文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 雅子 」の検索結果
732件

季刊銀花 2000秋 第123号 特集1:白洲雅子のきもの草紙―織司・田島隆夫が残したもの 特集2:伝統野菜―風土のご馳走  (123)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
文化学園・文化出版局、2000.9、196p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。196p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 2000秋 第123号 特集1:白洲雅子のきもの草紙―織司・田島隆夫が残したもの 特集2:伝統野菜―風土のご馳走  (123)

1,000 (送料:¥185~)
、文化学園・文化出版局 、2000.9 、196p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。196p
  • 単品スピード注文

社会理論の現代像 デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳、みすず書房、1986、361, 5p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ地にやや多く、両見返し少シミ、経年状態並、状態良好ですがシミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会理論の現代像 デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー

1,000
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳 、みすず書房 、1986 、361, 5p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ地にやや多く、両見返し少シミ、経年状態並、状態良好ですがシミがあります

新建築 1976年9月 第51巻 第10号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編、新建築社、1976、362p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 家族の人数について / 戸沼幸市
住宅特集
・ポカンティコヒルの家 / 吉村順三
・渋井邸 / 丹下健三
・崖の家 / 林雅子 (林・山田・中原設計同人)
・船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
・甲東園の家 / 東孝光建築研究所
・ラ・マンチャの家 / 木島安史
・ROU / 竹山実建築綜合研究所
・ヴィラ・サイプレス / 木村誠之助総合計画事務所
・ヴィッラ“K” / 土岐新建築総合計画事務所
・もくせいのある家 / アトリエ515A
・緑ヶ丘の家 / 長谷川逸子
・青梅橋の家 / 清家清 ; デザインシステム
・鎌倉の家 / 清家清 ; デザインシステム
・多摩プラーザの家 / アトリエ R
・中内邸 / 渡辺豊和建築工房
・赤い家 / 保坂陽一郎建築研究所
・渋谷邸 / GRUPPE・KEN
・野村邸 / 毛利建築設計事務所
・花林舎 / 渡辺武信設計室
・風車 / 独楽蔵
・東の舎 / 白沢宏規
家という"舞台"をめぐって / 松本幸四郎 ; 市川染五郎 ; 木島安史 ; 渡辺武信
ラ・マンチャの目 / 木島安史
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク フランス シンガポール HABITAT 国連人間居住会議 / 木村紹 ; 波部玲子 ; A.A.スルタン
東京国際照明デザインコンペ'76応募要項発表
第19回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
イタリアにおけるスキ-場計画(ARCHITECTURE FRANCAISE 1975年2月号より) / 樋口清
月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート
居住環境計画論⑪ルーバーの話 / 小木曽定彰
自然エネルギー利用ノート⑨ マルコム・ウェルズの建築 / 高間三郎
書評 住宅の逆説 評 / 黒沢隆 ; 石山修武
書評 日本のすまい② 評 / 西山夘三 ; 近藤正一
設計データ・シート
詳細図 船橋ボックス ヴィラ・サイプレス 赤い家 / 宮脇檀建築研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編 、新建築社 、1976 、362p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 家族の人数について / 戸沼幸市 住宅特集 ・ポカンティコヒルの家 / 吉村順三 ・渋井邸 / 丹下健三 ・崖の家 / 林雅子 (林・山田・中原設計同人) ・船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室 ・甲東園の家 / 東孝光建築研究所 ・ラ・マンチャの家 / 木島安史 ・ROU / 竹山実建築綜合研究所 ・ヴィラ・サイプレス / 木村誠之助総合計画事務所 ・ヴィッラ“K” / 土岐新建築総合計画事務所 ・もくせいのある家 / アトリエ515A ・緑ヶ丘の家 / 長谷川逸子 ・青梅橋の家 / 清家清 ; デザインシステム ・鎌倉の家 / 清家清 ; デザインシステム ・多摩プラーザの家 / アトリエ R ・中内邸 / 渡辺豊和建築工房 ・赤い家 / 保坂陽一郎建築研究所 ・渋谷邸 / GRUPPE・KEN ・野村邸 / 毛利建築設計事務所 ・花林舎 / 渡辺武信設計室 ・風車 / 独楽蔵 ・東の舎 / 白沢宏規 家という"舞台"をめぐって / 松本幸四郎 ; 市川染五郎 ; 木島安史 ; 渡辺武信 ラ・マンチャの目 / 木島安史 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク フランス シンガポール HABITAT 国連人間居住会議 / 木村紹 ; 波部玲子 ; A.A.スルタン 東京国際照明デザインコンペ'76応募要項発表 第19回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 イタリアにおけるスキ-場計画(ARCHITECTURE FRANCAISE 1975年2月号より) / 樋口清 月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート 居住環境計画論⑪ルーバーの話 / 小木曽定彰 自然エネルギー利用ノート⑨ マルコム・ウェルズの建築 / 高間三郎 書評 住宅の逆説 評 / 黒沢隆 ; 石山修武 書評 日本のすまい② 評 / 西山夘三 ; 近藤正一 設計データ・シート 詳細図 船橋ボックス ヴィラ・サイプレス 赤い家 / 宮脇檀建築研究室
  • 単品スピード注文

新建築 1978年8月 第53巻 第9号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、362p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 「住宅の時代」の終りに / 黒沢隆
作品 
・山川山荘 / 山本理顕設計工場
・新藤邸 / 山本理顕設計工場
・窪田邸 / 山本理顕設計工場
・石井邸 / 山本理顕設計工場
・鎌倉山の茶室 / 吉村順三
・楓葉居 / 野村加根夫
・大中屋邸 / 田中清
・黒沢邸 / 大熊喜英
・雑木林のある家 / 三創建築都市設計
・松本M邸 / 渡辺明次建築研究室
・千人町の家 / 早川邦彦 ; 建築計画工房
・玉置邸 / 土岐新建築総合計画事務所
・流山の住宅 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所
・踊場の家 / 園山高茂
・藤沢ソーラーハウス / 石田設計事務所
・S邸 / 小宮山昭 ; ジェド建築設計研究所
・丘の家 / 難波俊作
・唐沢邸 / ALP設計室
・五木ひろし邸 / 星島建築設計事務所
・芦名の家 / 友常仁二
・真喜志邸 / 建築研究室DAP
・伊東邸 / 渡辺豊和建築工房
論文 形式としての住居 / 山本理顕
随想
・只の家に住んで / 浦辺鎮太郎
・住まいの随想 / 芦原義信
・こんな家が良い / 岩本博行
・オ-ダ-メイドの集合体 / 武基雄
・住まいの統合性 / 増沢洵
作品解説 藤沢ソ-ラ-ハウスの太陽熱計画〔藤沢ソ-ラ-ハウス〕 / 大橋一正
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
<宮城県沖地震>レポ-ト / 材野博司 ; 楢山知見
海外ネットワーク ロンドン スペイン アスペン国際デザイン会議報告 / 側見真 ; 内藤廣 ; 藤木忠善
デンマ-クの福祉施設② / 樋口清
詳細図 山川山荘 新藤邸 石井邸 楓葉居 千人町の家 流山の住宅 藤沢ソーラーハウス 丘の家
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉚ 明るさの要求① / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール⑳ RC造の亜鉛鉄板葺き屋根 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済⑧ 険保制度 / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト⑩ 緑のディスプレイ 筑波大学 / 土肥博至
グリーンノート⑤ 樹木と土の重量 / 輿水肇
書評 原風景 藤田昭子の燃える造形 評 障子の本 評 / 藤田昭子 ; 石山修武 ; 林雅子 ; 黒川哲郎
とぴっくす 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、362p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 「住宅の時代」の終りに / 黒沢隆 作品  ・山川山荘 / 山本理顕設計工場 ・新藤邸 / 山本理顕設計工場 ・窪田邸 / 山本理顕設計工場 ・石井邸 / 山本理顕設計工場 ・鎌倉山の茶室 / 吉村順三 ・楓葉居 / 野村加根夫 ・大中屋邸 / 田中清 ・黒沢邸 / 大熊喜英 ・雑木林のある家 / 三創建築都市設計 ・松本M邸 / 渡辺明次建築研究室 ・千人町の家 / 早川邦彦 ; 建築計画工房 ・玉置邸 / 土岐新建築総合計画事務所 ・流山の住宅 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所 ・踊場の家 / 園山高茂 ・藤沢ソーラーハウス / 石田設計事務所 ・S邸 / 小宮山昭 ; ジェド建築設計研究所 ・丘の家 / 難波俊作 ・唐沢邸 / ALP設計室 ・五木ひろし邸 / 星島建築設計事務所 ・芦名の家 / 友常仁二 ・真喜志邸 / 建築研究室DAP ・伊東邸 / 渡辺豊和建築工房 論文 形式としての住居 / 山本理顕 随想 ・只の家に住んで / 浦辺鎮太郎 ・住まいの随想 / 芦原義信 ・こんな家が良い / 岩本博行 ・オ-ダ-メイドの集合体 / 武基雄 ・住まいの統合性 / 増沢洵 作品解説 藤沢ソ-ラ-ハウスの太陽熱計画〔藤沢ソ-ラ-ハウス〕 / 大橋一正 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす <宮城県沖地震>レポ-ト / 材野博司 ; 楢山知見 海外ネットワーク ロンドン スペイン アスペン国際デザイン会議報告 / 側見真 ; 内藤廣 ; 藤木忠善 デンマ-クの福祉施設② / 樋口清 詳細図 山川山荘 新藤邸 石井邸 楓葉居 千人町の家 流山の住宅 藤沢ソーラーハウス 丘の家 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉚ 明るさの要求① / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール⑳ RC造の亜鉛鉄板葺き屋根 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済⑧ 険保制度 / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト⑩ 緑のディスプレイ 筑波大学 / 土肥博至 グリーンノート⑤ 樹木と土の重量 / 輿水肇 書評 原風景 藤田昭子の燃える造形 評 障子の本 評 / 藤田昭子 ; 石山修武 ; 林雅子 ; 黒川哲郎 とぴっくす 建報社企画室 設計データ・シート

本の窓 108巻 評価とは 対談評価の周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
小学館、平成4、104頁、A5、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、小学館 、平成4 、104頁 、A5 、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

近代日本の中国学 その光と影(アジア遊学299)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
朱琳・渡辺健哉 編著、勉誠社、2024年11月、384p、A5判
知の編成・連鎖・再生産といった視点から、近代日本の中国学の変遷過程をたどり、東アジアの近代知のあり方および文化交流の実態の一面に迫る画期的論集。

目次
序文 近代日本の中国学―その光と影 朱 琳
総論
「中国知」と「シナ通」 山室信一
近代日本の中国学の系譜 小野寺史郎
第Ⅰ部 「東洋史」と「支那学」の確立
那珂通世と桑原隲蔵―その中国史像を中心に 黄 東 蘭
白鳥庫吉と内藤湖南―同時代人としての共通点 吉澤誠一郎
服部宇之吉と狩野直喜―「支那学」の光と影 水野博太
矢野仁一―大亜細亜協会副会頭に就いた中国史家 久保 亨
『台湾日日新報』記者時代の鈴木虎雄 中野目 徹
第Ⅱ部 中国研究に新風を吹き込む
青木正児―「支那学」から出発して漢学に帰着した孤高者 辜 承 堯
宮崎市定と軍隊 井上文則
吉川幸次郎と石川淳との交遊 池澤一郎
今はいくさの服もぬぎ―目加田誠とその「ブンガク」研究 稲森雅子
第Ⅲ部 日中書画交流
富岡鉄斎の晩年における藝術の伴走者たち―鉄斎と京大中国学の人々 戦 暁 梅
近代漢学者の墨戯―長尾雨山が描いた絵画をめぐって 呉 孟晋
河井荃廬―清代後期の碑学・金石趣味の伝導者 下田章平
瀧精一と「職業としての」美術史家の成立―東京帝室博物館、東京帝国大学の職位と、民間の専門職集団 塚本麿充
第Ⅳ部 アジア踏査
関野貞と常盤大定―二人の中国調査とその成果 渡辺健哉
鳥居龍蔵の業績が語るもの―西南中国関連著述の再検討と中国近代学術史研究への応用 吉開将人
大谷光瑞の光と影 柴田幹夫
日中仏教交流と日本の中国侵略―水野梅暁に潜む「光と影」 広中一成
第Ⅴ部 ジャーナリストの目に映った中国
在野の中国演劇研究―辻武雄・村田孜郎・波多野乾一 森平崇文
橘樸と中国―「大正知識人」の光と影 谷 雪 妮
太田宇之助と尾崎秀実―一九三〇年代における東京朝日新聞社中国専門記者の中国認識 島田大輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
朱琳・渡辺健哉 編著 、勉誠社 、2024年11月 、384p 、A5判
知の編成・連鎖・再生産といった視点から、近代日本の中国学の変遷過程をたどり、東アジアの近代知のあり方および文化交流の実態の一面に迫る画期的論集。 目次 序文 近代日本の中国学―その光と影 朱 琳 総論 「中国知」と「シナ通」 山室信一 近代日本の中国学の系譜 小野寺史郎 第Ⅰ部 「東洋史」と「支那学」の確立 那珂通世と桑原隲蔵―その中国史像を中心に 黄 東 蘭 白鳥庫吉と内藤湖南―同時代人としての共通点 吉澤誠一郎 服部宇之吉と狩野直喜―「支那学」の光と影 水野博太 矢野仁一―大亜細亜協会副会頭に就いた中国史家 久保 亨 『台湾日日新報』記者時代の鈴木虎雄 中野目 徹 第Ⅱ部 中国研究に新風を吹き込む 青木正児―「支那学」から出発して漢学に帰着した孤高者 辜 承 堯 宮崎市定と軍隊 井上文則 吉川幸次郎と石川淳との交遊 池澤一郎 今はいくさの服もぬぎ―目加田誠とその「ブンガク」研究 稲森雅子 第Ⅲ部 日中書画交流 富岡鉄斎の晩年における藝術の伴走者たち―鉄斎と京大中国学の人々 戦 暁 梅 近代漢学者の墨戯―長尾雨山が描いた絵画をめぐって 呉 孟晋 河井荃廬―清代後期の碑学・金石趣味の伝導者 下田章平 瀧精一と「職業としての」美術史家の成立―東京帝室博物館、東京帝国大学の職位と、民間の専門職集団 塚本麿充 第Ⅳ部 アジア踏査 関野貞と常盤大定―二人の中国調査とその成果 渡辺健哉 鳥居龍蔵の業績が語るもの―西南中国関連著述の再検討と中国近代学術史研究への応用 吉開将人 大谷光瑞の光と影 柴田幹夫 日中仏教交流と日本の中国侵略―水野梅暁に潜む「光と影」 広中一成 第Ⅴ部 ジャーナリストの目に映った中国 在野の中国演劇研究―辻武雄・村田孜郎・波多野乾一 森平崇文 橘樸と中国―「大正知識人」の光と影 谷 雪 妮 太田宇之助と尾崎秀実―一九三〇年代における東京朝日新聞社中国専門記者の中国認識 島田大輔

社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳、みすず書房、1991、361, 5p、22cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ・スレあり。本文およそ10頁に鉛筆線引きあり。それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー

1,650 (送料:¥200~)
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳 、みすず書房 、1991 、361, 5p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ・スレあり。本文およそ10頁に鉛筆線引きあり。それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (33) 特集 社会福祉実践の評価方法-意義・内容・課題-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1983-10、104p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
----
正村公宏 総合福祉政策の課題 
宮崎昭夫 社会福祉とコンピュータ 
森幹郎 老人福祉法20年の回顧と展望-施設ケアシステムを中心に-
小松源助 社会福祉における「評価」の意義と課題 
阪上裕子 専門職としての評価法開発の過程-医療ソーシャル・ワーカーの場合-
冷水豊 福祉サービス評価法 PASS3の原理と方法 
元井健一 養護施設児童指導効果測定法の研究 
飯田雅子 精神薄弱児者施設における処遇評価をめぐって 
鈴木五郎 丸毛静香 泉亮 (司会)岡本民夫 社会福祉実践の弱点-評価の欠如-
嶋田啓一郎 私の研究をふり返って(11)-社会福祉研究の真髄-その日・その夢- 
星野貞一郎 林業労働者の生活と福祉-その実態と特殊な貧困構造- 
田多英範 孝橋・一般論的社会事業理論の基本問題-中里・三塚氏の反批判にふれて- 
芹沢栄之 母子駆けこみ寺-京都山ノ内母子寮-からの報告 
杉本貴代栄 現代アメリカ保育政策の動向-男女平等化社会のストラテジ- 
林耀子 家庭相談研究会の活動について
佐々木信也 ガリラヤ荘に於ける地域福祉研究会活動 
松村祥子 フランス社会福祉の今日的状況 
橋本司郎 福祉の論点-年金問題を中心に- 
中川清 社会福祉調査研究会編『戦前日本の社会事業調査』 
大野勇夫 田村,坪上,浜田,岡上編『精神障害者福祉』 
大泉勝 根本博司著『老人のためのケースワーク』 
保田井進 長谷川保著『神よ,私の杯は溢れます』/『老いと死をみとる』 
編集室 社会福祉関係文献 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1983-10 、104p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。 ---- 正村公宏 総合福祉政策の課題  宮崎昭夫 社会福祉とコンピュータ  森幹郎 老人福祉法20年の回顧と展望-施設ケアシステムを中心に- 小松源助 社会福祉における「評価」の意義と課題  阪上裕子 専門職としての評価法開発の過程-医療ソーシャル・ワーカーの場合- 冷水豊 福祉サービス評価法 PASS3の原理と方法  元井健一 養護施設児童指導効果測定法の研究  飯田雅子 精神薄弱児者施設における処遇評価をめぐって  鈴木五郎 丸毛静香 泉亮 (司会)岡本民夫 社会福祉実践の弱点-評価の欠如- 嶋田啓一郎 私の研究をふり返って(11)-社会福祉研究の真髄-その日・その夢-  星野貞一郎 林業労働者の生活と福祉-その実態と特殊な貧困構造-  田多英範 孝橋・一般論的社会事業理論の基本問題-中里・三塚氏の反批判にふれて-  芹沢栄之 母子駆けこみ寺-京都山ノ内母子寮-からの報告  杉本貴代栄 現代アメリカ保育政策の動向-男女平等化社会のストラテジ-  林耀子 家庭相談研究会の活動について 佐々木信也 ガリラヤ荘に於ける地域福祉研究会活動  松村祥子 フランス社会福祉の今日的状況  橋本司郎 福祉の論点-年金問題を中心に-  中川清 社会福祉調査研究会編『戦前日本の社会事業調査』  大野勇夫 田村,坪上,浜田,岡上編『精神障害者福祉』  大泉勝 根本博司著『老人のためのケースワーク』  保田井進 長谷川保著『神よ,私の杯は溢れます』/『老いと死をみとる』  編集室 社会福祉関係文献 
  • 単品スピード注文

教育哲学の課題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
長田新 編、東洋館出版社、昭和29年、22cm、1冊
カバー。ペン、赤エンピツ書込有。パラフィンヤブレ。三方茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ有。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
長田新 編 、東洋館出版社 、昭和29年 、22cm 、1冊
カバー。ペン、赤エンピツ書込有。パラフィンヤブレ。三方茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ有。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1966年12月号 第17巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宗左近、岩田藤七ほか、新潮社、1966、158p、B5判、1冊
特集①ボナールをつぐ色彩 / 宗左近
特集②美のガラス三千年 / 岩田藤七
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る [今年最大の買物]川島理一郎・玉置正敏・柳原良平・高間惣七・亀倉雄策・篠田桃紅・岡部冬彦・前田常作・加倉井秋夫・岩崎鐸・畑中良輔・黒沼ユリ子・林雅子・宮脇愛子
案内
ワールド・スナップ
生まれでる周辺🈡石と流政之 / ルポルタージュ
フットライト⑥京都を驚かす堂本美術館 / 亀田正雄
日本の美術史⑫ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑪ / 中山公男
現代と民芸🈡 / 水尾比呂志
西方の音🈡 / 五味康祐
たった一人のギリシャ🈡 / 松島道也
鳴滝日記🈡 / 岡部伊都子
人生を変えさせた家 / 伊藤ていじ
芸術祭レコード・エレジー / 家里和夫
「真贋」㊱ルソーの人物画 / 小川正隆
「発掘」⑫ルリスタン青銅器 / 石黒孝次郎
上野の秋売行き異変 / 田中穣
スター・ダスト
LP
北欧の日本庭園修理 / 浅野二郎
忘れられた鬼才 原色版 / 野口謙蔵 ; 小絲源太郎
松江に集まった天下の名器 / 白崎秀雄
ヴィーラント・ワグナーの死 / 吉田秀和
埋もれていた奈良朝の石仏 / 秦秀雄
素人指揮者の一週間 / 河上文久
画家の商法失敗 / 金子英彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宗左近、岩田藤七ほか 、新潮社 、1966 、158p 、B5判 、1冊
特集①ボナールをつぐ色彩 / 宗左近 特集②美のガラス三千年 / 岩田藤七 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る [今年最大の買物]川島理一郎・玉置正敏・柳原良平・高間惣七・亀倉雄策・篠田桃紅・岡部冬彦・前田常作・加倉井秋夫・岩崎鐸・畑中良輔・黒沼ユリ子・林雅子・宮脇愛子 案内 ワールド・スナップ 生まれでる周辺🈡石と流政之 / ルポルタージュ フットライト⑥京都を驚かす堂本美術館 / 亀田正雄 日本の美術史⑫ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑪ / 中山公男 現代と民芸🈡 / 水尾比呂志 西方の音🈡 / 五味康祐 たった一人のギリシャ🈡 / 松島道也 鳴滝日記🈡 / 岡部伊都子 人生を変えさせた家 / 伊藤ていじ 芸術祭レコード・エレジー / 家里和夫 「真贋」㊱ルソーの人物画 / 小川正隆 「発掘」⑫ルリスタン青銅器 / 石黒孝次郎 上野の秋売行き異変 / 田中穣 スター・ダスト LP 北欧の日本庭園修理 / 浅野二郎 忘れられた鬼才 原色版 / 野口謙蔵 ; 小絲源太郎 松江に集まった天下の名器 / 白崎秀雄 ヴィーラント・ワグナーの死 / 吉田秀和 埋もれていた奈良朝の石仏 / 秦秀雄 素人指揮者の一週間 / 河上文久 画家の商法失敗 / 金子英彦
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第114号 特集/榊莫山・庭宇宙/鏝絵「文明開化」-藤田洋三

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
榊莫山/藤田洋三/串田孫一/石塚公昭/獅子てんや/熊田千佳慕 他、文化出版局、1998、26cm
莫山庭宇宙総図 藤田洋三のあれから17年 石塚公昭の文士 飛鴻堂印譜/串田孫一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第114号 特集/榊莫山・庭宇宙/鏝絵「文明開化」-藤田洋三

1,000
榊莫山/藤田洋三/串田孫一/石塚公昭/獅子てんや/熊田千佳慕 他 、文化出版局 、1998 、26cm
莫山庭宇宙総図 藤田洋三のあれから17年 石塚公昭の文士 飛鴻堂印譜/串田孫一 他

書斎の復活 : 知的生活の実践 [続]

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中隆 ; 執筆 : 土屋耕一 嵐山光三郎 堀源一郎 福田繁雄 秋岡芳夫 島崎保彦 矢野健太・・・
仕事場に三つの机があればいい 土屋耕一
対談 深田祐介/グレゴリー·クラーク 東西比較書斎事情
ジャイアント馬場と千利休の家に書斎がないのは何故であるか 嵐山光三郎
プロが語る書斎の演出法 堀源一郎
でき上がった常識はぶち壊せ 福田繁雄
大工に習った移動式書斎術 秋岡芳夫
活字文化の書斎は捨てろ 島崎保彦
頭の中に図書館を持つ 矢野健太郎
楡家の書斎 斎藤茂太
マイコンが書斎に入る日 川添登
実践編
一二個の忠実な番犬時計 木村尚三郎
無人島へ行くときも離せない大型カバン 萩元晴彦
テープと過ごした知的生活15年 竹内均
怒り狂った本の独白 筑紫哲也
ケンショウ炎から解放してくれたモンブラン149 森本忠夫
手動の鉛筆削りで骨身を削る 天野祐吉
机の上の父の思い出 増田れい子
思い出の煙を出すパイプ 斎田一路
もう見られない60万ドルの書斎の夜景 柳原良平
大海原に誘い出す船具のいろいろ 田邊英蔵
はいばらの便せんには舌を巻く ポール·ボネ
まだ見ぬ0.9ミリの“ザ·ペンシル’を恋うるの記 小田島弘
イラスト生命を握るグレーのインク 阿部隆夫
ジョセフ·ジベールで買った馬子の衣裳 玉村豊男
翻訳には欠かせない変身ウェア 楠田枝里子
作り手編
売り手編
売れっ子建築家が設計した 男の城
・散らかしっぱなしで模型づくり/家族みんなが逃げ込む部屋 近藤正一
・窓ごしに海を見おろす/視線を移すと気分も変わる 吉田研介
・愛車を眺めつつ酒を飲む/一杯やりながらゲームを楽しむ 林雅子
・お気に入りのソファでくつろぐ/座ったままで用が足りる 橋本嘉夫
・子供の領分をお父さんが占領/木陰で昼寝、日だまりで読書 内藤恒方
・書庫と書斎の二階建て/本にはさまれたウナギの寝床 竹山実
・ロビーに書棚とデスクを置く/通路を抜けて書斎にこもる 高田秀三
・自分のなわばりを自由に決める/書庫の中で勉強する 高須賀晋
・使い慣れたらやめられない/持っている服が一目瞭然 木村誠之助
・庭に建てた「現代の茶室」/徹夜した日は仕事場に泊まる 伊丹潤
古書ガイド 古書の買い方、探し方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中隆 ; 執筆 : 土屋耕一 嵐山光三郎 堀源一郎 福田繁雄 秋岡芳夫 島崎保彦 矢野健太郎 斎藤茂太 川添登 木村尚三郎 萩元晴彦 竹内均 筑紫哲也 森本忠夫 天野祐吉 増田れい子 斎田一路 柳原良平 田邊英蔵 ポール·ボネ 小田島弘 阿部隆夫 玉村豊男 楠田枝里子 、ダイヤモンド社 、1981 、189p 、A5判 、1冊
仕事場に三つの机があればいい 土屋耕一 対談 深田祐介/グレゴリー·クラーク 東西比較書斎事情 ジャイアント馬場と千利休の家に書斎がないのは何故であるか 嵐山光三郎 プロが語る書斎の演出法 堀源一郎 でき上がった常識はぶち壊せ 福田繁雄 大工に習った移動式書斎術 秋岡芳夫 活字文化の書斎は捨てろ 島崎保彦 頭の中に図書館を持つ 矢野健太郎 楡家の書斎 斎藤茂太 マイコンが書斎に入る日 川添登 実践編 一二個の忠実な番犬時計 木村尚三郎 無人島へ行くときも離せない大型カバン 萩元晴彦 テープと過ごした知的生活15年 竹内均 怒り狂った本の独白 筑紫哲也 ケンショウ炎から解放してくれたモンブラン149 森本忠夫 手動の鉛筆削りで骨身を削る 天野祐吉 机の上の父の思い出 増田れい子 思い出の煙を出すパイプ 斎田一路 もう見られない60万ドルの書斎の夜景 柳原良平 大海原に誘い出す船具のいろいろ 田邊英蔵 はいばらの便せんには舌を巻く ポール·ボネ まだ見ぬ0.9ミリの“ザ·ペンシル’を恋うるの記 小田島弘 イラスト生命を握るグレーのインク 阿部隆夫 ジョセフ·ジベールで買った馬子の衣裳 玉村豊男 翻訳には欠かせない変身ウェア 楠田枝里子 作り手編 売り手編 売れっ子建築家が設計した 男の城 ・散らかしっぱなしで模型づくり/家族みんなが逃げ込む部屋 近藤正一 ・窓ごしに海を見おろす/視線を移すと気分も変わる 吉田研介 ・愛車を眺めつつ酒を飲む/一杯やりながらゲームを楽しむ 林雅子 ・お気に入りのソファでくつろぐ/座ったままで用が足りる 橋本嘉夫 ・子供の領分をお父さんが占領/木陰で昼寝、日だまりで読書 内藤恒方 ・書庫と書斎の二階建て/本にはさまれたウナギの寝床 竹山実 ・ロビーに書棚とデスクを置く/通路を抜けて書斎にこもる 高田秀三 ・自分のなわばりを自由に決める/書庫の中で勉強する 高須賀晋 ・使い慣れたらやめられない/持っている服が一目瞭然 木村誠之助 ・庭に建てた「現代の茶室」/徹夜した日は仕事場に泊まる 伊丹潤 古書ガイド 古書の買い方、探し方

納経 : 覚道正記居士(福田政記)遺稿並ニ追懐録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
福田政記 著、福田泰子、昭和16年、258p、26cm
帙裏シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

納経 : 覚道正記居士(福田政記)遺稿並ニ追懐録

3,000
福田政記 著 、福田泰子 、昭和16年 、258p 、26cm
帙裏シミ

教育哲学の課題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
長田新 編、東洋館出版社、昭和29.12.10 初版、305p、22cm
初版 帯ヤケ カバー小破れヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育哲学の課題

500 (送料:¥300~)
長田新 編 、東洋館出版社 、昭和29.12.10 初版 、305p 、22cm
初版 帯ヤケ カバー小破れヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第97号 1994 春

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
文化出版局、平成6、26cm
特集:ふるうさとの川、他 ヤケ・シミ・傷み・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、文化出版局 、平成6 、26cm
特集:ふるうさとの川、他 ヤケ・シミ・傷み・折れ
  • 単品スピード注文

江戸期おんな考 (9)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編]、桂文庫、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編] 、桂文庫 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

週刊明星 1962年9月9日号(No.214)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500
集英社、昭和37
表紙シミ・破れあり。ページヤケ。綴じ部分傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、集英社 、昭和37
表紙シミ・破れあり。ページヤケ。綴じ部分傷みあり。

季刊銀花 第109号 1997年春 <特集①やきもの隠れ里 ; 特集②南洋の華布 ジャワ更紗千四百枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1997、196、B5判、1冊
特集①やきもの隠れ里 / 小林庸浩 ; 佐藤裕 ; 山本源太 ; 小松幸代 ; 金井正 ; 久岡冬彦 ; 加藤財 ; 樺澤健治 ; 綿貫哲雄 ; 三東宗二郎 ; 高橋芳宣 ; 坂下功一
陶工源太-土に明け、土に暮れる
源太の記「かたちの生まれるところ」「野の色、星の色」「火を焚く火」 / 山本源太
それぞれの窯-土に託す夢 / 小松幸代 ; 金井正 ; 久岡冬彦 ; 加藤財
隠れ里の陶人たち / 太田雅子 ; 小松幸代
やきもの街道-赤城山麓から甘楽の里へ / 樺澤健治 ; 綿貫哲雄 ; 三東宗二郎 ; 高橋芳宣 ; 坂下功一
上州・窯めぐり人めぐり / 陸田幸枝 ; 樺澤健治 ; 綿貫哲雄
特集②南洋の華布 ジャワ更紗千四百枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路 / 橋口譲二
「熱心に集めたというより、きれを見た時の欲望に負けたのね」-英子・アドナン・クスマ 七十四歳 / 橋口譲二
ジャワ更紗 覚え書き
〝手〟をめぐる四百字⑩
マジソン軍手 / 安野光雅
手 / 奥本大三郎
手は口ほどに物をいう / 川田順造
残っている右手 / 串田孫一
手の中のご先祖様 / 坂本直昭
(空)手 / 又吉栄喜
手 / 水谷八重子
花は桜 桜なら山桜-ぼくの桜ぐるいの記 / 宮嶋康彦
世界中でただ一頭、君だけの木馬-白坂さんの木馬作り十八年 / 藤田久美子 ; 藤田洋三
遠まわりしながら キチローさんの孔版の世界 / 片柳草生 ; 普後均
源流忘じ難く / 本間吉郎
[二列目の人生(最終回)]尺八と釣りと もうひとりの青木繁 / 池内紀
[奥沢書屋随想(48)]日本脱出・日本発見 島崎藤村の『海へ』 / 高田宏
[銀花萌芽帖]海と山のカレーのお話/かんじきで巡る自然美術館/胸に響く八重山情唄「海人」/ほか
書物雑記 / 小池邦夫 ; 東君平
京都で読んだ本 / 平田オリザ ; 古川通泰
頂門の三鍼 / 塚本邦雄
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1997 、196 、B5判 、1冊
特集①やきもの隠れ里 / 小林庸浩 ; 佐藤裕 ; 山本源太 ; 小松幸代 ; 金井正 ; 久岡冬彦 ; 加藤財 ; 樺澤健治 ; 綿貫哲雄 ; 三東宗二郎 ; 高橋芳宣 ; 坂下功一 陶工源太-土に明け、土に暮れる 源太の記「かたちの生まれるところ」「野の色、星の色」「火を焚く火」 / 山本源太 それぞれの窯-土に託す夢 / 小松幸代 ; 金井正 ; 久岡冬彦 ; 加藤財 隠れ里の陶人たち / 太田雅子 ; 小松幸代 やきもの街道-赤城山麓から甘楽の里へ / 樺澤健治 ; 綿貫哲雄 ; 三東宗二郎 ; 高橋芳宣 ; 坂下功一 上州・窯めぐり人めぐり / 陸田幸枝 ; 樺澤健治 ; 綿貫哲雄 特集②南洋の華布 ジャワ更紗千四百枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路 / 橋口譲二 「熱心に集めたというより、きれを見た時の欲望に負けたのね」-英子・アドナン・クスマ 七十四歳 / 橋口譲二 ジャワ更紗 覚え書き 〝手〟をめぐる四百字⑩ マジソン軍手 / 安野光雅 手 / 奥本大三郎 手は口ほどに物をいう / 川田順造 残っている右手 / 串田孫一 手の中のご先祖様 / 坂本直昭 (空)手 / 又吉栄喜 手 / 水谷八重子 花は桜 桜なら山桜-ぼくの桜ぐるいの記 / 宮嶋康彦 世界中でただ一頭、君だけの木馬-白坂さんの木馬作り十八年 / 藤田久美子 ; 藤田洋三 遠まわりしながら キチローさんの孔版の世界 / 片柳草生 ; 普後均 源流忘じ難く / 本間吉郎 [二列目の人生(最終回)]尺八と釣りと もうひとりの青木繁 / 池内紀 [奥沢書屋随想(48)]日本脱出・日本発見 島崎藤村の『海へ』 / 高田宏 [銀花萌芽帖]海と山のカレーのお話/かんじきで巡る自然美術館/胸に響く八重山情唄「海人」/ほか 書物雑記 / 小池邦夫 ; 東君平 京都で読んだ本 / 平田オリザ ; 古川通泰 頂門の三鍼 / 塚本邦雄 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

季刊銀花 107号 特集①「少年少女の寶もの」 特集②若夏の芭蕉布 沖縄平良敏子

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1996年、冊、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1996年 、冊 、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
  • 単品スピード注文

季刊銀花 97号 特集1:ふるさとの川 特集2:望月通陽編Mの辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
文化学園・文化出版局、1994、冊、26cm
雑誌・B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 97号 特集1:ふるさとの川 特集2:望月通陽編Mの辞典

500
、文化学園・文化出版局 、1994 、冊 、26cm
雑誌・B5判・定価1400・並美

宮沢賢治研究annual (4)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1994、251p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1994 、251p 、21cm 、1

ディテール 81号 (1984年7月 夏季号) <特集 : 住宅の扉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 細田隆志、彰国社、1984、148p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所
・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所
・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所
・オーク札幌ビル/大林組
・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店
・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所
・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所
・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所
・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所
DETAIL FOCAL POINTS
・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄
・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二
ディテールは語る 現代数寄屋の建具
・和風建築における建具のはたらき/日向進
・なだ万山茶花荘/村野藤吾
・大和屋三玄/村野藤吾
・M邸(門)/吉田五十八
・鈴木邸/吉田五十八
・礀居/堀口捨己
・みのきち/杉山隆建築設計事務所
・太刀川邸/水澤工務店
・田中邸/水澤工務店
・本吉邸/本吉康郎
特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民
・扉のパターン-形・機能・材質
・扉の機能とディテールの原理
・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具
・実例
 東多摩川の家/益子義弘
 東山の家/石田設計事務所
 大蔵の家/永田昌民
 某邸/日建設計・東京
 巣鴨の家/各川建築研究室
 私たちの家/林昌二・林雅子
 松田邸/東孝光建築研究所
 駒込の家/平尾寛
 伊豆の別墅/デザインシステム
 木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室
 Y邸/永田穂建築音響設計事務所
 T邸/永田穂建築音響設計事務所
 大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ
 麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店
 菅の家/建築ユニット設計事務所
 K邸/一色建築設計事務所
特集 : 住宅のディテールスタディ
・代田の家/吉田清昭建築設計事務所
・高岡邸/林哲也設計事務所
・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 細田隆志 、彰国社 、1984 、148p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所 ・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所 ・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所 ・オーク札幌ビル/大林組 ・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店 ・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所 ・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所 ・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所 ・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所 DETAIL FOCAL POINTS ・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄 ・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二 ディテールは語る 現代数寄屋の建具 ・和風建築における建具のはたらき/日向進 ・なだ万山茶花荘/村野藤吾 ・大和屋三玄/村野藤吾 ・M邸(門)/吉田五十八 ・鈴木邸/吉田五十八 ・礀居/堀口捨己 ・みのきち/杉山隆建築設計事務所 ・太刀川邸/水澤工務店 ・田中邸/水澤工務店 ・本吉邸/本吉康郎 特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民 ・扉のパターン-形・機能・材質 ・扉の機能とディテールの原理 ・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具 ・実例  東多摩川の家/益子義弘  東山の家/石田設計事務所  大蔵の家/永田昌民  某邸/日建設計・東京  巣鴨の家/各川建築研究室  私たちの家/林昌二・林雅子  松田邸/東孝光建築研究所  駒込の家/平尾寛  伊豆の別墅/デザインシステム  木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室  Y邸/永田穂建築音響設計事務所  T邸/永田穂建築音響設計事務所  大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ  麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店  菅の家/建築ユニット設計事務所  K邸/一色建築設計事務所 特集 : 住宅のディテールスタディ ・代田の家/吉田清昭建築設計事務所 ・高岡邸/林哲也設計事務所 ・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所

観音の霊験

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥680~)
中根環堂 著、有光社、350p、20cm
月報 シミ 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥680~)
中根環堂 著 、有光社 、350p 、20cm
月報 シミ 函
  • 単品スピード注文

平和研究 25

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
日本平和学会 [編]、早稲田大学出版部、2000、105p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
日本平和学会 [編] 、早稲田大学出版部 、2000 、105p 、21cm 、1

平和研究 (24)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
日本平和学会 [編]、早稲田大学出版部、1999、125p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
日本平和学会 [編] 、早稲田大学出版部 、1999 、125p 、21cm 、1

建築文化 第25巻 第280号 (1970年2月) <特集 : コンピューターと建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治、彰国社、1970、202p、33.5 x 25.・・・
特集 : コンピューターと建築
・建築にとってコンピューターとはなにか
・情報革命のなかの建築家 / 寺田秀夫
・都市・システム・建築として / 伊藤滋
・建築生産システムの現状から / 嶋冨士夫
・建築の設計主体とコンピューターの役割は / 太田利彦
・建築家にコンピューター・マインドを / 吉田邦彦
・建築家のためのコンピューター教育は / 服部正
・コンピューターによる システムとしての都市と都市建築へのアプローチ / 稲冨昭 ; 田坂八千代 ; 辻正紀
・コンピューターによる設計のシステム開発 PPSSの開発実例 / 川崎清 ; 笹田剛史
<住宅>
・ソフトな住宅への試み To 邸・Sa 邸 / 内井昭蔵建築設計事務所
・写真家の家 Ma 邸 / 林雅子
・親と子の家 Og 邸・Na 邸 / 茂木計一郎他
・アトリアムのある家 Nk 邸 / 岡田恭平建築設計事務所
・“もん・しゃぽう” 取手の週末住宅 Eb 邸 / 宮脇檀建築研究室
第4回懸賞論文入選発表
・論文審査評 / 石原舜介 ; 内田祥哉 ; 藤井正一郎
・次席入選作 / 首藤尚丈
・次席入選作 / 丸山浩
中部工業大学諸施設 三浦記念図書館・学生ホール・体育館 / 中部工業大学建築委員会
コの字形の耐震壁をもつ 浜井電球工業本社ビル / 滝沢吉田建築事務所
市街地の教会 札幌北光教会会堂 / 大成建設札幌支店
三鷹市福祉会館 / 三鷹市役所建築課 ; 石本建築事務所
K B ニュース
・時事往来
・重要文化財済生館本館修復工事終る
・箱根コンペの質疑応答書公表さる 計画案 岡崎市国民宿舎,秩父多摩国立公園都民休暇村国民宿舎,相互第三ビルヂング 作品 大阪港湾合同庁舎
・EXPO'70の建設状況を見る⑫
・学会コンペ“郷土美術館”入選発表さる
・あなたはそこで何もできない:建築家とロボットの小さな物語 / 高雄二
設備カルテ
カレントニュース
建築家の書棚(148)
建築経済(133)
材料ファイル(131)
海外資料
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治 、彰国社 、1970 、202p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
特集 : コンピューターと建築 ・建築にとってコンピューターとはなにか ・情報革命のなかの建築家 / 寺田秀夫 ・都市・システム・建築として / 伊藤滋 ・建築生産システムの現状から / 嶋冨士夫 ・建築の設計主体とコンピューターの役割は / 太田利彦 ・建築家にコンピューター・マインドを / 吉田邦彦 ・建築家のためのコンピューター教育は / 服部正 ・コンピューターによる システムとしての都市と都市建築へのアプローチ / 稲冨昭 ; 田坂八千代 ; 辻正紀 ・コンピューターによる設計のシステム開発 PPSSの開発実例 / 川崎清 ; 笹田剛史 <住宅> ・ソフトな住宅への試み To 邸・Sa 邸 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・写真家の家 Ma 邸 / 林雅子 ・親と子の家 Og 邸・Na 邸 / 茂木計一郎他 ・アトリアムのある家 Nk 邸 / 岡田恭平建築設計事務所 ・“もん・しゃぽう” 取手の週末住宅 Eb 邸 / 宮脇檀建築研究室 第4回懸賞論文入選発表 ・論文審査評 / 石原舜介 ; 内田祥哉 ; 藤井正一郎 ・次席入選作 / 首藤尚丈 ・次席入選作 / 丸山浩 中部工業大学諸施設 三浦記念図書館・学生ホール・体育館 / 中部工業大学建築委員会 コの字形の耐震壁をもつ 浜井電球工業本社ビル / 滝沢吉田建築事務所 市街地の教会 札幌北光教会会堂 / 大成建設札幌支店 三鷹市福祉会館 / 三鷹市役所建築課 ; 石本建築事務所 K B ニュース ・時事往来 ・重要文化財済生館本館修復工事終る ・箱根コンペの質疑応答書公表さる 計画案 岡崎市国民宿舎,秩父多摩国立公園都民休暇村国民宿舎,相互第三ビルヂング 作品 大阪港湾合同庁舎 ・EXPO'70の建設状況を見る⑫ ・学会コンペ“郷土美術館”入選発表さる ・あなたはそこで何もできない:建築家とロボットの小さな物語 / 高雄二 設備カルテ カレントニュース 建築家の書棚(148) 建築経済(133) 材料ファイル(131) 海外資料 資材時価表

季刊 銀花 第97号 特集/ふるさとの川/望月通陽編「Mの辞典」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
望月通陽/川岸富士男/池内紀/茨木のり子 他、文化出版局、1994、26cm
綴込「渡良瀬川絵図」/川岸富士男 韓の国の白い花/茨木のり子 望月通陽さんのこと/辻仁成 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第97号 特集/ふるさとの川/望月通陽編「Mの辞典」

1,000
望月通陽/川岸富士男/池内紀/茨木のり子 他 、文化出版局 、1994 、26cm
綴込「渡良瀬川絵図」/川岸富士男 韓の国の白い花/茨木のり子 望月通陽さんのこと/辻仁成 他

和辻哲郎の思ひ出

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
和辻照 編、岩波書店、378p 図版、19cm
経年相応 函 使用感、背ヤケあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和辻哲郎の思ひ出

800
和辻照 編 、岩波書店 、378p 図版 、19cm
経年相応 函 使用感、背ヤケあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。 初版

建築と社会 第53輯 第10号 (1972年10月) <特集 : 都市防災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1972、84p、29.7 x 22.4cm、1冊
特集 : 都市防災
“都市防災”特集にあたって / 三品哲夫
都市災害論 / 三輪嘉男
千日デパート災害をみて
千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉
千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則
再開発と都市防災 / 村上處直
大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男
都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎
都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会
技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫
超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二
超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫
都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台
月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分)
防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫
スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801)
クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名
建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二
海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝
作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1972 、84p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 都市防災 “都市防災”特集にあたって / 三品哲夫 都市災害論 / 三輪嘉男 千日デパート災害をみて 千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉 千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則 再開発と都市防災 / 村上處直 大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男 都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎 都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会 技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫 超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二 超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫 都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台 月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分) 防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫 スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801) クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名 建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二 海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝 作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。 [ほか]

和辻哲郎の思ひ出

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
和辻照 編、岩波書店、378p 図版、19cm
経年相応 函 使用感、背ヤケあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和辻哲郎の思ひ出

800
和辻照 編 、岩波書店 、378p 図版 、19cm
経年相応 函 使用感、背ヤケあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。 初版

民衆史研究 第46号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
民衆史研究会編、民衆史研究会、1993
B5判62頁 状態:並 新日吉小会五月会の編年について/平泉藤原氏と文治五年奥州合戦/明治初期東京における道路規制問題と新聞世論 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
民衆史研究会編 、民衆史研究会 、1993
B5判62頁 状態:並 新日吉小会五月会の編年について/平泉藤原氏と文治五年奥州合戦/明治初期東京における道路規制問題と新聞世論 ほか
  • 単品スピード注文

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
文化学園・文化出版局、1991、冊、26cm
A5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

400
、文化学園・文化出版局 、1991 、冊 、26cm
A5判・定価1300・並美

新建築 1995年3月 第70巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、342p、29.5 x 22cm、1冊
特別記事 横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技結果発表
作品
・サントリーミュージアム「天保山」 マーメイド広場 / 安藤忠雄建築研究所
「地の建築」と公共性 / 松葉一清
・中谷宇吉郎雪の科学館 / 磯崎新アトリエ
・那須野が原ハーモニーホール / 早草睦惠 ; 仲條順一 ; セルスペースアーキテクツ
・姫路市中央保健センター / 黒川紀章
・石橋町立石橋中学校 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・STEP中央工学校創立85周年記念館 / 林雅子 ; 林山田・中原設計同人
・調布駅北口交番 / 妹島和世
・パチンコパーラー(2) / 妹島和世建築設計事務所
・トタンとレストランとガソリンスタンド / 出江寛 ; 出江建築事務所
・ラペルラ / 村松デザイン事務所
・霜華 / 岸和郎 ; K. ASSOCIATES
・極東開発工業横浜工場事務所棟 / 米田明 ; アーキテクトン
・宮城県総合運動公園高架水槽 / 針生承一建築研究所 阿部仁史アトリエ
・しらさぎ橋 / 阿部仁史アトリエ
・浄土宗臨川山嚴浄院書院 / 上田徹 玄綜合設計
・ニキ美術館 / 竹中工務店
・六行会総合ビル / KAJIMA DESIGN ; 藤江和子アトリエ
・鶴岡八幡宮斎館 / 匠設計
・久留米市庁舎 / 菊竹清訓建築設計事務所
連載 オフィスの世紀㉒.特殊階と一般階 / 林昌二
作品解説・論文・評論
・「地の建築」と公共性 / 松葉一清
・メタモルフォーシスまたは中間領域 / 黒川紀章
時評 持続するコミュニティのために / 加藤義夫
月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史
アジア・ノート⑩中国シルクロード・ウイグル族の住まいIIIイーニン チャイハネの生活空間 / 柘和秀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、342p 、29.5 x 22cm 、1冊
特別記事 横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技結果発表 作品 ・サントリーミュージアム「天保山」 マーメイド広場 / 安藤忠雄建築研究所 「地の建築」と公共性 / 松葉一清 ・中谷宇吉郎雪の科学館 / 磯崎新アトリエ ・那須野が原ハーモニーホール / 早草睦惠 ; 仲條順一 ; セルスペースアーキテクツ ・姫路市中央保健センター / 黒川紀章 ・石橋町立石橋中学校 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・STEP中央工学校創立85周年記念館 / 林雅子 ; 林山田・中原設計同人 ・調布駅北口交番 / 妹島和世 ・パチンコパーラー(2) / 妹島和世建築設計事務所 ・トタンとレストランとガソリンスタンド / 出江寛 ; 出江建築事務所 ・ラペルラ / 村松デザイン事務所 ・霜華 / 岸和郎 ; K. ASSOCIATES ・極東開発工業横浜工場事務所棟 / 米田明 ; アーキテクトン ・宮城県総合運動公園高架水槽 / 針生承一建築研究所 阿部仁史アトリエ ・しらさぎ橋 / 阿部仁史アトリエ ・浄土宗臨川山嚴浄院書院 / 上田徹 玄綜合設計 ・ニキ美術館 / 竹中工務店 ・六行会総合ビル / KAJIMA DESIGN ; 藤江和子アトリエ ・鶴岡八幡宮斎館 / 匠設計 ・久留米市庁舎 / 菊竹清訓建築設計事務所 連載 オフィスの世紀㉒.特殊階と一般階 / 林昌二 作品解説・論文・評論 ・「地の建築」と公共性 / 松葉一清 ・メタモルフォーシスまたは中間領域 / 黒川紀章 時評 持続するコミュニティのために / 加藤義夫 月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史 アジア・ノート⑩中国シルクロード・ウイグル族の住まいIIIイーニン チャイハネの生活空間 / 柘和秀

藝術新潮 1976年10月号 第27巻 第10号 <特集 : 独創が閃く「インテリア」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 山崎省三 ; 文 : 倉俣史朗ほか、新潮社、1976、218p、B5判、1冊
特集 独創が閃く「インテリア」
・構造を生かして
 方杖のある土間
 階段がインテリア
・織物を…
 ペルーのタピスリー
 粟辻博のタピスリー
 手作りのじゅうたん
・光を…
 倉俣史朗の照明具
 伊藤隆康の光るテーブル
 多田美波のシャンデリア
・オブジェのような家具を…
 ポケットのある椅子
 皮袋の椅子のある民家
 切株のテーブル
 内田繁のテーブル
・変った空間を…
 十二支の部屋
 顔のある玄関
・木を…
 木のコラージュ
 工具のある部屋
 鴨居の部屋
・美術品を…
 イザベル・ルオーのステンドグラス
 鋤と捏鉢を置く
 信楽の壺をいかす
・ブ-ムのなかに「インテリア」はあるか / 多田美波 ; 林雅子
・ものと空間 / 倉俣史朗
新連載 たった一人の風景 / 串田孫一 ; 田中澄江 ; 麻生三郎
福沢諭吉と錦絵 国際漫画としての「北京夢枕」 / 飯沢匡
狭山で発見された暁斎 / 瀬木慎一
心ならずも贈答品と贈答品としての美術 ルポルタージュ
コリン・ウィルソンを訪ねて 本とレコ-ドとワインの館 / 滝口進
日本の庭⑩🈡-拾遺② / 立原正秋
浮世絵の女たち④女方(おんながた) / 渋井清
日本美術蒐集記⑨仏教美術の蒐集 / ハリ- パッカ-ド
女人無限⑩廃后高子 / 岡部伊都子
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」⑳ / 山田智三郎
連載 画家のことば⑮それぞれに / 高山辰雄
戦後美術品移動史㊻山種美術館と山崎種二の蒐集② / 田中日佐夫
気まぐれ美術館㉞三浦さんと小野クン / 洲之内徹
スター・ダスト
・関根伸夫の橋の彫刻
・石岡瑛子のクールな舞台空間
・積木と電子音楽によるアニメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 山崎省三 ; 文 : 倉俣史朗ほか 、新潮社 、1976 、218p 、B5判 、1冊
特集 独創が閃く「インテリア」 ・構造を生かして  方杖のある土間  階段がインテリア ・織物を…  ペルーのタピスリー  粟辻博のタピスリー  手作りのじゅうたん ・光を…  倉俣史朗の照明具  伊藤隆康の光るテーブル  多田美波のシャンデリア ・オブジェのような家具を…  ポケットのある椅子  皮袋の椅子のある民家  切株のテーブル  内田繁のテーブル ・変った空間を…  十二支の部屋  顔のある玄関 ・木を…  木のコラージュ  工具のある部屋  鴨居の部屋 ・美術品を…  イザベル・ルオーのステンドグラス  鋤と捏鉢を置く  信楽の壺をいかす ・ブ-ムのなかに「インテリア」はあるか / 多田美波 ; 林雅子 ・ものと空間 / 倉俣史朗 新連載 たった一人の風景 / 串田孫一 ; 田中澄江 ; 麻生三郎 福沢諭吉と錦絵 国際漫画としての「北京夢枕」 / 飯沢匡 狭山で発見された暁斎 / 瀬木慎一 心ならずも贈答品と贈答品としての美術 ルポルタージュ コリン・ウィルソンを訪ねて 本とレコ-ドとワインの館 / 滝口進 日本の庭⑩🈡-拾遺② / 立原正秋 浮世絵の女たち④女方(おんながた) / 渋井清 日本美術蒐集記⑨仏教美術の蒐集 / ハリ- パッカ-ド 女人無限⑩廃后高子 / 岡部伊都子 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」⑳ / 山田智三郎 連載 画家のことば⑮それぞれに / 高山辰雄 戦後美術品移動史㊻山種美術館と山崎種二の蒐集② / 田中日佐夫 気まぐれ美術館㉞三浦さんと小野クン / 洲之内徹 スター・ダスト ・関根伸夫の橋の彫刻 ・石岡瑛子のクールな舞台空間 ・積木と電子音楽によるアニメーション

季刊銀花 2000冬 特集1 土の器-母たちの造形 (124)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
文化学園・文化出版局、197P、26cm
初版 特集2 ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 特別付録 覆刻・天正かるた
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、文化学園・文化出版局 、197P 、26cm
初版 特集2 ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 特別付録 覆刻・天正かるた

季刊銀花 -124

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
文化出版局、2000、26cm、1冊
雑誌 表紙折レ 少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
、文化出版局 、2000 、26cm 、1冊
雑誌 表紙折レ 少背ヤケ
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 1966年7月号 (210)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
自衛隊航空1966年 / 新鋭機を斬る / ベトナム戦・米軍機評判記3 / グラビア・自衛隊百里基地
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1966年7月号 (210)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
自衛隊航空1966年 / 新鋭機を斬る / ベトナム戦・米軍機評判記3 / グラビア・自衛隊百里基地 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳、みすず書房、31656、361, 5p、22cm
書名:社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー
著者:A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳
出版元:みすず書房
刊行年:1986/09/01
版表示:
説明:A.ギデンスによる『社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー』は、みすず書房から1986年に刊行された社会学の理論書です。本書では、デュルケムやウェーバーといった古典的な社会理論家の考え方に加え、解釈学やエスノメソドロジーなど現代のさまざまな視点が取り上げられているようです。宮島喬らによる訳も含め、理論の複雑な側面を理解しやすく紹介している点が特徴の一つと言えるでしょう。社会理論に関心のある読者が基礎から現代の理論動向までを一冊で見る手がかりとなる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳 、みすず書房 、31656 、361, 5p 、22cm
書名:社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー 著者:A.ギデンス 著 ; 宮島喬 他訳 出版元:みすず書房 刊行年:1986/09/01 版表示: 説明:A.ギデンスによる『社会理論の現代像 : デュルケム,ウェーバー,解釈学,エスノメソドロジー』は、みすず書房から1986年に刊行された社会学の理論書です。本書では、デュルケムやウェーバーといった古典的な社会理論家の考え方に加え、解釈学やエスノメソドロジーなど現代のさまざまな視点が取り上げられているようです。宮島喬らによる訳も含め、理論の複雑な側面を理解しやすく紹介している点が特徴の一つと言えるでしょう。社会理論に関心のある読者が基礎から現代の理論動向までを一冊で見る手がかりとなる可能性があります。 状態:

季刊銀花 第百二十四号 土の器 母たちの造形 (124)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,200
文化学園・文化出版局、2000、冊、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 第百二十四号 土の器 母たちの造形 (124)

2,200
、文化学園・文化出版局 、2000 、冊 、26cm 、1

イーブイのてんきよほう (ポケモンえほん 24)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,700 (送料:¥300~)
わだ じゅんこ (著)、やました まさこ (イラスト)、小学館
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
わだ じゅんこ (著)、やました まさこ (イラスト) 、小学館
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

母の友 1998年1月号 536号 特集:水桶たちのマンハッタン

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
折原恵/田口昭子/金井美恵子、マーガレット・ワイズ・ブラウン/小野寺悦子・堀川真/長新太/ほか、福音・・・
A5判 130p ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、薄茶点シミ少し 天に少シミ 頁に若干ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。 ◆写真:水桶たちのマンハッタン/折原 山の村にできた児童図書館/田口 絵本をひらく:静かな夜と眠り「おやすみなさいのほん」/マーガレット・ワイズ・ブラウン、金井 ゆきの日のうた/小野寺・堀川 なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
折原恵/田口昭子/金井美恵子、マーガレット・ワイズ・ブラウン/小野寺悦子・堀川真/長新太/ほか 、福音館書店 、1998年1月
A5判 130p ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヤケ、薄茶点シミ少し 天に少シミ 頁に若干ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。 ◆写真:水桶たちのマンハッタン/折原 山の村にできた児童図書館/田口 絵本をひらく:静かな夜と眠り「おやすみなさいのほん」/マーガレット・ワイズ・ブラウン、金井 ゆきの日のうた/小野寺・堀川 なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第百二号 特集:串田孫一の世界 (102)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
文化学園・文化出版局、冊、26cm、1冊
背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、文化学園・文化出版局 、冊 、26cm 、1冊
背イタミ

版画芸術 53 小崎侃オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1986年、250頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1986年 、250頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

季刊銀花 2002夏 第130号 特集1:旅するビーズ 特集2:ルーシー・リー、百年の光跡 特集3:「鳥の歌」を聴きながら―野坂徹夫の絵と言葉と音楽 (124)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
文化学園・文化出版局、2002.9、200p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。200p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 2002夏 第130号 特集1:旅するビーズ 特集2:ルーシー・リー、百年の光跡 特集3:「鳥の歌」を聴きながら―野坂徹夫の絵と言葉と音楽 (124)

1,000 (送料:¥185~)
、文化学園・文化出版局 、2002.9 、200p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。200p
  • 単品スピード注文

母の友 1998年9月号 544号 母親対談:岸田今日子+佐野洋子

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
岸田今日子、佐野洋子/草野いづみ/山中恒、アン・ランド&ポール・ランド、エゴン・マチーセン/ちばてつ・・・
A5判 114p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、軽折れ、スレヨゴレ多め、青インクスレヨゴレ少し/天・小口・地に少ヨゴレ/本文用紙に薄茶ヤケ 頁の縁に少スレ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆岸田今日子+佐野洋子・母親対談:お母さんって恥ずかしい?! アフリカ性教育事情・タンザニアとガーナを訪ねて/草野 つれづれ絵本談義「ことば」「さるのオズワルド」:絵本を理解するということ/山中 1ページ劇場ああ夫婦/ちばてつや なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
岸田今日子、佐野洋子/草野いづみ/山中恒、アン・ランド&ポール・ランド、エゴン・マチーセン/ちばてつや/長新太/ほか 、福音館書店 、1998年9月1日
A5判 114p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、軽折れ、スレヨゴレ多め、青インクスレヨゴレ少し/天・小口・地に少ヨゴレ/本文用紙に薄茶ヤケ 頁の縁に少スレ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆岸田今日子+佐野洋子・母親対談:お母さんって恥ずかしい?! アフリカ性教育事情・タンザニアとガーナを訪ねて/草野 つれづれ絵本談義「ことば」「さるのオズワルド」:絵本を理解するということ/山中 1ページ劇場ああ夫婦/ちばてつや なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1991年8月 特集:子守唄 13巻10号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
青土社、216p、23cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
、青土社 、216p 、23cm 、1
  • 単品スピード注文

母の友 2000年3月号 562号 写真:地図にない街

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
新田睦郁/山中恒、ルース・エインズワース、山内ふじ江、アン・モーティマー/いとうかずこ、金井久美子/・・・
A5判 118p  ◆表紙に背にそって折れ跡 裏表紙にスレヨゴレと折れ跡多め/小口にスリキズのため頁縁に少し折れ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆写真:地図にない街/新田 つれづれ絵本談義・「黒ねこのおきゃくさま」「ねこがすき、くまがすき:最後はやっぱりネコの本/山中 連載童話:ネコのしんのすけ・最終回/いとう、金井 なんじゃもんじゃ博士/長 1999年度母の友・総索引
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
新田睦郁/山中恒、ルース・エインズワース、山内ふじ江、アン・モーティマー/いとうかずこ、金井久美子/長新太/ほか 、福音館書店 、2000年3月
A5判 118p  ◆表紙に背にそって折れ跡 裏表紙にスレヨゴレと折れ跡多め/小口にスリキズのため頁縁に少し折れ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆写真:地図にない街/新田 つれづれ絵本談義・「黒ねこのおきゃくさま」「ねこがすき、くまがすき:最後はやっぱりネコの本/山中 連載童話:ネコのしんのすけ・最終回/いとう、金井 なんじゃもんじゃ博士/長 1999年度母の友・総索引
  • 単品スピード注文

版画芸術 93 太田真理子オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1996年、238頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1996年 、238頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

建築技術 1997-10 特集 既存建物の耐震診断と耐震改修 (571)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、300p、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議10
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、300p 、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議10

命の一句 : 世界でいちばん小さなメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
石 寒太 (著)、徳間書店、225
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石 寒太 (著) 、徳間書店 、225
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700