文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 雨」の検索結果
709件

合同句集 琅かん 俳句聚落叢書第八篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
著者代表:高井紅雨、俳句聚落社、1977
上森千秋献呈署名 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ckgf04uy1i184ln/7871.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同句集 琅かん 俳句聚落叢書第八篇

1,200
著者代表:高井紅雨 、俳句聚落社 、1977
上森千秋献呈署名 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ckgf04uy1i184ln/7871.jpg?dl=0

少雨荘句集 明治の時計

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800
峯村幸造、書痴往来社、1965、1冊
限定170/79番、外箱に薄いヤケ、細かなシミ、ホッチキス留め外れ、アクリルケース、副本付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
峯村幸造 、書痴往来社 、1965 、1冊
限定170/79番、外箱に薄いヤケ、細かなシミ、ホッチキス留め外れ、アクリルケース、副本付、状態良好です

現代俳句集成 10  昭和 Ⅵ 昭和23年~昭和29年 〈「時雨」 青木月斗、「三十代」 古沢太穂、「雨」 篠原梵 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
石橋辰之助・山口青邨・高木晴子・上村占魚・佐藤鬼房 他/解説 広瀬直人、河出書房新社、昭57、1
四六判 364頁 函・月報 初版 元値2900円 B やややけ・函背しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
石橋辰之助・山口青邨・高木晴子・上村占魚・佐藤鬼房 他/解説 広瀬直人 、河出書房新社 、昭57 、1
四六判 364頁 函・月報 初版 元値2900円 B やややけ・函背しみ少し

句集 眞晝 直筆句署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
永島靖子、書肆季節社、1982 ( 昭和57年 )
初版・函・栞付(吉岡実・永田耕衣・塚本邦雄 8p)・直筆句献呈署名入「一枚の絹の彼方の雨の鹿 靖子」 函に少ヤケ少スレ A5判 第一句集 鷹俳句叢書第72篇  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/105656731
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
永島靖子  、書肆季節社 、1982 ( 昭和57年 )
初版・函・栞付(吉岡実・永田耕衣・塚本邦雄 8p)・直筆句献呈署名入「一枚の絹の彼方の雨の鹿 靖子」 函に少ヤケ少スレ A5判 第一句集 鷹俳句叢書第72篇  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/105656731
  • 単品スピード注文

句集 雨覆 (署名・句入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
石田波郷、七洋社、昭和23、1
紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。本体表見返しに毛筆署名・句入、個人蔵書印有。初版。定価50円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 雨覆 (署名・句入)

5,000
石田波郷 、七洋社 、昭和23 、1
紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。本体表見返しに毛筆署名・句入、個人蔵書印有。初版。定価50円。白色表紙。極薄本。

柿緑園連句集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
宇田零雨 著、草茎社、昭和59
草茎50周年記念出版 函のせ少ヤケ 本体にビニールカバー 小口少シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柿緑園連句集

5,500
宇田零雨 著 、草茎社 、昭和59
草茎50周年記念出版 函のせ少ヤケ 本体にビニールカバー 小口少シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

句集 霜天

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥360~)
篠田悌二郎、近藤書店、昭30、177p 図版、B6、1冊
初版 函付 句署名入 函ヨゴレ、スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
篠田悌二郎 、近藤書店 、昭30 、177p 図版 、B6 、1冊
初版 函付 句署名入 函ヨゴレ、スレ
  • 単品スピード注文

自解100句選・1-13 柏原眠雨集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
柏原眠雨(柏原啓一。哲学者。東北大学名誉教授)、牧羊新社、2003年7月15日発行、B6判、103頁・・・
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1600円+税。著者からの謹呈の経緯のトッパン・フォーム社の葉書付き。河北新報の書評欄の切り抜き付き。37262-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自解100句選・1-13 柏原眠雨集

1,100
柏原眠雨(柏原啓一。哲学者。東北大学名誉教授) 、牧羊新社 、2003年7月15日発行 、B6判、103頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1600円+税。著者からの謹呈の経緯のトッパン・フォーム社の葉書付き。河北新報の書評欄の切り抜き付き。37262-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

田中冬二句集 若葉雨

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
田中冬二/若山八十氏(画)、青園荘、昭和48、1
大判。夫婦函入。外函付(外函少日焼け有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定64/90部。緑色背ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中冬二句集 若葉雨

11,000
田中冬二/若山八十氏(画) 、青園荘 、昭和48 、1
大判。夫婦函入。外函付(外函少日焼け有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定64/90部。緑色背ダンボール外函。

句集 旅

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
野村泊月(野村勇)/序 高濱虚子、花鳥堂(西宮市)、昭12、1
B6判 243頁 函 初版 元値1円80銭 B やけ・函開口部破れ・小口しみ・本文埃跡散見・書店票・句書名(為書きなし、雨晴れて…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
野村泊月(野村勇)/序 高濱虚子 、花鳥堂(西宮市) 、昭12 、1
B6判 243頁 函 初版 元値1円80銭 B やけ・函開口部破れ・小口しみ・本文埃跡散見・書店票・句書名(為書きなし、雨晴れて…)

ホトトギス同人第二句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,000
皆吉爽雨 編纂代表、1948/07/10 (S23)
A5判 序文 高浜虚子 扉・見返し→ 石井柏亭  川端龍子 294頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
皆吉爽雨 編纂代表 、1948/07/10 (S23)
A5判 序文 高浜虚子 扉・見返し→ 石井柏亭  川端龍子 294頁 函 保存良

寒柝(かんたく) 〈句集〉  雪解選書 第29篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
皆吉爽雨、雪解発行所、昭36、1
B6判 156頁 函・本カバー 初版 元値350円 B カバーうすくしみ・句署名(為書きなし、はるかなる光も畑をうつ鍬か)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

寒柝(かんたく) 〈句集〉  雪解選書 第29篇

1,500
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭36 、1
B6判 156頁 函・本カバー 初版 元値350円 B カバーうすくしみ・句署名(為書きなし、はるかなる光も畑をうつ鍬か)

草上七人集 ;限定300部 <草上叢書 ; 第3編>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
伊東月草 等著、草上書屋、昭和6年、308p、20cm、1冊
函、限定300部、月草・恵存署名、背小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草上七人集 ;限定300部 <草上叢書 ; 第3編>

1,500
伊東月草 等著 、草上書屋 、昭和6年 、308p 、20cm 、1冊
函、限定300部、月草・恵存署名、背小キズ

池田四郎句集 <礫同人句集 ; 第12集>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
池田四郎著、礫社、昭37、152p 図版、19cm、1冊
初版  函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
池田四郎著 、礫社 、昭37 、152p 図版 、19cm 、1冊
初版  函

少雨荘句集 「明治の時計」 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
書痴往来社、昭40
限定170部 表紙絵・池田満寿夫銅版画 16×9ミリ 総頁268頁 副本付(6×5センチ) アクリルケース付 函付  6年の歳月をかけて作成された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、書痴往来社 、昭40
限定170部 表紙絵・池田満寿夫銅版画 16×9ミリ 総頁268頁 副本付(6×5センチ) アクリルケース付 函付  6年の歳月をかけて作成された。

花の雨 (句集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
山田三秋 恩田憲和編 高濱虚子・各務虎雄・小木曽旭晃序 表紙画・山田三秋 見返し・口絵・恩田憲和、西・・・
初版 函背少ヤケ 本体背ヤケ角傷み 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の雨 (句集)

5,000
山田三秋 恩田憲和編 高濱虚子・各務虎雄・小木曽旭晃序 表紙画・山田三秋 見返し・口絵・恩田憲和 、西濃印刷 、昭17 、1冊
初版 函背少ヤケ 本体背ヤケ角傷み 小口少ヤケシミ

第二句集 南溟

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,200
山上丹五郎、創美社、昭29、1冊
正誤表付 背文字カスレでほぼ消 扉に墨筆句「雨なれや 椰子の緑に虹かかげ 丹五郎」入
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
山上丹五郎 、創美社 、昭29 、1冊
正誤表付 背文字カスレでほぼ消 扉に墨筆句「雨なれや 椰子の緑に虹かかげ 丹五郎」入

ただならぬぽ

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,500
田島健一 著、ふらんす堂、2017年、214p、19cm(B6) レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
田島健一 著 、ふらんす堂 、2017年 、214p 、19cm(B6) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

柳原極堂俳句集 「春風秋雨」 復刻版 

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
8,500
句・書=柳原極堂  画=長谷川竹友、合田しま代、昭和54年、1冊
表紙にヤケやスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
句・書=柳原極堂  画=長谷川竹友 、合田しま代 、昭和54年 、1冊
表紙にヤケやスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケがあります

吉村貞司俳句集五風十雨─現代作家41人の句抄絵

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
村越画廊、昭58、1冊
輸送函(少シミ・少傷み・少汚れ)・帙入 全体ヤケ 表紙少スレ 小口シミ・少汚れ 本文少シミ 前頁少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉村貞司俳句集五風十雨─現代作家41人の句抄絵

2,500
、村越画廊 、昭58 、1冊
輸送函(少シミ・少傷み・少汚れ)・帙入 全体ヤケ 表紙少スレ 小口シミ・少汚れ 本文少シミ 前頁少汚れ

句集 藤 ・ 山吹 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
竹腰八柏 竹腰朋子、1976/10/10 (S51)、1
< 雨月叢書 第27集> 四六判 初版 序 稲畑汀子 序 大橋敦子  157頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 藤 ・ 山吹 

1,220
竹腰八柏 竹腰朋子  、1976/10/10 (S51) 、1
< 雨月叢書 第27集> 四六判 初版 序 稲畑汀子 序 大橋敦子  157頁 函 保存良

句集 葩餅 はなびらもち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大橋敦子、本阿弥書店、1988/11/20 (S63)、1
<本阿弥女流俳句叢書 雨月叢書 > 四六判 初版 装幀→藤川喜也 頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 葩餅 はなびらもち

1,520
大橋敦子 、本阿弥書店 、1988/11/20 (S63) 、1
<本阿弥女流俳句叢書 雨月叢書 > 四六判 初版 装幀→藤川喜也 頁 函 保存良

雨月 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
長谷川かな女/序 高浜虚子、水明発行所/東京堂、昭14、1
四六判 323頁 函 初版 元値2円 B- やけ・函傷み・蔵印(函2ヵ所・見返し・扉2種 ほか)・句署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

雨月 〈句集〉

2,000
長谷川かな女/序 高浜虚子 、水明発行所/東京堂 、昭14 、1
四六判 323頁 函 初版 元値2円 B- やけ・函傷み・蔵印(函2ヵ所・見返し・扉2種 ほか)・句署名(為書きなし)

雪底 : 句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
宮坂恒子 著、ふらんす堂、174p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪底 : 句集

1,000
宮坂恒子 著 、ふらんす堂 、174p 、20cm

俳諧 田毎の日

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
16,000 (送料:¥600~)
著:北総油田山奴 校:松旭舎静江 白堂桃雨、太白堂蔵 英大助、寛政10年序、小本 15.5cm x ・・・
俳諧 田ことの日
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,000 (送料:¥600~)
著:北総油田山奴 校:松旭舎静江 白堂桃雨 、太白堂蔵 英大助 、寛政10年序 、小本 15.5cm x 11.3cm 、1冊
俳諧 田ことの日
  • 単品スピード注文

田中冬二句集 若葉雨

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
田中冬二/若山八十氏(画)、青園荘、昭和48、1
大判。夫婦函入。外函付(外函日焼け、少イタミ有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定83/90部。緑色背ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中冬二句集 若葉雨

11,000
田中冬二/若山八十氏(画) 、青園荘 、昭和48 、1
大判。夫婦函入。外函付(外函日焼け、少イタミ有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定83/90部。緑色背ダンボール外函。

カヌー干す: 山本純子句集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 純子、ふらんす堂、122
帯付。カバーなし。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本 純子 、ふらんす堂 、122
帯付。カバーなし。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

定本石田波郷全句集 肉筆句入

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
創元社、昭27(1954)、329p 図版、19cm、1冊
肉筆句「何も彼もはるかに炭火うるみけり 波郷」 カバー 装幀:三岸節子
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、創元社 、昭27(1954) 、329p 図版 、19cm 、1冊
肉筆句「何も彼もはるかに炭火うるみけり 波郷」 カバー 装幀:三岸節子

句集 顔

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
植原抱芽、さかの書房、昭和24/初版、123p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後ろ見返しヤブレあり。序 皆吉爽雨、扉絵 萩原浩太。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
植原抱芽 、さかの書房 、昭和24/初版 、123p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後ろ見返しヤブレあり。序 皆吉爽雨、扉絵 萩原浩太。 ■海外発送には対応していません

道無量(古河風可句集) 風調雨順帖・風花雪月帖

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
風可子(古河虎之助)、私家版、昭17、21.5x15.5cm、2冊
函 帙 状態良好  21.5x15.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道無量(古河風可句集) 風調雨順帖・風花雪月帖

8,000
風可子(古河虎之助) 、私家版 、昭17 、21.5x15.5cm 、2冊
函 帙 状態良好  21.5x15.5cm

毎日俳句集 高浜虚子選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,590
高浜虚子、毎日新聞社、大13、1冊
初版 (たけし、石鼎、爽雨泊月等) 表紙虫食いあり 見返し記名 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毎日俳句集 高浜虚子選

1,590
高浜虚子 、毎日新聞社 、大13 、1冊
初版 (たけし、石鼎、爽雨泊月等) 表紙虫食いあり 見返し記名 B6

句集 遲日

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
皆吉爽雨、雪解発行所、昭27、1
B6判 130頁 函 初版 元値280円 C+ 本背&函すれ汚れ&濡れしみ・遊び紙しみ多&句署名(為書きなし、平らかにくづれて火あり春火桶)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭27 、1
B6判 130頁 函 初版 元値280円 C+ 本背&函すれ汚れ&濡れしみ・遊び紙しみ多&句署名(為書きなし、平らかにくづれて火あり春火桶)

午後の椅子 : 岡本眸句集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
岡本眸 著、ふらんす堂、2006、177p、20cm
函、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
岡本眸 著 、ふらんす堂 、2006 、177p 、20cm
函、概ね良好
  • 単品スピード注文

四書章句集注 全12冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
朱熹集注 雅雨堂校刊本、乾隆26
大学章句一巻、中庸章句一巻、論語集注十巻、孟子集注七巻 補写一丁 小口虫損有 本の寸法26.9×17.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四書章句集注 全12冊 

440,000
朱熹集注 雅雨堂校刊本 、乾隆26
大学章句一巻、中庸章句一巻、論語集注十巻、孟子集注七巻 補写一丁 小口虫損有 本の寸法26.9×17.5cm

雨城句集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
高崎佐太郎、比叡書房、昭和25年、199頁、B6判
初版  裸本  背ヤケキズイタミ  表紙背角イタミ
表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
見返しに句入り墨書署名  外側ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高崎佐太郎 、比叡書房 、昭和25年 、199頁 、B6判
初版  裸本  背ヤケキズイタミ  表紙背角イタミ 表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 見返しに句入り墨書署名  外側ビニカバー

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
岡澤康司、アカシヤ俳句会(札幌市)、昭54、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

1,500
岡澤康司 、アカシヤ俳句会(札幌市) 、昭54 、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)

北壁 道祖尾万水句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,700
道祖尾万水:編、道祖尾久太郎、1969
和紙装 吉屋野鐘雨/序文 正誤表付き 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lpw6mkrjf9nk70p/70288.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北壁 道祖尾万水句集

3,700
道祖尾万水:編 、道祖尾久太郎 、1969
和紙装 吉屋野鐘雨/序文 正誤表付き 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lpw6mkrjf9nk70p/70288.jpg?dl=0

句集 雨蛙

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
鈴木すぐる、ふらんす堂、2024/初版、193p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
鈴木すぐる 、ふらんす堂 、2024/初版 、193p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

三巴女句集 初時雨

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
神野豊子(神野三巴女) 著/堂本印象 装幀、私刊本(神野豊子)、昭23、1
墨筆署名入り『高田春泥 様  祖母』と記す/初版 カバー(少シミ・少欠損有) B6判 158頁+あとがき 本体経年良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三巴女句集 初時雨

1,800
神野豊子(神野三巴女) 著/堂本印象 装幀 、私刊本(神野豊子) 、昭23 、1
墨筆署名入り『高田春泥 様  祖母』と記す/初版 カバー(少シミ・少欠損有) B6判 158頁+あとがき 本体経年良好 

ゆきげがは : 句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,400 (送料:¥350~)
久保田万太郎 著、双雅房、96p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400 (送料:¥350~)
久保田万太郎 著 、双雅房 、96p 、18cm
  • 単品スピード注文

句集黄旗

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
山口誓子、龍星閣、昭和10年、1冊
初版函(少テープ跡)付美本/旧蔵者ペン書句識語「『春雨』を踊る露西亜娘(こ)あり松花江(スンガリー) 昭和7・6 ハルピン 松花江畔 ヨット倶楽部拝見」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集黄旗

8,500
山口誓子 、龍星閣 、昭和10年 、1冊
初版函(少テープ跡)付美本/旧蔵者ペン書句識語「『春雨』を踊る露西亜娘(こ)あり松花江(スンガリー) 昭和7・6 ハルピン 松花江畔 ヨット倶楽部拝見」入

季題分類 句集時雨

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
青木月斗 選、同人社、昭和24年、366頁、文庫判
初版 函背表紙のラベルイタミ 止め金具サビ 小口、見返し、本文一部経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季題分類 句集時雨

1,000
青木月斗 選 、同人社 、昭和24年 、366頁 、文庫判
初版 函背表紙のラベルイタミ 止め金具サビ 小口、見返し、本文一部経年によるシミ

句集 火傳書 折笠美秋 限定壹百八部 箱 騎の會 平成元年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥1,000~)
「虎嘯記」(1984年、俳句評論社)「君なら蝶に」(1987年、立風書房)
に次ぐ著者の多行形式俳句による第三句集。

 鬼   およそ
 その背姿  は
 桔梗   なり

 わが死後も
 夜来の雨を
 人のきく

「騎の會」■高柳重信の多行俳句を伝え継ごうと志す寺田澄史主宰による俳句同人誌。
A5判 103p 美本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥1,000~)
「虎嘯記」(1984年、俳句評論社)「君なら蝶に」(1987年、立風書房) に次ぐ著者の多行形式俳句による第三句集。  鬼   およそ  その背姿  は  桔梗   なり  わが死後も  夜来の雨を  人のきく 「騎の會」■高柳重信の多行俳句を伝え継ごうと志す寺田澄史主宰による俳句同人誌。 A5判 103p 美本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

馬醉木年刊句集 1954年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
水原秋櫻子 編纂、近藤書店、1954.6、299p、19cm
帯 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。本文に鉛筆で線引き等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬醉木年刊句集 1954年

715
水原秋櫻子 編纂 、近藤書店 、1954.6 、299p 、19cm
帯 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。本文に鉛筆で線引き等あり。読むには支障ありません。送料185円~

句集私雨角川俳句叢書日本の俳人100

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
870 (送料:¥250~)
塩野谷仁、KADOKAWA/角川学芸出版、208
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集私雨角川俳句叢書日本の俳人100

870 (送料:¥250~)
塩野谷仁 、KADOKAWA/角川学芸出版 、208
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

句集 牧歌

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
加藤康人、豊橋文化協会、昭和34/初版、184p、20cm
初版 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケあり。毛筆句・署名入。序 富安風生・皆吉爽雨、装幀 富安昌也。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
加藤康人 、豊橋文化協会 、昭和34/初版 、184p 、20cm
初版 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケあり。毛筆句・署名入。序 富安風生・皆吉爽雨、装幀 富安昌也。 ■海外発送には対応していません

晴の日も雨の日も : 後藤比奈夫慶弔俳句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
後藤比奈夫 著、ふらんす堂、1999、251p、20cm、1冊
カバー縁薄くスレヨゴレ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晴の日も雨の日も : 後藤比奈夫慶弔俳句集

880 (送料:¥320~)
後藤比奈夫 著 、ふらんす堂 、1999 、251p 、20cm 、1冊
カバー縁薄くスレヨゴレ 帯
  • 単品スピード注文

晴の日も雨の日も : 後藤比奈夫慶弔俳句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
後藤比奈夫 著、ふらんす堂、1999年、251p、20cm
初版 カバーにヤケシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晴の日も雨の日も : 後藤比奈夫慶弔俳句集

770 (送料:¥210~)
後藤比奈夫 著 、ふらんす堂 、1999年 、251p 、20cm
初版 カバーにヤケシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

白虎 : 句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
有山八洲彦 著、ふらんす堂、2006.8、177p、19cm、1冊
カバー。パラフィン紙カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白虎 : 句集

700 (送料:¥200~)
有山八洲彦 著 、ふらんす堂 、2006.8 、177p 、19cm 、1冊
カバー。パラフィン紙カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

午後の椅子 : 岡本眸句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,800
岡本眸 著、ふらんす堂、177p、20cm
函にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
岡本眸 著 、ふらんす堂 、177p 、20cm
函にシミ。本文概ね良好

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー