文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,088件

文学 昭和18年6月(11巻6号)長谷川如是閑、長嶺宏、永山勇、原田清、久曾神昇、西尾実 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長田幹雄編、岩波書店、昭和18年
ヤケ大 印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 昭和18年6月(11巻6号)長谷川如是閑、長嶺宏、永山勇、原田清、久曾神昇、西尾実 他

1,000
長田幹雄編 、岩波書店 、昭和18年
ヤケ大 印 綴じ穴

ニュー・インセクトNew Insect Vol13(No.42) ※清水ほか「軽井沢高原におけるアカウシアブの幼虫と蛹の生態学的観察」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
長野昆虫同好会、1966
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュー・インセクトNew Insect Vol13(No.42) ※清水ほか「軽井沢高原におけるアカウシアブの幼虫と蛹の生態学的観察」

2,500
長野昆虫同好会 、1966

新撰養蠶秘書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
群馬郡箕輪村橋爪清之助序、明4、1冊
和装本、半紙判、題簽附 原書は寶暦7年刋信州小縣郡塩尻村塚田與右衛門著
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
群馬郡箕輪村橋爪清之助序 、明4 、1冊
和装本、半紙判、題簽附 原書は寶暦7年刋信州小縣郡塩尻村塚田與右衛門著

張込み (新潮文庫)傑作短篇集五

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
松本清張 新潮社、昭和41
カバーにスレあり 本体並 ※昭和30年代佐賀市でロケされた映画の原書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

張込み (新潮文庫)傑作短篇集五

1,800
松本清張 新潮社 、昭和41
カバーにスレあり 本体並 ※昭和30年代佐賀市でロケされた映画の原書

文藝春秋 2018年9月号  芥川賞発表  清原和博<独占手記>/両陛下最後の8月15日

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文藝春秋、2018、508p、A5、1
(雑誌)/並、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、文藝春秋 、2018 、508p 、A5 、1
(雑誌)/並、    送料:(クリックポスト)

萩原朔太郎「猫町」私論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
清岡卓行、文芸春秋、昭50、1冊
再版 函帯 本背しみ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎「猫町」私論

1,070
清岡卓行 、文芸春秋 、昭50 、1冊
再版 函帯 本背しみ B6

富山演劇協会第13回公演(創立6周年記念)(リーフレット)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
中塩清臣/原沈雨/志麻時雄他、富山座、1952
8頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山演劇協会第13回公演(創立6周年記念)(リーフレット)

4,400
中塩清臣/原沈雨/志麻時雄他 、富山座 、1952
8頁/並、少シミ少疲

特集 林 静一の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梶原一騎、清彗社、S55、1
まんが専門誌〟ぱふ〝 通巻48号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 林 静一の世界

1,520
梶原一騎 、清彗社 、S55 、1
まんが専門誌〟ぱふ〝 通巻48号 A5

新劇50年記念 劇団民芸公演パンフ 人形の家

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
演出・菅原卓 出演・清水将夫 轟夕起子ほか、名古屋・名鉄ホール、1958・4月、1冊
24×25cm 17頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇50年記念 劇団民芸公演パンフ 人形の家

1,000
演出・菅原卓 出演・清水将夫 轟夕起子ほか 、名古屋・名鉄ホール 、1958・4月 、1冊
24×25cm 17頁 少ヤケ

やがて中国の崩壊がはじまる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳、草思社、平成13
重版カバー帯 カバ帯少スレ・ヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やがて中国の崩壊がはじまる

1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳 、草思社 、平成13
重版カバー帯 カバ帯少スレ・ヨレ

チェーホフ全集 16冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
チェーホフ 神西清・池田健太郎・原卓也訳、中央公論社、昭和43-45
初版函  月報揃 函薄汚れ 天地小口少汚れ 1~16巻
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 16冊

11,000
チェーホフ 神西清・池田健太郎・原卓也訳 、中央公論社 、昭和43-45
初版函  月報揃 函薄汚れ 天地小口少汚れ 1~16巻

山と高原地図 32 八ヶ岳・蓼科―清里・野辺山・飯盛山 2000年版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
今野岳志 調査執筆、昭文社、2000、1
ケース入り 冊子・地図共揃 経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と高原地図 32 八ヶ岳・蓼科―清里・野辺山・飯盛山 2000年版

800
今野岳志 調査執筆 、昭文社 、2000 、1
ケース入り 冊子・地図共揃 経年良好

週刊ベースボール 1986年7月28日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>江川<巨人>/’86オールスターゲーム展望号、ベースボールマガジン社、1986
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1986年7月28日号

1,010
表紙:清原<西武>江川<巨人>/’86オールスターゲーム展望号 、ベースボールマガジン社 、1986

週刊ベースボール 1986年7月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>/ヤング巨人フレッシュトーク水野vs桑田、ベースボールマガジン社、1986
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1986年7月7日号

1,010
表紙:清原<西武>/ヤング巨人フレッシュトーク水野vs桑田 、ベースボールマガジン社 、1986

めぐり逢い (原題・若草) (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
福田清人、角川文庫、昭47、1冊
改版6刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めぐり逢い (原題・若草) (文庫)

450
福田清人 、角川文庫 、昭47 、1冊
改版6刷カバー 状態良

古典文芸論考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
石原清志、新典社、平8、1冊
新典社研究叢書101 函 見返し謹呈紙貼り 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文芸論考

880 (送料:¥360~)
石原清志 、新典社 、平8 、1冊
新典社研究叢書101 函 見返し謹呈紙貼り 本文良
  • 単品スピード注文

新社会学辞典

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
森岡清美・塩原勉・本間康平編、有斐閣、1993、1726P、B5、1
B5 初版 函背薄ヤケ状態経年並、カバ天部小スレ・破れ、本文状態良 1726P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新社会学辞典

6,410
森岡清美・塩原勉・本間康平編 、有斐閣 、1993 、1726P 、B5 、1
B5 初版 函背薄ヤケ状態経年並、カバ天部小スレ・破れ、本文状態良 1726P

特輯 清原得巖所蔵 考古資料図録 (大阪文化誌 第2巻第2号 1976年11月)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
大阪文化財センター *昭和51年
並 状態良好 (中大判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特輯 清原得巖所蔵 考古資料図録 (大阪文化誌 第2巻第2号 1976年11月)

1,200
、大阪文化財センター *昭和51年
並 状態良好 (中大判) 

国文学(解釈と鑑賞544)1977年8月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
金内清次編、至文堂、1977・8・1発行、1冊
本の状態(普通)。夢<文学の原質を求めて>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞544)1977年8月号

500
金内清次編 、至文堂 、1977・8・1発行 、1冊
本の状態(普通)。夢<文学の原質を求めて>

時雨かわら版 復刊No.46(通巻190)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
加藤寛、河野光雄、河原田保信、中山凡流、前川清一、栃原澪、上中万五郎、井出進、春田節夫、佐渡資生、橋・・・
1989・5 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11545
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.46(通巻190)

800
加藤寛、河野光雄、河原田保信、中山凡流、前川清一、栃原澪、上中万五郎、井出進、春田節夫、佐渡資生、橋本静恵 、くまもと郷土美術館 、1989年刊 、1
1989・5 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11545

時雨かわら版 復刊No.31(通巻175)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
鶴見芳治、細川護煕、河喜多義忠、前川清一、河原田保信、井出進、栃原澪、橋本静恵、田上満穂、岡田能昌、・・・
1988・2 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11530
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.31(通巻175)

800
鶴見芳治、細川護煕、河喜多義忠、前川清一、河原田保信、井出進、栃原澪、橋本静恵、田上満穂、岡田能昌、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・2 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11530

梅原照子創作人形写真集 THE DOLL

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,100
梅原照子 井上清司監修    、、待望社、2005年、s
B5判/カバー付/94頁/カバーの上部少経年シワ、カバー少押しキズ有、扉金ペン献呈名・著名有、他特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅原照子創作人形写真集 THE DOLL

3,100
梅原照子 井上清司監修    、 、待望社 、2005年 、s
B5判/カバー付/94頁/カバーの上部少経年シワ、カバー少押しキズ有、扉金ペン献呈名・著名有、他特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

国文学 解釈と鑑賞別冊 1984年 4月号 発掘ー奈良/大和への道/坪井清足/平城京/工楽善通/南都の諸大寺/宮本長二郎/藤原京と藤原宮/加藤優/飛鳥の寺々/佐藤興治

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和59年4月20日、1冊
全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞別冊 1984年 4月号 発掘ー奈良/大和への道/坪井清足/平城京/工楽善通/南都の諸大寺/宮本長二郎/藤原京と藤原宮/加藤優/飛鳥の寺々/佐藤興治

800
、至文堂 、昭和59年4月20日 、1冊
全体にヤケシミ

世説新語索引附原文*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
高橋清編/藍星書舗、昭34、1冊
四部叢刊本を藍本とす。検字表21頁 正文659頁 原文162頁上下2段4面   精装 B5 842頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
高橋清編/藍星書舗 、昭34 、1冊
四部叢刊本を藍本とす。検字表21頁 正文659頁 原文162頁上下2段4面   精装 B5 842頁

静岡県近代史研究 第43号 2018年10月

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
A4
原口清先生追悼号Ⅱ 原口史学に学ぶ(藤田政治) 遺稿より
 明治維新史研究の一視点 岡田良一郎について 前島豊太郎について 静岡県の百年をどう見るか 略歴ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第43号 2018年10月

1,200
、A4
原口清先生追悼号Ⅱ 原口史学に学ぶ(藤田政治) 遺稿より  明治維新史研究の一視点 岡田良一郎について 前島豊太郎について 静岡県の百年をどう見るか 略歴ほか

[雑誌]漫画読本 13巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
漫画-柳原良平・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 13巻1号 

900
漫画-柳原良平・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-寺山修司・加太こうじ・殿山泰司・山口瞳・奥野信太郎他 、文芸春秋社 、昭和41年1月

季刊 ピープルズ・プラン №52-55 4冊 特集・№52今こそ植民地支配を清算する時代・№53脱成長でいこう・№54脱原発に舵を切れ・№55原発のない社会へー現地から。世界から

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥430~)
白川真澄 他編、ピープルズ・プラン研究所、2010-2011、4冊、21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 ピープルズ・プラン №52-55 4冊 特集・№52今こそ植民地支配を清算する時代・№53脱成長でいこう・№54脱原発に舵を切れ・№55原発のない社会へー現地から。世界から

1,500 (送料:¥430~)
白川真澄 他編 、ピープルズ・プラン研究所 、2010-2011 、4冊 、21
  • 単品スピード注文

謎の日本史 : 原始・奈良・平安 <別冊歴史読本 謎シリーズ 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
新人物往来社、1991.12、607p、21cm
初版 カバー 帯つき 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の日本史 : 原始・奈良・平安 <別冊歴史読本 謎シリーズ 1>

825
、新人物往来社 、1991.12 、607p 、21cm
初版 カバー 帯つき 

適情録 復刻版 本巻原本20冊+解説書上・下巻2冊 全22巻揃 組本社版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
呉清源・貝塚茂樹他監修 適情録復刻刊行会編、組本社、1980年刊、B5判、22冊にて
初版 函 カバー 帙 書込み等無し美本 本巻原本20冊2帙入り解説書上・下巻函カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適情録 復刻版 本巻原本20冊+解説書上・下巻2冊 全22巻揃 組本社版

16,500
呉清源・貝塚茂樹他監修 適情録復刻刊行会編 、組本社 、1980年刊 、B5判 、22冊にて
初版 函 カバー 帙 書込み等無し美本 本巻原本20冊2帙入り解説書上・下巻函カバー 

清州佳景洞遺蹟 中原文化財研究院調査報告叢書第36冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
한선경・김정인、中原文化財研究院、2006、本164P+口絵4P、A4、1
A4 青銅器時代 平装 初版 非売品 状態良 本164P+口絵4P 松菊里型住居址 竪穴遺構 推定土壙墓 無文土器 石鏃 紡錘車
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清州佳景洞遺蹟 中原文化財研究院調査報告叢書第36冊(韓文)

2,670
한선경・김정인 、中原文化財研究院 、2006 、本164P+口絵4P 、A4 、1
A4 青銅器時代 平装 初版 非売品 状態良 本164P+口絵4P 松菊里型住居址 竪穴遺構 推定土壙墓 無文土器 石鏃 紡錘車

ふるさとの詩 : 原田泰治の世界 2 (秋/冬)

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥1,130~)
原田泰治 著、朝日新聞社、昭和59年、56p、37cm
大型本、カバー内側に茶色い斑点状のシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥1,130~)
原田泰治 著 、朝日新聞社 、昭和59年 、56p 、37cm
大型本、カバー内側に茶色い斑点状のシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

中原音韻問奇集 燕山叢録 明清民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
周建設 主編、首都師範大学、2015年11月、320
中原音韻問奇集 燕山叢錄 /明、清、民國時期珍稀老北京話歷史文獻整理與研究 精装 首都师范大学出版社
中原音韵问奇集燕山丛录(明清民国时期珍稀老北京话历史文献整理与研究)

《明、清、民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究》は、国家社会科学基金の重点項目として、明代から民国時期まで刊行された“老北京話”(古い北京語)関連の珍本文献を整理、研究する方言資料類叢書。小説、音韻、歌謡の三つの部分に分けられた珍本文献を影印収録し、各種文献の著者、出版秘話、思想内容、語言特色、学術価値、版本源流などを紹介する“導読”を付けて全15冊で出版する予定。本書はその中の一つ。音韻部分に含まれた明卜二南《中原音韻問奇集》と明徐昌柞《燕山叢録》の2種を影印収録。

本书内容独特、新颖,融汇了老北京话中的精粹,中原音韵问奇集和燕山丛录是老北京话历史文献,属于物质文化遗产,为国家社科基金重点项目,值得一读。
该丛书所选作品为清末明初的京味小说,作品用地道的北京方言讲述发生在京城各个阶层里的故事,生动形象地展示了北京的风俗文化和北京人的情感世界该丛书既是一套洋溢着浓郁北京风情的小说作品,又是凝聚了相关专家学者大量心血的学术成果丛书从语言文字上展示了老北京话的语言艺术和表述手法,从内容上再现了清末民初不同社会阶层人们的生活状态,渗透着北京悠久的历史和厚重的文化积淀。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
周建設 主編 、首都師範大学 、2015年11月 、320
中原音韻問奇集 燕山叢錄 /明、清、民國時期珍稀老北京話歷史文獻整理與研究 精装 首都师范大学出版社 中原音韵问奇集燕山丛录(明清民国时期珍稀老北京话历史文献整理与研究) 《明、清、民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究》は、国家社会科学基金の重点項目として、明代から民国時期まで刊行された“老北京話”(古い北京語)関連の珍本文献を整理、研究する方言資料類叢書。小説、音韻、歌謡の三つの部分に分けられた珍本文献を影印収録し、各種文献の著者、出版秘話、思想内容、語言特色、学術価値、版本源流などを紹介する“導読”を付けて全15冊で出版する予定。本書はその中の一つ。音韻部分に含まれた明卜二南《中原音韻問奇集》と明徐昌柞《燕山叢録》の2種を影印収録。 本书内容独特、新颖,融汇了老北京话中的精粹,中原音韵问奇集和燕山丛录是老北京话历史文献,属于物质文化遗产,为国家社科基金重点项目,值得一读。 该丛书所选作品为清末明初的京味小说,作品用地道的北京方言讲述发生在京城各个阶层里的故事,生动形象地展示了北京的风俗文化和北京人的情感世界该丛书既是一套洋溢着浓郁北京风情的小说作品,又是凝聚了相关专家学者大量心血的学术成果丛书从语言文字上展示了老北京话的语言艺术和表述手法,从内容上再现了清末民初不同社会阶层人们的生活状态,渗透着北京悠久的历史和厚重的文化积淀。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

立原道造の生涯と作品

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
田中清光 著、ユリイカ、1956年、249p 図版、19cm
函背ヤケ
表紙汚れ
小口ヤケ
初版
定価400円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中清光 著 、ユリイカ 、1956年 、249p 図版 、19cm
函背ヤケ 表紙汚れ 小口ヤケ 初版 定価400円

チェーホフ全集 第14 戯曲 第3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳、中央公論社、523p 図版、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 第14 戯曲 第3

800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳 、中央公論社 、523p 図版 、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

中世都市鎌倉の「はずれ」の風景 : 西のはずれ「龍の口」の原風景

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
清田義英 著、江ノ電沿線新聞社、1997.8、153p、19cm、1
カバー、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。目次:古代の風景、鎌倉期、館、伝承の世界。四六判、153p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世都市鎌倉の「はずれ」の風景 : 西のはずれ「龍の口」の原風景

1,800 (送料:¥185~)
清田義英 著 、江ノ電沿線新聞社 、1997.8 、153p 、19cm 、1
カバー、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。目次:古代の風景、鎌倉期、館、伝承の世界。四六判、153p
  • 単品スピード注文

日本のやきもの 7 <講談社カルチャーブックス 50>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
河原 正彦;佐藤 雅彦;小田 栄一【著】、講談社、1992、143p、21cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
河原 正彦;佐藤 雅彦;小田 栄一【著】 、講談社 、1992 、143p 、21cm
小口ヨゴレあり

富士山にすめなかった蝶たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
清邦彦 著、築地書館、1988、180p、19cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
清邦彦 著 、築地書館 、1988 、180p 、19cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

子育て支援の方法と少年教育の原点

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
三浦清一郎 著、学文社、2006、187p、19cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子育て支援の方法と少年教育の原点

710
三浦清一郎 著 、学文社 、2006 、187p 、19cm
初版 カバー付き 良好

歴史時代の考古学 シンポジウム  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
桜井清彦・原島礼二・他、学生社、昭46、1冊
初版 B6 カバー 全体に少し焼け有 最終頁の目録に線引き有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史時代の考古学 シンポジウム  

400
桜井清彦・原島礼二・他 、学生社 、昭46 、1冊
初版 B6 カバー 全体に少し焼け有 最終頁の目録に線引き有

想い出の日本一萬年

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
清水邦夫・赤瀬川原平(ブックデザイン)、中央公論社、昭46
初版・カバー・帯・ビニールカバー付き・小口少シミ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

想い出の日本一萬年

1,200
清水邦夫・赤瀬川原平(ブックデザイン) 、中央公論社 、昭46
初版・カバー・帯・ビニールカバー付き・小口少シミ

温飛卿詩集 九巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
330,000
清・曽益原注 顧予咸補注 男顧嗣立重校、秀野草堂刊、康煕三十六年跋(1697)、4冊
東京教育大学附属図書館除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
清・曽益原注 顧予咸補注 男顧嗣立重校 、秀野草堂刊 、康煕三十六年跋(1697) 、4冊
東京教育大学附属図書館除籍本

ドストエフスキー論全集 1 萩原朔太郎とドストエフスキー体験

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,000
清水正、D文学研究会、2007、1
栞付 カバー少イタミ 帯付 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー論全集 1 萩原朔太郎とドストエフスキー体験

2,000
清水正 、D文学研究会 、2007 、1
栞付 カバー少イタミ 帯付 A5判

横浜市医師会史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
栗原清一、横浜市医師会、昭和16年、1122+名簿30、A5ハード、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ有、見開き&とびら印消し跡有、、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
栗原清一 、横浜市医師会 、昭和16年 、1122+名簿30 、A5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ有、見開き&とびら印消し跡有、、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文ヤケ有

復刻版 宋元明清書画名賢詳伝

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
13,000
思文閣、昭48、1冊
16冊を合本4冊に復刻 原本発行は文求堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 宋元明清書画名賢詳伝

13,000
思文閣 、昭48 、1冊
16冊を合本4冊に復刻 原本発行は文求堂

紀州藩の政治と社会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,850
笠原正夫、清文堂出版、2002、1
カバー背日焼け強め、少スレ有。本体良好。初版。定価98200円+税。緑色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀州藩の政治と社会

7,850
笠原正夫 、清文堂出版 、2002 、1
カバー背日焼け強め、少スレ有。本体良好。初版。定価98200円+税。緑色/白色カバー。

娼妓と性欲道徳  <初版 クロス装 印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
篠原清一、吟葉社、大9、1冊
初版 クロス装 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娼妓と性欲道徳  <初版 クロス装 印有>

10,500
篠原清一 、吟葉社 、大9 、1冊
初版 クロス装 印有

大獄弾正ケ原  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
林清継、歴史春秋社、昭52、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大獄弾正ケ原  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

1,575
林清継 、歴史春秋社 、昭52 、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有

増補新撰年表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
清宮秀堅原著 安藤一郎増補、競英堂蔵版、明 14、1冊
裏表紙汚れ少
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補新撰年表

3,300
清宮秀堅原著 安藤一郎増補 、競英堂蔵版 、明 14 、1冊
裏表紙汚れ少

滑空原理と滑空機の操縦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
白石襄治 清水六之助、光生館、昭 17、1冊
裸本 少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
白石襄治 清水六之助 、光生館 、昭 17 、1冊
裸本 少ヤケ

黒革の手帖 上・下揃 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
松本清張、新潮社、2冊
初版 装幀・上原徹 天少ヤケ カバー・帯背折レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松本清張 、新潮社 、2冊
初版 装幀・上原徹 天少ヤケ カバー・帯背折レ

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー