文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,680件

歴史読本 二〇十三年四月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
本多秀臣編、新人物往来社、2013.4.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。日本書紀と古代天皇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 二〇十三年四月号

600
本多秀臣編 、新人物往来社 、2013.4.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。日本書紀と古代天皇

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳、図書出版社、1991、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

400
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳 、図書出版社 、1991 、1
初版 カバー 帯

東海近代史研究 第16号 明治十三年三重県会事件と自由民権運動ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
600
西川清、渡邊則雄、秦達之ほか、東海近代史研究会、1994、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海近代史研究 第16号 明治十三年三重県会事件と自由民権運動ほか

600
西川清、渡邊則雄、秦達之ほか 、東海近代史研究会 、1994 、1
並製本

中央公論 昭和十三年・十二月特大号 支那現地評論特輯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
中央公論社、昭13
ヤケシミ ページ角折れ 1ヵ所裁断ミスによる余白少損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 昭和十三年・十二月特大号 支那現地評論特輯

880 (送料:¥360~)
、中央公論社 、昭13
ヤケシミ ページ角折れ 1ヵ所裁断ミスによる余白少損
  • 単品スピード注文

広島県の葉たばこ回顧十三年 函

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
組合連合会、昭34、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県の葉たばこ回顧十三年 函

6,370
組合連合会 、昭34 、1冊

ふなをか山(300部限定)(非売品)—小川直子子女史十三年記念集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
武禅定編、鶴来保勝会、1933
74頁、裏表紙少裂(3センチ)/少シミ/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふなをか山(300部限定)(非売品)—小川直子子女史十三年記念集

4,400
武禅定編 、鶴来保勝会 、1933
74頁、裏表紙少裂(3センチ)/少シミ/少朱

学会の歩み 十年一十三年の歩み〔日本印度学佛教学会〕(発行人名刺付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
宮本正尊、日本印度学佛教学会、1965
表紙ヤケ、表紙に献呈署名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学会の歩み 十年一十三年の歩み〔日本印度学佛教学会〕(発行人名刺付)

1,310
宮本正尊 、日本印度学佛教学会 、1965
表紙ヤケ、表紙に献呈署名

北陸の植物 自昭和二十七年 至昭和三十三年 (第一巻~第七巻)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
正宗巌敬、金沢大学理学部内 北陸の植物の会、昭和33、1
裸/ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の植物 自昭和二十七年 至昭和三十三年 (第一巻~第七巻)

20,000
正宗巌敬 、金沢大学理学部内 北陸の植物の会 、昭和33 、1
裸/ページヤケシミ

肥後国検地帳の基礎的研究Ⅱ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
慶長十三年 山本郡検地帳、熊本近世史の会、昭53、118p、26cm、1冊
背ヤケ 冒頭巻末わずかシミ 小口若干シミ 紙ヤケ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後国検地帳の基礎的研究Ⅱ

2,200 (送料:¥190~)
慶長十三年 山本郡検地帳 、熊本近世史の会 、昭53 、118p 、26cm 、1冊
背ヤケ 冒頭巻末わずかシミ 小口若干シミ 紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

詩誌 情緒その後 第参號 (昭和六十三年師走)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
情緒その後刊行会、昭和63年、1
表紙折れ跡、本文良、木版画/下村保太郎、佐竹与二、松野郷俊弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩誌 情緒その後 第参號 (昭和六十三年師走)

1,000
、情緒その後刊行会 、昭和63年 、1
表紙折れ跡、本文良、木版画/下村保太郎、佐竹与二、松野郷俊弘

禁裏御月次和歌(02の136)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
200,000
江戸初期写 文明十三年一月から十四年三月まで足利義政・義尚ほか東山文化を支えた面々の和歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
江戸初期写 文明十三年一月から十四年三月まで足利義政・義尚ほか東山文化を支えた面々の和歌

浦幌村五十年沿革史 自明治三十三年 至二十四年

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
浦幌村社会教育協会 編、(北海道十勝郡)浦幌村役場、昭24、1冊
(裸本・経年ヤケ・小口少傷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦幌村五十年沿革史 自明治三十三年 至二十四年

7,000
浦幌村社会教育協会 編 、(北海道十勝郡)浦幌村役場 、昭24 、1冊
(裸本・経年ヤケ・小口少傷)

満州読本 昭和十三年版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東亜経済調査局、東亜経済調査局、昭和13年7訂版、408ページ
裸本。表紙背上下に破損あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州読本 昭和十三年版

2,000
東亜経済調査局 、東亜経済調査局 、昭和13年7訂版 、408ページ
裸本。表紙背上下に破損あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。

古詩聯珠一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
片山兼山點 風月荘左衛門板、文政13、1冊
據明和九年雁金屋義助板文政十三年印 原表紙題箋
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古詩聯珠一巻 

11,000
片山兼山點 風月荘左衛門板 、文政13 、1冊
據明和九年雁金屋義助板文政十三年印 原表紙題箋

日本郵船株式会社 静岡丸進水記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 イラスト画 M.S. "SHIZUOKA MARU” 昭和三十三年三月二十日 三菱日本重工株・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本郵船株式会社 静岡丸進水記念

2,000
絵葉書 イラスト画 M.S. "SHIZUOKA MARU” 昭和三十三年三月二十日 三菱日本重工株式会社横浜造船所 、袋付1枚

北海道庁土木部室蘭土木派出所明治四十三年出水被害状況

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
モノクロ写真1枚 13×17 派出所前の浸水風景 裏面に状況記載有、明43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道庁土木部室蘭土木派出所明治四十三年出水被害状況

5,000
モノクロ写真1枚 13×17 派出所前の浸水風景 裏面に状況記載有 、明43

新潮35-12 昭和十三年の小説・演劇・映画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
岡田三郎 内田岐三雄 西村晋一 三枝博音ほか、新潮社、1938.11
302頁 23cm 表紙破れ 紙ヤケ 表紙に印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮35-12 昭和十三年の小説・演劇・映画

800
岡田三郎 内田岐三雄 西村晋一 三枝博音ほか 、新潮社 、1938.11
302頁 23cm 表紙破れ 紙ヤケ 表紙に印

十三年の日記 

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
2014年第1刷。  阿部國博  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十三年の日記 

5,040
、◆送料無料
2014年第1刷。  阿部國博  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

明治二十三年国会之準備 再版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥185~)
遠藤愛蔵、博文堂、明19、B6、1冊
本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
遠藤愛蔵 、博文堂 、明19 、B6 、1冊
本文良好  
  • 単品スピード注文

和漢比較文学 64号 『延喜十三年陽成院歌合』の惜秋歌について他

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
和漢比較文学会編集委員会編 美本、和漢比較文学会、令2、1
A五 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢比較文学 64号 『延喜十三年陽成院歌合』の惜秋歌について他

800
和漢比較文学会編集委員会編 美本 、和漢比較文学会 、令2 、1
A五 179頁

国鉄要覧 その機構と人物 昭和三十三年度版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
吉野雅晴、明論社、昭33、1
新書判 カバー 国鉄組織一覧表付 経年ヤケ 後見返し剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国鉄要覧 その機構と人物 昭和三十三年度版

3,000
吉野雅晴 、明論社 、昭33 、1
新書判 カバー 国鉄組織一覧表付 経年ヤケ 後見返し剥がし跡少

名古屋市会決議録 附市参事会決議 昭和十三年

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
15,000
名古屋市会事務局、昭14、1
菊判 1652頁 *背にヤケ・シミ有/表紙に蔵書印・地に書名記入
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市会決議録 附市参事会決議 昭和十三年

15,000
、名古屋市会事務局 、昭14 、1
菊判 1652頁 *背にヤケ・シミ有/表紙に蔵書印・地に書名記入

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳、図書出版社、平成3
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

1,540
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳 、図書出版社 、平成3
初版カバー帯 

昭和十三年輸移出入植物検査統計 並ニ病菌害虫調査研究成績概要 第十五号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
農林省農務局、昭和15年、B5版194頁
ヤケ大 表紙少破損補修 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十三年輸移出入植物検査統計 並ニ病菌害虫調査研究成績概要 第十五号

1,520
農林省農務局 、昭和15年 、B5版194頁
ヤケ大 表紙少破損補修 除籍印

恕幾京

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
吉川忠成寫之
■商品詳細

【書名】 恕幾京
【巻冊】 中横本一册
【著者】 吉川忠成寫之
【成立】 天保十三年六月寫

★ 文政十一年十一月
★ 25丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
吉川忠成寫之
■商品詳細 【書名】 恕幾京 【巻冊】 中横本一册 【著者】 吉川忠成寫之 【成立】 天保十三年六月寫 ★ 文政十一年十一月 ★ 25丁

福島県縣氣象月報 大正十三年十一月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
福島測候所、福島測候所、大正13年12月25日 発行、10p、約18.5x26.6㎝、1冊
福島縣気象月報第36年第11号。
焼け、シミ跡大、折れ跡縦断あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福島測候所 、福島測候所 、大正13年12月25日 発行 、10p 、約18.5x26.6㎝ 、1冊
福島縣気象月報第36年第11号。 焼け、シミ跡大、折れ跡縦断あり。

白耳義鐵道調査報告 (譯文)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
18,000
鐵道院業務調査會議、鐵道院業務調査會議、明治43年、168p、約25.9x18.8糎、1冊
明治四十三年英國政府発行。
焼け、擦れ、シミ跡、縁切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
鐵道院業務調査會議 、鐵道院業務調査會議 、明治43年 、168p 、約25.9x18.8糎 、1冊
明治四十三年英國政府発行。 焼け、擦れ、シミ跡、縁切れあり。

後法成寺関白記 二 永正十三年(1516)から大永六年(1526)まで 陽明叢書 記録文書篇 8巻 第三輯

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
陽明文庫 編、思文閣出版、昭60、1冊
(月報付・函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後法成寺関白記 二 永正十三年(1516)から大永六年(1526)まで 陽明叢書 記録文書篇 8巻 第三輯

9,000
陽明文庫 編 、思文閣出版 、昭60 、1冊
(月報付・函入美本)

明治四十三年東京大洪水北千住停車場前ノ浸水及屋上生活ノ遠望絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、明治0、1枚
1枚 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治四十三年東京大洪水北千住停車場前ノ浸水及屋上生活ノ遠望絵葉書

3,000
、HP画像有 、明治0 、1枚
1枚 シミ有

気象年報 昭和十年~十四年(十三年欠)四冊 神戸測候所 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
13,200
神戸測候所(神戸海洋気象台)、昭和11~15年、120~124頁、B5判
表紙シミ少傷難あり。記事内容に支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
、神戸測候所(神戸海洋気象台) 、昭和11~15年 、120~124頁 、B5判
表紙シミ少傷難あり。記事内容に支障ありません。

青年学習書 -郷土科・十三年版- 愛知県版

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会、社会教育協会、昭和12年、1冊
*A5判、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会 、社会教育協会 、昭和12年 、1冊
*A5判、30頁

心身障害者と四十三年

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
西原正則.著、青い鳥会親の会、昭和48.2
B6判.再版.函焼.332頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:375051-as-ai736)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
西原正則.著 、青い鳥会親の会 、昭和48.2
B6判.再版.函焼.332頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:375051-as-ai736)
  • 単品スピード注文

宮崎滔天 三十三年の夢 人間の記録62

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
日本図書センター、1998年
カバーつき、マーカー線引きわずかにあり、判読には支障はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎滔天 三十三年の夢 人間の記録62

800
、日本図書センター 、1998年
カバーつき、マーカー線引きわずかにあり、判読には支障はありません

犯科帳 第8巻 自文政十一年至天保十三年

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
森永種夫編、犯科帳刊行会、昭和35、1
函少スレ少剥レ傷背少ヤケ 経年ヤケ 限定450冊のうち第158号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
森永種夫編 、犯科帳刊行会 、昭和35 、1
函少スレ少剥レ傷背少ヤケ 経年ヤケ 限定450冊のうち第158号

大正十三年版 年刊歌集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
石榑千亦編纂、関根書店、大13、1冊
裸本 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正十三年版 年刊歌集

2,000
石榑千亦編纂 、関根書店 、大13 、1冊
裸本 少痛

猪突猛進の巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中島健蔵、平凡社、1977/09/15 (S52)、1
回想の文学3 昭和j十二年ー十三年 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猪突猛進の巻

1,010
中島健蔵 、平凡社 、1977/09/15 (S52) 、1
回想の文学3 昭和j十二年ー十三年 四六判  初版 カバー  

大正十三年度 咸鏡南道要覧

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
35,000
咸鏡南道教育會、咸鏡南道教育會、大正13年10月1日 発行、337p、約18.4x12.7㎝、1冊
「咸鏡南道交通畧圖」綴込み。
焼け、シミ跡、角折れ跡、背下部一部欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
咸鏡南道教育會 、咸鏡南道教育會 、大正13年10月1日 発行 、337p 、約18.4x12.7㎝ 、1冊
「咸鏡南道交通畧圖」綴込み。 焼け、シミ跡、角折れ跡、背下部一部欠落あり。

学会七年の歩み(1951~58)/ 学会の歩み -十年-十三年の歩み-(1951-61-64)2冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
日本印度学佛教学会、昭33年、2冊
普通 四方ヤケ・シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学会七年の歩み(1951~58)/ 学会の歩み -十年-十三年の歩み-(1951-61-64)2冊一括

1,800
、日本印度学佛教学会 、昭33年 、2冊
普通 四方ヤケ・シミ A5判

千字文餘師

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
百年先生著、天保十三年夏五月新鐫
■商品詳細

【書名】 國字講釋 千字文
【巻冊】 中本一册
【著者】 百年先生著
【成立】 天保十三年夏五月新鐫

★ 東都/誠徳堂梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
百年先生著 、天保十三年夏五月新鐫
■商品詳細 【書名】 國字講釋 千字文 【巻冊】 中本一册 【著者】 百年先生著 【成立】 天保十三年夏五月新鐫 ★ 東都/誠徳堂梓

明治四十三年の転轍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
河田 宏、社会思想社、H5、1
大逆と殉死のあいだ 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治四十三年の転轍

2,030
河田 宏 、社会思想社 、H5 、1
大逆と殉死のあいだ 初版 カバー 帯

朝夷巡嶋記 第二編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
曲亭馬琴編輯
■商品詳細

【書名】 朝夷巡嶋記 第二編
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 曲亭馬琴編輯
【成立】 文化十三年序

★ 早印本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
曲亭馬琴編輯
■商品詳細 【書名】 朝夷巡嶋記 第二編 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 曲亭馬琴編輯 【成立】 文化十三年序 ★ 早印本

新聞記者列伝 初篇 明治十三年七月発行わよ

吉田書店
 徳島県徳島市
15,000
共同社 佐々木秀二、共同社 佐々木秀二、明13
表紙小傷 初(表紙~扉)シミ跡 中味保存比較的良 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞記者列伝 初篇 明治十三年七月発行わよ

15,000
共同社 佐々木秀二 、共同社 佐々木秀二 、明13
表紙小傷 初(表紙~扉)シミ跡 中味保存比較的良 sa

韓国における仏教民俗文化財の調査 韓国浮屠の調査概要(昭和五十三年度三菱財団助成事業)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
元興寺文化財研究所 編、昭54
B5 21p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国における仏教民俗文化財の調査 韓国浮屠の調査概要(昭和五十三年度三菱財団助成事業)

2,750
元興寺文化財研究所 編 、昭54
B5 21p ISBN:**

平成二十三年度文化財特別展―文化都市千代田(別冊史料集付)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
千代田区立日比谷図書文化館編、千代田区教育委員会、2012
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成二十三年度文化財特別展―文化都市千代田(別冊史料集付)(正誤表付)

2,540
千代田区立日比谷図書文化館編 、千代田区教育委員会 、2012

司法警察二簡スル文書(明治四拾参年) (森林犯罪研究資料・古文書)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,550
楯岡小林区署(山形県)、、1冊
明治43年1月〜明治43年6月 27件分 状態は並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司法警察二簡スル文書(明治四拾参年) (森林犯罪研究資料・古文書)

30,550
楯岡小林区署(山形県)、 、1冊
明治43年1月〜明治43年6月 27件分 状態は並

日本大学年表原本(稿本下) 昭和二十四年四月より昭和五十三年三月まで

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
日本大学大学史編纂室 編、日本大学大学史編纂室、昭54、186p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本大学年表原本(稿本下) 昭和二十四年四月より昭和五十三年三月まで

13,200
日本大学大学史編纂室 編 、日本大学大学史編纂室 、昭54 、186p 、A5
ISBN:**

株式会社 横濱取引所 株主氏名表 大正十三年五月三十一日現在

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
株式会社 横濱取引所、株式会社 横濱取引所、大正13年5月、29p、約22.2x15.3糎、1冊
焼け、シミ跡、折れ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
株式会社 横濱取引所 、株式会社 横濱取引所 、大正13年5月 、29p 、約22.2x15.3糎 、1冊
焼け、シミ跡、折れ跡あり。

二十三年目の別れ道 : はじめて明かす夫・逸見政孝の闘病秘話とそれからのこと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
逸見晴恵 著、フジテレビ、236p、20cm
強めのヤケシミ汚れと傷み、タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十三年目の別れ道 : はじめて明かす夫・逸見政孝の闘病秘話とそれからのこと

300 (送料:¥300~)
逸見晴恵 著 、フジテレビ 、236p 、20cm
強めのヤケシミ汚れと傷み、タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

蕭々十三年 <山本周五郎選集 ; 第1巻>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
山本周五郎 著、操書房、255p、18cm
昭和21年初版:芹澤銈介
経年並みの小口ヤケあります。
背表紙に擦れありますが、
全体的にしっかりしており、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
山本周五郎 著 、操書房 、255p 、18cm
昭和21年初版:芹澤銈介 経年並みの小口ヤケあります。 背表紙に擦れありますが、 全体的にしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

ベルツの「日記」

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
エルウイン・ベルツ 著 ; 浜辺正彦 訳、岩波書店、昭和14年、B6版404p 肖像
2刷 ヤケ 函 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルツの「日記」

1,000
エルウイン・ベルツ 著 ; 浜辺正彦 訳 、岩波書店 、昭和14年 、B6版404p 肖像
2刷 ヤケ 函 記名

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000