文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,775件

京都さくら散歩 <Suiko books 163>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著、光村推古書院、平成27年、119p、17×19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著 、光村推古書院 、平成27年 、119p 、17×19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

路傍の書

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
榊莫山 著、日本放送出版協会、1986、149p、20×22cm
謹呈署名入 後ろ見返し書込有 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
榊莫山 著 、日本放送出版協会 、1986 、149p 、20×22cm
謹呈署名入 後ろ見返し書込有 カバー
  • 単品スピード注文

大和路をあるく : 万葉びとのこころ <小学館カルチャー専科>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
入江泰吉 著、小学館、141p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路をあるく : 万葉びとのこころ <小学館カルチャー専科>

200
入江泰吉 著 、小学館 、141p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

斎藤清 木版画 『古都・奈良/ Ancient City Nara』 ●額装

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
42,000
斎藤清、1950年代
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部に若干の波打ちが有ります。

●木版画1枚 サイン無し エディション無し
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)59.8x42.4cm シートサイズ(約):51.8x40.8cm

●作者:斎藤清(1907年-1997年、福島県河沼郡会津坂下町生まれ)木版画家。
ほとんど独学で木版画技法を学び、1936年日本版画協会展で木版画「少女」が入選、故郷の風景を描いた「会津の冬」が1948年サロン・ド・プランタン展で1等賞になりました。以後、海外で展覧会開催、受賞多数と国際的な評価を得ました。
 1995年 文化功労者。1997年 福島県柳津町に斎藤清美術館が完成。

■送料:全国一律1580円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
斎藤清 、1950年代
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部に若干の波打ちが有ります。 ●木版画1枚 サイン無し エディション無し 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)59.8x42.4cm シートサイズ(約):51.8x40.8cm ●作者:斎藤清(1907年-1997年、福島県河沼郡会津坂下町生まれ)木版画家。 ほとんど独学で木版画技法を学び、1936年日本版画協会展で木版画「少女」が入選、故郷の風景を描いた「会津の冬」が1948年サロン・ド・プランタン展で1等賞になりました。以後、海外で展覧会開催、受賞多数と国際的な評価を得ました。  1995年 文化功労者。1997年 福島県柳津町に斎藤清美術館が完成。 ■送料:全国一律1580円

「ビジュアル漢詩 心の旅 1 悠久の古都を巡る」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石川忠久 監修  山口直樹 写真、世界文化社、2007年 初版1刷、175p、27cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川忠久 監修  山口直樹 写真 、世界文化社 、2007年 初版1刷 、175p 、27cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

チューインガムとスパゲッティ <フランス長編ミステリー傑作集 2>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
シャルル・エクスブライヤ 著 ; 堀内一郎 訳、読売新聞社、1986年、297p、18cm、1冊
初版 カバー 表面少スレ、小口少シミ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
シャルル・エクスブライヤ 著 ; 堀内一郎 訳 、読売新聞社 、1986年 、297p 、18cm 、1冊
初版 カバー 表面少スレ、小口少シミ

ポール・ボウルズ作品集 4 蜘蛛の家

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
7,800
ボウルズ ポール【著】<Bowles Paul>;四方田 犬彦【訳】、白水社、1995年、503p、・・・
月報付 初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ボウルズ作品集 4 蜘蛛の家

7,800
ボウルズ ポール【著】<Bowles Paul>;四方田 犬彦【訳】 、白水社 、1995年 、503p 、20cm
月報付 初版 カバー 帯 全体に良好

日本花を訪ねる旅 : 北から南へ自然の美を求めて… 一度は歩いてみたい花名所

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
講談社 編、講談社、244p、26cm
初版 全体に経年感あります。カバー擦れ、キズ、シワ、背上イタミ、ヤブレ、背が日焼けで退色しています。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 370円~ レターパックライト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
講談社 編 、講談社 、244p 、26cm
初版 全体に経年感あります。カバー擦れ、キズ、シワ、背上イタミ、ヤブレ、背が日焼けで退色しています。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 370円~ レターパックライト利用

京都史話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
魚澄惣五郎 著、西田書店、29587、300, 16p、22cm
書名:京都史話
著者:魚澄惣五郎 著
出版元:西田書店
刊行年:1981/01/01
版表示:
説明:魚澄惣五郎による「京都史話」は、1981年に西田書店から刊行された書籍です。京都の歴史に関する様々な逸話や出来事を紹介しており、古都の文化や風土に興味のある読者に向けられているようです。具体的な内容や取り扱われている時代については明示されていませんが、京都の歴史にまつわる話題を幅広く扱っている可能性があります。歴史の入門書としても気軽に手に取りやすい一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
魚澄惣五郎 著 、西田書店 、29587 、300, 16p 、22cm
書名:京都史話 著者:魚澄惣五郎 著 出版元:西田書店 刊行年:1981/01/01 版表示: 説明:魚澄惣五郎による「京都史話」は、1981年に西田書店から刊行された書籍です。京都の歴史に関する様々な逸話や出来事を紹介しており、古都の文化や風土に興味のある読者に向けられているようです。具体的な内容や取り扱われている時代については明示されていませんが、京都の歴史にまつわる話題を幅広く扱っている可能性があります。歴史の入門書としても気軽に手に取りやすい一冊と言えるでしょう。 状態:

日本の女神 <現代叢書 ; 30>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
亀井勝一郎 著、三笠書房、昭和17年、B6版240p
初版 ヤケ大 j表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の女神 <現代叢書 ; 30>

1,000
亀井勝一郎 著 、三笠書房 、昭和17年 、B6版240p
初版 ヤケ大 j表紙少傷

建築

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著、武蔵野美術大学出版局、2008、443p、23cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著 、武蔵野美術大学出版局 、2008 、443p 、23cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

十津川警部金沢・絢爛たる殺人 <講談社文庫 に1-100>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、光文社、267p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、光文社 、267p 、15cm

春日大社 <日本の古社>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
三好和義 ほか著、淡交社、平成15年、149p、27cm
カバー帯少し傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三好和義 ほか著 、淡交社 、平成15年 、149p 、27cm
カバー帯少し傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

韓国歴史散歩

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
中山義幸, 平井敏晴 著 ; 金容雲 監修、河出書房新社、2009、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国歴史散歩

850 (送料:¥250~)
中山義幸, 平井敏晴 著 ; 金容雲 監修 、河出書房新社 、2009 、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

闇はわれを阻まず : 山本覚馬伝

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,600 (送料:¥185~)
鈴木由紀子 著、小学館、249p、20cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
鈴木由紀子 著 、小学館 、249p 、20cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ハーレムの少女ファティマ: モロッコの古都フェズに生まれて 未来社 ファティマ メルニーシー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,910 (送料:¥350~)
ファティマ メルニーシー、未来社、259
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥350~)
ファティマ メルニーシー 、未来社 、259
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ダマセーノ・モンテイロの失われた首 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
850
アントニオ・タブッキ 著 ; 草皆伸子 訳、白水社、1999、240p、20cm
カバー、帯に少スレ、少ヒヤケ、ヨレ。三方に少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ダマセーノ・モンテイロの失われた首 初版

850
アントニオ・タブッキ 著 ; 草皆伸子 訳 、白水社 、1999 、240p 、20cm
カバー、帯に少スレ、少ヒヤケ、ヨレ。三方に少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。

埋れた戦史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
林専之助 著、博文館、昭15、278p、19cm、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 天インクヨゴレ 後見返し上部少ヤブレ・書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
林専之助 著 、博文館 、昭15 、278p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 天インクヨゴレ 後見返し上部少ヤブレ・書き込み有
  • 単品スピード注文

日本の不思議な宿

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
巌谷国士 著、平凡社、315p、20cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ有
値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
巌谷国士 著 、平凡社 、315p 、20cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ有 値札剥がし痕有

【※イタミ・書き込み有り】古都往来: 京の画文集 白川書院 岩田 重義

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,540 (送料:¥350~)
岩田 重義、白川書院
表紙にスレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、見返しに書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥350~)
岩田 重義 、白川書院
表紙にスレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、見返しに書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

京都・紅葉 : カメラを持って京都へ行こう <Suiko books 94>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
橋本健次、光村推古書院、平成12、93p、17×19cm
1刷 カバー カバースレ・少傷み・少ヤケ 本体歪み・少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
橋本健次 、光村推古書院 、平成12 、93p 、17×19cm
1刷 カバー カバースレ・少傷み・少ヤケ 本体歪み・少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

SD 1971年07月号 環境計画思想の原像を索めて3 ボローニャの実験

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、162、A4
■金沢区総合庁舎 設計 槇総合計画事務所

・対談 槇文彦・神代雄一郎

■特集 環境計画思想の原像を索めて

 ボローニャの実験

 座談会:自治体と都市計画 丹下健三・神谷宏治・岩田隆・田村明・鳴海正泰

 歴史的環境の形成

 ポルティコ・古都空間の魅力

 都市基本計画の確立

 環境形成の三つの基本原則

■コラム 第10回現代の日本美術展

 状況論から芸術は生まれない 多木浩二

 展示の混乱、思考の混乱 市川雅

 狂言から能へ 大島辰雄

 今日のオブジェの不徹底さ ブラスタ・チハーコバー

 暗箱の花咲ける洞窟 川田喜久治写真集「聖なる世界」 種村季弘

■書評 芸術批評の文体について 光・運動・空間 赤塚行雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1971年07月号 環境計画思想の原像を索めて3 ボローニャの実験

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、162 、A4
■金沢区総合庁舎 設計 槇総合計画事務所 ・対談 槇文彦・神代雄一郎 ■特集 環境計画思想の原像を索めて  ボローニャの実験  座談会:自治体と都市計画 丹下健三・神谷宏治・岩田隆・田村明・鳴海正泰  歴史的環境の形成  ポルティコ・古都空間の魅力  都市基本計画の確立  環境形成の三つの基本原則 ■コラム 第10回現代の日本美術展  状況論から芸術は生まれない 多木浩二  展示の混乱、思考の混乱 市川雅  狂言から能へ 大島辰雄  今日のオブジェの不徹底さ ブラスタ・チハーコバー  暗箱の花咲ける洞窟 川田喜久治写真集「聖なる世界」 種村季弘 ■書評 芸術批評の文体について 光・運動・空間 赤塚行雄
  • 単品スピード注文

皆川泰蔵 NHK工房探訪・つくる第5巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
皆川 泰蔵【著】、日本放送出版協会、平3、77p、22cm、1冊
カバー・帯少破れ、少ヤケ 天シミ 小口地少シミ 数頁少シミ 縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皆川泰蔵 NHK工房探訪・つくる第5巻

660 (送料:¥190~)
皆川 泰蔵【著】 、日本放送出版協会 、平3 、77p 、22cm 、1冊
カバー・帯少破れ、少ヤケ 天シミ 小口地少シミ 数頁少シミ 縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

寄生木 <角川ホラー文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
長坂秀佳 著、角川書店、483p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
長坂秀佳 著 、角川書店 、483p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

私の京都小説の旅 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴、新潮社、平成9、243p、15cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 、新潮社 、平成9 、243p 、15cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

国宝 上杉本 洛中洛外図〓風

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
米沢氏上杉博物館、米沢氏上杉博物館、2002
書名:国宝 上杉本 洛中洛外図〓風
著者:米沢氏上杉博物館
出版元:米沢氏上杉博物館
刊行年:2001.9
版表示:
説明:「国宝 上杉本 洛中洛外図〓風」は、米沢氏上杉博物館が刊行した2001年9月発行の書籍で、同博物館による監修がなされています。本書は、国宝として知られる「上杉本洛中洛外図」を取り上げ、その図像や風景の特色に焦点をあてていると考えられます。古都京都の街並みや周辺の様子を描いたこの絵図について、内容は図版の紹介や解説を中心に構成されている可能性があります。歴史や美術に関心のある方にとって、貴重な資料として役立つ一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
米沢氏上杉博物館 、米沢氏上杉博物館 、2002
書名:国宝 上杉本 洛中洛外図〓風 著者:米沢氏上杉博物館 出版元:米沢氏上杉博物館 刊行年:2001.9 版表示: 説明:「国宝 上杉本 洛中洛外図〓風」は、米沢氏上杉博物館が刊行した2001年9月発行の書籍で、同博物館による監修がなされています。本書は、国宝として知られる「上杉本洛中洛外図」を取り上げ、その図像や風景の特色に焦点をあてていると考えられます。古都京都の街並みや周辺の様子を描いたこの絵図について、内容は図版の紹介や解説を中心に構成されている可能性があります。歴史や美術に関心のある方にとって、貴重な資料として役立つ一冊かもしれません。 状態:

青きドナウの吸血鬼 <コバルト文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
赤川次郎、集英社、1993、213p、文庫
初版、帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
赤川次郎 、集英社 、1993 、213p 、文庫
初版、帯付き。
  • 単品スピード注文

いちげんさん <集英社文庫>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
デビッド・ゾペティ 著、集英社、平11、215p、16cm
集英社文庫 カバー 215頁 ※京都を舞台に爽やかに描く恋愛長篇。すばる文学賞
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いちげんさん <集英社文庫>

550
デビッド・ゾペティ 著 、集英社 、平11 、215p 、16cm
集英社文庫 カバー 215頁 ※京都を舞台に爽やかに描く恋愛長篇。すばる文学賞

日本語再発見 <現代教養文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
杉本つとむ 著、社会思想研究会出版部、1970(第11刷)、318p、15cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
杉本つとむ 著 、社会思想研究会出版部 、1970(第11刷) 、318p 、15cm
経年によるヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

古都旅情 装画本 毛筆署名落款入 初函袋 本体三方・署名頁少シミ有 袋少痛 装画・風間完

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
瀬戸内寂聴、平凡社、昭54・10、1冊
毛筆署名落款入 初函袋 本体三方・署名頁少シミ有 袋少痛 装画・風間完 平凡社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都旅情 装画本 毛筆署名落款入 初函袋 本体三方・署名頁少シミ有 袋少痛 装画・風間完

2,750
瀬戸内寂聴 、平凡社 、昭54・10 、1冊
毛筆署名落款入 初函袋 本体三方・署名頁少シミ有 袋少痛 装画・風間完 平凡社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中国の都城 4 蘇州・杭州物語 : 天に天堂地に蘇杭

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
村上哲見、集英社、昭62、278p、1冊
カバー背焼け・三方少汚れ・天点状に変色多、黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国の都城 4 蘇州・杭州物語 : 天に天堂地に蘇杭

500 (送料:¥320~)
村上哲見 、集英社 、昭62 、278p 、1冊
カバー背焼け・三方少汚れ・天点状に変色多、黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

ぶぶ漬け伝説の謎 : 裏京都ミステリー <光文社文庫 き12-5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
北森鴻 著、光文社、2009.8、255p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶぶ漬け伝説の謎 : 裏京都ミステリー <光文社文庫 き12-5>

300
北森鴻 著 、光文社 、2009.8 、255p 、16cm
カバー

近畿 1 <地図で読む百年>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,800
平岡昭利, 野間晴雄 編、古今書院、131p、27cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
平岡昭利, 野間晴雄 編 、古今書院 、131p 、27cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。初版

路傍の書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
榊莫山 著、日本放送出版協会、1986(昭和61)、149p、20×22cm
B6変形判、第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
榊莫山 著 、日本放送出版協会 、1986(昭和61) 、149p 、20×22cm
B6変形判、第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けあり、本体並

京都創生人 : あすの1000人 その1・2 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
毎日新聞社京都支局 編著、松籟社、平2・5、262p・286p、B6
初版 カバー 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
毎日新聞社京都支局 編著 、松籟社 、平2・5 、262p・286p 、B6
初版 カバー 天地小口染み

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
卓吾 著、秀作社、平成10、94p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

2,500
卓吾 著 、秀作社 、平成10 、94p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入

芸術新潮 2006年1月号  57巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2006-1、28.0cm
大特集
シチリアの秘密 ●
解説 陣内秀信
GEIJUTSU SHINCHO JANUARY
古代と住まう
タオルミーナ
海と山の絶景劇場
◆路地レストランにようこそ 他

シラクーザ
ギリシャ植民地の残照
◆劇場26神殿 石の競演を見よ 他

パレルモ百花繚乱
パレルモ
楽園都市の光と影
◆赤円蓋のエキゾティシズム 他
バゲリア
陽気な怪物たちの館 3
モンレアーレ
ノルマン王の大聖堂を仰ぐ
◆アラブの骨、ビザンツの光
州都ぶらぶら探検隊
エリチェ
岩山の上に3000年
◆謎の中庭文化 他
チェファルー

眼下の古都
◆気分は常夏、王様の漂着地

第3章 謎の天才画家
アントネッロ・ダ
メッシーナ巡礼
◆新発見のおもてうら他
美本。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2006-1 、28.0cm
大特集 シチリアの秘密 ● 解説 陣内秀信 GEIJUTSU SHINCHO JANUARY 古代と住まう タオルミーナ 海と山の絶景劇場 ◆路地レストランにようこそ 他 シラクーザ ギリシャ植民地の残照 ◆劇場26神殿 石の競演を見よ 他 パレルモ百花繚乱 パレルモ 楽園都市の光と影 ◆赤円蓋のエキゾティシズム 他 バゲリア 陽気な怪物たちの館 3 モンレアーレ ノルマン王の大聖堂を仰ぐ ◆アラブの骨、ビザンツの光 州都ぶらぶら探検隊 エリチェ 岩山の上に3000年 ◆謎の中庭文化 他 チェファルー 眼下の古都 ◆気分は常夏、王様の漂着地 第3章 謎の天才画家 アントネッロ・ダ メッシーナ巡礼 ◆新発見のおもてうら他 美本。 グラシン紙包装にてお届け致します

京都の値段

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
柏井壽 文 ; ハリー中西 写真、プレジデント社、2003年、141p、21cm
カバー少ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
柏井壽 文 ; ハリー中西 写真 、プレジデント社 、2003年 、141p 、21cm
カバー少ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

心眼の人 山本覚馬

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
吉村康 著、発行所/株式会社恒文社、1986年、413p、20cm、1
昭和61年12月25日第1版第1刷発行 四六判413ページ、カバー付き 定価2000円 新刊残本、地には再販時のB印があります。歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
吉村康 著 、発行所/株式会社恒文社 、1986年 、413p 、20cm 、1
昭和61年12月25日第1版第1刷発行 四六判413ページ、カバー付き 定価2000円 新刊残本、地には再販時のB印があります。歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。

女人浄福

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
樋口茂子 著、実業之日本社、1996.10.25 初版第1刷、238p、20cm
帯ヤケ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
樋口茂子 著 、実業之日本社 、1996.10.25 初版第1刷 、238p 、20cm
帯ヤケ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

仏教文化と福祉 : 普遍思想の視点から

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
三友量順 著、大法輪閣、平成23年、633p、22cm、1冊
初版 2011年 (カバー少痛み・ヤケ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
三友量順 著 、大法輪閣 、平成23年 、633p 、22cm 、1冊
初版 2011年 (カバー少痛み・ヤケ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

景観を歩く京都ガイド : とっておきの1日コース <岩波アクティブ新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
清水泰博 著、岩波書店、2004、175p、18cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

景観を歩く京都ガイド : とっておきの1日コース <岩波アクティブ新書>

500
清水泰博 著 、岩波書店 、2004 、175p 、18cm
初版 カバー付き 美本

中西進と歩く万葉の大和路 <ウェッジ選書 万葉集 8>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
中西進 著、ウェッジ、229p、19cm
2001年1刷。帯付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
中西進 著 、ウェッジ 、229p 、19cm
2001年1刷。帯付き
  • 単品スピード注文

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集、昭和45年7月~47年10月、各約50ページ、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか
61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか
62号 里見「浮気惚れ」ほか
63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか
64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか
65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか
66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか
67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか
68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか
69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか

状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集 、昭和45年7月~47年10月 、各約50ページ 、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊 60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか 61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか 62号 里見「浮気惚れ」ほか 63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか 64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか 65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか 66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか 67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか 68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか 69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

花夜叉殺し <光文社文庫 赤江瀑短編傑作選 / 赤江瀑 著 幻想編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
赤江瀑 著、光文社、2007、565p、16cm
カバー、帯に微少スレ、少ヨゴレ、ヨレ。天部分に少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花夜叉殺し <光文社文庫 赤江瀑短編傑作選 / 赤江瀑 著 幻想編>

300
赤江瀑 著 、光文社 、2007 、565p 、16cm
カバー、帯に微少スレ、少ヨゴレ、ヨレ。天部分に少ヨゴレ。

旅の時間

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
吉田健一、講談社、2007、298p、16cm
使用感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の時間

700
吉田健一 、講談社 、2007 、298p 、16cm
使用感

夕陽妄語Ⅲ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
加藤周一、朝日新聞社、1992
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1550円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕陽妄語Ⅲ

500 (送料:¥185~)
加藤周一 、朝日新聞社 、1992
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1550円
  • 単品スピード注文

東京新発見 : 読んで楽しいTokyo案内 歩いて見つける江戸文化 1~3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
東京・江戸知る会 編、みずうみ書房、冊、21cm
3冊。帯切れ。カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
東京・江戸知る会 編 、みずうみ書房 、冊 、21cm
3冊。帯切れ。カバーやけ。
  • 単品スピード注文

幻想の都市 ヨーロッパ文化の象徴的空間 2刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
饗庭孝男、新潮社、349p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
饗庭孝男 、新潮社 、349p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

岩下志麻という人生 : いつまでも輝く、妥協はしない

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
立花珠樹 著、共同通信社、2012、269p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩下志麻という人生 : いつまでも輝く、妥協はしない

800
立花珠樹 著 、共同通信社 、2012 、269p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー