文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「動物学」の検索結果
1,564件

動物の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
ロベール・ドロール 著 ; 桃木暁子 訳、みすず書房、1998、443, 33p
A5カバー帯 定価9500+税 カバーの背微色褪せ 本体新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物の歴史

3,500 (送料:¥600~)
ロベール・ドロール 著 ; 桃木暁子 訳 、みすず書房 、1998 、443, 33p
A5カバー帯 定価9500+税 カバーの背微色褪せ 本体新同美本
  • 単品スピード注文

東洋學藝雜誌 第45巻合本 1月号(549号)~11月号(558号) 45(1)(549)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
20,000
興学会出版部 編、興学会出版部、昭和4年、23cm、10冊綴合本
557号は9月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋學藝雜誌 第45巻合本 1月号(549号)~11月号(558号) 45(1)(549)

20,000
興学会出版部 編 、興学会出版部 、昭和4年 、23cm 、10冊綴合本
557号は9月号

三省堂世界鳥名事典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編、三省堂、2005、598, 66p、22cm、1冊
函小口に少し痛み、本体はVカバー付、本文にマーカー線引き、索引25-26頁に二つ折れ、索引にペン書入れ、汚れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編 、三省堂 、2005 、598, 66p 、22cm 、1冊
函小口に少し痛み、本体はVカバー付、本文にマーカー線引き、索引25-26頁に二つ折れ、索引にペン書入れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

サルの目ヒトの目 <平凡社ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
河合雅雄 著、平凡社、356p、16cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サルの目ヒトの目 <平凡社ライブラリー>

300 (送料:¥300~)
河合雅雄 著 、平凡社 、356p 、16cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
ハラルト・シュテュプケ 日高敏隆/羽田節子訳、思索社、昭62
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ハラルト・シュテュプケ 日高敏隆/羽田節子訳 、思索社 、昭62
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

【イタミ有り】世界動物大図鑑―ANIMAL DKブックシリーズ ネコ・パブリッシング デイヴィッド・バーニー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,450 (送料:¥1,200~)
デイヴィッド・バーニー、ネコ・パブリッシング、624
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、水濡れ跡、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,450 (送料:¥1,200~)
デイヴィッド・バーニー 、ネコ・パブリッシング 、624
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、水濡れ跡、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

街角のエコロジ-: 見えない自然のはたらきを見る 玉川大学出版部 三島 次郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,320 (送料:¥350~)
三島 次郎、玉川大学出版部、205
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、傷み、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
三島 次郎 、玉川大学出版部 、205
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、傷み、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本野鳥紀行 全5冊 CD Book

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
蒲谷鶴彦 著、小学館、1998年、5冊
CD5枚揃い(動作未確認) 初版 A5 カバー背少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
蒲谷鶴彦 著 、小学館 、1998年 、5冊
CD5枚揃い(動作未確認) 初版 A5 カバー背少しヤケ

十二支で語る日本の歴史新考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
東平介 著、明石書店、1998、343p
B6カバー 定価3800+税 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十二支で語る日本の歴史新考

1,500 (送料:¥250~)
東平介 著 、明石書店 、1998 、343p
B6カバー 定価3800+税 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

昆虫少年の博物誌 : 水棲昆虫とともに

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥210~)
川合禎次 著、東海大学出版会、2003、223p、21cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥210~)
川合禎次 著 、東海大学出版会 、2003 、223p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
  • 単品スピード注文

原色日本昆虫図鑑 上下巻2冊揃 保育社の原色図鑑2・3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
上巻)中根猛彦 監修 日本甲虫学会 編 下巻)伊藤修四郎, 奥谷禎一, 日浦勇 編著、保育社、昭和5・・・
上巻増補改訂40刷、下巻全改訂新版8刷 A5 函ヤケ ビニールカバー 天地小口少しシミ 本文ヤケのページあり(新聞紙等挟み込みによるものか) 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
上巻)中根猛彦 監修 日本甲虫学会 編 下巻)伊藤修四郎, 奥谷禎一, 日浦勇 編著 、保育社 、昭和59,60年 、22cm 、2冊
上巻増補改訂40刷、下巻全改訂新版8刷 A5 函ヤケ ビニールカバー 天地小口少しシミ 本文ヤケのページあり(新聞紙等挟み込みによるものか) 開き癖

大英自然史博物館の《至宝(トレジャーズ)》250

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500
大英自然史博物館 編 ; 国立科学博物館 日本語版監修 ; 武井摩利 訳、創元社、2017.3、26・・・
初版 カバー少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
大英自然史博物館 編 ; 国立科学博物館 日本語版監修 ; 武井摩利 訳 、創元社 、2017.3 、267p 、26cm
初版 カバー少ヨレ

郷土資料分類目録 : 市立函館図書館蔵 第4分冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥350~)
函館図書館、1冊、26cm
表紙剥がれ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
、函館図書館 、1冊 、26cm
表紙剥がれ
  • 単品スピード注文

カメ たのしい飼い方・育て方

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
江良達雄、新星出版社、2001年、159p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カメ たのしい飼い方・育て方

400 (送料:¥320~)
江良達雄 、新星出版社 、2001年 、159p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

三省堂世界鳥名事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編、三省堂、2005、598, 66p
A5函帯ビニカバー 定価6825 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三省堂世界鳥名事典

4,000 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編 、三省堂 、2005 、598, 66p
A5函帯ビニカバー 定価6825 新同美本
  • 単品スピード注文

小学博物指教 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
青木輔清 編、同盟舎、32p、22cm
和装本。 表紙経年スレ、イタミ。 裏表紙に氏名墨書き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
青木輔清 編 、同盟舎 、32p 、22cm
和装本。 表紙経年スレ、イタミ。 裏表紙に氏名墨書き。

自然之友 苐五巻 自然界の迷信 <少年書類 ; 第3編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
開発社、明治34年、5冊、22cm
122頁 外装無 背部分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、開発社 、明治34年 、5冊 、22cm
122頁 外装無 背部分欠

水産動物学 <水産学全集 第4巻>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
岡田弥一郎 著、厚生閣、昭和7年12月発行、330頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み有。扉頁に個人印・個人蔵書印有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産動物学 <水産学全集 第4巻>

2,500 (送料:¥300~)
岡田弥一郎 著 、厚生閣 、昭和7年12月発行 、330頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み有。扉頁に個人印・個人蔵書印有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

帝王的動物 増補新装版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,680
ライオネル・タイガー, ロビン・フォックス 著 ; 河野徹 訳、思索社、1990、35, 477p、・・・
書名:帝王的動物
著者:ライオネル・タイガー, ロビン・フォックス 著 ; 河野徹 訳
出版元:思索社
刊行年:1989.8
版表示:増補新装版.
説明:『帝王的動物』はライオネル・タイガーとロビン・フォックスによる共著を、河野徹が訳したもので、思索社から1989年8月に増補新装版として刊行されました。本書は動物行動学や社会構造に関する考察を含み、特に「帝王的」と表現される動物の特性や行動について論じていると考えられます。専門的なテーマを扱いながらも、動物の社会性やリーダーシップの理解を深める一冊として提供されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,680
ライオネル・タイガー, ロビン・フォックス 著 ; 河野徹 訳 、思索社 、1990 、35, 477p 、20cm
書名:帝王的動物 著者:ライオネル・タイガー, ロビン・フォックス 著 ; 河野徹 訳 出版元:思索社 刊行年:1989.8 版表示:増補新装版. 説明:『帝王的動物』はライオネル・タイガーとロビン・フォックスによる共著を、河野徹が訳したもので、思索社から1989年8月に増補新装版として刊行されました。本書は動物行動学や社会構造に関する考察を含み、特に「帝王的」と表現される動物の特性や行動について論じていると考えられます。専門的なテーマを扱いながらも、動物の社会性やリーダーシップの理解を深める一冊として提供されています。 状態:

有用動物学

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,300
宮地伝三郎 編、朝倉書店、309p、22cm
昭和28年 初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有用動物学

1,300
宮地伝三郎 編 、朝倉書店 、309p 、22cm
昭和28年 初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり

数値でみる生物学 : 生物に関わる数のデータブック

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
R.フリント 著 ; 浜本哲郎 訳、シュプリンガー・ジャパン、2007、287p、1
カバー下部一部汚れ箇所あり 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
R.フリント 著 ; 浜本哲郎 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2007 、287p 、1
カバー下部一部汚れ箇所あり 

秘密の動物誌

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳、筑摩書房、229p、21cm
6刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳 、筑摩書房 、229p 、21cm
6刷 カバー

蠅ノ研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,990 (送料:¥200~)
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、大正5年、22cm、1冊
裸本。表紙イタミ。強ヤケ変色。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,990 (送料:¥200~)
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、大正5年 、22cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。強ヤケ変色。少シミ。
  • 単品スピード注文

レッドデータ日本の哺乳類

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
日本哺乳類学会 編、文一総合、1997年初版第1刷、279p、21cm、1冊
小口やカバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号141-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レッドデータ日本の哺乳類

450
日本哺乳類学会 編 、文一総合 、1997年初版第1刷 、279p 、21cm 、1冊
小口やカバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号141-2」

動物にとって社会とはなにか <日高敏隆選集 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
日高敏隆 著、ランダムハウス講談社、206p、20cm、1
カバー 帯 Selected works of Toshitaka Hidaka
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
日高敏隆 著 、ランダムハウス講談社 、206p 、20cm 、1
カバー 帯 Selected works of Toshitaka Hidaka
  • 単品スピード注文

中国のテナガザル <Documenta historiae naturalium>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳、博品社、284, 26p、23cm、1
カバー ビニールカバーこすれ 底部小印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 、博品社 、284, 26p 、23cm 、1
カバー ビニールカバーこすれ 底部小印
  • 単品スピード注文

学問の現在   諸学問の鳥瞰図

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山口昌哉 ほか編著、駸々堂、1989、398p
B6カバー帯 定価3000 カバーの背少ヤケ 帯が少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学問の現在   諸学問の鳥瞰図

500 (送料:¥250~)
山口昌哉 ほか編著 、駸々堂 、1989 、398p
B6カバー帯 定価3000 カバーの背少ヤケ 帯が少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

知能のスーパーストリーム

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
半田智久 著、新曜社、1989、237, 11p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年のヤケ、天に薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知能のスーパーストリーム

700
半田智久 著 、新曜社 、1989 、237, 11p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年のヤケ、天に薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300

精神の風通しのために : 日高普著作集

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
日高普 著 ; 中村稔 編、青土社、2011年1刷、506p、20cm
★カバー(縁少ヨレ・背に沿って凹みラインあり)
★帯(背に少傷)
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神の風通しのために : 日高普著作集

1,500
日高普 著 ; 中村稔 編 、青土社 、2011年1刷 、506p 、20cm
★カバー(縁少ヨレ・背に沿って凹みラインあり) ★帯(背に少傷) ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

蠅ノ研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、大正5年、194p 図版、22cm
初版 裸本 表紙少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、大正5年 、194p 図版 、22cm
初版 裸本 表紙少痛み

動物社会学への旅立ち 河合雅雄著作集 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
河合雅雄、小学館、平08、463p、菊判、1冊
初版 函帯 月報付 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
河合雅雄 、小学館 、平08 、463p 、菊判 、1冊
初版 函帯 月報付 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】裸のサル: 動物学的人間像 (角川文庫 モ 3-1)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,200 (送料:¥350~)
デズモンド モリス、KADOKAWA、292
昭和54年5月30日 発行。
昭和60年10月10日 9版発行。
本の長さ:306ページ
表紙にスレ、キズ、傷み、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、カバーにスレ、キズ、傷み、ヨレ、シミ、折れ目、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
デズモンド モリス 、KADOKAWA 、292
昭和54年5月30日 発行。 昭和60年10月10日 9版発行。 本の長さ:306ページ 表紙にスレ、キズ、傷み、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、カバーにスレ、キズ、傷み、ヨレ、シミ、折れ目、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

科学の名著 第2期 5 (ラマルク)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,160 (送料:¥600~)
伊東俊太郎 ほか編、朝日出版社、昭和63年、59, 489p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ 函付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ  Q25012G2417
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の名著 第2期 5 (ラマルク)

7,160 (送料:¥600~)
伊東俊太郎 ほか編 、朝日出版社 、昭和63年 、59, 489p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ 函付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ  Q25012G2417
  • 単品スピード注文

鼻行類 : 新しく発見された哺乳類の構造と生活

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳、思索社、昭62・・・
カバー 帯 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳 、思索社 、昭62 、118p 、22cm
カバー 帯 小口シミ

ナポレオンのエジプト : 東方遠征に同行した科学者たちが遺したもの

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,900
ニナ・バーリー 著 ; 竹内和世 訳、白揚社、2011.7、365p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:365p
・発行年:2011年7月25日(第1版第1刷)
・ISBN :9784826901628
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
ニナ・バーリー 著 ; 竹内和世 訳 、白揚社 、2011.7 、365p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:365p ・発行年:2011年7月25日(第1版第1刷) ・ISBN :9784826901628 ◆本の状態:非常に良い

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
椎名誠 著、岩波書店、1987年、222p、18cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

200
椎名誠 著 、岩波書店 、1987年 、222p 、18cm 、1
カバー、ヤケ、並

三省堂世界鳥名事典

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編、三省堂、2005年、598, 66p、22cm
初版 ビニールカバー 函
函にスレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三省堂世界鳥名事典

2,000
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編 、三省堂 、2005年 、598, 66p 、22cm
初版 ビニールカバー 函 函にスレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

ミミズのいる地球 : 大陸移動の生き証人 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
中村方子 著、中央公論社、1996年、207p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミミズのいる地球 : 大陸移動の生き証人 <中公新書>

500
中村方子 著 、中央公論社 、1996年 、207p 、18cm
初版 カバー 並

動物は何を見ているか

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
日高敏隆 著、青土社、244p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
日高敏隆 著 、青土社 、244p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

中国のテナガザル <Documenta historiae naturalium>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳、博品社、1992、284, 26p、2・・・
Vカバー、帯付、本体は見開きに献呈署名(高橋)、天に細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 、博品社 、1992 、284, 26p 、23cm 、1冊
Vカバー、帯付、本体は見開きに献呈署名(高橋)、天に細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

河合雅雄著作集 1 (動物社会学への旅立ち)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
河合 雅雄【著】、小学館、平8、463p、23cm
函 帯 シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
河合 雅雄【著】 、小学館 、平8 、463p 、23cm
函 帯 シミあり

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
椎名誠 著、岩波書店、222p、18cm
第五刷 帯付き 三方少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

180
椎名誠 著 、岩波書店 、222p 、18cm
第五刷 帯付き 三方少ヤケ 経年相応

ヒトはなぜ助平になったか <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
戸川幸夫 著、講談社、227p、15cm
第三刷発行 帯瑕疵あり 三方少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトはなぜ助平になったか <講談社文庫>

180
戸川幸夫 著 、講談社 、227p 、15cm
第三刷発行 帯瑕疵あり 三方少ヤケ 経年相応

南極の自然誌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
サンフォード・A.モス 著 ; 青柳昌宏 訳、どうぶつ社、1995年、302p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ 天少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
サンフォード・A.モス 著 ; 青柳昌宏 訳 、どうぶつ社 、1995年 、302p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ 天少し点々のシミ

三省堂世界鳥名事典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編、三省堂、2005年第1刷、598, 66p、22cm
函少スレ、少くすみ。巻末に値札跡。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編 、三省堂 、2005年第1刷 、598, 66p 、22cm
函少スレ、少くすみ。巻末に値札跡。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

動物たちの可愛いウンチ <講談社+α文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
今泉忠明 著、講談社、290p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
今泉忠明 著 、講談社 、290p 、16cm
初版 カバー

えび学の人びと

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
酒向 昇【著】〔サコウ ノボル〕、いさな書房 水産社、昭和62年、カバー完備 236p、26×21c・・・
カバー完備 236p 図版資料多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

えび学の人びと

5,000
酒向 昇【著】〔サコウ ノボル〕 、いさな書房 水産社 、昭和62年 、カバー完備 236p 、26×21cm
カバー完備 236p 図版資料多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

鼻行類 : 新しく発見された哺乳類の構造と生活

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳、思索社、198・・・
カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼻行類 : 新しく発見された哺乳類の構造と生活

1,000 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ, ゲロルフ・シュタイナー 著 ; 日高敏隆, 羽田節子 訳 、思索社 、1987 、118p 、22cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
椎名誠 著、岩波書店、1988年、222p、18cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

活字のサーカス : 面白本大追跡 <岩波新書>

200
椎名誠 著 、岩波書店 、1988年 、222p 、18cm 、1
カバー、ヤケ、並

フィールドワーカーのための動物おもしろ基礎知識

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
熊谷さとし 著、偕成社、2006、261p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
熊谷さとし 著 、偕成社 、2006 、261p 、21cm
カバー 帯

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー