文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 雨」の検索結果
709件

三露 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
皆吉爽雨、牧羊社、昭41、1
四六判 175頁 函・帯 壱千部限定特装本 No.114 元値800円 B 函背やけ・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三露 〈句集〉

1,000
皆吉爽雨 、牧羊社 、昭41 、1
四六判 175頁 函・帯 壱千部限定特装本 No.114 元値800円 B 函背やけ・小口しみ少々

句集寒柝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
皆吉爽雨、雪解発行所、昭36、0頁、B6、1冊
カバースレ 函 署名句入 小口・天地少ヤケ  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集寒柝

4,800 (送料:¥0~)
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭36 、0頁 、B6 、1冊
カバースレ 函 署名句入 小口・天地少ヤケ  初版 程度並
  • 単品スピード注文

句集 時雨集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
田中鬼骨、竹頭社、1978
初版 函 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5c9r0ddl0q2klg/209585.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 時雨集

2,000
田中鬼骨 、竹頭社 、1978
初版 函 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5c9r0ddl0q2klg/209585.jpg?dl=0

句集 牧歌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
加藤康人/序 富安風生・皆吉爽雨、豊橋文化協会(豊橋市)、昭34、1
B6判 184頁 (裸本) 初版 元値300円 B やけすれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
加藤康人/序 富安風生・皆吉爽雨 、豊橋文化協会(豊橋市) 、昭34 、1
B6判 184頁 (裸本) 初版 元値300円 B やけすれ

室生犀星短冊 「酢の石雨だれの穴あきにけり 犀星」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
室生犀星、短冊、1枚
「魚眠洞発句集」より 紫地に金模様料紙 送料は無料
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
室生犀星 、短冊 、1枚
「魚眠洞発句集」より 紫地に金模様料紙 送料は無料

添水  句集 雪解選書 55

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
谷口小糸 序・皆吉爽雨、牧羊社、S43
函背上角潰 線・書入れなく本体概ね良好 巻頭・毛筆一句 B6 216頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
谷口小糸 序・皆吉爽雨 、牧羊社 、S43
函背上角潰 線・書入れなく本体概ね良好 巻頭・毛筆一句 B6 216頁

句集 歳華集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,000
赤尾兜子、私家版、大14、1冊
肉筆句入「大雷雨鬱王と会うあさの夢」 限定30 総革マウント装 湯川書房製本 帙入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
赤尾兜子 、私家版 、大14  、1冊
肉筆句入「大雷雨鬱王と会うあさの夢」 限定30 総革マウント装 湯川書房製本 帙入

川柳句集 五風十雨

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
奥田白虎、うめだ番傘川柳会、昭48、265p、B6判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳句集 五風十雨

1,100
奥田白虎 、うめだ番傘川柳会 、昭48 、265p 、B6判 、1
初版 函

花幽 皆吉爽雨句集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥170~)
皆吉爽雨、五月書房、昭51
限定1000部698番 文庫判 墨書署名入り 夫婦函背褪せ・少シミ 本体概ね並 本体総皮装  (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:603-02 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花幽 皆吉爽雨句集

800 (送料:¥170~)
皆吉爽雨 、五月書房 、昭51
限定1000部698番 文庫判 墨書署名入り 夫婦函背褪せ・少シミ 本体概ね並 本体総皮装  (ゆうメール500発送予定)  【管理番号:603-02 F-1】
  • 単品スピード注文

句集 柿若葉 草茎30周年記念出版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
宇田零雨 編、草茎社、昭和39年刊、1册
初版、函、597頁、B6判、目次 序、例言、作品、季語索引、作者名寄
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 柿若葉 草茎30周年記念出版

3,970
宇田零雨 編 、草茎社 、昭和39年刊 、1册
初版、函、597頁、B6判、目次 序、例言、作品、季語索引、作者名寄

引鶴 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
大橋櫻坡子、雨月発行所、昭27、1冊
初版 函 肉筆句「いつの日の柘榴茶棚にあるがまゝ 櫻坡子」 函本体背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大橋櫻坡子 、雨月発行所 、昭27 、1冊
初版 函 肉筆句「いつの日の柘榴茶棚にあるがまゝ 櫻坡子」 函本体背ヤケ

句集 寒鮒 平成俳句叢書 V

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
堤 白雨、東京四季出版、平9.8
初版.函.帯.元パラ.本体良 (管理:古書62-2131-文-倉9.15)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 寒鮒 平成俳句叢書 V

500
堤 白雨 、東京四季出版 、平9.8
初版.函.帯.元パラ.本体良 (管理:古書62-2131-文-倉9.15)

句集 童顔

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
松本雨生著 杉叢書 毛筆自筆句捺印いり、昭48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 童顔

4,400
松本雨生著 杉叢書 毛筆自筆句捺印いり 、昭48 、1

句集 馬 〈馬九十句〉 

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
水見壽男/序 伊藤柏翠、跋 成嶋瓢雨、私家版、昭61、1
新書判 90頁 ビニルカバー 初版 非賣品 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 馬 〈馬九十句〉 

800
水見壽男/序 伊藤柏翠、跋 成嶋瓢雨 、私家版 、昭61 、1
新書判 90頁 ビニルカバー 初版 非賣品 B

妙義路 現代俳句選集Ⅳ 3 雨宮抱星句集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70051107小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妙義路 現代俳句選集Ⅳ 3 雨宮抱星句集

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70051107小

豆本)牧田雨煙樹句集『水仙の里』 武井武雄蔵書票1葉貼付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
えちぜん豆本、昭45
タトウ入短冊・色紙附 本文経年シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豆本)牧田雨煙樹句集『水仙の里』 武井武雄蔵書票1葉貼付

2,500
、えちぜん豆本 、昭45
タトウ入短冊・色紙附 本文経年シミ

春時雨 富安風生自選句集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,070
富安風生、改造社、1947、1
蔵印 記名
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春時雨 富安風生自選句集

1,070
富安風生 、改造社 、1947 、1
蔵印 記名

ホトトギス同人第二句集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
皆吉爽雨編纂代表、かに書房、昭23
初版 294頁 和紙装 カバー付(背イタミ)函付(経年ヤケ) 21×15㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
皆吉爽雨編纂代表 、かに書房 、昭23
初版 294頁 和紙装 カバー付(背イタミ)函付(経年ヤケ) 21×15㎝

互選句集 <かに俳句選書 ; 第2集>:松本たかし, 皆吉爽雨 共著出版社:かに書房発売日:昭和23年初版178p 19cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
S棚19箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
S棚19箱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
野村慧二、牧羊社、1982/03/20 (S57)、1
<雨月句集シリーズ > 四六判 初版 序 大橋敦子  装幀→山崎 登 102頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,220
野村慧二 、牧羊社 、1982/03/20 (S57) 、1
<雨月句集シリーズ > 四六判 初版 序 大橋敦子  装幀→山崎 登 102頁 カバー 保存良

(句集)自選句集(目黒書店)シリーズ6冊 喜雨亭句集/露団々/早桃/断崖/春暁/新月

吉田書店
 徳島県徳島市
4,800
目黒書店 水原秋櫻子/山口青邨/大野林火/山口誓子/中村汀女/渡邊水巴、目黒書店 水原秋櫻子/山口青・・・
昭21~ 初 貼題箋(著者名略) 3冊(露団々・早桃・断崖)蔵印スタンプ有 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(句集)自選句集(目黒書店)シリーズ6冊 喜雨亭句集/露団々/早桃/断崖/春暁/新月

4,800
目黒書店 水原秋櫻子/山口青邨/大野林火/山口誓子/中村汀女/渡邊水巴 、目黒書店 水原秋櫻子/山口青邨/大野林火/山口誓子/中村汀女/渡邊水巴 、昭21 、6
昭21~ 初 貼題箋(著者名略) 3冊(露団々・早桃・断崖)蔵印スタンプ有 [分売可1冊800円]

句集山国

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
相馬遷子、近藤書店、昭和31年、1冊
初版カバー元セロ付ペン書句「神津牧場 乳満ちてくびきを鳴らす梅雨の牛 遷子」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集山国

5,000
相馬遷子 、近藤書店 、昭和31年 、1冊
初版カバー元セロ付ペン書句「神津牧場 乳満ちてくびきを鳴らす梅雨の牛 遷子」署名入

句集 山塊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中村将晴、白鳳社、1978/11/15 (S53)、1
(雪解選書153篇 ) 四六判 初版 序 皆吉爽雨 251頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
中村将晴 、白鳳社 、1978/11/15 (S53) 、1
(雪解選書153篇 ) 四六判 初版 序 皆吉爽雨 251頁 函 程度良

皆吉爽雨著作集第5巻(俳句集・秋,冬,新年の部) 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
サンケイ新聞社、昭和54年、1冊
函、330P、函天背ヤケ。本体天小口薄ヤケ,シミ。月報有りシミ。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皆吉爽雨著作集第5巻(俳句集・秋,冬,新年の部) 

1,200
、サンケイ新聞社 、昭和54年 、1冊
函、330P、函天背ヤケ。本体天小口薄ヤケ,シミ。月報有りシミ。

句集 神稲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
安部和子、富士見書房、2007/08/31 (H19)
(雨月叢書84輯 ) 四六判 装幀→ 熊谷博人  217頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
安部和子  、富士見書房 、2007/08/31 (H19)
(雨月叢書84輯 ) 四六判 装幀→ 熊谷博人  217頁 カバー 帯 程度良

句集 城頭  雪解選書 第141篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
内田一郎/序 皆吉爽雨、花葵会(岡崎市)、昭53、1
B6判 238頁 函 初版 非売品 B 函結束跡破れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 城頭  雪解選書 第141篇

800
内田一郎/序 皆吉爽雨 、花葵会(岡崎市) 、昭53 、1
B6判 238頁 函 初版 非売品 B 函結束跡破れ少し

句作一路 雪解選書20 / 皆吉爽雨

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
750
皆吉爽雨、近藤書店、昭和34年、214P、19.5X13.2X1.4cm
初版  函あり  函にヤケ、ヨゴレあり 三方、表紙ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
皆吉爽雨 、近藤書店 、昭和34年 、214P 、19.5X13.2X1.4cm
初版  函あり  函にヤケ、ヨゴレあり 三方、表紙ヨゴレあり

句集 羽曳野 <雪解選書95>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
亀井糸游、雪解発行所、昭和48/初版、175p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、表紙シミ、小口・天・地ヤケ少シミ、奥付少ヨレ、後見返し書込みあり。序・装画。題簽 皆吉爽雨。署名入謹呈箋付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
亀井糸游 、雪解発行所 、昭和48/初版 、175p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、表紙シミ、小口・天・地ヤケ少シミ、奥付少ヨレ、後見返し書込みあり。序・装画。題簽 皆吉爽雨。署名入謹呈箋付。 ■海外発送には対応していません

句集初山 昭和16年~46年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
今村泗水 皆吉爽雨序 亀井糸遊跋、雪解発行所、昭和47年、1冊
初版函付毛筆署名箋及び毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集初山 昭和16年~46年

2,000
今村泗水 皆吉爽雨序 亀井糸遊跋 、雪解発行所 、昭和47年 、1冊
初版函付毛筆署名箋及び毛筆句署名入

句集 傘杖 かさづえ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
古川白雨、白凰社、1996/07/20 (H8)、1
( 雪解選書第308篇) 四六判 初版 190頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
古川白雨 、白凰社 、1996/07/20 (H8) 、1
( 雪解選書第308篇) 四六判 初版 190頁 函 程度良

句集 枯野路

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
宇田 零雨、草茎社
1988/4/20発行。函・ビニールカバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。三方シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
宇田 零雨 、草茎社
1988/4/20発行。函・ビニールカバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。三方シミ
  • 単品スピード注文

句集 古端渓

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
宮川翆雨、1990、295p
函全体にシミ、微ヤブレ。本体天にシミ。三方にシミ、本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 古端渓

1,000
宮川翆雨 、1990 、295p
函全体にシミ、微ヤブレ。本体天にシミ。三方にシミ、本文に線引き書き込み等ございません。

句集遅日

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
皆吉爽雨、雪解発行所、昭27、0
初版 函経年の薄茶シミ点在背ヤケ 毛筆署名句入り 並本 B6 130頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集遅日

2,000
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭27
初版 函経年の薄茶シミ点在背ヤケ 毛筆署名句入り 並本 B6 130頁(送料全国無料)

俳句雑誌 季刊 はららご 秋冬号 特集 句集 巴山 夜雨・松崎鉄之介著 第14号

書林堂
 福島県相馬市
500
八牧美喜子、はららご発行所、平成7
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 季刊 はららご 秋冬号 特集 句集 巴山 夜雨・松崎鉄之介著 第14号

500
八牧美喜子 、はららご発行所 、平成7
状態概ね良

緑雨: 長谷川冬虹句集 (木語叢書 第 156篇)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,520 (送料:¥350~)
長谷川 冬虹、ふらんす堂、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑雨: 長谷川冬虹句集 (木語叢書 第 156篇)

1,520 (送料:¥350~)
長谷川 冬虹 、ふらんす堂 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

句集 耕土

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
戸梶一花、雪解発行所、1963/06/01 (S38)、1
(雪解選書第44篇 ) 四六判  初版 序 皆吉爽雨 174頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
戸梶一花 、雪解発行所 、1963/06/01 (S38) 、1
(雪解選書第44篇 ) 四六判  初版 序 皆吉爽雨 174頁 函 保存良好

時雨忌全国俳句大会句集 第十六回

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
江東区芭蕉記念館、江東区芭蕉記念館、平9、一冊
76頁、B5判、背やけ、退色 書込み・朱引き多                           H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨忌全国俳句大会句集 第十六回

1,520
江東区芭蕉記念館 、江東区芭蕉記念館 、平9 、一冊
76頁、B5判、背やけ、退色 書込み・朱引き多                           H倉

歌集樫の実集 附録金井楓城句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
埼玉県深谷町稲荷町 小久保白雨 相馬御風序 松岡白虹叙、昭和4年、1冊
私家版カバー正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集樫の実集 附録金井楓城句集

30,000
埼玉県深谷町稲荷町 小久保白雨 相馬御風序 松岡白虹叙 、昭和4年 、1冊
私家版カバー正誤表付

雨の歌 初Vカバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
片山由美子、牧羊社、1984 ( 昭和59年 )
初版・ビニカバー・帯 やや埃汚 A5判 処女句集シリーズ 1-14 第一句集 鷹羽狩行序  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98432987
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
片山由美子  、牧羊社 、1984 ( 昭和59年 )
初版・ビニカバー・帯 やや埃汚 A5判 処女句集シリーズ 1-14 第一句集 鷹羽狩行序  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98432987
  • 単品スピード注文

句集 仕舞鵜

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
平松荻雨、平松荻雨、平成13/初版、293p、23cm
初版本 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレありますが目立った問題なく美品です。謹呈栞(印刷)付。毛筆句入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
平松荻雨 、平松荻雨 、平成13/初版 、293p 、23cm
初版本 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレありますが目立った問題なく美品です。謹呈栞(印刷)付。毛筆句入。 ■海外発送には対応していません

皆吉爽雨句集 <角川文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
皆吉爽雨著、角川書店、253p、15cm、1
帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
皆吉爽雨著 、角川書店 、253p 、15cm 、1
帯 初版
  • 単品スピード注文

皆吉爽雨句集 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
皆吉爽雨(著)、角川書店、昭和43、253p、15cm
再版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
皆吉爽雨(著) 、角川書店 、昭和43 、253p 、15cm
再版 帯
  • 単品スピード注文

洞岳句集野老

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
兜木洞岳 吉田冬葉編 伊藤松宇、村上鬼城、増田龍雨、伊東月草他「花中十友」道子「梅花帖」他、大正15・・・
限定200部横本題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洞岳句集野老

10,000
兜木洞岳 吉田冬葉編 伊藤松宇、村上鬼城、増田龍雨、伊東月草他「花中十友」道子「梅花帖」他  、大正15年 、1冊
限定200部横本題簽付

句集 泉聲

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
皆吉爽雨、牧羊社、昭47
A5判 函経年ヤケ 帯イタミ 本体経年概ね良 函本体出し入れ少窮屈    【管理番号:FKA32 fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 泉聲

500
皆吉爽雨 、牧羊社 、昭47
A5判 函経年ヤケ 帯イタミ 本体経年概ね良 函本体出し入れ少窮屈    【管理番号:FKA32 fkt04-1】

水碧:雨宮きぬよ句集(新世紀俳句叢書2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,250 (送料:¥250~)
雨宮きぬよ、本阿弥書店、199
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水碧:雨宮きぬよ句集(新世紀俳句叢書2)

5,250 (送料:¥250~)
雨宮きぬよ 、本阿弥書店 、199
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

句集 鎚音

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小方比呂志、雪解発行所、1961/07/10 (S36)、1
(雪解選書28 ) 四六判  初版 序 皆吉爽雨 165頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
小方比呂志 、雪解発行所 、1961/07/10 (S36) 、1
(雪解選書28 ) 四六判  初版 序 皆吉爽雨 165頁 函 保存良好

句集 瞽女慕情

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
竹田菁雨 序・松崎鉄之助、濱発行所、H2
函経年シミ 背地少退色 頁数葉下角折耳折 数句上にV印書入 B6 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
竹田菁雨 序・松崎鉄之助 、濱発行所 、H2
函経年シミ 背地少退色 頁数葉下角折耳折 数句上にV印書入 B6 208頁

句集 河内野

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
山下豊水、雨月発行所、昭26、0
初版 表紙経年のシミ薄汚れ 赤鉛筆チェツク入り 裸並本 B6 94+6頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 河内野

1,000
山下豊水 、雨月発行所 、昭26
初版 表紙経年のシミ薄汚れ 赤鉛筆チェツク入り 裸並本 B6 94+6頁(送料全国無料)

句集龍の玉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大橋桜坡子、雨月発行所、昭和34年、1冊
初版函付下村非文宛毛筆献呈署名入 毛筆句「窓にとぶ都鳥あり筆始 桜坡子」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集龍の玉

3,000
大橋桜坡子 、雨月発行所 、昭和34年 、1冊
初版函付下村非文宛毛筆献呈署名入 毛筆句「窓にとぶ都鳥あり筆始 桜坡子」署名入

句集稲架の雨

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
間立素秋、玉虫発行所、昭和25年、1冊
初版背下部少欠岩田潔宛毛筆献呈句「酪農の月あたたかきけむりかな 素秋」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集稲架の雨

2,500
間立素秋 、玉虫発行所 、昭和25年 、1冊
初版背下部少欠岩田潔宛毛筆献呈句「酪農の月あたたかきけむりかな 素秋」署名入

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー