文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北村 学」の検索結果
2,584件

福本和也書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
福本和也、1通
北村宛 ペン書 原稿用紙9行 封筒欠 昭・2・13(本文) おそらくは三友社との連絡。原稿が採用されたなら、童門冬二に送ってほしい旨。「前から書きたかったものが、急にふっとまとまりましたので、書いてみました。少し枚数も超過しているようですし、お気に召しませんでしたら御遠慮なくボツにして下すって結構でございます」。 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95409075 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
福本和也 、1通
北村宛 ペン書 原稿用紙9行 封筒欠 昭・2・13(本文) おそらくは三友社との連絡。原稿が採用されたなら、童門冬二に送ってほしい旨。「前から書きたかったものが、急にふっとまとまりましたので、書いてみました。少し枚数も超過しているようですし、お気に召しませんでしたら御遠慮なくボツにして下すって結構でございます」。 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95409075 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

本格一筋六十年想い出の鮎川哲也

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
山前譲 編、東京創元社、平14、256p、A5、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
山前譲 編 、東京創元社 、平14 、256p 、A5 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本農書全集 第1巻 耕作噺・奥民図彙・労農置土産・菜種作り方取立ヶ条書・除稲虫之法

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋・・・
函 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋常作 [著] 、農山漁村文化協会 、昭和52年 、367, 9p 図 、22cm
函 発送はレターパックプラスになります。

[演劇パンフレット] 女の一生 中日劇場開場1周年記念公演 文学座創立30周年記念公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
4月22日~30日、中日劇場 演出:久保田万太郎 戌井市郎 キャスト:杉村春子 北城真記子 加藤嘉 ・・・
1967.4.22 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、25ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレ、裏表紙に小さなシミ跡などの劣化があります。表紙には「贈呈」のゴム印が捺されています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
4月22日~30日、中日劇場 演出:久保田万太郎 戌井市郎 キャスト:杉村春子 北城真記子 加藤嘉 北村和夫 青木千里 八木昌子 三津田健 寺田路恵 高橋しほみ 高原駿雄 今福正雄 高井章子 飯沼慧 下川辰平 、1967年 、1
1967.4.22 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、25ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレ、裏表紙に小さなシミ跡などの劣化があります。表紙には「贈呈」のゴム印が捺されています。

悲劇喜劇 第1~10号(昭和3年10月1日~4年7月1日) 全10冊揃―蝙蝠座の回顧(岩田豊雄)、ミユツセの一演出(鈴木信太郎)、科の芸術(山田珠樹)、閑談(辰野隆)、無地幕(岸田國士)、詩の朗誦に就て(日夏耿之介)、フイルマン・ジエミエ(今日出海)、ウエルナア・クラウス(村山知義)、黛玉葬花(木下杢太郎)、詩学(ポオル・ヴアレリイ/小林秀雄・訳)、戯曲・運動場とぱらのいや(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
岸田國士 編/与謝野晶子、旗豊吉、昇曙夢、阪中正夫、舟橋聖一、山本有三、河野通勢、北村喜八、田中千禾・・・
全10冊揃。ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。シミ。傷み・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲劇喜劇 第1~10号(昭和3年10月1日~4年7月1日) 全10冊揃―蝙蝠座の回顧(岩田豊雄)、ミユツセの一演出(鈴木信太郎)、科の芸術(山田珠樹)、閑談(辰野隆)、無地幕(岸田國士)、詩の朗誦に就て(日夏耿之介)、フイルマン・ジエミエ(今日出海)、ウエルナア・クラウス(村山知義)、黛玉葬花(木下杢太郎)、詩学(ポオル・ヴアレリイ/小林秀雄・訳)、戯曲・運動場とぱらのいや(舟橋聖一)ほか

16,000
岸田國士 編/与謝野晶子、旗豊吉、昇曙夢、阪中正夫、舟橋聖一、山本有三、河野通勢、北村喜八、田中千禾夫、中村正常 ほか 、第一書房 、1928-1929
全10冊揃。ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。シミ。傷み・少々欠け。線引き等なし。

法華経の眼目 自我偈の講話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
清水谷恭順 著、宮越太陽堂、昭和17年、B6版241p
初版 ヤケ大 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華経の眼目 自我偈の講話

1,000
清水谷恭順 著 、宮越太陽堂 、昭和17年 、B6版241p
初版 ヤケ大 記名

美術手帖 1968年5月号 混迷のなかの造形教育ー構成・北村由雄/芸術の学園は花ざかり 入試,その混迷 造形の基礎とは? 未来からの提案 他 壁・すてられた都市の芸術/ジョセフ・P・ラヴ 現代美術の巨匠・ゴーキー/その生涯のエピソード=藤枝晃雄 その言葉=宮川淳 この一点〈カレンダー〉=東野芳明 訪問・新宮晋/石濱恒夫 個展の背景「エロティック・サスペンス」考 真空地帯の記憶を求めて/吉原英雄 レンブラントの女性像/坂崎乙郎 工藤哲巳/中原佑介 作家に聞く・唐十郎・なんの怨みぞ/富岡多恵子 LSD芸術創造性〈サイケデリック〉とはなにか 他

1,500
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1968(昭和43)一冊 、244頁 、A5
初版 経年並

昭和戦争文学全集 別巻とも 全16冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
其編集委員会 編、集英社、昭39、16
四六判 カバー 函に経年によるスレと汚れ少しあり 4、7の月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦争文学全集 別巻とも 全16冊

9,800
其編集委員会 編 、集英社 、昭39 、16
四六判 カバー 函に経年によるスレと汚れ少しあり 4、7の月報欠

近代日本の象徴主義

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
木股 知史 編、おうふう、2004.3、220p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
木股 知史 編 、おうふう 、2004.3 、220p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

昭和戦争文学全集 別巻とも 全16冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
其編集委員会 編、集英社、昭39、16
四六判 カバー 函に経年によるスレと汚れ少しあり 4、7の月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦争文学全集 別巻とも 全16冊

9,800
其編集委員会 編 、集英社 、昭39 、16
四六判 カバー 函に経年によるスレと汚れ少しあり 4、7の月報欠

佐藤清藏(佐藤玄玄)葉書 教学局学藝課宛 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 佐藤清蔵(佐藤玄玄)葉書 教学局学藝課宛 
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 戦前

★ 毛筆
★ 佐藤 玄々(さとう げんげん、1888年8月18日 - 1963年9月14日)は、20世紀の日本で活躍した彫刻家。
★ 福島県相馬郡中村町(現相馬市)出身、本名・清蔵。1888年宮彫り師の家に生まる。幼い頃から木彫の技術を学ぶ。1905年、17歳で「われ世界第一の彫刻家たらんと祈りき」と上京。翌年山崎朝雲に師事、1913年に朝山の号を貰い独立。30歳で結婚。大森にアトリエを構える。1914年日本美術院同人。院展に出品を続けた後、1922年(大正13年)官費留学により2年間フランスに渡り、アントワーヌ・ブールデルに師事する。

★ 1935年(昭和10年)、帝国美術院の改革が行われると会員に選出されるが、翌1936年(昭和11年)年に示された平生改革案に反対して横山大観ら日本芸術院メンバーなどとともに会員を辞任する。その後、1937年(昭和12年)に帝国美術院が改組して帝国芸術院として発足すると改めて芸術院会員となった。

★ 和気清麻呂像(1940年)
1939年(昭和14年)大日本護国会が紀元二千六百年記念行事の一環で計画した《和気清麻呂像》の制作では、朝山、北村西望、朝倉文夫の3人でコンペとなり、朝山の作品が選ばれた。しかしこの時、師・朝雲が「銅像のような大作は佐藤より朝倉さんや北村さんの方が良い」との言を聞いて朝山は憤慨し、朝山の号を返上し師弟の関係を絶った。これから1948年に玄々と号するまで、本名の清蔵で通した。1945年(昭和20年)戦争によりアトリエが全焼する。1948年(昭和23年)『老子』の一節「玄之又玄、衆妙之門」から玄々と名乗る。1949年(昭和24年)、京都妙心寺塔頭、大心院に移住、アトリエとする。戦後は日本芸術院会員。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 佐藤清蔵(佐藤玄玄)葉書 教学局学藝課宛  【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 戦前 ★ 毛筆 ★ 佐藤 玄々(さとう げんげん、1888年8月18日 - 1963年9月14日)は、20世紀の日本で活躍した彫刻家。 ★ 福島県相馬郡中村町(現相馬市)出身、本名・清蔵。1888年宮彫り師の家に生まる。幼い頃から木彫の技術を学ぶ。1905年、17歳で「われ世界第一の彫刻家たらんと祈りき」と上京。翌年山崎朝雲に師事、1913年に朝山の号を貰い独立。30歳で結婚。大森にアトリエを構える。1914年日本美術院同人。院展に出品を続けた後、1922年(大正13年)官費留学により2年間フランスに渡り、アントワーヌ・ブールデルに師事する。 ★ 1935年(昭和10年)、帝国美術院の改革が行われると会員に選出されるが、翌1936年(昭和11年)年に示された平生改革案に反対して横山大観ら日本芸術院メンバーなどとともに会員を辞任する。その後、1937年(昭和12年)に帝国美術院が改組して帝国芸術院として発足すると改めて芸術院会員となった。 ★ 和気清麻呂像(1940年) 1939年(昭和14年)大日本護国会が紀元二千六百年記念行事の一環で計画した《和気清麻呂像》の制作では、朝山、北村西望、朝倉文夫の3人でコンペとなり、朝山の作品が選ばれた。しかしこの時、師・朝雲が「銅像のような大作は佐藤より朝倉さんや北村さんの方が良い」との言を聞いて朝山は憤慨し、朝山の号を返上し師弟の関係を絶った。これから1948年に玄々と号するまで、本名の清蔵で通した。1945年(昭和20年)戦争によりアトリエが全焼する。1948年(昭和23年)『老子』の一節「玄之又玄、衆妙之門」から玄々と名乗る。1949年(昭和24年)、京都妙心寺塔頭、大心院に移住、アトリエとする。戦後は日本芸術院会員。

皮膚科診療の実際 第2版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
北村精一 著、南山堂、1955、255p (図版共)、19cm
函 カバー 共に汚れ有 赤線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皮膚科診療の実際 第2版

2,500 (送料:¥430~)
北村精一 著 、南山堂 、1955 、255p (図版共) 、19cm
函 カバー 共に汚れ有 赤線あり
  • 単品スピード注文

論集島崎藤村

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
島崎藤村学会 編、おうふう、329p、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。多めの線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集島崎藤村

520 (送料:¥300~)
島崎藤村学会 編 、おうふう 、329p 、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。多めの線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

ミステリ百科事典(文春文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
間羊太郎 著、文芸春秋、平成17年、757p、16cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少痛み・少汚れ/カバー背少スレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
間羊太郎 著 、文芸春秋 、平成17年 、757p 、16cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少痛み・少汚れ/カバー背少スレ)
  • 単品スピード注文

近代日本思想史の群像 : 早稲田とその周辺

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
峰島旭雄 編著、北樹、1997、276p、22cm
初版・ カバー(少焼)・A5判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本思想史の群像 : 早稲田とその周辺

2,000
峰島旭雄 編著 、北樹 、1997 、276p 、22cm
初版・ カバー(少焼)・A5判・定価3800・並美

〈夕暮れ〉の文学史 /夕暮れの文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
平岡敏夫 著、おうふう、2004年・2008年、20cm、2冊
カバー付 /〈夕暮れ〉の文学史:A5 395P /夕暮れの文学:B6 290P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈夕暮れ〉の文学史 /夕暮れの文学

3,300
平岡敏夫 著 、おうふう 、2004年・2008年 、20cm 、2冊
カバー付 /〈夕暮れ〉の文学史:A5 395P /夕暮れの文学:B6 290P

耳鼻咽喉科手術書 第2版

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,200 (送料:¥600~)
堀口申作 編、医学書院、1966年、741p、26cm
1966年2版3刷 函しみ・少いたみ・経年やけ 本は経年並 ビニカバー付 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳鼻咽喉科手術書 第2版

2,200 (送料:¥600~)
堀口申作 編 、医学書院 、1966年 、741p 、26cm
1966年2版3刷 函しみ・少いたみ・経年やけ 本は経年並 ビニカバー付 
  • 単品スピード注文

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
巌谷大四 著、かまくら春秋社、1990.5、277p、20cm
277p 四六判 ハードカバー カバー 奥付に印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
巌谷大四 著 、かまくら春秋社 、1990.5 、277p 、20cm
277p 四六判 ハードカバー カバー 奥付に印
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(57)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟、昭和38年6月、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
精薄児教育の振興を阻むもの 金川二郎
ドゥクロリー及びデイクードルの生活主義的
感覚主義的教育について・・清水寛
全国協議会分科会報告
第一分科会
設置とその計画の推進
管理・運営
家族や地域社会の啓蒙
指導計画と指導法 (小学校)
第二分科会
第三分科会
第四分科会
第五分科会
第六分科会
第七分科会
第八分科会
指導計画と指導法(中学校)
日常生活指導に関する指導
職業教育と予後指導
教科用図書・教材教具
第九分科会
発達と評価
第十分科会 普通学級における精薄児の取扱い方
たのしい給食一単元展開例・国松五郎兵衛
繁ちゃんの就職をめぐって・三浦了
全国協議会裏話・北村利夫
精神薄弱者の判別について原稿募集 … 三木 安正
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、全日本特殊教育研究連盟 、昭和38年6月 、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 精薄児教育の振興を阻むもの 金川二郎 ドゥクロリー及びデイクードルの生活主義的 感覚主義的教育について・・清水寛 全国協議会分科会報告 第一分科会 設置とその計画の推進 管理・運営 家族や地域社会の啓蒙 指導計画と指導法 (小学校) 第二分科会 第三分科会 第四分科会 第五分科会 第六分科会 第七分科会 第八分科会 指導計画と指導法(中学校) 日常生活指導に関する指導 職業教育と予後指導 教科用図書・教材教具 第九分科会 発達と評価 第十分科会 普通学級における精薄児の取扱い方 たのしい給食一単元展開例・国松五郎兵衛 繁ちゃんの就職をめぐって・三浦了 全国協議会裏話・北村利夫 精神薄弱者の判別について原稿募集 … 三木 安正
  • 単品スピード注文

初期資本主義の経済倫理

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
北村次一 著、有斐閣、昭39、217頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 見返書込・蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期資本主義の経済倫理

1,500 (送料:¥0~)
北村次一 著 、有斐閣 、昭39 、217頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 見返書込・蔵印
  • 単品スピード注文

初期資本主義の経済倫理 : ドイツ初期資本主義の研究 <関西学院大学経済学研究叢書 ; 第6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
北村次一 著、有斐閣、217p、22cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
北村次一 著 、有斐閣 、217p 、22cm
函 初版
  • 単品スピード注文

初期資本主義の経済倫理 : ドイツ初期資本主義の研究 <関西学院大学経済学研究叢書 ; 第6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
北村次一 著、有斐閣、1964、22cm、217p
函少キズ少ヤブレ 扉トイメンに蔵印 値札跡有    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
北村次一 著 、有斐閣 、1964 、22cm 、217p
函少キズ少ヤブレ 扉トイメンに蔵印 値札跡有    

少女画報 第9年第10号 大正9年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
50,000
表紙・清水良雄 三色版口絵・初山滋=23歳の頃か オフセット版口絵・川上四郎 挿画・細木原青起、蕗谷・・・
菊判 表紙-巻頭角オレすじ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
表紙・清水良雄 三色版口絵・初山滋=23歳の頃か オフセット版口絵・川上四郎 挿画・細木原青起、蕗谷虹児、小笠原寛三、深松琴子、井元水明、宍戸左行 写真小説・魔術物語(かずを)支那人街の鳩ー横浜の子のうたへる(西條八十 画・蕗谷虹児)歌物語・9 七羽の白鳥・下(北村壽夫)気取屋さん(宍戸左行)思ひ起す異國の少女の眼ー東京社主催婦人海の旅会の記(長谷部孝)トンちゃんの虫歯(さだを)秋の横顔(水谷勝)探偵小説・少女の黒髪・4(矢部忠)緋縮緬の枕・上(葛原しげる)学校便り 眼と手と胸(まさる)東京府立第二高等女学校評判記 特別附録・花物語・34 濱撫子・3(吉屋信子) 、東京社
菊判 表紙-巻頭角オレすじ 綴じ具腐食

現代日本文学全集 第95 現代文藝評論集(二)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1958、416p 図版、23cm
現代文藝評論集(二)
目次
淺見淵
「細雪の世界」/7
藝術主義の頽廢について/12
丹羽文雄論/16
河上徹太郞
自然人と純粹人/19
詩と現代生活について/23
牧野信一の死/30
現代の頽廢について/33
私の批評家的生ひ立ち/37
批評の近代性に關するノート/40
窪川鶴次郞
人間と眞實の問題/47
藝術的價値と政治的價値/61
唐木順三
森鷗外/69
近代文學と生活の問題/78
北村透谷/82
瀨沼茂樹
心理文學の發展とその歸趨/85
自然主義文學における「家」/94
前期自然主義文學/105
伊藤整
逃亡奴隷と假面紳士/113
日本の場合/117
日本の方法/121
臼井吉見
短歌への訣別/131
茂吉の問題/134
茂吉の方法/138
『山びこ學校』の問題/143
「山びこ學校」訪問記/146
岩上順一
文學批評の方法論/154
省察と抑制/157
「史傳」的ロマンの主要特質/159
亀井勝一郞
杉野駿介/164
わが思想の步み/170
危險な關係/175
處女崇拜と罪の悅び/179
漂泊のしらべ/183
山本健吉
『細雪』の褒貶/189
俳句の世界/196
獨創と賭の意識/207
平野謙
女房的文學論/211
私小說の二律背反/218
本多秋五
自由と必然との戰/231
藝術・歷史・人間/240
花田淸輝
變形譚/250
絶望について/254
ドン・ファン論/259
埴谷雄高
武田泰淳小論/265
觀念の自己增殖/268
歷史のかたちについて/274
批評基準の退化/280
大井廣介
スタンダールの小說主張/284
現實拒否の文學/289
荒正人
第二の靑春/296
二つの町/307
杉浦明平
三つの太陽/312
文學と政治のあいだ/316
「佐久間ダム見學記について」について/322
十返肇
「文壇」崩壞論/329
現代文學における意圖の問題/333
大ロマンの可能性/340
佐々木基一
地平線上の幻想曲/346
フィクションについて/347
スポーツ讃/354
原爆と作家の自殺/360
小田切秀雄
北村透谷論/365


函(少ヤケ)月報  本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1958 、416p 図版 、23cm
現代文藝評論集(二) 目次 淺見淵 「細雪の世界」/7 藝術主義の頽廢について/12 丹羽文雄論/16 河上徹太郞 自然人と純粹人/19 詩と現代生活について/23 牧野信一の死/30 現代の頽廢について/33 私の批評家的生ひ立ち/37 批評の近代性に關するノート/40 窪川鶴次郞 人間と眞實の問題/47 藝術的價値と政治的價値/61 唐木順三 森鷗外/69 近代文學と生活の問題/78 北村透谷/82 瀨沼茂樹 心理文學の發展とその歸趨/85 自然主義文學における「家」/94 前期自然主義文學/105 伊藤整 逃亡奴隷と假面紳士/113 日本の場合/117 日本の方法/121 臼井吉見 短歌への訣別/131 茂吉の問題/134 茂吉の方法/138 『山びこ學校』の問題/143 「山びこ學校」訪問記/146 岩上順一 文學批評の方法論/154 省察と抑制/157 「史傳」的ロマンの主要特質/159 亀井勝一郞 杉野駿介/164 わが思想の步み/170 危險な關係/175 處女崇拜と罪の悅び/179 漂泊のしらべ/183 山本健吉 『細雪』の褒貶/189 俳句の世界/196 獨創と賭の意識/207 平野謙 女房的文學論/211 私小說の二律背反/218 本多秋五 自由と必然との戰/231 藝術・歷史・人間/240 花田淸輝 變形譚/250 絶望について/254 ドン・ファン論/259 埴谷雄高 武田泰淳小論/265 觀念の自己增殖/268 歷史のかたちについて/274 批評基準の退化/280 大井廣介 スタンダールの小說主張/284 現實拒否の文學/289 荒正人 第二の靑春/296 二つの町/307 杉浦明平 三つの太陽/312 文學と政治のあいだ/316 「佐久間ダム見學記について」について/322 十返肇 「文壇」崩壞論/329 現代文學における意圖の問題/333 大ロマンの可能性/340 佐々木基一 地平線上の幻想曲/346 フィクションについて/347 スポーツ讃/354 原爆と作家の自殺/360 小田切秀雄 北村透谷論/365 函(少ヤケ)月報  本文良好です。

石坂洋次郎アルバム 昭和文学全集サファイヤ・セット付録

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
角川書店、1冊
中学時代の石坂君/石村幸四郎 石坂君という人/北村小松 三田時代の石坂洋次郎君/河口真一 交友三十六年/平松幹夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石坂洋次郎アルバム 昭和文学全集サファイヤ・セット付録

1,100
、角川書店 、1冊
中学時代の石坂君/石村幸四郎 石坂君という人/北村小松 三田時代の石坂洋次郎君/河口真一 交友三十六年/平松幹夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・多田北烏 口絵・重の子別れ(画・大橋月皎)グラビヤ・東京帝國大学教授 醫学博士 島薗順次郎先生・・・
42P B5 背ー裏表紙角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日

3,500
表紙・多田北烏 口絵・重の子別れ(画・大橋月皎)グラビヤ・東京帝國大学教授 醫学博士 島薗順次郎先生の御家庭/漫画 これを女にやらせたら(画・田中比佐良)新掲載家庭小説・兄弟行進曲(佐々木邦 画・川原久仁於)蛸の八ちやんの風害(田河水泡)名作講談・出世の富籤(大河内翠山 画・大槻さだを)注意すべきは家の躾ー子供を観ればその家庭がよくわかる(日の丸幼稚園長 北村大榮)お母様のお部屋・子供の教育と読物の選択について、諸名士はかう申されます 御用心!うつかりすると引掛りますぞー新しい詐欺や押売の話(和泉三郎)女探偵秘帖 お嬢さんの裸体拝見(○○探偵事務所 丘しのぶ) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 背ー裏表紙角少イタミ

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
巌谷大四 著、かまくら春秋社、277p、20cm
初版 カバややヨレあり 天シミあり 本文に経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

420
巌谷大四 著 、かまくら春秋社 、277p 、20cm
初版 カバややヨレあり 天シミあり 本文に経年相応の使用感あり

読書という迷宮

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
齋藤愼爾 著、小学館、2002年、325, 9p、20cm
初版 カバー 帯 署名・識語入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
齋藤愼爾 著 、小学館 、2002年 、325, 9p 、20cm
初版 カバー 帯 署名・識語入り

現代の美術コレクター : 美術館をつくった人々

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
田中日佐夫 著、日本経済新聞社、平7、254p、22cm、1冊
約30の収集家と個人コレクション主体の美術館についてのルポ 「村上華岳に魅入られた画商 梶川芳友と何必館・京都現代美術館」ほか 図版多数 カバー・帯
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の美術コレクター : 美術館をつくった人々

1,200
田中日佐夫 著 、日本経済新聞社 、平7 、254p 、22cm 、1冊
約30の収集家と個人コレクション主体の美術館についてのルポ 「村上華岳に魅入られた画商 梶川芳友と何必館・京都現代美術館」ほか 図版多数 カバー・帯

平松幹夫(英文学者)葉書(三友社・北村卓三宛) 計15枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
平松幹夫、1959-1965
平松幹夫(英文学者)葉書(三友社・北村卓三宛)計15枚。往復はがきの返信。1)昭和34年11月3日消印-ペン書き12行。年末の心境。海外の友人に送るクリスマスカードや仕事のことなど。2)昭和34年12月7日消印-鉛筆書き7行。11月末から1週間寝込んだ。会の通知が机上に山積み。3)昭和35年4月16日消印-鉛筆書き10行。仕事の予定と好きな草花。まだ草花をめでる心境にならない。4)昭和35年11月6日消印-鉛筆書き4行+ペン書き6行。クリスマスカードのこと、宮中園遊会に参加したときのこと。5)昭和35年12月6日消印-ペン書き4行。新年のあいさつ。6)昭和37年5月23日消印-ペン書き9行。季節の好物。きゅうりの酢の物、ウニの浜焼き。7)昭和37年7月28日消印-ペン書き10行。2年ぶりに夏休みにめぐまれた。8)昭和38年1月1(8?9?消印判読困難)日消印-ペン書き4行。「二月は学生と同様に教師にとっても最悪の月です。」9)昭和38年2月7日消印-ペン書き11行。「鬼」ということばで連想するもの。税務署。「試験官(?)の「鬼」」と見られないよう気をつける。10)昭和39年4月24日消印-ペン書き11行。外国旅行について。11)昭和39年7月29日消印(7月28日記)-ペン書き13行。孫が生まれたり、学校の運動会で肉離れを起こしたり、「ジジイ」を自覚。12)昭和39年10月1日消印-ペン書き6行。秋の草花について。13)昭和39年12月12日消印-ペン書き5行。組織の中で会議に追いまくられているとこの国の民主主義の未熟さを考えさせられる。14)昭和40年3月9日消印-ペン書き6行。最近最も腹の立ったこと。15)昭和40年5月24日消印-ペン書き9行。議員について。「税虫」が多数いる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
平松幹夫 、1959-1965
平松幹夫(英文学者)葉書(三友社・北村卓三宛)計15枚。往復はがきの返信。1)昭和34年11月3日消印-ペン書き12行。年末の心境。海外の友人に送るクリスマスカードや仕事のことなど。2)昭和34年12月7日消印-鉛筆書き7行。11月末から1週間寝込んだ。会の通知が机上に山積み。3)昭和35年4月16日消印-鉛筆書き10行。仕事の予定と好きな草花。まだ草花をめでる心境にならない。4)昭和35年11月6日消印-鉛筆書き4行+ペン書き6行。クリスマスカードのこと、宮中園遊会に参加したときのこと。5)昭和35年12月6日消印-ペン書き4行。新年のあいさつ。6)昭和37年5月23日消印-ペン書き9行。季節の好物。きゅうりの酢の物、ウニの浜焼き。7)昭和37年7月28日消印-ペン書き10行。2年ぶりに夏休みにめぐまれた。8)昭和38年1月1(8?9?消印判読困難)日消印-ペン書き4行。「二月は学生と同様に教師にとっても最悪の月です。」9)昭和38年2月7日消印-ペン書き11行。「鬼」ということばで連想するもの。税務署。「試験官(?)の「鬼」」と見られないよう気をつける。10)昭和39年4月24日消印-ペン書き11行。外国旅行について。11)昭和39年7月29日消印(7月28日記)-ペン書き13行。孫が生まれたり、学校の運動会で肉離れを起こしたり、「ジジイ」を自覚。12)昭和39年10月1日消印-ペン書き6行。秋の草花について。13)昭和39年12月12日消印-ペン書き5行。組織の中で会議に追いまくられているとこの国の民主主義の未熟さを考えさせられる。14)昭和40年3月9日消印-ペン書き6行。最近最も腹の立ったこと。15)昭和40年5月24日消印-ペン書き9行。議員について。「税虫」が多数いる。

日本の野生植物 木本 1 新装版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐竹義輔 ほか編、平凡社、1989、321p 図版304p、27cm
初版  函 ビニールカバー  帯  函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の野生植物 木本 1 新装版

5,000
佐竹義輔 ほか編 、平凡社 、1989 、321p 図版304p 、27cm
初版  函 ビニールカバー  帯  函ヤケ

美文散文 閑雲野鶴 背に書名書込 少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
高松正道編、大學館 名家文庫第七編、明32・12、1冊
巌谷小波 佐々木信綱 北村透谷 正岡子規 河井醉茗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美文散文 閑雲野鶴 背に書名書込 少痛

2,200
高松正道編 、大學館 名家文庫第七編 、明32・12 、1冊
巌谷小波 佐々木信綱 北村透谷 正岡子規 河井醉茗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ジュール・ルナール全集第6巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
柏木隆雄, 住谷裕文 編、臨川書店、1995、402p、20cm(B6)
初版 函 帯少擦れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
柏木隆雄, 住谷裕文 編 、臨川書店 、1995 、402p 、20cm(B6)
初版 函 帯少擦れ

新版. ゲーテ読本 <潮ライブラリー>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
山下肇 編、潮出版社、1999、285p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山下肇 編 、潮出版社 、1999 、285p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

青山光二葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,000
青山光二、3枚
北村卓三宛 ペン書 昭38・2・10(消印)~39・6・11(消印) 雑誌アンケート記事「三友消息」の原稿。「ブルー・フレームが評判よろしいので、冬の初めに、さっそく備えましたが、隙間だらけの部屋に、この寒さ、石油ストーブの熱力ではとても追つつかないので、周章てて又、煙突を取りつけて、石炭ストーブをガンガン焚いて、そのストーブの番人をつとめ居る次第です」。(受信地)三友社〔新宿〕 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95711025 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
青山光二 、3枚
北村卓三宛 ペン書 昭38・2・10(消印)~39・6・11(消印) 雑誌アンケート記事「三友消息」の原稿。「ブルー・フレームが評判よろしいので、冬の初めに、さっそく備えましたが、隙間だらけの部屋に、この寒さ、石油ストーブの熱力ではとても追つつかないので、周章てて又、煙突を取りつけて、石炭ストーブをガンガン焚いて、そのストーブの番人をつとめ居る次第です」。(受信地)三友社〔新宿〕 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95711025 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

日本の野生植物 木本1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
佐竹義輔 ほか編、平凡社、平成1、321頁、B5、1冊
函 紙カバーシミ 小口・天地少シミ 表紙背少ヤケ 見返セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の野生植物 木本1

2,600 (送料:¥0~)
佐竹義輔 ほか編 、 平凡社 、平成1 、321頁 、B5 、1冊
函 紙カバーシミ 小口・天地少シミ 表紙背少ヤケ 見返セロテープ跡
  • 単品スピード注文

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海、尾崎士郎他座談会「戦争と作家」山本和夫、清水幾太郎、石坂洋次郎「帰還して」大江賢次、小田嶽夫「船中日誌」川端康成、寺崎浩、草野天平、火野葦平、北川象一、高見順、美川きよ、竹森一男、片山敏彦、坂西志保、尾崎一雄、新田潤、宇野浩二、前田夕暮、中村地平、阿部知二、窪川稲子、平野謙、高村光太郎、小田嶽夫「桜の木の下で」武田泰淳、草野心平、上林暁、小林秀雄、河上徹太郎他「大東亜文学者会議に寄せて」正宗白鳥「島崎藤村追懐」松原一枝「大きな息子」他 、改造社 、昭和18年 、7冊
保存ほぼ良好

詩とメルヘン 1978年9月号 鬼/原武ふみえ+太田大八(絵)たくさんの落し物/すがわらりえこ+佐々木マキ(絵)黒いブランコ乗り/別役実+宇野亜喜良(絵)ヒトミシリ科のヒトミシリ/やなせたかし+泉・たく(作曲)芙蓉の花/阿部十紀+林静一(絵) イラスト新人特集:かいがら/北村信夫+柳瀬桂治・小さい表札/くさか類子+野元奈美子・マラソン/寺島綾子+ごとうきよみ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
やなせたかし 責任編集、サンリオ、1978(昭和53)一冊、63頁、A4
初版 経年並 前後表紙少ヤケ汚れアリ 連載/くんぺい魔法ばなし=東君平、星屑ひろい・立原道造の詩風=やなせたかし、足みじかおじさんの旅学者犬アルキメデス=やなせたかし 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩とメルヘン 1978年9月号 鬼/原武ふみえ+太田大八(絵)たくさんの落し物/すがわらりえこ+佐々木マキ(絵)黒いブランコ乗り/別役実+宇野亜喜良(絵)ヒトミシリ科のヒトミシリ/やなせたかし+泉・たく(作曲)芙蓉の花/阿部十紀+林静一(絵) イラスト新人特集:かいがら/北村信夫+柳瀬桂治・小さい表札/くさか類子+野元奈美子・マラソン/寺島綾子+ごとうきよみ 他

3,300
やなせたかし 責任編集 、サンリオ 、1978(昭和53)一冊 、63頁 、A4
初版 経年並 前後表紙少ヤケ汚れアリ 連載/くんぺい魔法ばなし=東君平、星屑ひろい・立原道造の詩風=やなせたかし、足みじかおじさんの旅学者犬アルキメデス=やなせたかし 他

少年小説大系 5冊 (分売可各2000円) 4(大仏次郎)/5(高垣眸)/8(空想科学小説集)/9(海野十三)/10(戦時下少年小説集)  以上5冊 q@e

吉田書店
 徳島県徳島市
10,000
三一書房、1986~1991年、5
4(鞍馬天狗、薩摩飛脚、楠木正成他)/5(怪人Q、凍る地球、恐怖の地球他)/8(羽化仙史 ・幸田露伴 ・楓村居士 ・浅野一男 ・西沢勇士智
・寺島征史 ・木々高太郎 ・北村小松 ・三石 巌)/9(怪塔王電気場鳩地底戦車の怪人、謎の透明世界他)/10(氏原大作 ・長谷 健 ・赤川武助 ・吉田甲子太郎 ・宮崎博史 ・大林 清 ・高木 卓) 初函帯 月報付  本文は未読のような状態 函カバーパラフィに破れあり  概ね保存良  (9)函背上部小傷  (分売可各2,000円) 画像中「(3)山中峯太郎」 (7)少年探偵小説集は売却済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年小説大系 5冊 (分売可各2000円) 4(大仏次郎)/5(高垣眸)/8(空想科学小説集)/9(海野十三)/10(戦時下少年小説集)  以上5冊 q@e

10,000
、三一書房 、1986~1991年 、5
4(鞍馬天狗、薩摩飛脚、楠木正成他)/5(怪人Q、凍る地球、恐怖の地球他)/8(羽化仙史 ・幸田露伴 ・楓村居士 ・浅野一男 ・西沢勇士智 ・寺島征史 ・木々高太郎 ・北村小松 ・三石 巌)/9(怪塔王電気場鳩地底戦車の怪人、謎の透明世界他)/10(氏原大作 ・長谷 健 ・赤川武助 ・吉田甲子太郎 ・宮崎博史 ・大林 清 ・高木 卓) 初函帯 月報付  本文は未読のような状態 函カバーパラフィに破れあり  概ね保存良  (9)函背上部小傷  (分売可各2,000円) 画像中「(3)山中峯太郎」 (7)少年探偵小説集は売却済

日本農書全集 第31巻(筑前、筑後、肥前唐津)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
佐藤藤右衛門 竹下武兵衛 宗田運平、農山漁村文化協会、2002.9、22cm
5刷 函 月報つき ビニルカバー付 蝗除試法書・年中心得書・農業横座案内(筑前)、農人錦の嚢(筑後)、農要録(肥前唐津)の5編を収録 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 第31巻(筑前、筑後、肥前唐津)

770
佐藤藤右衛門 竹下武兵衛 宗田運平 、農山漁村文化協会 、2002.9 、22cm
5刷 函 月報つき ビニルカバー付 蝗除試法書・年中心得書・農業横座案内(筑前)、農人錦の嚢(筑後)、農要録(肥前唐津)の5編を収録 美本

手帖 1巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
片岡鉄兵編、文芸春秋、昭和2年
佐佐木茂作「澄江堂」 十一谷義三郎「虚を描く人」 石浜金作「芥川先生」 菅忠雄「我鬼先生」 犬養健「白い睡眠」 佐伯祐三「中河與一氏の顔」 高村光太郎「名所」 水上滝太郎「貝殻追放」 金子光晴「腹」 辻恒彦「文学青年とInprekor] 中河與一「秋粧」 川崎備寛「手帳より」 永井龍男「日記」 鈴木彦次郎「トタン屋根日記」 北村壽夫「飾窓の女」 木村庄三郎「オペラ・コミイク」 横光利一詩「扇子を使う」 池谷信三郎「Pall Mall] 南部修太郎「パイプと刻煙草と」 園池公功「子供に見せる芝居」 蔵原伸二郎「雲を看る少年」 河野通勢「風景」 能村清「その一瞬を」 稲垣足穂「人間に就いて」 久野豊彦「秋に女の小便をする歌」 武野藤介「結婚後一年」 竹中郁詩「疲労」  
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手帖 1巻7号

5,500
片岡鉄兵編 、文芸春秋 、昭和2年
佐佐木茂作「澄江堂」 十一谷義三郎「虚を描く人」 石浜金作「芥川先生」 菅忠雄「我鬼先生」 犬養健「白い睡眠」 佐伯祐三「中河與一氏の顔」 高村光太郎「名所」 水上滝太郎「貝殻追放」 金子光晴「腹」 辻恒彦「文学青年とInprekor] 中河與一「秋粧」 川崎備寛「手帳より」 永井龍男「日記」 鈴木彦次郎「トタン屋根日記」 北村壽夫「飾窓の女」 木村庄三郎「オペラ・コミイク」 横光利一詩「扇子を使う」 池谷信三郎「Pall Mall] 南部修太郎「パイプと刻煙草と」 園池公功「子供に見せる芝居」 蔵原伸二郎「雲を看る少年」 河野通勢「風景」 能村清「その一瞬を」 稲垣足穂「人間に就いて」 久野豊彦「秋に女の小便をする歌」 武野藤介「結婚後一年」 竹中郁詩「疲労」  

企業内人材育成入門

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中原 淳 (著), 荒木 淳子 (著), 北村 士朗 (著), 長岡 健 (著), 橋本 諭 ・・・
内容
「仕事は現場で覚えるもの…」「そんな教え方じゃ…」「この研修って役に立つの…」。教育や学習に関しては、誰もが一家言持っている。それは、各人の経験に基づいた、いわば「私の教育論」である。しかし、企業全体の教育システムを考えるとき、「私の教育論」はともすれば弊害をもたらしかねない。私にとってうまくいった方法が、必ずしも他のケースでうまくいくとは限らないからである。「人材育成」に関するさまざまな知恵を俯瞰的に学ぶことの意味がここにある。本書では、人材育成に関する心理学・教育学・経営学等の基礎理論を簡潔に紹介することを目的にしている。人が学び、人が育つ理論に関して、より深い理解が得られるはずである。
カバー 帯 良好です。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中原 淳 (著), 荒木 淳子 (著), 北村 士朗 (著), 長岡 健 (著), 橋本 諭 (著) 、2020-7 、368p 、21cm
内容 「仕事は現場で覚えるもの…」「そんな教え方じゃ…」「この研修って役に立つの…」。教育や学習に関しては、誰もが一家言持っている。それは、各人の経験に基づいた、いわば「私の教育論」である。しかし、企業全体の教育システムを考えるとき、「私の教育論」はともすれば弊害をもたらしかねない。私にとってうまくいった方法が、必ずしも他のケースでうまくいくとは限らないからである。「人材育成」に関するさまざまな知恵を俯瞰的に学ぶことの意味がここにある。本書では、人材育成に関する心理学・教育学・経営学等の基礎理論を簡潔に紹介することを目的にしている。人が学び、人が育つ理論に関して、より深い理解が得られるはずである。 カバー 帯 良好です。 グラシン紙包装にてお届け致します。

東北経済 (72)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
[福島大学東北経済研究所]、福島大学]東北経済研究所、202p、21cm
特集: 釜石研究・Ⅰ
少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北経済 (72)

800
[福島大学東北経済研究所] 、福島大学]東北経済研究所 、202p 、21cm
特集: 釜石研究・Ⅰ 少ヤケ、少シミ。

樟蔭国文学 昭和53年 16号 西畑教授追悼号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会、大阪樟蔭女子大学国文学会、冊、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
中身本文概ね良好
経年並

『新勅撰集』の一傾向 西畑実
「落ちず」「去らず」の成句について 北村英子
紫の上の死をめぐって 久保重
『太平記』巻6「赤坂合戦事付人見本間抜懸事」について 谷垣伊太雄
(改稿)俳諧表現論としての本情の説 原田芳起
森鴎外文芸評論の研究(2) 嘉部嘉隆
鴎外『舞姫』研究史考(3) 檀原みすず
「生れ出づる悩み」への一視点 福本彰
太宰文学における「花」 松田智子
白話小説の珍訓 小林祥浩
近畿アクセントの発話における咽頭制御について 杉藤美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

樟蔭国文学 昭和53年 16号 西畑教授追悼号

1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会 、大阪樟蔭女子大学国文学会 、冊 、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 中身本文概ね良好 経年並 『新勅撰集』の一傾向 西畑実 「落ちず」「去らず」の成句について 北村英子 紫の上の死をめぐって 久保重 『太平記』巻6「赤坂合戦事付人見本間抜懸事」について 谷垣伊太雄 (改稿)俳諧表現論としての本情の説 原田芳起 森鴎外文芸評論の研究(2) 嘉部嘉隆 鴎外『舞姫』研究史考(3) 檀原みすず 「生れ出づる悩み」への一視点 福本彰 太宰文学における「花」 松田智子 白話小説の珍訓 小林祥浩 近畿アクセントの発話における咽頭制御について 杉藤美代子

現代評論 <学燈文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
川副國基 著、学燈社、289p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代評論 <学燈文庫>

300 (送料:¥200~)
川副國基 著 、学燈社 、289p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

樟蔭国文学 昭和50年 13号 原田芳起博士古稀記念号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会、大阪樟蔭女子大学国文学会、冊、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
裏表紙小口に小ヤブレ
中身本文概ね良好
経年並

物語年立研究師の一齣 原田芳起
東屋の巻の左近少将の待遇法をめぐって 久保重
紫式部と絵 竹内美千代
永保初年の源経信 保田純生
勅撰集と本歌取り(1) 西畑実
徒然草における「なまめかし」について 北村英子
芭蕉の風狂精神に関する覚書 竹島智子
石橋忍月に関する基礎的覚書 嘉部嘉隆
大阪方言1拍語アクセントのピッチ曲線と持続時間について 杉藤美代子 山本久美子
賀茂祭詳解 山本和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

樟蔭国文学 昭和50年 13号 原田芳起博士古稀記念号

1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会 、大阪樟蔭女子大学国文学会 、冊 、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 裏表紙小口に小ヤブレ 中身本文概ね良好 経年並 物語年立研究師の一齣 原田芳起 東屋の巻の左近少将の待遇法をめぐって 久保重 紫式部と絵 竹内美千代 永保初年の源経信 保田純生 勅撰集と本歌取り(1) 西畑実 徒然草における「なまめかし」について 北村英子 芭蕉の風狂精神に関する覚書 竹島智子 石橋忍月に関する基礎的覚書 嘉部嘉隆 大阪方言1拍語アクセントのピッチ曲線と持続時間について 杉藤美代子 山本久美子 賀茂祭詳解 山本和子

近代化の中の文学者たち : その青春と実存

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,580 (送料:¥320~)
山口博 著、愛育社、279p、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥320~)
山口博 著 、愛育社 、279p 、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

二十歳の詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
谷川俊太郎 編、新書館、1993年、221p、19cm、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
谷川俊太郎 編 、新書館 、1993年 、221p 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み

作家の読書道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
Web本の雑誌 編、本の雑誌社、218p、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の読書道

550
Web本の雑誌 編 、本の雑誌社 、218p 、19cm
2005年発行。カバー帯あり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本文学古註大成 第8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
國文名著刊行會編輯、国文名著刊行会、昭和9.11.15 初版、676p、22cm
初版 函ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学古註大成 第8

1,400 (送料:¥600~)
國文名著刊行會編輯 、国文名著刊行会 、昭和9.11.15 初版 、676p 、22cm
初版 函ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー