文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「厚生閣 」の検索結果
3,836件

図説薬用植物

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
西山森太、厚生閣書店、1935
初カバ箱/424頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説薬用植物

3,300
西山森太 、厚生閣書店 、1935
初カバ箱/424頁、少シミ少疲

陶器の鑑賞

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
今田謹吾、厚生閣書店、昭5、1冊
函付 全体に経年ヤケ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器の鑑賞

1,000
今田謹吾 、厚生閣書店 、昭5 、1冊
函付 全体に経年ヤケ・シミ有り

宗教セクト 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
B・ウィルソン、恒星社厚生閣
カバ おおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教セクト 

2,000
B・ウィルソン 、恒星社厚生閣
カバ おおむね状態良好

主知的文学論

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
阿部知二著、厚生閣書店、昭5
初版 カバーの背裏打補修
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主知的文学論

3,850
阿部知二著 、厚生閣書店 、昭5
初版 カバーの背裏打補修

世界動亂と新經濟史観

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,500
金子鷹之助著、厚生閣、昭和16
函 ヤケ シミ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界動亂と新經濟史観

2,500
金子鷹之助著 、厚生閣 、昭和16
函 ヤケ シミ イタミ

実用的綴り方教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
川村章、厚生閣書店、1932
初/並、函背ヌケ/背ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用的綴り方教育

1,920
川村章 、厚生閣書店 、1932
初/並、函背ヌケ/背ヤケ

水産学通論

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
藤田経信、厚生閣、昭7、1
函欠、ムレアセ 水産学全集 子口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学通論

2,030
藤田経信 、厚生閣 、昭7 、1
函欠、ムレアセ 水産学全集 子口シミ

児童陸上競技の指導と実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
15,000
齊藤・梯、厚生閣、昭4
函・本体ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童陸上競技の指導と実際

15,000
齊藤・梯 、厚生閣 、昭4
函・本体ヤケあれど良

淡水増殖

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
稲葉伝三郎編、恒星社厚生閣、昭51
A5判、カバー、P483 函日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡水増殖

2,625
稲葉伝三郎編 、恒星社厚生閣 、昭51
A5判、カバー、P483 函日焼け有

農村郷土の社会学的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,300
佐藤隆徳、厚生閣、昭7、1
B6-362頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村郷土の社会学的研究

3,300
佐藤隆徳 、厚生閣 、昭7 、1
B6-362頁・ヤケ・函少痛

神道史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
清原貞雄著、厚生閣書店、1935.10、7, 18, 652, 21p、23cm
【24時間以内発送】 三版 函入 函ヤケ・キズ・ホチキス錆・少ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 本文に色鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道史

1,800 (送料:¥600~)
清原貞雄著 、厚生閣書店 、1935.10 、7, 18, 652, 21p 、23cm
【24時間以内発送】 三版 函入 函ヤケ・キズ・ホチキス錆・少ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・古書店値札貼付 本文に色鉛筆による線引・書込のあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

魚類学 上・下 <水産学全集> 改訂5版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
松原喜代松, 落合明, 岩井保著、恒星社厚生閣、昭和52年、2冊、22cm
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類学 上・下 <水産学全集> 改訂5版

3,850
松原喜代松, 落合明, 岩井保著 、恒星社厚生閣 、昭和52年 、2冊 、22cm
函ヤケ 本体良好

萬物節 : 詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
山村暮鳥著、厚生閣、1940、160p、20cm
全体的に経年のヤケ、クスミ。帯にシミ、イタミ、少ヤブレ。函に強いヤケ。本冊表紙にシミ。三方に点シミ。見返しに強いヤケ。本文線引き書込なし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
山村暮鳥著 、厚生閣 、1940 、160p 、20cm
全体的に経年のヤケ、クスミ。帯にシミ、イタミ、少ヤブレ。函に強いヤケ。本冊表紙にシミ。三方に点シミ。見返しに強いヤケ。本文線引き書込なし。
  • 単品スピード注文

日本語の音声学的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
E.R.エドワーズ 著 ; 高松義雄 訳、恒星社厚生閣、昭44、304p、22cm
国広哲弥印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の音声学的研究

1,100
E.R.エドワーズ 著 ; 高松義雄 訳 、恒星社厚生閣 、昭44 、304p 、22cm
国広哲弥印有

星座物語 <地学・天文教室>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
村上忠敬、恒星社厚生閣、昭53、112p、18cm
7刷 裏面下端に少きれ 背中央にへこみきず 他概ね
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星座物語 <地学・天文教室>

1,200
村上忠敬 、恒星社厚生閣 、昭53 、112p 、18cm
7刷 裏面下端に少きれ 背中央にへこみきず 他概ね

本草啓蒙補遺(秘籍大名文庫)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
黒田楽善侯 福井久蔵編、厚生閣、昭13、1
B6 和装袋綴り本 解題(福井)4+目次8+170+秘籍大名文庫刊行の辞(厚生閣主)1頁 扉紙に蔵印1つあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本草啓蒙補遺(秘籍大名文庫)

2,000
黒田楽善侯 福井久蔵編 、厚生閣 、昭13 、1
B6 和装袋綴り本 解題(福井)4+目次8+170+秘籍大名文庫刊行の辞(厚生閣主)1頁 扉紙に蔵印1つあり

鑑賞藤村詩帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
百田宗治 島崎藤村序、厚生閣書店、昭和3年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞藤村詩帖

3,500
百田宗治 島崎藤村序 、厚生閣書店 、昭和3年 、1冊
初版函付

絵馬精撰

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石井真之助、恒星社厚生閣、-、2.5~3cm、1
函日焼け、キレ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵馬精撰

300 (送料:¥350~)
石井真之助 、恒星社厚生閣 、- 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。サイン。
  • 単品スピード注文

天体観測法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
上田穣、恒星社厚生閣
299頁 22cm 蔵印あり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天体観測法

2,000
上田穣 、恒星社厚生閣
299頁 22cm 蔵印あり

デュルケム法社会学論集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
内藤 莞爾訳、恒星社厚生閣、平成2、266p、A5
ISBN:4769906862
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュルケム法社会学論集

1,100
内藤 莞爾訳 、恒星社厚生閣 、平成2 、266p 、A5
ISBN:4769906862

相馬御風随筆集 雑草の如く 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
相馬御風、厚生閣、昭和12年、1
初版、函補修
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆集 雑草の如く 

2,060
相馬御風 、厚生閣 、昭和12年 、1
初版、函補修

新編水産用語事典

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
金子 秀之助編、恒星社厚生閣、昭和53年07月15日
B6 314P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編水産用語事典

2,700
金子 秀之助編 、恒星社厚生閣 、昭和53年07月15日
B6 314P 箱入

童謡鑑賞の実際 附童話教育 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
河野伊三郎、厚生閣、昭3、1冊
 〔B6判〕書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡鑑賞の実際 附童話教育 

2,000
河野伊三郎 、厚生閣 、昭3 、1冊
 〔B6判〕書込

中国現代革命史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
何幹之編 新川伝助訳 恒星社厚生閣 552頁、昭47、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国現代革命史

4,400
何幹之編 新川伝助訳 恒星社厚生閣 552頁 、昭47 、2冊

天体観測法

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
上田穣、恒星社厚生閣、昭和24、1
(A5版)除籍本・初版・裸本・P299
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天体観測法

2,000
上田穣 、恒星社厚生閣 、昭和24 、1
(A5版)除籍本・初版・裸本・P299

相対性への道

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,000
三枝彦雄、厚生閣、大11
函イタミ、本体概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相対性への道

2,000
三枝彦雄 、厚生閣 、大11
函イタミ、本体概ね経年並

絵馬精撰

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
石井真之助 著、恒星社厚生閣、昭52年、1
23cm 図版171点 初版 函
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵馬精撰

1,000
石井真之助 著 、恒星社厚生閣 、昭52年 、1
23cm 図版171点 初版 函

日本羊歯類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,250
伊藤洋、厚生閣、1944、1
A5・512図+索引14頁・改装本
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本羊歯類図鑑

19,250
伊藤洋 、厚生閣 、1944 、1
A5・512図+索引14頁・改装本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
野尻抱影、恒星社厚生閣、S25、1
B6-265頁、裸本、ヤケ、図書館蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

900
野尻抱影 、恒星社厚生閣 、S25 、1
B6-265頁、裸本、ヤケ、図書館蔵印

一般家庭看護学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
竹内茂代、厚生閣、昭和15年、1冊
初版表紙端少剥落小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般家庭看護学

4,000
竹内茂代 、厚生閣 、昭和15年 、1冊
初版表紙端少剥落小印

実験算術の原理と実際

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
森三郎、厚生閣、昭10
P335 僅少線引き有 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験算術の原理と実際

2,500
森三郎 、厚生閣 、昭10
P335 僅少線引き有 函

水産資源各論 水産学全集 14

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
久保伊津男、恒星社厚生閣、S41、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産資源各論 水産学全集 14

700
久保伊津男 、恒星社厚生閣 、S41 、1

世界動乱と新経済史観

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
金子鷹之助、厚生閣、S16、1
689頁・裸本・ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界動乱と新経済史観

2,000
金子鷹之助 、厚生閣 、S16 、1
689頁・裸本・ムレ

浮遊生物学実験法

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小久保清治、厚生閣、昭和26、1
カバー/やけ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮遊生物学実験法

1,000
小久保清治 、厚生閣 、昭和26 、1
カバー/やけ記名

映画国索の前進

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,800
山田英吉、厚生閣、昭15
再 函少イタミ 経年シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画国索の前進

8,800
山田英吉 、厚生閣 、昭15
再 函少イタミ 経年シミ

解釈学と国語教育の問題

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
千葉春雄 編、厚生閣書店、昭9、501p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解釈学と国語教育の問題

3,300
千葉春雄 編 、厚生閣書店 、昭9 、501p 、A5
ISBN:**

魚油とマイワシ

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,500
松下七朗、恒星社厚生閣、1冊、平3
函/カバー/並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚油とマイワシ

3,500
松下七朗 、恒星社厚生閣 、1冊 、平3
函/カバー/並

社会福音運動の研究

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
C.H.ホプキンズ 著 ; 宇賀博 訳、恒星社厚生閣、1979年、405, 15p、22cm
初版 カバー 函 
函ヤケ 
カバーにシミあり
他は良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会福音運動の研究

2,500
C.H.ホプキンズ 著 ; 宇賀博 訳 、恒星社厚生閣 、1979年 、405, 15p 、22cm
初版 カバー 函  函ヤケ  カバーにシミあり 他は良好

科学的発見の論理 下巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
カール・R.ポパー 著 ; 大内義一, 森博 共訳、恒星社厚生閣、1982、269-597p、22c・・・
A5 3刷 函少ヤケ カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
カール・R.ポパー 著 ; 大内義一, 森博 共訳 、恒星社厚生閣 、1982 、269-597p 、22cm
A5 3刷 函少ヤケ カバー
  • 単品スピード注文

フランス社会学断章 : デュルケム学派研究 <社会学叢書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,950 (送料:¥360~)
内藤莞爾 著、恒星社厚生閣、1985.9、218, 9p、22cm
帯付き 函に焼け強
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,950 (送料:¥360~)
内藤莞爾 著 、恒星社厚生閣 、1985.9 、218, 9p 、22cm
帯付き 函に焼け強
  • 単品スピード注文

漁業と環境 : 水域別の現状と問題点 <水産学シリーズ 53>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
吉田陽一 編、恒星社厚生閣、156p、22cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
吉田陽一 編 、恒星社厚生閣 、156p 、22cm
経年による変色あります。

海洋の生化学資源 <水産学シリーズ 27>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、155p、22cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、155p 、22cm
経年による変色あります。

新撰星座の親しみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,490 (送料:¥350~)
山本一清 著、恒星社厚生閣、45p、19cm
書込み 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,490 (送料:¥350~)
山本一清 著 、恒星社厚生閣 、45p 、19cm
書込み 傷み
  • 単品スピード注文

水産脊椎動物2 魚類 新水産学全集 4

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
岩井保著、恒星社厚生閣、2004年7版、336p、22cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産脊椎動物2 魚類 新水産学全集 4

1,300
岩井保著 、恒星社厚生閣 、2004年7版 、336p 、22cm 、1冊

現代都市論 : イタリヤ都市社会学の展開

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
M.ボッフィ ほか著 ; 山田操 編訳、恒星社厚生閣、1981、291p、19cm、1冊
裸本。天に埃シミ。色鉛筆線引。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代都市論 : イタリヤ都市社会学の展開

880 (送料:¥185~)
M.ボッフィ ほか著 ; 山田操 編訳 、恒星社厚生閣 、1981 、291p 、19cm 、1冊
裸本。天に埃シミ。色鉛筆線引。
  • 単品スピード注文

詩の研究 <現代の藝術と批評叢書>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
4,000
春山行夫著、厚生閣書店、昭和6、265,6p、19cm、1
初版 背ヤケ大 小口ヤケ 時代あり
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
春山行夫著 、厚生閣書店 、昭和6 、265,6p 、19cm 、1
初版 背ヤケ大 小口ヤケ 時代あり

西洋中世文化史

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
田沼利男訳、厚生閣、昭和17
中古品(良好)初版 函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋中世文化史

600
田沼利男訳  、厚生閣 、昭和17
中古品(良好)初版 函付 

肉眼天文学ー星座とその伝説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
吉田 源治郎、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

肉眼天文学ー星座とその伝説

30,374 (送料:¥360~)
吉田 源治郎 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

日本精神の発揚と国語教育

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
千葉 春雄、厚生閣書院、昭和9、441p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神の発揚と国語教育

2,200
千葉 春雄 、厚生閣書院 、昭和9 、441p 、A5
ISBN:**

星座の観望ー重星 星雲 星団めぐり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,744 (送料:¥360~)
中野 繁、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

星座の観望ー重星 星雲 星団めぐり

3,744 (送料:¥360~)
中野 繁 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700