文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武 」の検索結果
30,318件

神武要鑑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
元文3年、1
於東武官舎謹写・在原影卿敬白、和大、写本、表紙傷み補修、題箋なし、虫入り、17丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神武要鑑

55,000
、元文3年 、1
於東武官舎謹写・在原影卿敬白、和大、写本、表紙傷み補修、題箋なし、虫入り、17丁

作家の世界

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
古谷綱武、昭14、初
康成中也修一郎義秀葦平文雄十和田操北原武夫他(新文学叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の世界

8,250
古谷綱武 、昭14 、初
康成中也修一郎義秀葦平文雄十和田操北原武夫他(新文学叢書)

日本語考―桑原武夫対談集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
288 (送料:¥250~)
桑原武夫、潮出版社、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本語考―桑原武夫対談集

288 (送料:¥250~)
桑原武夫 、潮出版社 、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ルソー論集  桑原武夫編 4刷函 線引き書入れ11頁有 印有 ヤケシミ汚多し 難有 レターパックプラス送付  S1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
桑原武夫編 作田啓一 上山春平 多田道太郎 河野健二ほか、岩波書店、1978年4月、443・23頁、・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
桑原武夫編 作田啓一 上山春平 多田道太郎 河野健二ほか 、岩波書店 、1978年4月 、443・23頁 、A5版  

孫子の兵法と武道―指導者の原理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
中島将弼、綜合武道柳心館、昭42
函450頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫子の兵法と武道―指導者の原理

2,660
中島将弼 、綜合武道柳心館 、昭42
函450頁/並、少シミ少疲

童謡集上り目下り目

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
一谷清昭 葛原しげる序 武井武雄装、日本童謡社出版部、昭和10年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集上り目下り目

20,000
一谷清昭 葛原しげる序 武井武雄装 、日本童謡社出版部 、昭和10年 、1冊
初版函付

中国画の至宝:斉白石展 附原始門票

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,400
西武美術館/倉吉博物館、日本西武美術館、1987、1
軟精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,400
西武美術館/倉吉博物館 、日本西武美術館 、1987 、1
軟精装

青い鳥楽譜第51篇 『田舎の冬』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
大15、1
北原創之助詩 佐々木すぐる曲 表紙~武井武雄 初版 印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、大15 、1
北原創之助詩 佐々木すぐる曲 表紙~武井武雄 初版 印 シミ

武蔵国荏原郡太子堂村御用留(武相史料叢書五ノ一〜八/全8冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
武相史料刊行会、昭和39〜41年、B5判、8冊
初版 背ヤケ、痛み 小口ヤケ 慶應2年〜明治10年
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、武相史料刊行会 、昭和39〜41年 、B5判 、8冊
初版 背ヤケ、痛み 小口ヤケ 慶應2年〜明治10年

可笑記 : 武士はくわねど…… <教育社新書 原本現代訳 51>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥230~)
如儡子 原著 ; 渡辺守邦 訳、教育社、1979、297p、18cm
初版 カバー少よれあります 天・小口に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

可笑記 : 武士はくわねど…… <教育社新書 原本現代訳 51>

700 (送料:¥230~)
如儡子 原著 ; 渡辺守邦 訳 、教育社 、1979 、297p 、18cm
初版 カバー少よれあります 天・小口に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

世界維新と皇圀の使命

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
久原房之助著、芳武昌治、昭和17年、237p、1冊
裸本 背上部欠損,三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
久原房之助著 、芳武昌治 、昭和17年 、237p 、1冊
裸本 背上部欠損,三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

日本未来派 第163号(昭和56年6月15日)―高見順ノート(2)(上林猷夫)、供花(小野十三郎)、山上に立って(内田義広)、死(伊東廉)、軍靴の歌(5)(桑原啓善)、天女の指(石原武)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
上林猷夫、小野十三郎、内田義広、伊東廉、桑原啓善、石原武、末繁博一、返田満 ほか、日本未来派、198・・・
ヤケ。シミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本未来派 第163号(昭和56年6月15日)―高見順ノート(2)(上林猷夫)、供花(小野十三郎)、山上に立って(内田義広)、死(伊東廉)、軍靴の歌(5)(桑原啓善)、天女の指(石原武)ほか

1,000
上林猷夫、小野十三郎、内田義広、伊東廉、桑原啓善、石原武、末繁博一、返田満 ほか 、日本未来派 、1981
ヤケ。シミ。擦れ。線引き等なし。

更級日記總索引

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
菅原孝標女  東節夫、塚原鉄雄、前田欣吾 編、武蔵野書院、昭39、80, 94p 図版、菊判、1冊
三版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
菅原孝標女  東節夫、塚原鉄雄、前田欣吾 編 、武蔵野書院 、昭39 、80, 94p 図版 、菊判 、1冊
三版 函付
  • 単品スピード注文

人間素描

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
桑原武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
桑原武夫
  • 単品スピード注文

魔女日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
北原武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
北原武夫
  • 単品スピード注文

武蔵野のわらべ唄と方言

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
原田重久 著、武蔵野郷土史刊行会、1977.10、223p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:223p
・発行年:1977年10月20日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態 :並上
・表紙カバー/うすい汚れあり。・本体/天地小口にうすいやけ、汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
原田重久 著 、武蔵野郷土史刊行会 、1977.10 、223p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:223p ・発行年:1977年10月20日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態 :並上 ・表紙カバー/うすい汚れあり。・本体/天地小口にうすいやけ、汚れあり。・本文/非常に良い。

資料武蔵野の文学者たち : 著作目録抄

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,130 (送料:¥360~)
原山喜亥編著、潮流社、1997年、227p, 図版12p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ 痛み小 24007G2212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料武蔵野の文学者たち : 著作目録抄

7,130 (送料:¥360~)
原山喜亥編著 、潮流社 、1997年 、227p, 図版12p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ 痛み小 24007G2212
  • 単品スピード注文

農村本位生産的手工教育の実際

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
藤田武雄, 門原粂夫 著、東宛書房、昭和11年、316p、20cm
経年ヤケ 見返しヤケ・剥がし痕 背文字スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村本位生産的手工教育の実際

800
藤田武雄, 門原粂夫 著 、東宛書房 、昭和11年 、316p 、20cm
経年ヤケ 見返しヤケ・剥がし痕 背文字スレ

弘化武鑑 : 新板改正 巻一~三

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
千鍾房須原屋茂兵衛、弘化2年、3冊、15.9×11.2cm
和本 スレ 虫食い少 汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘化武鑑 : 新板改正 巻一~三

16,500
、千鍾房須原屋茂兵衛 、弘化2年 、3冊 、15.9×11.2cm
和本 スレ 虫食い少 汚れ少

泰治が歩く—原田泰治の物語◇講談社文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
原田泰治/原田武雄、講談社、1983
初カバ/カバ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泰治が歩く—原田泰治の物語◇講談社文庫

1,100
原田泰治/原田武雄 、講談社 、1983
初カバ/カバ少シミ

御物本更級日記総索引

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
菅原孝標女 原著 ; 東節夫, 塚原鉄雄, 前田欣吾 編、武蔵野書院、80, 94p 図版、22cm
初版、函ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
菅原孝標女 原著 ; 東節夫, 塚原鉄雄, 前田欣吾 編 、武蔵野書院 、80, 94p 図版 、22cm
初版、函ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第1巻第5号 大正11年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
29,000
表紙・本田庄太郎 おねんね、ねんね(童謡 北原白秋 画・清水良雄)ちちしぼり(本田庄太郎)いそあそび・・・
32P ヤケシミ 表紙・裏表紙はし少スレ 表紙少よごれ 背少イタミ 裏表紙に筆圧のあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,000
表紙・本田庄太郎 おねんね、ねんね(童謡 北原白秋 画・清水良雄)ちちしぼり(本田庄太郎)いそあそび(細木原青起)赤い飴(童謡 野口雨情 画・岡本帰一)お顔の公園(水谷まさる 画・清水良雄)ベースボール(細木原青起)ままこと(本田庄太郎)キンタラウ カラ ショウキヘ(海ねこ注・ショウキとは鍾馗のことかと 巖谷小波 画・吉年素彦)かしこいめんどり(武井武雄)トンミーの病気(鈴木武)どんたく(北原白秋 画・武井武雄)ムツキイの世界旅行(楠山正雄)はるのかね(竹久夢二) 、東京社 、1冊
32P ヤケシミ 表紙・裏表紙はし少スレ 表紙少よごれ 背少イタミ 裏表紙に筆圧のあと

武満徹 映画の世界

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
武満徹の“映画を聴く”コンサート実行委員会、勅使河原プロダクション、1990.11
武満徹 映画の世界1990年11月15日~18日草月ホール
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
武満徹の“映画を聴く”コンサート実行委員会 、勅使河原プロダクション 、1990.11
武満徹 映画の世界1990年11月15日~18日草月ホール

神武天皇御聖業

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
花見朔己 著、神武聖徳奉讃会、昭和15年、22cm、1冊
紙装。紐綴じ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
花見朔己 著 、神武聖徳奉讃会 、昭和15年 、22cm 、1冊
紙装。紐綴じ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

水越武写真集 日本の原生林

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
水越武:写真、中尾佐助:本文、岩波書店、1990年、1冊
初版、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水越武写真集 日本の原生林

3,850
水越武:写真、中尾佐助:本文 、岩波書店 、1990年 、1冊
初版、カバー

地上を旅する者

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
大原富枝 著、福武書店、239p、20cm
帯に破れ有り。
天にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大原富枝 著 、福武書店 、239p 、20cm
帯に破れ有り。 天にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

詩・現実 創刊ー5号 5冊揃 

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
44,000
三好達治 横光利一 北川冬彦 丸山薫 梶井基次郎 神原泰 瀧口武士 堀辰雄 渡辺一夫 伊藤整 板垣鷹・・・
カバの背カケ(2巻ー5巻) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000
三好達治 横光利一 北川冬彦 丸山薫 梶井基次郎 神原泰 瀧口武士 堀辰雄 渡辺一夫 伊藤整 板垣鷹穂 高村光太郎 小林秀雄 萩原恭次郎 坂本遼 半谷三郎 萩原朔太郎 小野十三郎 、武蔵野書院 、1930・31
カバの背カケ(2巻ー5巻) 本文良好

多摩・ふるさとの唄 : 労作唄と庶民のくらし

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
原田重久 著、武蔵書房、昭46、302p 図、19cm
B6 カバースレ少ヤケ 小口僅かなヨゴレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
原田重久 著 、武蔵書房 、昭46 、302p 図 、19cm
B6 カバースレ少ヤケ 小口僅かなヨゴレ 印
  • 単品スピード注文

万の文反古

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
[井原西鶴作] ; 谷脇理史編、武蔵野書院、昭和63年 再版、21cm、1冊
紙装。エンピツ書込。三方茶シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
[井原西鶴作] ; 谷脇理史編 、武蔵野書院 、昭和63年 再版 、21cm 、1冊
紙装。エンピツ書込。三方茶シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

激突!ドラゴン武術 <デラックスカラーシネアルバム 15>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
梶原和男 編集、芳賀書店、1983、151p、26cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
梶原和男 編集 、芳賀書店 、1983 、151p 、26cm

戦国武士と文芸の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
33,000 (送料:¥800~)
米原正義 著、桜楓社、昭和51年、1012p 図、22cm、1冊
初版 1976年 函 (ヤケ有/函イタミ有/小口少々汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
米原正義 著 、桜楓社 、昭和51年 、1012p 図 、22cm 、1冊
初版 1976年 函 (ヤケ有/函イタミ有/小口少々汚れ有)
  • 単品スピード注文

忍術武士道 ホリデー新書 <ホリデー新書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
荻原賢次 著、実業之日本社、昭和41、157p、18cm
初版 カバーにスレあり カバーの背上下角にキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忍術武士道 ホリデー新書 <ホリデー新書>

2,000
荻原賢次 著 、実業之日本社 、昭和41 、157p 、18cm
初版 カバーにスレあり カバーの背上下角にキズ

武蔵野 : こころの原風景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東松友一 写真・文、木耳社、昭和46年、78p (おもに図)、28cm、1冊
函ヤケ、シミ 本体ヤケ 後ろ見返し約5cmの裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野 : こころの原風景

500
東松友一 写真・文 、木耳社 、昭和46年 、78p (おもに図) 、28cm 、1冊
函ヤケ、シミ 本体ヤケ 後ろ見返し約5cmの裂け

青い鳥楽譜 第48篇 こほろぎ たんぼの狐 Musical score Blue Birds No.48

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
佐々木英編 Sasaki Suguru、佐々木すぐる、大正15年(1926)、1冊
こほろぎ:富原義徳(謡)・宮原禎次(曲) たんぼの狐:鈴木星歌(謡)・佐々木すぐる(曲) 武井武雄装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
佐々木英編 Sasaki Suguru 、佐々木すぐる 、大正15年(1926) 、1冊
こほろぎ:富原義徳(謡)・宮原禎次(曲) たんぼの狐:鈴木星歌(謡)・佐々木すぐる(曲) 武井武雄装 

山と高原地図 奥武蔵・秩父 武甲山 (山と高原地図 22)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,457 (送料:¥350~)
0、昭文社、2022年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:若干使用感・角折れありますが、状態概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,457 (送料:¥350~)
、昭文社 、2022年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、map
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:若干使用感・角折れありますが、状態概ね良好
  • 単品スピード注文

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
松原武実、岩田書院、平16、1冊
岩田書院 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀 

9,900
松原武実 、岩田書院 、平16 、1冊
岩田書院 

(コミック)マンモス 5冊 1~5巻 ジャンプコミックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
集英社 小成たか紀 武論尊・原作、集英社 小成たか紀 武論尊・原作、1986、5
重刷 1986~1988 小口ヤケ大 カバー経年アセ汚・端イタミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)マンモス 5冊 1~5巻 ジャンプコミックス

1,000
集英社 小成たか紀 武論尊・原作 、集英社 小成たか紀 武論尊・原作 、1986 、5
重刷 1986~1988 小口ヤケ大 カバー経年アセ汚・端イタミ 新書判

武蔵野 : こころの原風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文、木耳社、1971、78p (おもに図)、28cm、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野 : こころの原風景

660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文 、木耳社 、1971 、78p (おもに図) 、28cm 、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

雀よ こい 葛原しげる童謡集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
葛原しげる 装丁・武井武雄 序・佐佐木信綱、小松耕輔、西條八十、小学館、昭和31年
初版 函 本体クロス装 巻末、曲譜つき 函の折り目部分、補修 函の口ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雀よ こい 葛原しげる童謡集

2,200
葛原しげる 装丁・武井武雄 序・佐佐木信綱、小松耕輔、西條八十 、小学館 、昭和31年
初版 函 本体クロス装 巻末、曲譜つき 函の折り目部分、補修 函の口ややイタミ

古事記の世界 「天地創造と神々の誕生・高天の原の神々・天孫降臨の日向路・神武天皇の東征・古代英雄日本武尊の征討」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
荻原浅男、秋田書店、昭和47年再版
未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 267頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記の世界 「天地創造と神々の誕生・高天の原の神々・天孫降臨の日向路・神武天皇の東征・古代英雄日本武尊の征討」

830
荻原浅男 、秋田書店 、昭和47年再版
未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 267頁 

新鳥栖市史(木原武雄著作)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
木原武雄 鳥栖市高中小学校社会科教育研究会 高鳥栖市史出版後援会、昭44
函付 正誤表付 函すこしクスミ 本体良好 ※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新鳥栖市史(木原武雄著作)

2,000
木原武雄 鳥栖市高中小学校社会科教育研究会 高鳥栖市史出版後援会 、昭44
函付 正誤表付 函すこしクスミ 本体良好 ※送付はレターパックプラス600円

折りたく柴の記 <中公クラシックス>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
新井白石 著 ; 桑原武夫 訳、中央公論新社、368p、18cm
【2004年初版 カバー 付録リーフレット付き】カバー背ヤケ。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
新井白石 著 ; 桑原武夫 訳 、中央公論新社 、368p 、18cm
【2004年初版 カバー 付録リーフレット付き】カバー背ヤケ。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

飛蝗記 : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
石原武 著、花神社、174p、22cm
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
石原武 著 、花神社 、174p 、22cm
経年使用感あり。

アジア経済図説 <岩波新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥310~)
大来佐武郎, 原覚天 著、岩波書店、1954、208p、18cm
初版 カバーなしの裸本 カバー背ヤケ 三方ヤケ強
ページの縁がヤケのため褐色化
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア経済図説 <岩波新書>

2,400 (送料:¥310~)
大来佐武郎, 原覚天 著 、岩波書店 、1954 、208p 、18cm
初版 カバーなしの裸本 カバー背ヤケ 三方ヤケ強 ページの縁がヤケのため褐色化
  • 単品スピード注文

人体組織図譜

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,000 (送料:¥0~)
Mariano S.H.di Fiore 著 ; 藤田恒夫, 武藤正樹, 栗原幸二 共訳、南江堂、1・・・
函 カバー 小口 シミ 線引き・書込みナシ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
Mariano S.H.di Fiore 著 ; 藤田恒夫, 武藤正樹, 栗原幸二 共訳 、南江堂 、1978 、243p (図共) 、26cm 、1
函 カバー 小口 シミ 線引き・書込みナシ
  • 単品スピード注文

現代日本の美術 11 愛蔵普及版

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
座右宝刊行会 編集制作、集英社、1977年、143p (おもに図)、28cm
函・函ビニールカバー・帯付き。本体カバー付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の美術 11 愛蔵普及版

500
座右宝刊行会 編集制作 、集英社 、1977年 、143p (おもに図) 、28cm
函・函ビニールカバー・帯付き。本体カバー付きで本文状態良です。

栗原信一郎

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
中山由五郎編、栗原武夫、昭9
初裸本 木口天ヨゴレ・少シミ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗原信一郎

2,000
中山由五郎編 、栗原武夫 、昭9
初裸本 木口天ヨゴレ・少シミ

文芸多摩 No.3(昭和43年11月5日)―ピエロ(須田勇)、停年制(田原寿二)、少女(小沢洋子)、山襞(1)(山武比古)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
山武比古 編集発行人/須田勇、田原寿二、小沢洋子、山武比古、並木宋之介 ほか、日本民主主義文学同盟町・・・
ヤケ。タバコ臭有。汚れ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸多摩 No.3(昭和43年11月5日)―ピエロ(須田勇)、停年制(田原寿二)、少女(小沢洋子)、山襞(1)(山武比古)ほか

1,000
山武比古 編集発行人/須田勇、田原寿二、小沢洋子、山武比古、並木宋之介 ほか 、日本民主主義文学同盟町田支部 、1968
ヤケ。タバコ臭有。汚れ。シミ。線引き等なし。

西原借款資料研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
鈴木武雄監修、東京大学出版会、1972年、514, 14p 地図、22cm、1冊
函付、函にヤケヤヨゴレやキズがあります、「管理番号162-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西原借款資料研究

1,400
鈴木武雄監修 、東京大学出版会 、1972年 、514, 14p 地図 、22cm 、1冊
函付、函にヤケヤヨゴレやキズがあります、「管理番号162-7」

原猿の森 : サルになりそこねたツパイ < 自然選書 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
川道武男 著、中央公論社、昭53、196p、19cm、1冊
表紙スレ・少ヨゴレ 帯 2ページ程度角折レ 見返し少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
川道武男 著 、中央公論社 、昭53 、196p 、19cm 、1冊
表紙スレ・少ヨゴレ 帯 2ページ程度角折レ 見返し少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000