文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「受験」の検索結果
7,391件

洛南高等学校 2023年度受験用 赤本 173 (高校別入試対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,097 (送料:¥350~)
0、英俊社、2022年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛南高等学校 2023年度受験用 赤本 173 (高校別入試対策シリーズ)

2,097 (送料:¥350~)
、英俊社 、2022年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、560 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

首都圏高校受験案内2025年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,248 (送料:¥350~)
0、晶文社、2024年4月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,248 (送料:¥350~)
、晶文社 、2024年4月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1572 、単行本
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

西大和学園中学校 2025年度受験用 (中学校別入試対策シリーズ 1059)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,263 (送料:¥350~)
0、英俊社、2024年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,263 (送料:¥350~)
、英俊社 、2024年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

公害防止管理者用語辞典: 受験者・実務者必携

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,335 (送料:¥350~)
中井 多喜雄、技報堂出版、2006年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害防止管理者用語辞典: 受験者・実務者必携

1,335 (送料:¥350~)
中井 多喜雄 、技報堂出版 、2006年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、423 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大学受験アルファ 1983年11月号 代々木ゼミナール/特集 マークセンス予想問題と対策 本誌のみ

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
8,500 (送料:¥185~)
本体小ヤケ、小折れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥185~)
本体小ヤケ、小折れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

大学受験ラジオ講座の復習

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
旺文社、昭29
A5判 64P 蛍雪時代7月号附録
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学受験ラジオ講座の復習

1,100
旺文社 、昭29
A5判 64P 蛍雪時代7月号附録

陸軍士官候補生受験者心得 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
望月信成、明44、24、1冊
表紙少痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍士官候補生受験者心得 

3,630
望月信成 、明44 、24 、1冊
表紙少痛み

内外普通脊椎動物誌(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
秋山蓮三、受験研究社、1935
初/1086頁・52頁/農文協図書館旧蔵ラベル、カバ痛/ヤケシミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内外普通脊椎動物誌(正誤表付)

2,680
秋山蓮三 、受験研究社 、1935
初/1086頁・52頁/農文協図書館旧蔵ラベル、カバ痛/ヤケシミ少疲/印

Hamライフ 1974/9 特集・トンネル内電波減すいの研究

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
電波新聞社、昭和49、1
特別企画・10月期2アマ受験対策を総合分析 その1/A4判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hamライフ 1974/9 特集・トンネル内電波減すいの研究

1,500
、電波新聞社 、昭和49 、1
特別企画・10月期2アマ受験対策を総合分析 その1/A4判

一目でわかる数学ハンドブック1・A/2・B - 大学受験 (新課程版)(東進ブックス)  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
石綿夏委也  ナガセ 2009年6版、1冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一目でわかる数学ハンドブック1・A/2・B - 大学受験 (新課程版)(東進ブックス)  

800
 石綿夏委也  ナガセ 2009年6版   、1冊
帯無し経年並 

最新巡査看守受験準備全書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
国民実科大学院:編纂、進文館本店、昭和5年2月5日 発行、1冊
172p、四六判、スレ、黄ばみ、角落ちあり。海外派遣領事館附兼用内地勤務。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
国民実科大学院:編纂 、進文館本店 、昭和5年2月5日 発行 、1冊
172p、四六判、スレ、黄ばみ、角落ちあり。海外派遣領事館附兼用内地勤務。

S・G直結方式による「歴史年代の能率暗記」(『大学受験高3コース』1970年1月特大号第3付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
進藤敏一他執筆、学習研究社
96頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S・G直結方式による「歴史年代の能率暗記」(『大学受験高3コース』1970年1月特大号第3付録)

2,200
進藤敏一他執筆 、学習研究社
96頁

巡査看守受験手続全(台湾/朝鮮/樺太含む)日本警務学会 大正〜昭和初期頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050
A5判 30p 発行年不記載 ※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巡査看守受験手続全(台湾/朝鮮/樺太含む)日本警務学会 大正〜昭和初期頃

3,050
A5判 30p 発行年不記載 ※HPに画像UPしました。

受験英語と日本人 入試問題と参考書からみる英語学習史

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,800
江利川春雄、研究社、2011、326、19x13cm
2011年2刷発行。帯付き未使用品。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
江利川春雄 、研究社 、2011 、326 、19x13cm
2011年2刷発行。帯付き未使用品。送料込みです。

受験応用万国小地誌 通俗教育全書 *万里の長城、トナカイ橇、ベルリン王宮、凱旋門他図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
谷口政徳、博文館、明治24年、1冊
初版蔵印ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験応用万国小地誌 通俗教育全書 *万里の長城、トナカイ橇、ベルリン王宮、凱旋門他図入

1,500
谷口政徳 、博文館 、明治24年 、1冊
初版蔵印ほぼ良好

理系大学受験 理工農・医歯薬・生物学および保健・医療系志望者のための [化学]1B・2の新研究

吉田書店
 徳島県徳島市
1,250
三省堂 卜部吉庸、三省堂 卜部吉庸、2003
650P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理系大学受験 理工農・医歯薬・生物学および保健・医療系志望者のための [化学]1B・2の新研究

1,250
三省堂 卜部吉庸 、三省堂 卜部吉庸 、2003
650P

文検習字科独学受験法

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
石川木魚編著、大明堂書店、昭和9年
函ヤケ・少キズ・擦れ・少汚れ 本体ヤケ・シミ・ノド剥がれ、所々線引・書込有(通読可)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文検習字科独学受験法

1,000 (送料:¥185~)
石川木魚編著 、大明堂書店 、昭和9年
函ヤケ・少キズ・擦れ・少汚れ 本体ヤケ・シミ・ノド剥がれ、所々線引・書込有(通読可)
  • 単品スピード注文

ベーシックマスターブック 数学A 大学入試現役合格システムベーシックコース

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
GIC学研大学受験指導センター、平2、1冊
3版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベーシックマスターブック 数学A 大学入試現役合格システムベーシックコース

3,050
、GIC学研大学受験指導センター 、平2 、1冊
3版裸本

完全突破!コンクリート技士受験者のためのQ&A

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
笠井 芳夫【編】、技術書院、231p、21cm(A5)
【1995年/第1版第2刷】カバースレ、天地部小口ヤケ、見返しヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
笠井 芳夫【編】 、技術書院 、231p 、21cm(A5)
【1995年/第1版第2刷】カバースレ、天地部小口ヤケ、見返しヤケシミ
  • 単品スピード注文

〈お受験〉の社会史 : 都市新中間層と私立小学校

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
小針誠 著、世織書房、334, 6p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小針誠 著 、世織書房 、334, 6p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

入試と研究 99 駒沢学園女子 20年度中学受験用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,564 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試と研究 99 駒沢学園女子 20年度中学受験用

3,564 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

間違いだらけの大学受験 改訂新版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
13,923 (送料:¥350~)
宮崎 尊、草思社、1987年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 天:斑点状のシミ少々 ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

間違いだらけの大学受験 改訂新版

13,923 (送料:¥350~)
宮崎 尊 、草思社 、1987年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ 天:斑点状のシミ少々 ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

受験必携カード式看護学問答 前編の二・後編の二 2冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,900
石川信男、南山堂、昭和4
2版・函(少シミ)付・少キズ・小本カード綴り本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

受験必携カード式看護学問答 前編の二・後編の二 2冊

3,900
石川信男、南山堂、昭和4
2版・函(少シミ)付・少キズ・小本カード綴り本

有名小学校受験 合否のカギは親しだい!

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
35,530 (送料:¥250~)
吉木稔朗、コスモトゥーワン、205、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

有名小学校受験 合否のカギは親しだい!

35,530 (送料:¥250~)
吉木稔朗 、コスモトゥーワン 、205 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

幼児のおけいこ 2: 知能をのばす

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
0、増進堂・受験研究社、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ シール付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
666 (送料:¥350~)
、増進堂・受験研究社 、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、48 、単行本
▼ シール付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

首都圏高校受験案内2023年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
674 (送料:¥350~)
晶文社学校案内編集部、晶文社、2022年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
674 (送料:¥350~)
晶文社学校案内編集部 、晶文社 、2022年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1588 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

国際結婚家族のお受験体験記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
714 (送料:¥350~)
ペート・バックハウス、明石書店、2013年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
714 (送料:¥350~)
ペート・バックハウス 、明石書店 、2013年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

続司法試験受験講座 刑法各論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
752 (送料:¥350~)
0、早稲田経営出版、1992年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
箱入り ▼ 紙面:頁割れ気味▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続司法試験受験講座 刑法各論

752 (送料:¥350~)
、早稲田経営出版 、1992年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
箱入り ▼ 紙面:頁割れ気味▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大学入試受験英語の根底 (PART1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
756 (送料:¥350~)
内藤尤二、共文社、1993年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学入試受験英語の根底 (PART1)

756 (送料:¥350~)
内藤尤二 、共文社 、1993年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

大学受験詳解 現代文

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,968 (送料:¥350~)
森島久雄、旺文社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学受験詳解 現代文

4,968 (送料:¥350~)
森島久雄 、旺文社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、356 、単行本
側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

なんでもわかる幼稚園受験の本 2024年度版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
桐杏学園、桐杏学園出版、2023年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,872 (送料:¥350~)
桐杏学園 、桐杏学園出版 、2023年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

金沢高等学校入試問題集 平成23年春受験用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,205 (送料:¥350~)
教英出版、教英出版、2010年11月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,205 (送料:¥350~)
教英出版 、教英出版 、2010年11月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

改訂新版 国内MBA受験のための研究計画書の書き方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
鄭龍権、晶文社、2024年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂新版 国内MBA受験のための研究計画書の書き方

2,268 (送料:¥350~)
鄭龍権 、晶文社 、2024年8月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ベーシックマスターブック 数学B 数学B 大学入試現役合格システムベーシックコース

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
GIC学研大学受験指導センター、平成2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベーシックマスターブック 数学B 数学B 大学入試現役合格システムベーシックコース

1,200
、GIC学研大学受験指導センター 、平成2 、1冊

高1コース 1978年 12月 期末試験完勝号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
学習研究社、1978年、21cm
状態経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
、学習研究社 、1978年 、21cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

受験準備 新曲練習

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
大和田愛羅編、大14
菊判 33P 重版 表紙少スレ有 小石川音楽協会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験準備 新曲練習

2,200
大和田愛羅編  、大14
菊判 33P 重版 表紙少スレ有 小石川音楽協会

軍制典令ノ改正ニ基ク 幹部候補生素養検定受験全書 昭和17年版

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥320~)
武揚堂編纂部編纂、武、昭17、1冊
重版・裸本・やけシミ・頁折れ跡有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
武揚堂編纂部編纂 、武 、昭17 、1冊
重版・裸本・やけシミ・頁折れ跡有・B6
  • 単品スピード注文

1種情報処理受験シリーズ2 COMP-Xプログラミング

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
甘利直幸、オーム社、1981年、173頁、A5判
第1版第1刷 スレ、ヤケ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
甘利直幸 、オーム社 、1981年 、173頁 、A5判
第1版第1刷 スレ、ヤケ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

標準外国地理精義(学習受験の粋)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
三矢暉吉、駸々堂書店、昭和7年、674頁、B6判、1冊
初版 裸本 背ヤケ、表紙・裏表紙共折れ傷 小口シミヤケ 朱線引きあり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
三矢暉吉 、駸々堂書店 、昭和7年 、674頁 、B6判 、1冊
初版 裸本 背ヤケ、表紙・裏表紙共折れ傷 小口シミヤケ 朱線引きあり

速習芭蕉紀行文・俳文他(大学受験速習シリーズ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
浮橋康彦、布井書房・蛍光社、昭和36年、179頁、B6判、1冊
初版 カバー背ヤケ、紐縛り跡傷 小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
浮橋康彦 、布井書房・蛍光社 、昭和36年 、179頁 、B6判 、1冊
初版 カバー背ヤケ、紐縛り跡傷 小口点シミヤケ

受験用数学総合問題集 数Ⅰ数ⅡB 3訂新版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
戸田清、1977年、A5、1冊
10版・表紙にヤケ、表紙背にイタミ、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
戸田清 、1977年 、A5 、1冊
10版・表紙にヤケ、表紙背にイタミ、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は良好です

受験参考 化學方程式 文庫版サイズ

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥180~)
中等理學會編纂、光世館書店、大正8年、1
裸本、天金、経年変色、表紙・裏表紙シミ、後見返し欠損あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

受験参考 化學方程式 文庫版サイズ

800 (送料:¥180~)
中等理學會編纂 、光世館書店 、大正8年 、1
裸本、天金、経年変色、表紙・裏表紙シミ、後見返し欠損あり
  • 単品スピード注文

中学受験用 山手学院中学校 5年間入試と研究 22年度用 スーパー過去問 2回分収録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
声の教育社
若干の書き込みほか美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学受験用 山手学院中学校 5年間入試と研究 22年度用 スーパー過去問 2回分収録

1,000
、声の教育社
若干の書き込みほか美 

受験源氏物語ゼミ 昭和48年度夏期講習 野村継男編 代々木ゼミナール 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
代々木ゼミナール、昭和48年、1冊
A5判41頁 略系図 書込み多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

受験源氏物語ゼミ 昭和48年度夏期講習 野村継男編 代々木ゼミナール 

3,000
、代々木ゼミナール 、昭和48年 、1冊
A5判41頁 略系図 書込み多数

スイスイ受験術―いざ本番で実力以上の力を発揮するマル秘作戦◇ゴマブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
多湖輝、ごま書房、1974、ww
重版カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スイスイ受験術―いざ本番で実力以上の力を発揮するマル秘作戦◇ゴマブックス

3,990
多湖輝 、ごま書房 、1974 、ww
重版カバ、経年劣化

文部省検定日本史受験準備の指導 <文検受験準備指導叢書 ; 第9>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
目黒禧一 著、啓文社書店、昭3、455p、20cm
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
目黒禧一 著 、啓文社書店 、昭3 、455p 、20cm
函 焼けシミ、函傷みあり

学力ってなに?どうすれば伸びるの? <メッセージ21 7>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
坂本光男 著、労働旬報社、1991、75p、19cm
カバー、本小口当たり着色(帯?)、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
坂本光男 著 、労働旬報社 、1991 、75p 、19cm
カバー、本小口当たり着色(帯?)、ほか並良
  • 単品スピード注文

電信・電話級アマ受験用初級ハム演習問題集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
冬木慶司、啓学出版、昭和47年、175、B6ペーパーバック、1冊
カバー擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
冬木慶司 、啓学出版 、昭和47年 、175 、B6ペーパーバック 、1冊
カバー擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少ヤケ有

二級建築士受験のための建築設計製図

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
東京建築士会、昭和51年、178、B5ペーパーバック、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東京建築士会 、昭和51年 、178 、B5ペーパーバック 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文経年のヤケ有

就職試験によく出る時事用語解説 増補新版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
受験新報編集部、法学書院、昭和26年
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

就職試験によく出る時事用語解説 増補新版

1,200
受験新報編集部、法学書院、昭和26年
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー