 小田原

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
読売新聞社、昭和54年5月15日発行、162頁、タテ290ミリ×ヨコ220ミリ
はこね再見・北条の菩提寺 早雲寺・隠れた信仰の里ー最乗寺と阿弥陀寺 小田原歴史散歩・西湘"草燃える"を歩く
尾崎一雄/水上勉/川崎長太郎/永井路子/秦恒平/野田宇太郎/宮尾登美子
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、読売新聞社 、昭和54年5月15日発行 、162頁 、タテ290ミリ×ヨコ220ミリ
はこね再見・北条の菩提寺 早雲寺・隠れた信仰の里ー最乗寺と阿弥陀寺 小田原歴史散歩・西湘"草燃える"を歩く 尾崎一雄/水上勉/川崎長太郎/永井路子/秦恒平/野田宇太郎/宮尾登美子
  • 単品スピード注文

画文集 達磨の縄跳び/旅の思い出図絵 2冊セット 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
水上勉、実業之日本社・若州一滴文庫、1986・1987、2
B5判、表見返しに署名入り、函(背ヤケ)、カバ、旅の思い出図絵の三方と見返しに経年シミ、達磨の縄跳びは美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
水上勉 、実業之日本社・若州一滴文庫 、1986・1987 、2
B5判、表見返しに署名入り、函(背ヤケ)、カバ、旅の思い出図絵の三方と見返しに経年シミ、達磨の縄跳びは美本、レターパックプラスでの発送

泥の花 今、ここを生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
水上勉、河出書房新社
1999年3刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・帯とカバー、本紙をセロテープ留め跡・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・1ページ隅三角折れ跡・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泥の花 今、ここを生きる

700
水上勉 、河出書房新社
1999年3刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・帯とカバー、本紙をセロテープ留め跡・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・1ページ隅三角折れ跡・経年のヤケシミスレ

日本の伝統工芸 7 京都

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
藤原彰編 安達健二/水上勉監修、ぎょうせい、昭60、175p、27cm
函帯・カバー 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
藤原彰編 安達健二/水上勉監修 、ぎょうせい 、昭60 、175p 、27cm
函帯・カバー 本体はきれいです

宝石 第19巻 第4号(昭和39/3) 陳舜臣/藤村正太/谷川俊太郎/水上勉/黒岩重吾

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
植草甚一/梅澤文雄/佐野洋・他/小口部少水濡れ跡有り、岩谷書店、昭和39、1
邦光史郎/小島直記/フラドリック・ブラウン/河野典生/星新一/高橋泰邦
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 第19巻 第4号(昭和39/3) 陳舜臣/藤村正太/谷川俊太郎/水上勉/黒岩重吾

1,500
植草甚一/梅澤文雄/佐野洋・他/小口部少水濡れ跡有り 、岩谷書店 、昭和39 、1
邦光史郎/小島直記/フラドリック・ブラウン/河野典生/星新一/高橋泰邦

文芸雑誌 海 昭和49年8月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
中央公論社、昭49、1
丹羽文雄「たらちね」、日野啓三「遠い陸橋」、水上勉「一休」、芝木好子「火の山にて飛ぶ鳥」、マンデリシュターム・安井侑子訳「時のざわめき」、岡本太郎・有吉佐和子対談 他 背少書込み有 少キレ・ヤケ・少折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸雑誌 海 昭和49年8月号

1,000
、中央公論社 、昭49 、1
丹羽文雄「たらちね」、日野啓三「遠い陸橋」、水上勉「一休」、芝木好子「火の山にて飛ぶ鳥」、マンデリシュターム・安井侑子訳「時のざわめき」、岡本太郎・有吉佐和子対談 他 背少書込み有 少キレ・ヤケ・少折れ有

歴史の群像 10

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
井沢元彦 [ほか] 著、集英社、昭和59、327p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1400・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 10

400
井沢元彦 [ほか] 著 、集英社 、昭和59 、327p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1400・経年並美

濁世の仏教 仏教史講義

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
中村元 水上勉、朝日出版社、昭55、B6判
初版カバー定価960円B6判 腹に小さな汚れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濁世の仏教 仏教史講義

495
中村元 水上勉 、朝日出版社 、昭55 、B6判
初版カバー定価960円B6判 腹に小さな汚れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

「越後つついし親不知」 水上勉献本署名入 2版 三蛙房 昭58

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,540
【送料360円(レターパックライト)】一度に複数ご購入の場合はできるだけ安くなるよう配慮いたします。菊判ハードカバー。サインに保証書等はありません。多少の経年劣化みられます。
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
【送料360円(レターパックライト)】一度に複数ご購入の場合はできるだけ安くなるよう配慮いたします。菊判ハードカバー。サインに保証書等はありません。多少の経年劣化みられます。

探訪日本の城 5  北陸道

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小学館、昭和53、199p、27cm
陳舜臣・山田風太郎・永井路子・水上勉他 初版 函 帯 カバー 月報 函少ヤケ・少スレ・少痛み 帯ヤケ・少スレ カバー・本体少ヤケ 月報ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探訪日本の城 5  北陸道

1,000
、小学館 、昭和53 、199p 、27cm
陳舜臣・山田風太郎・永井路子・水上勉他 初版 函 帯 カバー 月報 函少ヤケ・少スレ・少痛み 帯ヤケ・少スレ カバー・本体少ヤケ 月報ヤケ

禅とは何か(それは達磨から始まった)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
水上勉、新潮選書(緑)、1996・4・30第20刷、1冊
本の状態(並・)選書判。九歳で禅寺の小僧になり祖師語録を習ったちんぷんかんぷん解りはしない解らぬまま寺を脱走六十歳すぎて黄梅県を皮切りに・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅とは何か(それは達磨から始まった)

810
水上勉 、新潮選書(緑) 、1996・4・30第20刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。九歳で禅寺の小僧になり祖師語録を習ったちんぷんかんぷん解りはしない解らぬまま寺を脱走六十歳すぎて黄梅県を皮切りに・・

仰臥と青空(「老・病・死」を超えて)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
水上勉、河出書房新社、2000・12・20初版、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。鹿教湯温泉病院に入院が決まると持って行った書籍は正岡子規「墨汁一滴」「仰臥漫録」「歌よみに与ふる書」「病状六尺」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仰臥と青空(「老・病・死」を超えて)

1,120
水上勉 、河出書房新社 、2000・12・20初版 、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。鹿教湯温泉病院に入院が決まると持って行った書籍は正岡子規「墨汁一滴」「仰臥漫録」「歌よみに与ふる書」「病状六尺」

東山魁夷画文集内容見本 推薦文/水上勉 井上靖 二つ折り

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、昭53、二つ折
推薦文/水上勉 井上靖 二つ折り 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山魁夷画文集内容見本 推薦文/水上勉 井上靖 二つ折り

1,100
、新潮社 、昭53 、二つ折
推薦文/水上勉 井上靖 二つ折り 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

素心・素願に生きる : 対話 <小学館ライブラリー>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
779 (送料:¥0~)
水上勉, 広中平祐 著、小学館、222p、15cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
779 (送料:¥0~)
水上勉, 広中平祐 著 、小学館 、222p 、15cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

くも恋いの記 かなしみの人生論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
水上勉、青春出版社、昭和42/初版、198p 図版、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。本文カット 村上豊。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
水上勉 、青春出版社 、昭和42/初版 、198p 図版 、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。本文カット 村上豊。 ■海外発送には対応していません

くも恋いの記 : かなしみの人生論

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
水上勉 著、青春出版社、昭和42年、198p 図版、19cm
初版 カバー少し傷み、遊び紙に蔵書印、扉に経年によるシミが有りますが、本文は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
水上勉 著 、青春出版社 、昭和42年 、198p 図版 、19cm
初版 カバー少し傷み、遊び紙に蔵書印、扉に経年によるシミが有りますが、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

禅とは何か : それは達磨から始まった <新潮選書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
水上勉 著、新潮社、296p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
水上勉 著 、新潮社 、296p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

良寛

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
水上勉 著、中央公論社、1985、339p、20cm

篠田一生
『良寛』は、題名通りの訓
伝で、作者の新発見、新見
もあって、それだけでも貴
重な仕事だが、なによりも
感動的なのは、良寛の事跡
を虚心、かつ、事証的に跡
づけることによって、文学
者として、人間としての作
者の内面の核心が、透かし
画のように、あますところ
わなく書きつくされているみ
ごとさである。
水上文学のエッセンスと
して、今後とも注目すべき
傑作であると、あえて断言
毎日新聞社
してはばからない
カバー 帯(スレ) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
水上勉 著 、中央公論社 、1985 、339p 、20cm
篠田一生 『良寛』は、題名通りの訓 伝で、作者の新発見、新見 もあって、それだけでも貴 重な仕事だが、なによりも 感動的なのは、良寛の事跡 を虚心、かつ、事証的に跡 づけることによって、文学 者として、人間としての作 者の内面の核心が、透かし 画のように、あますところ わなく書きつくされているみ ごとさである。 水上文学のエッセンスと して、今後とも注目すべき 傑作であると、あえて断言 毎日新聞社 してはばからない カバー 帯(スレ) 本文良好

井伏鱒二全集(全28巻 別巻2) カタログ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
井伏鱒二 、河盛好蔵、小沼丹、安岡章太郎、飯田龍太、庄野潤三、三浦哲郎 監修、東郷克美、寺横武夫、前・・・
「井伏鱒二全集」全28巻 別巻2、「カタログ」。表紙写真 おでん屋「於可免」のカウンターで頬杖をつく井伏鱒二、「『鯉』を読んだ頃」安岡章太郎、「待望の本格的全集」東郷克美、「渋くて苦いユーモア」阿川弘之、「『井伏鱒二全集』に期待する」江藤淳、「叡知の生んだ鏡」大岡信、「闇の部分」大庭みな子、「上げ潮の井伏研究への期待」竹盛天雄、「美意識の淘汰」水上勉、全巻内容、井伏鱒二略年譜、写真、本文組見本。35636-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二全集(全28巻 別巻2) カタログ

2,130
井伏鱒二 、河盛好蔵、小沼丹、安岡章太郎、飯田龍太、庄野潤三、三浦哲郎 監修、東郷克美、寺横武夫、前田貞昭 編集、阿川弘之、江藤淳、大岡信、大庭みな子、竹盛天雄、水上勉 推薦の言葉 、筑摩書房 、1996年刊 、B5判、14頁 、1册
「井伏鱒二全集」全28巻 別巻2、「カタログ」。表紙写真 おでん屋「於可免」のカウンターで頬杖をつく井伏鱒二、「『鯉』を読んだ頃」安岡章太郎、「待望の本格的全集」東郷克美、「渋くて苦いユーモア」阿川弘之、「『井伏鱒二全集』に期待する」江藤淳、「叡知の生んだ鏡」大岡信、「闇の部分」大庭みな子、「上げ潮の井伏研究への期待」竹盛天雄、「美意識の淘汰」水上勉、全巻内容、井伏鱒二略年譜、写真、本文組見本。35636-aya

週刊文春 昭和36年4月10日/昭和37年7月2日/昭和39年3月30日 3冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
水上勉・柴田錬三郎・松本清張・円地文子ほか、文藝春秋、昭和36年4月10日/昭和37年7月2日/昭和・・・
「宍戸錠・新藤兼人監督・裸の島のロケ風景ほか」経年の日焼けあり、「各バラ売りの場合は1冊1000円です」 3冊の場合の送料・ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水上勉・柴田錬三郎・松本清張・円地文子ほか 、文藝春秋 、昭和36年4月10日/昭和37年7月2日/昭和39年3月30日 3冊
「宍戸錠・新藤兼人監督・裸の島のロケ風景ほか」経年の日焼けあり、「各バラ売りの場合は1冊1000円です」 3冊の場合の送料・ゆうメール350円

国文学 解釈と教材の研究 1981年 6月号 第26巻 第8号 通巻375号 特集/中世の謎/中世の開幕/司馬遼太郎/中世の風ー一休、そして蓮如/水上勉/久保田淳/太平記は史実をどう歪曲しているか/長谷川端

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
学燈社、昭和56年6月20日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙にヨレ水濡れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1981年 6月号 第26巻 第8号 通巻375号 特集/中世の謎/中世の開幕/司馬遼太郎/中世の風ー一休、そして蓮如/水上勉/久保田淳/太平記は史実をどう歪曲しているか/長谷川端

800
、学燈社 、昭和56年6月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙にヨレ水濡れ跡アリ

季刊 文芸展望 1973年 4月創刊号 春季号 通巻1号 その血は我に/小川国夫 異郷/加賀乙彦 冥府の月/水上勉 “制度”としての文学/エンツェンスベルガー 芸術意志と共同世界/柴田翔

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和48年5月15日、1冊
可 全体にヤケシミ 線引きあり 表紙に折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 文芸展望 1973年 4月創刊号 春季号 通巻1号 その血は我に/小川国夫 異郷/加賀乙彦 冥府の月/水上勉 “制度”としての文学/エンツェンスベルガー 芸術意志と共同世界/柴田翔

1,000
、筑摩書房 、昭和48年5月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ 線引きあり 表紙に折れ跡あり 背破れあり

10086■映画 スチール写真 ■五番町夕霧楼 佐久間良子 田坂具隆 水上勉 15.5cm×11cm 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10084■映画 スチール写真 ■五番町夕霧楼 佐久間良子 田坂具隆 水上勉 15.5cm×11cm 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

夢・鏡・迷路

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
吉行淳之介 著、潮出版社、1981、210p、20cm、1
初版、 カバー 帯・ビニールカバー良、3方微やけ、本文良、対談集/種村季弘/水上勉/森茉莉/島尾敏雄他、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
吉行淳之介 著 、潮出版社 、1981 、210p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯・ビニールカバー良、3方微やけ、本文良、対談集/種村季弘/水上勉/森茉莉/島尾敏雄他、送料200円(クリックポスト発送)

鳩よ! 特集放浪と漂泊の俳人 山頭火と放哉 流旅の人・断章水上勉 <1990年3月76号>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
三浦実編集、マガジンハウス、1990年、29cm、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。本体下方に反り。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
三浦実編集 、マガジンハウス 、1990年 、29cm 、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。本体下方に反り。
  • 単品スピード注文

『出版労協』1963年4月16日号(158号)/市民のみなさん、父母のみなさん教科書を国定化から守りましょう!他ビラ1枚、3点一括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
杉森元貞編/今井誉次郎/水上勉他、日本出版労働組合協議会、1963
7頁分、教科書国家統制法を粉砕しよう!!、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『出版労協』1963年4月16日号(158号)/市民のみなさん、父母のみなさん教科書を国定化から守りましょう!他ビラ1枚、3点一括

7,150
杉森元貞編/今井誉次郎/水上勉他 、日本出版労働組合協議会 、1963
7頁分、教科書国家統制法を粉砕しよう!!、少シミ少疲

文學界 1987年2月号新春特別号 第41巻第2号;〈特別座談会〉芥川賞委員はこう考える:吉行淳之介・開高健・三浦哲郎・水上勉・田久保英夫・古井由吉/〈特別企画〉トルーマン・カポーティー最後のインタヴュー「すべての文学はゴシップだ」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和62年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1987年2月号新春特別号 第41巻第2号;〈特別座談会〉芥川賞委員はこう考える:吉行淳之介・開高健・三浦哲郎・水上勉・田久保英夫・古井由吉/〈特別企画〉トルーマン・カポーティー最後のインタヴュー「すべての文学はゴシップだ」

800
、文藝春秋 、昭和62年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

堂本印象展 : 美の遍歴

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
朝日新聞大阪本社企画部編、朝日新聞社、1981、143p、32cm
目次
開催に当たって 3
堂本印象展によせて
河北倫明—
静風自来 /橋本峰雄
華厳絵図 /水上勉─
図版—————13
解説─ 109
堂本印象美の求道者-/村松 寛—
作品解説 出品目録
年譜─
カバー(少スレ)薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
朝日新聞大阪本社企画部編 、朝日新聞社 、1981 、143p 、32cm
目次 開催に当たって 3 堂本印象展によせて 河北倫明— 静風自来 /橋本峰雄 華厳絵図 /水上勉─ 図版—————13 解説─ 109 堂本印象美の求道者-/村松 寛— 作品解説 出品目録 年譜─ カバー(少スレ)薄ヤケ

日本の伝統工芸 4 中央高地

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
市川健夫編 安達健二/水上勉監修、ぎょうせい、昭60、175p、27cm
函帯・カバー 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
市川健夫編 安達健二/水上勉監修 、ぎょうせい 、昭60 、175p 、27cm
函帯・カバー 本体はきれいです

文芸雑誌 海 昭和49年11月号

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
中央公論社、1974.11、264p、A5
初版 背に少いたみあり 三方にやけあり。その他状態は経年に比べ良好。 武田泰淳 水上勉 川崎長太郎 出口裕弘 他 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸雑誌 海 昭和49年11月号

880
、中央公論社 、1974.11 、264p 、A5
初版 背に少いたみあり 三方にやけあり。その他状態は経年に比べ良好。 武田泰淳 水上勉 川崎長太郎 出口裕弘 他 送料198円~

ものの聲ひとの聲 小学館文庫

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
水上勉、小学館、昭60、254p、15cm
目次

こころ根のふるさと
へっこ餅と菩提寺
父母を抱き直す日々
山門を出づる日まで
庫裡王国の「掟」に耐えて
青葉山分教場の庭
知恵おくれについて
虫の唄という勿れ
四枚のぞうきん
足もとに提灯を
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
水上勉 、小学館 、昭60 、254p 、15cm
目次 こころ根のふるさと へっこ餅と菩提寺 父母を抱き直す日々 山門を出づる日まで 庫裡王国の「掟」に耐えて 青葉山分教場の庭 知恵おくれについて 虫の唄という勿れ 四枚のぞうきん 足もとに提灯を 初版 カバー 帯

10085■映画 スチール写真 ■五番町夕霧楼 佐久間良子 田坂具隆 水上勉 15.5cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10083■映画 スチール写真 ■五番町夕霧楼 佐久間良子 田坂具隆 水上勉 15.5cm×11cm 1000

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

明るいほうへ 那須・雲巌寺老師の茶話/名文で巡る国宝の千手観音 (seisouおとなの図書館) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
原宗明/水上勉 他、下野新聞社/青草書房、2007/2007、2
カバー少スレ、少ヨゴレ有。(明るいほうへ)に帯付。本体経年良好。初版。定価合計:3100円+税。茶色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明るいほうへ 那須・雲巌寺老師の茶話/名文で巡る国宝の千手観音 (seisouおとなの図書館) の2冊

1,600
原宗明/水上勉 他 、下野新聞社/青草書房 、2007/2007 、2
カバー少スレ、少ヨゴレ有。(明るいほうへ)に帯付。本体経年良好。初版。定価合計:3100円+税。茶色/白色カバー。薄本。

[雑誌]旅 1963年10月号 特集・「秋を満喫するスカイライン」他 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「汽車マニア」-鈴木良徳・岡部冬彦・小島琢磨・山本嘉次郎他 随筆-荻昌弘、幸田文、椎名麟三、白・・・
B5判 時代やけしみヤケ有 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 1963年10月号 特集・「秋を満喫するスカイライン」他 

1,200
座談会「汽車マニア」-鈴木良徳・岡部冬彦・小島琢磨・山本嘉次郎他 随筆-荻昌弘、幸田文、椎名麟三、白川渥、中村汀女、竹中郁、山本茂実、水上勉、東畑朝子他 、日本交通公社
B5判 時代やけしみヤケ有 少キズ

[雑誌]週刊読売 10月18発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
記事-柔道ヘーシンク、グラビア常陸宮華子さん、瀬戸内晴美(正しい日本語) 評論家・田中寿美子(奥様登・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 10月18発行

950
記事-柔道ヘーシンク、グラビア常陸宮華子さん、瀬戸内晴美(正しい日本語) 評論家・田中寿美子(奥様登場)、近藤日出造・熊谷辰男対談(皇室カメラマン)、連載創作-水上勉、柴田錬三郎、藤島泰輔、石原慎太郎、富田常雄 、読売新聞社 、昭和39年10月

[雑誌]オール読物 25巻3号 昭和45年3月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
全部読切-川上宗薫、戸川昌子、藤本義一、津村節子、菊村到、佐藤愛子、佐賀潜ほか (絵と随筆)-水上勉・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 25巻3号 昭和45年3月1日発行

980
全部読切-川上宗薫、戸川昌子、藤本義一、津村節子、菊村到、佐藤愛子、佐賀潜ほか (絵と随筆)-水上勉、柳瀬丈子 随筆-牧羊子、藤原審爾、丸谷才一ほか グラビア-御正伸と6人の女性、奥村ちよほか 、文藝春秋新社
A5判

サライ 80号 特集:良寛 ひとり遊びの達人/ モノ語り:腕時計 セイコーvs.シチズン/特集:祝いの食

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
良寛 水上勉 山本夏彦 瀬戸内寂聴 ほか/サライインタビュー:大林太良、小学館、1993年、1
付録1993カレンダー付きピンナップとじ込み  表紙端僅かにシミ跡のほかは状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 80号 特集:良寛 ひとり遊びの達人/ モノ語り:腕時計 セイコーvs.シチズン/特集:祝いの食

1,500
良寛 水上勉 山本夏彦 瀬戸内寂聴 ほか/サライインタビュー:大林太良 、小学館 、1993年 、1
付録1993カレンダー付きピンナップとじ込み  表紙端僅かにシミ跡のほかは状態良好

ねむの木の子どもたち 続 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
宮城まり子 著、講談社、204p、15cm
初版 カバー 新刊案内 解説 水上勉 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮城まり子 著 、講談社 、204p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 解説 水上勉 ※経年劣化によるしみや傷みあり

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000