文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
30,390件

のちの雪

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
武原はん、光風社書店、昭53、1冊
光風社書店 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のちの雪

2,200
武原はん 、光風社書店 、昭53 、1冊
光風社書店 函 帯

喪章を着けた千円の漱石 伝記と考証

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
原武哲、笠間書院、2003、1
B6・430頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喪章を着けた千円の漱石 伝記と考証

2,540
原武哲 、笠間書院 、2003 、1
B6・430頁・カバー・帯

神奈川県大観 小田原・山北

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石野瑛、武相出版社、昭和28年、154p、21cm、1冊
裸本。ヤケ・シミ。 背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県大観 小田原・山北

1,000
石野瑛 、武相出版社 、昭和28年 、154p 、21cm 、1冊
裸本。ヤケ・シミ。 背少イタミ。

中江兆民

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
桑原武夫・島田訳注、1990
三酔人経論問答 青カバー付 岩波文庫重版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民

1,470
桑原武夫・島田訳注 、1990
三酔人経論問答 青カバー付 岩波文庫重版

本朝武林原始-第三・四・五巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
日夏繁高、江戸期(安永3?)
前部分20丁上部余白傷 弓・馬具・馬
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝武林原始-第三・四・五巻

5,600
日夏繁高 、江戸期(安永3?)
前部分20丁上部余白傷 弓・馬具・馬

「政治思想」の現在  明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
原武史 編、河出書房新社、2009、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「政治思想」の現在  明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

800 (送料:¥250~)
原武史 編 、河出書房新社 、2009 、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

「政治思想」の現在 : 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
原武史 編、河出書房新社、2009、254p、19cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原武史 編 、河出書房新社 、2009 、254p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯

現代フランス文学の諸相

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
桑原武夫、筑摩書房、昭24、1
初版・カバー・ヤケ (筑摩選書)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代フランス文学の諸相

1,500
桑原武夫 、筑摩書房 、昭24 、1
初版・カバー・ヤケ (筑摩選書)

馬鹿一の一生

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
武者小路実篤、昭39
警醒社 限1500  函汚れ 肉筆原稿複製版 外函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
武者小路実篤 、昭39
警醒社 限1500  函汚れ 肉筆原稿複製版 外函欠 

立原正秋 人と文学

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
武田勝彦編著、創林社刊、1981年刊(初版)、1
函・帯無し・程度並・B6版 150-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原正秋 人と文学

400
武田勝彦編著 、創林社刊 、1981年刊(初版) 、1
函・帯無し・程度並・B6版 150-2

大内義隆 (日本の武将28)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
米原正義、人物往来社、昭和42、1冊
函ヤケ・少線引書込 B6 296 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内義隆 (日本の武将28)

770
米原正義 、人物往来社 、昭和42 、1冊
函ヤケ・少線引書込 B6 296 頁

仏教史論1 寧楽16

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
栗原武平編、寧楽発行所、昭 9、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
栗原武平編 、寧楽発行所 、昭 9 、1冊

かぐや姫と絵巻の世界

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
上原作和他編 武蔵野書院、平24、1冊
カバー背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かぐや姫と絵巻の世界

3,500
上原作和他編 武蔵野書院 、平24 、1冊
カバー背少ヤケ

杢二の世界 芥川賞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
笠原淳、福武書店、昭59年
初版・帯付・カバー付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杢二の世界 芥川賞

550
笠原淳、福武書店、昭59年
初版・帯付・カバー付 ほぼ良好

司馬炎 西晉の武帝 〔中国歴史人物選〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
福原啓郎、白帝社、平9、1冊
カバ少疲シワ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬炎 西晉の武帝 〔中国歴史人物選〕  

3,000
福原啓郎 、白帝社 、平9 、1冊
カバ少疲シワ〔B6判〕

現代文芸評論集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,884 (送料:¥360~)
辰野 隆, 渡邊 一夫, 河森 好蔵, 中島 健蔵、 桑原 武夫、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代文芸評論集

3,884 (送料:¥360~)
辰野 隆, 渡邊 一夫, 河森 好蔵, 中島 健蔵、 桑原 武夫 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
24丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫路藩榊原家御陣具之覚御武功抜書 文政元年写 各合戦記録 肉筆

5,500
24丁

鐡齋

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
21,000 (送料:¥750~)
武者小路実篤 、中川一政、梅原龍三郎、小林秀雄監修、筑摩書房、昭和32年、97葉、64p、38cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
21,000 (送料:¥750~)
武者小路実篤 、中川一政、梅原龍三郎、小林秀雄監修 、筑摩書房 、昭和32年 、97葉、64p 、38cm
初版 函
  • 単品スピード注文

開化二十四好 新聞 尾上菊五郎

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
豊原國周画、武川清吉版、明治10年
マージン少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
豊原國周画 、武川清吉版 、明治10年
マージン少やけ

ヒトはなぜだまされるのか 実習にんげん論

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
木原武一、リクルート出版、昭和62年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
木原武一 、リクルート出版 、昭和62年 、46判

群馬県の地誌ー地誌学の原点とその展開ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,850
有末武夫著、昭和59年、1
函、背少色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬県の地誌ー地誌学の原点とその展開ー

2,850
有末武夫著 、昭和59年 、1
函、背少色褪せ

粧へる街

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
北原武夫、三和書房、昭14
口絵:深澤紅子初版少痛函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粧へる街

3,000
北原武夫 、三和書房 、昭14
口絵:深澤紅子初版少痛函

中国とつきあう法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
桑原武夫, 加藤周一 著、潮出版社、-、~2cm、1
小口経年シミ。書込。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国とつきあう法

300 (送料:¥350~)
桑原武夫, 加藤周一 著 、潮出版社 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。書込。印。
  • 単品スピード注文

朝日ソノラマ 国会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
朝日ソノプレス社、昭和36年6月15日、18p+ソノシート2枚、18.5x19㎝、1冊
文:吉武信/篠原宏
ビニール袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、朝日ソノプレス社 、昭和36年6月15日 、18p+ソノシート2枚 、18.5x19㎝ 、1冊
文:吉武信/篠原宏 ビニール袋入

私の書斎2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
桑原武夫、円地文子他、地産出版、昭54、1冊
カバー 帯 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の書斎2

1,100
桑原武夫、円地文子他 、地産出版 、昭54 、1冊
カバー 帯 経年ヤケ、小口シミ

東海道山すじ日記

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
松浦武四郎原著 宮本勉翻字・解説、羽衣出版、平13、113頁、B5判
本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東海道山すじ日記

1,500
松浦武四郎原著 宮本勉翻字・解説 、羽衣出版 、平13 、113頁 、B5判
本状態良

五輪書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
宮本武蔵/原著 神子侃/訳、徳間書店、1993
函-少汚 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五輪書

1,650
宮本武蔵/原著 神子侃/訳 、徳間書店 、1993
函-少汚 帯 カバー

【ドンファン日誌】北原武夫 講談社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●1970年第1刷 カバー少スレ 帯 少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●1970年第1刷 カバー少スレ 帯 少ヨゴレ 

南九州歌謡の研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
松原武実、第一書房、1993、1
A5判 301頁 函 初版 元値5825円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南九州歌謡の研究

2,500
松原武実 、第一書房 、1993 、1
A5判 301頁 函 初版 元値5825円 B

アシジの聖フランチェスコ

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
ジュリアン・グリーン 訳/原田武、人文書院、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
ジュリアン・グリーン 訳/原田武 、人文書院 、1984

武則天 全十冊 講談社文庫

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,000
原 百代、講談社、昭和60年、文庫版、10
カバー、一冊帯欠、三方少ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
原 百代 、講談社 、昭和60年 、文庫版 、10
カバー、一冊帯欠、三方少ヤケ有。

立原正秋小説事典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,870
武田勝彦・田中康子、早稲田大学出版部、1993、1
A5・413頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立原正秋小説事典

3,870
武田勝彦・田中康子 、早稲田大学出版部 、1993 、1
A5・413頁・カバー

雷雨が来た

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
石原武、山脈会
初版Bペン献呈署名昭和44年500円A5判64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

雷雨が来た

1,200
石原武 、山脈会
初版Bペン献呈署名昭和44年500円A5判64頁

マリヤ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
北原武夫、講談社、昭34、1冊
初版 カバー帯元パラ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マリヤ

1,830
北原武夫 、講談社 、昭34 、1冊
初版 カバー帯元パラ B6

原色日本高山植物図鑑(正・続)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,100
武田久吉、保育社、昭51
ビニールカバー・函少ヤケ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原色日本高山植物図鑑(正・続)

2,100
武田久吉 、保育社 、昭51
ビニールカバー・函少ヤケ

立原文学への道

五輪書
 奈良県奈良市六条西
200
武田勝彦 編著、創林社、1982年、1
天地小口少薄シミ カバークスミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原文学への道

200
武田勝彦 編著 、創林社 、1982年 、1
天地小口少薄シミ カバークスミ

デカルト

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
アラン 桑原武夫・野田又夫訳、みすず書房
初版(1971)
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アラン 桑原武夫・野田又夫訳 、みすず書房
初版(1971) 書店シール有

北壁

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
原武、北壁編集委員会、昭39、1冊
初版 函 表紙小口少しみ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北壁

2,030
原武 、北壁編集委員会 、昭39 、1冊
初版 函 表紙小口少しみ

激動の相撲昭和史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
高永武敏、原田宏、ベースボルマガジン社、1990,2、1冊
函角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の相撲昭和史

1,800
高永武敏、原田宏 、ベースボルマガジン社 、1990,2 、1冊
函角イタミ

はん葉集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
武原はん、ダヴィッド社、昭32
函スレ、扉に小丸印あり 本文は経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はん葉集

1,000
武原はん 、ダヴィッド社 、昭32
函スレ、扉に小丸印あり 本文は経年良

夏目漱石と菅虎雄 布衣禅情を楽しむ心友

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
原武哲、教育出版センター、昭和59年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石と菅虎雄 布衣禅情を楽しむ心友

3,300
原武哲 、教育出版センター 、昭和59年

原始・古代の日本海文化

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,520
武光誠 山岸良二 編、同成社、2000
初版 箱 帯 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520
武光誠 山岸良二 編 、同成社 、2000
初版 箱 帯 本文概ね美

遭難 谷川岳

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
高村武次、アルス北原出版社、1958、3、270p、1冊
カバーヨゴレ 小口などヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遭難 谷川岳

800
高村武次 、アルス北原出版社 、1958、3 、270p 、1冊
カバーヨゴレ 小口などヨゴレ 

肖像八つ 「萩原守衛」「武者小路実篤」「太宰治」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300
臼井吉見、筑摩書房、1976年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肖像八つ 「萩原守衛」「武者小路実篤」「太宰治」他

300
臼井吉見 、筑摩書房 、1976年 、1冊
初版函付

原価分析 日本資本主義企業分析の一指標

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
吉武堯右、有斐閣、1961、7、224p、1冊
裸本 ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原価分析 日本資本主義企業分析の一指標

800
吉武堯右 、有斐閣 、1961、7 、224p 、1冊
裸本 ヨゴレ

アラン 諸芸術の体系

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
桑原武夫訳、岩波書店、1978年、1冊
函入 B6 493P 経年古びシミ少有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラン 諸芸術の体系

880
桑原武夫訳 、岩波書店 、1978年 、1冊
函入 B6 493P 経年古びシミ少有

国語学研究法

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,300
北原保雄他4名著、武蔵野書院、昭和53年、1
初版、函、経年ヤケ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学研究法

1,300
北原保雄他4名著 、武蔵野書院 、昭和53年 、1
初版、函、経年ヤケ、本体良好

わたしの読書遍歴

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
桑原武夫、潮出版社、1991年、1冊
初版 カバー帯共に背ヤケ色アセ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの読書遍歴

600
桑原武夫 、潮出版社 、1991年 、1冊
初版 カバー帯共に背ヤケ色アセ

要約世界文学全集1 新潮選書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
480
木原武一、新潮社、1992、1
B6-346頁1刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

要約世界文学全集1 新潮選書

480
木原武一 、新潮社 、1992 、1
B6-346頁1刷、カバー・帯

デカルト アラン

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
桑原武夫 野田又夫訳、河出書房 48年初版
並下 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デカルト アラン

1,050
桑原武夫 野田又夫訳 、河出書房 48年初版
並下 カバー欠

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー