文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南米」の検索結果
2,911件

「新訳 ゲバラ日記」 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論新社、2008年 再版、366p、16cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論新社 、2008年 再版 、366p 、16cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

世界の議会 全12巻、全12冊揃(1 イギリス、2 アメリカ合衆国、3 ヨーロッパ[Ⅰ]、4 ヨーロッパ[Ⅱ]、5 ヨーロッパ[Ⅲ]、6 ソ連・東欧、7 中近東、8 アジア[Ⅰ]、9 アジア[Ⅱ]、10 アフリカ、11 カナダ・中米、12 南米・オセアニア)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
18,000 (送料:¥1,450~)
前田英昭ほか、ぎょうせい、1983年~1984年、平均250p前後、B5判、12冊
初版 カバー 函 ランクB 函:巻によりヤケと地色の褪色僅/少、角・縁にスレ、3、4:背の縁・角にスレやや強・背下部に薄水滴跡、6:背の上部縁角スレやや強、7:背の下部縁にスレ・角に僅かな潰れ、8:裏面の下部縁と地との角に傷み(補修跡、問題なし)・背の下部縁僅かに潰れ、11:背の下部角に僅かな潰れ・口下部にスレ傷やや強、カバー:背のヤケやや強、ほか少ヤケ・汚れごく僅か、天・小口・地の三方:経年クスミ/少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態きわめて良好。なお、4 ヨーロッパ[Ⅱ]の22頁の「第2表」の大統領の選挙(任期)と大統領名に「補訂」記入あり(正誤表による?)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の議会 全12巻、全12冊揃(1 イギリス、2 アメリカ合衆国、3 ヨーロッパ[Ⅰ]、4 ヨーロッパ[Ⅱ]、5 ヨーロッパ[Ⅲ]、6 ソ連・東欧、7 中近東、8 アジア[Ⅰ]、9 アジア[Ⅱ]、10 アフリカ、11 カナダ・中米、12 南米・オセアニア)

18,000 (送料:¥1,450~)
前田英昭ほか 、ぎょうせい 、1983年~1984年 、平均250p前後 、B5判 、12冊
初版 カバー 函 ランクB 函:巻によりヤケと地色の褪色僅/少、角・縁にスレ、3、4:背の縁・角にスレやや強・背下部に薄水滴跡、6:背の上部縁角スレやや強、7:背の下部縁にスレ・角に僅かな潰れ、8:裏面の下部縁と地との角に傷み(補修跡、問題なし)・背の下部縁僅かに潰れ、11:背の下部角に僅かな潰れ・口下部にスレ傷やや強、カバー:背のヤケやや強、ほか少ヤケ・汚れごく僅か、天・小口・地の三方:経年クスミ/少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態きわめて良好。なお、4 ヨーロッパ[Ⅱ]の22頁の「第2表」の大統領の選挙(任期)と大統領名に「補訂」記入あり(正誤表による?)
  • 単品スピード注文

謀略の航海 : 炎の英雄シャープ <Sharpe series 12>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
バーナード・コーンウェル 著 ; 原佳代子 訳、光人社、285p、20cm
1994年1刷 285ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
バーナード・コーンウェル 著 ; 原佳代子 訳 、光人社 、285p 、20cm
1994年1刷 285ページ カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

蝶蝶美鑑 : Butterflies <Jungle books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
及川哲也 ほか写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編、PARCO、1993、63p、24cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝶蝶美鑑 : Butterflies <Jungle books>

1,100
及川哲也 ほか写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編 、PARCO 、1993 、63p 、24cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

神々の起源と宇宙人 マヤ・アステカ・インカ (5次元文庫 シ 3-1)

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
ゼカリア シッチン著 竹内慧・訳 浅川嘉富・解説、徳間書店、2010、1
556頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
ゼカリア シッチン著 竹内慧・訳 浅川嘉富・解説 、徳間書店 、2010 、1
556頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

聖なる予言

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
ジェームズ・レッドフィールド 著 ; 山川紘矢, 山川亜希子 訳、角川書店、1995年、381p、2・・・
ジェームズ・レッドフィールド著『聖なる予言』(山川紘矢・山川亜希子訳、角川書店、1995年・13刷)をご案内いたします。
1993年にアメリカで自費出版されるや口コミで驚異的な広がりを見せ、翌年には主要出版社に引き継がれてニューヨーク・タイムズのベストセラーリストに長期にわたりランクインした世界的ベストセラーです。日本でも1994年末の邦訳刊行後、瞬く間に増刷を重ね、スピリチュアル・ブームの先駆けとなった一冊として記憶されています。
南米ペルーの密林で発見された古代マヤの予言書をめぐり、主人公が九つの「洞察(インサイト)」を次々と体験してゆく冒険小説形式の作品です。偶然の一致(シンクロニシティ)、人間のエネルギー、意識の進化といったテーマを物語の中に織り込んだ独自のスピリチュアル・フィクションとして、精神世界・自己啓発・哲学的探求に関心を持つ読者に幅広く読まれ続けています。翻訳を手がけた山川紘矢・亜希子夫妻は、スピリチュアル系書籍の訳者として当時圧倒的な信頼を集めており、本書の普及に大きく貢献しました。
本書は1995年刊行・13刷。カバー・帯付き。天地小口は美本で、線引き・書き込みは一切ございません。カバーおよび帯に汚れが僅かに見られますが、本文は良好な状態です。1990年代のスピリチュアル・ムーブメントを象徴する一冊として、ぜひお手元にいかがでしょうか。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
ジェームズ・レッドフィールド 著 ; 山川紘矢, 山川亜希子 訳 、角川書店 、1995年 、381p 、20cm 、1
ジェームズ・レッドフィールド著『聖なる予言』(山川紘矢・山川亜希子訳、角川書店、1995年・13刷)をご案内いたします。 1993年にアメリカで自費出版されるや口コミで驚異的な広がりを見せ、翌年には主要出版社に引き継がれてニューヨーク・タイムズのベストセラーリストに長期にわたりランクインした世界的ベストセラーです。日本でも1994年末の邦訳刊行後、瞬く間に増刷を重ね、スピリチュアル・ブームの先駆けとなった一冊として記憶されています。 南米ペルーの密林で発見された古代マヤの予言書をめぐり、主人公が九つの「洞察(インサイト)」を次々と体験してゆく冒険小説形式の作品です。偶然の一致(シンクロニシティ)、人間のエネルギー、意識の進化といったテーマを物語の中に織り込んだ独自のスピリチュアル・フィクションとして、精神世界・自己啓発・哲学的探求に関心を持つ読者に幅広く読まれ続けています。翻訳を手がけた山川紘矢・亜希子夫妻は、スピリチュアル系書籍の訳者として当時圧倒的な信頼を集めており、本書の普及に大きく貢献しました。 本書は1995年刊行・13刷。カバー・帯付き。天地小口は美本で、線引き・書き込みは一切ございません。カバーおよび帯に汚れが僅かに見られますが、本文は良好な状態です。1990年代のスピリチュアル・ムーブメントを象徴する一冊として、ぜひお手元にいかがでしょうか。
  • 単品スピード注文

Latina 1994-2 コラソン・デ・タンゴの情景 永遠のブラジル・ショット (480)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

南米北面 神秘島·小小伝承人 餐卓上的文化課 第1冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
安迪斯晨風著/陳麗丹絵、広西師範大学出版社、2024年04月
《神秘岛·小小传承人 餐桌上的文化课1 南米北面》为什么北方人爱吃面食,南方人爱吃米食?本册从这个问题出发,分为米和面两大部分,先从稻米和小麦的由来讲起,介绍其种植历史、耕种方式、处理方式的演变;接着介绍了古人用米和面制作的各种传统美食,包括米饭、粥、粽子、锅巴等米食,以及馒头、面条、饺子等面食;最后讲述了各种美食的历史及其背后的典故和文化知识,总结了我国南北方不同饮食习惯的形成原因和各具特色的饮食格局。

9787559867964第二册《荤素搭配》主食之外,副食也是饮食中必不可少的一部分,而如今我们餐桌上寻常可见的蔬菜、豆制品、肉食等副食,其中许多在古代很难吃到甚至根本就吃不到。本册共分为蔬菜、豆腐和豆制品、牛肉、羊肉、猪肉、鱼肉6个章节,讲述了中国人餐桌上的副食是如何一步步丰富起来的。每章以历史为脉络,讲述各个历史时期的古人主要吃什么副食,并且介绍这些副食背后的历史渊源、演变过程、传统习俗等,带领孩子体会博大精深的中国传统饮食文化。

9787559867971第三册《茶余饭后》分为水果、干果、糕点、羹汤、酒、茶、奶和奶制品七个章节,讲述了古代具有代表性的一些传统小食和饮品的故事,以及中国远古文化、饮食器具、烹饪方式、饮食礼仪等内容,比如中国原产水果有哪些,我们爱吃的杧果、西瓜又是怎么来的,果酒、食物酿造酒、葡萄酒的起源与做法……并穿插介绍了一些历史趣事和相关典故,如“二桃杀三士”“和如羹焉”等,展现古人丰富的饮食文化和生活情趣。

9787559867988第四册《烟火滋味》中华美食洋洋大观,各种烹饪技术和调味品的发明厥功甚伟,古人重视烹饪和调味,认为其中蕴含着深刻的道理。本册讲述了火锅、烧烤这两种烹饪技术从古至今的发展演变过程,以及古人对酸甜苦辣咸五味的运用,其中,火锅章节讲述了从古至今各种火锅炊具的演变,介绍了我国各地的特色火锅;烧烤章节讲述了我国各个历史时期流行的烧烤方式,以及相关的历史故事;酸甜苦辣咸章节则介绍了古人所用的调味品和分别代表五味的各种传统美食。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
安迪斯晨風著/陳麗丹絵 、広西師範大学出版社 、2024年04月
《神秘岛·小小传承人 餐桌上的文化课1 南米北面》为什么北方人爱吃面食,南方人爱吃米食?本册从这个问题出发,分为米和面两大部分,先从稻米和小麦的由来讲起,介绍其种植历史、耕种方式、处理方式的演变;接着介绍了古人用米和面制作的各种传统美食,包括米饭、粥、粽子、锅巴等米食,以及馒头、面条、饺子等面食;最后讲述了各种美食的历史及其背后的典故和文化知识,总结了我国南北方不同饮食习惯的形成原因和各具特色的饮食格局。 9787559867964第二册《荤素搭配》主食之外,副食也是饮食中必不可少的一部分,而如今我们餐桌上寻常可见的蔬菜、豆制品、肉食等副食,其中许多在古代很难吃到甚至根本就吃不到。本册共分为蔬菜、豆腐和豆制品、牛肉、羊肉、猪肉、鱼肉6个章节,讲述了中国人餐桌上的副食是如何一步步丰富起来的。每章以历史为脉络,讲述各个历史时期的古人主要吃什么副食,并且介绍这些副食背后的历史渊源、演变过程、传统习俗等,带领孩子体会博大精深的中国传统饮食文化。 9787559867971第三册《茶余饭后》分为水果、干果、糕点、羹汤、酒、茶、奶和奶制品七个章节,讲述了古代具有代表性的一些传统小食和饮品的故事,以及中国远古文化、饮食器具、烹饪方式、饮食礼仪等内容,比如中国原产水果有哪些,我们爱吃的杧果、西瓜又是怎么来的,果酒、食物酿造酒、葡萄酒的起源与做法……并穿插介绍了一些历史趣事和相关典故,如“二桃杀三士”“和如羹焉”等,展现古人丰富的饮食文化和生活情趣。 9787559867988第四册《烟火滋味》中华美食洋洋大观,各种烹饪技术和调味品的发明厥功甚伟,古人重视烹饪和调味,认为其中蕴含着深刻的道理。本册讲述了火锅、烧烤这两种烹饪技术从古至今的发展演变过程,以及古人对酸甜苦辣咸五味的运用,其中,火锅章节讲述了从古至今各种火锅炊具的演变,介绍了我国各地的特色火锅;烧烤章节讲述了我国各个历史时期流行的烧烤方式,以及相关的历史故事;酸甜苦辣咸章节则介绍了古人所用的调味品和分别代表五味的各种传统美食。

Latina 1994-3 特集シコ・ブアルキ人間像 バジェナート音楽の歴史 (481)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

世界に散った龍蛇族よ! : 源流レムリアの流れ : この血統の下その超潜在力を結集せよ <超☆わくわく 013>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
浅川嘉富 著、ヒカルランド、461p、20cm、1
初版。カバー、ヤケ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界に散った龍蛇族よ! : 源流レムリアの流れ : この血統の下その超潜在力を結集せよ <超☆わくわく 013>

1,200
浅川嘉富 著 、ヒカルランド 、461p 、20cm 、1
初版。カバー、ヤケ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

「マラーノの武勲」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳、作品社、2009年 初版1刷、549p、・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳 、作品社 、2009年 初版1刷 、549p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

サルヴァトール <ShoPro Books>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,300
ニコラ・ド・クレシー 著 ; 大西愛子 訳、小学館集英社プロダクション、2012年、216p、26c・・・
初版、カバー上部少スレ有り、帯、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
ニコラ・ド・クレシー 著 ; 大西愛子 訳 、小学館集英社プロダクション 、2012年 、216p 、26cm 、1冊
初版、カバー上部少スレ有り、帯、送料300円

ゲバラ日記 : 新訳 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論新社、2008.12 再版、366p、16cm、1冊
再版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・少汚れ、印字濃く、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
チェ・ゲバラ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論新社 、2008.12 再版 、366p 、16cm 、1冊
再版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・少汚れ、印字濃く、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラ伝 <文春文庫 み8-13> 増補版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
三好徹 著、文芸春秋、2014.4、462p、16cm、1冊
増補版初版 カバー ランクA- カバー:薄ヤケ・背の地色僅褪色、天:クスミ・薄埃、小口:クスミ、線引き・折れなどなく、本体、紙質、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
三好徹 著 、文芸春秋 、2014.4 、462p 、16cm 、1冊
増補版初版 カバー ランクA- カバー:薄ヤケ・背の地色僅褪色、天:クスミ・薄埃、小口:クスミ、線引き・折れなどなく、本体、紙質、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

寝室の文化史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳、青土社、1990、413, 9p、20cm
B6 カバーうすヤケスレヨゴレ 帯ヤブレ 天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳 、青土社 、1990 、413, 9p 、20cm
B6 カバーうすヤケスレヨゴレ 帯ヤブレ 天シミ少 初版

シュペルヴィエル抄

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
シュペルヴィエル 著 ; 堀口大学 訳、小沢書店、1992、285p、22cm
【24時間以内発送】カバーに軽いシミ・上部ふち軽いヤブレ・薄ヤケあり、三方にシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
シュペルヴィエル 著 ; 堀口大学 訳 、小沢書店 、1992 、285p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに軽いシミ・上部ふち軽いヤブレ・薄ヤケあり、三方にシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

明治大正図誌16 海外

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
吉田光邦編、筑摩書房、昭54、30cm

目次
序章 世界はひろし
米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3
第一章 開化への旅
お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と
医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教
育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ
世界を駆ける芸人たち
第二章大陸への道
シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変
日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天
地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域
辺境へ 南極へ

第三章 移民の哀歓20
ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への
道 10 中南米への移民

第四章 洋風の日本
世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20

解説
近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦
明治日本の海外留学 /石附実
明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹
日本人海外移住抄史・/押本直正
初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表
送料 レターパックライト430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭54 、30cm
目次 序章 世界はひろし 米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3 第一章 開化への旅 お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と 医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教 育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ 世界を駆ける芸人たち 第二章大陸への道 シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変 日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天 地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域 辺境へ 南極へ 第三章 移民の哀歓20 ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への 道 10 中南米への移民 第四章 洋風の日本 世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20 解説 近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦 明治日本の海外留学 /石附実 明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹 日本人海外移住抄史・/押本直正 初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表 送料 レターパックライト430円

縛られた巨人 南方熊楠の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
神坂次郎;著、新潮社、1989年18刷、20cm、1冊
カバー。著者署名入。カバ縁強イタミ・裏表紙側に1.5㎝四方の剥がれ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
神坂次郎;著 、新潮社 、1989年18刷 、20cm 、1冊
カバー。著者署名入。カバ縁強イタミ・裏表紙側に1.5㎝四方の剥がれ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

海と列島の中世

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
網野善彦 著、日本エディタースクール出版部、1992.1、328p、20cm
カバー ヤケ、シミ、汚れ 帯 ヤケ、スレ天地小口シミ小 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と列島の中世

300
網野善彦 著 、日本エディタースクール出版部 、1992.1 、328p 、20cm
カバー ヤケ、シミ、汚れ 帯 ヤケ、スレ天地小口シミ小 書き込みなし

グレートジャーニー全記録 : 移動編/寄道編 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥600~)
関野吉晴 著、毎日新聞社、2006-2008、22cm、2冊
(移動編/寄道編)全2冊揃 カバー少スレ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
関野吉晴 著 、毎日新聞社 、2006-2008 、22cm 、2冊
(移動編/寄道編)全2冊揃 カバー少スレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

愉しい人生経営

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
岩下文雄 著、実業之日本社、昭36、270p 図版、19cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愉しい人生経営

1,650 (送料:¥200~)
岩下文雄 著 、実業之日本社 、昭36 、270p 図版 、19cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラの遥かな旅 <集英社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
戸井十月 著、集英社、2004年、267p、16cm、1
第2刷、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チェ・ゲバラの遥かな旅 <集英社文庫>

200
戸井十月 著 、集英社 、2004年 、267p 、16cm 、1
第2刷、カバー、帯、並

アマゾン河の博物学者

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳、思索社、465, 37p、21cm
1990重刷、カバーに少しヤケスレ縁ヨレ、少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。書影はイメージです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ヘンリー・ウォルター・ベイツ 著 ; 長沢純夫 訳 、思索社 、465, 37p 、21cm
1990重刷、カバーに少しヤケスレ縁ヨレ、少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。書影はイメージです。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻306号 26巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1912-08-01、172p、22cm
目次
論說//1127~1231
國家及政体論 (一)/美濃部達吉/1127~1151
土地增價稅ノ異論ノ異論 (一)/神戶正雄/1152~1159
石炭シンヂケート論 (二)/鹽田環/1160~1182
勤勞及勞働の區分ニ關スル愚考 (二)/寺尾隆一/1183~1205
專賣局現業員共濟組合槪說 (二)/靑木道/1206~1231
雜錄//1232~1285
不安ナル英國勞働者ノ地位/高島誠一/1232~1252
社會政策トシテノ增價稅/笠間杲雄/1253~1285
時報//1286~1292
食料肉類騰貴問題//1286~1287
佛國ニ於ケル育兒奬勵//1287~1288
南米貿易ニ對スル歐米汽船會社ノ地位//1288~1291
露國千九百十二年度豫算並ニ露國財政ノ將來//1291~1292
學會記事//1292~1295
法理硏究會記事/のま/1292~1295
新法令//1295~1298
前月中ノ新法令//1295~1296
皇室會計令ノ公布//1296~1297
舊堂上華族保護資金令//1297~1297
假置場法ノ公布//1297~1298
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1912-08-01 、172p 、22cm
目次 論說//1127~1231 國家及政体論 (一)/美濃部達吉/1127~1151 土地增價稅ノ異論ノ異論 (一)/神戶正雄/1152~1159 石炭シンヂケート論 (二)/鹽田環/1160~1182 勤勞及勞働の區分ニ關スル愚考 (二)/寺尾隆一/1183~1205 專賣局現業員共濟組合槪說 (二)/靑木道/1206~1231 雜錄//1232~1285 不安ナル英國勞働者ノ地位/高島誠一/1232~1252 社會政策トシテノ增價稅/笠間杲雄/1253~1285 時報//1286~1292 食料肉類騰貴問題//1286~1287 佛國ニ於ケル育兒奬勵//1287~1288 南米貿易ニ對スル歐米汽船會社ノ地位//1288~1291 露國千九百十二年度豫算並ニ露國財政ノ將來//1291~1292 學會記事//1292~1295 法理硏究會記事/のま/1292~1295 新法令//1295~1298 前月中ノ新法令//1295~1296 皇室會計令ノ公布//1296~1297 舊堂上華族保護資金令//1297~1297 假置場法ノ公布//1297~1298 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

夜間飛行 <サン=テグジュペリ・コレクション / サン=テグジュペリ 著 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
サン=テグジュペリ 著 ; 山崎庸一郎 訳、みすず書房、2000、128p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
サン=テグジュペリ 著 ; 山崎庸一郎 訳 、みすず書房 、2000 、128p 、20cm

高山植物と「お花畑」の科学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
水野一晴 著、古今書院、36281、145p、19cm
書名:高山植物と「お花畑」の科学
著者:水野一晴 著
出版元:古今書院
刊行年:36281
版表示:
説明:『高山植物と「お花畑」の科学』は水野一晴著、古今書院刊(36281)で、高山植物の生態や分布、特に「お花畑」と呼ばれる群落形成の科学的メカニズムを解説している。生物地理学や植物生態学の視点から自然観察に役立つ知見を提供し、自然科学研究者や登山愛好家に好評を博している。学術的な詳細さと現場観察の両方を備えた一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水野一晴 著 、古今書院 、36281 、145p 、19cm
書名:高山植物と「お花畑」の科学 著者:水野一晴 著 出版元:古今書院 刊行年:36281 版表示: 説明:『高山植物と「お花畑」の科学』は水野一晴著、古今書院刊(36281)で、高山植物の生態や分布、特に「お花畑」と呼ばれる群落形成の科学的メカニズムを解説している。生物地理学や植物生態学の視点から自然観察に役立つ知見を提供し、自然科学研究者や登山愛好家に好評を博している。学術的な詳細さと現場観察の両方を備えた一冊である。 状態:

はじめてのフィールドワーク 2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
吉田 弥生;水口 大輔;榊原 香鈴美;岩田 高志;丸山 啓志;堀本 高矩;岩原 由佳;阿部 朱音【著・・・
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのフィールドワーク 2

1,000
吉田 弥生;水口 大輔;榊原 香鈴美;岩田 高志;丸山 啓志;堀本 高矩;岩原 由佳;阿部 朱音【著】 、東海大学出版部 、13,307p 、19cm
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。

東大入試で遊ぶ教養 世界史編 増補改訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
佐々木哲 著、長崎、2008、303p、21cm
初版。カバー。
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大入試で遊ぶ教養 世界史編 増補改訂版

800
佐々木哲 著 、長崎 、2008 、303p 、21cm
初版。カバー。 本文線引き書き込みなく状態良好です。

世界のジオパーク

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
世界のジオパーク編集委員会、日本ジオパークネットワークJGN 共編、オーム社、平成22年8月第1版第・・・
日焼け有。カバー角縁に少傷み・小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のジオパーク

900 (送料:¥300~)
世界のジオパーク編集委員会、日本ジオパークネットワークJGN 共編 、オーム社 、平成22年8月第1版第1刷 、193頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に少傷み・小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
大重兼一 著、発行所/女子パウロ会、1993年、203p、19cm、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

600
大重兼一 著 、発行所/女子パウロ会 、1993年 、203p 、19cm 、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

滄い海に虹を見た―私のピースボート船旅日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090
黒羽 恵美子、文芸社
多少のヤケがあります。天地小口にキズ汚れがあります。カバーに多少のキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滄い海に虹を見た―私のピースボート船旅日記

1,090
黒羽 恵美子 、文芸社
多少のヤケがあります。天地小口にキズ汚れがあります。カバーに多少のキズがあります。

家族の文化誌 : さまざまなカタチと変化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
原ひろ子 編、弘文堂、1986.11.10 初版1刷、308p、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
原ひろ子 編 、弘文堂 、1986.11.10 初版1刷 、308p 、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

血と銭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
山岡光太郎 著、植田、452p、19cm
3版、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
山岡光太郎 著 、植田 、452p 、19cm
3版、裸本
  • 単品スピード注文

地理 地域別総索引 37増刊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
古今書院 [編]、古今書院、冊、21cm、1
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理 地域別総索引 37増刊

1,800
古今書院 [編] 、古今書院 、冊 、21cm 、1
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

「マチュピチュ」 <写真でわかる謎への旅>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
柳谷杞一郎 著、雷鳥社、2002年 2刷、193p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
柳谷杞一郎 著 、雷鳥社 、2002年 2刷 、193p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

家族の文化誌 : さまざまなカタチと変化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
原ひろ子 編、弘文堂、1990.5.25 3刷、308p、20cm
帯付 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
原ひろ子 編 、弘文堂 、1990.5.25 3刷 、308p 、20cm
帯付 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

最近世界の外交

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
鹿島守之助・赤松祐之・林毅陸、章華社、昭和10、284p、20cm
カバー カバーヤケ・痛み・シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
鹿島守之助・赤松祐之・林毅陸 、章華社 、昭和10 、284p 、20cm
カバー カバーヤケ・痛み・シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

海洋の人類誌 初期の航海・探検・植民

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
トール・へイエルダール (著)、国分直一、木村伸義(訳)、法政大学出版局、1990、467, 40p・・・
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
トール・へイエルダール (著)、国分直一、木村伸義(訳) 、法政大学出版局 、1990 、467, 40p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

藤村文明論集 岩波文庫緑24-6

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
島崎藤村 著 十川信介 編、岩波書店、昭和63、373頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤村文明論集 岩波文庫緑24-6

600 (送料:¥0~)
島崎藤村 著 十川信介 編 、 岩波書店 、昭和63 、373頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

ラ・プラタの博物学者 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,120 (送料:¥200~)
ハドソン 著 ; 岩田良吉 訳、岩波書店、248p、16cm
昭和9年 初版1刷  書込ナシ 線引ナシ
奥付横に購入者署名
南米ラ・プラタ地方(アルゼンチン)で、W・H・ハドソンが少年時代から自然観察に明け暮れた日々を綴る。鳥類を中心に、動物や植物の生態、土地の風景を詩的な筆致で描いた、博物学エッセイの傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,120 (送料:¥200~)
ハドソン 著 ; 岩田良吉 訳 、岩波書店 、248p 、16cm
昭和9年 初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 奥付横に購入者署名 南米ラ・プラタ地方(アルゼンチン)で、W・H・ハドソンが少年時代から自然観察に明け暮れた日々を綴る。鳥類を中心に、動物や植物の生態、土地の風景を詩的な筆致で描いた、博物学エッセイの傑作。
  • 単品スピード注文

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著、東京美術、95p、26cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

1,000 (送料:¥185~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著 、東京美術 、95p 、26cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

辣の道 : トウガラシ2500キロの旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
加藤千洋 著、平凡社、2014、198p、20cm
初版 帯・カバ上部少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
加藤千洋 著 、平凡社 、2014 、198p 、20cm
初版 帯・カバ上部少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込ございません
  • 単品スピード注文

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著、東京美術、2016、95p、26cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

1,100 (送料:¥190~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著 、東京美術 、2016 、95p 、26cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

フィデル・カストロ : カリブ海のアンチヒーロー

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
タッド・シュルツ 著 ; 新庄哲夫 編訳 ; 高沢明良 訳、文芸春秋、1998年、389p、20cm・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
タッド・シュルツ 著 ; 新庄哲夫 編訳 ; 高沢明良 訳 、文芸春秋 、1998年 、389p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

インカに眠る氷の少女

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
ヨハン・ラインハルト 著 ; 畔上司 訳、二見書房、2007、325p、20cm
初版 帯にすれ、折れ痕箇所あります カバーにすれ、縁にヨレ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インカに眠る氷の少女

700 (送料:¥320~)
ヨハン・ラインハルト 著 ; 畔上司 訳 、二見書房 、2007 、325p 、20cm
初版 帯にすれ、折れ痕箇所あります カバーにすれ、縁にヨレ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

クトゥルー 2巻 暗黒神話大系シリーズ 2 <暗黒神話大系シリーズ>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
オーガスト・ダーレス 著 ; 大滝啓裕 編、青心社、2010年11刷、343p、15cm
カバーあり。
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クトゥルー 2巻 暗黒神話大系シリーズ 2 <暗黒神話大系シリーズ>

500 (送料:¥250~)
オーガスト・ダーレス 著 ; 大滝啓裕 編 、青心社 、2010年11刷 、343p 、15cm
カバーあり。 状態良好。
  • 単品スピード注文

ドイツ突撃戦車隊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
白井喬二 等編訳 ; 三芳悌吉 絵、宋栄堂、昭和18、19cm、314p
カバ大破
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
白井喬二 等編訳 ; 三芳悌吉 絵 、宋栄堂 、昭和18 、19cm 、314p
カバ大破
  • 単品スピード注文

エロイーサと虫たち

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
ハイロ・ブイトラゴ 文 ; ラファエル・ジョクテング 絵 ; 宇野和美 訳、さ・え・ら書房、1冊 (・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロイーサと虫たち

600
ハイロ・ブイトラゴ 文 ; ラファエル・ジョクテング 絵 ; 宇野和美 訳 、さ・え・ら書房 、1冊 (ページ付なし) 、21×22cm
キズ・ヨゴレ

霊長類 <岩波新書 新赤版 1662>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
井田徹治 著、岩波書店、2017、239,3p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊長類 <岩波新書 新赤版 1662>

700
井田徹治 著 、岩波書店 、2017 、239,3p 、18cm
状態・良好 帯

寝室の文化史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳、青土社、413, 9p、20cm
蔵印有り、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
パスカル・ディビ 著 ; 松浪未知世 訳 、青土社 、413, 9p 、20cm
蔵印有り、発送はレターパックプラス

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー