文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,583件

精神医学からみた日本の英雄  [医療・医学]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
王丸勇著、牧野、函完備 233p+図版10p、16x22cm
函完備 帯完備 233p+図版10p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神医学からみた日本の英雄  [医療・医学]

2,000
王丸勇著 、牧野 、函完備 233p+図版10p 、16x22cm
函完備 帯完備 233p+図版10p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

医学英文にみる類似語の使い方

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
横井川泰弘 著、金芳堂、1989年、265p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
横井川泰弘 著 、金芳堂 、1989年 、265p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

第三次メキシコ医学踏査隊報告書

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
和歌山県立医科大学メキシコ医学踏査隊、和歌山県立医科大学メキシコ医学踏査隊事務局、1976、1冊
SC 表紙少ヤケシミ・記名 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三次メキシコ医学踏査隊報告書

1,100
和歌山県立医科大学メキシコ医学踏査隊 、和歌山県立医科大学メキシコ医学踏査隊事務局 、1976 、1冊
SC 表紙少ヤケシミ・記名 背少イタミ

医学的人間学へのアプローチ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
水野肇、中央公論社、1983・3・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。本書は1982年の一年間「中央公論」に連載した「人間の学としての医学」をまとめたものだがこれによって医学と人間とのかかわり合いのような
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学的人間学へのアプローチ

810
水野肇 、中央公論社 、1983・3・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。本書は1982年の一年間「中央公論」に連載した「人間の学としての医学」をまとめたものだがこれによって医学と人間とのかかわり合いのような

耳鼻咽喉科 <国試マニュアル100%シリーズ> 改訂第5版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
KM100%編集委員会 編著、医学教育出版社、17, 223p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳鼻咽喉科 <国試マニュアル100%シリーズ> 改訂第5版.

200
KM100%編集委員会 編著 、医学教育出版社 、17, 223p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

広島大学医学部三十年史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
広島大学医学部創立三十周年記念事業会、昭57
函背薄ヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島大学医学部三十年史

2,000
広島大学医学部創立三十周年記念事業会 、昭57
函背薄ヤケ、本おおむね良

公衆衛生(58巻4号)行動医学へのアプローチ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
荒記俊一・下光輝一・桃生寛和・内山喜久雄 ほか、医学書院、1994年4月号
表紙少ヤケスレ。表紙カド少痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公衆衛生(58巻4号)行動医学へのアプローチ

1,000 (送料:¥300~)
荒記俊一・下光輝一・桃生寛和・内山喜久雄 ほか 、医学書院 、1994年4月号
表紙少ヤケスレ。表紙カド少痛み
  • 単品スピード注文

日本臨床スポーツ医学会誌(6巻2)運動時の衝撃が骨塩量に与る影響

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大槻伸吾ほか、日本臨床スポーツ医学会、1998年4月
表紙ヤケ退色。表紙カド折れ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本臨床スポーツ医学会誌(6巻2)運動時の衝撃が骨塩量に与る影響

1,000 (送料:¥300~)
大槻伸吾ほか 、日本臨床スポーツ医学会 、1998年4月
表紙ヤケ退色。表紙カド折れ
  • 単品スピード注文

臨床中医学 (「河北新医大学編:簡明中医学」を主に翻訳したもの)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,500 (送料:¥300~)
伊藤良監修/三澤法蔵訳、自然社、昭和56年
函(ヤケ、カド少スレキズ)。小口ヤケ、茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床中医学 (「河北新医大学編:簡明中医学」を主に翻訳したもの)

3,500 (送料:¥300~)
伊藤良監修/三澤法蔵訳 、自然社 、昭和56年
函(ヤケ、カド少スレキズ)。小口ヤケ、茶ジミ
  • 単品スピード注文

小児医学 小児のリハビリテーション VOL.15 №.5 1982-10

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
長谷川 泉、医学書院、昭和57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小児医学 小児のリハビリテーション VOL.15 №.5 1982-10

2,530
長谷川 泉 、医学書院 、昭和57 、1

歴史から学ぶ医学 医学と生物学に関する二九章

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
L.トマス 大橋洋一訳、思索社、昭和61年、253、B6ハード、1冊
少ヤケ有、カバー少擦れ・背退色有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史から学ぶ医学 医学と生物学に関する二九章

1,200
L.トマス 大橋洋一訳 、思索社 、昭和61年 、253 、B6ハード 、1冊
少ヤケ有、カバー少擦れ・背退色有、本文は概ね良好。

日本医学史(日本醫學史) 決定版(昭和54年3刷) 附録「富士川本目録」

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
富士川游、形成社、昭和54年3刷、1177、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
富士川游 、形成社 、昭和54年3刷 、1177 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文概ね良

中国医学史(中医専業用)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
北京中医学院主編/上海科学技術、中文書、1978、1冊
中文書 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国医学史(中医専業用)

4,001
北京中医学院主編/上海科学技術 、中文書 、1978 、1冊
中文書 B5

九州医学専門学校十周年記念誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
磯部幸一・九州医学専門学校、昭和15、A5、1
(函なし)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州医学専門学校十周年記念誌

6,000
磯部幸一・九州医学専門学校 、昭和15 、A5 、1
(函なし)

第二回日本連合医学会誌

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
大日本私立衛生会内同医学会、明40、1冊
608P+47P 於上野東京音楽学校
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回日本連合医学会誌

15,000
大日本私立衛生会内同医学会 、明40 、1冊
608P+47P 於上野東京音楽学校

中医学入門 病理学からみた中医学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
匡調元 著 谷美智士 岩橋信種 監訳、金原出版、昭62、173頁、B5、1冊
カバー背ヤケ 天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中医学入門 病理学からみた中医学

3,000 (送料:¥0~)
匡調元 著 谷美智士 岩橋信種 監訳 、金原出版 、昭62 、173頁 、B5 、1冊
カバー背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

犯罪と犯罪者の精神医学 (司法精神医学 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
山上皓編/松下正明(総編集)、中山書店、2006、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価10000円+税。青色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪と犯罪者の精神医学 (司法精神医学 3)

6,000
山上皓編/松下正明(総編集) 、中山書店 、2006 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価10000円+税。青色/白色カバー。

慶應義塾大学医学部百年記念誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
慶應義塾大学医学部、平成31、1
大判。函入。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾大学医学部百年記念誌

8,000
、慶應義塾大学医学部 、平成31 、1
大判。函入。本体良好。初版。。

建殊録 東洞医学の成果

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
吉益東洞/粟島行春(訳註)、東洋医学薬学古典研究会、1993、1
大判。函極少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建殊録 東洞医学の成果

6,000
吉益東洞/粟島行春(訳註) 、東洋医学薬学古典研究会 、1993 、1
大判。函極少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。白色函。厚本。

労働科学年鑑 昭和22、23、24年版)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
労働医学心理学研究所、労働医学心理学研究所、昭 26、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
労働医学心理学研究所 、労働医学心理学研究所 、昭 26 、1冊

医学雑誌総合目録 欧文雑誌編 第4版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日本医学図書館協会、昭 36、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学雑誌総合目録 欧文雑誌編 第4版

2,200
日本医学図書館協会 、昭 36 、1冊
経年並

医学がわかる疫学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,432 (送料:¥350~)
レイモンド・S. グリーンバーグ、新興医学出版社、2004年4月12日(発売年月日の記載となります、・・・
▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学がわかる疫学

1,432 (送料:¥350~)
レイモンド・S. グリーンバーグ 、新興医学出版社 、2004年4月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

月刊人間医学 第755号 脳卒中・心筋梗塞予防食はこれだ 宿便について

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
人間医学社 B6 88頁、昭和59、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊人間医学 第755号 脳卒中・心筋梗塞予防食はこれだ 宿便について

1,500
人間医学社 B6 88頁 、昭和59 、1

月刊人間医学 第758号 健康にはビフィズス菌 気功との出合い

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
人間医学社 B6 88頁、昭和59、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊人間医学 第758号 健康にはビフィズス菌 気功との出合い

1,500
人間医学社 B6 88頁 、昭和59 、1

臨床力をアップする漢方ー西洋医学と東洋医学のW専門医が指南!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,357 (送料:¥350~)
0、中山書店、2019年2月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床力をアップする漢方ー西洋医学と東洋医学のW専門医が指南!

3,357 (送料:¥350~)
、中山書店 、2019年2月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アンチ・エイジング医学: 日本抗加齢医学会雑誌 (2019 Vol.15 No.6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
816 (送料:¥350~)
0、メディカルレビュー社、2020年1月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ・角にヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
816 (送料:¥350~)
、メディカルレビュー社 、2020年1月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、123 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ・角にヨレ
  • 単品スピード注文

周産期感染症 2014

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,354 (送料:¥350~)
周産期医学 編集委員会、東京医学社、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,354 (送料:¥350~)
周産期医学 編集委員会 、東京医学社 、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

RETINA Medicine: 網膜・硝子体領域を中心とした医学情報誌 (vol.11 no.1(2022年春号))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,180 (送料:¥350~)
0、先端医学社、2022年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥350~)
、先端医学社 、2022年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

東京慈恵会医科大学(医学部〈医学科〉) (2026年版大学赤本シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,759 (送料:¥350~)
0、教学社、2025年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 天:字消印▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京慈恵会医科大学(医学部〈医学科〉) (2026年版大学赤本シリーズ)

2,759 (送料:¥350~)
、教学社 、2025年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、752 、単行本(ソフトカバー)
▼ 天:字消印▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

わかりやすい医学統計の報告-医学論文作成のためのガイドライン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,063 (送料:¥350~)
0、中山書店、2011年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,063 (送料:¥350~)
、中山書店 、2011年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、456 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

精神病 岩波新書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
笠原 嘉、岩波新書、1998
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。ページ内に少ムレによるたわみ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
笠原 嘉 、岩波新書 、1998
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。ページ内に少ムレによるたわみ。
  • 単品スピード注文

近代医学の建設者 <岩波文庫・青>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
メチニコフ 宮村定男訳、岩波文庫、昭 52、1冊
本歪み 元パラ 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代医学の建設者 <岩波文庫・青>

440
メチニコフ 宮村定男訳 、岩波文庫 、昭 52 、1冊
本歪み 元パラ 帯

神戸の医学国際交流史: 日本熱帯医学史の一断面

BBR
 愛知県春日井市
2,300
◆送料無料
1993年1版。堀田 進 (著)  近代文藝社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸の医学国際交流史: 日本熱帯医学史の一断面

2,300
、◆送料無料
1993年1版。堀田 進 (著)  近代文藝社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

山口大学医学部耳鼻咽喉科教室 論文集6

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
関屋透教授開講10周年(昭和51年10月~昭和61年8月)、山口大学医学部耳鼻咽喉科教室、刊年記載な・・・
本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口大学医学部耳鼻咽喉科教室 論文集6

5,000
関屋透教授開講10周年(昭和51年10月~昭和61年8月) 、山口大学医学部耳鼻咽喉科教室 、刊年記載なし
本体のみ

医家千字文註 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
惟宗時俊、永楽屋東四郎等板、化政期刊、1冊
「石神文庫」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
惟宗時俊 、永楽屋東四郎等板 、化政期刊 、1冊
「石神文庫」印

鎮静と安楽死のグレーゾーンを問う : 医学・看護学・生命倫理学・法学の視点

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥310~)
森田達也, 田代志門編著、中外医学社、2023、vii, 274p、21 cm
1版1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥310~)
森田達也, 田代志門編著 、中外医学社 、2023 、vii, 274p 、21 cm
1版1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

『東洋医学の特質とその治療』漢方の臨床・第200号記念特集号 第18巻4・5合併号 

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
東亜医学協会、昭和46、クリックポスト
表紙本体やけシミ汚れ イタミ 水シミ  背褪せ白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、東亜医学協会 、昭和46 、クリックポスト
表紙本体やけシミ汚れ イタミ 水シミ  背褪せ白
  • 単品スピード注文

神経症

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
7,000
Pierre ジャネ 著 ; 高橋徹 訳、医学書院、1974、366p、22cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神経症

7,000
Pierre ジャネ 著 ; 高橋徹 訳 、医学書院 、1974 、366p 、22cm
裸本

東洞全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
芸備医学会、吐鳳堂書店、大7、580、菊判、1冊
背スレ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洞全集 

13,200
芸備医学会 、吐鳳堂書店 、大7 、580 、菊判 、1冊
背スレ

防長医学史 下(第三篇医人伝)

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
田中助一著、防長医学史刊行後援会、昭28
裸本 初 両見返しにカバ跡のヤケ 正誤表付き 474頁 発送ゆうメール380円

・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長医学史 下(第三篇医人伝)

2,500
田中助一著 、防長医学史刊行後援会 、昭28
裸本 初 両見返しにカバ跡のヤケ 正誤表付き 474頁 発送ゆうメール380円

第四七回 九州医学会特別講演集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
九州医学会編、大道学館出版部、昭23、一冊
107頁、B6判、ぜんたいやけ 表紙にペン書き込み 少虫入り 背のり補修跡                   MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第四七回 九州医学会特別講演集

2,030
九州医学会編 、大道学館出版部 、昭23 、一冊
107頁、B6判、ぜんたいやけ 表紙にペン書き込み 少虫入り 背のり補修跡                   MSo

山元寅男教授 業績目録集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥310~)
九州大学医学部解剖学第一講座 山元寅男教授退官記念事業実行委員会、平成2年、79p、27cm、1冊
函背に色褪せ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
、九州大学医学部解剖学第一講座 山元寅男教授退官記念事業実行委員会 、平成2年 、79p 、27cm 、1冊
函背に色褪せ有
  • 単品スピード注文

児童思春期精神医学入門

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,540
根岸敬矩, 梶山有二、医学出版社、1999年5月、1冊
初版、カバー、B5判、カバーやけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童思春期精神医学入門

2,540
根岸敬矩, 梶山有二 、医学出版社 、1999年5月 、1冊
初版、カバー、B5判、カバーやけ

日本体力医学会総会報告書 第25回~第32回 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日本体力医学会総会実行委員会、昭46~昭52
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本体力医学会総会報告書 第25回~第32回 (欠1冊)

22,000
日本体力医学会総会実行委員会 、昭46~昭52

日本整形外科スポーツ医学会雑誌 1~24巻1号 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
日本整形外科スポーツ医学会、昭57~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本整形外科スポーツ医学会雑誌 1~24巻1号 (欠2冊)

165,000
日本整形外科スポーツ医学会 、昭57~平16

CTGモニタリングテキスト。 改訂版

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,500
馬場一憲・松田義雄。日本母体胎児医学会。、東京医学社、2018年第1刷発行。、206、大判
未購読・未使用の美本。(表紙下部イタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CTGモニタリングテキスト。 改訂版

1,500
馬場一憲・松田義雄。日本母体胎児医学会。 、東京医学社 、2018年第1刷発行。 、206 、大判
未購読・未使用の美本。(表紙下部イタミあり)

3 鍼灸医学と古典の研究-丸山昌朗東洋医学論集-

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,530
丸山昌朗、創元社、昭和52年
箱にシミ、小口にシミ少、ヤケ少、見返しに書き込みがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,530
丸山昌朗 、創元社 、昭和52年
箱にシミ、小口にシミ少、ヤケ少、見返しに書き込みがございます。

世界医療史 魔法医学から科学的医学へ

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 内田老鶴圃 1983
A5 カバー 経年良  271, 26, 23p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界医療史 魔法医学から科学的医学へ

2,000
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 内田老鶴圃 1983
A5 カバー 経年良  271, 26, 23p

中華大典・医薬衛生典(医学分典).医学通論総部/医家総部/典制総部/辞章雑記総部

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,000
《中華大典》工作委員会,《中華大典》編纂委員会、巴蜀書社、2009.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
《中華大典》工作委員会,《中華大典》編纂委員会 、巴蜀書社 、2009.05 、1

明治期医学講義録

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
26,190
小豆沢正雄 記、12冊
小豆沢氏は医学生 黒写 教授 工藤(内科) 秋元(産科)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期医学講義録

26,190
小豆沢正雄 記 、12冊  
小豆沢氏は医学生 黒写 教授 工藤(内科) 秋元(産科)

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー