文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南米」の検索結果
2,910件

週刊 ワールド・エアクラフト WORLD Aircraft 2001.2.6 No.69 世界の航空機 完全データファイル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の軍用機 ・ボーイングP-26"ピーシューター"/・カモフKa-25"ホーモン"/Ka-・・・
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の軍用機 ・ボーイングP-26"ピーシューター"/・カモフKa-25"ホーモン"/Ka-27"ヘリックス":プリ-フィング/ 他 ●世界の空軍 ・サウジアラビア空軍 部隊編成 ●航空戦大分析 ・中南米の航空戦史/・湾岸戦争:イラク航空兵力の阻止/ ●世界の民間機 ・ボーイング314クリッパー/・BAeジェットストリーム:ジェットストリームの誕生/ ●世界の航空会社 ・ブリティッシュ・ミッドランド航空:ブリティッシュ・ミッドランド航空の歴史 ●航空機 A to Z ・ボーイング・モデル10(GA-1)~ボーイング・モデル21(NB)/・ボーイング・モデル40、モデル95~ボーイング・モデル66(XP-8)、モデル69(F2B)/ 他 他  、平13
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 定価560円 

寝室の文化史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳、青土社、1990、413, 9p、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳 、青土社 、1990 、413, 9p 、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

アスタマニヤーナ・また明日ね : 青年海外協力隊員ホンジュラス通信

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
島袋保子, 島袋あゆみ 共著、那覇出版社、199p、19×26cm
並 イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
島袋保子, 島袋あゆみ 共著 、那覇出版社 、199p 、19×26cm
並 イタみ

海を渡ったサーカス芸人 : コスモポリタン沢田豊の生涯

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
大島幹雄 著、平凡社、1993年、325p、20cm
カバースレ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
大島幹雄 著 、平凡社 、1993年 、325p 、20cm
カバースレ、小口少シミ

古代史講座 9 古代の商業と工業

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
石母田正 等編、学生社、昭38、385p、22cm
A5 函ヤケ 帯 20ページ程度書込み 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
石母田正 等編 、学生社 、昭38 、385p 、22cm
A5 函ヤケ 帯 20ページ程度書込み 月報付き
  • 単品スピード注文

ナチ戦争犯罪人を追え

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
ガイ・ウォルターズ 著 ; 高儀進 訳、白水社、2012、521, 14p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナチ戦争犯罪人を追え

1,500
ガイ・ウォルターズ 著 ; 高儀進 訳 、白水社 、2012 、521, 14p 、20cm

世界のきらめくステンドグラス

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編、グラフィック社、2016、159p、26cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編 、グラフィック社 、2016 、159p 、26cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

コン・ティキ号探検記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ハイヤダール 著 ; 水口志計夫 訳、筑摩書房、昭和31年7月、222p 図版、18cm
初版  カバー 元セロハンカバー付 元セロハンカバー表紙面に上下ち裏面背よりの上下にキレヶ所あり カバーヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コン・ティキ号探検記

800
ハイヤダール 著 ; 水口志計夫 訳 、筑摩書房 、昭和31年7月 、222p 図版 、18cm
初版  カバー 元セロハンカバー付 元セロハンカバー表紙面に上下ち裏面背よりの上下にキレヶ所あり カバーヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

外国人市民と政治参加

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
宮島喬 編、有信堂高文社、213, 18p、22cm
初版 カバー汚れ破れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
宮島喬 編 、有信堂高文社 、213, 18p 、22cm
初版 カバー汚れ破れ少
  • 単品スピード注文

手紙の行方 : チリ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
山口智子 著・写真、ロッキング・オン、333p、19cm×15cm(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山口智子 著・写真 、ロッキング・オン 、333p 、19cm×15cm(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

エリーザベト・ニーチェ : ニーチェをナチに売り渡した女

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
ベン・マッキンタイアー 藤川芳朗 訳、白水社、平6、316, 22p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ベン・マッキンタイアー 藤川芳朗 訳 、白水社 、平6 、316, 22p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ少
  • 単品スピード注文

光景の断章

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
和泉渉 著、新風舎、199p、21cm
2004年1刷 199ページ カバー端・角少擦れ・表面に細かなキズがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
和泉渉 著 、新風舎 、199p 、21cm
2004年1刷 199ページ カバー端・角少擦れ・表面に細かなキズがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

社会語事典 : 読者応答室から 改訂版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
朝日新聞社、昭和33、271p、19cm、1冊
カバーヤケスレ傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、朝日新聞社 、昭和33 、271p 、19cm 、1冊
カバーヤケスレ傷み

超古代文明は神々がつくった : 太古に刻印された驚愕の真相 <にちぶん文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
佐和宙 著、日本文芸社、平成9、221p、15cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超古代文明は神々がつくった : 太古に刻印された驚愕の真相 <にちぶん文庫>

1,200
佐和宙 著 、日本文芸社 、平成9 、221p 、15cm 、1
カバー 帯

アマゾン河の博物学者

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥600~)
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳、思索社、1990年、465, 37p、21cm、・・・
特に問題なく良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳 、思索社 、1990年 、465, 37p 、21cm 、1冊
特に問題なく良好です。
  • 単品スピード注文

黄金郷伝説 : エル・ドラードの幻 <講談社現代新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
大貫良夫、講談社、平成4、264p、18cm
初版 カバー カバー背少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大貫良夫 、講談社 、平成4 、264p 、18cm
初版 カバー カバー背少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

「ゴルフ場殺人事件」 <ハヤカワ文庫 クリスティー文庫 2(ポアロ)>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
アガサ・クリスティー 著 ; 田村義進 訳、早川書房、2011年、371p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
アガサ・クリスティー 著 ; 田村義進 訳 、早川書房 、2011年 、371p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

アマゾン河の博物学者

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳、思索社、1990.2.28、465, 37p、2・・・
カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳 、思索社 、1990.2.28 、465, 37p 、21cm
カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

寝室の文化史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥600~)
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳、青土社、1990、413, 9p、20cm、1
初版 カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳 、青土社 、1990 、413, 9p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

コン・ティキ号探検記 <世界探検全集 14>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
ヘイエルダール トール【著】<Heyerdahl Thor>;水口 志計夫【訳】、河出書房新社、昭和・・・
初版 函 帯 月報 函ヤケ・少汚れ・少痛み 帯ヤケ・スレ・少痛み 本体背ヤケ 三方少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コン・ティキ号探検記 <世界探検全集 14>

1,000 (送料:¥185~)
ヘイエルダール トール【著】<Heyerdahl Thor>;水口 志計夫【訳】 、河出書房新社 、昭和53 、318p 、19cm
初版 函 帯 月報 函ヤケ・少汚れ・少痛み 帯ヤケ・スレ・少痛み 本体背ヤケ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

強くて楽しいキューバ ~ カストロの国の体験記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,100 (送料:¥200~)
戸部良也 著、風人社、309p、20cm、1
初版、帯。概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強くて楽しいキューバ ~ カストロの国の体験記

1,100 (送料:¥200~)
戸部良也 著 、風人社 、309p 、20cm 、1
初版、帯。概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

海と列島の中世

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
網野善彦、日本エディタースクール出版部、1992
カバー帯 天シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と列島の中世

1,500
網野善彦 、日本エディタースクール出版部 、1992
カバー帯 天シミ 初版

「新訳 ゲバラ日記」 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論新社、2007年 初版、366p、16cm、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論新社 、2007年 初版 、366p 、16cm 、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

グレート・ジャーニー全記録1,2(移動編、寄道編) 2冊  我々は何処から来たのか 

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,800
関野吉晴、毎日新聞社、2006、A5
カバー、帯、A5判、状態良 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グレート・ジャーニー全記録1,2(移動編、寄道編) 2冊  我々は何処から来たのか 

4,800
関野吉晴 、毎日新聞社 、2006 、A5
カバー、帯、A5判、状態良 カバー

ブラス・クーバスの死後の回想 <光文社古典新訳文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
マシャード・ジ・アシス 武田千香/訳、光文社、2012年、571p、16cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少スレ、少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マシャード・ジ・アシス 武田千香/訳 、光文社 、2012年 、571p 、16cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少スレ、少ヨレ有

アマゾン河の博物学者

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳、思索社、1990、465, 37p、21cm
カバー、少ヤケ、アマゾンの探検
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマゾン河の博物学者

1,200
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳 、思索社 、1990 、465, 37p 、21cm
カバー、少ヤケ、アマゾンの探検

移住と宗教

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
7,200
古田純三 著、日本力行会、197p、19cm
初版 線引き、丸印あり 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
古田純三 著 、日本力行会 、197p 、19cm
初版 線引き、丸印あり 経年のためヤケやシミあり

黄金郷伝説 : エル・ドラードの幻 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
大貫良夫 著、講談社、1992年、264p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黄金郷伝説 : エル・ドラードの幻 <講談社現代新書>

400
大貫良夫 著 、講談社 、1992年 、264p 、18cm
初版 カバー

知られざる映画を求めて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
佐藤忠男 著、現代書館、1999.2、294p、20cm
ビニールカバー。帯カバー少スレ傷汚れ、三方少汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる映画を求めて

600
佐藤忠男 著 、現代書館 、1999.2 、294p 、20cm
ビニールカバー。帯カバー少スレ傷汚れ、三方少汚れ。書き込みなし

縛られた巨人 : 南方熊楠の生涯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
神坂次郎 著、新潮社、1987.8、389p、20cm
4刷 カバー カバー、表紙焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
神坂次郎 著 、新潮社 、1987.8 、389p 、20cm
4刷 カバー カバー、表紙焼け 三方向焼け中

ワールドカップ・メランコリー

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
サイモン・クーパー 著 ; 森田浩之 編訳、廣済堂、平14、291p、19cm、1冊
カバー・帯 (帯に少イタミ) カバー・本体共に状態経年並 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワールドカップ・メランコリー

1,000
サイモン・クーパー 著 ; 森田浩之 編訳 、廣済堂 、平14 、291p 、19cm 、1冊
カバー・帯 (帯に少イタミ) カバー・本体共に状態経年並 線引き・書き込み等も無し

エリーザベト・ニーチェ : ニーチェをナチに売り渡した女

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,300
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、316, 22p、19cm
のどに帯の貼り込あり
天・小口にシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エリーザベト・ニーチェ : ニーチェをナチに売り渡した女

1,300
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、316, 22p 、19cm
のどに帯の貼り込あり 天・小口にシミあり

海賊キャプテン・ドレーク イギリスを救った海の英雄

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
杉浦昭典、昭62、1
中公新書836 200頁 ビニールカバー・表紙よごれ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
杉浦昭典 、昭62 、1
中公新書836 200頁 ビニールカバー・表紙よごれ 
  • 単品スピード注文

愛と幻想のファシズム 上、下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,300 (送料:¥600~)
村上竜 著、講談社、1987.8.20 第1刷、2冊、20cm、2
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と幻想のファシズム 上、下

2,300 (送料:¥600~)
村上竜 著 、講談社 、1987.8.20 第1刷 、2冊 、20cm 、2
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

グァテマラの染織 : マヤ文明後継者たちの生活

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
15,400
角山幸洋 著、関西大学出版部、2004.11、628, 16p、22cm
初版 函つき 函に小シミ 本体状態はきれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,400
角山幸洋 著 、関西大学出版部 、2004.11 、628, 16p 、22cm
初版 函つき 函に小シミ 本体状態はきれいです。送料600円~

田中小実昌エッセイ・コレクション 2 (旅) <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
田中小実昌 著 ; 大庭萱朗 編、筑摩書房、2002年、375頁、15cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
田中小実昌 著 ; 大庭萱朗 編 、筑摩書房 、2002年 、375頁 、15cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

植物と湖の旅 : 生態紀行

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
吉良竜夫 著、人文書院、227p 図版16p、20cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物と湖の旅 : 生態紀行

800 (送料:¥185~)
吉良竜夫 著 、人文書院 、227p 図版16p 、20cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

社会語事典 : 読者応答室から

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
朝日新聞社、昭和32、347p、19cm
B6版、P347、カバー隅少スレ、中良 わずかに朱線あり/送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会語事典 : 読者応答室から

2,000
、朝日新聞社 、昭和32 、347p 、19cm
B6版、P347、カバー隅少スレ、中良 わずかに朱線あり/送料ゆうパケット3㎝

沙漠を緑に <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
590
遠山柾雄 著、岩波書店、1993.6、196p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 小口小ジミ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
590
遠山柾雄 著 、岩波書店 、1993.6 、196p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 小口小ジミ 経年劣化があります。

マラーノの武勲

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳、作品社、2009年初版、549p、20c・・・
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にきれいな良品で、通読に支障ありません。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳 、作品社 、2009年初版 、549p 、20cm四六判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にきれいな良品で、通読に支障ありません。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

ホームレス入門 人間ドキュメント 上野の森の紳士録

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
風木茂、山と渓谷社、2001年、328p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ・表紙に使用感弱いシワ、天と小口にわずかな汚れがあります。本文は扉頁と奥付に蔵印がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
2000年海外援助の仕事に従事していた著者はリストラされる。上野公園を中心としたホームレスの暮らしのレポート。
巻末に「資料編 ホームレス技術・政策提言」を収納
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
風木茂 、山と渓谷社 、2001年 、328p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ・表紙に使用感弱いシワ、天と小口にわずかな汚れがあります。本文は扉頁と奥付に蔵印がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 2000年海外援助の仕事に従事していた著者はリストラされる。上野公園を中心としたホームレスの暮らしのレポート。 巻末に「資料編 ホームレス技術・政策提言」を収納

チェ・ゲバラ伝 <文春文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
三好徹 著、文芸春秋、1980年、414頁、16cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
三好徹 著 、文芸春秋 、1980年 、414頁 、16cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

極東新時局 : 満洲事変の展望

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
三浦悦郎 著、日東書院、昭和7年、280p、20cm、1冊
重版 裸本 全体少し日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東新時局 : 満洲事変の展望

2,000
三浦悦郎 著 、日東書院 、昭和7年 、280p 、20cm 、1冊
重版 裸本 全体少し日焼け 中は概ね美 B6

ラテンアメリカ : 1980年代の国際関係と政治 <国際政治 98号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、156, 13p、21cm
傷み、線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、156, 13p 、21cm
傷み、線引き
  • 単品スピード注文

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
ハイメ・エイサギルレ 著 ; 山本雅俊 訳、新評論、1998、908p、22cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体汚れ、個人蔵書印、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

4,000 (送料:¥600~)
ハイメ・エイサギルレ 著 ; 山本雅俊 訳 、新評論 、1998 、908p 、22cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体汚れ、個人蔵書印、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

アンデス食の旅 : 高度差5000mの恵みを味わう <平凡社新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
高野潤 著、平凡社、2000.11、237p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高野潤 著 、平凡社 、2000.11 、237p 、18cm
  • 単品スピード注文

神の物々交換 : 文明の大陸移動説 <集英社文庫 荒俣宏コレクション / 荒俣宏 著 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、集英社、301p、16cm
帯付。多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の物々交換 : 文明の大陸移動説 <集英社文庫 荒俣宏コレクション / 荒俣宏 著 2>

300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、集英社 、301p 、16cm
帯付。多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

エリーザベト・ニーチェ : ニーチェをナチに売り渡した女

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、1994.12、316, 22p、19cm、1
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エリーザベト・ニーチェ : ニーチェをナチに売り渡した女

2,200
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、1994.12 、316, 22p 、19cm 、1
カバー

ラティーナ : ラテン世界の音楽情報誌  Latina:Musica Para El Futuro  通巻第364号—第517号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
50,920
浜田滋郎、北中正和、高場将美、高井研一郎、青木誠、上田力、吉田ルイ子、本田健治、佐藤由美、繰上和美ほ・・・
18冊赤ペン・赤マーカー引線あり。表紙若干の汚れ、27.1×21.3cm、アストラ・ピアソラ・インタビュー、ナラ・レオン・インタビュー、ジョアン・ジルベルトの動向、ジルベルト・ジル20年の軌跡、ファドのなかの真実 アマリア・ロドリゲスにきく、色褪せぬジョビンとボサノヴァの良い関係、民俗伝承を個人芸術に高めたチャランゴ奏者ハイメ・トーレス、メルセデス・ソーサの歌に酔う、完成されたパコ・デル・シアの美学、アルフレド・シタローサの死、天才ジョアン・ジルベルトの軌跡、タンゴの女王藤沢嵐子の引退、トム・ジョビン追悼特集、サンバの貴公子パウリーニョ全作品ほか。24854-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラティーナ : ラテン世界の音楽情報誌  Latina:Musica Para El Futuro  通巻第364号—第517号

50,920
浜田滋郎、北中正和、高場将美、高井研一郎、青木誠、上田力、吉田ルイ子、本田健治、佐藤由美、繰上和美ほか 、有限会社 中南米音楽・株式会社 ラティーナ 、1984年6月—1997年3月刊 、1組 (不揃 112冊)
18冊赤ペン・赤マーカー引線あり。表紙若干の汚れ、27.1×21.3cm、アストラ・ピアソラ・インタビュー、ナラ・レオン・インタビュー、ジョアン・ジルベルトの動向、ジルベルト・ジル20年の軌跡、ファドのなかの真実 アマリア・ロドリゲスにきく、色褪せぬジョビンとボサノヴァの良い関係、民俗伝承を個人芸術に高めたチャランゴ奏者ハイメ・トーレス、メルセデス・ソーサの歌に酔う、完成されたパコ・デル・シアの美学、アルフレド・シタローサの死、天才ジョアン・ジルベルトの軌跡、タンゴの女王藤沢嵐子の引退、トム・ジョビン追悼特集、サンバの貴公子パウリーニョ全作品ほか。24854-aya

ラテンアメリカ発=音楽通信

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
八木啓代 著、新日本出版社、1991年7月、222p、20cm
初版  カバー付 カバー少色あs カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラテンアメリカ発=音楽通信

500
八木啓代 著 、新日本出版社 、1991年7月 、222p 、20cm
初版  カバー付 カバー少色あs カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー