文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 章」の検索結果
3,551件

高機能自閉症・アスペルガー症候群入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
内山登紀夫, 水野薫, 吉田友子 編、中央法規、2002.3、225p、21cm
初版 カバー 帯つき 帯に折れ跡あり。カバーに少くすみ 天地に少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
内山登紀夫, 水野薫, 吉田友子 編 、中央法規 、2002.3 、225p 、21cm
初版 カバー 帯つき 帯に折れ跡あり。カバーに少くすみ 天地に少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~

初期キリスト教の宗教的背景 上 : 古代ギリシア・ローマの宗教世界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,800 (送料:¥600~)
H.-J.クラウク 著 ; 小河陽 監訳 ; 吉田忍, 山野貴彦 訳、日本キリスト教団出版局、201・・・
上巻 カバー縁微ヨレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期キリスト教の宗教的背景 上 : 古代ギリシア・ローマの宗教世界

4,800 (送料:¥600~)
H.-J.クラウク 著 ; 小河陽 監訳 ; 吉田忍, 山野貴彦 訳 、日本キリスト教団出版局 、2017 、349p 、1冊               
上巻 カバー縁微ヨレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

世界の指揮者 <ちくま文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
吉田秀和 著、筑摩書房、2008、554p、15cm、1
〈商品No.463101〉 カバー経年ヤケ・フチヤブレ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の指揮者 <ちくま文庫>

600 (送料:¥380~)
吉田秀和 著 、筑摩書房 、2008 、554p 、15cm 、1
〈商品No.463101〉 カバー経年ヤケ・フチヤブレ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

子どもが本心を語るとき、閉ざすとき

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
吉田哲 著、新潮社、2001年、20cm、1冊
カバー。スレヨゴレ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
吉田哲 著 、新潮社 、2001年 、20cm 、1冊
カバー。スレヨゴレ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

経済学の現在 1 経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第1巻>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,300
塩沢由典 責任編集、日本経済評論社、2004年、342p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:地色僅かに褪色・僅かに汚れ、帯:表面の上部縁ミゾ上からやや斜め下縁に破れ(補修テープ)、本体の表紙:僅かに汚れ、天:薄埃汚れ・微小点茶シミやや多、小口:僅かに汚れ・ごく僅かに微小点茶シミ、地:ごく薄汚れ、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好。挟み込み『評論』No.145(2004.10)には「私の同時代史・二つの日本資本主義講座」(柴垣和夫)、ほか今井圭子、外川洋子、山本唯人、武田 至など諸氏の寄稿と編集委員・鈴木信雄「『経済思想』(全11巻)刊行に寄せて」の掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学の現在 1 経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第1巻>

1,300
塩沢由典 責任編集 、日本経済評論社 、2004年 、342p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:地色僅かに褪色・僅かに汚れ、帯:表面の上部縁ミゾ上からやや斜め下縁に破れ(補修テープ)、本体の表紙:僅かに汚れ、天:薄埃汚れ・微小点茶シミやや多、小口:僅かに汚れ・ごく僅かに微小点茶シミ、地:ごく薄汚れ、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好。挟み込み『評論』No.145(2004.10)には「私の同時代史・二つの日本資本主義講座」(柴垣和夫)、ほか今井圭子、外川洋子、山本唯人、武田 至など諸氏の寄稿と編集委員・鈴木信雄「『経済思想』(全11巻)刊行に寄せて」の掲載あり

越境・周縁・ディアスポラ : 三つのアメリカ文学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
松本昇, 広瀬佳司, 吉田美津, 桧原美恵, 吉岡志津世 編、南雲堂フェニックス、2005年、371・・・
初版 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越境・周縁・ディアスポラ : 三つのアメリカ文学

770
松本昇, 広瀬佳司, 吉田美津, 桧原美恵, 吉岡志津世 編 、南雲堂フェニックス 、2005年 、371p 、21cm
初版 カバーに少々ヤケあり 本体良好

スポーツの話 <現代生活叢書 第4輯>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,150
吉田章信、帝國教育会出版部、昭和4/初版、69p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,150
吉田章信 、帝國教育会出版部 、昭和4/初版 、69p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

ソフトウェア工学のベストプラクティス : ソフトウェア工学の真の工学への発展をめざして

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥600~)
Capers Jones 著 ; 富野壽, 岩尾俊二 監修 ; 水野哲博, 吉田善亮 監訳、共立出版・・・
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 カバー少スレ・キズ・上部フチヨレ ページ端にごく僅かな反りのあるページが5p程ありますが、他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソフトウェア工学のベストプラクティス : ソフトウェア工学の真の工学への発展をめざして

2,100 (送料:¥600~)
Capers Jones 著 ; 富野壽, 岩尾俊二 監修 ; 水野哲博, 吉田善亮 監訳 、共立出版 構造計画研究所 、2012.7 、641p 、23cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 カバー少スレ・キズ・上部フチヨレ ページ端にごく僅かな反りのあるページが5p程ありますが、他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

音楽芸術 昭和32年2月号  第15巻第2号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■日本の芸術・西洋の芸術(対談 亀井勝一郎・吉田秀和) ■親友交歓(文章とグラビア) 園田高弘君と私・・・
A5版190頁。本体経年によるヤケシミ・埃汚れ・背埃シミ、蔵印、ホチキス錆。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 昭和32年2月号  第15巻第2号

2,000
■日本の芸術・西洋の芸術(対談 亀井勝一郎・吉田秀和) ■親友交歓(文章とグラビア) 園田高弘君と私(久保守)吉田さんのこと(福田恒存)芥川也寸志のこと(安部公房) ■作曲家を訪ねて・中田喜直(平島正郎)「 ■特集・中間音楽誕生 ミュージカルスの夢(内村直也) 日本のシャンソンの誕生(高木東六) 中間音楽のゆくえ(伊奈一男・小倉友昭) 中間音楽の技法(平井哲三郎) ■楽譜:笛を吹く女/声(植木幾久子/森村葵村・石桁眞礼生) 、音楽之友社 、昭和32年 、1冊
A5版190頁。本体経年によるヤケシミ・埃汚れ・背埃シミ、蔵印、ホチキス錆。

文禄・慶長の役 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 16>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
中野等 著、吉川弘文館、2008、310, 12p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥320~)
中野等 著 、吉川弘文館 、2008 、310, 12p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

文芸 第10巻第1号 1971年1月号 新年特大号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「人間はどこへ行くか」(座談会)今西錦司、武田泰淳、安岡章太郎 「文体と生活」(対談)小川国夫、古井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第10巻第1号 1971年1月号 新年特大号

1,000
「人間はどこへ行くか」(座談会)今西錦司、武田泰淳、安岡章太郎 「文体と生活」(対談)小川国夫、古井由吉 「アメリカに帰ってーアナイス・ニンへの手紙」ヘンリー・ミラー 「戦後動員」井川久 「画廊」吉田健一 「神々がいたころの話」倉橋由美子他 、河出書房新社 、昭46 、1

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000
桑原甲子雄、桑原甲子雄、-、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

33,000
桑原甲子雄 、桑原甲子雄 、- 、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保

日本文学論大系 全7冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
土岐善麿、吉田精一、田中保隆、西原慶一、齋藤毅、神田秀夫、兒山敬一、鴻巣隼雄、阪口玄章、佐山濟、西尾・・・
A5判、初版、カバー、並本、小口に経年しみ、〈3冊月報付(Ⅰ~Ⅲ)〉〈1冊「御通告」付(Ⅴ)〉〈1冊カバー袖少折れ(Ⅲ)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
土岐善麿、吉田精一、田中保隆、西原慶一、齋藤毅、神田秀夫、兒山敬一、鴻巣隼雄、阪口玄章、佐山濟、西尾光雄、井本農一ほか 、雄山閣(東京市) 、昭和17~19年 、7冊
A5判、初版、カバー、並本、小口に経年しみ、〈3冊月報付(Ⅰ~Ⅲ)〉〈1冊「御通告」付(Ⅴ)〉〈1冊カバー袖少折れ(Ⅲ)〉

サライ 1989年9月 創刊号 安岡章太郎・芦原義信・加藤卓二・遠藤周作・吉田茂・平原毅 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケ・裏表紙に小ヤブレ箇所などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、小学館
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケ・裏表紙に小ヤブレ箇所などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

学力回復と商業教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
全国商業教育研究協議会編、明治図書、1979年初版
函(ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。
-----
目次
序章 子どもの発達と商業教育―その歴史的意義と今日の課題
第一章 商業教育にいま求められているもの
第一節 商業科生徒の人格と学力の現状
第二節 学力荒廃と商業教育
第三節 新学習指導要領と低学力問題

第二章 商業教育の課題に応える授業をめざして
第一節 自らが生きる現代社会をつかませる
第二節 現代企業会計の実務と認識を育てる
第三節 商取引と企業経営の接点を現実を学ばせる
第四節 地域の経済と産業の現実に学ばせる

第三章 商業教育実践の創造
第一節 商業科目の改造と教材づくり
第二節 生徒に学力と生きがいを育てる授業の創造

あとがき

執筆者
浜林正夫
吉田 和子
畑巖
森下 保道
福田 泰久
藤田 岩夫
谷辺 康弘
山口 裕之
小池健
吉田利秋
清水徳人
小塚 基夫
梅原憲作
竹内常一
杉浦慶之助
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
全国商業教育研究協議会編 、明治図書 、1979年初版
函(ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。 ----- 目次 序章 子どもの発達と商業教育―その歴史的意義と今日の課題 第一章 商業教育にいま求められているもの 第一節 商業科生徒の人格と学力の現状 第二節 学力荒廃と商業教育 第三節 新学習指導要領と低学力問題 第二章 商業教育の課題に応える授業をめざして 第一節 自らが生きる現代社会をつかませる 第二節 現代企業会計の実務と認識を育てる 第三節 商取引と企業経営の接点を現実を学ばせる 第四節 地域の経済と産業の現実に学ばせる 第三章 商業教育実践の創造 第一節 商業科目の改造と教材づくり 第二節 生徒に学力と生きがいを育てる授業の創造 あとがき 執筆者 浜林正夫 吉田 和子 畑巖 森下 保道 福田 泰久 藤田 岩夫 谷辺 康弘 山口 裕之 小池健 吉田利秋 清水徳人 小塚 基夫 梅原憲作 竹内常一 杉浦慶之助
  • 単品スピード注文

日本のペトログラフ: 古代岩刻文字入門 <ロッコウブックス>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400
吉田 信啓、六興出版、1991.10、275p、19cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のペトログラフ: 古代岩刻文字入門 <ロッコウブックス>

4,400
吉田 信啓 、六興出版 、1991.10 、275p 、19cm
初版 カバー

B級ノワール論 : ハリウッド転換期の巨匠たち

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,000 (送料:¥600~)
吉田広明 著、作品社、438p、22cm
2008年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口少汚れ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

B級ノワール論 : ハリウッド転換期の巨匠たち

8,000 (送料:¥600~)
吉田広明 著 、作品社 、438p 、22cm
2008年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口少汚れ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本のペトログラフ : 古代岩刻文字入門 <ロッコウブックス>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,400 (送料:¥350~)
吉田信啓、六興出版、平3、275p、19cm、1冊
2刷 カバーヤケ 表紙上部少ヤケ 三方少シミ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥350~)
吉田信啓 、六興出版 、平3 、275p 、19cm 、1冊
2刷 カバーヤケ 表紙上部少ヤケ 三方少シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

江戸の旅人吉田松陰 : 遊歴の道を辿る 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400 (送料:¥600~)
海原徹 著、ミネルヴァ書房、378p、22cm
初版  カバー(汚れ、薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
海原徹 著 、ミネルヴァ書房 、378p 、22cm
初版  カバー(汚れ、薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

裏窓 1963年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合、あまとりあ、196308、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ、裏表紙傷み少/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年8月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合 、あまとりあ 、196308 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ、裏表紙傷み少/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

「軍事植民地」沖縄 日本本土との温度差の正体

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
吉田健正、高文研、2007年刊、263頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第Ⅰ部「軍事植民地六○年の歴史」第Ⅱ部「米軍・米兵を見る沖縄の眼」第Ⅲ部「祖国から遠く離れて」まで全14章 主な参考文献、あとがき」11頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田健正 、高文研 、2007年刊 、263頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第Ⅰ部「軍事植民地六○年の歴史」第Ⅱ部「米軍・米兵を見る沖縄の眼」第Ⅲ部「祖国から遠く離れて」まで全14章 主な参考文献、あとがき」11頁 送料はゆうパケット350円です。

新日本文学 1994年春号 No.550 第49巻第4号 特集・戦後50年と新日本文学 新日本文学会創立当初10年をふりかえる/小田切秀雄・菊池章一・針生一郎・津田道夫・上條晴史・吉田永宏 半世紀後-運動のリフォームについて/塩見鮮一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成6年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1994年春号 No.550 第49巻第4号 特集・戦後50年と新日本文学 新日本文学会創立当初10年をふりかえる/小田切秀雄・菊池章一・針生一郎・津田道夫・上條晴史・吉田永宏 半世紀後-運動のリフォームについて/塩見鮮一郎

1,000
、新日本文学会 、平成6年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

図の体系 : 図的思考とその表現

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥520~)
出原栄一, 吉田武夫, 渥美浩章、日科技連出版社、1988年、252p.、22cm
2刷、カバ:スレキズ・端ヨレ多少、三方ヤケシミ、前見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥520~)
出原栄一, 吉田武夫, 渥美浩章 、日科技連出版社 、1988年 、252p. 、22cm
2刷、カバ:スレキズ・端ヨレ多少、三方ヤケシミ、前見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

オプトエレクトロニクスとその材料

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
小沼稔 ほか編著、工学図書、316p、21cm
表紙にスレ、ヤケ。小口にシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
小沼稔 ほか編著 、工学図書 、316p 、21cm
表紙にスレ、ヤケ。小口にシミあり。

野党とは何か <MINERVA人文・社会科学叢書 207>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
吉田徹 編著、ミネルヴァ書房、2015、22cm、265p
カバ 帯 裏見返しに印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉田徹 編著 、ミネルヴァ書房 、2015 、22cm 、265p
カバ 帯 裏見返しに印

野党とは何か <MINERVA人文・社会科学叢書 207>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,610 (送料:¥360~)
吉田徹 編著、ミネルヴァ書房、2015年、265,7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24007B2311
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野党とは何か <MINERVA人文・社会科学叢書 207>

3,610 (送料:¥360~)
吉田徹 編著 、ミネルヴァ書房 、2015年 、265,7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24007B2311
  • 単品スピード注文

野党とは何か <MINERVA人文・社会科学叢書 207>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,610 (送料:¥360~)
吉田徹 編著、ミネルヴァ書房、2015年、265,7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  23012C1313
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野党とは何か <MINERVA人文・社会科学叢書 207>

3,610 (送料:¥360~)
吉田徹 編著 、ミネルヴァ書房 、2015年 、265,7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  23012C1313
  • 単品スピード注文

高野長英伝 増訂2版

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000
高野長運 著、岩波書店、昭和46年、666p 図版、19cm
裸本。本文には線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高野長運 著 、岩波書店 、昭和46年 、666p 図版 、19cm
裸本。本文には線引き書き込みありません。

高野長英伝 全 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
高野長運 著、史誌出版社、昭和3年、633p 図版5枚、23cm、1冊
裸本 表紙少イタミ、 両見返しノドキズ、剥がし痕、経年ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野長英伝 全 

3,200
高野長運 著 、史誌出版社 、昭和3年 、633p 図版5枚 、23cm 、1冊
裸本 表紙少イタミ、 両見返しノドキズ、剥がし痕、経年ヤケ・シミ。

みる・よむ・あるく東京の歴史 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編、吉川弘文館、2017.1、27cm
書名:みる・よむ・あるく東京の歴史 3
著者:池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:2017.1
版表示:
説明:「みる・よむ・あるく東京の歴史 3」は、池享氏や櫻井良樹氏ら複数の編著者によって編まれ、吉川弘文館から2017年に刊行された書籍です。東京の歴史に関するさまざまな視点を取り入れ、歩きながら理解を深める内容が含まれているとされます。歴史的な風景や建物を見て感じることと、それにまつわる物語や記録を読み解くことの両面を通じて、東京という都市の変遷に触れられる一冊です。具体的なテーマや対象地域については詳述されていませんが、歴史散策に興味を持つ方にとって参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編 、吉川弘文館 、2017.1 、27cm
書名:みる・よむ・あるく東京の歴史 3 著者:池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:2017.1 版表示: 説明:「みる・よむ・あるく東京の歴史 3」は、池享氏や櫻井良樹氏ら複数の編著者によって編まれ、吉川弘文館から2017年に刊行された書籍です。東京の歴史に関するさまざまな視点を取り入れ、歩きながら理解を深める内容が含まれているとされます。歴史的な風景や建物を見て感じることと、それにまつわる物語や記録を読み解くことの両面を通じて、東京という都市の変遷に触れられる一冊です。具体的なテーマや対象地域については詳述されていませんが、歴史散策に興味を持つ方にとって参考になる可能性があります。 状態:

坂本龍馬と竹島開拓

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
小美濃清明 著、新人物往来社、2009年、264p、20cm、1冊
カバー(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂本龍馬と竹島開拓

700
小美濃清明 著 、新人物往来社 、2009年 、264p 、20cm 、1冊
カバー(背ヤケ)

高野長英伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高野長運、史誌出版社、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野長英伝

2,500
高野長運 、史誌出版社 、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修

近藤芳美集 第8巻  青春の碑

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、2000、619p
初版B6函月報 定価5000+税 函の背下少角打ちツブレ 他は美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近藤芳美集 第8巻  青春の碑

1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、2000 、619p
初版B6函月報 定価5000+税 函の背下少角打ちツブレ 他は美本
  • 単品スピード注文

近藤芳美集 第8巻 (青春の碑)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、619p、20cm
月報付き、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、619p 、20cm
月報付き、概ね良好
  • 単品スピード注文

浮世絵裏と表

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
吉田暎二 著、東方書院、昭和6年、165p、25cm
小口ヤブレ。表紙にヤケ。本文に線引き書き込みありませんが、ヤケ、スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉田暎二 著 、東方書院 、昭和6年 、165p 、25cm
小口ヤブレ。表紙にヤケ。本文に線引き書き込みありませんが、ヤケ、スレあり。

人間と社会のつながりをとらえる : 対人関係・価値観 <心理測定尺度集 / 堀洋道 監修 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
吉田冨二雄 編、サイエンス社、463p、26cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間と社会のつながりをとらえる : 対人関係・価値観 <心理測定尺度集 / 堀洋道 監修 2>

1,200 (送料:¥185~)
吉田冨二雄 編 、サイエンス社 、463p 、26cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

心理測定尺度集 II 人間と社会のつながりをとらえる 対人関係・価値観 <心理測定尺度集 / 堀洋道 監修 2>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,400 (送料:¥600~)
吉田冨二雄 編、サイエンス社、2022年、463p、B5判
2022年1月初版第18刷。カバー付き。カバースレ、少キズ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理測定尺度集 II 人間と社会のつながりをとらえる 対人関係・価値観 <心理測定尺度集 / 堀洋道 監修 2>

2,400 (送料:¥600~)
吉田冨二雄 編 、サイエンス社 、2022年 、463p 、B5判
2022年1月初版第18刷。カバー付き。カバースレ、少キズ。
  • 単品スピード注文

近藤芳美集 第8巻 (青春の碑)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、2000、619p、20cm、1
初版 函 月報 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤芳美集 第8巻 (青春の碑)

1,500
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、2000 、619p 、20cm 、1
初版 函 月報 概ね良好

改訂 世界外交史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
田中直吉 著、有信堂、394
1976年改訂版第9刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、背表紙にシールの貼付けがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
田中直吉 著 、有信堂 、394
1976年改訂版第9刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、背表紙にシールの貼付けがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

裏窓 1963年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ、久保書店、196306、A5
A5判並製 ※三方ヤケシミ/鬼頭暁、中島喜美、落合竜二、安東泉、九十九十郎、黒田史朗、芦田奈貴、左次朗、かびやかずひこ、吉田久、森下高茂、河村童八、丸亀恵子、立原道夫、五所章、水尾究、庄内裕治、黒部恭治、島本春雄、潮一樹、佐藤達四郎、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年6月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ 、久保書店 、196306 、A5
A5判並製 ※三方ヤケシミ/鬼頭暁、中島喜美、落合竜二、安東泉、九十九十郎、黒田史朗、芦田奈貴、左次朗、かびやかずひこ、吉田久、森下高茂、河村童八、丸亀恵子、立原道夫、五所章、水尾究、庄内裕治、黒部恭治、島本春雄、潮一樹、佐藤達四郎、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

絵と文で楽しく学ぶ 大人と子どもの現象学

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
吉田 章宏、文芸社、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管ひ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵と文で楽しく学ぶ 大人と子どもの現象学

700 (送料:¥250~)
吉田 章宏 、文芸社 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、163
管ひ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1976年5月28日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1976年
表紙:吉田真梨 三木退陣・大福角連合・椎名副総裁 江田三郎 CIA 特集・就職戦線 足利銀行事件・大竹章子 大屋政子 反軍運動秘録 天安門事件後・江青夫人 イタリア大地震 財界人・本田宗一郎 鹿児島五つ子(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1976年
表紙:吉田真梨 三木退陣・大福角連合・椎名副総裁 江田三郎 CIA 特集・就職戦線 足利銀行事件・大竹章子 大屋政子 反軍運動秘録 天安門事件後・江青夫人 イタリア大地震 財界人・本田宗一郎 鹿児島五つ子(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背・綴じ少イタミ

戊辰戦争<戦争の日本史> 18 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 18>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
保谷徹 著、吉川弘文館、2007.12、303, 3p、20cm
帯ヤケ、見返し・本文にカキコミ、線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰戦争<戦争の日本史> 18 <戦争の日本史 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 18>

1,500
保谷徹 著 、吉川弘文館 、2007.12 、303, 3p 、20cm
帯ヤケ、見返し・本文にカキコミ、線引きあり。

萩文化叢書 8巻大萩雑話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 編、萩文化協会、昭30、87頁、A5、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩文化叢書 8巻大萩雑話

3,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 編 、萩文化協会 、昭30 、87頁 、A5 、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

アララギ歌人論 <アララギ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
小谷稔 著、短歌新聞社、1999/7/30、312p、20cm
書名:アララギ歌人論
著者:小谷稔 著
出版元:短歌新聞社
刊行年:1999/07/30
版表示:
説明:小谷稔による『アララギ歌人論』は、1999年に短歌新聞社から刊行された作品で、アララギ派の歌人たちを主に取り扱っていると考えられます。日本の短歌界における重要な流派の一つに焦点を当て、その特徴や歌人個々の表現について述べられている可能性があり、短歌や日本文学に興味のある読者に参考になる内容かもしれません。出版年から見て比較的近代の研究であり、当該ジャンルにおける一つの視点を示す一冊として評価できそうです。
状態:函汚れシミあり、見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小谷稔 著 、短歌新聞社 、1999/7/30 、312p 、20cm
書名:アララギ歌人論 著者:小谷稔 著 出版元:短歌新聞社 刊行年:1999/07/30 版表示: 説明:小谷稔による『アララギ歌人論』は、1999年に短歌新聞社から刊行された作品で、アララギ派の歌人たちを主に取り扱っていると考えられます。日本の短歌界における重要な流派の一つに焦点を当て、その特徴や歌人個々の表現について述べられている可能性があり、短歌や日本文学に興味のある読者に参考になる内容かもしれません。出版年から見て比較的近代の研究であり、当該ジャンルにおける一つの視点を示す一冊として評価できそうです。 状態:函汚れシミあり、見返し書込みあり

近代日本思想論 全3冊 --福沢諭吉と中江兆民 〈近代化〉と〈民主化〉の思想/「京都学派」の哲学 西田・三木・戸坂を中心に/丸山眞男と戦後思想--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
吉田傑俊、大月書店、2013年、261p/344p/287p、20cm、3冊
初 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本思想論 全3冊 --福沢諭吉と中江兆民 〈近代化〉と〈民主化〉の思想/「京都学派」の哲学 西田・三木・戸坂を中心に/丸山眞男と戦後思想--

5,500
吉田傑俊 、大月書店 、2013年 、261p/344p/287p 、20cm 、3冊
初 揃

ショッピングモール <設計計画シリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
吉田襄 : 著、井上書院、1982、78p、A4判、1冊
初版、 カバー

第1章 商店街からショッピングモールへ
バザール·定期市·門前町·城下町
商店街の機能
商店街からショッピングモールへ
アメリカ
ヨーロッパ
日本
第2章 計画上の問題点
計画の手順
ショッピングモールの姿
広がりと密度,スケール
形態の問題
流れの処理(人と物)
都市との関わり
制度,行政との関わり
第3章 空間の構成
モールとプラザ
人の流れと空間の特性
モールの平面と断面
建築との関係
風土への対応(季節·時間的要素)
場の展開
町並み
第4章 空間構成の要素
環境-1 壁的要素 (ゲート,ファサード,スカイライン,ショップフロント)
環境-2 シェルター的要素
環境-3 床,階段,坂道(斜路)
環境-4 オープンスペース
環境-5 水,植栽,彫刻
道具-1 サイン,表示,看板,ショーケース
道具-2 照明,結界,ベンチ
道具-3 ボックス,キオスク,屋台,あずまや,時計
道具-4 屑物入れ,水呑み,旗,のれん,垂れ幕
第5章 ショッピングモールの実例
1 ベルン(BERN スイス)
2 ザルツブルグ(SALZBURG オーストリア)
3 ミュンヘン(MUNCHEN 西ドイツ)
4 ウィーン(WIEN オーストリア)
5 シュトットガルト(STUTTGULT 西ドイツ)
6 エッセン(ESSEN 西ドイツ)
7 ギラデリースクエア(GHIRARDELLI SQUARE アメリカ)
8 ファニエルホール·マーケットプレイス(FANUEL HALL MARKET PLACE アメリカ)
9 ニコレットモール(NICOLLET MALL アメリカ)
10 阪急三番街
11 鹿児島ベルコモンズ
12 イセザキモール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田襄 : 著 、井上書院 、1982 、78p 、A4判 、1冊
初版、 カバー 第1章 商店街からショッピングモールへ バザール·定期市·門前町·城下町 商店街の機能 商店街からショッピングモールへ アメリカ ヨーロッパ 日本 第2章 計画上の問題点 計画の手順 ショッピングモールの姿 広がりと密度,スケール 形態の問題 流れの処理(人と物) 都市との関わり 制度,行政との関わり 第3章 空間の構成 モールとプラザ 人の流れと空間の特性 モールの平面と断面 建築との関係 風土への対応(季節·時間的要素) 場の展開 町並み 第4章 空間構成の要素 環境-1 壁的要素 (ゲート,ファサード,スカイライン,ショップフロント) 環境-2 シェルター的要素 環境-3 床,階段,坂道(斜路) 環境-4 オープンスペース 環境-5 水,植栽,彫刻 道具-1 サイン,表示,看板,ショーケース 道具-2 照明,結界,ベンチ 道具-3 ボックス,キオスク,屋台,あずまや,時計 道具-4 屑物入れ,水呑み,旗,のれん,垂れ幕 第5章 ショッピングモールの実例 1 ベルン(BERN スイス) 2 ザルツブルグ(SALZBURG オーストリア) 3 ミュンヘン(MUNCHEN 西ドイツ) 4 ウィーン(WIEN オーストリア) 5 シュトットガルト(STUTTGULT 西ドイツ) 6 エッセン(ESSEN 西ドイツ) 7 ギラデリースクエア(GHIRARDELLI SQUARE アメリカ) 8 ファニエルホール·マーケットプレイス(FANUEL HALL MARKET PLACE アメリカ) 9 ニコレットモール(NICOLLET MALL アメリカ) 10 阪急三番街 11 鹿児島ベルコモンズ 12 イセザキモール

坂本龍馬と竹島開拓

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
小美濃清明、新人物往来社、平21、272頁、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂本龍馬と竹島開拓

1,000 (送料:¥320~)
小美濃清明 、新人物往来社 、平21 、272頁 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

神道の根本研究 : 我が神典に表はれたる宗教的意義

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
原正男 著、吉田書店出版部、昭和8年10月、384p、23cm
裸本 三方に焼が有りますが本文は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
原正男 著 、吉田書店出版部 、昭和8年10月 、384p 、23cm
裸本 三方に焼が有りますが本文は概ね良好です。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー