文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南米」の検索結果
2,893件

世界美術全集 〈民族美術〉 第23

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,000
角川書店、240p (図版 解説共)、27cm
月報 元パラ ビニールカバー
トーテム ラマ教 マヤ・インカ インディアン シャーマニズム 仮面 呪物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術全集 〈民族美術〉 第23

2,000
、角川書店 、240p (図版 解説共) 、27cm
月報 元パラ ビニールカバー トーテム ラマ教 マヤ・インカ インディアン シャーマニズム 仮面 呪物

食糧調査資料 第7号 (主要国ノ食糧政策ニ関スル資料)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870 (送料:¥200~)
農商務省食糧局 編、農商務省食糧局、大正13、22cm、151, 2p
表紙印
裏表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
農商務省食糧局 編 、農商務省食糧局 、大正13 、22cm 、151, 2p
表紙印 裏表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

英語洋書 産業集積と新技術:グローバルな視点から【Industrial Agglomeration and New Technologies: A Global Perspective】 <New horizons in regional science>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
edited by Masatsugu Tsuji(辻正次), Emanuele Giovannet・・・
ハードカバー
カバーに若干のスレがある以外は特に問題は有りません。

●内容概略
地域別ケーススタディ:
アジア:トヨタと部品供給企業の関係、八幡(鉄鋼都市)の繁栄と再生、ベトナム北部の輸出企業集積、韓国のソフトウェア・IT産業、中国における地域格差など
イタリア:エミリア=ロマーニャの工業地区、グローバル化とバリューチェーン、地域競争
北米・中南米:アメリカのソフト産業の人材と移民・貿易との関係、メキシコにおける管理革命とソフト産業の興隆

主要テーマ:
知識のスピルオーバー、暗黙知、コミュニケーション・輸送コスト、政府政策の影響などがどのようにクラスター形成に関与するかを考察。

情報経済と伝統産業の対比に焦点を当て、IT・ソフトウェア産業と鉄鋼・自動車産業の両方を比較分析。

目的:
経済地理学の理論として注目される「産業集積(クラスター理論)」を、実証的に補強するアプローチを提示。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
edited by Masatsugu Tsuji(辻正次), Emanuele Giovannetti, Mitsuhiro Kagami(加賀美光洋) 、E. Elgar 、2007年 、24x16.4x2.8cm
ハードカバー カバーに若干のスレがある以外は特に問題は有りません。 ●内容概略 地域別ケーススタディ: アジア:トヨタと部品供給企業の関係、八幡(鉄鋼都市)の繁栄と再生、ベトナム北部の輸出企業集積、韓国のソフトウェア・IT産業、中国における地域格差など イタリア:エミリア=ロマーニャの工業地区、グローバル化とバリューチェーン、地域競争 北米・中南米:アメリカのソフト産業の人材と移民・貿易との関係、メキシコにおける管理革命とソフト産業の興隆 主要テーマ: 知識のスピルオーバー、暗黙知、コミュニケーション・輸送コスト、政府政策の影響などがどのようにクラスター形成に関与するかを考察。 情報経済と伝統産業の対比に焦点を当て、IT・ソフトウェア産業と鉄鋼・自動車産業の両方を比較分析。 目的: 経済地理学の理論として注目される「産業集積(クラスター理論)」を、実証的に補強するアプローチを提示。 ■送料:全国一律350円

ピューマの影  (全3巻) <インカ 1> 「インカ」  1(ピューマの影 ) 2(クスコの黄金) 3(マチュピチュ の穂刈) インカ三部作

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
アントワーヌ・B.ダニエル 著 ; 阪田由美子 訳、河出書房新社、2003年6月、319p、20cm
(全3巻)  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

16世紀ペルー。栄華を誇った帝国インカが分裂の危機を迎え、黄金を求めてピサロ一行が上陸。若き征服者とインカ帝国存亡の鍵を握る娘との禁じられた愛は実るのか? 圧倒的なディテールで贈る壮大な歴史ロマン。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピューマの影  (全3巻) <インカ 1> 「インカ」  1(ピューマの影 ) 2(クスコの黄金) 3(マチュピチュ の穂刈) インカ三部作

2,500
アントワーヌ・B.ダニエル 著 ; 阪田由美子 訳 、河出書房新社 、2003年6月 、319p 、20cm
(全3巻)  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 16世紀ペルー。栄華を誇った帝国インカが分裂の危機を迎え、黄金を求めてピサロ一行が上陸。若き征服者とインカ帝国存亡の鍵を握る娘との禁じられた愛は実るのか? 圧倒的なディテールで贈る壮大な歴史ロマン。

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、講談社、2010年、253p、15cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

700
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、講談社 、2010年 、253p 、15cm
初版 カバー 帯 並

東京の上海人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
樊祥達 著 神崎龍志 訳、東方書店、1996年、404p、B6判
著者の実体験に基づき、私費留学生の悲哀を描いた社会派小説!
その留学生は希望と不安を胸にひとり東京へやってきた。新聞記者の職を捨て、妻子を残し、華やかな生活を夢見て。しかし、彼の出会った現実は、上海で耳にした「夢の東京」とはあまりにかけ離れていた。すさんだ先輩留学生や、弱みにつけこみ金をむしり取る雇い主の間で、彼もしだいに変わっていった。そんな彼の心を癒してくれたのは息子のピアノ教師。だがささやかな安らぎさえ長くは続かなかった。……日中合作のドラマが中国で高視聴率を記録し、日本でも放送を計画中。今なおさまざまな外国人が新しくやってきては去るこの日本で、国とは何か、人とは何かを問いかける話題の小説。
構成
1 旅立ち/2 悪い予感/3 暗中模索/4 日本語学校寮/5 野性の目ざめ/6 労働改造犯/7 ラブレター/8 労働災害/9 慰謝料/10 ビザの更新/11 職探し/12 再会/13 新しい女/14 南米逃亡計画/15 上海貴族/16 運命の行方/訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
樊祥達 著 神崎龍志 訳 、東方書店 、1996年 、404p 、B6判
著者の実体験に基づき、私費留学生の悲哀を描いた社会派小説! その留学生は希望と不安を胸にひとり東京へやってきた。新聞記者の職を捨て、妻子を残し、華やかな生活を夢見て。しかし、彼の出会った現実は、上海で耳にした「夢の東京」とはあまりにかけ離れていた。すさんだ先輩留学生や、弱みにつけこみ金をむしり取る雇い主の間で、彼もしだいに変わっていった。そんな彼の心を癒してくれたのは息子のピアノ教師。だがささやかな安らぎさえ長くは続かなかった。……日中合作のドラマが中国で高視聴率を記録し、日本でも放送を計画中。今なおさまざまな外国人が新しくやってきては去るこの日本で、国とは何か、人とは何かを問いかける話題の小説。 構成 1 旅立ち/2 悪い予感/3 暗中模索/4 日本語学校寮/5 野性の目ざめ/6 労働改造犯/7 ラブレター/8 労働災害/9 慰謝料/10 ビザの更新/11 職探し/12 再会/13 新しい女/14 南米逃亡計画/15 上海貴族/16 運命の行方/訳者あとがき

南北アメリカ・スペイン語辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
83,600
三好 準之助、大学書林、2020/02、2192p、A5
収録語数-見出語約37,500語。

カリブ海域を含めて北アメリカ大陸のアメリカ合衆国から南アメリカ大陸の最南端のチリやアルゼンチンまで、南北アメリカ両大陸で話されているスペイン語を大きくまとめて「南北アメリカ・スペイン語」と呼ぶ。それらはスペインの標準スペイン語とともに各国で標準的に使われているスペイン語である。話者は4億とも5億とも言われ、スペインの10倍の人々が使っている。
本書は南北アメリカ・スペイン語に特徴的な単語を収録して紹介することを目的としている。見出語に、品詞・語義を示し、使用地域、南北アメリカ・スペイン語となる特徴を載せ、本国スペインのスペイン語と南北アメリカ・スペイン語の違いを明確に理解するために書かれた永年の研究の集大成といえる初めての大辞典である。
スペイン語研究者は勿論のこと、言語学者、またフォークロア的な事項も含み、特に中南米の歴史・文化などに関心のある研究者にも必備の辞典である。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
83,600
三好 準之助 、大学書林 、2020/02 、2192p 、A5
収録語数-見出語約37,500語。 カリブ海域を含めて北アメリカ大陸のアメリカ合衆国から南アメリカ大陸の最南端のチリやアルゼンチンまで、南北アメリカ両大陸で話されているスペイン語を大きくまとめて「南北アメリカ・スペイン語」と呼ぶ。それらはスペインの標準スペイン語とともに各国で標準的に使われているスペイン語である。話者は4億とも5億とも言われ、スペインの10倍の人々が使っている。 本書は南北アメリカ・スペイン語に特徴的な単語を収録して紹介することを目的としている。見出語に、品詞・語義を示し、使用地域、南北アメリカ・スペイン語となる特徴を載せ、本国スペインのスペイン語と南北アメリカ・スペイン語の違いを明確に理解するために書かれた永年の研究の集大成といえる初めての大辞典である。 スペイン語研究者は勿論のこと、言語学者、またフォークロア的な事項も含み、特に中南米の歴史・文化などに関心のある研究者にも必備の辞典である。 納入までに3週間ほどかかります。

ワールドカップ物語 : 20世紀スポーツの最高峰-サッカー世界選手権

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
鈴木武士 著、ベースボール・マガジン社、1997、413p、20cm
B6判 第1版第2刷  カバー 帯背にヤケ褪色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鈴木武士 著 、ベースボール・マガジン社 、1997 、413p 、20cm
B6判 第1版第2刷  カバー 帯背にヤケ褪色 

新しい室内 No. 91 (1958年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本木材工芸学会 : 編、日本木材工藝學會、1958、56p、B5判、1冊
建築と結びついた家具/鈴木道次
ヨーロツパの日常生活と家具/吉田謙吉
台所の便利な工夫/中西三郎
店舗の床仕上について 資生堂美容サービスルーム/大川原清
インテリア・デザインに於ける新しい材料と仕上の問題/西海健彦
紫紅会 上野松坂屋
座談会 南米に於ける木工業の現状と木工技術について/出席者 : 小林共策・市川朝雄・中村富夫・司会 中西三郎
木材の水分について(現場の手引)/竹内勝正
木材途装用下地途料/井上正良
新刊紹介/鈴木道次
第4回加茂市木工品見本市求評会
ニユース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本木材工芸学会 : 編 、日本木材工藝學會 、1958 、56p 、B5判 、1冊
建築と結びついた家具/鈴木道次 ヨーロツパの日常生活と家具/吉田謙吉 台所の便利な工夫/中西三郎 店舗の床仕上について 資生堂美容サービスルーム/大川原清 インテリア・デザインに於ける新しい材料と仕上の問題/西海健彦 紫紅会 上野松坂屋 座談会 南米に於ける木工業の現状と木工技術について/出席者 : 小林共策・市川朝雄・中村富夫・司会 中西三郎 木材の水分について(現場の手引)/竹内勝正 木材途装用下地途料/井上正良 新刊紹介/鈴木道次 第4回加茂市木工品見本市求評会 ニユース

ワールドサッカーダイジェスト 2005年3月3日号 No.190 〔特集〕「後継者」を探せ!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本スポーツ企画出版社 付録ポスター欠 ●特集/後継者を探せ!ー10のタイプ別に見る「第一人者の系譜・・・
A4強版 122頁 表紙僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本スポーツ企画出版社 付録ポスター欠 ●特集/後継者を探せ!ー10のタイプ別に見る「第一人者の系譜」と「近未来のスター候補」①大型CF編②スピードスター編③技巧派ストライカー編④テクニカルなMF編⑤ドリブラーのサイドアタッカー編⑥得点力のある攻撃的MF編⑦戦術眼に優れた司令塔編⑧総合力が傑出したCB編⑨攻撃力に優れたサイドバック編⑩ゴールキーパー編 ●検証/「タレント発掘・淘汰のメカニズム」 ●代表企画/「これが各国代表の”最強世代”だ」 ●インタビュー/ウェイン・ルーニー「謙虚に不敵」、パオロ・ディ・カーニオ「最後の武闘派」、バスティアン・シュバインシュタイガー「二十歳の豪胆」、フランク・ランパード「いまはどこにも負ける気がしない」、カルレス・プジョール「夢から確信へ」、フランク・ライカールト「知的な情熱家」 ●連載/ジェンナーロ・ガットゥーゾ「闘犬の処世術」、ルーツを訪ねてーファン「勉強熱心なカリオカ」、いつだって楽天南米、正統理論「スキャンダル」 他 、平17
A4強版 122頁 表紙僅キズ有 並本

(独)カルロスとニコラス シュミート著 ハンス・マイト挿絵 ベルリン、ライス、1930年 SCHMIED, Rudolf Johannes. Carlos und Nicolas. Berlin, Erich Reiss, 1930.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,200
SCHMIED, Rudolf Johannes、Erich Reiss、1930
240x175mm, 250頁 版元布装、天ぞめ、のどに少し裂け目、表紙一部に押された跡、経年変化あるも保存状態は良好、袖を切り取られたカバー付き 
https://takahashima.thebase.in/items/57838116

挿絵のHans Meidは20世紀初頭に版画の分野でも活躍 
https://www.moma.org/artists/3908


「ルドルフ・ヨハネス・シュミートは、1878年7月27日、ブエノスアイレスで生まれた。彼の生涯はほとんど知られていない。人として、作家として登録されることを嫌ったのだ。ベルリンでは、「カフェ・グレーセンヴァーンCafé Größenwahn」や「カフェ・デス・ヴェステンスCafé des Westens」に頻繁に出入りし、パウル・シェーアバルト、ルートヴィヒ・ルビナー、ファン・ホディス、エルゼ・ラスカー=シューラーらの輪で、ウィットに富んだ話し手として賞賛を浴びた。著書『カルロスとニコラス』で一躍有名になった。人生の最後の数十年を南米で過ごし、1935年5月2日、パラグアイのトリニダッドで死去。(https://www.fischerverlage.de/autor/rudolf-johannes-schmied-1008158)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)カルロスとニコラス シュミート著 ハンス・マイト挿絵 ベルリン、ライス、1930年 SCHMIED, Rudolf Johannes. Carlos und Nicolas. Berlin, Erich Reiss, 1930.

5,200
SCHMIED, Rudolf Johannes 、Erich Reiss 、1930
240x175mm, 250頁 版元布装、天ぞめ、のどに少し裂け目、表紙一部に押された跡、経年変化あるも保存状態は良好、袖を切り取られたカバー付き  https://takahashima.thebase.in/items/57838116 挿絵のHans Meidは20世紀初頭に版画の分野でも活躍  https://www.moma.org/artists/3908 「ルドルフ・ヨハネス・シュミートは、1878年7月27日、ブエノスアイレスで生まれた。彼の生涯はほとんど知られていない。人として、作家として登録されることを嫌ったのだ。ベルリンでは、「カフェ・グレーセンヴァーンCafé Größenwahn」や「カフェ・デス・ヴェステンスCafé des Westens」に頻繁に出入りし、パウル・シェーアバルト、ルートヴィヒ・ルビナー、ファン・ホディス、エルゼ・ラスカー=シューラーらの輪で、ウィットに富んだ話し手として賞賛を浴びた。著書『カルロスとニコラス』で一躍有名になった。人生の最後の数十年を南米で過ごし、1935年5月2日、パラグアイのトリニダッドで死去。(https://www.fischerverlage.de/autor/rudolf-johannes-schmied-1008158)」

世界のテロ・ゲリラ その組織と活動全資料

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
高木正幸、土曜美術社、平01、424p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ 帯背褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
高木正幸 、土曜美術社 、平01 、424p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ 帯背褪色
  • 単品スピード注文

ベイツ : アマゾン河の博物学者

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,870
ジョージ・ウッドコック 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳、新思索社、2001、389p、20cm、・・・
カバーに自由価格本のシール貼付け、本体は未使用に近い状態良好な綺麗な本ですが、表紙天地に少しスレがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,870
ジョージ・ウッドコック 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳 、新思索社 、2001 、389p 、20cm 、1冊
カバーに自由価格本のシール貼付け、本体は未使用に近い状態良好な綺麗な本ですが、表紙天地に少しスレがあります。

道はるか [第1集]

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
鹿島卯女 著、河出書房新社、1963、273p 図版、19cm、1
4版 カバーに擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鹿島卯女 著 、河出書房新社 、1963 、273p 図版 、19cm 、1
4版 カバーに擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

古田武彦・古代史コレクション 19 (古代は輝いていた 1 (『風土記』にいた卑弥呼)) 復刊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
古田武彦 著、ミネルヴァ書房、2014年、333,9p、20cm、1
初版。カバー、帯。
※本文に鉛筆引き線消し跡あり。カバー及び帯縁に少イタミ、カバー表面少キズ、小口少シミ、後ろ見返しページに紙はがし跡がありますがそれ以外は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
古田武彦 著 、ミネルヴァ書房 、2014年 、333,9p 、20cm 、1
初版。カバー、帯。 ※本文に鉛筆引き線消し跡あり。カバー及び帯縁に少イタミ、カバー表面少キズ、小口少シミ、後ろ見返しページに紙はがし跡がありますがそれ以外は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

「テロリスト」の世界地図

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
大泉光一 著、講談社、2001、319p、20cm
初版 カバー付き。
カバーの裏表紙に折れがあります。
”内容はテロリズムの概念、テロリズムの歴史、テロリストの心理、テロリズムが生まれる背景、国際テロリズム発生の要因、テロ組織の形態、テロリストの戦術、そして世界各国で活動している主要なテロ・ゲリラ組織を地域別に分類し、その創設背景や活動目的、テロ活動の手段、主なテロ事件などの実態の紹介である”(はしがき)。
装丁山越通子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
大泉光一 著 、講談社 、2001 、319p 、20cm
初版 カバー付き。 カバーの裏表紙に折れがあります。 ”内容はテロリズムの概念、テロリズムの歴史、テロリストの心理、テロリズムが生まれる背景、国際テロリズム発生の要因、テロ組織の形態、テロリストの戦術、そして世界各国で活動している主要なテロ・ゲリラ組織を地域別に分類し、その創設背景や活動目的、テロ活動の手段、主なテロ事件などの実態の紹介である”(はしがき)。 装丁山越通子
  • 単品スピード注文

グローバル化時代を生きる世代間交流

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
マシュー・カプラン, ナンシー・ヘンケン, 草野篤子 編著、明石書店、2008、406p
A5カバー 定価7560 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代を生きる世代間交流

3,000 (送料:¥600~)
マシュー・カプラン, ナンシー・ヘンケン, 草野篤子 編著 、明石書店 、2008 、406p
A5カバー 定価7560 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本民族 雄飛五大洲

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000
梁瀬春雄 (編)、皇道振興会、昭15、1
函濡れシミ 帙入り 本体良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族 雄飛五大洲

10,000
梁瀬春雄 (編) 、皇道振興会 、昭15 、1
函濡れシミ 帙入り 本体良好 

別冊アトリエ No.130 1978年5月 <装飾デザイン資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小山清男(東京藝術大学) ; 田中正明(女子美術大学)、アトリエ出版社、1978、102p、・・・
まえがき
1 ヨーロッパ
クレタ
ギリシャ
ローマ・ポンペイ
中世聖堂・他
アルハンブラ・他
コプト
テキスタイル
パターン
書籍装飾
唐草・渦巻き文
2 インド
仏教遺跡の装飾
ヒンドゥー寺院
イスラム装飾
ジャイナ寺院・他
3 東南アジア
アンコール・ワット
アンコール・トム
バンテアイ・スレイ
ボロブドゥール
タイ
4 韓国・中国
韓国
中国
5 アメリカ
インディアン
中南米
メキシコ
パッチワーク・キルト
参考文献
あとがき
ステンド・グラス(部分)/ドイツ
クレタの壺/ギリシャ
ペルシャの大皿
アルハンブラ宮殿の壁面/スペイン
サンチー第1塔北門横梁/インド
ワット・アルーン、仏塔の装飾/タイ
木綿プリント「いちご盗み」/イギリス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小山清男(東京藝術大学) ; 田中正明(女子美術大学) 、アトリエ出版社 、1978 、102p 、B5判 、1冊
まえがき 1 ヨーロッパ クレタ ギリシャ ローマ・ポンペイ 中世聖堂・他 アルハンブラ・他 コプト テキスタイル パターン 書籍装飾 唐草・渦巻き文 2 インド 仏教遺跡の装飾 ヒンドゥー寺院 イスラム装飾 ジャイナ寺院・他 3 東南アジア アンコール・ワット アンコール・トム バンテアイ・スレイ ボロブドゥール タイ 4 韓国・中国 韓国 中国 5 アメリカ インディアン 中南米 メキシコ パッチワーク・キルト 参考文献 あとがき ステンド・グラス(部分)/ドイツ クレタの壺/ギリシャ ペルシャの大皿 アルハンブラ宮殿の壁面/スペイン サンチー第1塔北門横梁/インド ワット・アルーン、仏塔の装飾/タイ 木綿プリント「いちご盗み」/イギリス

移住者便リ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
拓務省拓務局 編、昭8
四六判 南米からの通信34人分蒐録 外装にシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移住者便リ

2,800
拓務省拓務局 編 、昭8
四六判 南米からの通信34人分蒐録 外装にシミ汚れ

世界がキューバの高学力に注目するわけ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
吉田太郎 著、築地書館、2008年、339p、19cm
経年並

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

中南米
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
吉田太郎 著 、築地書館 、2008年 、339p 、19cm
経年並 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 中南米
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2006年7月号 No.430 06:07 特集 南米チリの建築

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
吉田賢次編集、株式会社エー・アンド・ユー、2006、1
経年並 エッセイ:最良の時──チリの建築 ファブリッティオ・ガランティ、フランシスカ・インスルサ ペソ・フォン・エルリッヒスハウゼン・アーキテクツ リヴォ・ハウス 120枚のドア セシリア・プガ アズール湾の住宅 サン・フランシスコの山荘  エデュアルド・カスティロ 追悼の礼拝堂 セバスチャン・イララサヴァル ラ・レセルヴァ・ハウス ヘルマン・デル・ソル オテル・レモータ エッセイ:最果ての地にて アルベルト・サトウ・コタニ アレハンドロ・アラヴェナ シャム・タワー マティアス・クロッツ・アンド・マグダレーナ・バーンスタイン/バーンスタイン・イ・クロッツ バーンスタイン・アンド・クロッツ邸の住宅兼スタジオ ポリドゥラ+タルホウク・アルキテクトス ポルガッティ・リヴァス・ハウス スミルハン・ラディク 銅の家2 パイト・ハウス ファン・アグスティン・ソーサ・アバディ フェウエレイセン・ハウス 連載:ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係 第5回 生命ある媒体としてのランドスケープ:マイケル・ファン・フォルケンバーグ・アソシエイツ ルーシー・バリヴァント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田賢次編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2006 、1
経年並 エッセイ:最良の時──チリの建築 ファブリッティオ・ガランティ、フランシスカ・インスルサ ペソ・フォン・エルリッヒスハウゼン・アーキテクツ リヴォ・ハウス 120枚のドア セシリア・プガ アズール湾の住宅 サン・フランシスコの山荘  エデュアルド・カスティロ 追悼の礼拝堂 セバスチャン・イララサヴァル ラ・レセルヴァ・ハウス ヘルマン・デル・ソル オテル・レモータ エッセイ:最果ての地にて アルベルト・サトウ・コタニ アレハンドロ・アラヴェナ シャム・タワー マティアス・クロッツ・アンド・マグダレーナ・バーンスタイン/バーンスタイン・イ・クロッツ バーンスタイン・アンド・クロッツ邸の住宅兼スタジオ ポリドゥラ+タルホウク・アルキテクトス ポルガッティ・リヴァス・ハウス スミルハン・ラディク 銅の家2 パイト・ハウス ファン・アグスティン・ソーサ・アバディ フェウエレイセン・ハウス 連載:ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係 第5回 生命ある媒体としてのランドスケープ:マイケル・ファン・フォルケンバーグ・アソシエイツ ルーシー・バリヴァント

秘露中央日本人会 里馬日本人小学校(大正15年、里馬市・秘露中央日本人会、冊子)、里馬日本人小学校(昭和5年、ガリ版印刷)以上2点

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
綴じ部分に経年サビ、描き込みあり、冊子=文庫判型32頁、ガリ版資料はA5、12頁
秘露中央日本人会=創立趣意書、会則、細則(大正6年)創立委員、役員、代議員名、里馬日本人小学校=秘露中央日本人会が経営、小学校通則、就学及び学年、職員待遇規定 ◉大正15年秘露中央日本人会事業寄付者県別氏名一覧(沖縄が群を抜いている)、学校所在地里馬市郊外複数、敷地、校舎ほか、職員氏名、給与、学科目、学級学年別・男女別児童数、昭和三年度教育費総額、授業料、国庫補助額、秘露国に於ける同胞最近出生児男女別統計、児童一名宛教育費、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、綴じ部分に経年サビ、描き込みあり 、冊子=文庫判型32頁、ガリ版資料はA5、12頁
秘露中央日本人会=創立趣意書、会則、細則(大正6年)創立委員、役員、代議員名、里馬日本人小学校=秘露中央日本人会が経営、小学校通則、就学及び学年、職員待遇規定 ◉大正15年秘露中央日本人会事業寄付者県別氏名一覧(沖縄が群を抜いている)、学校所在地里馬市郊外複数、敷地、校舎ほか、職員氏名、給与、学科目、学級学年別・男女別児童数、昭和三年度教育費総額、授業料、国庫補助額、秘露国に於ける同胞最近出生児男女別統計、児童一名宛教育費、ほか

草月 : sōgetsu 22号 (1955年)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥1,160~)
執筆 : 伊藤すみえ 岡本太郎 前田順之助 福沢一郎 針生一郎、草月会出版部、1955、58p、36・・・
アート
・勅使河原蒼風個展
・習作指導
原色版
・蒼風個展
・勅使河原霞近作展
グラビヤ
・蒼風個展
・二人三脚
・ノーマン·スパーノン個展
・全国いけばな作家百人展
・鹿児島·熊本展
・霞近作展
・誌上コンクール
・新春懇親会
・全国師範者総会
・ディスプレー
デッサン
・勅使河原蒼風 2点
表紙 勃使河原蒼風“街”
本文
中扉 勅使河原蒼風
座談会 世界の美術を語る 桂ユキ子 植村鷹千代 俗伊之助 阿部展也 福沢一郎 土方定一 勅使河原蒼風
コペル会だより 吉井光 伊藤すみえ
なんということもないはなし 無舌子
蒼風個展批評特集 河北倫明 滝口修造 瀬木慎一 富永惣一 針生一郎
日本の伝統 庭園について 岡本太郎
名作の歩み③ 默 前田順之助
中南米花の旅 福沢一郎
美術の地図 針生一郎
文明開化といけばな 大井ミノブ
座談会
地域職場めぐり④ (高岡·岡崎星秀研究会)
だんわ室
草月会だより
会館によせて
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,160~)
執筆 : 伊藤すみえ 岡本太郎 前田順之助 福沢一郎 針生一郎 、草月会出版部 、1955 、58p 、36.4 x 25.7cm 、1冊
アート ・勅使河原蒼風個展 ・習作指導 原色版 ・蒼風個展 ・勅使河原霞近作展 グラビヤ ・蒼風個展 ・二人三脚 ・ノーマン·スパーノン個展 ・全国いけばな作家百人展 ・鹿児島·熊本展 ・霞近作展 ・誌上コンクール ・新春懇親会 ・全国師範者総会 ・ディスプレー デッサン ・勅使河原蒼風 2点 表紙 勃使河原蒼風“街” 本文 中扉 勅使河原蒼風 座談会 世界の美術を語る 桂ユキ子 植村鷹千代 俗伊之助 阿部展也 福沢一郎 土方定一 勅使河原蒼風 コペル会だより 吉井光 伊藤すみえ なんということもないはなし 無舌子 蒼風個展批評特集 河北倫明 滝口修造 瀬木慎一 富永惣一 針生一郎 日本の伝統 庭園について 岡本太郎 名作の歩み③ 默 前田順之助 中南米花の旅 福沢一郎 美術の地図 針生一郎 文明開化といけばな 大井ミノブ 座談会 地域職場めぐり④ (高岡·岡崎星秀研究会) だんわ室 草月会だより 会館によせて
  • 単品スピード注文

知られざるコロンビア : 新大陸発見500年の軌跡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
藤本芳男 著、サイマル出版会、245p、19cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
藤本芳男 著 、サイマル出版会 、245p 、19cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ビール大全 <文春新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
渡辺純 著、文藝春秋、261p、18cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
渡辺純 著 、文藝春秋 、261p 、18cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。

ガラパゴスの怪奇な事件

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,265
ジョン・トレハン 著 ; 高野利也 訳、晶文社、1991年、331, 3p、20cm
カバー 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラパゴスの怪奇な事件

1,265
ジョン・トレハン 著 ; 高野利也 訳 、晶文社 、1991年 、331, 3p 、20cm
カバー 少経年ヤケ

ハチとフィールドと

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
坂上昭一 著、思索社、昭62、335p
A5カバー 定価3400 地にB印 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハチとフィールドと

700 (送料:¥250~)
坂上昭一 著 、思索社 、昭62 、335p
A5カバー 定価3400 地にB印 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ガルシア=マルケスに葬られた女

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
藤原章生 著、集英社、2007、247p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤原章生 著 、集英社 、2007 、247p 、20cm
初版 カバー 帯

月刊バレーボール   1999年11月号 Vol.53.No.16

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本文化出版、1999-11、159p、30cm
目次
全日本男子スペシャル
男たちは南米大陸を目指した
ブラジル遠征ホット・ショット・ 6
アサケンのアルゼンチン便り・12
加藤陽一 竹内実・エース対談··16
吉永・斎藤 川浦新戦力の実力···18
西やんのテレビ出演実況中継・・ 22
ワールドカップチケット情報&組み合わせ······24
とことん応援SPECIAL
まるごと全日本女子
満永ひとインタビュー
これが女子戦士たちだ!•• 38
お楽しみバラエティー・・ 42
大阪都久美ストーリー・・44
ライバルは彼女
たち世界のスーパーウーマン......48
家族&友達、みんなで応援しています!・・・・・・52
和全日本物語 「勝ちたい!」……...
ワールドカ 199 [最強バボラー養成講座」 ・・・・・・ 84
「ボー戦隊/バボレンジャー」・・・・86
5大陸予選レポート・・・・・・67
韓国他8カ国がアベック出場決定!
第19回日本サマーリ
士ルム、女子が優勝
世界ユース選手権
チームが優勝、男子は9位タイ
最初のミュンヘン戦士が結集
エルボゴールドカップ9980
STORY, ESSAY & TALKING
松平康隆の異色対談······ 116
ゲスト/元全日本プレーヤー 川合俊一氏
VARIETY ZONE
メチャ2プラ 99
佐伯美香の潮風通信・・・・・・ 110
瀬戸山正のビーチバレー通信... 111
大林素子のモトコのもと」
状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本文化出版 、1999-11 、159p 、30cm
目次 全日本男子スペシャル 男たちは南米大陸を目指した ブラジル遠征ホット・ショット・ 6 アサケンのアルゼンチン便り・12 加藤陽一 竹内実・エース対談··16 吉永・斎藤 川浦新戦力の実力···18 西やんのテレビ出演実況中継・・ 22 ワールドカップチケット情報&組み合わせ······24 とことん応援SPECIAL まるごと全日本女子 満永ひとインタビュー これが女子戦士たちだ!•• 38 お楽しみバラエティー・・ 42 大阪都久美ストーリー・・44 ライバルは彼女 たち世界のスーパーウーマン......48 家族&友達、みんなで応援しています!・・・・・・52 和全日本物語 「勝ちたい!」……... ワールドカ 199 [最強バボラー養成講座」 ・・・・・・ 84 「ボー戦隊/バボレンジャー」・・・・86 5大陸予選レポート・・・・・・67 韓国他8カ国がアベック出場決定! 第19回日本サマーリ 士ルム、女子が優勝 世界ユース選手権 チームが優勝、男子は9位タイ 最初のミュンヘン戦士が結集 エルボゴールドカップ9980 STORY, ESSAY & TALKING 松平康隆の異色対談······ 116 ゲスト/元全日本プレーヤー 川合俊一氏 VARIETY ZONE メチャ2プラ 99 佐伯美香の潮風通信・・・・・・ 110 瀬戸山正のビーチバレー通信... 111 大林素子のモトコのもと」 状態:良い

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、講談社、253p、15cm
初版 カバー 人名索引 ※1958年築地書館株式会社環※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、講談社 、253p 、15cm
初版 カバー 人名索引 ※1958年築地書館株式会社環※経年劣化によるしみや傷みあり

怠け数学者の記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
小平邦彦 著、岩波書店、306p、19cm
1986年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怠け数学者の記

700 (送料:¥185~)
小平邦彦 著 、岩波書店 、306p 、19cm
1986年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラ伝 (単行本・初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
三好徹 著、文藝春秋、1971、285p 肖像、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
三好徹 著 、文藝春秋 、1971 、285p 肖像 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ラ・プラタの博物学者 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
W.H.ハドスン 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳、講談社、1988、501p、15cm
初版、カバー若干細かなキズ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
W.H.ハドスン 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳 、講談社 、1988 、501p 、15cm
初版、カバー若干細かなキズ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「鳥居龍蔵 日本人の起源を探る旅」 <やまかわうみ別冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
前田速夫 編、アーツアンドクラフツ、2015年 1版1刷、215p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
前田速夫 編 、アーツアンドクラフツ 、2015年 1版1刷 、215p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

海を渡った日本人 <日本史リブレット 56>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
700 (送料:¥185~)
岡部牧夫 著、山川出版社、94p、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海を渡った日本人 <日本史リブレット 56>

700 (送料:¥185~)
岡部牧夫 著 、山川出版社 、94p 、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

南北アメリカの日系文化

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編、人文書院、317p、19cm
大学図書館の除籍図書です。地、見開きに除籍印、シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 、人文書院 、317p 、19cm
大学図書館の除籍図書です。地、見開きに除籍印、シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

失われた世界 <講談社青い鳥文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
アーサー=コナン・ドイル 作 ; 菅紘 訳 ; かんりょうぞう 絵、講談社、2004 初版本、373・・・
帯あり。本の状態は良好です。青い鳥通信2004年春号No.32付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アーサー=コナン・ドイル 作 ; 菅紘 訳 ; かんりょうぞう 絵 、講談社 、2004 初版本 、373p 、18cm
帯あり。本の状態は良好です。青い鳥通信2004年春号No.32付。

民族芸術 南アメリカの先史藝術 VOL.9(1993)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
民族芸術学会【編著】、講談社、1993、196p、30×23cm
カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
民族芸術学会【編著】 、講談社 、1993 、196p 、30×23cm
カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

「はじめてのスペイン語」 耳で覚える <CDブック>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山内路江, ヴェディーニ・パルーマル 共著、ナツメ社、1999年、174p、21cm、1冊
カバ少痛 本文並 CD未開封
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山内路江, ヴェディーニ・パルーマル 共著 、ナツメ社 、1999年 、174p 、21cm 、1冊
カバ少痛 本文並 CD未開封

世界兵器工場物語

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
4,000
H.C.エンゲルブレヒト, F.C.ハニゲン 共著 ; 大江新吉 訳、改造社、昭9、312p、19c・・・
B6判、カバー破れ、一部表紙と貼りつけ、1p製本ミスの折れあり、他経年経過のヒヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
H.C.エンゲルブレヒト, F.C.ハニゲン 共著 ; 大江新吉 訳 、改造社 、昭9 、312p 、19cm
B6判、カバー破れ、一部表紙と貼りつけ、1p製本ミスの折れあり、他経年経過のヒヤケ、シミ

ハチとフィールドと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
坂上昭一 著、思索社、1987、335p、22cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
坂上昭一 著 、思索社 、1987 、335p 、22cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

藤村文明論集 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編、岩波書店、1988.7、373p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、てん:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少湿気シミ、経年と紙質劣化により用紙に薄ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ少/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく、sh面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編 、岩波書店 、1988.7 、373p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、てん:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少湿気シミ、経年と紙質劣化により用紙に薄ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ少/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく、sh面の状態良好
  • 単品スピード注文

アメリカの内情

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
石井良一 著、六盟館、昭19、208p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少シミ・少イタミ 裏表紙折レ 三方ヤケ 見返し・後見返しに墨による書き込み 本文中約4ページに印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
石井良一 著 、六盟館 、昭19 、208p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少シミ・少イタミ 裏表紙折レ 三方ヤケ 見返し・後見返しに墨による書き込み 本文中約4ページに印
  • 単品スピード注文

若山儀一全集 2冊セット 上・下

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥980~)
大山敷太郎 編、東洋経済新報社、2冊、23cm、2冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1940年9月。函なしの裸本 表紙に経年相応の強いヤケ・背の角に傷み有 三方・見返しにヤケとシミ 本文フチ薄ヤケありますが概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。通読には問題のないコンディションです。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥980~)
大山敷太郎 編 、東洋経済新報社 、2冊 、23cm 、2冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1940年9月。函なしの裸本 表紙に経年相応の強いヤケ・背の角に傷み有 三方・見返しにヤケとシミ 本文フチ薄ヤケありますが概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。通読には問題のないコンディションです。
  • 単品スピード注文

アンデスの黄金 : クントゥル・ワシの神殿発掘記 <中公新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
大貫良夫 著、中央公論新社、276p、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大貫良夫 著 、中央公論新社 、276p 、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。

藤村文明論集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編、岩波書店、373p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編 、岩波書店 、373p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
  • 単品スピード注文

最終目的地 <Crest books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳、新潮社、2009、440p、20cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳 、新潮社 、2009 、440p 、20cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

エリーザベト・ニーチェ ニーチェをナチに売り渡した女

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、1994、316, 22p、19cm、1冊
カバヤケ 帯ヤケ・イタミ 三方点シミ 書き込み線引きなし
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、1994 、316, 22p 、19cm 、1冊
カバヤケ 帯ヤケ・イタミ 三方点シミ 書き込み線引きなし ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

太鼓歌に耳をかせ  カリブの港町の「黒人」文化運動とベネズエラ民主政治

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
石橋純、松籟社、平18、574p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
石橋純 、松籟社 、平18 、574p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー