文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,788件

仏像の美しさに憑かれて

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
町田甲一 著、保育社、昭和61年6月、404p、19cm
初版 カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
町田甲一 著 、保育社 、昭和61年6月 、404p 、19cm
初版 カバー 帯 函

「美食のよろめき」 佳肴をもとめて東へ西へ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
嘉悦康人 著、グラフ社、平成3年 初版、202p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
嘉悦康人 著 、グラフ社 、平成3年 初版 、202p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません 国内送料300円

日本の聖地 : 日本宗教とは何か <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
久保田展弘(著)、講談社、2004、355p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
久保田展弘(著) 、講談社 、2004 、355p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

戦火のシンフォニー

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ひのまどか 著、新潮社、2014年、286p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ひのまどか 著 、新潮社 、2014年 、286p 、20cm
初版 カバー 帯

ゴシック美術 : サン・ドニからの旅立ち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
馬杉宗夫 著、八坂書房、2003、253p、22cm
初版 カバー少ヨゴレ、微ヤブレ、赤ペン書込み 背ヤケ 奥付にマーカー線引き 見返しに書込み 三方シミ 目次、本文に赤線引き書込み、マーカー線引きございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシック美術 : サン・ドニからの旅立ち

1,000 (送料:¥185~)
馬杉宗夫 著 、八坂書房 、2003 、253p 、22cm
初版 カバー少ヨゴレ、微ヤブレ、赤ペン書込み 背ヤケ 奥付にマーカー線引き 見返しに書込み 三方シミ 目次、本文に赤線引き書込み、マーカー線引きございます
  • 単品スピード注文

まほろば巡礼 : 奈良・大和路

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
千田稔 監修 ; 奈良県 編、小学館、2008年、21cm、1冊
カバー。見返しに剥がれイタミ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まほろば巡礼 : 奈良・大和路

490 (送料:¥200~)
千田稔 監修 ; 奈良県 編 、小学館 、2008年 、21cm 、1冊
カバー。見返しに剥がれイタミ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

信仰の共和国・金沢生と死の結界・大和 : 日本人のこころ金沢・大和 <五木寛之こころの新書 / 五木寛之 著 8>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
五木寛之 著、講談社、284p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、講談社 、284p 、18cm
  • 単品スピード注文

ナイルの略奪 : 墓盗人とエジプト考古学 復刊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 兼井連 訳、法政大学出版局、1988、324p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ背少褪色、背地コスレキズ1センチ程のキレテープ補修、軽いコスレ跡、本体小口三方経年経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナイルの略奪 : 墓盗人とエジプト考古学 復刊

600
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 兼井連 訳 、法政大学出版局 、1988 、324p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ背少褪色、背地コスレキズ1センチ程のキレテープ補修、軽いコスレ跡、本体小口三方経年経年状態良好、送料¥350

イスラエルの旅 : ユダヤの国

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
戸塚文子 著、実業之日本社、1961年、243p 図版、19cm
カバ、初版。カバスレあり。天地・小口少ヤケ、シミ。奥付ページに小印あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラエルの旅 : ユダヤの国

900
戸塚文子 著 、実業之日本社 、1961年 、243p 図版 、19cm
カバ、初版。カバスレあり。天地・小口少ヤケ、シミ。奥付ページに小印あり。

水の変態

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宮城道雄 著、宝文館、昭31、241p 図版、19cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮城道雄 著 、宝文館 、昭31 、241p 図版 、19cm
函 焼けシミあり

芸術新潮 47巻1号(1996年1月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1996/01、29cm
第1部 セザンヌ展への招待 / 若桑みどり ; 丹尾安典
・ 第2部 セザンヌの故郷 エクス=アン=プロヴァンス訪問 セザンヌが生まれた家、水遊びした川、絵心を育んだ美術館、祈りを捧げた教会、好きだった料理……画家が生涯の大半を過ごした南仏の古都に、その残影を追った/
・ グラフ セザンヌのいた風景/
・ グラフ セザンヌのジャガイモ / 丹尾安典/
・ グラフ 生きているアトリエ/
・ グラフ エクスの僧院 / 丹尾安典/
・ グラフ 変幻するサント ヴィクトワール山/
・ ART NEWS 中国の宮廷で蠢いていた“宦官”とは何者か / 尾鷲卓彦/
・ ART NEWS ウシも作れば大統領も作る 川村吾蔵の日本人ばなれ彫刻/
・ ART NEWS 革命のモスクワを駆け抜けたなんでも屋 アレクサンドル・ロトチェンコ/
・ ART NEWS ホガースの“世話物”版画に見る18世紀ロンドンの結婚事情/
・ WORLD ポンピドゥが開いた記念碑的“性の美術”展/
・ WORLD 出品作21点の大展観フェルメール展 ほか/
・ INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦めのCD、書籍、ヴィデオ などなど/
・ 話のツボ ESSAY OF THE MONTH ベルリンの梁山泊“タハレス”体験記 / 酒井敦/
・ 話のツボ ESSAY OF THE MONTH 「庭師」ダンサー、ラリューのこと / 佐藤まいみ/
良好  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1996/01 、29cm
第1部 セザンヌ展への招待 / 若桑みどり ; 丹尾安典 ・ 第2部 セザンヌの故郷 エクス=アン=プロヴァンス訪問 セザンヌが生まれた家、水遊びした川、絵心を育んだ美術館、祈りを捧げた教会、好きだった料理……画家が生涯の大半を過ごした南仏の古都に、その残影を追った/ ・ グラフ セザンヌのいた風景/ ・ グラフ セザンヌのジャガイモ / 丹尾安典/ ・ グラフ 生きているアトリエ/ ・ グラフ エクスの僧院 / 丹尾安典/ ・ グラフ 変幻するサント ヴィクトワール山/ ・ ART NEWS 中国の宮廷で蠢いていた“宦官”とは何者か / 尾鷲卓彦/ ・ ART NEWS ウシも作れば大統領も作る 川村吾蔵の日本人ばなれ彫刻/ ・ ART NEWS 革命のモスクワを駆け抜けたなんでも屋 アレクサンドル・ロトチェンコ/ ・ ART NEWS ホガースの“世話物”版画に見る18世紀ロンドンの結婚事情/ ・ WORLD ポンピドゥが開いた記念碑的“性の美術”展/ ・ WORLD 出品作21点の大展観フェルメール展 ほか/ ・ INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦めのCD、書籍、ヴィデオ などなど/ ・ 話のツボ ESSAY OF THE MONTH ベルリンの梁山泊“タハレス”体験記 / 酒井敦/ ・ 話のツボ ESSAY OF THE MONTH 「庭師」ダンサー、ラリューのこと / 佐藤まいみ/ 良好  グラシン紙包装にてお届け致します。

なぜ台湾はこんなに懐かしいのか : 台湾に「日本」を訪ねる旅

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
宮本孝 著、展転社、183p、19cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜ台湾はこんなに懐かしいのか : 台湾に「日本」を訪ねる旅

600
宮本孝 著 、展転社 、183p 、19cm
1刷 帯

チロル案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
津田正夫 著、暮しの手帖社、363p (図版共)、19cm
初版。函付。見開きに剥がし跡、かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チロル案内

440 (送料:¥300~)
津田正夫 著 、暮しの手帖社 、363p (図版共) 、19cm
初版。函付。見開きに剥がし跡、かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「忘れられた王国」 1930~40年代の香格里拉・麗江

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ピーター・グラード 著 ; 由井格 監修 ; 佐藤維 訳、社会評論社、2011年 初版1刷、367p・・・
カバーと帯に幾分の痛み 地に汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ピーター・グラード 著 ; 由井格 監修 ; 佐藤維 訳 、社会評論社 、2011年 初版1刷 、367p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 地に汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません

日本近代文学紀行 西部篇(一時間文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
福田清人 著、新潮社、1954
村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代文学紀行 西部篇(一時間文庫)

800
福田清人 著 、新潮社 、1954
村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

藝術新潮 昭和34年2月号 第10巻 第2号 <特集記事 : Gマーク選定の内幕>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 東松照明、新潮社、1959、298p、A5判、1冊
特集 : 世界美術はどう動いているか(座談会)/瀧口修造+阿部展也+岩崎鐸+風間完
パリ美術界の動向/高階秀爾
世界の彫刻㉘/A・マルロオ、小松淸
日本美術の再検討⑭/矢代幸雄
特集・芸術はどこにでもない/安岡章太郞、開高健、宗佐近、飯澤匡、蘆原英了
藝術新潮欄
ぴいぷる/内間安理、片岡球子、麻田鷹司、花柳章太郎、佐藤眞一、森田正治、吉田遠志、杵島由隆、川崎靜子、高良芳枝、佐多遠枝、小牧正英、秋田雨雀、影万里江、小澤榮太郎
現代寫眞作家十二人集「混血兒スミエちやん」/東松照明
女を演じること 素顔の俳優⑥/杉村春子
加山又造/寺田透、武見太郞
人民芸術家のジャズ・マン ウチョーソフ氏のはなし/堀田善衞
良い音を支えるもの ソ連指揮行脚から歸つ/上田仁
ビュッフェの語る「女性像」/大島辰雄
ココシュカ會見記 浮び上つた表現派のヴェテラン/飯田善國
新劇界の藝術座ショック 果して理想像だつたか/安部公房
日本の新劇拜見 「藝術座」の演出家は語る/V・スタニーツィン
映画 チャップリンのすべて/澁谷實+奥野信太郞+小島信夫+菅原卓
LP/井戸剛、高山辰雄、ステーガ
かみがた通信「藝術座」と「新喜劇」/岡部伊都子
質問手帳(複製の藝術的價値・他)
個展(宮本三郞 佐藤眞一)/計生一郎
8ミリ/ 荻昌弘他
文化の谷間の前衞運動 北陸前衞運動の悲喜劇/土岡秀太郞
ビエンナーレの危機 權威のなくなつたビエンナーレ/辻茂
黑衣(くろこ)藝術論 歌舞伎演出の祕密/千谷道雄
パリ・テアトル・バレエ フォーキン・バレエに/東勇作
演劇「オンディーヌ」/矢代靜一
特集記事 Gマーク選定の内幕
・Gマーク誕生の背景
・表面化した不満
・機構の矛盾
・あいまいな選定基準
・Gマークお止めなさい
・委員会の反省
現代人のためのLP300選②/吉田秀和
古都はかく語られて 古寺巡礼と一つの現代の眼/宇佐見英治
アンドレ・マルロオ 日本美術との再會/小松淸
世界の近作/ピカソ
加山又造
藝術界(古都のマルロオ・藝術祭賞受賞者・毎日美術賞・テアトル・バレエ・他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 東松照明 、新潮社 、1959 、298p 、A5判 、1冊
特集 : 世界美術はどう動いているか(座談会)/瀧口修造+阿部展也+岩崎鐸+風間完 パリ美術界の動向/高階秀爾 世界の彫刻㉘/A・マルロオ、小松淸 日本美術の再検討⑭/矢代幸雄 特集・芸術はどこにでもない/安岡章太郞、開高健、宗佐近、飯澤匡、蘆原英了 藝術新潮欄 ぴいぷる/内間安理、片岡球子、麻田鷹司、花柳章太郎、佐藤眞一、森田正治、吉田遠志、杵島由隆、川崎靜子、高良芳枝、佐多遠枝、小牧正英、秋田雨雀、影万里江、小澤榮太郎 現代寫眞作家十二人集「混血兒スミエちやん」/東松照明 女を演じること 素顔の俳優⑥/杉村春子 加山又造/寺田透、武見太郞 人民芸術家のジャズ・マン ウチョーソフ氏のはなし/堀田善衞 良い音を支えるもの ソ連指揮行脚から歸つ/上田仁 ビュッフェの語る「女性像」/大島辰雄 ココシュカ會見記 浮び上つた表現派のヴェテラン/飯田善國 新劇界の藝術座ショック 果して理想像だつたか/安部公房 日本の新劇拜見 「藝術座」の演出家は語る/V・スタニーツィン 映画 チャップリンのすべて/澁谷實+奥野信太郞+小島信夫+菅原卓 LP/井戸剛、高山辰雄、ステーガ かみがた通信「藝術座」と「新喜劇」/岡部伊都子 質問手帳(複製の藝術的價値・他) 個展(宮本三郞 佐藤眞一)/計生一郎 8ミリ/ 荻昌弘他 文化の谷間の前衞運動 北陸前衞運動の悲喜劇/土岡秀太郞 ビエンナーレの危機 權威のなくなつたビエンナーレ/辻茂 黑衣(くろこ)藝術論 歌舞伎演出の祕密/千谷道雄 パリ・テアトル・バレエ フォーキン・バレエに/東勇作 演劇「オンディーヌ」/矢代靜一 特集記事 Gマーク選定の内幕 ・Gマーク誕生の背景 ・表面化した不満 ・機構の矛盾 ・あいまいな選定基準 ・Gマークお止めなさい ・委員会の反省 現代人のためのLP300選②/吉田秀和 古都はかく語られて 古寺巡礼と一つの現代の眼/宇佐見英治 アンドレ・マルロオ 日本美術との再會/小松淸 世界の近作/ピカソ 加山又造 藝術界(古都のマルロオ・藝術祭賞受賞者・毎日美術賞・テアトル・バレエ・他)

太陽 15巻13号=No.176(1977年12月) <特集 : 街道の旅籠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠、平凡社、1977、180p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 暗い旅籠 / 横溝正史
今昔はたご探訪 奈良井と大内 / 山田風太郎
聖と俗の間の山 伊勢・古市 / 富岡多恵子
商人の泊まる旅籠 中山道 奈良井宿 / 柳沢信
半農半宿の里 会津西街道 大内宿 / 後勝彦
弥次喜多道中の宿 東海道 赤坂宿 / 伊藤千晴
お伊勢参りと精進落し 伊勢路 古市 / 牛尾喜道
瀬戸内海の見える宿館 中国路 鞆 / 永井美治
特集小説 本陣の娘 / 五味康祐 ; 御正伸
江戸時代の街道 / 宮本常一
昔の旅籠の一日 / 稲垣史生
体験的日本旅館論 / ドナルド・キーン
特集ガイド 全国宿場旅籠めぐり / 相沢韶男
特別企画 ブラジル移民七十周年記念 第一回舞楽而留移民船の人びと / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
ショージ君の一日入門⑤ラーメン学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣⑥優しい噓 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑥神居大橋 北海道・旭川市の吊橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄
骨董夜話 半使茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草⑥浪華の心意気、粟おこし / 足立巻一 ; 榎本敏雄
世界の旅 カナダ・ユーコン州 黄金狂時代の夢の跡 / 小谷明
古都旅情⑥鳥戸野陵 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、180p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 暗い旅籠 / 横溝正史 今昔はたご探訪 奈良井と大内 / 山田風太郎 聖と俗の間の山 伊勢・古市 / 富岡多恵子 商人の泊まる旅籠 中山道 奈良井宿 / 柳沢信 半農半宿の里 会津西街道 大内宿 / 後勝彦 弥次喜多道中の宿 東海道 赤坂宿 / 伊藤千晴 お伊勢参りと精進落し 伊勢路 古市 / 牛尾喜道 瀬戸内海の見える宿館 中国路 鞆 / 永井美治 特集小説 本陣の娘 / 五味康祐 ; 御正伸 江戸時代の街道 / 宮本常一 昔の旅籠の一日 / 稲垣史生 体験的日本旅館論 / ドナルド・キーン 特集ガイド 全国宿場旅籠めぐり / 相沢韶男 特別企画 ブラジル移民七十周年記念 第一回舞楽而留移民船の人びと / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ショージ君の一日入門⑤ラーメン学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣⑥優しい噓 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑥神居大橋 北海道・旭川市の吊橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄 骨董夜話 半使茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草⑥浪華の心意気、粟おこし / 足立巻一 ; 榎本敏雄 世界の旅 カナダ・ユーコン州 黄金狂時代の夢の跡 / 小谷明 古都旅情⑥鳥戸野陵 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
  • 単品スピード注文

近畿趣味史観

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
発送はクリックポストで

藝術新潮 1962年7月号 第13巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1962、157p、B5判、1冊
特集①アルプ・わが道程
特集②坂本繁二郎の近作 / 豊田勝秋
特集③空しい現代日本美術展 / 宇佐見英治
特集④草月と小原の対立 / 宗左近
現代の美⑲レジェ美術館
絵のある場所⑦モレナ洋裁店・ケーニグ
日本美術を支える人⑦重ね継ぎ・縣治郎 / 竹田道太郎
古都ひとり⑦ / 岡部伊都子
パリでのお里帰り展 / 岩佐新
アメリカにあるピカソ / 瀬木慎一
民芸はかなしき玩具か / 田枝幹宏
つまずいた最前線 / D・リチイ
野外劇のたのしさ / 長岡輝子
アルプ「わが道程」 / 大岡信
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
る・ぼお・とうきよう
ぴ・い・ぷ・る / 沢野井信夫 ; 林洋子 ; 仲代達矢 ; 土方久功 ; 入野義郎 ; 岡鹿之助 ; 近藤弘明 ; 馬場彬 ; 川村英司 ; 宮口精二 ; 佐藤潤四郎 ; 汐見洋
LP
案内
近代美術への天才たち⑦ / 吉川逸治
神々の変貌(39) / A・マルロオ
かけがえない百曲⑦ / 遠山一行
北欧紀行② / 東山魁夷
美の来訪者① / ケイト・ミレット
前衛芸術の城 / 中原佑介
リヴィング・アート / 広井力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1962 、157p 、B5判 、1冊
特集①アルプ・わが道程 特集②坂本繁二郎の近作 / 豊田勝秋 特集③空しい現代日本美術展 / 宇佐見英治 特集④草月と小原の対立 / 宗左近 現代の美⑲レジェ美術館 絵のある場所⑦モレナ洋裁店・ケーニグ 日本美術を支える人⑦重ね継ぎ・縣治郎 / 竹田道太郎 古都ひとり⑦ / 岡部伊都子 パリでのお里帰り展 / 岩佐新 アメリカにあるピカソ / 瀬木慎一 民芸はかなしき玩具か / 田枝幹宏 つまずいた最前線 / D・リチイ 野外劇のたのしさ / 長岡輝子 アルプ「わが道程」 / 大岡信 藝術新潮欄 ワールド・スナップ る・ぼお・とうきよう ぴ・い・ぷ・る / 沢野井信夫 ; 林洋子 ; 仲代達矢 ; 土方久功 ; 入野義郎 ; 岡鹿之助 ; 近藤弘明 ; 馬場彬 ; 川村英司 ; 宮口精二 ; 佐藤潤四郎 ; 汐見洋 LP 案内 近代美術への天才たち⑦ / 吉川逸治 神々の変貌(39) / A・マルロオ かけがえない百曲⑦ / 遠山一行 北欧紀行② / 東山魁夷 美の来訪者① / ケイト・ミレット 前衛芸術の城 / 中原佑介 リヴィング・アート / 広井力

太陽 16巻5号=No.181 (1978年5月) <特集 : 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人脈>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、176p、29 x 21cm、1冊
特集 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人脈 / 大森忠
日本人と派閥意識 / 山本七平
薩長閥、日本を動かす / 大久保利謙
薩長閥のふるさと
幕末維新の人脈
近代日本をつくった薩長閥
特集グラビア 後裔 明治元勲の子孫たち / 荒木経惟
特集小説 大物・西郷従道 / 豊田穣 ; 三井永一
薩長人材論の背景 / 会田雄次
妖人明石元二郎 / 山田風太郎
現代政党における派閥の実情 / 俵孝太郎
特集ガイド 現代薩長出身知名人一覧
特別企画/ボストン美術館展 東西美術の中の人間像 / 山田智三郎
山河太平記➄ 奔流は鎌倉へ / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑩ 女性麻雀教室の巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣⑪ 盜まれた夜 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑪ 甲突五橋 鹿児島市の石造アーチ橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎
骨董夜話 香盒 室生寺五重塔宝蓋風鐸・縄文土偶 / 森本孝順 ; 入江泰吉
お菓子つれづれ草⑪ 節供菓子と幼き日々の思い出 / 太田治子 ; 榎本敏雄
世界の旅 サイパン島 眩しき藍色なお深く沈み / 佐木隆三 ; 斎藤斉
古都旅情⑪ 北野天満宮 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、176p 、29 x 21cm 、1冊
特集 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人脈 / 大森忠 日本人と派閥意識 / 山本七平 薩長閥、日本を動かす / 大久保利謙 薩長閥のふるさと 幕末維新の人脈 近代日本をつくった薩長閥 特集グラビア 後裔 明治元勲の子孫たち / 荒木経惟 特集小説 大物・西郷従道 / 豊田穣 ; 三井永一 薩長人材論の背景 / 会田雄次 妖人明石元二郎 / 山田風太郎 現代政党における派閥の実情 / 俵孝太郎 特集ガイド 現代薩長出身知名人一覧 特別企画/ボストン美術館展 東西美術の中の人間像 / 山田智三郎 山河太平記➄ 奔流は鎌倉へ / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑩ 女性麻雀教室の巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣⑪ 盜まれた夜 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑪ 甲突五橋 鹿児島市の石造アーチ橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎 骨董夜話 香盒 室生寺五重塔宝蓋風鐸・縄文土偶 / 森本孝順 ; 入江泰吉 お菓子つれづれ草⑪ 節供菓子と幼き日々の思い出 / 太田治子 ; 榎本敏雄 世界の旅 サイパン島 眩しき藍色なお深く沈み / 佐木隆三 ; 斎藤斉 古都旅情⑪ 北野天満宮 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

太陽 10巻8号=No.110 (1972年8月) <特集 : 川端康成>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、172p、29 x 22cm、1冊
特集 川端康成 / 北條誠 ; 細江英公 ; 土門拳
伊豆の踊子
雪国
古都
寂・鎌倉
川端康成の一生 / 土門拳 ; 小田切進
戦後の川端康成 / 小田切進
川端文学のヒロイン達 / 長谷川泉
特集小説 新思潮前後 / 鈴木彦次郎 ; 朝倉攝
今月の人 町春草 墨の芸術ひとすじに / 野沢一興
世界の旅 スウェーデン ノーベル賞の街・ストックホルム / 石濱恒夫
特集ガイド 川端康成文学散歩-京都・鎌倉・伊豆・越後湯沢 / 遠藤勁
静一女祭礼図⑫ 秋田竿灯 / 林静一
彫刻のある風景 シャングリラへの入口 猪熊弦一郎「熨斗」 / 加藤郁乎 ; 村井修
にっぽんランチタイム① 農林省地下旭食堂 / 東海林さだお
骨董夜話 雍正豆彩の小盃 / 細川護貞 ; 脇坂進
暮しの科学(7)家の中の演奏会場 / 日下実男 ; 高田藤三郎
ユーラシア大陸思索行➄ トルコ 灰色のアジアの曠野へ / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説(8)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉖ 「夕顔⑥」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 伊豆半島 木下杢太郎「むかしの仲間」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 原弘文
ヒンズー・クシュの蝶 / 上村大八郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、172p 、29 x 22cm 、1冊
特集 川端康成 / 北條誠 ; 細江英公 ; 土門拳 伊豆の踊子 雪国 古都 寂・鎌倉 川端康成の一生 / 土門拳 ; 小田切進 戦後の川端康成 / 小田切進 川端文学のヒロイン達 / 長谷川泉 特集小説 新思潮前後 / 鈴木彦次郎 ; 朝倉攝 今月の人 町春草 墨の芸術ひとすじに / 野沢一興 世界の旅 スウェーデン ノーベル賞の街・ストックホルム / 石濱恒夫 特集ガイド 川端康成文学散歩-京都・鎌倉・伊豆・越後湯沢 / 遠藤勁 静一女祭礼図⑫ 秋田竿灯 / 林静一 彫刻のある風景 シャングリラへの入口 猪熊弦一郎「熨斗」 / 加藤郁乎 ; 村井修 にっぽんランチタイム① 農林省地下旭食堂 / 東海林さだお 骨董夜話 雍正豆彩の小盃 / 細川護貞 ; 脇坂進 暮しの科学(7)家の中の演奏会場 / 日下実男 ; 高田藤三郎 ユーラシア大陸思索行➄ トルコ 灰色のアジアの曠野へ / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説(8)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉖ 「夕顔⑥」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 伊豆半島 木下杢太郎「むかしの仲間」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 原弘文 ヒンズー・クシュの蝶 / 上村大八郎

太陽 16巻11号=No.187(1978年11月) <特集 : 茶室訪問>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1978、174p、29 x 21cm、1冊
奈良 古寺の茶室をめぐって / マツシマススム ; 桐島洋子
茶室はヨット / 桐島洋子
金沢・山陰の茶室をめぐって / 小川忠博 ; フランソワーズ・モレシャン
シンプルな美 / フランソワーズ・モレシャン
みちのくの茶室をめぐって / 本橋成一 ; 大庭みな子
月に夢みる庵 / 大庭みな子
九州の茶室をめぐって / 鈴木龍一郎 ; 太田治子
あこがれの茶室へ / 太田治子
特別取材 東京・鎌倉の茶室 / 堀文子 ; 河野利彦
茶室訪問の手引 はじめて茶の湯の客となる人に / 塩月弥栄子 ; 南伸坊
今月のコレクション 茶道具名品を今に伝えて / 細川護貞 ; 若目田幸平
特別企画 私の茶室 / 金原亭馬生 ; 村野藤吾 ; 佐藤寛子 ; 御正伸 ; 松本幸四郎 ; 福富太郎 ; 今道潤三 ; 梅原猛
山河太平記(11)行路難 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門(16)乗馬クラブの巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴
二〇〇一年(第五話)若者たちの老いるとき / 畑山博 ; 飯野和好
食いしん坊の民族学(5)蒸し物 / 石毛直道 ; 坂本真典
現代の映像(5)西川きよし 上方漫才の天才 / 吉田一夫
世界の旅 ビルマ 湖上に浮かぶ村 / 森田勇造
古都旅情(17)修学院周辺 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1978 、174p 、29 x 21cm 、1冊
奈良 古寺の茶室をめぐって / マツシマススム ; 桐島洋子 茶室はヨット / 桐島洋子 金沢・山陰の茶室をめぐって / 小川忠博 ; フランソワーズ・モレシャン シンプルな美 / フランソワーズ・モレシャン みちのくの茶室をめぐって / 本橋成一 ; 大庭みな子 月に夢みる庵 / 大庭みな子 九州の茶室をめぐって / 鈴木龍一郎 ; 太田治子 あこがれの茶室へ / 太田治子 特別取材 東京・鎌倉の茶室 / 堀文子 ; 河野利彦 茶室訪問の手引 はじめて茶の湯の客となる人に / 塩月弥栄子 ; 南伸坊 今月のコレクション 茶道具名品を今に伝えて / 細川護貞 ; 若目田幸平 特別企画 私の茶室 / 金原亭馬生 ; 村野藤吾 ; 佐藤寛子 ; 御正伸 ; 松本幸四郎 ; 福富太郎 ; 今道潤三 ; 梅原猛 山河太平記(11)行路難 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門(16)乗馬クラブの巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴 二〇〇一年(第五話)若者たちの老いるとき / 畑山博 ; 飯野和好 食いしん坊の民族学(5)蒸し物 / 石毛直道 ; 坂本真典 現代の映像(5)西川きよし 上方漫才の天才 / 吉田一夫 世界の旅 ビルマ 湖上に浮かぶ村 / 森田勇造 古都旅情(17)修学院周辺 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

近畿趣味史観

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
経年並み。地の部分にペンで題名が記入されている。本文の書き込みなし。

建築文化 第12巻 第125号 (1957年4月) <特集 : 学校建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1957、102p、33.5 x 25.5cm、1冊
古都の雪
銀沙灘について / 神代雄一郎
学校建築の反省 / 大江宏
教育施設とは何か / 無着成恭
鉄骨校舎と関連して / 長倉康彦
魚菜学園 自由ケ丘料理学校 / 川島甲士
昭和薬科大学本館 / 久米建築事務所
法政高校特別教室 / 大江宏研究室
江東区立大島第四小学校案 / 安東勝男研究室
対談:大阪市の学校建築について / 西村栄一
学校建築リポート:大阪における4つの学校建築の場合 中泉尾小学校 東住吉中学校 生野小学校 昭和中学校 / 三座建築事務所
明星学園小学校・中学・高等学校 / 梓建築事務所
成美学園計画案 / 日建設計工務株式会社
山の上に建つ小学校 箱根小学校 / 中村登一建築研究所
こどものくに幼稚園 / 池田武邦
飜訳 ベルパーの中学校 / 内田祥哉
飜訳 ワーキンガム小学校の構造
飜訳 ハートフォードシャイヤーの学校建設計画 / 長倉康彦
20世紀デザイン展 / 近代美術館
カレントニュース
建築家の書棚
建築家の図書室(84)
資材時価表 / 調査部
詳細図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1957 、102p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
古都の雪 銀沙灘について / 神代雄一郎 学校建築の反省 / 大江宏 教育施設とは何か / 無着成恭 鉄骨校舎と関連して / 長倉康彦 魚菜学園 自由ケ丘料理学校 / 川島甲士 昭和薬科大学本館 / 久米建築事務所 法政高校特別教室 / 大江宏研究室 江東区立大島第四小学校案 / 安東勝男研究室 対談:大阪市の学校建築について / 西村栄一 学校建築リポート:大阪における4つの学校建築の場合 中泉尾小学校 東住吉中学校 生野小学校 昭和中学校 / 三座建築事務所 明星学園小学校・中学・高等学校 / 梓建築事務所 成美学園計画案 / 日建設計工務株式会社 山の上に建つ小学校 箱根小学校 / 中村登一建築研究所 こどものくに幼稚園 / 池田武邦 飜訳 ベルパーの中学校 / 内田祥哉 飜訳 ワーキンガム小学校の構造 飜訳 ハートフォードシャイヤーの学校建設計画 / 長倉康彦 20世紀デザイン展 / 近代美術館 カレントニュース 建築家の書棚 建築家の図書室(84) 資材時価表 / 調査部 詳細図

ドライブガイド

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
36,850
88秋の自然公園で遊ぶ 名古屋からの日帰りコース特集 89大阪周辺の遊園地めぐり 大阪からの日帰りコ・・・
88~119は著者欄をご覧ください
120北陸の温泉郷をめぐる 温泉ドライブ1泊コース
124古戦場と春の彦根に遊ぶ 花と城めぐりドライブ日帰りコース
125桜の姫路で陽光を楽しむ 花と城めぐりドライブ日帰りコース
126春の瀬戸内を走って岡山へ 花と城めぐりドライブ1泊コース
131夏の若狭湾を走る 奇岩めぐりドライブ1泊コース
132能登の涼風を訪ねる 奇岩めぐりドライブ2泊コース
136秋の三河平野で遊ぶ 秋祭り特集日帰りドライブ
137京都から紅葉の比叡山へ 秋祭り特集日帰りドラ
173秋色の恵那峡と天竜峡 秋のコース峡谷ドライブ
174秋の竜神と十津川渓谷 秋のコース峡谷ドライブ
177琵琶湖岸の冬山を滑る 冬のコーススキー・ドライブ
178氷ノ山と鳥取の冬を楽しむ 冬のコーススキー・ドライブ
181花の奈良と生駒山をめぐる 春のドライブ花と古都
182名城と播州平野に遊ぶ 春のドライブ花と古都
185るり渓と北山杉の美観 夏のドライブ京都の洛西
186奇岩・絶壁の帝釈峡・井倉峡 夏のドライブ吉備高原
189琵琶湖と伊吹山に遊ぶ 秋のドライブファミリーコース
190六甲山と宝塚をめぐる 秋のドライブファミリーコース
193北陸のスキー場と温泉めぐり 冬のコーススキー特集
196維新の街萩と秋吉台 春のコース海岸線を走る
197グルービーアドベンドライブ 男のドライブに挑戦
199宍道湖・中海周遊ドライブ 夏のコース半島を走る
205新緑の渓谷と黒潮おどる潮ノ岬 夏のコース岬コース
206春の岬ドライブ 全国編
209夏の文化財ドライブ 全国編
202秋の紅葉と渓谷ドライブ 全国編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,850
88秋の自然公園で遊ぶ 名古屋からの日帰りコース特集 89大阪周辺の遊園地めぐり 大阪からの日帰りコース特集 94暖かい冬が楽しめる 知多半島をめぐるコース 95冬の名勝をたずねる(奈良・信貴生駒・月ヶ瀬・伊賀上野・笠置山)大阪からの日帰りコース 96琵琶湖周辺のスキー場めぐり 大阪からの1泊コース 101春の比叡山で遊ぶ ハイキング・ドライブ日帰りコース 102秋の吉野山と大台ケ原 ハイキング・ドライブ1泊コース 106日本ラインで夏を楽しむ ドライブとライン下り日帰りコース 107涼風をよぶ保津川ライン ドライブと川下り日帰りコース 108夏の瀞八丁を探勝 ドライブとジェット船での1泊コース 112うなぎのふるさと浜名湖 秋の味覚ドライブ日帰りコース 113宇治茶の香りを訪ねる 秋の味覚ドライブ日帰りコース 114紅葉の紀州路でみかん狩り 秋の味覚ドライブ1泊コース 118三河湾の温泉と渥美半島 温泉ドライブ日帰りコース 119冬の六甲・有馬で遊ぶ 温泉ドライブ日帰りコース 、ESSO エッソ・スタンダード石油 社団法人日本自動車連盟 、52冊
88~119は著者欄をご覧ください 120北陸の温泉郷をめぐる 温泉ドライブ1泊コース 124古戦場と春の彦根に遊ぶ 花と城めぐりドライブ日帰りコース 125桜の姫路で陽光を楽しむ 花と城めぐりドライブ日帰りコース 126春の瀬戸内を走って岡山へ 花と城めぐりドライブ1泊コース 131夏の若狭湾を走る 奇岩めぐりドライブ1泊コース 132能登の涼風を訪ねる 奇岩めぐりドライブ2泊コース 136秋の三河平野で遊ぶ 秋祭り特集日帰りドライブ 137京都から紅葉の比叡山へ 秋祭り特集日帰りドラ 173秋色の恵那峡と天竜峡 秋のコース峡谷ドライブ 174秋の竜神と十津川渓谷 秋のコース峡谷ドライブ 177琵琶湖岸の冬山を滑る 冬のコーススキー・ドライブ 178氷ノ山と鳥取の冬を楽しむ 冬のコーススキー・ドライブ 181花の奈良と生駒山をめぐる 春のドライブ花と古都 182名城と播州平野に遊ぶ 春のドライブ花と古都 185るり渓と北山杉の美観 夏のドライブ京都の洛西 186奇岩・絶壁の帝釈峡・井倉峡 夏のドライブ吉備高原 189琵琶湖と伊吹山に遊ぶ 秋のドライブファミリーコース 190六甲山と宝塚をめぐる 秋のドライブファミリーコース 193北陸のスキー場と温泉めぐり 冬のコーススキー特集 196維新の街萩と秋吉台 春のコース海岸線を走る 197グルービーアドベンドライブ 男のドライブに挑戦 199宍道湖・中海周遊ドライブ 夏のコース半島を走る 205新緑の渓谷と黒潮おどる潮ノ岬 夏のコース岬コース 206春の岬ドライブ 全国編 209夏の文化財ドライブ 全国編 202秋の紅葉と渓谷ドライブ 全国編

日本美術工芸 昭和47年8月 第407号 <日本の巨匠 長谷川等伯・狩野元俊の障壁画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信
発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦
古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦
長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義
山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ
狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保
古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄
古都・慶州-後- / 青柳緑
日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平
スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健
魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄
民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介
絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男
私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一
奈良雑記/葛城 / 前川緑
同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成
扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山
茶人の花押-8- / 横田信義
美術時評/全員受賞
二つの話題
一展一作
案内/8月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信 発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦 古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦 長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義 山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ 狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保 古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄 古都・慶州-後- / 青柳緑 日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平 スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健 魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄 民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介 絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男 私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一 奈良雑記/葛城 / 前川緑 同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成 扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山 茶人の花押-8- / 横田信義 美術時評/全員受賞 二つの話題 一展一作 案内/8月の博物館・美術館・画廊

藝術新潮 昭和27年2月号 第3巻 第2号 <特集 : 梅原龍三郞・安井曽太郞編輯 西洋絵画史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか、新潮社、1952、164p、A5判、1冊
藝術新潮欄<美術・文學・音樂・映画・ラジオ・流行>
藝術界“時の人” アート寫眞版 / 林忠彦 ; 他
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
≪特集≫ 梅原龍三郞・安井曽太郞編輯 西洋絵画史
・原色版 13世紀作品 ジオット ルノアール クレー
・アート寫眞 32頁
・梅原龍三郞 ; 安井曾太郞 ; 福島繁太郞
モオリス・ラヴエル 現代人のための音楽 / 深井史郞
志賀直哉歌舞伎放談 / 戸板康二
コレクションの理想 / 石橋正二郞
パリの美術研究所 / 石川達三
夫婦ゑかき親子ゑかき / 三岸節子
不幸な音楽家たち / 金子義雄
パリの音楽界 / 黛敏郞
バロオのパントマイム 映画「天井棧敷の人人」より / 俳優座演出部
古き庭のチチエローネ 古都巡礼② / 竹山道雄
ルネ・クレエル映画随想 / 飯島正
東西美術論⑲第二巻芸術的創造 / アンドレ・マルロオ ; 小松清
フランスの楽友 / 安川加壽子
デュヴィヴィエに会う / 木下恵介
フランス・タペストリのルネッサンス / 勝見勝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか 、新潮社 、1952 、164p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄<美術・文學・音樂・映画・ラジオ・流行> 藝術界“時の人” アート寫眞版 / 林忠彦 ; 他 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 ≪特集≫ 梅原龍三郞・安井曽太郞編輯 西洋絵画史 ・原色版 13世紀作品 ジオット ルノアール クレー ・アート寫眞 32頁 ・梅原龍三郞 ; 安井曾太郞 ; 福島繁太郞 モオリス・ラヴエル 現代人のための音楽 / 深井史郞 志賀直哉歌舞伎放談 / 戸板康二 コレクションの理想 / 石橋正二郞 パリの美術研究所 / 石川達三 夫婦ゑかき親子ゑかき / 三岸節子 不幸な音楽家たち / 金子義雄 パリの音楽界 / 黛敏郞 バロオのパントマイム 映画「天井棧敷の人人」より / 俳優座演出部 古き庭のチチエローネ 古都巡礼② / 竹山道雄 ルネ・クレエル映画随想 / 飯島正 東西美術論⑲第二巻芸術的創造 / アンドレ・マルロオ ; 小松清 フランスの楽友 / 安川加壽子 デュヴィヴィエに会う / 木下恵介 フランス・タペストリのルネッサンス / 勝見勝

版画芸術 104 天野純治オリジナル版画添付 (104)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1999年、222頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1999年 、222頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

戦後の世界を飛ぶ

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
高田市太郎 著、日本交通公社、昭23、310p、19cm
背上下カケ・表紙フチ少イタミ、全体ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
高田市太郎 著 、日本交通公社 、昭23 、310p 、19cm
背上下カケ・表紙フチ少イタミ、全体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和25年10月号 第1巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、154p、A5判、1冊
寫眞 / 眞繼不二夫
原色版 モディリヤーニ
原色版 デュフイ
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画)
藝術界“時の人” 二科展審査 イサム ノグチ展 娼婦マヤ 巖本眞理 ヒヂ 小池 現代世界美術展 /写真:林忠彥
アンチポリス / 伊藤廉
肉體の絵本 アート寫眞版特集 /写真:眞繼不二夫、福田勝治、松島進、大辻淸司、解説:東郷青兒
晩夏半日 東京雜記⑩ / 三好達治
北京日記 昭和十五年九月 / 梅原龍三郞
木暮実千代素描 / 徳川夢声
二科盛衰史 / 茂原茂
杉村の娼婦マヤ / 佐藤敬
サルトルの映画「賭はなされた」 / 原千代海
無上の書, 聖ゼローム,レオナルド・ダ・ヴインチ / 武者小路実篤
千代田城 / 亀井勝一郎
パリの仲間たち / 岡本太郎
近衛秀麿 帰朝の日から / 野呂信次郎
デッサン / ピカソ
東西美術論3 近代美術の誕生 / アンドレ・マルロオ
東大寺 古都写生1/ 杉本健吉
文学者の絵 / 田近憲三
国宝論 / 保田与重郎
第九交響曲 / 属啓成
松方幸次郎 / 松方三郎
春に目覺める頃(小說) / ヴィルドラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、154p 、A5判 、1冊
寫眞 / 眞繼不二夫 原色版 モディリヤーニ 原色版 デュフイ 藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画) 藝術界“時の人” 二科展審査 イサム ノグチ展 娼婦マヤ 巖本眞理 ヒヂ 小池 現代世界美術展 /写真:林忠彥 アンチポリス / 伊藤廉 肉體の絵本 アート寫眞版特集 /写真:眞繼不二夫、福田勝治、松島進、大辻淸司、解説:東郷青兒 晩夏半日 東京雜記⑩ / 三好達治 北京日記 昭和十五年九月 / 梅原龍三郞 木暮実千代素描 / 徳川夢声 二科盛衰史 / 茂原茂 杉村の娼婦マヤ / 佐藤敬 サルトルの映画「賭はなされた」 / 原千代海 無上の書, 聖ゼローム,レオナルド・ダ・ヴインチ / 武者小路実篤 千代田城 / 亀井勝一郎 パリの仲間たち / 岡本太郎 近衛秀麿 帰朝の日から / 野呂信次郎 デッサン / ピカソ 東西美術論3 近代美術の誕生 / アンドレ・マルロオ 東大寺 古都写生1/ 杉本健吉 文学者の絵 / 田近憲三 国宝論 / 保田与重郎 第九交響曲 / 属啓成 松方幸次郎 / 松方三郎 春に目覺める頃(小說) / ヴィルドラック

ベトナム解放への道 祖国独立をめざすたたかいの歴史 フロンティア・ブックス

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
岡本隆三 著、弘文堂、昭和40年、196p 図版、18cm、1冊
カバーくすみ 小口少ヤケ・点シミ 初版 定価290円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岡本隆三 著 、弘文堂 、昭和40年 、196p 図版 、18cm 、1冊
カバーくすみ 小口少ヤケ・点シミ 初版 定価290円

戦火のシンフォニー

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
ひのまどか 著、新潮社、二〇一四、286p、20cm、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第一章 異次元の世界に放り込まれた音楽家たち 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ひのまどか 著 、新潮社 、二〇一四 、286p 、20cm 、1
帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第一章 異次元の世界に放り込まれた音楽家たち 他
  • 単品スピード注文

武蔵野のほとりで

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
工藤直太郎 著、早稲田大学出版部、昭36、316p 図版、19cm、1冊
初版 B6 函焼け、少し傷み 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
工藤直太郎 著 、早稲田大学出版部 、昭36 、316p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け、少し傷み 本体状態概ね経年普通

旅と風土

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
山鹿誠次 著、大明堂、昭和62年、154p、22cm
函少スレ、少シミ。元パラ破れ、傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,060円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
山鹿誠次 著 、大明堂 、昭和62年 、154p 、22cm
函少スレ、少シミ。元パラ破れ、傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,060円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

伸び行く柔道 : 戦後八年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
嘉納履正 著、桐陰堂書店、昭和29、229p 図版、19cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケ 函本体共に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
嘉納履正 著 、桐陰堂書店 、昭和29 、229p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケ 函本体共に蔵書印

京都発見 2 (路地遊行)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
梅原猛 著、新潮社、1998/2/25、325p、22cm
書名:京都発見
著者:梅原猛 著
出版元:新潮社
刊行年:1998/02/25
版表示:
説明:梅原猛による『京都発見』は、新潮社から1998年に刊行された一冊です。本書は京都という歴史と文化の豊かな都市に焦点を当て、多角的な視点からその魅力や特徴を探ろうとしています。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、著者の視点を通じて京都の新たな一面や知られざる側面に触れられる可能性が高いと言えるでしょう。歴史や文化に関心のある読者に向けて、京都について考えるきっかけを提供するような構成と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅原猛 著 、新潮社 、1998/2/25 、325p 、22cm
書名:京都発見 著者:梅原猛 著 出版元:新潮社 刊行年:1998/02/25 版表示: 説明:梅原猛による『京都発見』は、新潮社から1998年に刊行された一冊です。本書は京都という歴史と文化の豊かな都市に焦点を当て、多角的な視点からその魅力や特徴を探ろうとしています。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、著者の視点を通じて京都の新たな一面や知られざる側面に触れられる可能性が高いと言えるでしょう。歴史や文化に関心のある読者に向けて、京都について考えるきっかけを提供するような構成と考えられます。 状態:

水の変態

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
宮城道雄 著、宝文館、昭和31、241p 図版、19cm
B6 初版 函少スレ 本体裏見返しに書店紙添付。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宮城道雄 著 、宝文館 、昭和31 、241p 図版 、19cm
B6 初版 函少スレ 本体裏見返しに書店紙添付。

武蔵野のほとりで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
工藤直太郎 著、早稲田大学出版部、昭36、316p 図版、19cm
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
工藤直太郎 著 、早稲田大学出版部 、昭36 、316p 図版 、19cm
B6 函少ヤケスレ

まほろば巡礼 : 奈良・大和路 [公文書版]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
千田稔 監修 ; 奈良県 編、小学館、191p、21cm
初版帯付
帯・カバー・本体とも使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まほろば巡礼 : 奈良・大和路 [公文書版]

700
千田稔 監修 ; 奈良県 編 、小学館 、191p 、21cm
初版帯付 帯・カバー・本体とも使用感少なくキレイです

日本の世界遺産 総集編 <世界遺産シリーズ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
古田陽久, 古田真美 著 ; 世界遺産総合研究所 企画・編集、シンクタンクせとうち総合研究機構、20・・・
◇表紙傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
古田陽久, 古田真美 著 ; 世界遺産総合研究所 企画・編集 、シンクタンクせとうち総合研究機構 、2012年 、176p 、21cm
◇表紙傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

水の変態

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
宮城道雄 著、宝文館、1956、241p 図版、19cm
初版 函つき 函に擦れ 本体三方に少やけ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の変態

935
宮城道雄 著 、宝文館 、1956 、241p 図版 、19cm
初版 函つき 函に擦れ 本体三方に少やけ その他状態は並上~良好。送料185円~

草画随筆 : 満鮮と支那

木本書店
 東京都北区滝野川
5,000
小杉放庵 著、交蘭社、昭和9年、187p、20cm、1冊
初版・函
【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
小杉放庵 著 、交蘭社 、昭和9年 、187p 、20cm 、1冊
初版・函 【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】

まほろば巡礼 奈良・大和路 [公文書版]

鴨書店
 東京都北区上十条
1,250 (送料:¥200~)
千田稔 / 監修 奈良県 / 編、小学館、2008、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・本体シール跡少あり・191頁・定価1,900円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥200~)
千田稔 / 監修 奈良県 / 編 、小学館 、2008 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・本体シール跡少あり・191頁・定価1,900円+税
  • 単品スピード注文

「知られざる魅惑の都市たち」  EUの東を歩く

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
平田達治 著、世界思想社、2007年 1刷、312p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所テープ補修 カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
平田達治 著 、世界思想社 、2007年 1刷 、312p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所テープ補修 カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません

相聞歌物語

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
吉井勇、甲鳥書林、昭15、328p 図版、19cm
目次
名張山 /
石見妻 /
玉葛 /
安見兒 /
眞弓 /
後の心 /
沙彌の戀 /
みやびを /
空鏡 /
棟の花 /
旅情 /
冬のわかれ /
筑紫哀歌 /
敏馬が崎 /
感傷の庭 /
あづま女 /
せせらぎ /
夜の雨 /
女ごころ /
夕闇 /
山のあなた /
夢の女 /
夢にだに /
みだれ心 /
瞿麥 /
鴨頭草 /
浮名 /
廢都 /
夜道 /
別離 /
芽花 /
葉根かつら /
月夜 /
罪びと /
岸邊にて /
片思ひ /
夜半の鐘 /
春の山 /
奈良山 /
餓鬼 /
おもかげ /
松の花 /
琴の精 /
形見の琴 /
花言葉 /
黄楊の櫛 /
香春 /
うす雪 /
銀河 /
雨の歎き /
蟋蟀 /
染木綿 /
夕占 /
行人 /
わが君 /
宇治川 /
繭籠り /
物語 /
朝の霜 /
嬌羞 /
霜夜 /
待つ身 /
唐棣の夢 /
古都傷心 /
鷲 /
夏草 /
海石榴市 /
わすれ草 /
老境 /
馬買ひ /
雷雨 /
鎌倉竹枝 /
稻瀬川 /
手兒奈 /
虹 /
筑摩川 /
あかがり /
嘆きの霧 /
風速の浦 /
旅愁 /
雁影 /
對馬娘 /
淡路島 /
天火 /
慟哭 /
まごころ /
杜鵑 /
死ぬほど /
櫻兒 /
沫雪 /
水の影 /
繪すがた /
歸雁 /
碓氷峠 /
放ち馬 /
防人 /
濃染淡染 /
誰が夫 /
春日野 /
藤の花 /
棣棠 /
あかでも /
晩霞 /
花橘 /
惜別 /
簾越し /
通ひ路 /
洛北の雪 /
白玉 /
鴎 /
春の雪 /
うばたま /
紅涙 /
常夏 /
師走空 /
廢園 /
他・・
初版、函、(函背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
吉井勇 、甲鳥書林 、昭15 、328p 図版 、 19cm
目次 名張山 / 石見妻 / 玉葛 / 安見兒 / 眞弓 / 後の心 / 沙彌の戀 / みやびを / 空鏡 / 棟の花 / 旅情 / 冬のわかれ / 筑紫哀歌 / 敏馬が崎 / 感傷の庭 / あづま女 / せせらぎ / 夜の雨 / 女ごころ / 夕闇 / 山のあなた / 夢の女 / 夢にだに / みだれ心 / 瞿麥 / 鴨頭草 / 浮名 / 廢都 / 夜道 / 別離 / 芽花 / 葉根かつら / 月夜 / 罪びと / 岸邊にて / 片思ひ / 夜半の鐘 / 春の山 / 奈良山 / 餓鬼 / おもかげ / 松の花 / 琴の精 / 形見の琴 / 花言葉 / 黄楊の櫛 / 香春 / うす雪 / 銀河 / 雨の歎き / 蟋蟀 / 染木綿 / 夕占 / 行人 / わが君 / 宇治川 / 繭籠り / 物語 / 朝の霜 / 嬌羞 / 霜夜 / 待つ身 / 唐棣の夢 / 古都傷心 / 鷲 / 夏草 / 海石榴市 / わすれ草 / 老境 / 馬買ひ / 雷雨 / 鎌倉竹枝 / 稻瀬川 / 手兒奈 / 虹 / 筑摩川 / あかがり / 嘆きの霧 / 風速の浦 / 旅愁 / 雁影 / 對馬娘 / 淡路島 / 天火 / 慟哭 / まごころ / 杜鵑 / 死ぬほど / 櫻兒 / 沫雪 / 水の影 / 繪すがた / 歸雁 / 碓氷峠 / 放ち馬 / 防人 / 濃染淡染 / 誰が夫 / 春日野 / 藤の花 / 棣棠 / あかでも / 晩霞 / 花橘 / 惜別 / 簾越し / 通ひ路 / 洛北の雪 / 白玉 / 鴎 / 春の雪 / うばたま / 紅涙 / 常夏 / 師走空 / 廢園 / 他・・ 初版、函、(函背ヤケ)

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著、吉川弘文館、300p 図版、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著 、吉川弘文館 、300p 図版 、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
  • 単品スピード注文

雨の日

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
安藤鶴夫 著、読売新聞社、378p、19cm
函痛み。小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安藤鶴夫 著 、読売新聞社 、378p 、19cm
函痛み。小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

随筆 ソ連・東欧 空の旅

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
三宅勇三、春秋社、1968
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 ソ連・東欧 空の旅

1,500 (送料:¥185~)
三宅勇三 、春秋社 、1968
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価500円
  • 単品スピード注文

金沢殺人事件  改装本 <Non novel>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
内田康夫、祥伝社、平成3年、219p、18cm、1
第16刷 祥伝社ノン・ノベル改装本
夫婦函背ヤケ 本体天金 裏見返しに値札剥がし痕小あり

※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢殺人事件  改装本 <Non novel>

3,000 (送料:¥600~)
内田康夫 、祥伝社 、平成3年 、219p 、18cm 、1
第16刷 祥伝社ノン・ノベル改装本 夫婦函背ヤケ 本体天金 裏見返しに値札剥がし痕小あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平城京左京三条一坊七坪発掘調査報告 :

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1993-3、44p 図版9p、26cm

古都奈良に押し寄せる開発の波は最近その激しさをさらに増していて、豊
かな文化財に恵まれた景観の変貌とともに、土地に刻まれた歴史も急速に失
われようとしている。こうした状況のもとで、平城京内の発掘調査件数もう
なぎ登りに増加し、 長屋王邸の発見に代表されるような、大きな成果が次々
にあがっている。
今回発掘調査した、 平城宮南側の地域は、京内の一等地であり、高級貴族
の邸宅や京内官衙の存在が推定される地である。 近年、 その南にある通稱大
宮通りの利用が一層増大したのにともなって、この附近の開発の件数が増加
している。
調査の成果は本書に記述してあるとおりで、 坪全体の中に整然と配置され
た建物の検出や、大量の土器の出土などによって、 左京三条一坊における土
地利用のあり方について重要な知見を得ることができた。 今後の周辺地域に
おける調査の進展の中で、 古代平城京の様相がより具体的に明らかになるこ
とを望む次第である。
1993年3月25日
奈良国立文化財研究所長
鈴木嘉吉
「付図」平城京左京三条一坊七坪(平城宮跡第231次) 発掘調査遺構平面図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1993-3 、44p 図版9p 、26cm
序 古都奈良に押し寄せる開発の波は最近その激しさをさらに増していて、豊 かな文化財に恵まれた景観の変貌とともに、土地に刻まれた歴史も急速に失 われようとしている。こうした状況のもとで、平城京内の発掘調査件数もう なぎ登りに増加し、 長屋王邸の発見に代表されるような、大きな成果が次々 にあがっている。 今回発掘調査した、 平城宮南側の地域は、京内の一等地であり、高級貴族 の邸宅や京内官衙の存在が推定される地である。 近年、 その南にある通稱大 宮通りの利用が一層増大したのにともなって、この附近の開発の件数が増加 している。 調査の成果は本書に記述してあるとおりで、 坪全体の中に整然と配置され た建物の検出や、大量の土器の出土などによって、 左京三条一坊における土 地利用のあり方について重要な知見を得ることができた。 今後の周辺地域に おける調査の進展の中で、 古代平城京の様相がより具体的に明らかになるこ とを望む次第である。 1993年3月25日 奈良国立文化財研究所長 鈴木嘉吉 「付図」平城京左京三条一坊七坪(平城宮跡第231次) 発掘調査遺構平面図

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー