文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉本隆」の検索結果
5,383件

埴谷雄高 吉本隆明の世界

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
朝日出版、1996、271、A4、1
初版 カバー 版型:A4判 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高 吉本隆明の世界

1,430
、朝日出版 、1996 、271 、A4 、1
初版 カバー 版型:A4判 271頁

「芸術言語論」への覚書

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
吉本 隆明、李白社、2008、1
初版 カバー 帯 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸術言語論」への覚書

660
吉本 隆明 、李白社 、2008 、1
初版 カバー 帯 

超「戦争論」 上下揃 

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
吉本隆明/著 田近伸和/聞き手、アスキーコミュニケーションズ、2002年、2冊
初版 カバー 帯 三方少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超「戦争論」 上下揃 

1,200
吉本隆明/著 田近伸和/聞き手 、アスキーコミュニケーションズ 、2002年 、2冊
初版 カバー 帯 三方少ヤケ

試行 59号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
吉本隆明・上村武男・滝村隆一・末次弘・梶木剛・都築新他、試行社、昭57
少汚れ 表紙少ツカレ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行 59号

600
吉本隆明・上村武男・滝村隆一・末次弘・梶木剛・都築新他 、試行社 、昭57
少汚れ 表紙少ツカレ *並

試行 56号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
吉本隆明・小浜逸郎・宮城賢・梶木剛・滝村隆一・都築新他、試行社、昭56
少汚れ 表紙少ツカレ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行 56号

600
吉本隆明・小浜逸郎・宮城賢・梶木剛・滝村隆一・都築新他 、試行社 、昭56
少汚れ 表紙少ツカレ *並

釋迢空 詩集 現代詩文庫1002 現代詩文庫第二期近代詩人篇

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
釋迢空 著、思潮社、1975(昭和50)一冊、160頁、B6
初版 帯上ビニールカバー 経年並 詩論・小品の99頁以降赤鉛筆による線引きが所々に出現(若干多め) 後ろ表紙吉本隆明文下に釋迢空(=折口信夫)肖像写真 詩集<古代感愛集>から、詩集<近代悲傷集>から、未刊詩集から、詩論、小品/身毒丸、年譜、研究/美しい次代の俤=藤井貞和、解説/折口の詩=吉本隆明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釋迢空 詩集 現代詩文庫1002 現代詩文庫第二期近代詩人篇

1,000
釋迢空 著 、思潮社 、1975(昭和50)一冊 、160頁 、B6
初版 帯上ビニールカバー 経年並 詩論・小品の99頁以降赤鉛筆による線引きが所々に出現(若干多め) 後ろ表紙吉本隆明文下に釋迢空(=折口信夫)肖像写真 詩集<古代感愛集>から、詩集<近代悲傷集>から、未刊詩集から、詩論、小品/身毒丸、年譜、研究/美しい次代の俤=藤井貞和、解説/折口の詩=吉本隆明

吉本隆明全対談集 3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 大岡昇平 馬場礼子 小潟昭夫 富岡多恵子 藤沢敏雄 清岡卓行 鮎川信夫 小川国夫 大庭みな・・・
1974 性・家族・幻想 4-6 第一刷 装幀→ 菊地信義 401頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 大岡昇平 馬場礼子 小潟昭夫 富岡多恵子 藤沢敏雄 清岡卓行 鮎川信夫 小川国夫 大庭みな子  、青土社 、1988/02/18 (S63) 、1
1974 性・家族・幻想 4-6 第一刷 装幀→ 菊地信義 401頁 函 帯 保存良

現代詩手帖 1967年9月号 詩人論特集:吉本隆明論・大岡信論・岩田宏論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
-、思潮社、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1967年9月号 詩人論特集:吉本隆明論・大岡信論・岩田宏論

1,000 (送料:¥350~)
- 、思潮社 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

大真実 新潮臨時増刊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談-北野武・中沢新一、対談-道場六三郎・吉本隆明、対談-堀田善衛・大江健三郎、新潮社、平成7年4月・・・
A5判224頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大真実 新潮臨時増刊

980
対談-北野武・中沢新一、対談-道場六三郎・吉本隆明、対談-堀田善衛・大江健三郎 、新潮社 、平成7年4月発行
A5判224頁

[雑誌]ユリイカ 6巻4号 少日焼け

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
特集吉本隆明の心理を分析する‐馬場礼子他、青土社、1974年4月号
A5判・経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ユリイカ 6巻4号 少日焼け

550
特集吉本隆明の心理を分析する‐馬場礼子他 、青土社 、1974年4月号
A5判・経年の日焼けしみ有

永遠の吉本隆明 新書y

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
橋爪大三郎著、洋泉社、平15
初 カバ帯背側少退色、新書yの赤文字退色 190頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠の吉本隆明 新書y

250
橋爪大三郎著 、洋泉社 、平15
初 カバ帯背側少退色、新書yの赤文字退色 190頁 発送スマートレター

父とは誰か、母とは誰か 「イエスの方舟」の生活と思想

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
千石剛賢 栞・吉本隆明、春秋社、1986、1冊
B6 276頁 カバー欠 裸本 帯汚れ 天シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父とは誰か、母とは誰か 「イエスの方舟」の生活と思想

1,000
千石剛賢 栞・吉本隆明 、春秋社 、1986 、1冊
B6 276頁 カバー欠 裸本 帯汚れ 天シミ 

言葉という思想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉本隆明、弓立社、1987/11/10 (S62)、1
四六判 新装版第1刷 285頁 カバ- 帯 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
吉本隆明 、弓立社 、1987/11/10 (S62) 、1
四六判 新装版第1刷 285頁 カバ- 帯 保存良好

家族のゆくえ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明、光文社、2006/03/01 (H18)、1
四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 207頁 カバ- 帯 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 、光文社 、2006/03/01 (H18) 、1
四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 207頁 カバ- 帯 程度良好

「反核」異論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明、深夜叢書社、1982/12/20 (S57)、1
四六判 初版 装画→谷川晃一 264頁 カバ- 帯 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 、深夜叢書社 、1982/12/20 (S57) 、1
四六判 初版 装画→谷川晃一 264頁 カバ- 帯 保存並品

情況としての画像: 高度資本主義下のテレビ (河出文庫 よ 2-2 河出文庫文藝COLLECTION)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉本 隆明、河出書房新社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情況としての画像: 高度資本主義下のテレビ (河出文庫 よ 2-2 河出文庫文藝COLLECTION)

300 (送料:¥350~)
吉本 隆明 、河出書房新社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

【日本詩人選12】 源実朝

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
吉本隆明、筑摩書房、1971
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【日本詩人選12】 源実朝

500
吉本隆明 、筑摩書房 、1971
初版 函帯 「状態・可」

季節 第11号 特集/吉本隆明の現在

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
三上治、高橋順一、小野田襄二、清水和子他、エスエル出版会
初版B1988年1200円A5判185頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

季節 第11号 特集/吉本隆明の現在

800
三上治、高橋順一、小野田襄二、清水和子他 、エスエル出版会
初版B1988年1200円A5判185頁

オン・アンド・オン 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
吉本隆明、岡安由美子、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オン・アンド・オン 創刊号

2,200
吉本隆明、岡安由美子 、1986

【平凡社新書】 吉本隆明1968

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
鹿島茂、平凡社、2009
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【平凡社新書】 吉本隆明1968

500
鹿島茂 、平凡社 、2009
初版 カバー  「状態・可」

13歳は二度あるか 「現在を生きる自分」を考える

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
吉本隆明、大和書房、2005年9月第1刷発行、181p、B 6、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

13歳は二度あるか 「現在を生きる自分」を考える

700
吉本隆明 、大和書房 、2005年9月第1刷発行 、181p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7

文藝 秋季号 日本論特集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
吉本隆明・網野善彦・松本健一・鎌田東二・赤坂憲雄・荒木経惟他、河出書房、昭62
少ヤケ 河出書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 秋季号 日本論特集

770
吉本隆明・網野善彦・松本健一・鎌田東二・赤坂憲雄・荒木経惟他 、河出書房 、昭62
少ヤケ 河出書房 *並

どこに思想の根拠をおくか

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
吉本隆明対談集・鶴見俊輔・柄谷行人他、筑摩書房、昭47
初帯 函少ヤケ 筑摩書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どこに思想の根拠をおくか

880
吉本隆明対談集・鶴見俊輔・柄谷行人他 、筑摩書房 、昭47
初帯 函少ヤケ 筑摩書房 *本体良

日本詩人選12 源実朝

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
吉本隆明著、筑摩書房、昭和46年5刷、1冊
カバー、275頁、経年-並上(経年少ヤケ・少シミ、函-少ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人選12 源実朝

1,000
吉本隆明著 、筑摩書房 、昭和46年5刷 、1冊
カバー、275頁、経年-並上(経年少ヤケ・少シミ、函-少ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ)

鑑賞日本現代文学30 埴谷雄高・吉本隆明

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
磯田光一・北川透・編、角川書店、昭和57/9/30、四六版、1
初版 函 帯 533頁 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
磯田光一・北川透・編 、角川書店 、昭和57/9/30 、四六版 、1
初版 函 帯 533頁 良好 配送(レターパックプラス便)

ぼくのおいのり

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
高橋さやか・作/吉本隆子・絵、福音館書店、1984、1冊
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくのおいのり

1,010
高橋さやか・作/吉本隆子・絵 、福音館書店 、1984 、1冊

創刊号 テーゼ 特集・検証 吉本隆明

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
同時代思想編集委員会、128p
初版 裸本 本体瑕疵、シミ 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創刊号 テーゼ 特集・検証 吉本隆明

1,100
、同時代思想編集委員会 、128p
初版 裸本 本体瑕疵、シミ 各小口に経年によるヤケシミあり

現代思想 2012年7月臨時増刊号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
青土社、2012年
吉本隆明の思想 少ヤケ、キズ、スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、青土社 、2012年
吉本隆明の思想 少ヤケ、キズ、スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

思想の基準をめぐって

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
吉本隆明、深夜叢書社、平06年
276頁・四六判・帯・カバーヤケシミ、カバー背ヤケ・天少シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の基準をめぐって

2,500
吉本隆明 、深夜叢書社 、平06年
276頁・四六判・帯・カバーヤケシミ、カバー背ヤケ・天少シミ・経年のヤケ、シミ

井上良雄評論集 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
梶木剛 平野謙 吉本隆明解説、国文社、1971年刊
初版、函、帯、美本、263頁、B6判、書き込み等無し美本 新聞切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上良雄評論集 

1,320
梶木剛 平野謙 吉本隆明解説 、国文社 、1971年刊
初版、函、帯、美本、263頁、B6判、書き込み等無し美本 新聞切り抜き付き

現代詩手帖2006年5月号 特集:吉本隆明新地点/渋沢孝輔 螺旋の詩学

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
樋口覚 吉田文憲 瀬尾育生 藤井貞和 他、思潮社、2006年、232p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
樋口覚 吉田文憲 瀬尾育生 藤井貞和 他  、思潮社 、2006年 、232p 、21cm

熱のある方位 鮎川信夫と吉本隆明・他

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
北川透、思潮社、1976、1
初版、カバー、装幀 佐藤和宏
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱のある方位 鮎川信夫と吉本隆明・他

810
北川透 、思潮社 、1976 、1
初版、カバー、装幀 佐藤和宏

戦後詩史論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
吉本隆明、大和書房、1981、1冊
9刷 カバー 帯 ビニカバ 状態並上 菅【た/11962
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後詩史論

830
吉本隆明、大和書房 、1981 、1冊
9刷 カバー 帯 ビニカバ 状態並上 菅【た/11962

吉本隆明氏に聞く(学校・宗教・家族の病理)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
藤井東他、深夜叢書社、平8
カバー 本文良好なれど後ろ表紙背部分少ゆがみ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明氏に聞く(学校・宗教・家族の病理)

550
藤井東他 、深夜叢書社 、平8
カバー 本文良好なれど後ろ表紙背部分少ゆがみ有り

現代詩手帖 1972年8月臨時増刊

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
小田久郎編、思潮社、1972・8・15発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。吉本隆明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1972年8月臨時増刊

710
小田久郎編 、思潮社 、1972・8・15発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。吉本隆明

世界認識の方法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉本隆明、中央公論社、1980/06/20 (S55)、1
四六判 初版 193頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
吉本隆明  、中央公論社 、1980/06/20 (S55) 、1
四六判 初版 193頁 カバー 帯 保存良

言葉からの触手

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
吉本隆明、河出書房新社、1989、1
B6判/函入/河出書房新社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉からの触手

850
吉本隆明 、河出書房新社 、1989 、1
B6判/函入/河出書房新社

日本近代文学の名作

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
吉本隆明 著、毎日新聞社、187p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
吉本隆明 著 、毎日新聞社 、187p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

背景の記憶 宝島社 吉本 隆明

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
580 (送料:¥350~)
吉本 隆明、宝島社、325
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
吉本 隆明 、宝島社 、325
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

初期歌謡論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
吉本隆明 著、河出書房新社、昭和52年6月、491p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯背少入りアセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

リュウメイが思想界で前座からふたつめに上がったくらいのころの本だね
真打に上がったのは、この本と『言語にとって美とはなにか』が大きかったね
リュウメイの前座時代最高傑作が『マチウ書試論』と『固有痔との対話』
ふたつめから真打に一気に駆け登ったのは、この本の力…大きいね
おそらくね…リュウメイビーーーーーーーーーーーーー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期歌謡論

800
吉本隆明 著 、河出書房新社 、昭和52年6月 、491p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯背少入りアセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  リュウメイが思想界で前座からふたつめに上がったくらいのころの本だね 真打に上がったのは、この本と『言語にとって美とはなにか』が大きかったね リュウメイの前座時代最高傑作が『マチウ書試論』と『固有痔との対話』 ふたつめから真打に一気に駆け登ったのは、この本の力…大きいね おそらくね…リュウメイビーーーーーーーーーーーーー

吉本隆明全著作集 15 (初期作品集)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
勁草書房、1974.5、500p、20cm
1刷 帯 函 ビニールカバー  函、帯焼け 三方向焼け軽 地シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、勁草書房 、1974.5 、500p 、20cm
1刷 帯 函 ビニールカバー  函、帯焼け 三方向焼け軽 地シミ

悲劇の解読

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
吉本隆明 著、筑摩書房、272p、21cm
函に壊れ ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇の解読

300
吉本隆明 著 、筑摩書房 、272p 、21cm
函に壊れ ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

文学と非文学の倫理

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
吉本隆明・江藤淳(対談)、中央公論新社、2011年、307p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
吉本隆明・江藤淳(対談) 、中央公論新社 、2011年 、307p 、20cm
カバー付

定本柳田国男論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥600~)
吉本隆明 著、洋泉社、1995.12.25 初版、305p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥600~)
吉本隆明 著 、洋泉社 、1995.12.25 初版 、305p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

修羅の宴 : 吉本隆明と私

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川端要寿 著、砂子屋書房、1986.12.10 初版、314p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川端要寿 著 、砂子屋書房 、1986.12.10 初版 、314p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

講座古代学

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,400
池田彌三郎編/上田正昭・吉本隆明他、中央公論、昭50
初帯 編者献呈署名 ビニカバ 中央公論 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座古代学

1,400
池田彌三郎編/上田正昭・吉本隆明他 、中央公論 、昭50
初帯 編者献呈署名 ビニカバ 中央公論 *並

「奥野健男文学論集」出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
推薦短文-井上靖・埴谷雄高・島尾敏雄-吉本隆明、泰流社、昭和51
A5判一枚折り 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「奥野健男文学論集」出版案内(内容見本)

800
推薦短文-井上靖・埴谷雄高・島尾敏雄-吉本隆明 、泰流社 、昭和51
A5判一枚折り 

[雑誌]作品 創刊号 昭和55年11月 別冊附録(地域の文学)付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
吉本隆明、井伏鱒二、阿部昭、富岡多恵子、古井由吉ほか
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]作品 創刊号 昭和55年11月 別冊附録(地域の文学)付

650
吉本隆明、井伏鱒二、阿部昭、富岡多恵子、古井由吉ほか
A5判

吉本隆明: 思想家にとって戦争とは何か (シリーズ・戦後思想のエッセンス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
安藤 礼二、NHK出版、~2cm、1
表紙水シミ、ムレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明: 思想家にとって戦争とは何か (シリーズ・戦後思想のエッセンス)

460 (送料:¥350~)
安藤 礼二 、NHK出版 、~2cm 、1
表紙水シミ、ムレ。
  • 単品スピード注文

磁場 【創刊号】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
385
田村雅之編集代表/吉本隆明・鮎川信夫他、国文社、1974年、93頁、A5判、1冊
創刊号 1974.5. 季刊
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
385
田村雅之編集代表/吉本隆明・鮎川信夫他 、国文社 、1974年 、93頁 、A5判 、1冊
創刊号 1974.5. 季刊 経年によるヤケが見られます。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー