文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「叛乱 上」の検索結果
952件

幻影の明治

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
渡辺京二 著、平凡社、2014、213p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
渡辺京二 著 、平凡社 、2014 、213p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

回想の1960年代

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
上村忠男 著、ぷねうま舎、2015、256p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の1960年代

1,500 (送料:¥200~)
上村忠男 著 、ぷねうま舎 、2015 、256p 、20cm 、1冊   
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

回想の1960年代

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
上村忠男、ぷねうま舎、平27、256p、四六判、1冊
未読本 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
上村忠男 、ぷねうま舎 、平27 、256p 、四六判 、1冊
未読本 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

クロポトキン全集 第10巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
春陽堂、冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、春陽堂 、冊 、19cm
  • 単品スピード注文

サッチャー回顧録 : ダウニング街の日々 上巻 6刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥600~)
マーガレット・サッチャー 著 ; 石塚雅彦 訳、日本経済新聞社、1993年、550p、20cm、1
カバー 帯
天小口シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
マーガレット・サッチャー 著 ; 石塚雅彦 訳 、日本経済新聞社 、1993年 、550p 、20cm 、1
カバー 帯 天小口シミ
  • 単品スピード注文

鉄仮面 上・下 全2巻揃 <講談社文芸文庫 ホC1,2>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,000 (送料:¥300~)
ボアゴベ 著 ; 長島良三 訳、講談社、2018年、667p/610p、文庫判
2018年1月第3刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄仮面 上・下 全2巻揃 <講談社文芸文庫 ホC1,2>

3,000 (送料:¥300~)
ボアゴベ 著 ; 長島良三 訳 、講談社 、2018年 、667p/610p 、文庫判
2018年1月第3刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

1847年恐慌

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
川上忠雄 著、御茶の水書房、336p、23cm
表紙に微ヨレ、スレあり。表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
川上忠雄 著 、御茶の水書房 、336p 、23cm
表紙に微ヨレ、スレあり。表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

宇宙大将軍侯景SFアンソロジー 梁は燃えているか

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編、志学社、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。
侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。
本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。

「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より)

予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。

目次
序 藤吉亮平
十三不塔 太清元年のフードトラック
林譲治 軍師の箱
木海(大恵和実訳) 井戸
田場狩 徳音
宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白
武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ
大恵和実サイン付き
楊楓(大恵和実訳) 昇天六記
波間丿乀斎 梁は燃えているか
勝山海百合 偽帝のしおから
大野城 アムリタ
立原透耶 孤 舟
梁清散(大恵和実訳) 金光人日
猿場つかさ 画牌する叛乱者
陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない
長谷川京 エクストリーム・グリッチ
編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編 、志学社 、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。 侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。 本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。 「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より) 予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。 目次 序 藤吉亮平 十三不塔 太清元年のフードトラック 林譲治 軍師の箱 木海(大恵和実訳) 井戸 田場狩 徳音 宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白 武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ 大恵和実サイン付き 楊楓(大恵和実訳) 昇天六記 波間丿乀斎 梁は燃えているか 勝山海百合 偽帝のしおから 大野城 アムリタ 立原透耶 孤 舟 梁清散(大恵和実訳) 金光人日 猿場つかさ 画牌する叛乱者 陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない 長谷川京 エクストリーム・グリッチ 編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ

危機与重構:唐帝国及其地方諸侯(新史学&多元対話系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
李碧妍、北京師範大学出版社、2015年08月
危机与重构:唐帝国及其地方诸侯
(新史学&多元对话系列)北京师范大学出版社

聂隐娘身处的时代与周遭具体如何?
诸侯割据怎样促成了大唐帝国的重建并走向了自身的终结?
作者于盘根错节之中抽丝剥笋,给人以读推理小说的奇妙感
“安史之乱”无疑是中国中古史上的大事关键,但相对于其重要性,既往的研究却还远远不够。本书从政治地理学切入,通过对唐代后半期 最为重要的政治群体之一——藩镇的实证性考 察,对唐帝国得以成功度过“安史之乱”这一中古史上之剧变,并在由此创发的新兴的藩镇体制下,重建其政治权威与统治力的问题,给出了一个合理的历史解释,为我们重新认识中古史提供了一条重要的线索。

目录
绪论
第一章 河南:对峙开始的地方
第一节 河南节度使与张巡
第二节 元帅的时代
第三节 永平军的成长与蜕变
第四节 平卢系藩镇的解体
小结
第二章 关中:有关空间的命题
第一节 异族威胁与空间的重构
第二节 派系危机与空间的崩溃
第三节 东大门的空间塑造
第四节 神策军镇的空间演变
小结
第三章 河北:化外之地的异同
第一节 安禄山叛乱与河北
第二节 后安禄山时代的叛军
第三节 河朔三镇性格的差异
第四节 帝国的东北地区
小结
第四章 江淮:新旧交替的舞台
第一节 永王东行的图景
第二节 刘展之乱的真相
第三节 韩滉与镇海军时代的来临
第四节 李锜叛乱与动乱期的终结
小结
代结语 藩镇时代的意义
附 录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
李碧妍 、北京師範大学出版社 、2015年08月
危机与重构:唐帝国及其地方诸侯 (新史学&多元对话系列)北京师范大学出版社 聂隐娘身处的时代与周遭具体如何? 诸侯割据怎样促成了大唐帝国的重建并走向了自身的终结? 作者于盘根错节之中抽丝剥笋,给人以读推理小说的奇妙感 “安史之乱”无疑是中国中古史上的大事关键,但相对于其重要性,既往的研究却还远远不够。本书从政治地理学切入,通过对唐代后半期 最为重要的政治群体之一——藩镇的实证性考 察,对唐帝国得以成功度过“安史之乱”这一中古史上之剧变,并在由此创发的新兴的藩镇体制下,重建其政治权威与统治力的问题,给出了一个合理的历史解释,为我们重新认识中古史提供了一条重要的线索。 目录 绪论 第一章 河南:对峙开始的地方 第一节 河南节度使与张巡 第二节 元帅的时代 第三节 永平军的成长与蜕变 第四节 平卢系藩镇的解体 小结 第二章 关中:有关空间的命题 第一节 异族威胁与空间的重构 第二节 派系危机与空间的崩溃 第三节 东大门的空间塑造 第四节 神策军镇的空间演变 小结 第三章 河北:化外之地的异同 第一节 安禄山叛乱与河北 第二节 后安禄山时代的叛军 第三节 河朔三镇性格的差异 第四节 帝国的东北地区 小结 第四章 江淮:新旧交替的舞台 第一节 永王东行的图景 第二节 刘展之乱的真相 第三节 韩滉与镇海军时代的来临 第四节 李锜叛乱与动乱期的终结 小结 代结语 藩镇时代的意义 附 录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

通俗明治歴史 <通俗百科全書 ; 第3編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
坪谷善四郎 著、博文館、1898/04/04、344p、23cm
表紙ヤケシミ折れ破れあり、本文シミ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坪谷善四郎 著 、博文館 、1898/04/04 、344p 、23cm
表紙ヤケシミ折れ破れあり、本文シミ破れあり

二・二六事件裁判の研究 : 軍法会議記録の総合的検討

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
14,300 (送料:¥600~)
松本一郎 著、緑蔭書房、1999、423p、22cm
初版、函若干キズ縁シミ(※写真参照)、表紙に若干細かな縁スレ、天地小口に若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥600~)
松本一郎 著 、緑蔭書房 、1999 、423p 、22cm
初版、函若干キズ縁シミ(※写真参照)、表紙に若干細かな縁スレ、天地小口に若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

読物日本軍閥暗闘史 <三一新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
緑川史郎 著、三一書房、216p、18cm
帯にヤケ・折れ・スレ、表紙にヤケ染み、天一小口にヤケ染み、天に痛み、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読物日本軍閥暗闘史 <三一新書>

1,000
緑川史郎 著 、三一書房 、216p 、18cm
帯にヤケ・折れ・スレ、表紙にヤケ染み、天一小口にヤケ染み、天に痛み、見返し後に古書店札貼り付け有り、

形成期の明治国家 <幕末維新論集 / 田中彰, 松尾正人, 宮地正人 編 8>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
田村貞雄 編、吉川弘文館、425p、22cm
表紙上部にやや微ヨレ、スレ、背に小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
田村貞雄 編 、吉川弘文館 、425p 、22cm
表紙上部にやや微ヨレ、スレ、背に小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

近代子ども史年表 計2冊 (昭和・平成編・明治・大正編)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
下川耿史 編、河出書房新社、2002年初版、22cm、2冊
カバー。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代子ども史年表 計2冊 (昭和・平成編・明治・大正編)

1,750 (送料:¥600~)
下川耿史 編 、河出書房新社 、2002年初版 、22cm 、2冊
カバー。日焼け。
  • 単品スピード注文

近代子ども史年表 明治・大正編

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,800
下川耿史 編、河出書房新社、2002年、430p、22cm
カバー 帯付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近代子ども史年表 明治・大正編

1,800
下川耿史 編 、河出書房新社 、2002年 、430p 、22cm
カバー 帯付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

項羽と劉邦 上中下 全3冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,800 (送料:¥800~)
司馬遼太郎、新潮社、昭55、3冊
初版・カバー背帯部分を除いて少焼け・帯・中巻小口1箇所少シミ有り・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

項羽と劉邦 上中下 全3冊

1,800 (送料:¥800~)
司馬遼太郎 、新潮社 、昭55 、3冊
初版・カバー背帯部分を除いて少焼け・帯・中巻小口1箇所少シミ有り・四六判
  • 単品スピード注文

たった一人の反乱 ペン献呈署名入 初カバー帯 三方・両見返少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
丸谷才一、講談社、昭47・4、1冊
ペン献呈署名入 初カバー帯 三方・両見返少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たった一人の反乱 ペン献呈署名入 初カバー帯 三方・両見返少シミ有 帯少痛

3,300
丸谷才一 、講談社 、昭47・4 、1冊
ペン献呈署名入 初カバー帯 三方・両見返少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

絵で見る中国の歴史 第2巻 秦の統一から漢の時代

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,800 (送料:¥600~)
龔延明 編 岡田英弘 監修、原書房、平7、550頁、1冊
A5判・カバー上縁少傷み、背少焼け・三方少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵で見る中国の歴史 第2巻 秦の統一から漢の時代

1,800 (送料:¥600~)
龔延明 編 岡田英弘 監修 、原書房 、平7 、550頁 、1冊
A5判・カバー上縁少傷み、背少焼け・三方少汚れ
  • 単品スピード注文

日本男子物語 : 柴錬立川文庫 <集英社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 著、集英社、306p、16cm
天薄汚れ 頁ヨレ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 著 、集英社 、306p 、16cm
天薄汚れ 頁ヨレ少
  • 単品スピード注文

明治維新と文明開化 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 21>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700 (送料:¥300~)
松尾正人 編、吉川弘文館、2004年、321, 13p、22cm
書き込みなし。カバーにイタミ、ヨゴレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
松尾正人 編 、吉川弘文館 、2004年 、321, 13p 、22cm
書き込みなし。カバーにイタミ、ヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

世界残酷物語 上 (古代・中世・近代)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
コリン・ウィルソン 著 ; 関口篤 訳、青土社、406, 5p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
コリン・ウィルソン 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、406, 5p 、20cm
  • 単品スピード注文

近代子ども史年表 明治・大正編/昭和・平成編

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
下川耿史 編、河出書房新社、2002、430p/542p、22cm
明治・大正編ー初版 カバー 帯 帯/折しわ 2 本体/ 背・背側やけ褪色(帯含む)昭和・平成編ー帯あと上部分褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代子ども史年表 明治・大正編/昭和・平成編

3,000
下川耿史 編 、河出書房新社 、2002 、430p/542p 、22cm
明治・大正編ー初版 カバー 帯 帯/折しわ 2 本体/ 背・背側やけ褪色(帯含む)昭和・平成編ー帯あと上部分褪色 他概ね良好

水交社記事 第53号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・軍艦龍田ノ写真図 ・本社記事 ・海戦論 ・千八百九十三年及四年伯西児海軍ノ反乱 ・航・・・
水交社は、明治9年3月21日に海軍省の外郭団体として創設された日本海軍将校の親睦・研究団体。『水交社記事』は、その機関誌。 明治28年1月31日発行 A5判94ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミ、小さな経年シミなどの劣化があります。劣化による難はありますが、通読に支障はありません。商品は本体1点のみです。記載のない付録の類は付いていません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・軍艦龍田ノ写真図 ・本社記事 ・海戦論 ・千八百九十三年及四年伯西児海軍ノ反乱 ・航海者顯理親王 ・海事思想涵養ノ方法 ・公法上武力使用ノ程度如何 ・ホルランド潜行水雷艇 ・港湾防禦 ほか 、発行所/水交社 、明治28年 、1
水交社は、明治9年3月21日に海軍省の外郭団体として創設された日本海軍将校の親睦・研究団体。『水交社記事』は、その機関誌。 明治28年1月31日発行 A5判94ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミ、小さな経年シミなどの劣化があります。劣化による難はありますが、通読に支障はありません。商品は本体1点のみです。記載のない付録の類は付いていません。

ロシア民謡の歴史 : 民族と風土のうたごえ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
北川剛 著、音楽之友社、1973、283p 図版、20cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・背ヤケ 本冊天部・地部にややイタミ 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア民謡の歴史 : 民族と風土のうたごえ

1,100 (送料:¥200~)
北川剛 著 、音楽之友社 、1973 、283p 図版 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・背ヤケ 本冊天部・地部にややイタミ 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国征服王朝の研究 中 中 <東洋史研究叢刊 ; 12の2>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
田村実造 著、東洋史研究会、655, 8p、22cm
函汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田村実造 著 、東洋史研究会 、655, 8p 、22cm
函汚 本文良好

水戸イデオロギー : 徳川後期の言説・改革・叛乱

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥300~)
J.ヴィクター・コシュマン 著 ; 田尻祐一郎, 梅森直之 訳、ぺりかん社、1998.7、286p、・・・
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ・裏面上部縁少ヨレ僅かに傷み・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:僅かに汚れ・背に少ヤケ・ごく僅かに汚れ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:薄ヤケ・ごく薄汚れ、152頁下部角先に微折れ、線引きなどなく、用紙・本文・印字の状態ともにきわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水戸イデオロギー : 徳川後期の言説・改革・叛乱

2,700 (送料:¥300~)
J.ヴィクター・コシュマン 著 ; 田尻祐一郎, 梅森直之 訳 、ぺりかん社 、1998.7 、286p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ・裏面上部縁少ヨレ僅かに傷み・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:僅かに汚れ・背に少ヤケ・ごく僅かに汚れ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:薄ヤケ・ごく薄汚れ、152頁下部角先に微折れ、線引きなどなく、用紙・本文・印字の状態ともにきわめて良好
  • 単品スピード注文

東欧・激動の底流はここに 上下セット 上 <Yomiuri books>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
喜多迅鷹 著、読売新聞社、1990年、195p、19cm
上下帯付き 目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧・激動の底流はここに 上下セット 上 <Yomiuri books>

1,000
喜多迅鷹 著 、読売新聞社 、1990年 、195p 、19cm
上下帯付き 目立つ汚れのない状態です。

日本地図から歴史を読む方法 ② 日本史を揺るがせた"大事件"は、なぜそこで起きたのか? <Kawade夢文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
武光誠 著、河出書房新社、2005年、220p、15cm
カバー背ヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
武光誠 著 、河出書房新社 、2005年 、220p 、15cm
カバー背ヤケ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,500
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳、ティビーエス・ブリタニカ、489p 図版12枚、22・・・
カバー背上部にヤブレあり
カバー日焼け
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

3,500
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、489p 図版12枚 、22cm
カバー背上部にヤブレあり カバー日焼け

砂漠の反乱 : アラビアのロレンス自伝 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ロレンス T.E.【著】<Lawrence T.E.>;柏倉 俊三【訳】、角川書店、1989.6、3・・・
カバー 帯 表紙帯スレヨゴレ 三方ヤケシミ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

砂漠の反乱 : アラビアのロレンス自伝 <角川文庫>

300
ロレンス T.E.【著】<Lawrence T.E.>;柏倉 俊三【訳】 、角川書店 、1989.6 、345p 、15cm(A6)
カバー 帯 表紙帯スレヨゴレ 三方ヤケシミ 書き込み等なし

二・二六事件裁判の研究 : 軍法会議記録の総合的検討

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
17,800 (送料:¥600~)
松本一郎 著、緑蔭書房、423p、22cm
外箱にはスレや薄い汚れあり。本体は表紙周りにスレはあるものの、本文の状態はほぼ未使用に近く良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,800 (送料:¥600~)
松本一郎 著 、緑蔭書房 、423p 、22cm
外箱にはスレや薄い汚れあり。本体は表紙周りにスレはあるものの、本文の状態はほぼ未使用に近く良好です。
  • 単品スピード注文

血の日本史 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
370
安部竜太郎 著、新潮社、平成9、624p、15cm
文庫・ カバー・定価705+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血の日本史 <新潮文庫>

370
安部竜太郎 著 、新潮社 、平成9 、624p 、15cm
文庫・ カバー・定価705+税・並美

ペンの踊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
大庭柯公、大阪屋号書店、大10
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペンの踊

4,800
大庭柯公 、大阪屋号書店 、大10
四六判

奴隷船の歴史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳、みすず書房、2016、339,66p 図版16p、2・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳 、みすず書房 、2016 、339,66p 図版16p 、22cm 、1冊
カバー

軍事史学 第5号 昭和41年5月 2巻1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
軍事史学会編集、甲陽書房、1966、冊、21cm
古代陸奥軍団考 板橋源
ナポレオンのロシヤ侵攻戦(1812年の祖国戦争)研究(1) 手塚弘保
唐末の浙江東西道 渡辺道夫
文永の役までの日蒙外交 根本誠
太平洋戦争前史における問題点 奥村房夫
アメリカ合衆国所在日本陸海軍関係の史料調査(1) 梅渓昇
内蒙古軍の成立 松崎陽
機動手段の発達と地上軍の変遷 明地力

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第5号 昭和41年5月 2巻1号

2,000
軍事史学会編集 、甲陽書房 、1966 、冊 、21cm
古代陸奥軍団考 板橋源 ナポレオンのロシヤ侵攻戦(1812年の祖国戦争)研究(1) 手塚弘保 唐末の浙江東西道 渡辺道夫 文永の役までの日蒙外交 根本誠 太平洋戦争前史における問題点 奥村房夫 アメリカ合衆国所在日本陸海軍関係の史料調査(1) 梅渓昇 内蒙古軍の成立 松崎陽 機動手段の発達と地上軍の変遷 明地力 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

上原淳道中国史論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
柳田節子 [ほか]編、汲古書院、638p、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上原淳道中国史論集

1,250 (送料:¥600~)
柳田節子 [ほか]編 、汲古書院 、638p 、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スペイン内戦 : 革命と反革命 上下 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,130 (送料:¥800~)
バーネット・ボロテン 著 ; 渡利三郎 訳、晶文社、2008年、2冊、22cm、2冊
ともに初版、下のみ裸本(帯・カバ欠)、帯(上):端ヨレ多少、カバ(上):端ヨレ・スレキズ多少、背・表紙・裏表紙(下):わずかにぶつけ跡スレよごれ、三方:わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,130 (送料:¥800~)
バーネット・ボロテン 著 ; 渡利三郎 訳 、晶文社 、2008年 、2冊 、22cm 、2冊
ともに初版、下のみ裸本(帯・カバ欠)、帯(上):端ヨレ多少、カバ(上):端ヨレ・スレキズ多少、背・表紙・裏表紙(下):わずかにぶつけ跡スレよごれ、三方:わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

南総の豪雄 : 里見義尭 <日本の武将 ; 36>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
川名登、人物往来社、1968、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
川名登 、人物往来社 、1968 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

支那史要 2巻2冊揃 訂正版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
市村瓚次郎、吉川半七蔵版、明28、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市村瓚次郎 、吉川半七蔵版 、明28 、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠

欧洲紀行(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
横光利一 著、講談社、平成18年、307p、16cm、1冊
初版 2006年 *鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
横光利一 著 、講談社 、平成18年 、307p 、16cm 、1冊
初版 2006年 *鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本近代の逆説 渡辺京二評論集成 1

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
渡辺京二 著、葦書房、1999、484p、20cm、1冊
天に経年のシミ、縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(ヤケ、背の上部に僅かな痛み有) 帯(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代の逆説 渡辺京二評論集成 1

2,000
渡辺京二 著 、葦書房 、1999 、484p 、20cm 、1冊
天に経年のシミ、縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(ヤケ、背の上部に僅かな痛み有) 帯(ヤケ有)

アラビアのロレンス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
ジェレミー・ウィルソン 著 ; 山口圭三郎 訳、新書館、1989、159p、25cm
初版 カバースレ 背にヤケ 三方シミ ヤケ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジェレミー・ウィルソン 著 ; 山口圭三郎 訳 、新書館 、1989 、159p 、25cm
初版 カバースレ 背にヤケ 三方シミ ヤケ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

象徴交換と死

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
ジャン・ボードリヤール 著; 今村仁司, 塚原史 訳、筑摩書房、1982.10、493p、20cm
初版 カバー 帯なし
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ジャン・ボードリヤール 著; 今村仁司, 塚原史 訳 、筑摩書房 、1982.10 、493p 、20cm
初版 カバー 帯なし

ケンブリッジ旧約聖書注解 8 サムエル記 <サムエル記>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
アクロイド P.R.【著】<Ackroyd Peter R.>;田淵 結【訳】、新教出版社、1980・・・
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、微シミ、ヘリコスレ跡、開口部ヘリ小さなコスレキズとヨレ、本体経年状態良好、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケンブリッジ旧約聖書注解 8 サムエル記 <サムエル記>

650
アクロイド P.R.【著】<Ackroyd Peter R.>;田淵 結【訳】 、新教出版社 、1980 、439p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、微シミ、ヘリコスレ跡、開口部ヘリ小さなコスレキズとヨレ、本体経年状態良好、送料¥400

まちがいだらけの 検定合格 歴史教科書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
石出法太 著、青木書店、2001、201p、21cm
A5判、帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
石出法太 著 、青木書店 、2001 、201p 、21cm
A5判、帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好

中国を駄目にした英雄たち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
横山宏章 著、講談社、1999.8、275p、20cm
初版 カバー帯つき 帯に少破れあり。テープ補正あり。天に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国を駄目にした英雄たち

462
横山宏章 著 、講談社 、1999.8 、275p 、20cm
初版 カバー帯つき 帯に少破れあり。テープ補正あり。天に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

中国を駄目にした英雄たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
横山宏章 著、講談社、1999、275p
B6カバー帯 カバーの背と帯が少ヤケ上縁少ヨレ 本体天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国を駄目にした英雄たち

500 (送料:¥250~)
横山宏章 著 、講談社 、1999 、275p
B6カバー帯 カバーの背と帯が少ヤケ上縁少ヨレ 本体天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

从胡地到戎墟 安史之乱与河北胡化問題研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
王炳文、北京師範大学出版社
安史之乱与河北胡化问题研究 新史学&多元对话系列
北京师范大学出版社

安史之乱是唐代历史上的重大事件。解析这一事件的维度主要有二,一个是政治史维度,一个是民族史维度,二者又有所交集。本书试图打通这两个维度,进行深度的讨论。著者细致地揭示了安史之乱前河北地区胡化问题,注意到安史之乱前幽营地区胡人的多元互动,把安史之乱之后的河北胡化,分成北部的幽营与南部的恒魏两个不同阶段,阐释其中意涵的差异。对于安史之乱的主角安禄山、借兵回纥,以及叛乱平定之际作为唐军统帅的仆固怀恩之叛,本书作了更为深入的梳理,尤其注意多种势力之间的角逐,呈现了更加繁复的历史风貌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
王炳文 、北京師範大学出版社
安史之乱与河北胡化问题研究 新史学&多元对话系列 北京师范大学出版社 安史之乱是唐代历史上的重大事件。解析这一事件的维度主要有二,一个是政治史维度,一个是民族史维度,二者又有所交集。本书试图打通这两个维度,进行深度的讨论。著者细致地揭示了安史之乱前河北地区胡化问题,注意到安史之乱前幽营地区胡人的多元互动,把安史之乱之后的河北胡化,分成北部的幽营与南部的恒魏两个不同阶段,阐释其中意涵的差异。对于安史之乱的主角安禄山、借兵回纥,以及叛乱平定之际作为唐军统帅的仆固怀恩之叛,本书作了更为深入的梳理,尤其注意多种势力之间的角逐,呈现了更加繁复的历史风貌。

欧洲紀行 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
横光利一 著、講談社、2006、307p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
横光利一 著 、講談社 、2006 、307p 、16cm 、1
初版 カバー

ターザン <創元SF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳、東京創元社、1999年、398p、15cm
カバーに微細な点シミ

初版
定価680円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳 、東京創元社 、1999年 、398p 、15cm
カバーに微細な点シミ 帯 初版 定価680円

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー