文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 実」の検索結果
4,572件

東京真画名所図解 限定復刻版 (図版132葉揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
95,000
井上安治/安藤鶴夫、吉田漱(解題解説)、平凡社、昭和43、1
大型本。帙入。附録2葉(浅草・両国付近図(明治18年実測地図))付。限定復刻版総合目録1葉付。別冊解題付。図版132葉揃(図版本紙良好。132の台紙少経年ジミ有)。限定家蔵版/500部。定価48000円。黄土色/赤色帙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京真画名所図解 限定復刻版 (図版132葉揃)

95,000
井上安治/安藤鶴夫、吉田漱(解題解説) 、平凡社 、昭和43 、1
大型本。帙入。附録2葉(浅草・両国付近図(明治18年実測地図))付。限定復刻版総合目録1葉付。別冊解題付。図版132葉揃(図版本紙良好。132の台紙少経年ジミ有)。限定家蔵版/500部。定価48000円。黄土色/赤色帙。極厚本。

人間研究(文化人の性科学誌) 第1巻第6号 日本性風俗図絵ほか

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
「売笑生活の実態分析」(吉原病院・高橋鉄)他、第一出版社、昭和25年11月、1
堕胎史考(吉田機司)・猥褻の画家ゲオルグ・グロッス(原比呂志)他 線引有 少イタミ・ヤケ・シミ有 保存並 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間研究(文化人の性科学誌) 第1巻第6号 日本性風俗図絵ほか

800
「売笑生活の実態分析」(吉原病院・高橋鉄)他 、第一出版社 、昭和25年11月 、1
堕胎史考(吉田機司)・猥褻の画家ゲオルグ・グロッス(原比呂志)他 線引有 少イタミ・ヤケ・シミ有 保存並 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

青年 -工商版- 昭和17年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈蘭郁二郎「科学小説 熱線博士」連載7頁〉〈座談会「生産拡充に挺身する青少年の前進」7頁〉、東条英機・・・
A5判、124頁、裏表紙に墨汚れ・右下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈蘭郁二郎「科学小説 熱線博士」連載7頁〉〈座談会「生産拡充に挺身する青少年の前進」7頁〉、東条英機、吉田絃二郎、秋田實、大木惇夫、田河水泡、寺島柾史、大佛次郎、北村喜八 、大日本青少年団本部・発行、日本青年館・発売 、昭和17年 、1冊
A5判、124頁、裏表紙に墨汚れ・右下角折れ

文學界 1997年8月号 第51巻8号;〈短編小説特集〉「エンガッツィオ司令塔」筒井康隆/小川国夫/小島信夫/吉田知子/林京子/青野聰/南木圭士/辻原登/川上弘美/田中小実昌/〈文學界新人賞受賞第一作〉大村麻梨子「泣き男」/〈現代作家論〉小谷真理「松浦理英子論」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成9年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1997年8月号 第51巻8号;〈短編小説特集〉「エンガッツィオ司令塔」筒井康隆/小川国夫/小島信夫/吉田知子/林京子/青野聰/南木圭士/辻原登/川上弘美/田中小実昌/〈文學界新人賞受賞第一作〉大村麻梨子「泣き男」/〈現代作家論〉小谷真理「松浦理英子論」

1,200
、文藝春秋 、平成9年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

池田満寿夫 [愛の瞬間]「 池田満寿夫20年の全貌」改訂増補版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
宮澤壮佳 編集、美術出版社、1987(昭和62)一冊、大判33×25.2㌢
第一版 プラ(ビニル)カバー上下破れアリ 前後表紙扉少シミ 目次前頁〜池田ポートレート10ページ・撮影=吉田ルイ子 文/加藤周一×村上龍、田中穣、瀧口修造、吉行淳之介、東野芳明、吉岡実、萩原朔美、青木宏、村木明、池田満寿夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池田満寿夫 [愛の瞬間]「 池田満寿夫20年の全貌」改訂増補版

2,200
宮澤壮佳 編集 、美術出版社 、1987(昭和62)一冊 、大判33×25.2㌢
第一版 プラ(ビニル)カバー上下破れアリ 前後表紙扉少シミ 目次前頁〜池田ポートレート10ページ・撮影=吉田ルイ子 文/加藤周一×村上龍、田中穣、瀧口修造、吉行淳之介、東野芳明、吉岡実、萩原朔美、青木宏、村木明、池田満寿夫 他

速水御舟大成 3

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
速水御舟/吉田耕三監修、小学館、1999、1冊
箱付(ヤケ、角等傷み/輸送箱は無し) 本体背ヤケ色落ち 本体少経年ヤケシミ 実用には問題無し 昭和編 299頁 No.402-No.604図版を収録 柳橋眞「速水御舟と手漉き紙」 作品目録 落款・箱書 年譜 27x36.5cm 定価47.000円 ISBN:409699653X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
速水御舟/吉田耕三監修 、小学館 、1999 、1冊
箱付(ヤケ、角等傷み/輸送箱は無し) 本体背ヤケ色落ち 本体少経年ヤケシミ 実用には問題無し 昭和編 299頁 No.402-No.604図版を収録 柳橋眞「速水御舟と手漉き紙」 作品目録 落款・箱書 年譜 27x36.5cm 定価47.000円 ISBN:409699653X

日本ボクシング新聞 号外 第3回新人王の栄冠は誰に?!

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
日本ボクシング新聞社、昭23.2.27、1P、190×265、1枚
190×265 初版 2色刷孔版 地部微小傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 飯塚敏行-高田英雄/中村七郎-山ノ井清二郎/本田八郎-市川高一/吉田孝一郎-笈川満雄/大岡巌-横山政治/桜井実-植田一巳
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、日本ボクシング新聞社 、昭23.2.27 、1P 、190×265 、1枚
190×265 初版 2色刷孔版 地部微小傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 飯塚敏行-高田英雄/中村七郎-山ノ井清二郎/本田八郎-市川高一/吉田孝一郎-笈川満雄/大岡巌-横山政治/桜井実-植田一巳

新女苑 第8巻第2号 <昭和19年2月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
実業之日本社、昭和19年、80ページ、A5判、1冊
頴田島一二郎「転換女子工員の聖涙」、渡辺まき「女子工員の日記」、保田与重郎「日本女性語緑」、高見順「扶桑華」、吉田絃二郎「寿貞尼」、座談会「雪国の女性生活」、他。
経年の古色はあれど本文おおむね良好。表紙まわりに経年のシミ等の古色あり。背の小キズあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、実業之日本社 、昭和19年 、80ページ 、A5判 、1冊
頴田島一二郎「転換女子工員の聖涙」、渡辺まき「女子工員の日記」、保田与重郎「日本女性語緑」、高見順「扶桑華」、吉田絃二郎「寿貞尼」、座談会「雪国の女性生活」、他。 経年の古色はあれど本文おおむね良好。表紙まわりに経年のシミ等の古色あり。背の小キズあり。

翻訳の世界 1979年6月 特集:童話を訳そう─実践入門講座 対談:三浦朱門×曽野綾子 欠陥翻訳時評/別宮貞徳

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
高橋健二 吉田新一 矢川澄子 三宅興子 犬飼和雄 中山知子 L.J.ミーズ 安野光雅 ・・・
134頁・A5判・ページ角少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翻訳の世界 1979年6月 特集:童話を訳そう─実践入門講座 対談:三浦朱門×曽野綾子 欠陥翻訳時評/別宮貞徳

3,000
高橋健二 吉田新一 矢川澄子 三宅興子 犬飼和雄 中山知子 L.J.ミーズ 安野光雅 三浦朱門×曽野綾子 別宮貞徳・ほか 、日本翻訳家養成センター 、昭54年
134頁・A5判・ページ角少ヨレ・経年のヤケ、シミ

からくり夢工房

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,320
(株)インテグラ 編集 光琳社 制作、「からくり夢工房」展実行委員会、1994(平成6)一冊、1・・・
初版 49回国体「わかしゃち国体」のスポーツ芸術主催事業の一つとして開催された展覧会図録 表紙スレアリ 他良好 作品図版220点/亀の盃台〜韮山反射炉迄 執筆/鈴木一義、菊池俊彦、吉田忠、酒井シズ、村上和夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からくり夢工房

1,320
(株)インテグラ 編集 光琳社 制作 、「からくり夢工房」展実行委員会 、1994(平成6)一冊 、143頁 、B5大きめ
初版 49回国体「わかしゃち国体」のスポーツ芸術主催事業の一つとして開催された展覧会図録 表紙スレアリ 他良好 作品図版220点/亀の盃台〜韮山反射炉迄 執筆/鈴木一義、菊池俊彦、吉田忠、酒井シズ、村上和夫 他

子どもとつながる子どもがつながる 保育の目のつけどころ・勘どころ <保育実践力アップシリーズ 2>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
安曇幸子, 伊野緑, 吉田裕子, 田代康子 編著、ひとなる書房、2014 初版、158p、26cm、・・・
カバー。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもとつながる子どもがつながる 保育の目のつけどころ・勘どころ <保育実践力アップシリーズ 2>

550 (送料:¥185~)
安曇幸子, 伊野緑, 吉田裕子, 田代康子 編著 、ひとなる書房 、2014 初版 、158p 、26cm 、1冊
カバー。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

中国農村崩壊 : 農民が田を捨てるとき

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
李昌平 著 ; 吉田富夫 監訳 ; 北村稔, 周俊 訳、日本放送出版協会、2004.6、308p、2・・・
書名:中国農村崩壊 : 農民が田を捨てるとき
著者:李昌平 著 ; 吉田富夫 監訳 ; 北村稔, 周俊 訳
出版元:日本放送出版協会
刊行年:2004.6
版表示:
説明:李昌平著『中国農村崩壊 : 農民が田を捨てるとき』は2004年に日本放送出版協会刊行で、中国の農村社会が経済的・社会的変化により崩壊し、農民が伝統的な農業から離脱する現象を詳細に描写している。現代中国の農業問題と社会構造の変容を学ぶための重要な報告書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
李昌平 著 ; 吉田富夫 監訳 ; 北村稔, 周俊 訳 、日本放送出版協会 、2004.6 、308p 、20cm 、1
書名:中国農村崩壊 : 農民が田を捨てるとき 著者:李昌平 著 ; 吉田富夫 監訳 ; 北村稔, 周俊 訳 出版元:日本放送出版協会 刊行年:2004.6 版表示: 説明:李昌平著『中国農村崩壊 : 農民が田を捨てるとき』は2004年に日本放送出版協会刊行で、中国の農村社会が経済的・社会的変化により崩壊し、農民が伝統的な農業から離脱する現象を詳細に描写している。現代中国の農業問題と社会構造の変容を学ぶための重要な報告書である。 状態:

ウェーバーとヘーゲル、マルクス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
吉田浩 著、文理閣、2005、498p
A5カバー 定価5040 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェーバーとヘーゲル、マルクス

2,500 (送料:¥600~)
吉田浩 著 、文理閣 、2005 、498p
A5カバー 定価5040 新同美本
  • 単品スピード注文

提督伊藤整一の生涯 <MC新書 33>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,000 (送料:¥185~)
吉田満 著、洋泉社、264p、18cm
初版
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
吉田満 著 、洋泉社 、264p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

感情の政治学 <講談社選書メチエ 579>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
吉田徹 著、講談社、2014.8、284p、19cm
カバー 帯 ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情の政治学 <講談社選書メチエ 579>

2,300
吉田徹 著 、講談社 、2014.8 、284p 、19cm
カバー 帯 ヤケ 書き込みなし

藤田東湖の精神

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
吉田義次 著、道統社、昭和17、242p、19cm
外装やけ、しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤田東湖の精神

1,300
吉田義次 著 、道統社 、昭和17 、242p 、19cm
外装やけ、しみあり。本文良好。

不安でたまらない人たちへ : やっかいで病的な癖を治す

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
ジェフリー・M・シュウォーツ 吉田利子(訳)、草思社、1998年、310p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
ジェフリー・M・シュウォーツ 吉田利子(訳) 、草思社 、1998年 、310p 、20cm
カバー付

アメリカの年金システム <アメリカの財政と分権 6>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
吉田健三 著、日本経済評論社、2012、287p、22cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの年金システム <アメリカの財政と分権 6>

800 (送料:¥200~)
吉田健三 著 、日本経済評論社 、2012 、287p 、22cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

「交通事故 示談屋」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
吉田透 著、彩図社、平成20年 4刷、191p、15cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
吉田透 著 、彩図社 、平成20年 4刷 、191p 、15cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

ヒトラー ある<革命家>の肖像

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
マーチン・ハウスデン 著 ; 吉田八岑 監修 ; 清水順子 訳、三交社、2002、326p
B6カバー帯 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラー ある<革命家>の肖像

1,000 (送料:¥250~)
マーチン・ハウスデン 著 ; 吉田八岑 監修 ; 清水順子 訳 、三交社 、2002 、326p
B6カバー帯 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

フリーメイソンと大音楽家たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
吉田進 著、国書刊行会、2006、400, 15p、20cm
A5 初版 帯カバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉田進 著 、国書刊行会 、2006 、400, 15p 、20cm
A5 初版 帯カバー多少のスレ

ナチスの知識人部隊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳、河出書房新社、2012年、534頁、20cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、若干歪み、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳 、河出書房新社 、2012年 、534頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、若干歪み、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ジョゼフ・フーシェ 明日の歴史 <ツヴァイク伝記文学コレクション / ツヴァイク 著 2>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ツヴァイク 著 ; 吉田正己, 小野寺和夫 訳ツヴァイク 著 ; 飯塚信雄 訳、みすず書房、1998・・・
カバー(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョゼフ・フーシェ 明日の歴史 <ツヴァイク伝記文学コレクション / ツヴァイク 著 2>

2,000
ツヴァイク 著 ; 吉田正己, 小野寺和夫 訳ツヴァイク 著 ; 飯塚信雄 訳 、みすず書房 、1998 、373p 、20cm 、1冊
カバー(背ヤケ)

国民投票法論点解説集 : 国会の議論から読み解く国民投票法のすべて <憲法改正国民投票法>

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200 (送料:¥185~)
吉田利宏 著、日本評論社、170p、21cm
初版 カバー
カバーキズ極微
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民投票法論点解説集 : 国会の議論から読み解く国民投票法のすべて <憲法改正国民投票法>

2,200 (送料:¥185~)
吉田利宏 著 、日本評論社 、170p 、21cm
初版 カバー カバーキズ極微
  • 単品スピード注文

言語・真理・論理 岩波現代叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
A.J.エイヤー 吉田夏彦 訳、岩波書店、昭49、249p、B6、1冊
17刷 函付 経年により少ヤケ 表紙少ヨレ 奥付に日付印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
A.J.エイヤー 吉田夏彦 訳 、岩波書店 、昭49 、249p 、B6 、1冊
17刷 函付 経年により少ヤケ 表紙少ヨレ 奥付に日付印
  • 単品スピード注文

ソ連、東欧諸国の経済発展と生産性の趨勢 : 比較経済体制論的一考察

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,000
吉田靖彦 著、風間書房、242p、22cm
平成2年1刷。函あり。赤線あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソ連、東欧諸国の経済発展と生産性の趨勢 : 比較経済体制論的一考察

5,000
吉田靖彦 著 、風間書房 、242p 、22cm
平成2年1刷。函あり。赤線あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

詩をうたはぬ詩人 : 感想集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
吉田絃二郎 著、第二書房、昭和24年、224p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
吉田絃二郎 著 、第二書房 、昭和24年 、224p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

封印された震災死その「真相」 もの言わぬ2万人の叫び

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
吉田典史 著、世界文化社、2013、255p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

封印された震災死その「真相」 もの言わぬ2万人の叫び

1,540
吉田典史 著 、世界文化社 、2013 、255p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

ナチスの知識人部隊

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,200 (送料:¥550~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳、河出書房新社、534p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200 (送料:¥550~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳 、河出書房新社 、534p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

土門拳/風貌 : 愛蔵版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
土門拳 : 著 ; 土門たみ : 監修 ; 第一アートセンター : 編、小学館、1999、247p、・・・
初版、函、カバー、帯

風貌1
田中舘愛橘(昭和26年)
尾崎行雄(昭和26年)
幸田露伴(昭和15年)
三世 吉田文五郎(昭和16年)
志賀潔(昭和24年)
鈴木大拙(昭和24年)
徳田秋声(昭和11年)
喜多村緑郎(昭和25年)
島崎藤村(昭和16年)
初世 吉田栄三(昭和16年)
ほか

風貌2

土門さん思い出 / 秋山庄太郎
絵になる人がいた時代 / 山藤章二
肖像写真について / 土門拳
・写真集風貌
・リアリズムということ
・側面的風貌論
・ポートレートの一つの実験
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
土門拳 : 著 ; 土門たみ : 監修 ; 第一アートセンター : 編 、小学館 、1999 、247p 、32 x 23.2 x 3cm 、1冊
初版、函、カバー、帯 風貌1 田中舘愛橘(昭和26年) 尾崎行雄(昭和26年) 幸田露伴(昭和15年) 三世 吉田文五郎(昭和16年) 志賀潔(昭和24年) 鈴木大拙(昭和24年) 徳田秋声(昭和11年) 喜多村緑郎(昭和25年) 島崎藤村(昭和16年) 初世 吉田栄三(昭和16年) ほか 風貌2 土門さん思い出 / 秋山庄太郎 絵になる人がいた時代 / 山藤章二 肖像写真について / 土門拳 ・写真集風貌 ・リアリズムということ ・側面的風貌論 ・ポートレートの一つの実験

固定資産税の重点詳解 --昭和61年版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
吉田隆一、中央経済社、1986年、220p、21cm、1冊
初 燒、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

固定資産税の重点詳解 --昭和61年版--

500 (送料:¥320~)
吉田隆一 、中央経済社 、1986年 、220p 、21cm 、1冊
初 燒、蔵印
  • 単品スピード注文

21世紀に向けた入試改革の動向 : どうする入試改革

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
吉田辰雄 編著、文化書房博文社、1998、264p、21cm、1冊
カバー付 小口と見返しに印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀に向けた入試改革の動向 : どうする入試改革

3,000
吉田辰雄 編著 、文化書房博文社 、1998 、264p 、21cm 、1冊
カバー付 小口と見返しに印有

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87> 再版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600 (送料:¥210~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、昭和12、271, 16p、16cm
裸本 ヤケシミ・裏見返しに記名ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87> 再版

600 (送料:¥210~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、昭和12 、271, 16p 、16cm
裸本 ヤケシミ・裏見返しに記名ありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

ナチスの知識人部隊

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,200 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳、河出書房新社、2012.1 初版、534p、20c・・・
カバーヤブレ、本体天・小口少ヨゴレ。本文の一部に薄いヨゴレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳 、河出書房新社 、2012.1 初版 、534p 、20cm
カバーヤブレ、本体天・小口少ヨゴレ。本文の一部に薄いヨゴレ。
  • 単品スピード注文

吉田松陰ザ・語録 : 「男の生き方」コンセプト 志のない者は無志(虫)である 第12刷

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
森友幸照 著、中経、1991、243p、19cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森友幸照 著 、中経 、1991 、243p 、19cm
送料込(クリックポスト)

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1975、170p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1975 、170p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

生存競争 <グローバル・シリーズ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
吉田敏治 著、古今書院、1967、197p、19cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
吉田敏治 著 、古今書院 、1967 、197p 、19cm
カバー 焼けシミあり

生活のなかの植物 <ポピュラー・サイエンス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉田幸弘 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編、裳華房、1989.10、138p、19cm、1
初版 カバー
天地、小口に少ヤケがあります。
両側見返しにテープの貼付けがあります。
線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活のなかの植物 <ポピュラー・サイエンス>

300
吉田幸弘 著 ; 遺伝学普及会編集委員会 編 、裳華房 、1989.10 、138p 、19cm 、1
初版 カバー 天地、小口に少ヤケがあります。 両側見返しにテープの貼付けがあります。 線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。

斬首の美学 ギロチン処刑史「クビを斬る人、斬られる人」

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
吉田八岑、人類文化社、平10、1冊
四六判・カバー背帯部分を残して少焼け・小口少手垢汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斬首の美学 ギロチン処刑史「クビを斬る人、斬られる人」

800 (送料:¥210~)
吉田八岑 、人類文化社 、平10 、1冊
四六判・カバー背帯部分を残して少焼け・小口少手垢汚れ
  • 単品スピード注文

特捜部Q : 檻の中の女 <Hayakawa pocket mystery books no.1848>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
ユッシ・エーズラ・オールスン 著 ; 吉田奈保子 訳、早川書房、461p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特捜部Q : 檻の中の女 <Hayakawa pocket mystery books no.1848>

700 (送料:¥240~)
ユッシ・エーズラ・オールスン 著 ; 吉田奈保子 訳 、早川書房 、461p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 66 河上徹太郎 山本健吉 吉田健一 江藤淳 集 (新聖書講義・抄/私の詩と真実・抄/自然人と純粋人/レオ=シェストフについて/詩と現代生活について・一/二) 古典と現代文学・抄/「細雪」の褒貶/独創と賭の意識/俳句論抄 他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
河上徹太郎 山本健吉 吉田健一(シェイクスピア/日本で文学が占めている位置/日本文学とヨオロッパ/森・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、批評について/アメリカと私・抄) 付録 吉田健一(河上徹太郎)/中島健蔵(河上徹太郎)/村松剛(山本健吉のヒューマニズム)/杉森久英(山本健吉氏)/篠田一士(吉田健一氏の周辺)/江藤淳(文学と私) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 66 河上徹太郎 山本健吉 吉田健一 江藤淳 集 (新聖書講義・抄/私の詩と真実・抄/自然人と純粋人/レオ=シェストフについて/詩と現代生活について・一/二) 古典と現代文学・抄/「細雪」の褒貶/独創と賭の意識/俳句論抄 他)

900
河上徹太郎 山本健吉 吉田健一(シェイクスピア/日本で文学が占めている位置/日本文学とヨオロッパ/森鴎外のドイツ留学/或る田舎町の魅力/アドニスとナスビ/マッチ売りの少女/沼/百鬼の会/酒宴/春の野原) 江藤淳(夏目漱石/批評と文体/ほか) 、筑摩書房 、昭47
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、批評について/アメリカと私・抄) 付録 吉田健一(河上徹太郎)/中島健蔵(河上徹太郎)/村松剛(山本健吉のヒューマニズム)/杉森久英(山本健吉氏)/篠田一士(吉田健一氏の周辺)/江藤淳(文学と私) 年譜 著作目録)

吉田松陰 : 変転する人物像 <中公新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
田中彰 著、中央公論新社、195p、18cm
2001初版、カバー少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
田中彰 著 、中央公論新社 、195p 、18cm
2001初版、カバー少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

f24121513〇新板塵劫記 上中下巻 3巻合本 吉田光由編 正徳6年(1716年) 継子だて ねずみ算〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
30,000 (送料:¥300~)
f24121513〇新板塵劫記 上中下巻 3巻合本 吉田光由編 正徳6年(1716年) 継子だて ねずみ算〇和本古書古文書

新板塵劫記 上中下巻 3巻合本 吉田光由編 江戸前期 継子だて ねずみ算〇和本古書古文書
220x150mm
77丁
汚れ 破れが有ります

『塵劫記』(じんこうき)は江戸時代の算術書。明の程大位の『算法統宗(中国語版)』にヒントを得て、1627年に吉田光由が執筆した。
命数法や単位、掛け算九九などの基礎的な知識のほか、面積、両替や利息計算などの実用的な計算、平方根・立方根の求め方など少し専門的なものを含めた。
これ一冊で当時の日常生活に必要な算術全般をほぼ網羅できる内容であるが、学者ではない者にも理解しやすいように、
等比数列をネズミが増える様子に例える(ねずみ算)など身近な話題をもとに解説しているのが特徴である。
社会経済の発達に伴い、人々の生活にも基礎的な算術の素養が求められるようになってきた中で出版され、
またこれに比肩するような類書がその後も出版されなかったことなどから、
同書は版を重ね、江戸時代の算術書のベストセラーかつロングセラーとなった。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000 (送料:¥300~)
f24121513〇新板塵劫記 上中下巻 3巻合本 吉田光由編 正徳6年(1716年) 継子だて ねずみ算〇和本古書古文書 新板塵劫記 上中下巻 3巻合本 吉田光由編 江戸前期 継子だて ねずみ算〇和本古書古文書 220x150mm 77丁 汚れ 破れが有ります 『塵劫記』(じんこうき)は江戸時代の算術書。明の程大位の『算法統宗(中国語版)』にヒントを得て、1627年に吉田光由が執筆した。 命数法や単位、掛け算九九などの基礎的な知識のほか、面積、両替や利息計算などの実用的な計算、平方根・立方根の求め方など少し専門的なものを含めた。 これ一冊で当時の日常生活に必要な算術全般をほぼ網羅できる内容であるが、学者ではない者にも理解しやすいように、 等比数列をネズミが増える様子に例える(ねずみ算)など身近な話題をもとに解説しているのが特徴である。 社会経済の発達に伴い、人々の生活にも基礎的な算術の素養が求められるようになってきた中で出版され、 またこれに比肩するような類書がその後も出版されなかったことなどから、 同書は版を重ね、江戸時代の算術書のベストセラーかつロングセラーとなった。
  • 単品スピード注文

ナチスの知識人部隊

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,500 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳、河出書房新社、2012.1 初版、534p、20c・・・
カバー少スレ・背少シワ。天少キズ、見返しにラベル痕。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳 、河出書房新社 、2012.1 初版 、534p 、20cm
カバー少スレ・背少シワ。天少キズ、見返しにラベル痕。
  • 単品スピード注文

「冬景色」論争 垣内・芦田理論の検討

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
西郷竹彦・吉田拡、明治図書出版、1975年、243p、四六判、1冊
第6版 カバー
カバーヤケシミ・平少擦れ・平上縁ヨレ・裏表紙平上縁に約1センチ程の切れ(画像参照)、背縁ヨレ少イタミ、天少ヤケ、前後見返し少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
西郷・吉田「冬景色」論争は、国語教育や文学教育に携わる教師・研究者の必携の文献であると考え、この論争の全過程を再録し、更に高橋和夫、益田勝実、野地潤家、井上正敏、波多野完治の意見を附してまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
西郷竹彦・吉田拡 、明治図書出版 、1975年 、243p 、四六判 、1冊
第6版 カバー カバーヤケシミ・平少擦れ・平上縁ヨレ・裏表紙平上縁に約1センチ程の切れ(画像参照)、背縁ヨレ少イタミ、天少ヤケ、前後見返し少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 西郷・吉田「冬景色」論争は、国語教育や文学教育に携わる教師・研究者の必携の文献であると考え、この論争の全過程を再録し、更に高橋和夫、益田勝実、野地潤家、井上正敏、波多野完治の意見を附してまとめたものです。

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学 新装版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1998年、170p、19cm、1冊
カバー
新装版第1刷
定価2400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1998年 、170p 、19cm 、1冊
カバー 新装版第1刷 定価2400円

複雑系経済学へのアプローチ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
吉田和男 編著、東洋経済新報社、2002年3月発行、198頁、A5判、1冊
少日焼け有。帯に少傷み有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複雑系経済学へのアプローチ

1,800 (送料:¥300~)
吉田和男 編著 、東洋経済新報社 、2002年3月発行 、198頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。帯に少傷み有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ニュルンベルクのマイスタージンガー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 高辻知義 訳 ; 吉田倉久 絵、新書館、1987、247p、22cm
A5 カバー 三方ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 高辻知義 訳 ; 吉田倉久 絵 、新書館 、1987 、247p 、22cm
A5 カバー 三方ヤケシミ 初版

親鸞教団と同和問題

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
吉田証 著、解放出版社A5版、1987年、236p、21cm
初版カバー少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
吉田証 著 、解放出版社A5版 、1987年 、236p 、21cm
初版カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

封印された震災死その「真相」 : もの言わぬ2万人の叫び

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉田典史 著、世界文化社、2013.2、255p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

封印された震災死その「真相」 : もの言わぬ2万人の叫び

300
吉田典史 著 、世界文化社 、2013.2 、255p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー