文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古代哲学 」の検索結果
340件

先民的智慧 彜族古代哲学 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
雲南教育出版、2000、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

先民的智慧 彜族古代哲学 

1,000
雲南教育出版 、2000 、1冊

法言全訳

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
韓敬訳注 1999 巴蜀書社 中国古代哲学名著全訳叢書 附原文索引、1冊
A5平装 286頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法言全訳

1,320
韓敬訳注 1999 巴蜀書社 中国古代哲学名著全訳叢書 附原文索引 、1冊
A5平装 286頁

印度古代哲学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
中島弘毅、三浦兼助(其中堂)、明21、96頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度古代哲学 

4,000
中島弘毅 、三浦兼助(其中堂) 、明21 、96頁 、B6 、1冊

ギリシア・ポリス社会の哲学 「西洋古代哲学史1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
岩崎允胤、未来社、平6、A5判
カバ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア・ポリス社会の哲学 「西洋古代哲学史1」

1,320 (送料:¥300~)
岩崎允胤 、未来社 、平6 、A5判
カバ 印
  • 単品スピード注文

西洋古代哲学史 <アテネ文庫 ; 第150>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
田中美知太郎 著、弘文堂、74p、15cm
1952年再版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ強し 裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋古代哲学史 <アテネ文庫 ; 第150>

540
田中美知太郎 著 、弘文堂 、74p 、15cm
1952年再版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体・ページヤケシミ強し 裏表紙見返しに押印あり

西洋古代哲学史 <アテネ文庫 ; 第150>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
田中美知太郎 著、弘文堂、昭33、74p、15cm、1
五版発行。帯なし。裸本。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れ、最終頁シール剥がし跡あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
田中美知太郎 著 、弘文堂 、昭33 、74p 、15cm 、1
五版発行。帯なし。裸本。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れ、最終頁シール剥がし跡あり。
  • 単品スピード注文

西洋古代哲学史 アテネ文庫150

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
田中美知太郎、弘文堂、昭和26年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋古代哲学史 アテネ文庫150

1,000
田中美知太郎 、弘文堂 、昭和26年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有

中国古代哲学論叢

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
文史哲/中華、中文書、1957、1冊
A5 196頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代哲学論叢

1,200
文史哲/中華 、中文書 、1957 、1冊
A5 196頁

西洋古代哲学史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,285 (送料:¥350~)
0、昭和堂、1994年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋古代哲学史

3,285 (送料:¥350~)
、昭和堂 、1994年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
3,000 (送料:¥185~)
アームストロング、みすず書房、1987
初版 三方シミ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

3,000 (送料:¥185~)
アームストロング 、みすず書房 、1987
初版 三方シミ
  • 単品スピード注文

Qu'est-ce qua la philosophie antique? 古代哲学とは何か?(仏語)

江原書店
 東京都文京区小石川
1,800
Pierre Hadot ピエール・アド、folio、1995
ポケットブック版461頁、ISBN9782070327607
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Qu'est-ce qua la philosophie antique? 古代哲学とは何か?(仏語)

1,800
Pierre Hadot ピエール・アド 、folio 、1995
ポケットブック版461頁、ISBN9782070327607

自己を知る 古代哲学 ほか 田中美知太郎全集 第6巻 増補版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
筑摩書房、s62、1
月報付き 函背ヤケ・上少スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己を知る 古代哲学 ほか 田中美知太郎全集 第6巻 増補版

1,320
、筑摩書房 、s62 、1
月報付き 函背ヤケ・上少スレ汚れ

四柱玄机 命理推断詳解 中国古代哲学研究文萃(4)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
李順祥、新彊人民出版、2004
平装本 A5 小口少よごれ 簡体文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
李順祥 、新彊人民出版 、2004
平装本 A5 小口少よごれ 簡体文
  • 単品スピード注文

哲学の誕生 古代哲学入門

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
藤井義夫、勁草書房、昭 51、1冊
函汚れ 本体経年ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤井義夫 、勁草書房 、昭 51 、1冊
函汚れ 本体経年ヤケ

ギリシア・ポリス社会の哲学 西洋古代哲学史1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩崎允胤、未来社、1994、2.5~3cm、1
表紙経年シミ。小口経年シミ。書込。付箋。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア・ポリス社会の哲学 西洋古代哲学史1

300 (送料:¥350~)
岩崎允胤 、未来社 、1994 、2.5~3cm 、1
表紙経年シミ。小口経年シミ。書込。付箋。裸本。
  • 単品スピード注文

古代哲学史: タレスからアウグスティヌスまで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥350~)
A.H. アームストロング、みすず書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代哲学史: タレスからアウグスティヌスまで

2,350 (送料:¥350~)
A.H. アームストロング 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

近代思想と古代哲学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
田中美知太郎、みすず書房、1948年1刷
裸本。本体ヤケ多し。小口頁ヤケ多し。紙質悪。鉛筆線引書込み有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代思想と古代哲学

1,000 (送料:¥300~)
田中美知太郎 、みすず書房 、1948年1刷
裸本。本体ヤケ多し。小口頁ヤケ多し。紙質悪。鉛筆線引書込み有
  • 単品スピード注文

イデアと世界 : 哲学の基本問題

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥380~)
藤沢令夫、岩波書店、1980年、22.1㎝
ヤケ、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
藤沢令夫 、岩波書店 、1980年 、22.1㎝
ヤケ、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学
  • 単品スピード注文

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岡野昌雄・川田親之訳、みすず書房、1999年、1
薄シミ有 カバー薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

1,650
岡野昌雄・川田親之訳 、みすず書房 、1999年 、1
薄シミ有 カバー薄ヤケ

川田熊太郎論集 全3冊 西洋古代哲学Ⅰ・Ⅱ、西洋中世哲学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
川田熊太郎、公論社、1985、3
ヤケ有 函シミ 本見返し少汚れ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川田熊太郎論集 全3冊 西洋古代哲学Ⅰ・Ⅱ、西洋中世哲学

3,300
川田熊太郎 、公論社 、1985 、3
ヤケ有 函シミ 本見返し少汚れ少

西洋古代哲学史2  ヘレニズム・ローマ期の哲学

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
岩崎允胤 著、未来社、1995、373, 8p、22cm
初版 カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋古代哲学史2  ヘレニズム・ローマ期の哲学

1,650
岩崎允胤 著 、未来社 、1995 、373, 8p 、22cm
初版 カバー 並

中国古代哲学問題発展史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
方立天/中華書局、中文書、1990、2冊
A5 795頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代哲学問題発展史

2,500
方立天/中華書局 、中文書 、1990 、2冊
A5 795頁

饗宴 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
プラトン/久保勉訳、岩波書店、1976
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
プラトン/久保勉訳 、岩波書店 、1976
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史1 古代哲学 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
バートランド・ラッセル 市井三郎訳、みすず書房、昭和45
重版カバー 見返し遊び、カバーにテープ跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史1 古代哲学 

1,320
バートランド・ラッセル 市井三郎訳 、みすず書房 、昭和45
重版カバー 見返し遊び、カバーにテープ跡

プラトン哲学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
バーネット/出隆・宮崎市三訳、岩波書店、昭和45
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
バーネット/出隆・宮崎市三訳 、岩波書店 、昭和45
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

ヘレニズム・ローマ期の哲学 西洋古代哲学史 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
岩崎允胤、未来社、1995、1
初版 カバーヤケシミ・ヨゴレ ページ本文鉛筆などで線引き                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘレニズム・ローマ期の哲学 西洋古代哲学史 2

1,650
岩崎允胤 、未来社 、1995 、1
初版 カバーヤケシミ・ヨゴレ ページ本文鉛筆などで線引き                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

古代ギリシア・ローマの哲学 : ケンブリッジ・コンパニオン

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000 (送料:¥600~)
D.セドレー 編著 ; 内山勝利 監訳、京都大学学術出版会、2009、546p、22cm
★カバー(縁少ヨレ・背ヤケで変色・表紙にヤケ跡)
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
D.セドレー 編著 ; 内山勝利 監訳 、京都大学学術出版会 、2009 、546p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ・背ヤケで変色・表紙にヤケ跡) ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

パイドロス

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
プラトン/藤沢令夫訳、岩波書店、昭和44
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
プラトン/藤沢令夫訳 、岩波書店 、昭和44
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

ギリシア・ポリス社会の哲学 西洋古代哲学史 Ⅰ

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
岩崎充胤、未来社、1994、1
A5判カバー 423ページ 書込線引き等無し 外観も経年の割に良
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア・ポリス社会の哲学 西洋古代哲学史 Ⅰ

1,500 (送料:¥185~)
岩崎充胤 、未来社 、1994 、1
A5判カバー 423ページ 書込線引き等無し 外観も経年の割に良
  • 単品スピード注文

ゴルギアス

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
プラトン/加来彰俊訳、岩波書店、1988
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
プラトン/加来彰俊訳 、岩波書店 、1988
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

西洋古代中世哲学史

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
服部英次郎、ミネルヴァ書房、1976
裸本、天等少ヤケ黄ばみ斑点、一部鉛筆線消、古代哲学/中世哲学/スコラ哲学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋古代中世哲学史

1,200
服部英次郎 、ミネルヴァ書房 、1976
裸本、天等少ヤケ黄ばみ斑点、一部鉛筆線消、古代哲学/中世哲学/スコラ哲学

近代思想と古代哲学 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
田中美知太郎 著、みすず書房、1948.3、168p、A5判、1
丸背紙装、カバー欠、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中美知太郎 著 、みすず書房 、1948.3 、168p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー欠、経年日焼けシミ

古代哲学者墨子 その学派と教義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
M・チタレンコ/飯塚利男訳、MBC21、1997、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価2500円+税。黒色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代哲学者墨子 その学派と教義

500
M・チタレンコ/飯塚利男訳 、MBC21 、1997 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価2500円+税。黒色/赤色カバー。

西洋古代哲学史 1 (ギリシア・ポリス社会の哲学)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岩崎允胤 著、未来社、1994年、423, 8p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岩崎允胤 著 、未来社 、1994年 、423, 8p 、22cm 、1冊
初版 カバー

古代哲学史 : タレスからアウグスティヌスまで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
A.H.アームストロング 著 ; 岡野昌雄, 川田親之 共訳、みすず書房、1987、1
B6 カバー帯少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
A.H.アームストロング 著 ; 岡野昌雄, 川田親之 共訳 、みすず書房 、1987 、1
B6 カバー帯少ヤケスレ

西洋古代哲学史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
田中美知太郎、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並 経年・状態まあまあ 帯背などキズ 天地小口経年ヤケ 日付・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋古代哲学史

900
田中美知太郎 、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並 経年・状態まあまあ 帯背などキズ 天地小口経年ヤケ 日付・記名あり

自省録〈西洋古典叢書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
マルクス・アウレリウス, 水地宗明、京都大学学術出版会、2000年第2刷、19.4㎝
月報・帯付き、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
マルクス・アウレリウス, 水地宗明 、京都大学学術出版会 、2000年第2刷 、19.4㎝
月報・帯付き、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学
  • 単品スピード注文

【フランス語洋書】Les sceptiques grecs(ギリシアの懐疑派)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥380~)
V. Brochard、Librairie Philosophique J. Vrin、1969年、・・・
線引き、イタミ、ヤケ、フォクシング

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学、西洋哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
V. Brochard 、Librairie Philosophique J. Vrin 、1969年 、22.5㎝
線引き、イタミ、ヤケ、フォクシング 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学、西洋哲学
  • 単品スピード注文

中国哲学的魅力 易経実用予測 中国古代哲学研究文萃(8) 

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
凌志軒ほか、新彊人民出版、2004、1
平装本 A5 327頁 小口少よごれ (上編・周易予測 下編・六爻予測) 簡体文字
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
凌志軒ほか 、新彊人民出版 、2004 、1
平装本 A5 327頁 小口少よごれ (上編・周易予測 下編・六爻予測) 簡体文字
  • 単品スピード注文

中国哲学的魅力 易経実用予測 中国古代哲学研究文萃(8) 

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
凌志軒ほか、新彊人民出版、2004
平装本 A5 327頁 小口少よごれ (上編・周易予測 下編・六爻予測) 簡体文字
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
凌志軒ほか 、新彊人民出版 、2004
平装本 A5 327頁 小口少よごれ (上編・周易予測 下編・六爻予測) 簡体文字
  • 単品スピード注文

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
A. H. アームストロング、岡野 昌雄・川田 親之訳、みすず書房、1987年、1冊
カバー帯(少擦れ)、除籍本ラベル蔵印消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

4,500
A. H. アームストロング、岡野 昌雄・川田 親之訳 、みすず書房 、1987年 、1冊
カバー帯(少擦れ)、除籍本ラベル蔵印消印

西洋古代哲学史 2 ヘレニズム・ローマ期の哲学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
岩崎允胤、未来社、1994~1995、2
カバースレ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。(2のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋古代哲学史 2 ヘレニズム・ローマ期の哲学

1,350
岩崎允胤 、未来社 、1994~1995 、2
カバースレ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。(2のみ)。

モラリア13〈西洋古典叢書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
プルタルコス, 戸塚七郎、京都大学学術出版会、1997年、19.4㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・傷、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
プルタルコス, 戸塚七郎 、京都大学学術出版会 、1997年 、19.4㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・傷、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学
  • 単品スピード注文

エピクロス 教説と手紙

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
エピクロス著 / 出隆訳 / 岩崎充胤訳、岩波書店、1982、15×11cm
【文庫本】 帯、カバースレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
エピクロス著 / 出隆訳 / 岩崎充胤訳 、岩波書店 、1982 、15×11cm
【文庫本】 帯、カバースレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

西洋古代哲学1−2、中世哲学 川田熊太郎論集1−3

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,600
公論社・発行、公論社、昭60、3冊
公論社 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋古代哲学1−2、中世哲学 川田熊太郎論集1−3

12,600
公論社・発行 、公論社 、昭60 、3冊
公論社 A5

モラリア6〈西洋古典叢書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥320~)
プルタルコス, 戸塚七郎、京都大学学術出版会、2000年、19.4㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・汚れ、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
プルタルコス, 戸塚七郎 、京都大学学術出版会 、2000年 、19.4㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・汚れ、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学
  • 単品スピード注文

【洋書】Pyrrho, His Antecedents, and His Legacy(ピュロン―その先駆者と遺産)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
Richard Bett、Oxford University Press、2000年、24㎝
表紙傷・スレ、三方・見返し少フォクシング

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学、西洋哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
Richard Bett 、Oxford University Press 、2000年 、24㎝
表紙傷・スレ、三方・見返し少フォクシング 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学、西洋哲学
  • 単品スピード注文

モラリア2〈西洋古典叢書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥320~)
プルタルコス, 瀬口昌久、京都大学学術出版会、2001年、19.5㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・汚れ、概ね良好

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】古代哲学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
プルタルコス, 瀬口昌久 、京都大学学術出版会 、2001年 、19.5㎝
月報・帯付き、経年のヤケ・汚れ、概ね良好 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】古代哲学
  • 単品スピード注文

西洋哲学史(古代哲学) 文科大学講座

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,000
岡野留次郎、イデア書院、戦前、1冊
ヤケ 綴じカバー A5 合本
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史(古代哲学) 文科大学講座

2,000
岡野留次郎 、イデア書院 、戦前 、1冊
ヤケ 綴じカバー A5 合本

西洋哲学史 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 1~3:古代哲学・中世哲学・近代哲学(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
ラッセル | 市井 三郎、みすず書房、昭和48.7-53.1、310+235+329p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ラッセル | 市井 三郎 、みすず書房 、昭和48.7-53.1 、310+235+329p 、A5
少ヤケ ISBN:**

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000