文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勝井 三雄」の検索結果
505件

たて組ヨコ組 21号 特集:アジアのグラフィックデザイン

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800
勝井三雄 編集・企画、モリサワ、1988年、215mm×280mm
イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
勝井三雄 編集・企画 、モリサワ 、1988年 、215mm×280mm
イタミ少

母 住井すゑ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
増田れい子、海竜社、H10、1
四六判 再版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母 住井すゑ

1,010
増田れい子 、海竜社 、H10 、1
四六判 再版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー

たて組ヨコ組 22号 1988年秋号 関西デザイン事情

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1988年 モリサワ ペーパーバック 28x21.5

本の状態:やけ すれ 角傷み少

責任編集 田中一光

表紙 福田繫雄

座談会 関西クリエイティブ前線

大森重志 喜多俊之 高松伸

モリサワ・イメージポスター 勝井三雄 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
1988年 モリサワ ペーパーバック 28x21.5 本の状態:やけ すれ 角傷み少 責任編集 田中一光 表紙 福田繫雄 座談会 関西クリエイティブ前線 大森重志 喜多俊之 高松伸 モリサワ・イメージポスター 勝井三雄 ほか

Inter Design '81 Sendai, Japan <プログラム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
企画・制作 : 日本文化デザイン会議事務局 ; AD : 勝井三雄 ; デザイン : 勝井三雄デザイ・・・
スパイラル綴じ

はじめに / 山本七平
会議スケジュール
会議内容
講演者紹介
催事
地図
資料
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
企画・制作 : 日本文化デザイン会議事務局 ; AD : 勝井三雄 ; デザイン : 勝井三雄デザイン研究室 、日本文化デザイン会議 仙台会議実行委員会 、1981 、126p 、26.4 x 13cm 、1冊
スパイラル綴じ はじめに / 山本七平 会議スケジュール 会議内容 講演者紹介 催事 地図 資料 その他

PINK

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
柴田よしき、双葉社、2000/10/05 (H12)、1
新感覚サスペンス 四六判 初版 装幀→勝井三雄 365頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PINK

1,220
柴田よしき 、双葉社 、2000/10/05 (H12) 、1
新感覚サスペンス 四六判 初版 装幀→勝井三雄 365頁 カバー帯

AGI日本デザイン総会開催記念 代表作品展 <世界のグラフィックデザイン AGI-06 (CD-ROM付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 勝井デザイン事務所 ; アートディレクション : 勝井三雄、AGI-JAPAN ; 凸版印刷・・・
和英併記、CD-ROM付き

AGI (Alliance Graphique Internationale) TO KYO TO.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 勝井デザイン事務所 ; アートディレクション : 勝井三雄 、AGI-JAPAN ; 凸版印刷(印刷博物館) 、2006 、頁付なし(7p) 、29.7 x 22cm 、1冊
和英併記、CD-ROM付き AGI (Alliance Graphique Internationale) TO KYO TO.

現代世界のグラフィックデザイン6 コンピューター・グラフィックス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
勝井三雄他編集、1989
講談社 函付 定価16000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界のグラフィックデザイン6 コンピューター・グラフィックス

2,500
勝井三雄他編集 、1989
講談社 函付 定価16000

夫婦の医学

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
寺田文治郎、河出書房新社、昭37
寺田文治郎 河出書房新社 初カバー帯真鍋博さしえ 勝井三雄装幀
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦の医学

1,000
寺田文治郎  、河出書房新社  、昭37
寺田文治郎 河出書房新社 初カバー帯真鍋博さしえ 勝井三雄装幀

空気遠近法 写真と詩によるヴェネツィア

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
奈良原一高写真 田村隆一詩 勝井三雄構成、1983
現代版画工房 筒函ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
奈良原一高写真 田村隆一詩 勝井三雄構成 、1983
現代版画工房 筒函ヤケ 

空間構想事始

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
770
谷口江里也 デザイン: 勝井三雄、エディトリアル・プエンテ、2008、1
ハードカバー、帯とカバー付、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空間構想事始

770
谷口江里也 デザイン: 勝井三雄 、エディトリアル・プエンテ 、2008 、1
ハードカバー、帯とカバー付、本体良好

光と鬼 : 横須賀功光の写真魔術

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
16,500
横須賀功光 著 ; 勝井三雄, 松岡正剛 写真構成 ; 松岡正剛 監修・編集、パルコエンタテインメン・・・
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光と鬼 : 横須賀功光の写真魔術

16,500
横須賀功光 著 ; 勝井三雄, 松岡正剛 写真構成 ; 松岡正剛 監修・編集 、パルコエンタテインメント事業局 、2005 、547p 、245×193
初版 カバー 帯

楼閣に向って 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
池田満寿夫、角川書店、1冊
初版 装幀・勝井三雄 日付書込有 帯・ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
池田満寿夫 、角川書店 、1冊
初版 装幀・勝井三雄 日付書込有 帯・ビニカバー

私の動物誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
古賀忠道、東京書籍、1978/02/23 (S53)、1
4-6 第一刷 装幀→ 勝井三雄 211頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
古賀忠道 、東京書籍 、1978/02/23 (S53) 、1
4-6 第一刷 装幀→ 勝井三雄 211頁 カバー 帯 保存良

デラシネの旅-森山大道 5点 他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
アサヒカメラ 昭和48年4月、昭48、1冊
ロック-木之下晃・勝井三雄
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デラシネの旅-森山大道 5点 他 

3,000
アサヒカメラ 昭和48年4月 、昭48 、1冊
ロック-木之下晃・勝井三雄

文明横議 #11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
色川大吉、日本書籍、1979/03/20 (S54)、1
色川大吉対談集  A5変 初版  勝井三雄 277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明横議 #11;

2,030
色川大吉 、日本書籍 、1979/03/20 (S54) 、1
色川大吉対談集  A5変 初版  勝井三雄 277頁 カバー

女の一生 <勝井三雄 B2判 シルクスクリーン・ポスター 2枚一括 (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 勝井三雄、文学座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 森本薰
補訂 戌井市郎
演出 戌井市郎
装置 伊藤熹朔 古賀宏一
照明 穴沢喜美男
効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎
東横劇場 1968年7月5日-27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 森本薰 補訂 戌井市郎 演出 戌井市郎 装置 伊藤熹朔 古賀宏一 照明 穴沢喜美男 効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎 東横劇場 1968年7月5日-27日

スエーデンの城 <勝井三雄 B2判 シルクスクリーン・ポスター (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
49,500
デザイン : 勝井三雄、文学座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷、ピン跡あり

作 フランソワーズ·サガン 訳 岩瀬考 鈴木康司
演出 安堂信也
美術 宮内裕
照明 梅田濠二郎
効果 吉田美能留
舞台監督 鈴木文彌
制作 阿部義弘
出演 加藤武 石立鉄男 江守徹 三木敏彦 荒木道子 本山可久子 小川真由美 孝月江吏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷、ピン跡あり 作 フランソワーズ·サガン 訳 岩瀬考 鈴木康司 演出 安堂信也 美術 宮内裕 照明 梅田濠二郎 効果 吉田美能留 舞台監督 鈴木文彌 制作 阿部義弘 出演 加藤武 石立鉄男 江守徹 三木敏彦 荒木道子 本山可久子 小川真由美 孝月江吏

海の大絵巻 <沖縄海洋博パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
総合プロデュース : 川添登 ; アートディレクション : 勝井三雄、講談社、1975、17 x 2・・・
和英併記、記念スタンプ押印あり、イタミ箇所あり(補修済み)

海の自然誌
海の文化誌

制作スタッフ
企画・制作 / 講談社・凸版印刷・トータルメディア開発研究所
総合プロデュース / 川添登
設計協力 / 曽根幸一
アートディレクション・デザイン / 勝井三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
総合プロデュース : 川添登 ; アートディレクション : 勝井三雄 、講談社 、1975 、17 x 24cm (展開時51 x 71cm) 、1点
和英併記、記念スタンプ押印あり、イタミ箇所あり(補修済み) 海の自然誌 海の文化誌 制作スタッフ 企画・制作 / 講談社・凸版印刷・トータルメディア開発研究所 総合プロデュース / 川添登 設計協力 / 曽根幸一 アートディレクション・デザイン / 勝井三雄

愛、生きる喜び 愛と人生についての197の断章

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
辻邦生、海竜社、1冊
初版 装幀・勝井三雄 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
辻邦生 、海竜社 、1冊
初版 装幀・勝井三雄 カバー・帯

1984 PENTAX CALENDAR <JAY MAISEL ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Jay Maisel ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1983、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Jay Maisel ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1983 、13枚(表紙含む) 、40.3 x 53cm 、1点

1988 PENTAX CALENDAR <SAM HASKINS ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1987、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1987 、13枚(表紙含む) 、40.3 x 53cm 、1点

たて組ヨコ組 41号 1994年 伝達の原基 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1994年 モリサワ ソフトカバー   22×28 中綴じ

本の状態 表紙 すれ 少 

編集・企画 勝井三雄
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
1994年 モリサワ ソフトカバー   22×28 中綴じ 本の状態 表紙 すれ 少  編集・企画 勝井三雄

世界のグラフィックデザイン 6 エディトリアル 勝井三雄・大淵武美

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
講談社、昭56
函ヤケ縁スレ痛 本体天少シミ 本文良
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のグラフィックデザイン 6 エディトリアル 勝井三雄・大淵武美

5,000
講談社 、昭56
函ヤケ縁スレ痛 本体天少シミ 本文良

AGI日本デザイン総会開催記念 代表作品展 世界のグラフィックデザイン AGI-06

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
AD 勝井三雄、2006年、30㎝
表紙ヤケ、CD付き(良好)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
AD 勝井三雄 、2006年 、30㎝
表紙ヤケ、CD付き(良好)
  • 単品スピード注文

勝井三雄展 [視覚の地平線] デザインのランドスケープ

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
武蔵野美術大学美術館・図書館、2001、21.0 x 28.0 x 1.2 cm
小ヤケ・シミ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、武蔵野美術大学美術館・図書館 、2001 、21.0 x 28.0 x 1.2 cm
小ヤケ・シミ。縁・角痛み。その他経年並

バァバちゃんの土地

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
曽野綾子、読売新聞社、1988/11/30 (S63)、1
四六判 初版 装幀→ 勝井三雄 212頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
曽野綾子 、読売新聞社 、1988/11/30 (S63) 、1
四六判 初版 装幀→ 勝井三雄 212頁 カバー 帯 保存良

みづゑ 1977年8月号 No.869 特集=芳年 鴨居玲/トーマス・バイレル/江口週/勝井三雄/ディーリク・ボウツ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
美術出版社、1977、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 1977年8月号 No.869 特集=芳年 鴨居玲/トーマス・バイレル/江口週/勝井三雄/ディーリク・ボウツ

910
、美術出版社 、1977 、1

1994 PENTAX CALENDAR <SAM HASKINS ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1993、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1993 、13枚(表紙含む) 、41.8 x 53cm 、1点

1985 PENTAX CALENDAR <SAM HASKINS ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1984、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1984 、13枚(表紙含む) 、40.3 x 53cm 、1点

黒白縦横

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
三堀 将、東京書籍、S54、1
東書選書 4-6 初版 装幀→勝井三雄 213頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒白縦横

1,010
三堀 将 、東京書籍 、S54 、1
東書選書 4-6 初版 装幀→勝井三雄 213頁 カバー 帯 保存良

詩城の旅びと 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
松本清張、日本放送出版協会、1冊
初版 装幀・勝井三雄、石橋昌子 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松本清張 、日本放送出版協会 、1冊
初版 装幀・勝井三雄、石橋昌子 カバー・帯

曜変天目あるいは心

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
勝井三雄著 谷口江里也編、白水社、令2、1冊
初 カバー帯 中野豪雄AD 中野豪雄+大高奈津子デザイン 385頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曜変天目あるいは心

2,000
勝井三雄著 谷口江里也編 、白水社 、令2 、1冊
初 カバー帯 中野豪雄AD 中野豪雄+大高奈津子デザイン 385頁 菊判(A5判)

越前戦国紀行

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
水上 勉、平凡社、S48、1
歴史と文学の旅7 四六判 初版 装幀→勝井三雄 206頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越前戦国紀行

1,010
水上 勉 、平凡社 、S48 、1
歴史と文学の旅7 四六判 初版 装幀→勝井三雄 206頁 カバー

1999 PENTAX CALENDAR <MATTIAS KLUM ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Mattias Klum ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1998・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Mattias Klum ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1998 、13枚(表紙含む) 、38.2 x 52cm 、1点

現代世界のグラフィックデザイン 6 コンピューター・グラフィックス

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,540
責任編集・勝井三雄・河原敏文、講談社、1989、1
函、定価13,000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界のグラフィックデザイン 6 コンピューター・グラフィックス

2,540
責任編集・勝井三雄・河原敏文 、講談社 、1989 、1
函、定価13,000円

1991 PENTAX CALENDAR <SAM HASKINS ペンタックス・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄、旭光学工業(PENTAX)、1990、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
写真 : Sam Haskins ; デザイン : 勝井三雄 、旭光学工業(PENTAX) 、1990 、13枚(表紙含む) 、40.3 x 53cm 、1点

「木版&現代」展 <B1判 ポスター (リッカー美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
粟津潔 勝井三雄 田中一光 山藤章二 和田誠、リッカー美術館、1979、B1判(103 x 72.8・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
粟津潔 勝井三雄 田中一光 山藤章二 和田誠 、リッカー美術館 、1979 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

幸福通

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
谷沢永一、海竜社、2000/07/25 (H12)、1
アラン「幸福通」の智恵 四六判 初版 ブックデザイン→勝井三雄 253頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸福通

1,010
谷沢永一 、海竜社 、2000/07/25 (H12) 、1
アラン「幸福通」の智恵 四六判 初版 ブックデザイン→勝井三雄 253頁 カバー

曜変天目あるいは心

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,508 (送料:¥350~)
勝井 三雄、白水社、2020年8月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:フチ小破れテープ補修あり ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曜変天目あるいは心

1,508 (送料:¥350~)
勝井 三雄 、白水社 、2020年8月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、388 、単行本
▼ カバー:フチ小破れテープ補修あり ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

アイデア idea No.192 1985.9

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
福田繁雄、ヘンリー・ウルフ、勝井三雄 他、誠文堂新光社、1985、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヨゴレ少有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.192 1985.9

1,100
福田繁雄、ヘンリー・ウルフ、勝井三雄 他 、誠文堂新光社 、1985 、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヨゴレ少有。中ページ良好

現代デザイン事典 1999年版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
勝井三雄、田中一光、向井周太郎監修/伊東順二、柏木博編、平凡社、1999
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代デザイン事典 1999年版

770
勝井三雄、田中一光、向井周太郎監修/伊東順二、柏木博編 、平凡社 、1999
初版/カバー・帯付/状態良

生き上手死に上手

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
遠藤周作、海竜社、1993/10/01 (H5)、1
四六判 再版  装幀→勝井三雄 283頁 カバー帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
遠藤周作 、海竜社 、1993/10/01 (H5) 、1
四六判 再版  装幀→勝井三雄 283頁 カバー帯 程度良

腊葉の壁 <竹尾 GRAPHIC ARTS GALLERY (GAG) 署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
勝井三雄 : 作、竹尾、1985、86 x 36.4cm、1枚
限定100部のうち27番 (Limited Edition 100 copies)
署名あり (Signed & Numbered)
オフセット5色刷 (Offset Printing 5 colors)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
勝井三雄 : 作 、竹尾 、1985 、86 x 36.4cm 、1枚
限定100部のうち27番 (Limited Edition 100 copies) 署名あり (Signed & Numbered) オフセット5色刷 (Offset Printing 5 colors)

たて組ヨコ組 No.19 <特集 : デザイン賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=勝井三雄 ; アートディレクション=勝井三雄 ; デザイン=杉本浩 ; 表紙=井上嗣也(写・・・
ヨコ組
特集[デザイン賞]
'52-'59
'60-'67
'68-'73
'74-'79
'80-'83
'84-'87
「賞」とはなにか/小川正隆
国際賞
成熟→展開
デザイン賞年表
字空間⑱Coppertone Coney Island 1982/William Klein

たて組
モリサワ・イメージポスター/松永真
文字談⑱文字を書く蝶/日高敏隆
活字今昔物語⑮[最終回]森沢信夫/大輪盛登
from the front line⑱佐藤晃一
黒田征太郎1000枚のポスター
日本文化デザイン会議―'87長野
JAGDAコンピュータシンポジウム
亀倉雄作の直言飛行①
CREATIVE INFORMATION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=勝井三雄 ; アートディレクション=勝井三雄 ; デザイン=杉本浩 ; 表紙=井上嗣也(写真・久留幸子) ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1988 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集[デザイン賞] '52-'59 '60-'67 '68-'73 '74-'79 '80-'83 '84-'87 「賞」とはなにか/小川正隆 国際賞 成熟→展開 デザイン賞年表 字空間⑱Coppertone Coney Island 1982/William Klein たて組 モリサワ・イメージポスター/松永真 文字談⑱文字を書く蝶/日高敏隆 活字今昔物語⑮[最終回]森沢信夫/大輪盛登 from the front line⑱佐藤晃一 黒田征太郎1000枚のポスター 日本文化デザイン会議―'87長野 JAGDAコンピュータシンポジウム 亀倉雄作の直言飛行① CREATIVE INFORMATION

志村博がシルクスクリーンと映像で綴る : 遥かなるグランチェスター・メドー : ケンブリッジ大学創立800周年記念

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
700
勝井三雄[ほか]編、渋谷区立松濤美術館、117p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
勝井三雄[ほか]編 、渋谷区立松濤美術館 、117p 、26cm

志村博がシルクスクリーンと映像で綴る : 遥かなるグランチェスター・メドー : ケンブリッジ大学創立800周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
勝井三雄[ほか]編、渋谷区立松濤美術館、117p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志村博がシルクスクリーンと映像で綴る : 遥かなるグランチェスター・メドー : ケンブリッジ大学創立800周年記念

2,000
勝井三雄[ほか]編 、渋谷区立松濤美術館 、117p 、26cm 、1冊

風のたより

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀬戸内寂聴、海竜社、1979/05/15 (S54)、1
随筆集 四六判 初版 装幀・版画→勝井三雄 井上員男 243頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
瀬戸内寂聴 、海竜社 、1979/05/15 (S54) 、1
随筆集 四六判 初版 装幀・版画→勝井三雄 井上員男 243頁 カバ- 帯 保存良

風のたより

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀬戸内寂聴、海竜社、1979/05/15 (S54)、1
随筆集  四六判 初版  装幀・版画→勝井三雄 井上員男 243頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
瀬戸内寂聴 、海竜社 、1979/05/15 (S54) 、1
随筆集  四六判 初版  装幀・版画→勝井三雄 井上員男 243頁 カバー 保存良

文化の秘境をさぐる

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
梅棹忠夫、講談社、1985/05/20 (S60)、1
梅棹忠夫対談集 四六判 初版  装幀→勝井三雄 254頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化の秘境をさぐる

1,220
梅棹忠夫 、講談社 、1985/05/20 (S60) 、1
梅棹忠夫対談集 四六判 初版  装幀→勝井三雄 254頁 カバー

行動する国際人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
梅棹忠夫、講談社、1985/06/20 (S60)、1
対談集 四六判 初版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動する国際人たち

1,220
梅棹忠夫 、講談社 、1985/06/20 (S60) 、1
対談集 四六判 初版  装幀→勝井三雄 238頁 カバー帯

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー