文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 林」の検索結果
1,456件

曼珠沙華 野見山朱鳥第一句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
野見山朱鳥 高浜虚子「序 曩に茅舎を失ひ今は朱鳥を得た。」、書林新甲鳥、昭和25年、1冊
初版三方折込表紙元パラ(裏破)函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曼珠沙華 野見山朱鳥第一句集

3,000
野見山朱鳥 高浜虚子「序 曩に茅舎を失ひ今は朱鳥を得た。」 、書林新甲鳥 、昭和25年 、1冊
初版三方折込表紙元パラ(裏破)函帯付

句集野道 附自筆葉書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
及川貞 水原秋桜子序、甲鳥書林、昭和16年、1冊
初版元パラ(内折部分貼)函帯(帯の背破)付本冊良好 昭和17年石川吉右衛門宛ペン書8行葉書添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集野道 附自筆葉書

4,000
及川貞 水原秋桜子序 、甲鳥書林 、昭和16年 、1冊
初版元パラ(内折部分貼)函帯(帯の背破)付本冊良好 昭和17年石川吉右衛門宛ペン書8行葉書添

新訂 一茶俳句集 (ワイド版岩波文庫 81)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,636 (送料:¥250~)
小林 一茶 丸山 一彦、岩波書店、414、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新訂 一茶俳句集 (ワイド版岩波文庫 81)

1,636 (送料:¥250~)
小林 一茶 丸山 一彦 、岩波書店 、414 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

句集 鳥韻 木語叢書第92篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
出本正子、邑書林、1995
初版 カバー 帯 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t4rarpve8e29uhf/32245.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 鳥韻 木語叢書第92篇

1,700
出本正子 、邑書林 、1995
初版 カバー 帯 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t4rarpve8e29uhf/32245.jpg?dl=0

句集火山翳 草津栗生楽泉園俳句会

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
大野林火編 村越化石、佐藤敬子、上山茂子、竹村のぼる、鈴山広子、白井米子他、近藤書店、昭和30年、1・・・
初版/カバー又は函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集火山翳 草津栗生楽泉園俳句会

3,500
大野林火編 村越化石、佐藤敬子、上山茂子、竹村のぼる、鈴山広子、白井米子他 、近藤書店 、昭和30年 、1冊
初版/カバー又は函なし

句集 果汁壜

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
伊藤陸郎著、かたりべ文学会、昭42、1
173×105㎜ 函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少ヤケ 《序:加藤郁乎、解説:松林尚志》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 果汁壜

1,500
伊藤陸郎著 、かたりべ文学会 、昭42 、1
173×105㎜ 函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少ヤケ 《序:加藤郁乎、解説:松林尚志》

句集 惡靈 (現代俳句叢書12) 署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
鈴木六林男、角川書店、昭60、1冊
初版 函 帯少傷 本体極美 署名落款入 四六判上製227頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 惡靈 (現代俳句叢書12) 署名落款入

5,250
鈴木六林男 、角川書店 、昭60 、1冊
初版 函 帯少傷 本体極美 署名落款入 四六判上製227頁

句集 瀝々集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,700
千代田葛彦 初版 函少ヤケ・少スレ 本は天・地・小口汚れ 本文良、定五千円 芳林社、昭55、1
B五変形 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 瀝々集

2,700
千代田葛彦 初版 函少ヤケ・少スレ 本は天・地・小口汚れ 本文良 、定五千円 芳林社 、昭55 、1
B五変形 272頁

句集古鏡

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
水原秋桜子 初版 函スレ多し 本は背少ヤケ 見返し毛筆落書、他は並上、甲鳥書林、昭17、1
B六 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集古鏡

2,000
水原秋桜子 初版 函スレ多し 本は背少ヤケ 見返し毛筆落書、他は並上 、甲鳥書林 、昭17 、1
B六 211頁

句集 眞神・鷓鴣 三橋敏雄ペン署名入 邑書林 1996年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
文庫判 カバ 美本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
文庫判 カバ 美本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

春の鳶 阿波野青畝句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
阿波野青畝、書林 新甲鳥、昭22、1
B6判 181頁 特殊函 初版 元値280円 B やけ・函背水滴跡一つ・小口しみ・索引貼紙(頁数のずれについて)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
阿波野青畝 、書林 新甲鳥 、昭22 、1
B6判 181頁 特殊函 初版 元値280円 B やけ・函背水滴跡一つ・小口しみ・索引貼紙(頁数のずれについて)

安住敦句集 : 自選自解 <現代の俳句 11>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
安住敦著、白凰社、1979.4、232p、19cm
初版 函、函カバーつき 函、函カバーに少シミ カバー背に少退色  本体三方に僅かシミ。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安住敦句集 : 自選自解 <現代の俳句 11>

1,155
安住敦著 、白凰社 、1979.4 、232p 、19cm
初版 函、函カバーつき 函、函カバーに少シミ カバー背に少退色  本体三方に僅かシミ。その他状態は良好。送料185円~

野見山朱鳥句集 天馬

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
野見山朱鳥、新甲鳥、昭和29年、1冊
初版函帯付「書林の友」付 この本の「解説」者岩田潔旧蔵本にて句の上に同氏による鉛筆チェックあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野見山朱鳥句集 天馬

3,000
野見山朱鳥 、新甲鳥 、昭和29年 、1冊
初版函帯付「書林の友」付 この本の「解説」者岩田潔旧蔵本にて句の上に同氏による鉛筆チェックあり

句集 早苗の空

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,770
松本秀一、書肆林檎屋、平成18、1
ハードカバー装。本体小口・地少ヨゴレ有。他、本体良好。附録付。初版。定価3200円+税。ベージュ色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 早苗の空

3,770
松本秀一 、書肆林檎屋 、平成18 、1
ハードカバー装。本体小口・地少ヨゴレ有。他、本体良好。附録付。初版。定価3200円+税。ベージュ色表紙。薄本。

而后発句集 俳諧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
伊東而后、名古屋伊藤氏刊、嘉永6 1853、1冊
和本半紙判 題箋付き 保存良但し蔵印有り 雲林庵蔵本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

而后発句集 俳諧

7,000
伊東而后 、名古屋伊藤氏刊 、嘉永6 1853 、1冊
和本半紙判 題箋付き 保存良但し蔵印有り 雲林庵蔵本

齋藤愼爾句集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
齋藤愼爾  野村喜和夫・解説、芸林書房、2002
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

齋藤愼爾句集

1,000
齋藤愼爾  野村喜和夫・解説 、芸林書房 、2002
初版 カバー  「状態・可」

一万聨句集 寛文12年刊復刻限定百部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
真田勘解由 真田淑子、真田淑子、1992年刊、420頁、46判横長
限定版 帙 和本 書込み線引き等無し美本 亀峯虎林末文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一万聨句集 寛文12年刊復刻限定百部番号入り

22,000
真田勘解由 真田淑子 、真田淑子 、1992年刊 、420頁 、46判横長
限定版 帙 和本 書込み線引き等無し美本 亀峯虎林末文

岩田秀一句集 暗円  海程叢書 2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岩田秀一/解説 林田紀音夫、海程社(大和市)、昭44、1
B6判 126頁 (裸本) 初版 元値700円 B やけすれ・小口しみ・句印付(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岩田秀一/解説 林田紀音夫 、海程社(大和市) 、昭44 、1
B6判 126頁 (裸本) 初版 元値700円 B やけすれ・小口しみ・句印付(鉛筆)

八木三日女句集『赤い地図』特集号

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
『縄』20号、昭38、1冊
加藤郁乎、林田紀音夫他 孔版刷
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八木三日女句集『赤い地図』特集号

3,300
『縄』20号 、昭38 、1冊
加藤郁乎、林田紀音夫他 孔版刷

定本禅林句集索引

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
禅文化研究所、平10、1冊
 函付、良好 A5 299+424頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本禅林句集索引

10,000
、禅文化研究所 、平10 、1冊
 函付、良好 A5 299+424頁 pn2

句集 初枇杷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
林 晴美、角川書店、2012/07/25 (H24)、1
四六判 初版 序 田島和生 跋 鈴木厚子 装幀→菊池千賀子 257頁 カバー 帯 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 初枇杷

1,220
林 晴美 、角川書店 、2012/07/25 (H24) 、1
四六判 初版 序 田島和生 跋 鈴木厚子 装幀→菊池千賀子 257頁 カバー 帯 程度美

中原道夫句集 蕩児 新装版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
中原道夫/跋 林翔、ふらんす堂、1994、1
四六判 219頁 帯 初版 元値2039円 B 背やややけ・署名(為書きなし、署名紙 本より小さめ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中原道夫句集 蕩児 新装版

2,000
中原道夫/跋 林翔 、ふらんす堂 、1994 、1
四六判 219頁 帯 初版 元値2039円 B 背やややけ・署名(為書きなし、署名紙 本より小さめ)

三橋敏雄句集 (芸林21世紀文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
三橋敏雄/粟津則雄編、芸林書房、2002、1
文庫判。紙装。ビニールカバー少スレ有。本体表紙少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ、地少キズ有。他、本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三橋敏雄句集 (芸林21世紀文庫)

1,700
三橋敏雄/粟津則雄編 、芸林書房 、2002 、1
文庫判。紙装。ビニールカバー少スレ有。本体表紙少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ、地少キズ有。他、本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色背。

詩書教範   (禅林句集・茶掛一行物・墨場必携・唐詩選から選抜収録し詩書幅に対する馴れ親しみを得るためにこの書を上粋)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
若林義郎・監修、拓殖大学國学研究、昭和54、1
(A4版)初版・函少経年の薄い焼け・非売品・本体良本P299
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
若林義郎・監修 、拓殖大学國学研究 、昭和54 、1
(A4版)初版・函少経年の薄い焼け・非売品・本体良本P299

永田耕衣草稿 【芳林社版『自選永田耕衣句集』原稿全54枚揃 永田耕衣肉筆彩色墨画入】 総革装製本

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久、風騒館(鶴岡善久)、1981、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】

・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字
・鶴岡善久により総革装製本済
・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」
・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」
・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》)
・保存用ボール紙帙付

※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久 、風騒館(鶴岡善久) 、1981 、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】 ・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字 ・鶴岡善久により総革装製本済 ・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」 ・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」 ・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》) ・保存用ボール紙帙付 ※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。

俳句の素顔 : 随想集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
河野南畦 著、石川書房、昭和38年、258p、19cm
初版 カバー少し汚れ背ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
河野南畦 著 、石川書房 、昭和38年 、258p 、19cm
初版 カバー少し汚れ背ヤケ、
  • 単品スピード注文

横顔 : 句集 <青玄叢書 ; 第6輯>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
林薫子 著、青玄俳句会、1957、123p 図版、19cm、1冊
初版 函 函背ヤケ補修 扉題字:今東光 序文:西東三鬼
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
林薫子 著 、青玄俳句会 、1957 、123p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 函背ヤケ補修 扉題字:今東光 序文:西東三鬼

句集 軍艦と林檎 杉本雷造 限定200部 カバ 頂点の会 昭和36年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥1,000~)
序文・西東三鬼 跋文・鈴木六林男
A5判 93p 背少ヤケ 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥1,000~)
序文・西東三鬼 跋文・鈴木六林男 A5判 93p 背少ヤケ 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

人音 : 西島麦南句集 <昭和俳句叢書>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
西島麦南 著、甲鳥書林、昭和16年、181p 肖像、19cm
色鉛筆等で誤字等を修正したり、気に入らない俳句に線でダメ出ししている箇所あり。 初版 函にイタミ、破れあり。ページの角に折れているところあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
西島麦南 著 、甲鳥書林 、昭和16年 、181p 肖像 、19cm
色鉛筆等で誤字等を修正したり、気に入らない俳句に線でダメ出ししている箇所あり。 初版 函にイタミ、破れあり。ページの角に折れているところあり。

御中虫句集 関揺れる 横揺れの関ほど怖いものはない

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
13,400
御中虫、邑書林、2012/初版、81p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題なく美品です。装画・挿絵 御中虫、造本 島田牙城。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,400
御中虫 、邑書林 、2012/初版 、81p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題なく美品です。装画・挿絵 御中虫、造本 島田牙城。 ■海外発送には対応していません

蜃気楼 Mirage (邑・第一句集シリーズ)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
武藤尚樹、邑書林、1992、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蜃気楼 Mirage (邑・第一句集シリーズ)

800
武藤尚樹 、邑書林 、1992 、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2330円+税。白色カバー。薄本。

てのひら 益田清第四句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
益田清、新林社、1974
初版 カバー 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cdcs0hwsb8z78hb/68907-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

てのひら 益田清第四句集

1,500
益田清 、新林社 、1974
初版 カバー 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cdcs0hwsb8z78hb/68907-.jpg?dl=0

句集 致命祭 雪解選書319篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
小林美智子、私家版、1996
初版 函 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vsbaf4993nzab6k/79543.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 致命祭 雪解選書319篇

2,000
小林美智子 、私家版 、1996
初版 函 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vsbaf4993nzab6k/79543.jpg?dl=0

句集 林道 沖俳句叢書第34篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
野村紫草、鳰書房、1983
初版 カバー 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/17qcfahtq8dpnk4/32209.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 林道 沖俳句叢書第34篇

1,100
野村紫草 、鳰書房 、1983
初版 カバー 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/17qcfahtq8dpnk4/32209.jpg?dl=0

合同句集 氷檗 「花林」叢書第1篇

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
田口一穂ほか、竹頭社、昭和62、210頁、1冊
カバー少スレ
〈作者〉
・石原富士枝・佐藤昌子・斎藤緋沙子・比田誠子・横野芽花・米倉啓三・田口一穂
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田口一穂ほか 、竹頭社 、昭和62 、210頁 、1冊
カバー少スレ 〈作者〉 ・石原富士枝・佐藤昌子・斎藤緋沙子・比田誠子・横野芽花・米倉啓三・田口一穂
  • 単品スピード注文

句集 うさぎの話

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,540 (送料:¥0~)
栗林 浩、KADOKAWA、192
★税込 & 送料無料★     冊子付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 うさぎの話

1,540 (送料:¥0~)
栗林 浩  、KADOKAWA 、192
★税込 & 送料無料★     冊子付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

句集 地球儀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小林あつ子、本阿弥書店、2000/12/25 (H12)、1
( 新女流俳句叢書Ⅲ) 四六判  初版 序 山尾玉藻 装幀→麻里光一 209頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小林あつ子 、本阿弥書店 、2000/12/25 (H12) 、1
( 新女流俳句叢書Ⅲ) 四六判  初版 序 山尾玉藻 装幀→麻里光一 209頁 函 帯 程度良

樹氷林―丸山美沙夫句集 丸山美沙夫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
1
【注意】鉛筆書込み有。【状態】天に埃汚れ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。平成20年。四六判。カバー付。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹氷林―丸山美沙夫句集 丸山美沙夫

700 (送料:¥200~)
、1
【注意】鉛筆書込み有。【状態】天に埃汚れ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。平成20年。四六判。カバー付。
  • 単品スピード注文

句集 桜島

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
鈴木六林男、アド・ライフ社、昭和50年、250頁、菊判
献呈署名入り落款 初版 函経年によるシミ、後パラ包み  帯
本体天、遊び紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 桜島

2,000
鈴木六林男 、アド・ライフ社 、昭和50年 、250頁 、菊判
献呈署名入り落款 初版 函経年によるシミ、後パラ包み  帯 本体天、遊び紙シミ

洋 年刊句集 1966

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
伊藤陸郎編/安西篤・伊藤陸郎・塩野谷仁・佃悦夫・松林尚志・山中葛子 ほか、海程・洋の会、1966、1
A5判横 56頁 (冊子) 初版 元値200円(〒とも) B やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
伊藤陸郎編/安西篤・伊藤陸郎・塩野谷仁・佃悦夫・松林尚志・山中葛子 ほか 、海程・洋の会 、1966 、1
A5判横 56頁 (冊子) 初版 元値200円(〒とも) B やけしみ

雪嶺 三沢 冽遺句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三沢 冽 著 中井之夫 編、現代書房、1989/01/07 (S64)、1
A5判 初版 鈴木六林男 序 257頁 函 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪嶺 三沢 冽遺句集

1,520
三沢 冽 著 中井之夫 編 、現代書房 、1989/01/07 (S64) 、1
A5判 初版 鈴木六林男 序 257頁 函 程度美

句集 片翅 (小熊座叢書 102)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,800
高野ムツオ、邑書林、平成28、1
カバー。帯。本体三方少スレ有。他、良好。初版。定価2200円+税。灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 片翅 (小熊座叢書 102)

2,800
高野ムツオ 、邑書林 、平成28 、1
カバー。帯。本体三方少スレ有。他、良好。初版。定価2200円+税。灰色カバー。極薄本。

句集 桐の花 木語叢書第95篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
谷村亜惟子、邑書林、1998
初版 カバー 帯 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jb89kce2e9qsfbf/32233.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 桐の花 木語叢書第95篇

1,200
谷村亜惟子 、邑書林 、1998
初版 カバー 帯 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jb89kce2e9qsfbf/32233.jpg?dl=0

蘭日記 勝見玲子句集 木語叢書第52篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
勝見玲子、巴書林、1992
初版 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sjysmw4txply0bb/32189.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘭日記 勝見玲子句集 木語叢書第52篇

1,700
勝見玲子 、巴書林 、1992
初版 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sjysmw4txply0bb/32189.jpg?dl=0

花林檎:句集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
608 (送料:¥250~)
山下佳子、文学の森、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花林檎:句集

608 (送料:¥250~)
山下佳子 、文学の森 、231
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

四季詞林 こしあふき

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
3,000 (送料:¥600~)
塩屋弥七、天保13年、横本 8cm x 17cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
、塩屋弥七 、天保13年 、横本 8cm x 17cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日脚:句集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
岡田耕治、邑書林、173
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日脚:句集

200 (送料:¥250~)
岡田耕治 、邑書林 、173
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

句集 穂の原村 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
早川翆風、文学の森、2007/01/13 (H19)
(林苑叢書 第六十四輯 ) 四六判 装幀→ ヴァンケット 杉山葉子 277頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
早川翆風 、文学の森 、2007/01/13 (H19)
(林苑叢書 第六十四輯 ) 四六判 装幀→ ヴァンケット 杉山葉子 277頁 カバー 帯 程度良

句集松囃子

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
橋本鶏二、書林新甲鳥、昭25、1冊
初版 肉筆句入「砂の上に波ひろがりぬ・・・・」鶏二 肉筆句の下部余白シミ 函 函背ヤケ 本背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集松囃子

2,540
橋本鶏二 、書林新甲鳥 、昭25 、1冊
初版 肉筆句入「砂の上に波ひろがりぬ・・・・」鶏二 肉筆句の下部余白シミ 函 函背ヤケ 本背ヤケ

林ふじを句集 川柳 みだれ髪

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,800
林 ふじを 著、復本一郎 監修、ブラス出版、2014年12月19日発行、変型B6判、191頁、1・・・
没後55年・柳多留250年記念。全156句。初版、カバー、帯付き、定価1350円+税。カバーの背にヤケ。林ふじを 1926-1959、本名 林和子、東京生まれ、川柳作家、川上三太郎に師事。35496-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林ふじを句集 川柳 みだれ髪

2,800
林 ふじを 著、復本一郎 監修 、ブラス出版 、2014年12月19日発行 、変型B6判、191頁 、1冊
没後55年・柳多留250年記念。全156句。初版、カバー、帯付き、定価1350円+税。カバーの背にヤケ。林ふじを 1926-1959、本名 林和子、東京生まれ、川柳作家、川上三太郎に師事。35496-amz

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700