文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史料編」の検索結果
11,784件

東京大学史料編纂所研究紀要第8号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
東京大学史料編纂所、平10、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学史料編纂所研究紀要第8号

2,750
東京大学史料編纂所 、平10 、1冊

加能史料 平安 4

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
加能史料編纂委員会 編、石川県、832, 21, 19p 図版12枚、22cm
H元年。会報。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
加能史料編纂委員会 編 、石川県 、832, 21, 19p 図版12枚 、22cm
H元年。会報。

古文書時代鑑 覆刻・新装版 解説付 3冊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭62、3冊、24×33cm、全3冊
函欠 覆刻・新装版 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書時代鑑 覆刻・新装版 解説付 3冊

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭62 、3冊 、24×33cm 、全3冊
函欠 覆刻・新装版 解説付

鹿児島県史料 旧記雑録後編2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
鹿児島県維新史料編さん所 編、鹿児島県、昭57、972p、22cm、1冊
函背ヤケ、少剥げ、少シミ 月報少シミ 三方・扉微少シミ 薄い栞シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島県史料 旧記雑録後編2

16,500 (送料:¥0~)
鹿児島県維新史料編さん所 編 、鹿児島県 、昭57 、972p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、少剥げ、少シミ 月報少シミ 三方・扉微少シミ 薄い栞シミ
  • 単品スピード注文

史料綜覧 巻17 (江戸時代之4 寛永10年~寛永16年)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、昭和38、302p、22cm、1冊
函コワレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料綜覧 巻17 (江戸時代之4 寛永10年~寛永16年)

1,650
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、昭和38 、302p 、22cm 、1冊
函コワレ少

福岡県史 (既刊分66冊揃)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
85,000
西日本文化協会、昭57
福岡県史既刊分66冊揃保存良(ほとんど使用の形跡なし) 66冊既刊揃 (通史編5冊・通史編近代2冊・近世研究編4冊・近代研究編2冊・近世史料編17冊・文化史料編2冊・近代史料編32冊・民俗資料編2冊の全66冊揃) 西日本文化協会刊  ※送付はヤマト宅急便実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県史 (既刊分66冊揃)

85,000
西日本文化協会 、昭57
福岡県史既刊分66冊揃保存良(ほとんど使用の形跡なし) 66冊既刊揃 (通史編5冊・通史編近代2冊・近世研究編4冊・近代研究編2冊・近世史料編17冊・文化史料編2冊・近代史料編32冊・民俗資料編2冊の全66冊揃) 西日本文化協会刊  ※送付はヤマト宅急便実費

大日本古記録 言経卿記 2巻欠の13冊セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
60,000
東京大学史料編纂所 編、岩波書店、昭和34~、319p 図版、22cm、13
A5 函少イタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
東京大学史料編纂所 編 、岩波書店 、昭和34~ 、319p 図版 、22cm 、13
A5 函少イタミ 本体多少のスレ

東京大学史料編纂所影印叢書 3 室町武家関係文芸集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
東京大学史料編纂所編、八木書店、2008、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価25000円+税。ベージュ色函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学史料編纂所影印叢書 3 室町武家関係文芸集

12,500
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、2008 、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価25000円+税。ベージュ色函。(3のみ)。

大日本近世史料 編脩地誌備用典籍解題 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、1972~1979、5
函極少イタミ、天経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:31500円。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 編脩地誌備用典籍解題 全6巻揃

12,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、1972~1979 、5
函極少イタミ、天経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:31500円。茶色函。

東京大学史料編纂所影印叢書 3 室町武家関係文芸集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
東京大学史料編纂所編、八木書店、2008、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価25000円+税。ベージュ色函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学史料編纂所影印叢書 3 室町武家関係文芸集

12,500
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、2008 、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価25000円+税。ベージュ色函。(3のみ)。

沖縄史料編集所紀要  5号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
沖縄県沖縄史料編集所、昭55、198頁、A5、1冊
図書館廃棄本 島津氏の琉球出兵と権力編成・近世八重山派遣使者在番年譜について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄史料編集所紀要  5号

1,300 (送料:¥0~)
、沖縄県沖縄史料編集所 、昭55 、198頁 、A5 、1冊
図書館廃棄本 島津氏の琉球出兵と権力編成・近世八重山派遣使者在番年譜について他
  • 単品スピード注文

横手市史 史料編 近現代 1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
横手市 編、秋田県横手市、平20、804p、30cm、1冊
A4判 函少し焼け 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
横手市 編 、秋田県横手市 、平20 、804p 、30cm 、1冊
A4判 函少し焼け 本体普通

大日本古記録 後愚昧記 全4巻揃 セット・ケース入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
東京大学史料編纂所編、岩波書店、平成7年、21㎝、4冊
函、セット・ケース入り、美本未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
東京大学史料編纂所編 、岩波書店 、平成7年 、21㎝ 、4冊
函、セット・ケース入り、美本未使用良好

薬師寺文書目録 第1巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,280 (送料:¥360~)
奈良文化財研究所, 東京大学史料編纂所編、奈良文化財研究所, 東京大学史料編纂所、2019年、275・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 ヤケ小 函汚れ小 25006B2419
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬師寺文書目録 第1巻

4,280 (送料:¥360~)
奈良文化財研究所, 東京大学史料編纂所編 、奈良文化財研究所, 東京大学史料編纂所 、2019年 、275p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 ヤケ小 函汚れ小 25006B2419
  • 単品スピード注文

大日本近世史料 細川家史料六

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
12,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、1978
初版 函並み  本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 人名一覧補遺あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本近世史料 細川家史料六

12,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、1978
初版 函並み  本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 人名一覧補遺あり

大日本史料 第十一編之二十六 正親町天皇 天正十三年雑載 同年補遺

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
17,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2012
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第十一編之二十六 正親町天皇 天正十三年雑載 同年補遺

17,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2012
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

大日本史料 第九編之二十六 後柏原天皇 自大永四年正月 至同年三月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
9,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2012
函良好です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第九編之二十六 後柏原天皇 自大永四年正月 至同年三月

9,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2012
函良好です。本体綺麗です。大変良い状態

大日本史料 第二編之二十九 後一条天皇 自長元二年十月 至同三年七月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
10,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2007
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第二編之二十九 後一条天皇 自長元二年十月 至同三年七月

10,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2007
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

維新史料綱要 第4巻

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
維新史料編纂会編、維新史料編纂事務局、S12、604p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 小口経年茶シミ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料綱要 第4巻

2,500
維新史料編纂会編 、維新史料編纂事務局 、S12 、604p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 小口経年茶シミ、その他特に問題なし

岩槻市史 民俗史料編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
岩槻市市史編さん室、昭和59年、22cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。附図付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史 民俗史料編

840 (送料:¥600~)
、岩槻市市史編さん室 、昭和59年 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。附図付き。
  • 単品スピード注文

愛知県郷土史 大詔奉戴紀念

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
愛知県史料編纂部、愛知県史料編纂部、昭和17年、1
本体のみ・経年少汚れ・非売品、各市郡町村史・在京名家之部・本県在住及び縁故者録ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県郷土史 大詔奉戴紀念

3,000
愛知県史料編纂部 、愛知県史料編纂部 、昭和17年 、1
本体のみ・経年少汚れ・非売品、各市郡町村史・在京名家之部・本県在住及び縁故者録ほか

京畿内荘園の史料データベース作成と歴史地理学的研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
東京大学史料編纂所 [編] ; 石上英一 [ほか] 著 東京大学史料編纂所 1989
B5 背ヤケ 3方少ヤケ 正誤表 375p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京畿内荘園の史料データベース作成と歴史地理学的研究

2,000
東京大学史料編纂所 [編] ; 石上英一 [ほか] 著 東京大学史料編纂所 1989
B5 背ヤケ 3方少ヤケ 正誤表 375p

アジア史料の情報資源化と国際的利用 第2回東亜細亜史料研究編纂機関国際学術会議

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
東京大学史料編纂所 編 東京大学史料編纂所 2004
A4 状態良 153.93.125p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア史料の情報資源化と国際的利用 第2回東亜細亜史料研究編纂機関国際学術会議

1,500
東京大学史料編纂所 編 東京大学史料編纂所 2004
A4 状態良 153.93.125p

芦屋市史 史料編第二

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
魚住惣五郎編、芦屋市教委、昭32
A5 図版2丁 168頁 表紙少ヤケ ※本編、史料編第一に収録出来なかった史料(考古学資料編・古代中世編・近世編・近代編
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦屋市史 史料編第二

1,650
魚住惣五郎編 、芦屋市教委 、昭32
A5 図版2丁 168頁 表紙少ヤケ ※本編、史料編第一に収録出来なかった史料(考古学資料編・古代中世編・近世編・近代編

東京大学史料編纂所図書目録 第2部 和漢書写本編5~8(謄写本下之1~4) 4冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭45〜47、4冊
初版 B5 裸本 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭45〜47 、4冊
初版 B5 裸本 概ね経年並み

THE DEMISE OF THE RYUKYUKINGDOM─大動乱期の日中外交戦(英文原史料編)(沖縄学研究資料3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
edited with notes by EitetsuYamaguchi, Yuko Arakaw・・・
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
edited with notes by EitetsuYamaguchi, Yuko Arakawa 、Yojushorin 、270
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

甲府市史 史料編 2~4 近世 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
甲府市市史編さん委員会編、甲府市役所(山梨県)、昭和62、3
函背日焼け有。年号早見表栞付。本体良好。初版。。灰色函。厚本。(史料編 2~4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲府市史 史料編 2~4 近世 1~3 の3冊

2,000
甲府市市史編さん委員会編 、甲府市役所(山梨県) 、昭和62 、3
函背日焼け有。年号早見表栞付。本体良好。初版。。灰色函。厚本。(史料編 2~4のみ)。

日向市史 史料編  美々津県庁文書1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
日向市、平15、0頁、A5、2冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、 日向市 、平15 、0頁 、A5 、2冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

山口市史 史料編   近世1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,100 (送料:¥0~)
山口市編、山口市刊、平20、1058頁、A5、1冊
附図2枚 函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口市史 史料編   近世1

4,100 (送料:¥0~)
山口市編 、山口市刊 、平20 、1058頁 、A5 、1冊
附図2枚 函 程度良
  • 単品スピード注文

栃木県史 史料編 近現代 9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,674 (送料:¥360~)
栃木県史編さん委員会 編、栃木県、1123, 25p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,674 (送料:¥360~)
栃木県史編さん委員会 編 、栃木県 、1123, 25p 、22cm
  • 単品スピード注文

大日本史料 第七編之三十一 稱光天皇 自應永二十五年八月 至同年是歳

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,700
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2007
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第七編之三十一 稱光天皇 自應永二十五年八月 至同年是歳

7,700
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2007
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

目録学の構築と古典学の再生 天皇家・公家文庫の実態復原と伝統的知識体系の解明

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
田島公, 東京大学史料編纂所編 東京大学史料編纂所 田島公 2011
A4 経年良 360p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目録学の構築と古典学の再生 天皇家・公家文庫の実態復原と伝統的知識体系の解明

4,000
田島公, 東京大学史料編纂所編 東京大学史料編纂所 田島公 2011
A4 経年良 360p

栃木県史 史料編 近世 7

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥600~)
栃木県史編さん委員会 編、栃木県、976p、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
栃木県史編さん委員会 編 、栃木県 、976p 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

栃木県史 史料編 近世 6

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,300 (送料:¥600~)
栃木県史編さん委員会 編、栃木県、856p 図、22cm
函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
栃木県史編さん委員会 編 、栃木県 、856p 図 、22cm
函シミ。
  • 単品スピード注文

松戸市史 史料編3 萬満寺史料

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
松戸市史編纂委員会編、松戸市立図書館、昭和58年、1冊
カバー、A5判、史料編3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松戸市史 史料編3 萬満寺史料

4,000
松戸市史編纂委員会編 、松戸市立図書館 、昭和58年 、1冊
カバー、A5判、史料編3

山口県史 史料編 近代 3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
山口県 編、山口県、平27、958, 3p、22cm
函 ビニカバ 月報 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史 史料編 近代 3

3,500
山口県 編 、山口県 、平27 、958, 3p 、22cm
函 ビニカバ 月報 概ね良好

千葉市史 通史編3冊+史料編7冊

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
千葉市史編纂委員会 編、千葉市、昭和49年、27cm、10冊
函、良好、通史編3冊、史料編7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉市史 通史編3冊+史料編7冊

25,000
千葉市史編纂委員会 編 、千葉市 、昭和49年 、27cm 、10冊
函、良好、通史編3冊、史料編7冊

大日本史料 第六編之二十八 後村上天皇 後光嚴天皇 自正平二十二年五月至同年十二月 自貞治六年五月至同年十二月 覆刻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和49年、22cm、1
函入。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和49年 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第三編之十三/第3編之13 鳥羽天皇 [復刻版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、1972年、22cm
函にヤケ、少イタミ、クスミ。
小口三方に少シミ。見返しにボールペンで日付書込。
線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第三編之十三/第3編之13 鳥羽天皇 [復刻版]

1,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、1972年 、22cm
函にヤケ、少イタミ、クスミ。 小口三方に少シミ。見返しにボールペンで日付書込。 線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。

福岡県史料叢書第拾号 2 (キャプテンレッド)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編、福岡県、昭和24年、74頁、22cm、1冊
ヤケ・汚れ・背イタミ

趣味行脚
筑前の宿駅道路
筑前豊前土地割替制
豊前筑前享保飢饉史料
筑前宝満史料
筑後矢賀部氏と倉富氏
豊前彦山史料
伝記史料 福岡藩文学者概傳
明治史料 勧業年報
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編 、福岡県 、昭和24年 、74頁 、22cm 、1冊
ヤケ・汚れ・背イタミ 趣味行脚 筑前の宿駅道路 筑前豊前土地割替制 豊前筑前享保飢饉史料 筑前宝満史料 筑後矢賀部氏と倉富氏 豊前彦山史料 伝記史料 福岡藩文学者概傳 明治史料 勧業年報

東京大学史料編纂所影印叢書 2 平安鎌倉古文書集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
東京大学史料編纂所編、八木書店、2007、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価28000円+税。ベージュ色函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学史料編纂所影印叢書 2 平安鎌倉古文書集

18,000
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、2007 、1
大判。函入。函蓋付。本体美本。初版。定価28000円+税。ベージュ色函。(2のみ)。

東京大学史料編纂所影印叢書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
110,000
東京大学史料編纂所編、八木書店、平19、6冊
※古書在庫※ 函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古文書・古記録///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学史料編纂所影印叢書

110,000
東京大学史料編纂所編 、八木書店 、平19 、6冊
※古書在庫※ 函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古文書・古記録///

摂津市史 史料編 2 (近世編 2)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
摂津市、昭和57年、509p、22cm
函擦れ少 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

摂津市史 史料編 2 (近世編 2)

1,000
、摂津市 、昭和57年 、509p 、22cm
函擦れ少 本体良好 レターパックで発送

古文書講座 古文書字典、教養編、史料編、特別史料編、手引き、添削集、古文書絵図 7点セット

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
監修徳田浩淳、日本歴史古文書研究会編、日本カルチャーセンター、昭和63年、7
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書講座 古文書字典、教養編、史料編、特別史料編、手引き、添削集、古文書絵図 7点セット

4,000
監修徳田浩淳、日本歴史古文書研究会編 、日本カルチャーセンター 、昭和63年 、7

東京大学史料編纂所図書目録 和漢書写本編10冊・和漢書刊本編5冊(15冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
東京大学史料編纂所、昭33~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学史料編纂所図書目録 和漢書写本編10冊・和漢書刊本編5冊(15冊) 揃

88,000
東京大学史料編纂所 、昭33~昭53

大宮町誌 史料編とも2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
大宮町誌編纂委員会、京都府大宮町役場、昭和57、2
おおむね美本 若干の黴臭あり 本編の函に破れ目有 史料編正誤表入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宮町誌 史料編とも2冊

4,500
大宮町誌編纂委員会 、京都府大宮町役場 、昭和57 、2
おおむね美本 若干の黴臭あり 本編の函に破れ目有 史料編正誤表入

栃木県史 史料編 近世 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
編集: 栃木県史編さん委員会、栃木県、889p 図、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
編集: 栃木県史編さん委員会 、栃木県 、889p 図 、22cm
  • 単品スピード注文

鴨方町史 本編・史料編・民俗編

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
岡山県浅口郡鴨方町、1985~1993年、1056頁・892頁・798頁、225×165、3冊
初版 函角少イタミ  史料編(別冊つき) 民俗編(別冊鴨方町民謡・未開封 カセットテープ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、岡山県浅口郡鴨方町 、1985~1993年 、1056頁・892頁・798頁 、225×165 、3冊
初版 函角少イタミ  史料編(別冊つき) 民俗編(別冊鴨方町民謡・未開封 カセットテープ)

維新史料綱要 第2巻

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
維新史料編纂会編、維新史料編纂事務局、S12、649p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 小口経年茶シミ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料綱要 第2巻

2,500
維新史料編纂会編 、維新史料編纂事務局 、S12 、649p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 小口経年茶シミ、その他特に問題なし

栃木県史 史料編 近現代 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
栃木県史編さん委員会 編、栃木県、868p 図、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
栃木県史編さん委員会 編 、栃木県 、868p 図 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー