文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「動物学」の検索結果
1,559件

岩波講座生物学 第3集 動物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥800~)
岩波書店 編、岩波書店、1931、23cm、1冊
9冊を1冊に製本、合本表紙に痛み、各冊の裏表紙なし、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
岩波書店 編 、岩波書店 、1931 、23cm 、1冊
9冊を1冊に製本、合本表紙に痛み、各冊の裏表紙なし、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

動物たちの「衣・食・住」学 <DBS cosmos library Biological science>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
今泉忠明 著、同文書院、203p、20cm
帯付。天地小口にスレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物たちの「衣・食・住」学 <DBS cosmos library Biological science>

300 (送料:¥300~)
今泉忠明 著 、同文書院 、203p 、20cm
帯付。天地小口にスレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

動物学読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
川村多実二 著、星野書店、昭7、266, 16p、23cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
川村多実二 著 、星野書店 、昭7 、266, 16p 、23cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

日光 史蹟名勝天然紀念物保存協会第三回報告

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
史蹟名勝天然紀念物保存協會・編、畫報社、224p、22cm、1冊
箱の背の題が剥がれています。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光 史蹟名勝天然紀念物保存協会第三回報告

3,000 (送料:¥280~)
史蹟名勝天然紀念物保存協會・編 、畫報社 、224p 、22cm 、1冊
箱の背の題が剥がれています。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

蠅ノ研究

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、1916、194p 図版、16x22cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蠅ノ研究

3,500
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、1916 、194p 図版 、16x22cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

犬のことば 増補新版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
日高敏隆 著、青土社、1999.11、274p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:274P
・発行年:1999年11月10日(第1刷)
・ISBN: 9784791757572
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
日高敏隆 著 、青土社 、1999.11 、274p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:274P ・発行年:1999年11月10日(第1刷) ・ISBN: 9784791757572 ◆本の状態:非常に良い。

中国のテナガザル <Documenta historiae naturalium>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,980
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳、博品社、1992年、284, 26p、・・・
宋、元、明代、テナガザルの分布の変遷、ほか
帯:孫悟空に対極する仙境の世界

表紙少スレ、その他美本、
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 、博品社 、1992年 、284, 26p 、23cm
宋、元、明代、テナガザルの分布の変遷、ほか 帯:孫悟空に対極する仙境の世界 表紙少スレ、その他美本、 レターパックプラスで発送

鼻行類 : 新しく発見された哺乳類の構造と生活

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳、思索社、118・・・
カバーに多少の傷み 三方に経年によるヤ多少のヤケ 本文は綺麗です 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳 、思索社 、118p 、22cm
カバーに多少の傷み 三方に経年によるヤ多少のヤケ 本文は綺麗です 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

ノミ大全 <Documenta historiae naturalium>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ブレンダン・ルヘイン 著 ; 中川宏 訳、博品社、1993.3、198, 21p、22cm
書名:ノミ大全
著者:ブレンダン・ルヘイン 著 ; 中川宏 訳
出版元:博品社
刊行年:1993.3
版表示:
説明:「ノミ大全」はブレンダン・ルヘインによる著作を中川宏が訳し、1993年に博品社から刊行された一冊です。本書はノミに関する基本的な知識や特徴、生活環境などについて幅広く触れているとみられ、昆虫学や動物学に興味がある読者に向く内容かもしれません。専門的な視点でまとめられている可能性があり、ノミの生態や分類に関心がある方には参考となる資料として扱われることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ブレンダン・ルヘイン 著 ; 中川宏 訳 、博品社 、1993.3 、198, 21p 、22cm
書名:ノミ大全 著者:ブレンダン・ルヘイン 著 ; 中川宏 訳 出版元:博品社 刊行年:1993.3 版表示: 説明:「ノミ大全」はブレンダン・ルヘインによる著作を中川宏が訳し、1993年に博品社から刊行された一冊です。本書はノミに関する基本的な知識や特徴、生活環境などについて幅広く触れているとみられ、昆虫学や動物学に興味がある読者に向く内容かもしれません。専門的な視点でまとめられている可能性があり、ノミの生態や分類に関心がある方には参考となる資料として扱われることが考えられます。 状態:

スノーモンキー <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岩合光昭, 岩合日出子 著、新潮社、190p、15cm
帯付き。多少ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スノーモンキー <新潮文庫>

300 (送料:¥300~)
岩合光昭, 岩合日出子 著 、新潮社 、190p 、15cm
帯付き。多少ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界雑学大全  世にも奇妙な事実1137のリスト

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
デヴィッド・ウォルキンスキー, エイミー・ワレス 著、主婦の友社、2006、478p
A5カバー帯 定価2940 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界雑学大全  世にも奇妙な事実1137のリスト

1,400 (送料:¥600~)
デヴィッド・ウォルキンスキー, エイミー・ワレス 著 、主婦の友社 、2006 、478p
A5カバー帯 定価2940 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

秘密の動物誌 初版第4刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳、筑摩書房、1992、229p・・・
表紙上に小さいキズあり(写真参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳 、筑摩書房 、1992 、229p 、21cm
表紙上に小さいキズあり(写真参照)

貝のミラクル : 軟体動物の最新学

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,800 (送料:¥380~)
奥谷喬司 編著、東海大学出版会、1997年、350p、21cm、1冊
初版 カバー / 帯少焼け・傷み/小口天少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥380~)
奥谷喬司 編著 、東海大学出版会 、1997年 、350p 、21cm 、1冊
初版 カバー / 帯少焼け・傷み/小口天少汚れ
  • 単品スピード注文

子どもと自然 <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
河合雅雄、岩波書店、1996年、238p、18cm、1冊
17刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもと自然 <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
河合雅雄 、岩波書店 、1996年 、238p 、18cm 、1冊
17刷
  • 単品スピード注文

「中国のテナガザル」 <Documenta historiae naturalium>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳、博品社、1992年 1刷、284, 2・・・
ビニールカバーと表紙と帯にスレ痛み 天地小口付近に幾分のヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 、博品社 、1992年 1刷 、284, 26p 、23cm 、1冊
ビニールカバーと表紙と帯にスレ痛み 天地小口付近に幾分のヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

ひとはなぜ愛するのか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
河合雅雄, 谷村志穂 著、東京書籍、1998年、247p、19cm、1冊
カバー付き・本体天地小口にスレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
河合雅雄, 谷村志穂 著 、東京書籍 、1998年 、247p 、19cm 、1冊
カバー付き・本体天地小口にスレ跡あり・中の頁は状態良好です

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
椎名誠 著、岩波書店、1987、222p、18cm
初版 カバー付 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

350
椎名誠 著 、岩波書店 、1987 、222p 、18cm
初版 カバー付 少ヤケありますが、他良好な状態です

環境考古学への招待 : 発掘からわかる食・トイレ・戦争 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
松井章、岩波書店、平17、1冊
カバー背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

環境考古学への招待 : 発掘からわかる食・トイレ・戦争 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
松井章 、岩波書店 、平17 、1冊
カバー背少焼け
  • 単品スピード注文

環境考古学への招待 : 発掘からわかる食・トイレ・戦争 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
松井章 著、岩波書店、2005、218p、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境考古学への招待 : 発掘からわかる食・トイレ・戦争 <岩波新書>

500
松井章 著 、岩波書店 、2005 、218p 、18cm

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
椎名誠 著、岩波書店、1987.10、222p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞付き。天小口ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
椎名誠 著 、岩波書店 、1987.10 、222p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞付き。天小口ヤケ 経年劣化があります。

鼻行類 : 新しく発見された哺乳類の構造と生活 <平凡社ライブラリー>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳、平凡社、2013、152p、16cm
11刷、カバー状態良、天地小口に小ヤケ若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳 、平凡社 、2013 、152p 、16cm
11刷、カバー状態良、天地小口に小ヤケ若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

マムシ愛用 : 和漢薬餌・強壮効果 <リビングライブラリィ>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
栗原愛塔 著、徳間書店、昭和38、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体ヤケシミ スレ汚れ 背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
栗原愛塔 著 、徳間書店 、昭和38 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体ヤケシミ スレ汚れ 背白
  • 単品スピード注文

ボルネオ島最奥地をゆく

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
安間繁樹 著、晶文社、1995年、269p、20cm、1冊
カバー 書籍(天に薄微細点シミの広がり) 本文(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルネオ島最奥地をゆく

800
安間繁樹 著 、晶文社 、1995年 、269p 、20cm 、1冊
カバー 書籍(天に薄微細点シミの広がり) 本文(特別な問題なし)

人間の本性について <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳、筑摩書房、1997.5、410p、15cm
カバー 汚れ、スレ、縁ヨレ、破れ小 見返し剥がし跡 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の本性について <ちくま学芸文庫>

3,600
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳 、筑摩書房 、1997.5 、410p 、15cm
カバー 汚れ、スレ、縁ヨレ、破れ小 見返し剥がし跡 書き込みなし

積みすぎた箱舟 : カメルーン動物記 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ジェラルド・ダレル 著 ; 浦松佐美太郎 訳、講談社、1992、358p、15cm
カバー少メクレ。書き込みは見あたりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

積みすぎた箱舟 : カメルーン動物記 <講談社学術文庫>

200
ジェラルド・ダレル 著 ; 浦松佐美太郎 訳 、講談社 、1992 、358p 、15cm
カバー少メクレ。書き込みは見あたりません。

海産動物油

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
辻本満丸 著、丸善、大正7年、22cm、1冊
裸本。除籍本。ヤケ変色。擦れ汚れ。天に〇書込み。見返しに剥がし跡。表紙イタミ。本文角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
辻本満丸 著 、丸善 、大正7年 、22cm 、1冊
裸本。除籍本。ヤケ変色。擦れ汚れ。天に〇書込み。見返しに剥がし跡。表紙イタミ。本文角イタミ。
  • 単品スピード注文

帰ってきたオオカミ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
リック・バス 著 ; 南昭夫 訳、晶文社、1997.9、238p、20cm
カバー少汚れ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきたオオカミ

600
リック・バス 著 ; 南昭夫 訳 、晶文社 、1997.9 、238p 、20cm
カバー少汚れ、本文に書き込み等はありません。

帰ってきたファーブル : 現代生物学方法論 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
日高敏隆 著、講談社、214p、15cm
初版 カバー あとがき ※1993年人文書院刊に加筆修正
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日高敏隆 著 、講談社 、214p 、15cm
初版 カバー あとがき ※1993年人文書院刊に加筆修正

愛情物語 : インドガンー子育てアルバム

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
アンゲリカ・ホーファー 著 ; 木村育世 訳、竹書房、153p、23×25cm
カバー擦れ、小キズ、上部少シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
アンゲリカ・ホーファー 著 ; 木村育世 訳 、竹書房 、153p 、23×25cm
カバー擦れ、小キズ、上部少シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

東北農業試験場研究資料 第1号から7号まで 7冊一括

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
7,000
農林省東北農業試験場 [編集]、農林水産省東北農業試験場、26cm
表紙周りに多少の傷み汚れ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
農林省東北農業試験場 [編集] 、農林水産省東北農業試験場 、26cm
表紙周りに多少の傷み汚れ 本文は綺麗です

秘密の動物誌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳、筑摩書房、1992年1月、2・・・
2刷  カバー付  カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秘密の動物誌

800
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳 、筑摩書房 、1992年1月 、229p 、21cm
2刷  カバー付  カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

秘密の動物誌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳、筑摩書房、1992年2月、2・・・
3刷  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秘密の動物誌

700
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳 、筑摩書房 、1992年2月 、229p 、21cm
3刷  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

白馬

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥420~)
隈部研二君追悼録編集委員会 編、東京教育大学山岳部、昭和38、393, 110p 図版、22cm
函ヤケイタミ・テープ補修、本体背ヤケ強、本文少ヤケ・波打ちあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥420~)
隈部研二君追悼録編集委員会 編 、東京教育大学山岳部 、昭和38 、393, 110p 図版 、22cm
函ヤケイタミ・テープ補修、本体背ヤケ強、本文少ヤケ・波打ちあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

動物の社会 〔新装版〕

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
今西錦司 著、思索社、昭47、360, 10p、22cm、1冊
初版、函、帯、グラシンカバー保護。函表面にヤケシミ・擦れヨゴレ、小口や見返しにヤケシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
今西錦司 著 、思索社 、昭47 、360, 10p 、22cm 、1冊
初版、函、帯、グラシンカバー保護。函表面にヤケシミ・擦れヨゴレ、小口や見返しにヤケシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[10点] 日本発生生物学会 第6回大会講演要旨集、第7回大会講演要旨集、第8回大会講演要旨集、第10回大会講演要旨集、第11回大会講演要旨集、第12回大会講演要旨集、第13回大会講演要旨集、第16回大会講演要旨集、第22回大会講演要旨集、第23回大会講演要旨集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
第6回:1973年9月3-5日、京都教育文化センター 第7回:1974年6月20-22日、愛知県勤労・・・
10点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判60~184ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[10点] 日本発生生物学会 第6回大会講演要旨集、第7回大会講演要旨集、第8回大会講演要旨集、第10回大会講演要旨集、第11回大会講演要旨集、第12回大会講演要旨集、第13回大会講演要旨集、第16回大会講演要旨集、第22回大会講演要旨集、第23回大会講演要旨集

10,000
第6回:1973年9月3-5日、京都教育文化センター 第7回:1974年6月20-22日、愛知県勤労会館 第8回:1975年5月29-30日、宮城県労働福祉会館 第10回:1977年5月27-28日、三菱化成生命科学研究所 第11回:1978年5月24-26日、三島市公会堂 第12回:1979年6月27-29日、札幌市教育文化会館 第13回:1980年6月20-22日、広島大学歯学部 第16回:1983年5月11-13日、愛媛県農協会館 第22回:1989年6月22-24日、北海道大学学術交流会館 第23回:1990年5月24-26日、広島県情報プラザ 、発行/日本発生生物学会 、1973~90年 、10
10点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判60~184ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

内分泌器官のアトラス : 脊椎動物・無脊椎動物

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
30,000
日本比較内分泌学会 編、講談社、1987.10、212p、31cm
・本の形態:大型本ハードカバー
・サイズ:31×24cm
・ページ数:212p
・発行年:1987年10月9日(第1刷)
・ISBN :4062020904
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに少し汚れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
日本比較内分泌学会 編 、講談社 、1987.10 、212p 、31cm
・本の形態:大型本ハードカバー ・サイズ:31×24cm ・ページ数:212p ・発行年:1987年10月9日(第1刷) ・ISBN :4062020904 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに少し汚れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

人間の本性について(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳、筑摩書房、平成9年、410p、15cm、1冊
初版 1997年 鉛筆書込み多数(ヤケ・痛み・汚れ/カバー少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥360~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳 、筑摩書房 、平成9年 、410p 、15cm 、1冊
初版 1997年 鉛筆書込み多数(ヤケ・痛み・汚れ/カバー少ヤケ)
  • 単品スピード注文

[33点] はくさん 石川県白山自然保護センター誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,300
「目次」より:[第1巻第3号]・白山麓のニホンザル伝承2 薬に使ったサル ・山日記 ほか [第17巻・・・
号数の詳細:第1巻第3号、第4号 第2巻第1号、第3号、第4号、第5・6号 第3巻第1号、第2号、第4号 第4巻第1号、第2号、第3号 第8巻第2号、第3号、第4号、増刊号 第9巻第1号、第2号、第3号、第4号 第10巻第1号、臨時増刊号、第2号、第3号、第4号 第12巻第1号、第3号、第4号 第13巻第1号、第3号 第14巻第4号 第15巻第2号 第17巻第1号  1973年10月20日(第1巻第3号)~1989年6月30日(第17巻第1号)発行 B5判8~24ページ 第12巻第1号、4号、第13巻第1号、3号には経年の小さな点シミ、第12巻第3号の紙面には折れ跡、第14巻第4号には綴じの外れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[33点] はくさん 石川県白山自然保護センター誌

3,300
「目次」より:[第1巻第3号]・白山麓のニホンザル伝承2 薬に使ったサル ・山日記 ほか [第17巻第1号]・白山のショウジョウバエ ・白山登山をするアキアカネ ・白山高山帯のクモ類 ほか 、発行者/石川県白山自然保護センター 、1973~89年 、33
号数の詳細:第1巻第3号、第4号 第2巻第1号、第3号、第4号、第5・6号 第3巻第1号、第2号、第4号 第4巻第1号、第2号、第3号 第8巻第2号、第3号、第4号、増刊号 第9巻第1号、第2号、第3号、第4号 第10巻第1号、臨時増刊号、第2号、第3号、第4号 第12巻第1号、第3号、第4号 第13巻第1号、第3号 第14巻第4号 第15巻第2号 第17巻第1号  1973年10月20日(第1巻第3号)~1989年6月30日(第17巻第1号)発行 B5判8~24ページ 第12巻第1号、4号、第13巻第1号、3号には経年の小さな点シミ、第12巻第3号の紙面には折れ跡、第14巻第4号には綴じの外れがあります。

「動物の社会 新装版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
今西錦司 著、思索社、1990年、360, 10p、21cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に複数の破れヶ所た痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
今西錦司 著 、思索社 、1990年 、360, 10p 、21cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に複数の破れヶ所た痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

蜘蛛の研究 <蘭山会叢書 ; 第1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
岸田久吉、湯原清次、綜合科学出版協会、昭6、4, 305, 3p 肖像、20cm
B6 初版 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
岸田久吉、湯原清次 、綜合科学出版協会 、昭6 、4, 305, 3p 肖像 、20cm
B6 初版 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

沖縄県史 第5巻 (各論編 4 文化 1)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,000
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、1975、1069p 肖像、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県史 第5巻 (各論編 4 文化 1)

6,000
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、1975 、1069p 肖像 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

[2点] 沖縄県史 第5巻 各論編4 文化1、第6巻 各論編5 文化2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文・・・
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
「目次」より大見出し:[第5巻]第一部 総説 第一章 序論-沖縄文化史の考え方 第二章 近世までの文化史 第三章 「沖縄県民」の性格形成 第四章 外来影響の矛盾と主体性の模索 第五章 矛盾解決への苦悶と挫折 第六章 要約と捕捉 第二部 社会文化 第一章 固有信仰 第二章 外来宗教 第三章 言語 第四章 生活・風俗 第五章 新聞・放送 第六章 古武術 第三部 第一章 考古学 第二章 民族学・民俗学 第三章 言語学 第四章 文学 第五章 歴史学 第六章 地理学 第七章 動物学 第八章 植物学  [第6巻]第四部 芸術 第一章 音楽 第二章 民俗芸能・舞踊 第三章 演劇 第四章 文学 第五章 美術 第六章 工芸 第七章 建築 付録1.沖縄研究の書誌とその背景 付録2.沖縄文化史年表 、1975年 、2
1975年6月25日、1975年7月20日発行 編集発行/沖縄県 A5判1069ページ、1099ページ、箱付き 定価8000円×2 各、歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。外箱の角部分には小さな打痕があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

アカデミー論争 : 革命前後のパリを揺がせたナチュラリストたち

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥520~)
トビー・A.アペル 著 ; 西村顕治 訳、時空出版、1990年、478p.、22cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天シミよごれ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アカデミー論争 : 革命前後のパリを揺がせたナチュラリストたち

2,310 (送料:¥520~)
トビー・A.アペル 著 ; 西村顕治 訳 、時空出版 、1990年 、478p. 、22cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天シミよごれ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

建築する動物たち : ビーバーの水上邸宅からシロアリの超高層ビルまで

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
マイク・ハンセル 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2009年、305, 16p、20cm、1・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
マイク・ハンセル 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2009年 、305, 16p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

「帰ってきたオオカミ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
リック・バス 著 ; 南昭夫 訳、晶文社、1997年、238p、20cm、1冊
優良並可の可 
カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯に折れ跡 天地小口にヤケなどあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
リック・バス 著 ; 南昭夫 訳 、晶文社 、1997年 、238p 、20cm 、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯に折れ跡 天地小口にヤケなどあります 本文の通読には差し支えありません

物のイメージ・本草と博物学への招待

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
山田慶児 編、朝日新聞社、409p、20cm
全体的にヤケシミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田慶児 編 、朝日新聞社 、409p 、20cm
全体的にヤケシミ、スレ汚れあり。

「モリス自伝」 動物とわたし <角川選書 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
デズモンド・モリス 著 ; 靏田公江 訳、角川書店、昭和63年 初版、386p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年なみで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
デズモンド・モリス 著 ; 靏田公江 訳 、角川書店 、昭和63年 初版 、386p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年なみで、通読には差し支えありません

海産動物油

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥850~)
辻本満丸 著、丸善、大正7年9月発行、本文768頁、A5判、1冊
【注記:見返しに大きな個人蔵書印有(2箇所)・後見返しノド部に傷み(破れ)有】
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥850~)
辻本満丸 著 、丸善 、大正7年9月発行 、本文768頁 、A5判 、1冊
【注記:見返しに大きな個人蔵書印有(2箇所)・後見返しノド部に傷み(破れ)有】 裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

なかよし動物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
高島春雄 著 ; 信太利智 絵、縄書房、1952、235p 図版、19cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。ハチの世界/トンボ一代記/チョウの採集と飼育/セミの話/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
高島春雄 著 ; 信太利智 絵 、縄書房 、1952 、235p 図版 、19cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。ハチの世界/トンボ一代記/チョウの採集と飼育/セミの話/他
  • 単品スピード注文

なかよし動物学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
高島春雄 著 ; 信太利智 絵、縄書房、昭和27、19cm、235p 図版
少ヨゴレ 見返し扉奥付に小印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
高島春雄 著 ; 信太利智 絵 、縄書房 、昭和27 、19cm 、235p 図版
少ヨゴレ 見返し扉奥付に小印有

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー