文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古美術」の検索結果
3,986件

芸術新潮. 41巻12号(492) 1990年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1990年12月、29cm
特集 元祖と本家 オークション華麗史 / / p3~60
本場オークションへの招待 / / p4~5
高く売ります!オークション記録伸ば史 / / p28~31
オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一 / p32~35
実見!オークション・ハウス 【グラフ】下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏 / / p36~39
オークションの仕事師「エキスパート」 / / p42~45
オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子 / p50~51
体験オークション / p52~60
体験オークション 日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦 / p52~55
体験オークション 脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄 / p56~57
体験オークション 競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫 / p58~60
ART NEWS 模写して育った巨匠たち / / p64~69
ART NEWS 地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦! / / p71~75
WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか / / p83~85
連載 天怪地奇の中国(11)年越しの酒 / 西村康彦 / p99~103
展覧会案内 / / p86~87
次号予告 / / p61~61
開けてびっくりオークション玉手箱 / / p9~9
何でも売ります!不動産から人形まで / / p10~21
掘り出し物があります! / / p23~27
競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1990年12月 、29cm
特集 元祖と本家 オークション華麗史 / / p3~60 本場オークションへの招待 / / p4~5 高く売ります!オークション記録伸ば史 / / p28~31 オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一 / p32~35 実見!オークション・ハウス 【グラフ】下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏 / / p36~39 オークションの仕事師「エキスパート」 / / p42~45 オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子 / p50~51 体験オークション / p52~60 体験オークション 日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦 / p52~55 体験オークション 脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄 / p56~57 体験オークション 競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫 / p58~60 ART NEWS 模写して育った巨匠たち / / p64~69 ART NEWS 地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦! / / p71~75 WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか / / p83~85 連載 天怪地奇の中国(11)年越しの酒 / 西村康彦 / p99~103 展覧会案内 / / p86~87 次号予告 / / p61~61 開けてびっくりオークション玉手箱 / / p9~9 何でも売ります!不動産から人形まで / / p10~21 掘り出し物があります! / / p23~27 競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー 良好

芸術新潮. 41巻12号(492) 1990年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
新潮社、1990年12月、29cm
特集 元祖と本家 オークション華麗史 / / p3~60
本場オークションへの招待 / / p4~5
高く売ります!オークション記録伸ば史 / / p28~31
オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一 / p32~35
実見!オークション・ハウス 【グラフ】下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏 / / p36~39
オークションの仕事師「エキスパート」 / / p42~45
オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子 / p50~51
体験オークション / p52~60
体験オークション 日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦 / p52~55
体験オークション 脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄 / p56~57
体験オークション 競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫 / p58~60
ART NEWS 模写して育った巨匠たち / / p64~69
ART NEWS 地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦! / / p71~75
WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか / / p83~85
連載 天怪地奇の中国(11)年越しの酒 / 西村康彦 / p99~103
展覧会案内 / / p86~87
次号予告 / / p61~61
開けてびっくりオークション玉手箱 / / p9~9
何でも売ります!不動産から人形まで / / p10~21
掘り出し物があります! / / p23~27
競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、新潮社 、1990年12月 、29cm
特集 元祖と本家 オークション華麗史 / / p3~60 本場オークションへの招待 / / p4~5 高く売ります!オークション記録伸ば史 / / p28~31 オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一 / p32~35 実見!オークション・ハウス 【グラフ】下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏 / / p36~39 オークションの仕事師「エキスパート」 / / p42~45 オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子 / p50~51 体験オークション / p52~60 体験オークション 日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦 / p52~55 体験オークション 脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄 / p56~57 体験オークション 競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫 / p58~60 ART NEWS 模写して育った巨匠たち / / p64~69 ART NEWS 地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦! / / p71~75 WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか / / p83~85 連載 天怪地奇の中国(11)年越しの酒 / 西村康彦 / p99~103 展覧会案内 / / p86~87 次号予告 / / p61~61 開けてびっくりオークション玉手箱 / / p9~9 何でも売ります!不動産から人形まで / / p10~21 掘り出し物があります! / / p23~27 競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー

角帯兵児帯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
木山捷平 著、三月書房、昭和47 再版、320p、15cm、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角帯兵児帯

660 (送料:¥185~)
木山捷平 著 、三月書房 、昭和47 再版 、320p 、15cm 、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

希望の原理 第2巻 <白水iクラシックス>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 山下肇, 瀬戸鞏吉, 片岡啓治, 沼崎雅行, 石丸昭二, 保坂一夫 訳・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ小 イタミ小 小口汚れ小 Q25010M1703
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

希望の原理 第2巻 <白水iクラシックス>

2,700 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 山下肇, 瀬戸鞏吉, 片岡啓治, 沼崎雅行, 石丸昭二, 保坂一夫 訳 、白水社 、2013年 、413p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ小 イタミ小 小口汚れ小 Q25010M1703
  • 単品スピード注文

ユダの福音書を追え <ユダの福音書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
ハーバート・クロスニー 著、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社、389p、20c・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
ハーバート・クロスニー 著 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、389p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

古美術50号 特集 長圓寺蔵板倉家歴代肖像画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
榊原悟、極田忠司、三彩社、昭51/2、30cm
目次
長円寺蔵板倉家歴代肖像画<特集>/p9~32
図版 狩野探幽 板倉重政像 //p9~9
図版 狩野探幽 東照大権現像 //p12~12
図版 京名所図屏風 北野神社図(部分) //p13~13
図版 京名所図屏風 祗園図(部分) //p16~16
図版 馬俑 //p42~42
図版 武人俑 //p43~43
図版 布袋図 //p55~55
図版 木造阿弥陀如来立像 //p69~69
図版 行己知恭墨蹟 //p72~72
図版 板倉勝重平服像 //p10~10
図版 板倉重矩像 //p11~11
図版 京名所図屏風 北野神社図 //p14~15
図版 京名所図屏風 祗園図 //p14~15
図版 秦始皇帝陵発掘現場 //p41~41
図版 武人俑 //p44~48
図版 布袋図(部分) //p56~56
図版 朝鮮使節来朝行列図巻 //p58~59
図版 木造阿弥陀如来立像 //p70~70
図版 行己知恭墨蹟 //p72~72
長円寺蔵・板倉家歴代画像について / 榊原悟/p17~29
京名所図屏風 / 榊原悟/p30~32
初期水墨画家の落款について--主に禅林の画家を中心として / 横田忠司/p33~40
文化大革命後の中国考古-7-秦始皇帝墓域の巨俑 / 宮川寅雄/p41~51
名品鑑賞 くしゃみの布袋 / 田山方南/p57~57
奥村政信 朝鮮使節来朝行列図巻について(名品鑑賞) / 楢崎宗重/p58~62
木造阿弥陀如来立像(新資料紹介) / 上原昭一/p73~74,69~70
新発見の名墨蹟--仏鑑糸の行己知恭の書(新資料紹介) / 田山方南/p75~76,71~72
森派補遺 //p77~80
編集後記 //p81~81
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
榊原悟、極田忠司 、三彩社 、昭51/2 、30cm
目次 長円寺蔵板倉家歴代肖像画<特集>/p9~32 図版 狩野探幽 板倉重政像 //p9~9 図版 狩野探幽 東照大権現像 //p12~12 図版 京名所図屏風 北野神社図(部分) //p13~13 図版 京名所図屏風 祗園図(部分) //p16~16 図版 馬俑 //p42~42 図版 武人俑 //p43~43 図版 布袋図 //p55~55 図版 木造阿弥陀如来立像 //p69~69 図版 行己知恭墨蹟 //p72~72 図版 板倉勝重平服像 //p10~10 図版 板倉重矩像 //p11~11 図版 京名所図屏風 北野神社図 //p14~15 図版 京名所図屏風 祗園図 //p14~15 図版 秦始皇帝陵発掘現場 //p41~41 図版 武人俑 //p44~48 図版 布袋図(部分) //p56~56 図版 朝鮮使節来朝行列図巻 //p58~59 図版 木造阿弥陀如来立像 //p70~70 図版 行己知恭墨蹟 //p72~72 長円寺蔵・板倉家歴代画像について / 榊原悟/p17~29 京名所図屏風 / 榊原悟/p30~32 初期水墨画家の落款について--主に禅林の画家を中心として / 横田忠司/p33~40 文化大革命後の中国考古-7-秦始皇帝墓域の巨俑 / 宮川寅雄/p41~51 名品鑑賞 くしゃみの布袋 / 田山方南/p57~57 奥村政信 朝鮮使節来朝行列図巻について(名品鑑賞) / 楢崎宗重/p58~62 木造阿弥陀如来立像(新資料紹介) / 上原昭一/p73~74,69~70 新発見の名墨蹟--仏鑑糸の行己知恭の書(新資料紹介) / 田山方南/p75~76,71~72 森派補遺 //p77~80 編集後記 //p81~81 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

太陽 312 特集 みちのく名物旅館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴、平凡社、1987/10、180p、29cm
目次
特集| みちのく名物旅館
[巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄
探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか
斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/
佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉
能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事
名物にいたる道 富岡多恵子
一つの宿 高橋克彦
読者の皆様に申し訳けない 南伸坊
特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝
泊まってみたい
石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二
あの宿この宿50選
わたしのみちのく
天台寺のある町 浄法寺
瀬戸内寂聴
写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉
BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄
モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲
古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・
シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン]
文=柏木 博 写真=中川十内
新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛
文太田愛人 三好和義
新しい旅を国境」 第2回
文―北方謙三 写真 秋山忠右
東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア
イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ
[横田基地前商店街 絵・文畑田国男
競作 魔女の辭典W
伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴
特集ブックガイド [東北の風土と心を結
[新刊の窓]彌永信美・田中優子・
新・綴方教室10
高橋富雄・
[貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀
チャップリンを読む 10
[『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫
プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
長部日出雄、富岡多恵子、高橋克彦、瀬戸内寂聴 、平凡社 、1987/10 、180p 、29cm
目次 特集| みちのく名物旅館 [巻頭言]懐かしき未知の国 長部日出雄 探訪!名物旅館十六選 写真轟近夫はか 斜陽館/古牧グランドホテル/青荷温泉旅館/彩雲荘/藤三旅館/ 佳松園名園如斯亭旅館平源本店/稲住温泉松島観光ホテル峨々温泉 能登屋旅館/西屋旅館 後藤又兵衛おんやど滝波 料理旅館田事 名物にいたる道 富岡多恵子 一つの宿 高橋克彦 読者の皆様に申し訳けない 南伸坊 特集エッセイ═鎌田慧/福田繁雄/鈴木光枝 泊まってみたい 石ノ森章太郎/渡辺え 湯浅譲 譲二 あの宿この宿50選 わたしのみちのく 天台寺のある町 浄法寺 瀬戸内寂聴 写真=伊藤千晴 <本誌写真部〉 BIRIRES EYE 辛苦の造形 川添登 写真―宮崎一雄 モボ・モガの時代 [中山正子] 写真 平地勲 古美術幻妖4 [天球の朝明け」宗左近 名鏡勝朗・・ シンボル商品図鑑4 [ニッポノホン] 文=柏木 博 写真=中川十内 新野菜の博物誌4 [マコモ] 文太田愛 文太田愛人 三好和義 新しい旅を国境」 第2回 文―北方謙三 写真 秋山忠右 東ドイツ ・チェコスロバキア オーストリア イラストルボ 東京・商店街のヒ・こ・ツ [横田基地前商店街 絵・文畑田国男 競作 魔女の辭典W 伊藤比呂美・上野千鶴子・G・ハーコート・林・鶴 特集ブックガイド [東北の風土と心を結 [新刊の窓]彌永信美・田中優子・ 新・綴方教室10 高橋富雄・ [貸主甲は借主乙に対して以下の約定で…ことばの大福帳] 池内紀 チャップリンを読む 10 [『担え銃』から『独裁者』へ] 文江藤文夫 プライベートバータイム4 [EAU DE VIE] 和田 勉

みづゑ739号 特集 アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
美術出版社、1966/9
テーブル(兎のある静物) / ホワン・ミロ / p2~
昆虫たちの会話 / ホワン・ミロ / p7~
古靴のある静物 / ホワン・ミロ / p9~
ひとりごと / マックス・エルンスト / p23~
黄色い衣裳の女 / オーギュスト・ロダン / p61~
アルゼリアの兵士 / 鳥海青児 / p67~
西方寺国師の間襖絵 / 堂本印象 / p77~
東方三賢王の礼拝 / アルブレッヒト・デューラー / p91~
ミロ展出品作品より――絵画,陶器他 / p3~
版画集・慈善週間より――エルンスト / p25~
スペインの城(9)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~
ロダン展出品作品より――彫刻,デッサン / p53~
《フォト・インタヴュー》堂本印象 / 酒井啓之 / p73~
中国の旅より / 町田甲一 / p83~
アンソロジー・ミロ / 飯島耕一 / 15~19
エルンスト(1)--画家のこころ-7- / 粟津則雄 / 20~29
海外雑記帖 / 山沢章一 / p30~32
廃虚の衝壁・スペイン--世界の風土と造形-9- / 並河亮 /p 33~48
近代日本彫刻史のなかのロダン / 中村伝三郎 / 49~63
《インタヴュー》アメリカで開かれる国際美術展の構想 / エドワード・フライ / p64~65
美術界展望 / 松岡寿衛 / p66~69
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p70~71
個人美術館を建てた堂本印象 / 桑原住雄 / p72~80
作家の発言 / 堂本印象 / p79~80
中国に旅して--中国美術史研究日本学術代表団の一員として / 町田甲一 / p81~88
体僕農民の画家ラートゲープ(続)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-5- / 土方定一 / 89~95
画廊から / 植村鷹千代 / 96~100
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、美術出版社 、1966/9
テーブル(兎のある静物) / ホワン・ミロ / p2~ 昆虫たちの会話 / ホワン・ミロ / p7~ 古靴のある静物 / ホワン・ミロ / p9~ ひとりごと / マックス・エルンスト / p23~ 黄色い衣裳の女 / オーギュスト・ロダン / p61~ アルゼリアの兵士 / 鳥海青児 / p67~ 西方寺国師の間襖絵 / 堂本印象 / p77~ 東方三賢王の礼拝 / アルブレッヒト・デューラー / p91~ ミロ展出品作品より――絵画,陶器他 / p3~ 版画集・慈善週間より――エルンスト / p25~ スペインの城(9)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~ ロダン展出品作品より――彫刻,デッサン / p53~ 《フォト・インタヴュー》堂本印象 / 酒井啓之 / p73~ 中国の旅より / 町田甲一 / p83~ アンソロジー・ミロ / 飯島耕一 / 15~19 エルンスト(1)--画家のこころ-7- / 粟津則雄 / 20~29 海外雑記帖 / 山沢章一 / p30~32 廃虚の衝壁・スペイン--世界の風土と造形-9- / 並河亮 /p 33~48 近代日本彫刻史のなかのロダン / 中村伝三郎 / 49~63 《インタヴュー》アメリカで開かれる国際美術展の構想 / エドワード・フライ / p64~65 美術界展望 / 松岡寿衛 / p66~69 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p70~71 個人美術館を建てた堂本印象 / 桑原住雄 / p72~80 作家の発言 / 堂本印象 / p79~80 中国に旅して--中国美術史研究日本学術代表団の一員として / 町田甲一 / p81~88 体僕農民の画家ラートゲープ(続)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-5- / 土方定一 / 89~95 画廊から / 植村鷹千代 / 96~100 (経年ヤケ)

美の落ち穂拾い ヨーロッパ美術館巡遊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
伊藤 誠、神戸新聞出版センター、1983、340、21cm

目次
口絵
序に代えて
ロダンとの出会いから
神戸・兵庫
兵庫県美術界の戦後20年
Q君との対話
金山平三の生活と画業
川西英画伯の思い出
格調高い小磯絵画
水彩画一筋別車博資
画壇の貴公子 小磯良平
格調高い小磯絵画
水彩画一筋別車博資
六人のサムライを斬る!
画家中西勝の発想
シリメツ レッ鴨居玲論
ヨーロッパ
マネと印象派美術館
ゴヤとプラド美術館
ブリューゲルとブリュッセル王立美術館
ホドラーとベルン美術館・・・・
マグリットとボイマンス美術館
ミケランジェロとバチカン美術館
デュフィとパリ近代美術館
ポンピドー芸術文化センターと東京宮美術館
ピカソとテート・ギャラリー
アルチンボルドとサン・フェルナンド・アカデミー
ミニ・スペイン美術館めぐり
ティチアーノとボルゲーゼ美術館
ゴッホとアムステルダム市立美術館・
クラナッハとナショナル・ギャラリー・・・・・・
ドラクロアとルーブル美術館
フェルメールとマウリツホイス美術館
ボッティチェリとウフィッツ美術館
グレコとトレドの町
ギリシャ彫刻とアテネ国立考古美術館
続 ヨーロッパ
巨人ピカソ追跡作戦
ブリューゲルへの旅
花の都の印象派画家
南仏 セザンヌ ルノワール
マドリードのゴヤ遍歴
紺碧海岸の巨匠たち
近代を告げた彫刻家
レンブラントに酔う
ウィーンのクリムトとシーレ・・・・
ムンクのふるさと.............
セガンチーニの拠点美術館
ミレー巡礼
マチスを追って.........
ミラノのベアトリーチェ
結びに代えて  美術展裏方イライラ滞欧記
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
伊藤 誠 、神戸新聞出版センター 、1983 、340 、21cm
目次 口絵 序に代えて ロダンとの出会いから 神戸・兵庫 兵庫県美術界の戦後20年 Q君との対話 金山平三の生活と画業 川西英画伯の思い出 格調高い小磯絵画 水彩画一筋別車博資 画壇の貴公子 小磯良平 格調高い小磯絵画 水彩画一筋別車博資 六人のサムライを斬る! 画家中西勝の発想 シリメツ レッ鴨居玲論 ヨーロッパ マネと印象派美術館 ゴヤとプラド美術館 ブリューゲルとブリュッセル王立美術館 ホドラーとベルン美術館・・・・ マグリットとボイマンス美術館 ミケランジェロとバチカン美術館 デュフィとパリ近代美術館 ポンピドー芸術文化センターと東京宮美術館 ピカソとテート・ギャラリー アルチンボルドとサン・フェルナンド・アカデミー ミニ・スペイン美術館めぐり ティチアーノとボルゲーゼ美術館 ゴッホとアムステルダム市立美術館・ クラナッハとナショナル・ギャラリー・・・・・・ ドラクロアとルーブル美術館 フェルメールとマウリツホイス美術館 ボッティチェリとウフィッツ美術館 グレコとトレドの町 ギリシャ彫刻とアテネ国立考古美術館 続 ヨーロッパ 巨人ピカソ追跡作戦 ブリューゲルへの旅 花の都の印象派画家 南仏 セザンヌ ルノワール マドリードのゴヤ遍歴 紺碧海岸の巨匠たち 近代を告げた彫刻家 レンブラントに酔う ウィーンのクリムトとシーレ・・・・ ムンクのふるさと............. セガンチーニの拠点美術館 ミレー巡礼 マチスを追って......... ミラノのベアトリーチェ 結びに代えて  美術展裏方イライラ滞欧記 良好

藝術新潮 1974年8月号 第25巻 第8号 <増大特集 : 広重の「東海道五十三次」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、253p、B5判、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」
<オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道
・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎
・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一
・完全脱帽 / 深沢幸雄
・「面構」の広重 / 片岡球子
・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か?
特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展
・解説/ 小川熙
特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」
・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治
真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一
藝術新潮欄8
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋
連載
・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦
・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」
・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫
・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫
・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐
・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治
フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健
ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか
LP
案内
スター・ダスト
古美術
・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教
・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、253p 、B5判 、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」 <オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道 ・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎 ・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一 ・完全脱帽 / 深沢幸雄 ・「面構」の広重 / 片岡球子 ・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か? 特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展 ・解説/ 小川熙 特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」 ・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治 真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一 藝術新潮欄8 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦 ・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」 ・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫 ・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫 ・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐 ・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治 フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健 ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか LP 案内 スター・ダスト 古美術 ・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教 ・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
  • 単品スピード注文

國寶遺蹤 海外編中國古代文物圖錄提要

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,760
繆哲、國家圖書館出版社、2025年09月
国宝遗踪 海外编中国古代文物图录提要 国家图书馆出版社
缪哲编著 海外編中国古代文物図録提要

19至20世紀,大量中國古代文物流亡海外,伴隨著海外中國文物市場的興起,歐美等西方藏家、學者對中國文物的研究日益高漲,加速了文物圖錄的整理和面世。文物圖錄即涉及古代文物研究與文物市場交易的文獻,這些資料既可從一定程度上反映百年來世界研究中國文物之歷程,亦可從中發現海外中華之瑰寶,並可證實流傳市場珍品之來源,更為國家層面實現“讓文物活起來”的重大戰略貢獻一份重要的文獻力量。
《海外編中國古代文物圖錄輯刊》是國家出版基金項目,該項目收錄海外編中國古美術文獻56種,涉及陶瓷器、青銅、玉器、繪畫、書法等多個藝術門類,多為收藏中國藝術品的世界著名收藏機構、私人藏家以及文物商人策劃編印,且大量圖錄有著名漢學家、權威藝術史學家作序或藏品描述。《國寶遺蹤——海外編中國古代文物圖錄提要》為《輯刊》之提要冊,單獨出版,其內容為繆哲教授為《輯刊》所收錄之全部56 部圖錄撰寫的提要,內容涵蓋各書核心內容、藏家與編者資訊、收藏背景、海外學界認知及文物價值評述各書提要均配以相關珍稀文物圖像及書影照片,實現文字論述與視覺資料的有機對照。提要冊的出版對不同時期的收藏趨向與特徵進行學術闡釋,為海外中國文物收藏史研究提供了重要參考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,760
繆哲 、國家圖書館出版社 、2025年09月
国宝遗踪 海外编中国古代文物图录提要 国家图书馆出版社 缪哲编著 海外編中国古代文物図録提要 19至20世紀,大量中國古代文物流亡海外,伴隨著海外中國文物市場的興起,歐美等西方藏家、學者對中國文物的研究日益高漲,加速了文物圖錄的整理和面世。文物圖錄即涉及古代文物研究與文物市場交易的文獻,這些資料既可從一定程度上反映百年來世界研究中國文物之歷程,亦可從中發現海外中華之瑰寶,並可證實流傳市場珍品之來源,更為國家層面實現“讓文物活起來”的重大戰略貢獻一份重要的文獻力量。 《海外編中國古代文物圖錄輯刊》是國家出版基金項目,該項目收錄海外編中國古美術文獻56種,涉及陶瓷器、青銅、玉器、繪畫、書法等多個藝術門類,多為收藏中國藝術品的世界著名收藏機構、私人藏家以及文物商人策劃編印,且大量圖錄有著名漢學家、權威藝術史學家作序或藏品描述。《國寶遺蹤——海外編中國古代文物圖錄提要》為《輯刊》之提要冊,單獨出版,其內容為繆哲教授為《輯刊》所收錄之全部56 部圖錄撰寫的提要,內容涵蓋各書核心內容、藏家與編者資訊、收藏背景、海外學界認知及文物價值評述各書提要均配以相關珍稀文物圖像及書影照片,實現文字論述與視覺資料的有機對照。提要冊的出版對不同時期的收藏趨向與特徵進行學術闡釋,為海外中國文物收藏史研究提供了重要參考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

希望の原理 第2巻 <白水iクラシックス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 山下肇, 瀬戸鞏吉, 片岡啓治, 沼崎雅行, 石丸昭二, 保坂一夫 訳・・・
カバー薄ヤケ 帯 鉛筆消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希望の原理 第2巻 <白水iクラシックス>

1,320 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 山下肇, 瀬戸鞏吉, 片岡啓治, 沼崎雅行, 石丸昭二, 保坂一夫 訳 、白水社 、2012 、413p 、19cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯 鉛筆消し跡
  • 単品スピード注文

世界の家 : 21のナゾ

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
田辺平学 著 ; 向井潤吉 絵、扶桑書房、1949、238p 図版、19cm
初版 ボール紙装 帯半分欠 背少痛 表紙に少書込 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
田辺平学 著 ; 向井潤吉 絵 、扶桑書房 、1949 、238p 図版 、19cm
初版 ボール紙装 帯半分欠 背少痛 表紙に少書込 少汚

古寺巡礼 <ワイド版 岩波文 <ワイド版岩波文庫> 第9刷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
和辻哲郎 著、岩波書店、2001年6月、287p、19cm
10刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー裏面少シワ 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
和辻哲郎の有名な『古寺巡礼』だが、これを書いたときの和辻はまだ20代後半であり、その恐るべき学識と才能、審美眼に感嘆する。
私が本書を読んだのは学生時代であり、その後、本書をハンドブックとして奈良の古寺と仏像を何度も巡ったものだ。
本書全体を通じて、和辻の若々しい感受性と勢いのある文体で書かれており、独断的でやや大げさな表現ではあるが、強い説得力で読む者を魅了する。
また、法隆寺金堂壁画について書かれた記述は、戦後に焼失する前の貴重な記録といえる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古寺巡礼 <ワイド版 岩波文 <ワイド版岩波文庫> 第9刷

500
和辻哲郎 著 、岩波書店 、2001年6月 、287p 、19cm
10刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー裏面少シワ 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 和辻哲郎の有名な『古寺巡礼』だが、これを書いたときの和辻はまだ20代後半であり、その恐るべき学識と才能、審美眼に感嘆する。 私が本書を読んだのは学生時代であり、その後、本書をハンドブックとして奈良の古寺と仏像を何度も巡ったものだ。 本書全体を通じて、和辻の若々しい感受性と勢いのある文体で書かれており、独断的でやや大げさな表現ではあるが、強い説得力で読む者を魅了する。 また、法隆寺金堂壁画について書かれた記述は、戦後に焼失する前の貴重な記録といえる。

内外書籍出版発兌目録 明治28年1月(104号) 138号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
青木嵩山堂、明治28年、B6版横本176頁
ヤケ 背ハガレ有 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内外書籍出版発兌目録 明治28年1月(104号) 138号

2,000
、青木嵩山堂 、明治28年 、B6版横本176頁
ヤケ 背ハガレ有 少傷

現代諸家スケッチブック : 自選 第1集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
阿蘭陀書房 編、阿蘭陀書房、大正6年、22cm、1
函入。函テープ補強コワレ大。日焼け、シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代諸家スケッチブック : 自選 第1集

1,400 (送料:¥200~)
阿蘭陀書房 編 、阿蘭陀書房 、大正6年 、22cm 、1
函入。函テープ補強コワレ大。日焼け、シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

一日本人として

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,890
安倍能成 著、白日書院、316p、19cm
初版 カバー瑕疵、背ヤケ、シミあり ページ、各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一日本人として

3,890
安倍能成 著 、白日書院 、316p 、19cm
初版 カバー瑕疵、背ヤケ、シミあり ページ、各側部に経年相応のシミあり

近江骨董紀行 : 城下町彦根から中山道・琵琶湖へ <シリーズ近江文庫>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
筒井正夫 著、新評論、2007、307p、19cm、1
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江骨董紀行 : 城下町彦根から中山道・琵琶湖へ <シリーズ近江文庫>

1,200
筒井正夫 著 、新評論 、2007 、307p 、19cm 、1
カバー 初版

樹下美人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
志賀直哉 著、河出書房新社、C1959、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共)、29cm、1冊
書名:樹下美人
著者:志賀直哉 著
出版元:河出書房新社
刊行年:C1959
版表示:
説明:志賀直哉の作品集『樹下美人』は、河出書房新社から1959年ごろに刊行されたとされる一冊です。志賀直哉の繊細な筆致が感じられる内容で、静かな情景や人間の微妙な心情が描かれている可能性があります。発表当時の文体や表現に触れたい方や、志賀直哉の文学世界を知りたい読者に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、当時の雰囲気を味わいたい方におすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹下美人

1,440
志賀直哉 著 、河出書房新社 、C1959 、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共) 、29cm 、1冊
書名:樹下美人 著者:志賀直哉 著 出版元:河出書房新社 刊行年:C1959 版表示: 説明:志賀直哉の作品集『樹下美人』は、河出書房新社から1959年ごろに刊行されたとされる一冊です。志賀直哉の繊細な筆致が感じられる内容で、静かな情景や人間の微妙な心情が描かれている可能性があります。発表当時の文体や表現に触れたい方や、志賀直哉の文学世界を知りたい読者に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、当時の雰囲気を味わいたい方におすすめです。 状態:

雨滴抄

鴨書店
 東京都北区上十条
750 (送料:¥200~)
白洲正子、世界文化社、1996、1
カバスレ、ヨゴレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、少シミ・定価1,942円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥200~)
白洲正子 、世界文化社 、1996 、1
カバスレ、ヨゴレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、少シミ・定価1,942円+税
  • 単品スピード注文

東京美術骨董繁盛記 <中公新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
奥本大三郎 著、中央公論新社、2005年、新書版305p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京美術骨董繁盛記 <中公新書>

500
奥本大三郎 著 、中央公論新社 、2005年 、新書版305p
初版 カバー 帯

太陽 25巻13号=No.315 (1987年12月) <特集 : ヨーロッパ名酒紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、176p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]酒からヨーロッパを見る / 加藤秀俊
黄金丘陵をゆく ブルゴーニュワインの聖なる土地 / 立花隆 ; 大森忠
醍醐味は泡にあり ドイツ・チェコビールの旅 / 北方謙三 ; 秋山忠右
大地の詩を求めて スコッチ・ウイスキー酔行 / 高橋睦郎 ; 富山治夫
[ヨーロッパ酒文化地図]歴史が育んだ多様な酒たち / 麻井宇介
日本洋酒事始め / 富田仁
BIRD'S EYE[扇上の葡萄園] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代⑥[斎藤史] / 平地勲
古美術幻妖⑥[地底の栄華] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル商品図鑑⑥[タッパーウェア] / 柏木博 ; 中川十内
新野菜の博物誌⑥[アーティチョーク]む / 太田愛人 ; 三好和義
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑥[東大前本郷通商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑥ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[より旨く味わうために][新刊の窓] / 川又一英 ; 彌永信美 ; 田中優子
新・綴方教室⑫[ことば・ことば・ことば-締めくくりの訓話] / 池内紀
チャプリンを読む⑫[主題と方法とその意味と-『黄金狂時代』を軸に-] / 江藤文夫
アジア海上都市[ジャカルタ式陰翳礼讃]インドネシア編② / 足立倫行 ; 橋口譲二
プライベート・バータイム⑥[NADJA] / 島田雅彦 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑥ポーラ化粧品本舗[鈴木常司]
建築逍遙⑥[二人の建築家の登場] / 長谷川堯
森の歳時記⑫[雑木林のメルヒェン] / 河合雅雄 ; 平野伸明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]酒からヨーロッパを見る / 加藤秀俊 黄金丘陵をゆく ブルゴーニュワインの聖なる土地 / 立花隆 ; 大森忠 醍醐味は泡にあり ドイツ・チェコビールの旅 / 北方謙三 ; 秋山忠右 大地の詩を求めて スコッチ・ウイスキー酔行 / 高橋睦郎 ; 富山治夫 [ヨーロッパ酒文化地図]歴史が育んだ多様な酒たち / 麻井宇介 日本洋酒事始め / 富田仁 BIRD'S EYE[扇上の葡萄園] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代⑥[斎藤史] / 平地勲 古美術幻妖⑥[地底の栄華] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル商品図鑑⑥[タッパーウェア] / 柏木博 ; 中川十内 新野菜の博物誌⑥[アーティチョーク]む / 太田愛人 ; 三好和義 イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑥[東大前本郷通商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑥ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[より旨く味わうために][新刊の窓] / 川又一英 ; 彌永信美 ; 田中優子 新・綴方教室⑫[ことば・ことば・ことば-締めくくりの訓話] / 池内紀 チャプリンを読む⑫[主題と方法とその意味と-『黄金狂時代』を軸に-] / 江藤文夫 アジア海上都市[ジャカルタ式陰翳礼讃]インドネシア編② / 足立倫行 ; 橋口譲二 プライベート・バータイム⑥[NADJA] / 島田雅彦 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑥ポーラ化粧品本舗[鈴木常司] 建築逍遙⑥[二人の建築家の登場] / 長谷川堯 森の歳時記⑫[雑木林のメルヒェン] / 河合雅雄 ; 平野伸明
  • 単品スピード注文

太陽 25巻11号=No.313 (1987年11月) <特集 : モダンシテォ・ストーリー [東京・大阪・神戸]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、182p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]モダン都市の魅力 一九三〇年前後の東京と私 / 中村真一郎
二都物語 / 高梨豊 ; 大辻清司 ; 酒井忠康
光のモダニズム 中山岩太の神戸 / 大辻清司
都市のリリシズム 松本竣介の東京 / 酒井忠康
モダン・シーンの表現者 / 山野英嗣
東京・大阪レトロ紀行 / 海野弘 ; 横山良一
[対談]東西モダン談義 / 野口冨士男 ; 石濱恒夫
BIRD'S EYE[赤い宿場] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代⑤[龍膽寺雄] / 平地勲
古美術幻妖⑤[地底の天体] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル 商品図鑑⑤[ナショナル金銭登録器] / 柏木博 ; 中川十内
新野菜の博物誌⑤[ビーツ] / 太田愛人 ; 三好和義
イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑤[熊野前商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑤ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[モダニズム文化を読む][新刊の窓] / 彌永信美 ; 田中優子 ; 中島徳博
新・綴方教室⑪[ワニの飼い方-書くことの愉しさ②] / 池内紀
チャップリンを読む⑪[チャップリンにおける〝自由〟の意味] / 江藤文夫
プライベート・バータイム⑤[2nd Radio] / 村上龍 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑤ペルシャンカーペット光和[佐々木聖]
建築逍遙⑤[バーネット夫人の夢] / 長谷川堯
森の歳時記⑪[原生林の一斉の美] / 河合雅雄 ; 太田威
新しい旅を[国境]③ハンガリー-ユーゴスラビア-イタリア / 北方謙三 ; 秋山忠右
アジア海上都市[香料島アンボンの匂い]インドネシア編① / 足立倫行 ; 橋口譲二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、182p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]モダン都市の魅力 一九三〇年前後の東京と私 / 中村真一郎 二都物語 / 高梨豊 ; 大辻清司 ; 酒井忠康 光のモダニズム 中山岩太の神戸 / 大辻清司 都市のリリシズム 松本竣介の東京 / 酒井忠康 モダン・シーンの表現者 / 山野英嗣 東京・大阪レトロ紀行 / 海野弘 ; 横山良一 [対談]東西モダン談義 / 野口冨士男 ; 石濱恒夫 BIRD'S EYE[赤い宿場] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代⑤[龍膽寺雄] / 平地勲 古美術幻妖⑤[地底の天体] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル 商品図鑑⑤[ナショナル金銭登録器] / 柏木博 ; 中川十内 新野菜の博物誌⑤[ビーツ] / 太田愛人 ; 三好和義 イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑤[熊野前商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑤ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[モダニズム文化を読む][新刊の窓] / 彌永信美 ; 田中優子 ; 中島徳博 新・綴方教室⑪[ワニの飼い方-書くことの愉しさ②] / 池内紀 チャップリンを読む⑪[チャップリンにおける〝自由〟の意味] / 江藤文夫 プライベート・バータイム⑤[2nd Radio] / 村上龍 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑤ペルシャンカーペット光和[佐々木聖] 建築逍遙⑤[バーネット夫人の夢] / 長谷川堯 森の歳時記⑪[原生林の一斉の美] / 河合雅雄 ; 太田威 新しい旅を[国境]③ハンガリー-ユーゴスラビア-イタリア / 北方謙三 ; 秋山忠右 アジア海上都市[香料島アンボンの匂い]インドネシア編① / 足立倫行 ; 橋口譲二
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年7月号 第25巻 第7号 <増大特集 : マルローとともに日本美術を見る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、250p、B5判、1冊
特集1 第六回「日本芸術大賞」の流政之 〝彫刻による都市建築との新空間の創造〟をみせる「風の石笛」「波かぐら」他 / 土方定一
・都市=建築=空間を流 = 空間に転化する流政之 / 土方定一
特集2 「愛するから買う」現代美術の小コレクターたち
・空間的思考へのアプローチ。香月に惚れる
・幾何学的抽象への誘い / 小川耕一
・イタリア彫刻への志向 / 横田昭男
・デュシャンに魅せられて / 笠原正明
・フックスの版画とともに / 木下竜児
・モダン・アートと住居の空間 / 矢幡陽太郎
・現代美術へのわが愛憎 / 西達男
・オノサトと私 / 藤岡時彦
・今西中通さんとの巡り会い / 後藤基助
・空間的思考へのアプローチ / 猪股正哉
・香月に惚れる / 小槇俊一
<真贋>(127) 鑑定所見聞録 / 宗左近
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(55) 中国建築(I) / 東洋
連載
・私の好きな曲⑦ クロード・ドビュッシー《前奏曲》2巻 / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑦ 勾玉 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑦ 鎹 / 繭山康彦
・画家のことば① / 棟方志功
・西方の音マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜④ / 五味康祐
・新人⑫ 版画家・両角修の「増殖空間」 ルポルタージュ
増大特集 マルローとともに日本美術を見る 〔東京〕根津美術館 那智滝図他、日野原コレクション 梁楷他、出光美術館 仙厓他、畠山美術館 牧溪他、松永記念館 梁楷他〔京都〕国立博物館 重盛・頼朝像他、法然院、龍安寺、歌仙絵、桂・修学院離宮、平等院、伏見人形、清水寺、〔奈良〕春日大社 絵馬、東大寺 大仏、法隆寺 百済観音と壁画、唐招提寺 鑑真像他、〔熊野〕那智の滝他、〔伊勢〕伊勢神宮、〔東京〕国立博物館 繩文土偶、埴輪。
解説 日本文明のなかの垂直軸 / 竹本忠雄
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑤ 白河・六波羅 / 西川幸治
<フットライト>(97) 東京ビエンナーレにおける「今日のリアリズム」 / 小島信夫
ぴ・い・ぷ・る「庭の片隅」 / 朝井関右衛門 ; 小川マリ ; 小山敬三 ; 萩原英雄 ; 島田謹介 ; 佐熊桂一郎 ; 草野心平 ; 沢野久雄 ; 里見勝蔵 ; 中村錦平 ; 藤島亥治郎 ; 内田武夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、250p 、B5判 、1冊
特集1 第六回「日本芸術大賞」の流政之 〝彫刻による都市建築との新空間の創造〟をみせる「風の石笛」「波かぐら」他 / 土方定一 ・都市=建築=空間を流 = 空間に転化する流政之 / 土方定一 特集2 「愛するから買う」現代美術の小コレクターたち ・空間的思考へのアプローチ。香月に惚れる ・幾何学的抽象への誘い / 小川耕一 ・イタリア彫刻への志向 / 横田昭男 ・デュシャンに魅せられて / 笠原正明 ・フックスの版画とともに / 木下竜児 ・モダン・アートと住居の空間 / 矢幡陽太郎 ・現代美術へのわが愛憎 / 西達男 ・オノサトと私 / 藤岡時彦 ・今西中通さんとの巡り会い / 後藤基助 ・空間的思考へのアプローチ / 猪股正哉 ・香月に惚れる / 小槇俊一 <真贋>(127) 鑑定所見聞録 / 宗左近 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(55) 中国建築(I) / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑦ クロード・ドビュッシー《前奏曲》2巻 / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑦ 勾玉 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑦ 鎹 / 繭山康彦 ・画家のことば① / 棟方志功 ・西方の音マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜④ / 五味康祐 ・新人⑫ 版画家・両角修の「増殖空間」 ルポルタージュ 増大特集 マルローとともに日本美術を見る 〔東京〕根津美術館 那智滝図他、日野原コレクション 梁楷他、出光美術館 仙厓他、畠山美術館 牧溪他、松永記念館 梁楷他〔京都〕国立博物館 重盛・頼朝像他、法然院、龍安寺、歌仙絵、桂・修学院離宮、平等院、伏見人形、清水寺、〔奈良〕春日大社 絵馬、東大寺 大仏、法隆寺 百済観音と壁画、唐招提寺 鑑真像他、〔熊野〕那智の滝他、〔伊勢〕伊勢神宮、〔東京〕国立博物館 繩文土偶、埴輪。 解説 日本文明のなかの垂直軸 / 竹本忠雄 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑤ 白河・六波羅 / 西川幸治 <フットライト>(97) 東京ビエンナーレにおける「今日のリアリズム」 / 小島信夫 ぴ・い・ぷ・る「庭の片隅」 / 朝井関右衛門 ; 小川マリ ; 小山敬三 ; 萩原英雄 ; 島田謹介 ; 佐熊桂一郎 ; 草野心平 ; 沢野久雄 ; 里見勝蔵 ; 中村錦平 ; 藤島亥治郎 ; 内田武夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年9月号 第25巻 第9号 <増大特集 : 薩摩切子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、252p、B5判、1冊
特集 1・描かれた「自由」 / 宗左近
ダリの近作「不死の秘法十番」〈グラビア〉 / 東野芳明
世界の市場から中国陶磁を攫った人 グラッツ夫人と松岡氏
特集 2・世界の市場から中国陶磁を攫った人 明初 染付竜文天球瓶 / 元末明初 釉裏紅花卉文水注
グラッツ夫人のロンドンの春 / ジェラルディン・ノーマン ; 新藤武弘
松岡氏の美酒 / ルポルタージュ ; 川島真仁郎
〈写真ルポ〉 崩れゆく古都・グラビア⑦ 長岡・鳥羽 / 西川幸治
〈フットライト〉 (99) 青春のフォーヴ 「マチスと野獣派展」によせて / 中山公男
〈真贋〉 (129) 佐野乾山に決着を・・・・ / 加瀬藤圃
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(57) 東洋編 中国書 付篆刻・文房具① / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁
連載
・私の好きな曲⑨ / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑨ アシカの玉のせ / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑨ クメールの微笑 / 繭山康彦
・画家のことば③ / 棟方志功
・ピカソ回想② / アンドレ・マルロー ; 竹本忠雄
・秘蔵⑮ ラ連載 十一面観音巡礼⑨ 登美の小河 / 白洲正子 ; 小川光三
・気まぐれ美術館⑨ 土井虎賀壽・素描と放浪と狂気と / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑭ 障壁画の制作② / 東山魁夷
・戦後美術品移動史㉑ 岡田世界救世教教祖の蒐集 / 田中日佐夫
・〈骨董百話〉(69) 楽浪出土の漆の箱と残片 / 小山冨士夫
・新人⑭ 城景都の「エデン」 / 草野守立スムス・メイア・コレクションのムンク / 鈴木正明
画商を震撼させた十日間
増大特集 薩摩切子 殷紅色菊花文切子三段重ね蓋物、藍色切子・レーマー坏、方形台付切子ゴブレット、藍色切子小鉢、方形台付切子グラス、花縁切子大鉢、殷紅色花縁切子小鉢
解説 / 由水常雄
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(弁当箱) / 辻清明 ; 利根山光人 ; 小林和作 ; 芝木好子 ; 向井潤吉 ; 宇野千代 ; 平野トシ子 ; 森茉莉 ; 河本五郎 ; 秋岡芳夫
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、252p 、B5判 、1冊
特集 1・描かれた「自由」 / 宗左近 ダリの近作「不死の秘法十番」〈グラビア〉 / 東野芳明 世界の市場から中国陶磁を攫った人 グラッツ夫人と松岡氏 特集 2・世界の市場から中国陶磁を攫った人 明初 染付竜文天球瓶 / 元末明初 釉裏紅花卉文水注 グラッツ夫人のロンドンの春 / ジェラルディン・ノーマン ; 新藤武弘 松岡氏の美酒 / ルポルタージュ ; 川島真仁郎 〈写真ルポ〉 崩れゆく古都・グラビア⑦ 長岡・鳥羽 / 西川幸治 〈フットライト〉 (99) 青春のフォーヴ 「マチスと野獣派展」によせて / 中山公男 〈真贋〉 (129) 佐野乾山に決着を・・・・ / 加瀬藤圃 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(57) 東洋編 中国書 付篆刻・文房具① / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 連載 ・私の好きな曲⑨ / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑨ アシカの玉のせ / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑨ クメールの微笑 / 繭山康彦 ・画家のことば③ / 棟方志功 ・ピカソ回想② / アンドレ・マルロー ; 竹本忠雄 ・秘蔵⑮ ラ連載 十一面観音巡礼⑨ 登美の小河 / 白洲正子 ; 小川光三 ・気まぐれ美術館⑨ 土井虎賀壽・素描と放浪と狂気と / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑭ 障壁画の制作② / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史㉑ 岡田世界救世教教祖の蒐集 / 田中日佐夫 ・〈骨董百話〉(69) 楽浪出土の漆の箱と残片 / 小山冨士夫 ・新人⑭ 城景都の「エデン」 / 草野守立スムス・メイア・コレクションのムンク / 鈴木正明 画商を震撼させた十日間 増大特集 薩摩切子 殷紅色菊花文切子三段重ね蓋物、藍色切子・レーマー坏、方形台付切子ゴブレット、藍色切子小鉢、方形台付切子グラス、花縁切子大鉢、殷紅色花縁切子小鉢 解説 / 由水常雄 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(弁当箱) / 辻清明 ; 利根山光人 ; 小林和作 ; 芝木好子 ; 向井潤吉 ; 宇野千代 ; 平野トシ子 ; 森茉莉 ; 河本五郎 ; 秋岡芳夫 LP 案内 スター・ダスト

太陽 26巻6号=No.321(1988年6月) <特集 : 横浜・神戸 港町への旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則、平凡社、1988、186p、29 x 21.8cm、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦
センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣
ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴
イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦
なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所
特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男
光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博
香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明
モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲
新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義
古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦
AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部
プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔]
建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯
黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一
森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 、平凡社 、1988 、186p 、 29 x 21.8cm 、1冊
【巻頭エッセイ】港はいつも遠かった / 久世光彦 センチメンタル・ジャーニー[横浜・神戸] / 立木義浩 ; 生島治郎 ; 陳舜臣 ハマッ子・神戸っ子10人が語る 私の横浜物語 私の神戸物語 / 伊藤千晴 イラスト・ルポ 港ヨコハマの仕事師たち / 小林泰彦 なつかしの欧州航路 / 柳原良平 ; 森田写真事務所 特別企画 北海道・四都クルージング / 立松和平 ; 栗原達男 光の記憶[黒南風] / 高橋治 ; 石元泰博 香りの有効半径⑥[水道を往復する] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 モボ・モガの時代⑫[田中千代] / 平地勲 新野菜の博物誌⑫[ズッキーニ] / 太田愛人 ; 三好和義 古美術幻妖⑫[イデアの花」 / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル商品図鑑⑫[ポラロイド・ランド・カメラ95型] / 柏木博 ; 中川十内 イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑫[自由が丘駅前商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑫ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集・ブックガイド[神戸・横浜・固茹で玉子][新刊の窓] / 内藤陳 ; 小池滋 ; 高橋克彦 AROUND THE WORLDニュージーランド南島紀行 帰化の記憶 / 本誌編集部 ; 写真部 プライベート・バータイム⑫[ホワイト] / 猪瀬直樹 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑫エンゼルトランプ[重田稔] 建築逍遙⑫[石の洞窟のなかへ] / 長谷川堯 黄昏のムービー・パレス⑥[掛川座] / 村松友視 ; 横山良一 森の歳時記(18)[降海する銀の騎士] / 河合雅雄 ; 桜井淳史
  • 単品スピード注文

藝術のパトロン

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
矢代幸雄 著、新潮社、昭和33年、276p (図版共)、20cm
函(ヤケ、イタミ、背ワレ) カバ ヤケ 古書店票
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
矢代幸雄 著 、新潮社 、昭和33年 、276p (図版共) 、20cm
函(ヤケ、イタミ、背ワレ) カバ ヤケ 古書店票
  • 単品スピード注文

天心岡倉覚三

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
清見陸郎 著、筑摩書房、昭20、370p 図版 肖像、22cm
A5 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
清見陸郎 著 、筑摩書房 、昭20 、370p 図版 肖像 、22cm
A5 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本諸學研究報告 特輯 第8篇(藝術學)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
文部省教學局 編纂、内閣印刷局、1943.10、177, 3p、21cm
・本の形態:古書冊子(資料)
・サイズ:21×15cm
・ページ数:177p
・発行年:1943年10月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:難
・表紙/ヤケ、シミ、汚れ、表面の剥がれあり。表紙自体が本体から剥がれています。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/多くのページに濡れシミあ跡、波うちあり。通読は可能です。




送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
文部省教學局 編纂 、内閣印刷局 、1943.10 、177, 3p 、21cm
・本の形態:古書冊子(資料) ・サイズ:21×15cm ・ページ数:177p ・発行年:1943年10月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:難 ・表紙/ヤケ、シミ、汚れ、表面の剥がれあり。表紙自体が本体から剥がれています。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/多くのページに濡れシミあ跡、波うちあり。通読は可能です。

ボストン美術館 日本美術の至宝 JAPANESE MASTERPIECES FROM THE MUSEUM OF FINE ARTS, BOSTON

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
東京国立博物館ほか、NHKプロモーション、2012年03月
発送までに3週間ほどかかります
東京国立博物館 [ほか] 編集 ; 庵原理絵子, まい子・ベア翻訳

「法華堂根本曼荼羅図」「馬頭観音菩薩像」をはじめとする仏画、在外二大絵巻と評される「吉備大臣入唐絵巻」「平治物語絵巻」、等伯「龍虎図」・光琳「松島図屏風」・蕭白「雲龍図」などボストン美術館が誇る日本美術コレクションの名品70点を収録した展覧会図録
目次
ボストン美術館と日本美術コレクション
ボストン美術館 東と西の架け橋 アン・ニシムラ・モース
ボストン美術館の日本絵画コレクション 西欧に示された日本美術の教科書 田沢裕賀
特別寄稿 ボストン美術館の曽我蕭白コレクションについて 辻惟雄

プロローグ
コレクションのはじまり
コラム1 フェノロサと狩野派の画家たち 井上瞳

第一章 仏のかたち神のすがた
コラム2 名品絵画がよみがえる「日本美術の至宝」修復作業 フィリップ・メレディス, ターニャ・ウエダ

第二章 海を渡った二大絵巻
コラム3 吉備大臣入唐絵巻を読む 金井裕子

第三章 静寂と輝き 中世水墨画と初期狩野派
コラム4 祥啓筆山水図と夏珪 救仁郷秀明

第四章 華ひらく近世絵画
コラム5 大阪で買いまくったアメリカ人、世界に売りまくった日本人 フェノロサ、ビゲローと古美術商・山中 知念理

第五章
鬼才 曽我蕭白
コラム6 ボストン美術館の二つの山水図屏風 田沢裕賀

第六章
アメリカ人を魅了した日本のわざ 刀剣と染織
コラム7 米国人が見た刀剣という文化 酒井元樹

作品解説
出品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
東京国立博物館ほか 、NHKプロモーション 、2012年03月
発送までに3週間ほどかかります 東京国立博物館 [ほか] 編集 ; 庵原理絵子, まい子・ベア翻訳 「法華堂根本曼荼羅図」「馬頭観音菩薩像」をはじめとする仏画、在外二大絵巻と評される「吉備大臣入唐絵巻」「平治物語絵巻」、等伯「龍虎図」・光琳「松島図屏風」・蕭白「雲龍図」などボストン美術館が誇る日本美術コレクションの名品70点を収録した展覧会図録 目次 ボストン美術館と日本美術コレクション ボストン美術館 東と西の架け橋 アン・ニシムラ・モース ボストン美術館の日本絵画コレクション 西欧に示された日本美術の教科書 田沢裕賀 特別寄稿 ボストン美術館の曽我蕭白コレクションについて 辻惟雄 プロローグ コレクションのはじまり コラム1 フェノロサと狩野派の画家たち 井上瞳 第一章 仏のかたち神のすがた コラム2 名品絵画がよみがえる「日本美術の至宝」修復作業 フィリップ・メレディス, ターニャ・ウエダ 第二章 海を渡った二大絵巻 コラム3 吉備大臣入唐絵巻を読む 金井裕子 第三章 静寂と輝き 中世水墨画と初期狩野派 コラム4 祥啓筆山水図と夏珪 救仁郷秀明 第四章 華ひらく近世絵画 コラム5 大阪で買いまくったアメリカ人、世界に売りまくった日本人 フェノロサ、ビゲローと古美術商・山中 知念理 第五章 鬼才 曽我蕭白 コラム6 ボストン美術館の二つの山水図屏風 田沢裕賀 第六章 アメリカ人を魅了した日本のわざ 刀剣と染織 コラム7 米国人が見た刀剣という文化 酒井元樹 作品解説 出品リスト

芸術新潮 28(1) 325 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977年1月
特集 石本正の裸婦 <原色版>裸婦七態 /
特集 石本正の裸婦 / 梅原猛 /
「出会い」の感動……<特集> /
〔出会いの作品と言葉〕 / 高田博厚 /
初心の感動 / 中山公男 /
外人による日本美の発見(1)<オフセット> 牧谿「柿図」雪舟「冬景山水図」 /
日本空想美術館(外人による日本美の発見-1-) / アンドレ マルロ- ; 竹本忠雄 /

古代美術館(28)<オフセット> イースター島 岩石に刻まれた「島男」 石像モアイ 石切り場のモアイ 島風景 /
オセアニア--仮面(古代美術館-28-) / 山口昌男 /
フットライト <原色版> ティーセット「夢の島」 /
岡本太郎のリヴィング・ア-ト--無用の用の擽り(フットライト) / 粟津潔 /
秘蔵(43)<原色版> ロートレック「ナポレオン像」 /
ナポレオンだらけ(秘蔵-43-) / 今東光 /
再検討すべき重文の柿右衛門(真贋-157-) / 今泉元佑 /
中国画人伝-1-徐渭 / 陳舜臣 /
新連載 暮しの絵暦(1)獏宝船 / 岡部伊都子 / p95~
名歌名筆抄-1- / 春名好重 /
古美術真贋ガイド(1)陶磁1・染付<オフセット> / 佐藤千壽 /
浮世絵の女たち-7-春信の人型創/
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-23- / 山田智三郎 /
戦後美術品移動史-49-大原二代と大原美術館-1- / 田中日佐夫 /
気まぐれ美術館-37-山路越えて / 洲之内徹 /
メトロポリタンの音(西方の音) / 五味康祐 /
随筆欄 胡人の火 / 松本清張 /
随筆欄 冷や汗 / 高橋玄洋 /
随筆欄 ぼくのジャン・ギャバン / 伊藤大輔 /
随筆欄 モザイク・ガラス / 谷口吉郎 /
随筆欄 筆もむつかし / 富士正晴 /
その他・・・ 少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、 1977年1月
特集 石本正の裸婦 <原色版>裸婦七態 / 特集 石本正の裸婦 / 梅原猛 / 「出会い」の感動……<特集> / 〔出会いの作品と言葉〕 / 高田博厚 / 初心の感動 / 中山公男 / 外人による日本美の発見(1)<オフセット> 牧谿「柿図」雪舟「冬景山水図」 / 日本空想美術館(外人による日本美の発見-1-) / アンドレ マルロ- ; 竹本忠雄 / 古代美術館(28)<オフセット> イースター島 岩石に刻まれた「島男」 石像モアイ 石切り場のモアイ 島風景 / オセアニア--仮面(古代美術館-28-) / 山口昌男 / フットライト <原色版> ティーセット「夢の島」 / 岡本太郎のリヴィング・ア-ト--無用の用の擽り(フットライト) / 粟津潔 / 秘蔵(43)<原色版> ロートレック「ナポレオン像」 / ナポレオンだらけ(秘蔵-43-) / 今東光 / 再検討すべき重文の柿右衛門(真贋-157-) / 今泉元佑 / 中国画人伝-1-徐渭 / 陳舜臣 / 新連載 暮しの絵暦(1)獏宝船 / 岡部伊都子 / p95~ 名歌名筆抄-1- / 春名好重 / 古美術真贋ガイド(1)陶磁1・染付<オフセット> / 佐藤千壽 / 浮世絵の女たち-7-春信の人型創/ 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-23- / 山田智三郎 / 戦後美術品移動史-49-大原二代と大原美術館-1- / 田中日佐夫 / 気まぐれ美術館-37-山路越えて / 洲之内徹 / メトロポリタンの音(西方の音) / 五味康祐 / 随筆欄 胡人の火 / 松本清張 / 随筆欄 冷や汗 / 高橋玄洋 / 随筆欄 ぼくのジャン・ギャバン / 伊藤大輔 / 随筆欄 モザイク・ガラス / 谷口吉郎 / 随筆欄 筆もむつかし / 富士正晴 / その他・・・ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

スキーの黎明 : 日本スキーの父レルヒ伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
中野理 著、四季社、1957、20cm、290p
帯の一部がカバに貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中野理 著 、四季社 、1957 、20cm 、290p
帯の一部がカバに貼付

夜月集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
山口誓子 著、第一書房、昭和14年、357p、20cm、1冊
裸本、第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山口誓子 著 、第一書房 、昭和14年 、357p 、20cm 、1冊
裸本、第2刷

狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち <絵は語る 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
鈴木広之 著、平凡社、c1994.2、105p、25cm、1冊
書名:狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち
著者:鈴木広之 著
出版元:平凡社
刊行年:c1994.2
版表示:
説明:「狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち」は鈴木広之による著作で、平凡社から1994年に刊行されました。本書では狩野秀頼による作品「高雄観楓図屏風」を中心に、その美術的意義や制作背景について考察がなされているようです。記憶や視覚表現に関するテーマが含まれている可能性があり、屏風絵に興味を持つ読者に向けての一冊といえます。専門的な内容も予想されるため、古美術や日本画の研究に関心がある方の参考書としても利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
鈴木広之 著 、平凡社 、c1994.2 、105p 、25cm 、1冊
書名:狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち 著者:鈴木広之 著 出版元:平凡社 刊行年:c1994.2 版表示: 説明:「狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち」は鈴木広之による著作で、平凡社から1994年に刊行されました。本書では狩野秀頼による作品「高雄観楓図屏風」を中心に、その美術的意義や制作背景について考察がなされているようです。記憶や視覚表現に関するテーマが含まれている可能性があり、屏風絵に興味を持つ読者に向けての一冊といえます。専門的な内容も予想されるため、古美術や日本画の研究に関心がある方の参考書としても利用できるかもしれません。 状態:

芸術新潮 2巻6号  通巻330号 (1977年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977.6、206p、26cm
アクセサリーの冒険 / / p5~29
特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 / / p5~24
私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉 / p25~29
フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 /
やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近 / p70~72
読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文 / p164~168
未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄 / p88~96
<ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順 /
秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラ」 / / p101~102
私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫 /
連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎 / p108~109
連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣 / p132~133
連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子 / p106~107
連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ / p122~126
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎 /
連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹 / p110~
連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫 / p80~86
連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐 /
名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重 / p136~147
古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> / /
随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎 /
随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦 /
随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博 /
随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆 /
その他
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977.6 、206p 、26cm
アクセサリーの冒険 / / p5~29 特集 <オフセット/グラビア> アクセサリーの冒険 / / p5~24 私とアクセサリー / 鴨居羊子 ; 福田繁雄 ; 黒柳徹子 ; 横尾忠則 ; 安齋重男 ; 辻協 ; 白石かずこ ; 森茉莉 / p25~29 フットライト・特集 <オフセット> 現代日本美術展の入選・落選 / やぶにらみ「現代日本美術展」(フットライト) / 宗左近 / p70~72 読物 裸婦万歳--彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文 / p164~168 未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄 / p88~96 <ルポルタージュ>パリの荒川修作展<原色版>新作二点 / 江原順 / 秘蔵(48)<原色版>北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラ」 / / p101~102 私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫 / 連載 私の音楽手帳(5)地声のコーラスの魅力(I) / 黛敏郎 / p108~109 連載 中国画人伝(6)<原色版>金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣 / p132~133 連載 暮しの絵暦(6)麦畑と人 / 岡部伊都子 / p106~107 連載 外人による日本美の発見(6)嵯峨野の草むら<写真版>筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ / p122~126 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)<原色版>マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎 / 連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓<原色版>児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹 / p110~ 連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II<オフセット>マネ「自画像」 / 田中日佐夫 / p80~86 連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐 / 名歌名筆抄(6)<グラビア> / 春名好重 / p136~147 古美術真贋ガイド(5)陶磁5・越前 珠洲 <オフセット> / / 随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎 / 随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦 / 随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博 / 随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆 / その他 少ヤケ

東京オリンピック Tokyo Olympics Official souvenir 1964

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
電通東京オリンピックス作成委員会 編、電通、昭和39、292p (図版共)、29cm
筒函にヤケイタミ 本体スレ 角少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
電通東京オリンピックス作成委員会 編 、電通 、昭和39 、292p (図版共) 、29cm
筒函にヤケイタミ 本体スレ 角少イタミ

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム Vol.42

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、1999-2、34p、30 x 21㎝
特集1
川村記念美術館
トヨタ・アートマネー
アートで人を
「なぜ、これがアートなの?」展が
仕掛けたもの
元ニューヨーク近代美術館教育プログラム担当のアメリア・アレナスさんと、
日本の美術館3館の学芸員たちが組み立てた
「なぜ・これ?」展。その魅力を、
川村記念美術館の展示を通して、ドーム式にドキュメント

特集2
トヨタ・アートマネジメント講座/千葉セッション
「アートで人を育てよう!」
公開シンポジウム・ドキュメント
超不況下、ともすればくじけがちな現況のなか、トヨタのメセナ活動は健在だ
日本のメセナとはなんだったのか、日本のアートとはなんだったのか
その本当の意味が問われている

[表紙人物解説]
町田久成
Hisamari Machida
1938-97
日本の博物館の創設者。天保9年(1838) 薩摩国の武家に
生まれる。若くして学問を 、江戸の昌平坂学問所に学ぶ。さ
らに帰藩応元年(1865)に従い、花ら薩摩藩英
国留学生17人の取締としてイギリスに密航留学した。 帯欧中
3年のパリ万国博覧会に出席する。同年帰国した後は、明治元
年(1868) 維新政府に出仕し、外務大丞、大学大などを歴任。
この間、集古館建設を建議し、古社寺宝物調査を行うなど文化
行政に専念した。その後内務省に博物局がおかれると初代博
物局長となる。 そこで博物学者田中芳男とともに大英博物館を
模範とする博物館建設を提帝国博物館の創設に尽力した。
また万国・内国勧業博覧会など博覧会事業にも努める。同18年
元老院議官となったがこの年突然退職し、剃髪して僧職に就く。
明治初期古美術研究の先覚者としても知られる。 同30年上野
にて没する。
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、1999-2 、34p 、30 x 21㎝
特集1 川村記念美術館 トヨタ・アートマネー アートで人を 「なぜ、これがアートなの?」展が 仕掛けたもの 元ニューヨーク近代美術館教育プログラム担当のアメリア・アレナスさんと、 日本の美術館3館の学芸員たちが組み立てた 「なぜ・これ?」展。その魅力を、 川村記念美術館の展示を通して、ドーム式にドキュメント 特集2 トヨタ・アートマネジメント講座/千葉セッション 「アートで人を育てよう!」 公開シンポジウム・ドキュメント 超不況下、ともすればくじけがちな現況のなか、トヨタのメセナ活動は健在だ 日本のメセナとはなんだったのか、日本のアートとはなんだったのか その本当の意味が問われている [表紙人物解説] 町田久成 Hisamari Machida 1938-97 日本の博物館の創設者。天保9年(1838) 薩摩国の武家に 生まれる。若くして学問を 、江戸の昌平坂学問所に学ぶ。さ らに帰藩応元年(1865)に従い、花ら薩摩藩英 国留学生17人の取締としてイギリスに密航留学した。 帯欧中 3年のパリ万国博覧会に出席する。同年帰国した後は、明治元 年(1868) 維新政府に出仕し、外務大丞、大学大などを歴任。 この間、集古館建設を建議し、古社寺宝物調査を行うなど文化 行政に専念した。その後内務省に博物局がおかれると初代博 物局長となる。 そこで博物学者田中芳男とともに大英博物館を 模範とする博物館建設を提帝国博物館の創設に尽力した。 また万国・内国勧業博覧会など博覧会事業にも努める。同18年 元老院議官となったがこの年突然退職し、剃髪して僧職に就く。 明治初期古美術研究の先覚者としても知られる。 同30年上野 にて没する。 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977-5、26cm
目次
「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/
・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/
・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //
少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮 44巻4号(1993年4月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1993-4
目次
特集
筒井コレクション
秘蔵拓本 が語る
新·奈良古寺巡礼
奈良の先人が残した膨大な数の貴重な拓本が眠っていた! 濡紙をおしあて
墨で写しどられた拓影の、なんと美しいこと!! そこには仏像や古美術の心が
掬いどられているようだった 拓影はまた、知られざるドラマ、過去の事実も
明かしてくれた 拓本に魅せられ導かれて、新しい古寺巡礼に、いざくり出さ
んあおによし楽〟の拓影 【文】筒井寛秀

東大寺
古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた
八角燈籠 ちぎれた透し彫り大仏蓮弁に線刻された仏の世界

法華堂 ほか
誘拐された化仏不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚
平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏火事場の馬鹿力が救った勅額
柳生街道 南明寺 20
拓本巡礼地図

石仏巡礼
歴史の道の傍らに、小さな寺の本堂に、
古えの都ならではの見事な造形の石仏たちが祀られていた
※風葬の地 地獄谷石窟仏お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕
石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏
山の辺の道 金屋の大石仏
観音巡礼の山寺へ
篤い観音信仰に支えられた山の古寺でも、飛鳥、天平に遡る至宝が守られていた
美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺
◆厄除けの岡寺 夫婦愛の壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺
奈良の大寺めぐり
拓影を通して浮かび上がった大和の大寺の奥深さ
謎の寺 法隆寺 天人が舞い、鬼がひそむ 薬師寺
歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1993-4
目次 特集 筒井コレクション 秘蔵拓本 が語る 新·奈良古寺巡礼 奈良の先人が残した膨大な数の貴重な拓本が眠っていた! 濡紙をおしあて 墨で写しどられた拓影の、なんと美しいこと!! そこには仏像や古美術の心が 掬いどられているようだった 拓影はまた、知られざるドラマ、過去の事実も 明かしてくれた 拓本に魅せられ導かれて、新しい古寺巡礼に、いざくり出さ んあおによし楽〟の拓影 【文】筒井寛秀 東大寺 古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた 八角燈籠 ちぎれた透し彫り大仏蓮弁に線刻された仏の世界 法華堂 ほか 誘拐された化仏不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚 平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏火事場の馬鹿力が救った勅額 柳生街道 南明寺 20 拓本巡礼地図 石仏巡礼 歴史の道の傍らに、小さな寺の本堂に、 古えの都ならではの見事な造形の石仏たちが祀られていた ※風葬の地 地獄谷石窟仏お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕 石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏 山の辺の道 金屋の大石仏 観音巡礼の山寺へ 篤い観音信仰に支えられた山の古寺でも、飛鳥、天平に遡る至宝が守られていた 美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺 ◆厄除けの岡寺 夫婦愛の壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺 奈良の大寺めぐり 拓影を通して浮かび上がった大和の大寺の奥深さ 謎の寺 法隆寺 天人が舞い、鬼がひそむ 薬師寺 歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺 その他・・・ ほぼ良好

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1977-5、26cm
目次
「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/
・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/
・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //
少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します

太陽 特集・泉鏡花  第26巻第10号No.325

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
平凡社、1988.10、冊、29cm
背ヤケ大 他良
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1988.10 、冊 、29cm
背ヤケ大 他良

頸南 : 中頸城郡南部学術総合調査報告書 <新潟県文化財年報 ; 第5>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
新潟県教育委員会、1966年、355p 図版、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頸南 : 中頸城郡南部学術総合調査報告書 <新潟県文化財年報 ; 第5>

2,000
、新潟県教育委員会 、1966年 、355p 図版 、26cm

頸南 : 中頸城郡南部学術総合調査報告書 <新潟県文化財年報 ; 第5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
新潟県教育委員会、1966年、355p 図版、26cm
表紙、背ヤケ、角少ヨレ。少うねり。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頸南 : 中頸城郡南部学術総合調査報告書 <新潟県文化財年報 ; 第5>

2,500
、新潟県教育委員会 、1966年 、355p 図版 、26cm
表紙、背ヤケ、角少ヨレ。少うねり。書込みなし。

芸術新潮 28巻5号 通巻329号(1977年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977-5、26cm
目次

「版画」の世界 //

・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 //

・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/

・ 篠山紀信の「パリ」 //

・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> //

・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/

・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/

・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> //

・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/

・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/

・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 //

・ 日本の山水画 / 吉田喜重/

・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/

・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 //

・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/

・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/

・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/

・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/

・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/

・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/

・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/

・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/

連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/

・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/

・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> //


少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1977-5 、26cm
目次 「版画」の世界 // ・ 特集 <オフセット/グラビア> 「版画」の世界 // ・ 「版画」のおもてうら / ポール渡部/ ・ 篠山紀信の「パリ」 // ・ 特集 篠山紀信の「パリ」 <オフセット> // ・ パリ―夢と真実 / 辻 邦生/ ・ 古代中国の摩崖碑--石に刻まれた民族の証し(古代美術館-32-) / 斎藤義重. 比田井南谷/ ・ 古代美術館(32)古代中国の摩崖碑 <オフセット> // ・ 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷/ ・ 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上--新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張/ ・ フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 // ・ 日本の山水画 / 吉田喜重/ ・ とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵-47-) / 多田美波/ ・ 秘蔵(47)<原色版/写真版>新羅炻器壺、李朝灯具 // ・ とかく李朝の焼きものを・・・・ / 多田美波/ ・ <ルポルタージュ>バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口 進/ ・ 連載 私の音楽手帳(4)立山と私 / 黛 敏郎/ ・ 連載 中国画人伝(5)<原色版>米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣/ ・ 連載 暮しの絵暦(5)鯉仙人 / 岡部伊都子/ ・ 連載 外人による日本美の発見(5)平城宮跡の風 須恵器と印仏<原色版>大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン/ ・ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)<原色版>オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎/ ・ 連載 気まぐれ美術館(41)同行二人<写真版>宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹/ 連載 戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I)<原色版>青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫/ ・ 名歌名筆抄(5)<グラビア> / 春名好重/ ・ 古美術真贋ガイド(4)陶磁4・備前 丹波<オフセット> // 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

戦争科学百話

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
秋山龍夫、新興亜社、昭和17年
黄ばみ。擦れ。見返しに蔵印。折れ線ある頁あり。背に小切れ箇所
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
秋山龍夫 、新興亜社 、昭和17年
黄ばみ。擦れ。見返しに蔵印。折れ線ある頁あり。背に小切れ箇所

ユダの福音書を追え <ユダの福音書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ハーバート・クロスニー 著、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社、2006年、38・・・
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体後ろ見返しテープ剥がし跡シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダの福音書を追え <ユダの福音書>

500
ハーバート・クロスニー 著 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、2006年 、389p 、20cm
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体後ろ見返しテープ剥がし跡シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

美術手帖 1980年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第471号 スレ、ヤケ、シミ、裏表紙角折レ

特集 フィレンツェ メディチ家の舞台
口絵構成:宮下孝晴
ルネサンス・頽廃のなかの劇中劇 クワトロチェントからチンクエチェントのフィレンツェ:宮下孝晴
錬金術・魔術から科学へ メディチ宮廷の妖しい背景:シルヴィオ・カルツォラーリ
古典主義絵画の展開 メディチ宮廷文化とマニエリズモ:エットーレ・アレグリ
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):磯崎新
美術時評
戦後の日本画展:水谷勇夫
小出楢重展:増田洋
まがいものの光景・現代美術とユーモア展:那賀裕子, 貞彦
生誕一〇〇年 パウル・クレー展:森口陽
ニューヨーク・ホイットニー創立五〇周年展ほか:近藤竜男
話題「泥・石・火のオホーツク・ワークショップ」:島州一
追悼 マリノ・マリーニ:保田春彦
研究ノート 田善と江漢の関係:仁科又亮
映画 アンジェイ・ワイダ『大理石の男』:高阪進
書評 小口八郎『古美術の科学』:小原二郎
アートランダム
カレンダー
ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス
インタヴュー ナム=ジュン・パイク+川仁宏「ヴィデオ・ワールドへ Abstract Attraction by PaikⅠ」
宇佐美圭司展 プリベンションふたたび:小川栄二
美術館めぐり(69) 宇部市野外彫刻美術館:生田政弘
アート・リーディング(2) ロベール・クライン 現代絵画と現象学Ⅱ:永澤峻
アート・サイド・ストーリー(6) 手づくりカンヴァス(その1)
トムのカスタムソース(10) 空間を埋め尽くすピラミッド:戸村浩
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(41) 第二部・第四章 芸術と個人:高階秀爾
展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第471号 スレ、ヤケ、シミ、裏表紙角折レ 特集 フィレンツェ メディチ家の舞台 口絵構成:宮下孝晴 ルネサンス・頽廃のなかの劇中劇 クワトロチェントからチンクエチェントのフィレンツェ:宮下孝晴 錬金術・魔術から科学へ メディチ宮廷の妖しい背景:シルヴィオ・カルツォラーリ 古典主義絵画の展開 メディチ宮廷文化とマニエリズモ:エットーレ・アレグリ ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):磯崎新 美術時評 戦後の日本画展:水谷勇夫 小出楢重展:増田洋 まがいものの光景・現代美術とユーモア展:那賀裕子, 貞彦 生誕一〇〇年 パウル・クレー展:森口陽 ニューヨーク・ホイットニー創立五〇周年展ほか:近藤竜男 話題「泥・石・火のオホーツク・ワークショップ」:島州一 追悼 マリノ・マリーニ:保田春彦 研究ノート 田善と江漢の関係:仁科又亮 映画 アンジェイ・ワイダ『大理石の男』:高阪進 書評 小口八郎『古美術の科学』:小原二郎 アートランダム カレンダー ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス インタヴュー ナム=ジュン・パイク+川仁宏「ヴィデオ・ワールドへ Abstract Attraction by PaikⅠ」 宇佐美圭司展 プリベンションふたたび:小川栄二 美術館めぐり(69) 宇部市野外彫刻美術館:生田政弘 アート・リーディング(2) ロベール・クライン 現代絵画と現象学Ⅱ:永澤峻 アート・サイド・ストーリー(6) 手づくりカンヴァス(その1) トムのカスタムソース(10) 空間を埋め尽くすピラミッド:戸村浩 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(41) 第二部・第四章 芸術と個人:高階秀爾 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢 展覧会案内
  • 単品スピード注文

芸術新潮 344号(1978年8月)特集 贋作

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
瀧口進(贋作者トム・キーティング会見記)、瀬木慎一(戦後の贋作事件)、洲之内徹(気まぐれ美術館 鳥海・・・
目次
オークション 世紀の売立て「ヒルシ・コレクション」 /
街 長岡市の銀行の壁面装飾 と、新前橋駅前広場の噴水彫刻 / 多田美波 ; 飯田善国 /
人 新人 / 玉川秀彦 /
人 時の人 / 小松均 /
ゲスト アール・ヌーヴォーの画家ミュシャの息子 /
ワールド・スナツプ ニューヨークのスタインバーグ大回顧展 /
ワールド・スナツプ 待望のピカソ・コレクション他 /
案内 /
古代カルタゴ美術展 /
エルミタージュ秘宝展他 /
新宮晋のNATURE+SCULPTURE<オフセツト> /
作者のことば / 新宮晋 /

連載 奥村土牛/近代日本画家略伝(8)<原色版>「踊り子」「古瓦」 / 近藤啓太郎 /
随筆欄 熊谷さんの一周忌 / 向井加寿枝 /
随筆欄 いろは / 篠田桃紅 /
随筆欄 人力建築 / 石山修武 /
随筆欄 ブラジルのある音楽家 / 大森忠 /
随筆欄 シェイクスピアと紋章学 / 森護 /
随筆欄 石工幻想 / 高木圀夫 /
随筆欄 フォグ美術館の絵具研究室 / 横田直子 /
随筆欄 日本海紀行 / K・アーミテイジ /
随筆欄 宝結びの定理 / 伏見康治 /
LP /
瓦版日本風土記(8)盛岡<原色版・写真版>岩手山遠望/北上川/竣介「盛岡風景」/萬「裸体美人」/全国版 /
古美術真贋ガイド(17)陶磁17・中国の古陶磁<オフセット> /
贋作(アート・ニューズ)<特集> /
アート・ニューズ 特集 贋作 贋作者トム・キーティング会見記 / 瀧口進 /
贋作者トム・キーティング会見記 / 滝口進 /
アート・ニューズ 特集 贋作 贋作カタログ キーティングの贋作と真作の比較、贋作の秘法など /
薄ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
瀧口進(贋作者トム・キーティング会見記)、瀬木慎一(戦後の贋作事件)、洲之内徹(気まぐれ美術館 鳥海青児)、野坂昭如(清方体験) 、新潮社 、1978-8 、26cm
目次 オークション 世紀の売立て「ヒルシ・コレクション」 / 街 長岡市の銀行の壁面装飾 と、新前橋駅前広場の噴水彫刻 / 多田美波 ; 飯田善国 / 人 新人 / 玉川秀彦 / 人 時の人 / 小松均 / ゲスト アール・ヌーヴォーの画家ミュシャの息子 / ワールド・スナツプ ニューヨークのスタインバーグ大回顧展 / ワールド・スナツプ 待望のピカソ・コレクション他 / 案内 / 古代カルタゴ美術展 / エルミタージュ秘宝展他 / 新宮晋のNATURE+SCULPTURE<オフセツト> / 作者のことば / 新宮晋 / 連載 奥村土牛/近代日本画家略伝(8)<原色版>「踊り子」「古瓦」 / 近藤啓太郎 / 随筆欄 熊谷さんの一周忌 / 向井加寿枝 / 随筆欄 いろは / 篠田桃紅 / 随筆欄 人力建築 / 石山修武 / 随筆欄 ブラジルのある音楽家 / 大森忠 / 随筆欄 シェイクスピアと紋章学 / 森護 / 随筆欄 石工幻想 / 高木圀夫 / 随筆欄 フォグ美術館の絵具研究室 / 横田直子 / 随筆欄 日本海紀行 / K・アーミテイジ / 随筆欄 宝結びの定理 / 伏見康治 / LP / 瓦版日本風土記(8)盛岡<原色版・写真版>岩手山遠望/北上川/竣介「盛岡風景」/萬「裸体美人」/全国版 / 古美術真贋ガイド(17)陶磁17・中国の古陶磁<オフセット> / 贋作(アート・ニューズ)<特集> / アート・ニューズ 特集 贋作 贋作者トム・キーティング会見記 / 瀧口進 / 贋作者トム・キーティング会見記 / 滝口進 / アート・ニューズ 特集 贋作 贋作カタログ キーティングの贋作と真作の比較、贋作の秘法など / 薄ヤケ 

芸術新潮 1967-2 特集2 三島由紀夫の選んだ青年像 3 版画コレクションのすすめ 18(2)[(206)]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
新潮社、162P、26cm
初版 畠山美術館 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
、新潮社 、162P 、26cm
初版 畠山美術館 ※経年劣化によるしみや傷みあり

中国絵画:五代至南宋(巫鴻作品集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
[美]巫鴻著、上海人民出版社、2023年06月
中國繪畫 中国绘画:五代至南宋 文景·巫鸿作品集

五代から南宋(10世紀~13世紀晚期)の中国絵画の発展を観察紹介。多くが画家、巻軸画を中心とする絵画史とは異なり、論述の基点を“画家”から“作品”に移し、絵画作品を視覚的に分析。改めて“絵画”の概念を理解する。

五代至南宋這近四百年時間,是《韓熙載夜宴圖》《溪山行旅圖》《千裡江山圖》《清明上河圖》等傳世名作涌現的時期,也是中國繪畫史上一個特殊而關鍵的階段:

越來越多的畫家脫離了寺廟和宮室壁畫的集體創作,壁畫與卷軸畫形成新的互動關係;掛軸的產生以及對手卷形式的探索,催生出影響深遠的構圖樣式和觀看方式;日臻細化的繪畫分科隱含著繪畫實踐的進一步專業化;中央及各地方政權的深度參與導致繪畫創作的行政化和機構化,進而形成中國歷史上從未出現過的綜合性宮廷繪畫系統;孕育中的文人繪畫發揮出越來越大的作用,其美學觀念影響了宮廷趣味和宗教繪畫的風格,為其終成為中國繪畫主流開啟了先河。

本書是著名美術史家巫鴻的全新力作,延續《中國繪畫:遠古至唐》的寫作思路,吸納考古美術的新近研究成果,聚焦五代至南宋時期各種類型的繪畫作品及其媒材特徵,關注多元背景下的繪畫實踐與跨地域交流,力圖勾勒更加全面、立體的中國繪畫發展脈絡,多維度講述中國繪畫的新故事。

目录
总论
10世纪:巨变的百年
绘画媒材和图式的革新
画科的内部发展
北宋:宫廷与文人
宋初的国家绘画项目
“大山堂堂”图式
宫廷与皇家绘事
扩展中的士人影响
南宋:融合与流变
多维的南宋宫廷绘画
文人趣味的普及
人物画题材的扩展与风俗画
绘画媒材的小型化
跨地域和跨时间的联结
11世纪至13世纪的宗教和墓葬壁画
宗教壁画
墓葬壁画
结语
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
[美]巫鴻著 、上海人民出版社 、2023年06月
中國繪畫 中国绘画:五代至南宋 文景·巫鸿作品集 五代から南宋(10世紀~13世紀晚期)の中国絵画の発展を観察紹介。多くが画家、巻軸画を中心とする絵画史とは異なり、論述の基点を“画家”から“作品”に移し、絵画作品を視覚的に分析。改めて“絵画”の概念を理解する。 五代至南宋這近四百年時間,是《韓熙載夜宴圖》《溪山行旅圖》《千裡江山圖》《清明上河圖》等傳世名作涌現的時期,也是中國繪畫史上一個特殊而關鍵的階段: 越來越多的畫家脫離了寺廟和宮室壁畫的集體創作,壁畫與卷軸畫形成新的互動關係;掛軸的產生以及對手卷形式的探索,催生出影響深遠的構圖樣式和觀看方式;日臻細化的繪畫分科隱含著繪畫實踐的進一步專業化;中央及各地方政權的深度參與導致繪畫創作的行政化和機構化,進而形成中國歷史上從未出現過的綜合性宮廷繪畫系統;孕育中的文人繪畫發揮出越來越大的作用,其美學觀念影響了宮廷趣味和宗教繪畫的風格,為其終成為中國繪畫主流開啟了先河。 本書是著名美術史家巫鴻的全新力作,延續《中國繪畫:遠古至唐》的寫作思路,吸納考古美術的新近研究成果,聚焦五代至南宋時期各種類型的繪畫作品及其媒材特徵,關注多元背景下的繪畫實踐與跨地域交流,力圖勾勒更加全面、立體的中國繪畫發展脈絡,多維度講述中國繪畫的新故事。 目录 总论 10世纪:巨变的百年 绘画媒材和图式的革新 画科的内部发展 北宋:宫廷与文人 宋初的国家绘画项目 “大山堂堂”图式 宫廷与皇家绘事 扩展中的士人影响 南宋:融合与流变 多维的南宋宫廷绘画 文人趣味的普及 人物画题材的扩展与风俗画 绘画媒材的小型化 跨地域和跨时间的联结 11世纪至13世纪的宗教和墓葬壁画 宗教壁画 墓葬壁画 结语

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー