文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 遊」の検索結果
493件

芋の葉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
幸田露伴、岩波書店、昭21、234p、19cm
裸本 三方シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭21 、234p 、19cm
裸本 三方シミ 初版

芋の葉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
幸田露伴、岩波書店、昭21、234p、19cm
裸本 背焼 表紙・天小口シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
幸田露伴 、岩波書店 、昭21 、234p 、19cm
裸本 背焼 表紙・天小口シミ 初版

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐・・・
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐煨芋時代」山上しづか「夢の女」渡辺尚雄「英文俳句」加藤丈青「弥生草」織田真純「織田烏不関略年譜」「終焉記」吉田冬葉「五位鷺会当時の想ひ出」岡本癖三酔「想ひ出」青木月斗「惜しい人」名和三幹竹「烏不関子を憶ふ」松村巨湫「木曽の寒さ」小泉迂外「笛の家鼓の家」山口花笠「烏不関氏をおもふ」中山稲青「『アラレ』以来の旧知」稲青他「追悼句」伊東蓬左楼、桜木俊晃、森黒雨他「追悼集」亀田小蛄「烏不関氏と子規先生の余薫」戸沢撲天鵬「近詠」「烏不関句集冬の部を読む」朱樹同人「烏不関先生追悼句会」同人記「長良川鵜飼舟遊」中山稲青「近詠」烏不関「文月抄」山口花笠「黒部峡」吉田冬葉「美濃の夏」伊東又玄「烏不関君の追憶」那須茂竹「三周忌を迎へて烏不関先生を憶ふ」他 、朱樹吟社 、32冊
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし

吉利支丹文学抄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
村岡典嗣 編、改造社、大15、102, 268, 82p、22cm、1冊
裸 鉛筆書込み・線引き 縁濡れシミ少 扉に蔵印 遊び紙に印 少ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉利支丹文学抄

1,100 (送料:¥360~)
村岡典嗣 編 、改造社 、大15 、102, 268, 82p 、22cm 、1冊
裸 鉛筆書込み・線引き 縁濡れシミ少 扉に蔵印 遊び紙に印 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

火床 : 機関車人句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、1956、213p 図版、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、1956 、213p 図版 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特・・・
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特別企画 ヴェトナム、ドンホー村の正月版画/田所政江(春を招くドンホー版画)/良寛に和す 坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳/坂野雄一(愚 良寛に寄せて) 、文化出版局 、1997
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん

女優のいる食卓

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
戸板康二 著、三月書房、昭41、367p 図版、15cm
百部限定特装本 函 署名 天金
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女優のいる食卓

3,850
戸板康二 著 、三月書房 、昭41 、367p 図版 、15cm
百部限定特装本 函 署名 天金

女優のいる食卓

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
戸板康二 著、三月書房、1966.6、367p 図版、15cm
100部限定特装本内18 函 函焼け、シミ汚れ  天金 毛筆署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
戸板康二 著 、三月書房 、1966.6 、367p 図版 、15cm
100部限定特装本内18 函 函焼け、シミ汚れ  天金 毛筆署名

季刊銀花 58号 (1984 夏) 特集 芹沢銈介 文字曼荼羅(芹沢銈介紺屋ぼめ/芹沢銈介作品の文字 水原徳言/父・銈介の書の生いたちについて 芹沢長介/芹沢銈介年譜)/万葉遊宴 歌と膳と花々と 料理と花・清水萬里(万葉・四季の花 犬養孝/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
数多くの師に「こころ」を学ぶ 清水萬里/清水萬里さんのこと、供応のこと 元永定正)/無彩の彩=荢毛健・・・
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、茶訊 お茶のはなし=お茶をおいしく飲む原点/柴田敏雄・写真、吉増剛造・詩(時の波)/木版画から写真へ 柴田敏雄プロフィール/沢渡歩(優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌)/章太郎の前掛け/青山勝子(四月馬鹿名づけてきもの博士とや)/男の蒐集/トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る/我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界/菊地信義さんのこと/菊地信義(本をめぐる京都幻想)/森本哲郎(書物巡礼記 二冊の句集)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 58号 (1984 夏) 特集 芹沢銈介 文字曼荼羅(芹沢銈介紺屋ぼめ/芹沢銈介作品の文字 水原徳言/父・銈介の書の生いたちについて 芹沢長介/芹沢銈介年譜)/万葉遊宴 歌と膳と花々と 料理と花・清水萬里(万葉・四季の花 犬養孝/ほか

800
数多くの師に「こころ」を学ぶ 清水萬里/清水萬里さんのこと、供応のこと 元永定正)/無彩の彩=荢毛健作の陶/独創の陶人 奈良山中に在り/藤森照信(良き時代の意匠=東京建築探偵団、今和次郎の仕事と出会うの記)/常茶 日本茶と中国茶 、文化出版局 、昭59
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、茶訊 お茶のはなし=お茶をおいしく飲む原点/柴田敏雄・写真、吉増剛造・詩(時の波)/木版画から写真へ 柴田敏雄プロフィール/沢渡歩(優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌)/章太郎の前掛け/青山勝子(四月馬鹿名づけてきもの博士とや)/男の蒐集/トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る/我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界/菊地信義さんのこと/菊地信義(本をめぐる京都幻想)/森本哲郎(書物巡礼記 二冊の句集)/木島始(語りやめることのない客人たち)

火床 : 機関車人句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、昭和31年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、昭和31年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 72 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、38485、516, 39p、22cm、1
書名:新日本古典文学大系 72 第2刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:2005/05/13
版表示:
説明:「新日本古典文学大系」第72巻は、佐竹昭広ほか編による古典文学の研究や解説を収めた一冊で、岩波書店から2005年に第2刷として刊行されました。古典文学に関心のある読者や研究者に向けたシリーズの一環で、当該巻もその内容の一部として体系的にまとめられている可能性があります。詳細な目次や収録作品についての記述はありませんが、伝統的な文学作品やその背景を知るための資料として利用できそうです。新版であり一定の評価や需要があったこともうかがえますが、専門的な内容や読み応えについては実際に目を通して確認されることをおすすめします。
状態:タイトル見直し
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、38485 、516, 39p 、22cm 、1
書名:新日本古典文学大系 72 第2刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:2005/05/13 版表示: 説明:「新日本古典文学大系」第72巻は、佐竹昭広ほか編による古典文学の研究や解説を収めた一冊で、岩波書店から2005年に第2刷として刊行されました。古典文学に関心のある読者や研究者に向けたシリーズの一環で、当該巻もその内容の一部として体系的にまとめられている可能性があります。詳細な目次や収録作品についての記述はありませんが、伝統的な文学作品やその背景を知るための資料として利用できそうです。新版であり一定の評価や需要があったこともうかがえますが、専門的な内容や読み応えについては実際に目を通して確認されることをおすすめします。 状態:タイトル見直し

女優のいる食卓

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
戸板康二 著、三月書房、1973、367p 図版、15cm
署名 函 帯背少やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女優のいる食卓

1,100 (送料:¥420~)
戸板康二 著 、三月書房 、1973 、367p 図版 、15cm
署名 函 帯背少やけ
  • 単品スピード注文

句集 草苑

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,800
天野雨山、雨山先生芥寿記念会(蕉風社内)、昭和15/初版、232p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 堅山南風、見返 木村棲雲。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
天野雨山 、雨山先生芥寿記念会(蕉風社内) 、昭和15/初版 、232p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 堅山南風、見返 木村棲雲。 ■海外発送には対応していません

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
尾崎士郎 著、宝文館、1957、229p、19cm
初版 カバーつき 三方にやけシミ、カバーに少シミ等あり。状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

825
尾崎士郎 著 、宝文館 、1957 、229p 、19cm
初版 カバーつき 三方にやけシミ、カバーに少シミ等あり。状態は並上。送料185円~

書痴半代記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
岩佐東一郎 著、東京文献センター、1968.10、160p、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、1968.10 、160p 、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)

看板大関 : 尾崎士郎随筆集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、宝文館、昭和32.2.5 第1刷、229p、19cm
初版 カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、宝文館 、昭和32.2.5 第1刷 、229p 、19cm
初版 カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

書痴半代記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著、東京文献センター、昭和43年、160p、19cm、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書痴半代記

2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、昭和43年 、160p 、19cm 、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
  • 単品スピード注文

女優のいる食卓

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
戸板康二 著、三月書房、1966、367p 図版、15cm
再版 函帯つき 表紙見返しに献呈者名いり著者サインあり。献呈者宛著者直筆送り状つき。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女優のいる食卓

1,265
戸板康二 著 、三月書房 、1966 、367p 図版 、15cm
再版 函帯つき 表紙見返しに献呈者名いり著者サインあり。献呈者宛著者直筆送り状つき。その他状態は良好。送料185円~

黄旗 句集 ;著名句入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
山口誓子 著、竜星閣、昭和10年、180p、20cm、1冊
初版、函、署名句入り、天金、げらずりぐさ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
山口誓子 著 、竜星閣 、昭和10年 、180p 、20cm 、1冊
初版、函、署名句入り、天金、げらずりぐさ付

黄旗 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
山口誓子 著、龍星閣、昭10、180p、20cm、1
初版 函 自筆句入「枯原に鈍の駱駝を石としぬ 誓子」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
山口誓子 著 、龍星閣 、昭10 、180p 、20cm 、1
初版 函 自筆句入「枯原に鈍の駱駝を石としぬ 誓子」

黄旗 句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,940
山口誓子、龍星閣、昭10、180p、四六判、1冊
三版 天金装 函 げらずりぐさ昭和十年五月 第二集 付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
山口誓子 、龍星閣 、昭10 、180p 、四六判 、1冊
三版 天金装 函 げらずりぐさ昭和十年五月 第二集 付

新雪集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著、第一書房、昭14、270p、20cm
B6 初版 函コワレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著 、第一書房 、昭14 、270p 、20cm
B6 初版 函コワレ ヤケ
  • 単品スピード注文

江山抄

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
水原秋桜子 著、第一書房、1940(昭和15)、236p、19cm
B6判、初刷2,000部、三方ヤケ・シミ、経年比概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水原秋桜子 著 、第一書房 、1940(昭和15) 、236p 、19cm
B6判、初刷2,000部、三方ヤケ・シミ、経年比概ね状態良好

江山抄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著、第一書房、昭和15.8.20 初版、236p、19cm
初版 帯小破れヤケ カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書き込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江山抄

900 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著 、第一書房 、昭和15.8.20 初版 、236p 、19cm
初版 帯小破れヤケ カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書き込み有 経年並
  • 単品スピード注文

黄旗 句集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
山口誓子 著、龍星閣、1935、180p、20cm、1冊
初版  函付 天金 (函本体とも昭10刊行の書物ゆえの極薄い日焼あるものの古書とすれば保存良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄旗 句集

10,000
山口誓子 著 、龍星閣 、1935 、180p 、20cm 、1冊
初版  函付 天金 (函本体とも昭10刊行の書物ゆえの極薄い日焼あるものの古書とすれば保存良好)

紀伊国屋文左衛門─実伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥600~)
上山柑翁 著、明治書院、423
昭和15年5版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れやテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥600~)
上山柑翁 著 、明治書院 、423
昭和15年5版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れやテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

実伝紀伊国屋文左衛門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
上山柑翁 著、明治書院、423
昭和14年4版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
上山柑翁 著 、明治書院 、423
昭和14年4版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第112号 1997年冬 <特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。; 特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1997、202p、B5判、1冊
[特別付録]ヴェトナムの正月版画一葉挿入
特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。-生物画家、熊田千佳慕の世界 / 小林庸浩
熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」
熊田千佳慕さんのこと / 駒澤琛道
特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己
柿・菓・選 / 塚本邦雄
柿王国、日本 / 今井敬潤
禅寺丸物語 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己
[特別企画]ヴェトナム、ドンホー村の正月版画 / 杉野孝典
春を招くドンホー版画 / 田所政江
良寛に和す-坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳
愚-良寛に寄せて / 坂野雄一 ; 池端滋
泥の旅-西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて / 藤田洋三
立読みお断わり-街の古本屋主人、六人六話 / 田中栞 ; 高橋仁己
大地の記憶-栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち / 小林庸浩
土の旅、風の旅-栗田宏一さんのこと
毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん / 水谷みゆき ; 山口幸一
大正のちゃきちゃきたち-水澄美恵子の人形 / 片柳草生 ; 加納満
〝手〟をめぐる四百字⑬
男の手 / 浅田次郎
手について / 篠田桃紅
最後の握手 / 多田智満子
手は手 / 本間吉郎
手と心と / むのたけじ
合掌 / 山田喜代春
[奥沢書屋随想五十一]最初の国際人-マルコ・ポーロの『東方見聞録』 / 高田宏 ; 高田雄太
やきもの冬支度 / 滝口和男 ; 大道正男 ; 田尻誠 ; 松尾高明 ; 藤井敬之 ; 正木春藏 ; 藤田重良右衛門 ; 小林庸浩
銀座の柳、浅草の柳-柳澤愼一のいま / 辻征夫 ; 普後均
南九州、ゴッタンばなし / 藤田久美子 ; 藤田洋三
耕衣句集『自人』に生きる中国泰山経石峪の「人」書 / 金子晉
山の本屋の覚書 / 小林静生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1997 、202p 、B5判 、1冊
[特別付録]ヴェトナムの正月版画一葉挿入 特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。-生物画家、熊田千佳慕の世界 / 小林庸浩 熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」 熊田千佳慕さんのこと / 駒澤琛道 特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己 柿・菓・選 / 塚本邦雄 柿王国、日本 / 今井敬潤 禅寺丸物語 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己 [特別企画]ヴェトナム、ドンホー村の正月版画 / 杉野孝典 春を招くドンホー版画 / 田所政江 良寛に和す-坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳 愚-良寛に寄せて / 坂野雄一 ; 池端滋 泥の旅-西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて / 藤田洋三 立読みお断わり-街の古本屋主人、六人六話 / 田中栞 ; 高橋仁己 大地の記憶-栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち / 小林庸浩 土の旅、風の旅-栗田宏一さんのこと 毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん / 水谷みゆき ; 山口幸一 大正のちゃきちゃきたち-水澄美恵子の人形 / 片柳草生 ; 加納満 〝手〟をめぐる四百字⑬ 男の手 / 浅田次郎 手について / 篠田桃紅 最後の握手 / 多田智満子 手は手 / 本間吉郎 手と心と / むのたけじ 合掌 / 山田喜代春 [奥沢書屋随想五十一]最初の国際人-マルコ・ポーロの『東方見聞録』 / 高田宏 ; 高田雄太 やきもの冬支度 / 滝口和男 ; 大道正男 ; 田尻誠 ; 松尾高明 ; 藤井敬之 ; 正木春藏 ; 藤田重良右衛門 ; 小林庸浩 銀座の柳、浅草の柳-柳澤愼一のいま / 辻征夫 ; 普後均 南九州、ゴッタンばなし / 藤田久美子 ; 藤田洋三 耕衣句集『自人』に生きる中国泰山経石峪の「人」書 / 金子晉 山の本屋の覚書 / 小林静生 他

句集 早蕨

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
内藤吐天、青磁社、昭和18/初版、283p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤吐天 、青磁社 、昭和18/初版 、283p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

遊想苑

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著、金剛、314p、22cm、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著 、金剛 、314p 、22cm 、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

梁啓超蔵書題記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
肖剛 編、国家図書館出版社、2024年09月
梁启超藏书题记 梁啟超藏書題記 国家图书馆出版社

梁啓超は、清末民初の思想家、歴史学者にしてジャーナリスト、革命家。
本書は、梁啓超が自らの蔵書に記した題記の影印をカラーで掲載し、釈文と版本情報、著者および人物紹介、文献総述を付す(横組簡体字)。
梁啓超の蔵書は没後に国立北平図書館(現・中国国家図書館)へ寄贈された。本書はそのうち151件を収録する。すぐれた思想家・歴史学者であった梁啓超は、同時にまたすぐれた蔵書家でもあった。しかし、梁啓超の蔵書方面に関する研究はすくなく、これまで刊行された全集においても同様であった。本書はその方面の欠を補うものである。

本书收录梁启超藏书中的题记150余条,按照四部分类法编排,每条三页,一页为题记书影,一页为藏书卷端,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、著者等人物介绍和文献综述。

目录
自序
凡例
任公题记
易说
诗集传音释
治斋读诗蒙说
约丧礼经传
礼记篇目
左传旧疏考正
孝经
四书章句集注
十三经绎
声律通考
论语通释
輶轩使者绝代语释别国方言
说文解字句读
唐写本切韵残卷
切韵考
路史
南唐拾遗记
庚申君遗事
乙丙纪事
蜀难叙略
南烬纪闻录
老父云游始末
余生录
文庙从祀弟子赞
列女传集注
胜朝粤东遗民录
先府君事略
代北姓谱、辽金元姓谱
增订欧阳文忠公年谱
丁文诚公年谱
越缦堂日记
鲊话
清波小志、清波小志补
龙沙纪略
乾州小志
北湖小志
匡庐游录
九华日录
异域录
归潜记
南宋六陵遗事
西藏考
卫藏通志
诸史然疑
读史举正
文史通义补编
集古虎符鱼符考
筠清馆金石文字
古金待问录
语石
昭陵碑录
铁琴铜剑楼藏书目录
四库简明目录标注
破邪论
颜氏学记
论衡
墨子间诂
弟子职注
图注八十一难经辨真
· · · · · ·
章氏遗书
附:他人题记
春秋穀梁传集解
琴学丛书六种
中说
王右丞集
昌黎先生诗集注
昌黎先生集
新刊五百家注音辩昌黎先生文集
白石道人四种
赤雅吟
中州集、中州乐府
钦定明鉴
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
肖剛 編 、国家図書館出版社 、2024年09月
梁启超藏书题记 梁啟超藏書題記 国家图书馆出版社 梁啓超は、清末民初の思想家、歴史学者にしてジャーナリスト、革命家。 本書は、梁啓超が自らの蔵書に記した題記の影印をカラーで掲載し、釈文と版本情報、著者および人物紹介、文献総述を付す(横組簡体字)。 梁啓超の蔵書は没後に国立北平図書館(現・中国国家図書館)へ寄贈された。本書はそのうち151件を収録する。すぐれた思想家・歴史学者であった梁啓超は、同時にまたすぐれた蔵書家でもあった。しかし、梁啓超の蔵書方面に関する研究はすくなく、これまで刊行された全集においても同様であった。本書はその方面の欠を補うものである。 本书收录梁启超藏书中的题记150余条,按照四部分类法编排,每条三页,一页为题记书影,一页为藏书卷端,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、著者等人物介绍和文献综述。 目录 自序 凡例 任公题记 易说 诗集传音释 治斋读诗蒙说 约丧礼经传 礼记篇目 左传旧疏考正 孝经 四书章句集注 十三经绎 声律通考 论语通释 輶轩使者绝代语释别国方言 说文解字句读 唐写本切韵残卷 切韵考 路史 南唐拾遗记 庚申君遗事 乙丙纪事 蜀难叙略 南烬纪闻录 老父云游始末 余生录 文庙从祀弟子赞 列女传集注 胜朝粤东遗民录 先府君事略 代北姓谱、辽金元姓谱 增订欧阳文忠公年谱 丁文诚公年谱 越缦堂日记 鲊话 清波小志、清波小志补 龙沙纪略 乾州小志 北湖小志 匡庐游录 九华日录 异域录 归潜记 南宋六陵遗事 西藏考 卫藏通志 诸史然疑 读史举正 文史通义补编 集古虎符鱼符考 筠清馆金石文字 古金待问录 语石 昭陵碑录 铁琴铜剑楼藏书目录 四库简明目录标注 破邪论 颜氏学记 论衡 墨子间诂 弟子职注 图注八十一难经辨真 · · · · · · 章氏遗书 附:他人题记 春秋穀梁传集解 琴学丛书六种 中说 王右丞集 昌黎先生诗集注 昌黎先生集 新刊五百家注音辩昌黎先生文集 白石道人四种 赤雅吟 中州集、中州乐府 钦定明鉴 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

季刊銀花 第58号 1984年夏 <特集①芹沢銈介 文学曼茶羅 ; 特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1984、196p、B5判、1冊
特集①芹沢銈介 文学曼茶羅
芹沢銈介紺屋ぼめ
芹沢銈介作品の文字 / 水原徳言
父・銈介の書の生いたちについて / 芹沢長介
芹沢銈介年譜
特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と / 清水萬里
万葉・四季の花 / 犬養孝
数多くの師に〝こころ〟を学ぶ / 清水萬里
清水萬里さんのこと、供応のこと / 元永定正
無彩の彩=荢毛健作の陶 / 後勝彦
独創の陶人 奈良山中に在り
良き時代の意匠=東京建築探偵団、今和次郎の仕事と出会うの記 / 藤森照信
常茶-日本茶と中国茶 / 田淵暁 ; 小沢誠
茶訊-お茶のはなし=お茶をやいしく飲む原点 / 李奇茂
時の波 / 柴田敏雄 ; 吉増剛造
木版画から写真へ-柴田敏雄プロフィール
優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌 / 沢渡歩 ; 野瀬了道
章太郎の前掛け / 田淵暁
四月馬鹿名づけてきもの博士とや / 青山勝子
男の蒐集 / 前場幸治
トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る
我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界 / 小林庸浩
菊地信義さんのこと / 編集記者
本をめぐる京都幻想 / 菊地信義
[書物巡礼記]二冊の句集 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
銀花萌芽帖
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
今日はつめ人形が晴れ舞台、僕たちも晴れ舞台 / 吉田簑太郎 ; 落合泰三
幻のはな糸織り-東京・町田の藕絲館を訪ねて / 落合泰三
[小さい旅]温泉につかって甘党も辛党も大満足の諏訪の二日 / 田淵暁
季刊「銀花」別冊 手紙-ことばと字と絵の雑誌、創刊 / 今井田勲 ; 細井冨貴子
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 鈴木壹男 ; 編集者
むだ書き / にしじまやすお ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1984 、196p 、B5判 、1冊
特集①芹沢銈介 文学曼茶羅 芹沢銈介紺屋ぼめ 芹沢銈介作品の文字 / 水原徳言 父・銈介の書の生いたちについて / 芹沢長介 芹沢銈介年譜 特集②万葉遊宴-歌と膳と花々と / 清水萬里 万葉・四季の花 / 犬養孝 数多くの師に〝こころ〟を学ぶ / 清水萬里 清水萬里さんのこと、供応のこと / 元永定正 無彩の彩=荢毛健作の陶 / 後勝彦 独創の陶人 奈良山中に在り 良き時代の意匠=東京建築探偵団、今和次郎の仕事と出会うの記 / 藤森照信 常茶-日本茶と中国茶 / 田淵暁 ; 小沢誠 茶訊-お茶のはなし=お茶をやいしく飲む原点 / 李奇茂 時の波 / 柴田敏雄 ; 吉増剛造 木版画から写真へ-柴田敏雄プロフィール 優しき唄げんか=大分県宇目地方の子守歌 / 沢渡歩 ; 野瀬了道 章太郎の前掛け / 田淵暁 四月馬鹿名づけてきもの博士とや / 青山勝子 男の蒐集 / 前場幸治 トントン豊橋、鳶に蜻蛉=栄光の明治人 杉田有窓子 漢詩的人生劇場を踊る 我が魂は文学にあり=装幀家・菊地信義の心象世界 / 小林庸浩 菊地信義さんのこと / 編集記者 本をめぐる京都幻想 / 菊地信義 [書物巡礼記]二冊の句集 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 銀花萌芽帖 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 今日はつめ人形が晴れ舞台、僕たちも晴れ舞台 / 吉田簑太郎 ; 落合泰三 幻のはな糸織り-東京・町田の藕絲館を訪ねて / 落合泰三 [小さい旅]温泉につかって甘党も辛党も大満足の諏訪の二日 / 田淵暁 季刊「銀花」別冊 手紙-ことばと字と絵の雑誌、創刊 / 今井田勲 ; 細井冨貴子 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 鈴木壹男 ; 編集者 むだ書き / にしじまやすお ; 今井田勲

会津八一全集 7 日記・雑纂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂、中央公論社、昭44、487p 図版、20cm
函帯 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂 、中央公論社 、昭44 、487p 図版 、20cm
函帯 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです

実伝 紀伊国屋文左衛門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
上山柑翁 著、明治書院、423p、23cm
昭和14年4版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙の背、縁に剥がれ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実伝 紀伊国屋文左衛門

800 (送料:¥600~)
上山柑翁 著 、明治書院 、423p 、23cm
昭和14年4版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙の背、縁に剥がれ破れがあります。
  • 単品スピード注文

書窓雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭5、432p、20cm、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓雑記

880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭5 、432p 、20cm 、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 1997年冬 第112号 特集①花と遊ぶ、蟲と遊ぶ 熊田千佳慕 特集②柿の恵み

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、26cm
「ヴェトナム、ドンホー村の正月版画」付き、表紙背少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、26cm
「ヴェトナム、ドンホー村の正月版画」付き、表紙背少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

四書講義(全三冊)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
呂留良 撰、中華書局、2017年01月、1060p、平装
四書講義 上、中、下 理學叢書 中华书局
理学丛书:四书讲义(全3册)

明末清初の理学家呂留良(1629-1683)の「時文」(八股文、四書文ともいう)に対する評語を集めた《四書講義》の点校本。今回の整理出版においては、康熙二十五年呂氏天蓋楼刻本を底本として校勘し、朱子《四書章句集注》の内容と逐条対応させた新しい体例を採用する。

目录

整理凡例
弁言
四书讲义卷一大学一
经一章
四书讲义卷二大学二
传首章至传七章
传首章释明明德
传二章释新民
傅三章释止于至善
傅四章释本末
传五章释知本(补)
传六章释诚意
传七章释正心脩身
四书讲义卷三大学三
传八章至传十章
传八章释脩身齐家
传九章释齐家治国
传十章释治国平天下
四书讲义卷四论语一
学而篇凡十六章
子曰学而时习之章
有子曰其为人也孝弟章
子曰巧言令色鲜矣仁章(阙)
曾子曰吾日三省吾身章
子曰道千乘之国章
子曰弟子入则孝章
子夏曰贤贤易色章
子曰君子不重则不威章
曾子曰慎终追远章
子禽问于子贡曰夫子至于是邦也章
子曰父在观其志章
有子曰礼之用和为贵章
有子曰信近于义章
子曰君子食无求饱章
子贡曰贫而无谄章
子曰不患人之不己知章(阙)
四书讲义卷五论语二
为政篇凡二十四章
子曰为政以德章
子曰诗三百章
子曰道之以政章
子曰吾十有五而志于学章
孟懿子问孝章
孟武伯问孝章
子游问孝章(阙)
子夏问孝章
子曰吾与回言终日章
子曰视其所以章
子曰温故而知新章
子曰君子不器章
子贡问君子章
子曰君子周而不比章
子曰学而不思则罔章
子曰攻乎异端章
子曰由诲女知之乎章
子张学干禄章
哀公问曰章(阙)
季康子问使民敬忠以劝章
或谓孔子曰章(阙)
子曰人而无信章
子张问十世可知也章
子曰非其鬼而祭之章
四书讲义卷六论语三
八悄篇凡二十六章
孔子谓季氏章
三家者以雍彻章
子曰人而不仁章(阙)
林放问礼之本章(阙)
子曰夷狄之有君章(阙)
季氏旅于泰山章
子曰君子无所争章
子夏问曰巧笑倩兮章
子曰夏礼吾能言之章
子曰禘自既灌而往者章
或问稀之说章
祭如在章(阙)
王孙贾问曰与其媚于奥章
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
呂留良 撰 、中華書局 、2017年01月 、1060p 、平装
四書講義 上、中、下 理學叢書 中华书局 理学丛书:四书讲义(全3册) 明末清初の理学家呂留良(1629-1683)の「時文」(八股文、四書文ともいう)に対する評語を集めた《四書講義》の点校本。今回の整理出版においては、康熙二十五年呂氏天蓋楼刻本を底本として校勘し、朱子《四書章句集注》の内容と逐条対応させた新しい体例を採用する。 目录 序 整理凡例 弁言 四书讲义卷一大学一 经一章 四书讲义卷二大学二 传首章至传七章 传首章释明明德 传二章释新民 傅三章释止于至善 傅四章释本末 传五章释知本(补) 传六章释诚意 传七章释正心脩身 四书讲义卷三大学三 传八章至传十章 传八章释脩身齐家 传九章释齐家治国 传十章释治国平天下 四书讲义卷四论语一 学而篇凡十六章 子曰学而时习之章 有子曰其为人也孝弟章 子曰巧言令色鲜矣仁章(阙) 曾子曰吾日三省吾身章 子曰道千乘之国章 子曰弟子入则孝章 子夏曰贤贤易色章 子曰君子不重则不威章 曾子曰慎终追远章 子禽问于子贡曰夫子至于是邦也章 子曰父在观其志章 有子曰礼之用和为贵章 有子曰信近于义章 子曰君子食无求饱章 子贡曰贫而无谄章 子曰不患人之不己知章(阙) 四书讲义卷五论语二 为政篇凡二十四章 子曰为政以德章 子曰诗三百章 子曰道之以政章 子曰吾十有五而志于学章 孟懿子问孝章 孟武伯问孝章 子游问孝章(阙) 子夏问孝章 子曰吾与回言终日章 子曰视其所以章 子曰温故而知新章 子曰君子不器章 子贡问君子章 子曰君子周而不比章 子曰学而不思则罔章 子曰攻乎异端章 子曰由诲女知之乎章 子张学干禄章 哀公问曰章(阙) 季康子问使民敬忠以劝章 或谓孔子曰章(阙) 子曰人而无信章 子张问十世可知也章 子曰非其鬼而祭之章 四书讲义卷六论语三 八悄篇凡二十六章 孔子谓季氏章 三家者以雍彻章 子曰人而不仁章(阙) 林放问礼之本章(阙) 子曰夷狄之有君章(阙) 季氏旅于泰山章 子曰君子无所争章 子夏问曰巧笑倩兮章 子曰夏礼吾能言之章 子曰禘自既灌而往者章 或问稀之说章 祭如在章(阙) 王孙贾问曰与其媚于奥章 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

踏海志士 金子重之助

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、22cm、136p (図版共)
天側少シワ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、22cm 、136p (図版共)
天側少シワ有
  • 単品スピード注文

踏海志士金子重之助

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、136p (図版共)、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、136p (図版共) 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

踏海志士金子重之助

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
福本椿水 著、金子敏輔、昭和33年、136p (図版共)、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

踏海志士金子重之助

2,000
福本椿水 著 、金子敏輔 、昭和33年 、136p (図版共) 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

季刊銀花 1984年第五十八号 特集芹澤銈介 文字曼荼羅

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1984年、26cm、1冊
表紙イタミ。経年ヤケ。少歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1984年 、26cm 、1冊
表紙イタミ。経年ヤケ。少歪み。
  • 単品スピード注文

書窓雑記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、432
初版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、432
初版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

國文学22巻4号 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大岡昇平/大江健三郎/辻邦生/秋山駿/加賀乙彦/大岡信/尾崎一雄/中村光夫/水上勉 他、学燈社、昭5・・・
対談「政治と無垢」/大岡昇平+吉田熈生 大岡昇平と私 第二特集「小説の読み方」 他 表紙少汚シミ 小口上部角少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学22巻4号 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易

800
大岡昇平/大江健三郎/辻邦生/秋山駿/加賀乙彦/大岡信/尾崎一雄/中村光夫/水上勉 他 、学燈社 、昭52 、22cm
対談「政治と無垢」/大岡昇平+吉田熈生 大岡昇平と私 第二特集「小説の読み方」 他 表紙少汚シミ 小口上部角少疲

<<前へ 7 8 9 10

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー