文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 雨」の検索結果
709件

第9句集 雨の時代 鈴木六林男署名入 東京四季出版 平成6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
B6判 箱少スレ 帯切れ有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180~、3Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
B6判 箱少スレ 帯切れ有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180~、3Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

句集  春雷

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
宇田零雨・川合玉堂・大山忠作・宇咲冬男、草茎社、昭和35年、578頁、四六判
草茎二十五周年記念出版   初版  裸本
扉裏 宇咲冬男句入り署名  表見返しに謹呈文(作者不明)
小口経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
宇田零雨・川合玉堂・大山忠作・宇咲冬男 、草茎社 、昭和35年 、578頁 、四六判
草茎二十五周年記念出版   初版  裸本 扉裏 宇咲冬男句入り署名  表見返しに謹呈文(作者不明) 小口経年によるシミヤケ

句集 前後三十年 私家本限定300部 非売品

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥185~)
少雨荘桃哉(斎藤晶三):著、私家本、昭18
限定番号記載無しの為番外品か?、毛筆句入、少雨荘印譜6印入り頁あり、和本、和紙袋欠の裸本、アンカット本、表紙右上に赤ペンで納本書込み跡あり、経年によるヤケシミ・イタミ・一部少破れあり、本文通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
少雨荘桃哉(斎藤晶三):著 、私家本 、昭18
限定番号記載無しの為番外品か?、毛筆句入、少雨荘印譜6印入り頁あり、和本、和紙袋欠の裸本、アンカット本、表紙右上に赤ペンで納本書込み跡あり、経年によるヤケシミ・イタミ・一部少破れあり、本文通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

臥像 : 句集 <昭和俳句叢書 ; 後期篇 第2>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
9,900
石田波郷 著、新甲鳥、昭29、258p 図版、19cm、1冊
初版 函帯 肉筆句入「咳き咳けば胸中の球かなしぶも 波郷」 付録「書林乃友」(飯田蛇笏・文他)付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
石田波郷 著 、新甲鳥 、昭29 、258p 図版 、19cm 、1冊
初版 函帯 肉筆句入「咳き咳けば胸中の球かなしぶも 波郷」 付録「書林乃友」(飯田蛇笏・文他)付

句集 雁来紅 <年輪叢書 第60篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
下田明子、牧羊社、昭和59/初版、262p、20cm
初版 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、帯ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、跋 原裕、橋本鶏二『鶏二の手紙』収録。題字 橋本鶏二、装幀 長谷川徹。謹呈箋(印字)、地主雨郷宛手紙(ペン字・便箋1枚)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
下田明子 、牧羊社 、昭和59/初版 、262p 、20cm
初版 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、帯ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、跋 原裕、橋本鶏二『鶏二の手紙』収録。題字 橋本鶏二、装幀 長谷川徹。謹呈箋(印字)、地主雨郷宛手紙(ペン字・便箋1枚)付。 ■海外発送には対応していません

同人句集梢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県幡豆郡一色町、梢会編刊 前田雨柳「曼珠沙華」岩瀬亀久世「神楽」稲垣法城子「吾身匂ふ」尾崎はる「・・・
加藤芳雪旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同人句集梢

2,000
愛知県幡豆郡一色町、梢会編刊 前田雨柳「曼珠沙華」岩瀬亀久世「神楽」稲垣法城子「吾身匂ふ」尾崎はる「沼陽」三矢いは子「アメリカ街」松井翠芳「一寸法師」宮崎和子「合歓の花」他 、昭和23年 、1冊
加藤芳雪旧蔵

句集 海路   ●修司忌や若書きの詩の我にあり   ★小沢信男旧蔵本

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
大串章第七句集、ふらんす堂、2015年、251頁、1冊
初版  カバー  帯 ●もう少しだからと雨にぬれながら畑打つ母を病床で見る   (大串章15歳★昭和28年4月4日)
●「昭和21年5月、私たちは葫蘆島経由で博多港に上陸、父の生れ故郷・佐賀県吉田村に帰ってきた。引揚げ後1年経った頃、満洲での栄養失調がたたり、二番目の妹が亡くなった。そして私は、中学2年の時、肺浸潤を患い2年間休学した。結核が日本人の死亡率第一位の頃であったから、今こうして生きているのは幸いと言わざるを得ない。休学を機に、私は毎日中学生新聞の文芸欄に短歌・俳句・詩を投稿しはじめた。そうすることによって、幸い療養生活に堪えることができた」(あとがき)。 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 海路   ●修司忌や若書きの詩の我にあり   ★小沢信男旧蔵本

2,000
大串章第七句集 、ふらんす堂 、2015年 、251頁 、1冊
初版  カバー  帯 ●もう少しだからと雨にぬれながら畑打つ母を病床で見る   (大串章15歳★昭和28年4月4日) ●「昭和21年5月、私たちは葫蘆島経由で博多港に上陸、父の生れ故郷・佐賀県吉田村に帰ってきた。引揚げ後1年経った頃、満洲での栄養失調がたたり、二番目の妹が亡くなった。そして私は、中学2年の時、肺浸潤を患い2年間休学した。結核が日本人の死亡率第一位の頃であったから、今こうして生きているのは幸いと言わざるを得ない。休学を機に、私は毎日中学生新聞の文芸欄に短歌・俳句・詩を投稿しはじめた。そうすることによって、幸い療養生活に堪えることができた」(あとがき)。 

白妙 現代俳句女流シリーズ7-1

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
雨宮きぬよ、牧羊社、1988 ( 昭和63年 )
初版・カバー・帯 ヤケ 鉛筆チェック A5判 第一句集  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/123929727
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
雨宮きぬよ  、牧羊社 、1988 ( 昭和63年 )
初版・カバー・帯 ヤケ 鉛筆チェック A5判 第一句集  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/123929727
  • 単品スピード注文

芽草の雨 〈遺稿句集・追悼集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小栗京子/叙 市川丁子、三河発行所(豊橋市)、昭11、1
四六判 79+84(追悼)頁 (裸本) 初版 非売品 C やけ痛み・本文破れ欠落4枚(3枚で半分位欠け・読めず)・句印付(赤ペン)・裏表紙メモ書き(青ペン) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小栗京子/叙 市川丁子 、三河発行所(豊橋市) 、昭11 、1
四六判 79+84(追悼)頁 (裸本) 初版 非売品 C やけ痛み・本文破れ欠落4枚(3枚で半分位欠け・読めず)・句印付(赤ペン)・裏表紙メモ書き(青ペン) ほか

句集 静住 年輪叢書第45篇

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
加藤雨天(大正元年愛知県西春日井郡出身/年輪同人)、加藤清十、昭56
262頁 ビニールカバー付・函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 静住 年輪叢書第45篇

1,000
加藤雨天(大正元年愛知県西春日井郡出身/年輪同人) 、加藤清十 、昭56
262頁 ビニールカバー付・函入

「午後の椅子  岡本眸句集  2007年2刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
岡本眸 著、ふらんす堂、2007年 2刷、177p、20cm、1冊
函と帯と表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
岡本眸 著 、ふらんす堂 、2007年 2刷 、177p 、20cm 、1冊
函と帯と表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

草上七人集 大森桐明の毛筆俳句と署名入り <草上叢書 ; 第3編>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,540
伊東月草 等著、草上書屋、昭和6年、308p、20cm
初版 函付 葉k背イタミ・カケ 本体見返しに記名 印 スタンプ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草上七人集 大森桐明の毛筆俳句と署名入り <草上叢書 ; 第3編>

2,540
伊東月草 等著 、草上書屋 、昭和6年 、308p 、20cm
初版 函付 葉k背イタミ・カケ 本体見返しに記名 印 スタンプ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

午後の椅子 : 岡本眸句集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
岡本眸 著、ふらんす堂、平18、177p、20cm
函わずかにシミ 帯 本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
岡本眸 著 、ふらんす堂 、平18  、177p 、20cm
函わずかにシミ 帯 本体美
  • 単品スピード注文

句集 風の祭 <今日の俳句叢書 30>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
鈴木鷹夫、角川書店、平成9/初版、213p、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケスレ、パラカバー少ヤブレ、小口・天・地少ヤケシミあり。装丁者 伊藤鑛治。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鈴木鷹夫 、角川書店 、平成9/初版 、213p 、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケスレ、パラカバー少ヤブレ、小口・天・地少ヤケシミあり。装丁者 伊藤鑛治。 ■海外発送には対応していません

句集新居角川平成俳句叢書(角川平成俳句叢書32)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
780 (送料:¥250~)
雨宮きぬよ、角川学芸出版、200
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集新居角川平成俳句叢書(角川平成俳句叢書32)

780 (送料:¥250~)
雨宮きぬよ 、角川学芸出版 、200
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

句集 牧歌

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
加藤康人、豊橋文化協会、昭和34/初版、184p、20cm
初版 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。贈呈毛筆句・署名入。序 富安風生・皆吉爽雨、装幀 富安昌也。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
加藤康人 、豊橋文化協会 、昭和34/初版 、184p 、20cm
初版 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。贈呈毛筆句・署名入。序 富安風生・皆吉爽雨、装幀 富安昌也。 ■海外発送には対応していません

WEP俳句通信 創刊3号 特別作品12句「三時草」後藤比奈夫、作品/雨宮包星・泉田秋硯・井上鷹洋・猪俣千代子・遠藤貫太郎 他多数、俳句の周辺・句集のこと/加舎逸子 等々

書林堂
 福島県相馬市
300
ウエップ編集室、2000
状態は特に問題ありません、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

WEP俳句通信 創刊3号 特別作品12句「三時草」後藤比奈夫、作品/雨宮包星・泉田秋硯・井上鷹洋・猪俣千代子・遠藤貫太郎 他多数、俳句の周辺・句集のこと/加舎逸子 等々

300
、ウエップ編集室 、2000
状態は特に問題ありません、

馬醉木年刊句集 1954、55、56、57年 4冊 1954年

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
水原秋櫻子 編纂、近藤書店、1954、55、56、57年、19cm、4冊
1954、55、56、57年の4冊セットです。カバー付き。経年並(ヤケやシミが少しありますが、書き込み等はありません)送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
水原秋櫻子 編纂 、近藤書店 、1954、55、56、57年 、19cm 、4冊
1954、55、56、57年の4冊セットです。カバー付き。経年並(ヤケやシミが少しありますが、書き込み等はありません)送料(レターパックプラス)込み。

望月皓二句集 楡

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,930
望月皓二、角川書店、1999・1・312初版、1冊
本の状態(並)四六判函ハードカバー。望月皓二氏が「風」に投句を始めたのは昭和22年北海道大学医学部の学生のころである。ふるさとや冬雨つたふ柿の幹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望月皓二句集 楡

1,930
望月皓二 、角川書店 、1999・1・312初版 、1冊
本の状態(並)四六判函ハードカバー。望月皓二氏が「風」に投句を始めたのは昭和22年北海道大学医学部の学生のころである。ふるさとや冬雨つたふ柿の幹

鶴の鬱 : 間村俊一句集 栞付き(岡井隆、小澤實、佐々木幹郎、福島泰樹ほか)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
間村俊一 著、角川書店、165p、22cm
【2007年初版 函 帯】函帯共経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
間村俊一 著 、角川書店 、165p 、22cm
【2007年初版 函 帯】函帯共経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

鈴木六林男句集 <芸林21世紀文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
鈴木六林男、芸林書房、2002/初版、128p、16cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。解説 齋藤慎爾、表紙装画 新井深。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鈴木六林男 、芸林書房 、2002/初版 、128p 、16cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。解説 齋藤慎爾、表紙装画 新井深。 ■海外発送には対応していません

後藤比奈夫七部集 〈収録句集 初心、金泥、祗園守、花匂ひ、花びら柚子、紅加茂、庭詰、(附録)晴の日も雨の日も〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
後藤比奈夫/栞文 稲畑汀子・宇佐見英治・江川虹村・多田道太郎・坪内稔典・松崎鉄之介、沖積舎、平12、・・・
A5判 551頁 函・帯・栞 初版 元値15000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

後藤比奈夫七部集 〈収録句集 初心、金泥、祗園守、花匂ひ、花びら柚子、紅加茂、庭詰、(附録)晴の日も雨の日も〉

3,000
後藤比奈夫/栞文 稲畑汀子・宇佐見英治・江川虹村・多田道太郎・坪内稔典・松崎鉄之介 、沖積舎 、平12 、1
A5判 551頁 函・帯・栞 初版 元値15000円 B

寒析 皆吉爽雨句集 雪解選書29

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
皆吉爽雨、雪解発行所、昭36、B6判
初版カバー函B6判 函に少しヤケがあります カバーにヤケ、カバー背に埃シミ、カバー端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、天に少しよごれ、表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寒析 皆吉爽雨句集 雪解選書29

1,100
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭36 、B6判
初版カバー函B6判 函に少しヤケがあります カバーにヤケ、カバー背に埃シミ、カバー端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、天に少しよごれ、表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

句集 余慶 <ひこばえ叢書23>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
堀場淑子、ひこばえ社、平成2/初版、190p、20cm
初版 私家版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。「雨の夜の花火」南部憲吉、「気掛りなこと」。野上けいじ 収録。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
堀場淑子 、ひこばえ社 、平成2/初版 、190p 、20cm
初版 私家版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。「雨の夜の花火」南部憲吉、「気掛りなこと」。野上けいじ 収録。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

馬酔木 昭和55年11月号 喜雨亭対話(三)/水原秋櫻子・堀口星眠、山下喜子句集『白川』管見・白川の流れ/千代田葛彦、内外の秀作/林翔・千代田葛彦・岡田貞峰・渡辺千枝子 等々

書林堂
 福島県相馬市
200
馬酔木発行所
表紙に薄い汚れと小さなスレ少しあり、中味は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬酔木 昭和55年11月号 喜雨亭対話(三)/水原秋櫻子・堀口星眠、山下喜子句集『白川』管見・白川の流れ/千代田葛彦、内外の秀作/林翔・千代田葛彦・岡田貞峰・渡辺千枝子 等々

200
、馬酔木発行所
表紙に薄い汚れと小さなスレ少しあり、中味は特に問題ありません

句集 與野情話 攝津幸彦著 装幀林静一 初版ビニカバ 沖積舎 昭和52年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
 物干しに美しき知事垂れてをり
 日暮里の何処で暮れぬ死に方や
 雨の日は傘の内なり愛国者
B5判 76p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
 物干しに美しき知事垂れてをり  日暮里の何処で暮れぬ死に方や  雨の日は傘の内なり愛国者 B5判 76p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

御大典祝賀記念扁額並ニ竹葉会創立満5周年句集 沼津銀行支店内小田原竹葉会 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
丹羽翠雨幹事、沼津銀行支店内・竹葉会、大4、1
薄冊13頁・綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケと下部角欠等イタミありますが落丁ナシ    ※Fー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大典祝賀記念扁額並ニ竹葉会創立満5周年句集 沼津銀行支店内小田原竹葉会 

3,000
丹羽翠雨幹事 、沼津銀行支店内・竹葉会 、大4 、1
薄冊13頁・綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケと下部角欠等イタミありますが落丁ナシ    ※Fー1

句集 穭 ひつじ <文学会叢書第2集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
西塔松月、鯖江文学会、昭和41/初版、148p 図版、22cm
初版本 限定100部 月報付 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ、本体少ゆがみあり。小序 皆吉爽雨、序 伊藤柏翠。限定57/100部。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
西塔松月 、鯖江文学会 、昭和41/初版 、148p 図版 、22cm
初版本 限定100部 月報付 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ、本体少ゆがみあり。小序 皆吉爽雨、序 伊藤柏翠。限定57/100部。 ■海外発送には対応していません

やなぎ樽研究 7巻1号~8号 松田青嵐、伊藤晴雨表紙8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
柳書刊行会 穎原退蔵「上方の高点附句集」森東魚「川越し柳談」秋農屋「三文」飯島花月「川柳随筆」母袋光・・・
余白少しみ色鉛筆チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やなぎ樽研究 7巻1号~8号 松田青嵐、伊藤晴雨表紙8冊

2,000
柳書刊行会 穎原退蔵「上方の高点附句集」森東魚「川越し柳談」秋農屋「三文」飯島花月「川柳随筆」母袋光雄「刺青と川柳」中平悦麿「和歌に関する川柳」秋農屋「花月さん」木卯村「花月翁の訃」他 、昭和6年 、8冊
余白少しみ色鉛筆チェック

石田波郷句集 <角川文庫 ; 第375>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
山本健吉解説、角川書店、1954(4版)、203p 図版、15cm
帯あり。裸本。経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
山本健吉解説 、角川書店 、1954(4版) 、203p 図版 、15cm
帯あり。裸本。経年によるヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

定本 石田波郷全句集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
石田波郷 著、集英社、昭42、431p、22cm
A5 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
石田波郷 著 、集英社 、昭42 、431p 、22cm
A5 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

鶴の鬱 間村俊一句集

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
950
間村俊一 著、角川書店、2007年、1
古本 北野在庫
間村俊一 著
角川書店 2007年

※栞付属

箱ヤケ、箱ヨゴレ、帯ヨゴレ、三方少しシミ

レターパックプラス(600円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
間村俊一 著 、角川書店 、2007年 、1
古本 北野在庫 間村俊一 著 角川書店 2007年 ※栞付属 箱ヤケ、箱ヨゴレ、帯ヨゴレ、三方少しシミ レターパックプラス(600円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

風韻 : 木村小夜子句集 朝日俳句選書 <12>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
木村小夜子 著、朝日新聞社、239p、20cm
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
木村小夜子 著 、朝日新聞社 、239p 、20cm
函ヤケ
  • 単品スピード注文

遺句集 新仙台平野

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
源 十三夜(別号 城すすむ、高橋太郎。本名 高橋文太郎)。金子昌熙 編。高橋文太郎 著、みちのく・・・
ハードカバー。初版、カバー付き。源十三夜 1919-1998。仙台市国分町生まれ36。慶応大学文学部、進駐軍川内キャンプの電気技師、七十七銀行本店電気技師。「寒雷」、「東北学生俳句聯盟」参加。風俳句会宮城支部仙台句会報「きたごち」発行者。(編集者  柏原眠雨)239-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺句集 新仙台平野

3,590
源 十三夜(別号 城すすむ、高橋太郎。本名 高橋文太郎)。金子昌熙 編。高橋文太郎 著 、みちのく出版社(代表 金子昌煕 仙台市青葉区小田原)。発行者 藤枝冨士子・高橋惠子・高橋信孝 、平成12年(2000年)6月2日発行 、A5判、199頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き。源十三夜 1919-1998。仙台市国分町生まれ36。慶応大学文学部、進駐軍川内キャンプの電気技師、七十七銀行本店電気技師。「寒雷」、「東北学生俳句聯盟」参加。風俳句会宮城支部仙台句会報「きたごち」発行者。(編集者  柏原眠雨)239-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

永田耕衣草稿 【芳林社版『自選永田耕衣句集』原稿全54枚揃 永田耕衣肉筆彩色墨画入】 総革装製本

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久、風騒館(鶴岡善久)、1981、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】

・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字
・鶴岡善久により総革装製本済
・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」
・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」
・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》)
・保存用ボール紙帙付

※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久 、風騒館(鶴岡善久) 、1981 、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】 ・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字 ・鶴岡善久により総革装製本済 ・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」 ・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」 ・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》) ・保存用ボール紙帙付 ※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。

句集 軛 年輪叢書第57篇

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
地主雨郷(大正14年三重県多気郡丹生村出身/年輪同人)/橋本鶏二「序」、地主達男、昭58
自筆句「世阿弥の地能舞臺めく春棚田」・署名・落款入 226頁 函入・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 軛 年輪叢書第57篇

1,500
地主雨郷(大正14年三重県多気郡丹生村出身/年輪同人)/橋本鶏二「序」 、地主達男 、昭58
自筆句「世阿弥の地能舞臺めく春棚田」・署名・落款入 226頁 函入・帯付

処女句集全集 雪解(皆吉爽雨)/百萬(石塚友二)/草の花(富安風生)/雑草園(山口青邨)/海門(大野林火)/雪櫟(森澄雄)/野道(及川貞)/安房上総(清崎敏郎) 8冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥620~)
四季出版、昭55、8冊
全10冊の内、少年(金子兜太)、桃は八重(細身綾子)の2冊欠。各巻とも総革装、天金、布張り函入。全て著者署名・落款入。保存状態は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

処女句集全集 雪解(皆吉爽雨)/百萬(石塚友二)/草の花(富安風生)/雑草園(山口青邨)/海門(大野林火)/雪櫟(森澄雄)/野道(及川貞)/安房上総(清崎敏郎) 8冊一括

7,700 (送料:¥620~)
、四季出版 、昭55 、8冊
全10冊の内、少年(金子兜太)、桃は八重(細身綾子)の2冊欠。各巻とも総革装、天金、布張り函入。全て著者署名・落款入。保存状態は良好です。
  • 単品スピード注文

新航路

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
日野草城 著、第一書房、1940(昭和15)、272p、20cm
B6判、初版、ヤケ・シミ、経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
日野草城 著 、第一書房 、1940(昭和15) 、272p 、20cm
B6判、初版、ヤケ・シミ、経年感

水煙句集 第1輯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
水煙会事務所、大正9、96頁、19cm
300部限定の203番、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、水煙会事務所 、大正9 、96頁 、19cm
300部限定の203番、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

句集 早蕨

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
内藤吐天、青磁社、昭和18年(1943年) 初版、283 p 絶版、サイズ(cm): 19 x・・・
内藤多喜夫 ないとう-たきお 1900-1976昭和時代の薬学者,俳人。 明治33年2月5日生まれ。名古屋市立大,名城大の教授をつとめた。俳句を志田素琴(そきん)(義秀),大須賀乙字に,詩を日夏耿之介(こうのすけ)にまなぶ。昭和21年俳誌「早蕨(さわらび)」を創刊。昭和51年5月12日死去。76歳。岐阜県出身。東京帝大卒。俳号は吐天(とてん),萱雨亭(けんうてい)。句集に「落葉松」「鳴海抄」など。 内容:防人の家 / 第二次特別攻撃隊 / 餘花 / 蒲公英 / 磯鵯 / 滑空機命名式 / 撃ちてしやまむ / 決戦の春 / 石川島造船所 / 炭竈 / 冬浪 / 他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 早蕨

1,320
内藤吐天 、青磁社 、昭和18年(1943年) 初版 、283 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13.5 x 2.5 、1
内藤多喜夫 ないとう-たきお 1900-1976昭和時代の薬学者,俳人。 明治33年2月5日生まれ。名古屋市立大,名城大の教授をつとめた。俳句を志田素琴(そきん)(義秀),大須賀乙字に,詩を日夏耿之介(こうのすけ)にまなぶ。昭和21年俳誌「早蕨(さわらび)」を創刊。昭和51年5月12日死去。76歳。岐阜県出身。東京帝大卒。俳号は吐天(とてん),萱雨亭(けんうてい)。句集に「落葉松」「鳴海抄」など。 内容:防人の家 / 第二次特別攻撃隊 / 餘花 / 蒲公英 / 磯鵯 / 滑空機命名式 / 撃ちてしやまむ / 決戦の春 / 石川島造船所 / 炭竈 / 冬浪 / 他

桃は八重 : 細見綾子句集 肉筆句入

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
40,000
細見綾子 著、倦鳥社、昭17、220p、19cm、1冊
初版 函 肉筆句「春近し時計の下でねむるかな 綾子」 署名入 献呈名あり 箱に小さいシミ 函背小さい削れあり 本体良好
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
細見綾子 著 、倦鳥社 、昭17 、220p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆句「春近し時計の下でねむるかな 綾子」 署名入 献呈名あり 箱に小さいシミ 函背小さい削れあり 本体良好

龍雨俳話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
増田龍雨 著、宝文館、昭和8年、312p、19cm、1冊
初版 裸本 背ヤケ 古本屋値札跡 1頁と2頁に合計四箇所(校正ミスの訂正や読み書込)。147ページの欄外に句の感想文記入 ■書込みのため共通コンデションは「難」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
増田龍雨 著 、宝文館 、昭和8年 、312p 、19cm 、1冊
初版 裸本 背ヤケ 古本屋値札跡 1頁と2頁に合計四箇所(校正ミスの訂正や読み書込)。147ページの欄外に句の感想文記入 ■書込みのため共通コンデションは「難」

玄魚  水原秋桜子第13句集 限定版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
水原秋桜子、近藤書店、昭32、176p、18.7×17、1冊
限定千部 650番 初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
水原秋桜子 、近藤書店 、昭32 、176p 、18.7×17 、1冊
限定千部 650番 初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

大江 : 岡本圭岳従軍句集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
岡本圭岳 著、岡本圭岳、200p、19cm
函欠。ヤケシミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江 : 岡本圭岳従軍句集

4,500
岡本圭岳 著 、岡本圭岳 、200p 、19cm
函欠。ヤケシミ、スレ汚れあり。

友なし猿 全(賞貴叢書三期第三集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
宮崎璋蔵編、珍書會、大5、1
B6 解題12+白猿狂歌集17+発句集13+ひとりごと5+十日亭雨守家書2+頁 経年による紙ヤケあり *五代市川團十郎の後胤の蝦蔵白猿の「歌俳集末に随筆数葉を添えたもの」
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友なし猿 全(賞貴叢書三期第三集)

2,400
宮崎璋蔵編 、珍書會 、大5 、1
B6 解題12+白猿狂歌集17+発句集13+ひとりごと5+十日亭雨守家書2+頁 経年による紙ヤケあり *五代市川團十郎の後胤の蝦蔵白猿の「歌俳集末に随筆数葉を添えたもの」

新航路 新装版

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,650 (送料:¥300~)
日野草城 著、第一書房、272p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
日野草城 著 、第一書房 、272p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

増補 現代俳句大系 第2巻―黄旗(山口誓子)、橙圃(楠目橙黄子)、?子の花(軽部烏頭子)、山行(石橋辰之助)、松本たかし句集(松本たかし)、白日(渡辺水巴)、長子(中村草田男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
山口誓子、楠目橙黄子、軽部烏頭子、石橋辰之助、松本たかし、渡辺水巴、中村草田男、松藤夏山、中尾白雨 ・・・
函・月報付。ヤケ。シミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 現代俳句大系 第2巻―黄旗(山口誓子)、橙圃(楠目橙黄子)、?子の花(軽部烏頭子)、山行(石橋辰之助)、松本たかし句集(松本たかし)、白日(渡辺水巴)、長子(中村草田男)ほか

1,000
山口誓子、楠目橙黄子、軽部烏頭子、石橋辰之助、松本たかし、渡辺水巴、中村草田男、松藤夏山、中尾白雨 ほか 、角川書店 、1981
函・月報付。ヤケ。シミ。擦れ。線引き等なし。

春時雨 : 自選句集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
富安風生 著、改造社、昭和22年、209p、19cm
前見返しノリ剥がれ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春時雨 : 自選句集

450
富安風生 著 、改造社 、昭和22年 、209p 、19cm
前見返しノリ剥がれ、ヤケ

ホトトギス同人第二句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,870
皆吉爽雨 高浜年尾 池内たかし 山口青邨 松本たかし編 高浜虚子序文、かに書房、昭23、1冊
初版 カバー函 カバー少傷み 小口経年シミ 見返し、扉絵:川端龍子 石井柏亭 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホトトギス同人第二句集

3,870
皆吉爽雨 高浜年尾 池内たかし 山口青邨 松本たかし編 高浜虚子序文 、かに書房 、昭23 、1冊
初版 カバー函 カバー少傷み 小口経年シミ 見返し、扉絵:川端龍子 石井柏亭 A5

句集 阿武隈

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
福島 中目野雨、佐藤六歩、藤田藤舎、橋口蕎村、浅野釣々子、佐藤夢想、小賀坂霊山、鈴木一睡、土谷よしみ・・・
初版、50丁(100頁)+挿絵4葉、B6判、横本。表紙に小さな汚れシミ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 阿武隈

2,540
福島 中目野雨、佐藤六歩、藤田藤舎、橋口蕎村、浅野釣々子、佐藤夢想、小賀坂霊山、鈴木一睡、土谷よしみ、宗形泣童、前野孤秋、須賀川 矢部榾郎、二本松 七島城子、若松 新城杏所、飯坂 森山石翠女、保原 熊阪信水ほか 、編集者 熊阪信水 福島県伊達郡保原町、印刷者 渡部金五郎 、昭和28年(1953年)3月発行 、1冊
初版、50丁(100頁)+挿絵4葉、B6判、横本。表紙に小さな汚れシミ。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー