文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,073件

めぐり逢い(原題 若草)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
福田清人/著 角川書店、昭47
文庫版 328頁 改版6版 カバーにヤケ、少痛み有 三方にヤケ、強し 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めぐり逢い(原題 若草)

500
福田清人/著 角川書店 、昭47
文庫版 328頁 改版6版 カバーにヤケ、少痛み有 三方にヤケ、強し 経年感強し 並下本

日本の民話12 加賀・能登篇 若狭・越前篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
清酒時男・杉原丈夫・石崎直義/編 未來社 ほるぷ社、昭52
A5版 592頁 14刷 函シミ 本体布装 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民話12 加賀・能登篇 若狭・越前篇

1,000
清酒時男・杉原丈夫・石崎直義/編 未來社 ほるぷ社 、昭52
A5版 592頁 14刷 函シミ 本体布装 並本

長野県野草図鑑 上・下

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥600~)
清水建美監修 奥原弘人解説 田中豊雄写真、信濃毎日新聞社、1978~1979、2
並、重版(1978~1980)、外函【揃】、外帯【不揃(上有)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県野草図鑑 上・下

1,400 (送料:¥600~)
清水建美監修 奥原弘人解説 田中豊雄写真 、信濃毎日新聞社 、1978~1979 、2
並、重版(1978~1980)、外函【揃】、外帯【不揃(上有)】
  • 単品スピード注文

河原柳 [東邦独唱楽譜 31番]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
野口雨情・作歌 藤井清水・作曲、東邦音楽書房、昭17、1部
スレ、折レ、裂目、重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
野口雨情・作歌 藤井清水・作曲 、東邦音楽書房 、昭17 、1部
スレ、折レ、裂目、重版

ふざけんな人生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安原 顯、清流出版、2002/12/22 (H14)、1
回想の五〇年・六〇年代 四六判 新版  装幀→山田英春 312頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふざけんな人生

1,520
安原 顯 、清流出版 、2002/12/22 (H14) 、1
回想の五〇年・六〇年代 四六判 新版  装幀→山田英春 312頁 カバー帯

原始キリスト教史論考

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
半田元夫、清水弘文堂、昭47、1冊
函スレ・背ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始キリスト教史論考

1,500
半田元夫 、清水弘文堂 、昭47 、1冊
函スレ・背ヤケ、初版

福原信三と美術と資生堂展

奥書房
 京都府京都市東山区
4,950
清水真砂・石井幸彦編、世田谷美術館、2007、1
表紙少擦れ汚れ傷みあり、中に少汚れあるも状態良の部類。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福原信三と美術と資生堂展

4,950
清水真砂・石井幸彦編 、世田谷美術館 、2007 、1
表紙少擦れ汚れ傷みあり、中に少汚れあるも状態良の部類。

井伏鱒二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
清水昭三、創樹社、1985/11/15 (S60)、1
その文学と世界 四六判  初版 表紙・原画→ 小林一枝 240頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
清水昭三 、創樹社 、1985/11/15 (S60) 、1
その文学と世界 四六判  初版 表紙・原画→ 小林一枝 240頁 カバー 帯 保存良

表千家流茶道 全 和敬の巻・清寂の巻 上・下 2冊帙入り

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
林利左衛門、河原書店、昭和13年10月15日・昭和14年7月1日、240頁・250頁、A5判、2冊
和装本 帙ヤケ 天ヤケ 小口シミ 全体に少傷みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表千家流茶道 全 和敬の巻・清寂の巻 上・下 2冊帙入り

2,500
林利左衛門 、河原書店 、昭和13年10月15日・昭和14年7月1日 、240頁・250頁 、A5判 、2冊
和装本 帙ヤケ 天ヤケ 小口シミ 全体に少傷みあり

私説会津八一

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
原田 清、近代文芸社、平成8年、344頁、1冊
カバー・帯付 状態は経年並みで特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私説会津八一

1,000
原田 清 、近代文芸社 、平成8年 、344頁 、1冊
カバー・帯付 状態は経年並みで特に問題は無いと思います

名物裂 豪華カラー美術書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,500 (送料:¥1,060~)
山邊知行監修 今永清士・小笠原小枝・沢田むつ代/解説、毎日新聞社、昭53、大型本
二重函 外函スレキズシミ角痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥1,060~)
山邊知行監修 今永清士・小笠原小枝・沢田むつ代/解説 、毎日新聞社 、昭53 、大型本
二重函 外函スレキズシミ角痛
  • 単品スピード注文

経済原論 近代経済叢書 第一編

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
寶積 一、清水書店、昭和2年12月発行。 1冊、350P、B 6
函にヤケ、キズ。表紙にヤケ、汚れ。三方にヤケ、汚れ。本文は線引き、少書き込み。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済原論 近代経済叢書 第一編

2,500
寶積 一 、清水書店 、昭和2年12月発行。 1冊 、350P 、B 6
函にヤケ、キズ。表紙にヤケ、汚れ。三方にヤケ、汚れ。本文は線引き、少書き込み。厚2,6

鳥への方法

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
相原校三、詩学社
限定版(330部)B函本体ヤケシミ秋山清宛献呈署名箋・献呈者宛て書簡1枚1979年2000円変形判126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鳥への方法

1,200
相原校三 、詩学社
限定版(330部)B函本体ヤケシミ秋山清宛献呈署名箋・献呈者宛て書簡1枚1979年2000円変形判126頁

論経書詩一・二 2冊 書学大系 碑法帖篇第20巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
種谷扇舟/清原実門、同朋舎、1986年3刷、30×21㎝、二冊
和装本 天点しみ小 一の小口むししみ1ヶ 本文美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論経書詩一・二 2冊 書学大系 碑法帖篇第20巻

1,320
種谷扇舟/清原実門 、同朋舎 、1986年3刷 、30×21㎝ 、二冊
和装本 天点しみ小 一の小口むししみ1ヶ 本文美本

東京古地図明治20年代 大日本管轄分地図東京市 複製

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
清水常太郎、中村芳松、複製
原図は銅版色木版 両面 38x53cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 大日本管轄分地図東京市 複製

3,300
清水常太郎 、中村芳松 、複製
原図は銅版色木版 両面 38x53cm

神社と宗教

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
安原清輔、弘堂館、大8、1冊
弘堂館 裸本 表紙全体的にスレ傷み 圭年ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社と宗教

2,200
安原清輔 、弘堂館 、大8 、1冊
弘堂館 裸本 表紙全体的にスレ傷み 圭年ヤケシミ

中山義秀の生涯

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
著  清原康正、新人物往来社、1993年、1
初版、帯、213頁、B6判、13.3 × 19 ㎝、経年による汚れ有り 中山義秀記念文学館 開館記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山義秀の生涯

1,000
著  清原康正 、新人物往来社 、1993年 、1
初版、帯、213頁、B6判、13.3 × 19 ㎝、経年による汚れ有り 中山義秀記念文学館 開館記念出版

佐賀鍋島家「洋書目録」所収原書復元目録  科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
京都大学大学院 松田清編、、2006
A4 c200p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀鍋島家「洋書目録」所収原書復元目録  科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書

8,000
京都大学大学院 松田清編、 、2006
A4 c200p

久遠の祈り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
菅原正明、清文堂出版、2002/10/08 (H14)、1
紀伊国神々の考古学2 <> A5判 初版 343頁 カバー 帯 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久遠の祈り

2,540
菅原正明 、清文堂出版 、2002/10/08 (H14) 、1
紀伊国神々の考古学2 <> A5判 初版 343頁 カバー 帯 程度美

大地震の前兆現象―空が、大地が、動物が異常を発信する (KAWADE夢新書) 新書

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
380
弘原海 清 (著)、河出書房新社
1998年 初版 カバー 帯 208ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大地震の前兆現象―空が、大地が、動物が異常を発信する (KAWADE夢新書) 新書

380
弘原海 清 (著) 、河出書房新社
1998年 初版 カバー 帯 208ページ

国文学(解釈と鑑賞541)1977年6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
金内清次編、至文堂、1977・6・1発行、1冊
本の状態(表紙汚)。萩原朔太郎その魂の漂泊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞541)1977年6月号

400
金内清次編 、至文堂 、1977・6・1発行 、1冊
本の状態(表紙汚)。萩原朔太郎その魂の漂泊

薬店繁栄策

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
篠原清一、吟葉社、大正13年(1924)12月9日発行、1册
560頁、新書判、天金装。表紙ヤケ擦れ縁に小さな、インク汚れ、背陽焼け、巻末奥付検印部分一部切取り。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬店繁栄策

3,250
篠原清一 、吟葉社 、大正13年(1924)12月9日発行 、1册
560頁、新書判、天金装。表紙ヤケ擦れ縁に小さな、インク汚れ、背陽焼け、巻末奥付検印部分一部切取り。

写された幕末 第1 (歴史篇) 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
塚原清一編、アソカ書房、昭和35年、151p (図版94p共)、27cm、1冊
函ヤケ、少イタミ。地に少ヨゴレ。後ろ見返し札剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写された幕末 第1 (歴史篇) 改訂版

1,600
塚原清一編 、アソカ書房 、昭和35年 、151p (図版94p共) 、27cm 、1冊
函ヤケ、少イタミ。地に少ヨゴレ。後ろ見返し札剥がし痕

日本近代史の虚像と実像 3  満州事変〜敗戦

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
藤原彰 今井清一 宇野俊一 粟屋憲太郎編、大月書店、1989年、304頁、B6判、1冊
1刷 カバー 帯 304頁 B6判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代史の虚像と実像 3  満州事変〜敗戦

600
藤原彰 今井清一 宇野俊一 粟屋憲太郎編  、大月書店 、1989年 、304頁 、B6判 、1冊
1刷 カバー 帯 304頁 B6判 蔵書印

夢八寸・前菜の宴 全五巻箱入り【新世紀 日本料理の彩り】 初版限定

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
14,000
桑原清二=小倉久米雄監修、日本調理師連合会、H10年発行、A4、5冊
A4・初版限定・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢八寸・前菜の宴 全五巻箱入り【新世紀 日本料理の彩り】 初版限定

14,000
桑原清二=小倉久米雄監修 、日本調理師連合会 、H10年発行 、A4 、5冊
A4・初版限定・箱付・美本

経営グルッペVOL.14ー平井泰太郎「心の旅路」,清水晶,木内佳市,市原季一他著

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
神戸大学経営学研究室、神戸大学経営学研究室、1951
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営グルッペVOL.14ー平井泰太郎「心の旅路」,清水晶,木内佳市,市原季一他著

2,000
神戸大学経営学研究室 、神戸大学経営学研究室 、1951

雨月ものがたり : ミステリー・ロマン

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
上田秋成 原作 ; 風忍 画、清流、218p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨月ものがたり : ミステリー・ロマン

2,700
上田秋成 原作 ; 風忍 画 、清流 、218p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付

陶磁大系 26 京焼

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
河原 正彦【著】、平凡社、昭和48、137p (おもに図)、27cm
初版・ カバー・B5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶磁大系 26 京焼

800
河原 正彦【著】 、平凡社 、昭和48 、137p (おもに図) 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価1300・並美

文藝汎論 12巻1号(通巻125号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
詩/中村千尾 江間章子 堀口大学 田中冬二 竹中郁 村野四郎 北園克衛 坂本越郎 蔵原伸二郎 近藤東・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 12巻1号(通巻125号)

9,900
詩/中村千尾 江間章子 堀口大学 田中冬二 竹中郁 村野四郎 北園克衛 坂本越郎 蔵原伸二郎 近藤東 安西冬衛 笹澤美明 西川満 山中散生 岡崎清一郎 中野秀人 城左門 岩本修蔵 竹内てるよ 長田恒雄 乾直恵 梶浦正之 真田喜七 瓜田豹太郎 木下夕爾 安藤一郎 村上菊一郎 菊岡久利 高祖保 山本和夫 中山省三郎 岩佐東一郎 詩集「春秋」批評/堀口大学 北園克衛 乾直恵 高祖保 近藤東 蔵原伸二郎 田中冬二 中野秀人 岡崎清一郎 那須辰造 山中散生 安藤一郎 萩原朔太郎 、昭和17年
しみ

『学習画報』1959年6月~9、11、12月号、1960年1~3月号(1巻2号~1巻11号の内1巻6号欠)、ホボ揃9冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,630
井上洋介他、世界文化社、1959~1960
綴穴/少ヤケ少シミ/装丁少痛、清水勝挿絵、全号藤城清治表紙、原弘題字、21世紀の世界、日下実男、連載空想科学小説反地球人、黒沼健
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学習画報』1959年6月~9、11、12月号、1960年1~3月号(1巻2号~1巻11号の内1巻6号欠)、ホボ揃9冊

40,630
井上洋介他 、世界文化社 、1959~1960
綴穴/少ヤケ少シミ/装丁少痛、清水勝挿絵、全号藤城清治表紙、原弘題字、21世紀の世界、日下実男、連載空想科学小説反地球人、黒沼健

世界名作全集17

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
「人形の家」イブセン、山室静訳/「桜の園」チェホフ、神西清訳/「どん底」ゴリキー、神西清訳/「楡の樹・・・
小型本/月報付(オレ有)/函劣化有/小口・表題紙等蔵書印有/経年(埃)シミヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界名作全集17

1,000
「人形の家」イブセン、山室静訳/「桜の園」チェホフ、神西清訳/「どん底」ゴリキー、神西清訳/「楡の樹蔭の欲望」オニール、菅原卓訳 、平凡社 、昭和34年初版
小型本/月報付(オレ有)/函劣化有/小口・表題紙等蔵書印有/経年(埃)シミヨゴレ有

東国太平記・新編東国記 (戦記資料)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
杉原親清撰 ; 国枝清軒重訂、歴史図書社、昭54、1
函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、遊び扉に小さな数字の印(元から見たいですが)あり。箱は背と端周りに焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
杉原親清撰 ; 国枝清軒重訂 、歴史図書社 、昭54 、1
函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、遊び扉に小さな数字の印(元から見たいですが)あり。箱は背と端周りに焼けあり。

一九五二年日航機「撃墜」事件 (松本清張コレクション)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
松本清張、角川文庫、1994.12.25初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和27年日航機「もく星」は伊豆大島の三原山に激突全37名の命が奪われたその時米人パイロットと米軍管制官の間に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九五二年日航機「撃墜」事件 (松本清張コレクション)

400
松本清張 、角川文庫 、1994.12.25初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和27年日航機「もく星」は伊豆大島の三原山に激突全37名の命が奪われたその時米人パイロットと米軍管制官の間に

秀姑巒阿美族的社会組織 中央研究院民族学研究所専刊之8

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
2,800
劉斌雄・丘其謙・石磊・陳清清、中央研究院民族学研究所、中華民国54年(1965年)
台湾語?で記載されていると思われます。約268ページほど。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
劉斌雄・丘其謙・石磊・陳清清 、中央研究院民族学研究所 、中華民国54年(1965年)
台湾語?で記載されていると思われます。約268ページほど。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。

TV台本 松本清張3回忌特別企画 草の陰刻 準備稿

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
脚=金子成人、フジテレビ 出=宅麻伸・財前直見・内藤剛志 原=松本清張、平5、冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込 少ムレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
脚=金子成人 、フジテレビ 出=宅麻伸・財前直見・内藤剛志 原=松本清張 、平5 、冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込 少ムレ

孔子廟堂碑他三種 名碑法帖通解叢書 <名碑法帖通解叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
清雅堂、160p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
、清雅堂 、160p 、22cm
  • 単品スピード注文

随筆集 窓の緑

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
清岡卓行、小沢書店、S52、1
金子光晴 渡辺一夫 阿藤伯海 岡井隆 嶋岡晨 上田三四二 清水哲男 日夏耿之介 萩原朔太郎 大岡信 安岡章太郎 川上澄生 宮川淳 岡 鹿之助 A5変 初版 装幀→藤井瑞子 317頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 窓の緑

2,030
清岡卓行 、小沢書店 、S52 、1
金子光晴 渡辺一夫 阿藤伯海 岡井隆 嶋岡晨 上田三四二 清水哲男 日夏耿之介 萩原朔太郎 大岡信 安岡章太郎 川上澄生 宮川淳 岡 鹿之助 A5変 初版 装幀→藤井瑞子 317頁 函 程度良

開化期の絵師 小林清親(限定版)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,450
吉田漱、緑園書房、1964、1冊
限定800部 箱(ヤケ、帯は無し)付 本体少ヤケ 331頁 原色図版73、単色図版191、参考図143点 没後50年記念出版 作品目録、年譜、清親居住地、主要参考文献 本体横長版30x21.5cm 昭和39年 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開化期の絵師 小林清親(限定版)

9,450
吉田漱 、緑園書房 、1964 、1冊
限定800部 箱(ヤケ、帯は無し)付 本体少ヤケ 331頁 原色図版73、単色図版191、参考図143点 没後50年記念出版 作品目録、年譜、清親居住地、主要参考文献 本体横長版30x21.5cm 昭和39年 

三田評論 昭和12年2月(第474号)―ハワイの日本語学校(清岡暎一)、渡米日記(2)(小泉信三)、北平通信(1)(2)(奥野信太郎)、身体検査の常識(下)(片山弘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
清岡暎一、小泉信三、奥野信太郎、片山弘、原実、伊丹栄七郎 ほか、三田評論発行所、1937
背に破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田評論 昭和12年2月(第474号)―ハワイの日本語学校(清岡暎一)、渡米日記(2)(小泉信三)、北平通信(1)(2)(奥野信太郎)、身体検査の常識(下)(片山弘)ほか

1,500
清岡暎一、小泉信三、奥野信太郎、片山弘、原実、伊丹栄七郎 ほか 、三田評論発行所 、1937
背に破損。斑ジミ。線引き等なし。

礼教・契約・生存 明清史論集3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
岸本美緒、研文出版、2020、440p、B6
研文選書 131
Ⅰ 契約文書研究の動向
 明清契約文書
 明清契約文書研究の動向―一九九〇年以降を中心に―

Ⅱ 契約・紛争・裁判
 明清時代における「找価回贖」問題
 土地市場と「找価回贖」問題―宋代から清代の長期的動向―
 妻をうってはいけないか?―明清時代の売妻・典妻慣行―
 清代中期の飢餓救済と贖地問題
 礼教・契約・生存―明清民事裁判における衡平原則―

Ⅲ 史料に触れる・本を読む
 貴州の山林契約文書と徽州の山林契約文書
 【書評】ソマー著『清朝中国における一妻多夫と売妻―生存戦略と司法的干渉』
 【書評】ランズマイヤー著『売られた人々―華北における人身売買業者と家庭生活』
 東京大学東洋文化研究所契約文書研究会の三〇年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
岸本美緒 、研文出版 、2020 、440p 、B6
研文選書 131 Ⅰ 契約文書研究の動向  明清契約文書  明清契約文書研究の動向―一九九〇年以降を中心に― Ⅱ 契約・紛争・裁判  明清時代における「找価回贖」問題  土地市場と「找価回贖」問題―宋代から清代の長期的動向―  妻をうってはいけないか?―明清時代の売妻・典妻慣行―  清代中期の飢餓救済と贖地問題  礼教・契約・生存―明清民事裁判における衡平原則― Ⅲ 史料に触れる・本を読む  貴州の山林契約文書と徽州の山林契約文書  【書評】ソマー著『清朝中国における一妻多夫と売妻―生存戦略と司法的干渉』  【書評】ランズマイヤー著『売られた人々―華北における人身売買業者と家庭生活』  東京大学東洋文化研究所契約文書研究会の三〇年

ヒロシマ 新装版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
ジョン・ハーシー 著 ; 石川欣一, 谷本清 共訳、法政大学出版局、1982年、19cm
カバー端ヨレ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヒロシマ 新装版

1,000
ジョン・ハーシー 著 ; 石川欣一, 谷本清 共訳 、法政大学出版局 、1982年 、19cm
カバー端ヨレ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

原・清水南 : 埼玉北部用水路建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
上里町教育委員会、昭和53年、98p, 図版36, 9p、26cm
正誤表付 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しと扉に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原・清水南 : 埼玉北部用水路建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

990 (送料:¥210~)
、上里町教育委員会 、昭和53年 、98p, 図版36, 9p 、26cm
正誤表付 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しと扉に印あり
  • 単品スピード注文

備中津雲貝塚発掘報告 肥後轟貝塚發掘報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
臨川書店、昭51、0頁、B5、1冊
京都帝国大学文学部考古学研究報告 5 函ヤケ・少シミ 小口・天地微シミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、臨川書店 、昭51 、0頁 、B5 、1冊
京都帝国大学文学部考古学研究報告 5 函ヤケ・少シミ 小口・天地微シミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

日本原始文化史 <日本歴史全書 ; 第2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
樋口清之 著、三笠書房、昭和15.1.3 再版、251p、17cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本原始文化史 <日本歴史全書 ; 第2>

900 (送料:¥300~)
樋口清之 著 、三笠書房 、昭和15.1.3 再版 、251p 、17cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文學界26巻3号 足穂 大岡 埴谷 野呂 立原 清張 対談時評/開高・丸谷 対談/清岡・富岡多恵子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭47・3、1冊
足穂 大岡 埴谷 野呂 立原 清張 対談時評/開高・丸谷 対談/清岡・富岡多恵子 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界26巻3号 足穂 大岡 埴谷 野呂 立原 清張 対談時評/開高・丸谷 対談/清岡・富岡多恵子

1,650
、文藝春秋 、昭47・3 、1冊
足穂 大岡 埴谷 野呂 立原 清張 対談時評/開高・丸谷 対談/清岡・富岡多恵子 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

夫木和歌抄 : 作者分類 研究索引篇

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
山田清市 著、風間書房、昭和45年、918p、22cm、1
函ヤケ、スレキズ、ヨゴレ。本体小口多少汚れ、小シミ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 109-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫木和歌抄 : 作者分類 研究索引篇

2,500
山田清市 著 、風間書房 、昭和45年 、918p 、22cm 、1
函ヤケ、スレキズ、ヨゴレ。本体小口多少汚れ、小シミ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 109-1」

大清律例(同治九年)大清律例源流輯校

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
陳頤 点校、法律出版社、2022年09月
大清律例(同治九年) 大清律例源流辑校 精装
陈颐 点校

本书为“大清律例源流辑校”丛书之一。清代法制最核心的特征之一是律例并行、律例合编。在此体制下,律文160年不变,而例文则历经近30次修纂。了解清代法制自当熟悉律例,尤其是例文的演化。内容包含正编《大清律例汇考》与附编,其中附编由三部分组成,即《大清律例》《钦定大清会典事例(光绪朝)·刑部》《对照本(附)》。
本书为本套丛书的基准。本书以道光二十七年递修本为底版,将咸丰二年(1852)、同治九年刑部刊刻的两版《大清律纂修条例》所载条例分门别类附刊于原本各条之后,并于各卷相应律目下方盖咸丰二年、同治九年的戳记,在各相应条例页眉盖咸丰二年改、并、删、续,同治九年改、并、删、续的戳记,即为本书所用底本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
陳頤 点校 、法律出版社 、2022年09月
大清律例(同治九年) 大清律例源流辑校 精装 陈颐 点校 本书为“大清律例源流辑校”丛书之一。清代法制最核心的特征之一是律例并行、律例合编。在此体制下,律文160年不变,而例文则历经近30次修纂。了解清代法制自当熟悉律例,尤其是例文的演化。内容包含正编《大清律例汇考》与附编,其中附编由三部分组成,即《大清律例》《钦定大清会典事例(光绪朝)·刑部》《对照本(附)》。 本书为本套丛书的基准。本书以道光二十七年递修本为底版,将咸丰二年(1852)、同治九年刑部刊刻的两版《大清律纂修条例》所载条例分门别类附刊于原本各条之后,并于各卷相应律目下方盖咸丰二年、同治九年的戳记,在各相应条例页眉盖咸丰二年改、并、删、续,同治九年改、并、删、续的戳记,即为本书所用底本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

建築 1964年2月 第42号 <親和銀行東京支店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 文 : 西原清之、川添登、佐々木宏、青銅社、1964、131p、29.6 x・・・
時評 建築の創造と破壊 / 藤井正一郎
現代建築家の思想 丹下健三序論 / 中真巳
都市
世界の都市⑥ パリ / 黒川紀章
アーバン・デザイン:街と都市の構成② / 波多江健郎訳
都市の保存2:ウィリアムズバーグ / 小林文次
建築
建築の色彩⑥ アルヴァー・アールト⑥ ヴオクセニスカの教会 / 武藤章
白井晟一の建築 / 川添登
親和銀行長崎大波止支店 / 白井晟一
親和銀行東京支店 / 白井晟一建築事務所
上智大学武尊山小屋 / 曾原建築設計事務所
若い建築家の可能性② / 西原清之
新しい設計体制への道 / 佐々木宏
パターンについての考察 / 西原清之
大町エコノミスト村クラブハウスおよび山荘
大本山増上寺本坊おやよび総合計画
麹町再開発計画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 文 : 西原清之、川添登、佐々木宏 、青銅社 、1964 、131p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
時評 建築の創造と破壊 / 藤井正一郎 現代建築家の思想 丹下健三序論 / 中真巳 都市 世界の都市⑥ パリ / 黒川紀章 アーバン・デザイン:街と都市の構成② / 波多江健郎訳 都市の保存2:ウィリアムズバーグ / 小林文次 建築 建築の色彩⑥ アルヴァー・アールト⑥ ヴオクセニスカの教会 / 武藤章 白井晟一の建築 / 川添登 親和銀行長崎大波止支店 / 白井晟一 親和銀行東京支店 / 白井晟一建築事務所 上智大学武尊山小屋 / 曾原建築設計事務所 若い建築家の可能性② / 西原清之 新しい設計体制への道 / 佐々木宏 パターンについての考察 / 西原清之 大町エコノミスト村クラブハウスおよび山荘 大本山増上寺本坊おやよび総合計画 麹町再開発計画

陶説 262号(昭和50年1月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
磯野風船子、深川正、日本陶磁協会、79p
表紙 色絵竜図タイル 栗田美術館
原色 田村耕一作 青瓷葡萄文面取壷 青花双鳳草虫図梅瓶 元時代

単色 栗田美術館の肥前磁器
永楽家蔵風炉紙型 磯野風船子
新しい肥前陶磁史の解明へ 深川正
陶器づくりのひとりごと 和田 立美

三つの会の話 小松 正衛
泥中閑話(4) 真清水康太郎
或る新刊を読んで 前田 正明
探史余瀝(萩の舎陶録3) 小野 正人

栗田美術館の肥前磁器 磯野風船子
泰西陶芸雑話(5) 前田 正明
几楽亭雑記(20) 時代椀のふる里(2) 池田 瓢阿

定窯考証 黒田 辰男
原清作陶展・泥の会の楽茶碗展 井上 昇三
長岡達三陶業展 磯野風船子
原清 杉浦 澄子

新刊紹介・定本古九谷資料図説 吉田 徹雄
陶茶詠草(3) 京極 杜藻
原色解説 磯野風船子・矢部 良明
陶説点滴 編集同人

編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
磯野風船子、深川正 、日本陶磁協会 、79p
表紙 色絵竜図タイル 栗田美術館 原色 田村耕一作 青瓷葡萄文面取壷 青花双鳳草虫図梅瓶 元時代 単色 栗田美術館の肥前磁器 永楽家蔵風炉紙型 磯野風船子 新しい肥前陶磁史の解明へ 深川正 陶器づくりのひとりごと 和田 立美 三つの会の話 小松 正衛 泥中閑話(4) 真清水康太郎 或る新刊を読んで 前田 正明 探史余瀝(萩の舎陶録3) 小野 正人 栗田美術館の肥前磁器 磯野風船子 泰西陶芸雑話(5) 前田 正明 几楽亭雑記(20) 時代椀のふる里(2) 池田 瓢阿 定窯考証 黒田 辰男 原清作陶展・泥の会の楽茶碗展 井上 昇三 長岡達三陶業展 磯野風船子 原清 杉浦 澄子 新刊紹介・定本古九谷資料図説 吉田 徹雄 陶茶詠草(3) 京極 杜藻 原色解説 磯野風船子・矢部 良明 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸 少ヤケ

時雨かわら版 復刊No.37(通巻181)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
河野光雄、田尻熊本市長、河本光明、前川清一、佐喜本陽太郎、河原田保信、井出進、栃原澪、上中万五郎、橋・・・
1988・8 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11536
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.37(通巻181)

800
河野光雄、田尻熊本市長、河本光明、前川清一、佐喜本陽太郎、河原田保信、井出進、栃原澪、上中万五郎、橋本静恵、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・8 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11536

<<前へ 117 118 119 120 121 122 123 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー