文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 修」の検索結果
3,497件

ユリイカ 詩と批評 1972年 6月号 第4巻 第7号 増頁特集/パウル・クレー/詩-遅れる鎮魂歌/滝口修造/エッセイ-クレーとベートーベン/吉田秀和 三好達治論/自然詩人三好達治/高橋英夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
青土社、昭和47年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1972年 6月号 第4巻 第7号 増頁特集/パウル・クレー/詩-遅れる鎮魂歌/滝口修造/エッセイ-クレーとベートーベン/吉田秀和 三好達治論/自然詩人三好達治/高橋英夫

1,500
、青土社 、昭和47年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

コレクション・モダン都市文化 34 遊郭と売春

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
吉田昌志編/和田博文(監修)、ゆまに書房、2008、1
ハードカバー装。ビニールカバー少スレ有。本体三方極少日焼け有。他、本体良好。初版。定価18000円+税。緑色/ピンク色表紙。厚本。(34のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクション・モダン都市文化 34 遊郭と売春

20,000
吉田昌志編/和田博文(監修) 、ゆまに書房 、2008 、1
ハードカバー装。ビニールカバー少スレ有。本体三方極少日焼け有。他、本体良好。初版。定価18000円+税。緑色/ピンク色表紙。厚本。(34のみ)。

昭和天皇*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
ハーバート・ビックス著 吉田裕監修 岡部牧夫・川島高峰訳/講談社、2002、2冊
精装 A5 720頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ハーバート・ビックス著 吉田裕監修 岡部牧夫・川島高峰訳/講談社 、2002 、2冊
精装 A5 720頁

錦鯉の飼い方 ―新しい飼育と鑑賞の仕方:付・金魚の飼い方【実用百科シリーズ】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
吉田宏:監修、永岡書店、昭和46、1
B六 カバー付 296頁 小口若干焼 若干歪み 本文問題なし 程度並 350g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
吉田宏:監修 、永岡書店 、昭和46 、1
B六 カバー付 296頁 小口若干焼 若干歪み 本文問題なし 程度並 350g内
  • 単品スピード注文

吉田茂と安全保障政策の形成: 日米の構想とその相互作用、1943~1952年 (国際政治・日本外交叢書 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,061 (送料:¥350~)
楠 綾子、ミネルヴァ書房、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:所々に書込み ▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田茂と安全保障政策の形成: 日米の構想とその相互作用、1943~1952年 (国際政治・日本外交叢書 9)

7,061 (送料:¥350~)
楠 綾子 、ミネルヴァ書房 、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、378 、単行本
▼ 紙面:所々に書込み ▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

吉田正 自撰曲集 77 作曲生活50周年記念 1948-1997

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1997年初版 荒木圭男監修 ビクター音楽出版株式会社 カバーなし、裸本です。本に曲がりあり。ページ縁ヤケ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田正 自撰曲集 77 作曲生活50周年記念 1948-1997

2,730
、◆送料無料
1997年初版 荒木圭男監修 ビクター音楽出版株式会社 カバーなし、裸本です。本に曲がりあり。ページ縁ヤケ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

言語 1989年2月号 第18巻 第2号 特集/日本語の慣用表現-「腹芸」「根まわし」「ヌカにクギ」・・・- 慣用表現とは何か/外山滋比古 動物・妖怪による慣用表現/吉田正俊

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、平成1年2月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文朱線引・書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1989年2月号 第18巻 第2号 特集/日本語の慣用表現-「腹芸」「根まわし」「ヌカにクギ」・・・- 慣用表現とは何か/外山滋比古 動物・妖怪による慣用表現/吉田正俊

500
、大修館書店 、平成1年2月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文朱線引・書き込みあり

勧修寺経理日記 復刻 日本史籍協会叢書51

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,360
吉田常吉解題 日本史籍協会編、東京大学出版会、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勧修寺経理日記 復刻 日本史籍協会叢書51

3,360
吉田常吉解題 日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭45

(詩誌) 銀河系 No.10、13、14(1973年12月20日~1975年1月31日) 計3冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
有我祥吉(代表)、三谷晃一、安部一美、山口孝蔵、佐々木茂、浜津澄男、吉田修、吾妻藍、吉永旭、深沢忠孝・・・
タバコ臭あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 銀河系 No.10、13、14(1973年12月20日~1975年1月31日) 計3冊

3,000
有我祥吉(代表)、三谷晃一、安部一美、山口孝蔵、佐々木茂、浜津澄男、吉田修、吾妻藍、吉永旭、深沢忠孝 、グループ銀河系(福島県郡山市) 、1973-1975
タバコ臭あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

歌舞伎座修復工事原図(11枚)、青焼(65枚)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
120,000
吉田五十八、木村武一、清水建設、(株)歌舞伎座、昭22~、76枚
キズ、破れ有
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎座修復工事原図(11枚)、青焼(65枚)

120,000
吉田五十八、木村武一、清水建設、(株)歌舞伎座 、昭22~ 、76枚
キズ、破れ有

美術手帖 第117号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
1956年11月号、1冊
背傷
「ある日の美術批評家」柳亮/瀧口修造/土方定一/
植村鷹千代/岡本謙治郎/中原佑介/東野芳明/
針生一郎/瀬木慎一ほか
吉田謙吉「スエーデン・バレエ団以後の舞台と前衛画家たち」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、1956年11月号 、1冊
背傷 「ある日の美術批評家」柳亮/瀧口修造/土方定一/ 植村鷹千代/岡本謙治郎/中原佑介/東野芳明/ 針生一郎/瀬木慎一ほか 吉田謙吉「スエーデン・バレエ団以後の舞台と前衛画家たち」ほか

月岡芳年の世界

古書かいた
 東京都杉並区天沼
11,000
吉田漱監修 悳俊彦編著、復刊ドットコム、2010年発行、178頁、A4、1冊
初版 帯に少し傷みあり カバー上部に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
吉田漱監修 悳俊彦編著 、復刊ドットコム 、2010年発行 、178頁 、A4 、1冊
初版 帯に少し傷みあり カバー上部に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり

愛のおしゃべりクリニック ラジオからのメッセージ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
角 淳一、吉田脩二、ミネルヴァ書房
1986年3刷・カバヤケシミスレ傷み破れ裏テープ補正使用感・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛のおしゃべりクリニック ラジオからのメッセージ

500
角 淳一、吉田脩二 、ミネルヴァ書房
1986年3刷・カバヤケシミスレ傷み破れ裏テープ補正使用感・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

エンカウンターとは何か 教師が学校で生かすために

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
國分康孝 國分久子 片野智治 岡田弘 加勇田修士 吉田隆江、2004、1冊
図書文化 6刷 カバー 状態良 菅【C−3/11801
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エンカウンターとは何か 教師が学校で生かすために

830
國分康孝 國分久子 片野智治 岡田弘 加勇田修士 吉田隆江 、2004 、1冊
図書文化 6刷 カバー 状態良 菅【C−3/11801

新作少年文学選:新日本少年少女文庫 16

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
島崎藤村 装幀-恩地孝四郎 挿画-吉田貫三郎・田代光・宮本三郎・松野一夫・島崎鶏二・野間仁根、新潮社・・・
重刷 帯破  函-背経年シミ、底破(補修) 頁1葉折・皺 経年シミ 函-165×208㎜ 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
島崎藤村 装幀-恩地孝四郎 挿画-吉田貫三郎・田代光・宮本三郎・松野一夫・島崎鶏二・野間仁根 、新潮社 、S18
重刷 帯破  函-背経年シミ、底破(補修) 頁1葉折・皺 経年シミ 函-165×208㎜ 291頁

ヒトラー ある《革命家》の肖像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
マーチン・ハウスデン 著 吉田八岑 監修 清水順子 訳、三交社、2002/04/10 (H14)、1
四六判 初版  装幀→山田英春 326頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラー ある《革命家》の肖像

1,830
マーチン・ハウスデン 著 吉田八岑 監修 清水順子 訳 、三交社 、2002/04/10 (H14) 、1
四六判 初版  装幀→山田英春 326頁 カバー帯

オンライン書店の可能性を探る 書籍流通はどう変わるか

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
木下修、星野渉、吉田克己、日本エディタースクール出版部、2001、1
赤インク線有(1行)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オンライン書店の可能性を探る 書籍流通はどう変わるか

1,200
木下修、星野渉、吉田克己 、日本エディタースクール出版部 、2001 、1
赤インク線有(1行)

隔月刊 伝統と現代 1972年 11月号 第3巻 第6号 通巻第18号 総特集・禁忌ー共同幻想の根源/タブーの諸相/吉田禎吾/現代社会と禁忌の構造/安永寿延/山と修験をめぐる禁忌/岡田重精

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
伝統と現代社、昭和47年11月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隔月刊 伝統と現代 1972年 11月号 第3巻 第6号 通巻第18号 総特集・禁忌ー共同幻想の根源/タブーの諸相/吉田禎吾/現代社会と禁忌の構造/安永寿延/山と修験をめぐる禁忌/岡田重精

600
、伝統と現代社 、昭和47年11月1日 、1
可 全体にヤケシミ

月刊 言語 1972年 6月号 第1巻 第3号 特集/<構造>とはなにか/色・トーテム・神話における論理構造/吉田禎吾/帰納的構造と現実的構造/荒川幾男/数学における「構造」/野崎昭弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和47年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1972年 6月号 第1巻 第3号 特集/<構造>とはなにか/色・トーテム・神話における論理構造/吉田禎吾/帰納的構造と現実的構造/荒川幾男/数学における「構造」/野崎昭弘

500
、大修館書店 、昭和47年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

昭和天皇(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,630
ハーバード・ビックス/吉田裕監修、講談社、2002・12・20第2刷、1冊
本の状態(巻末にスクラップ貼附)A5判帯ハードカバー。「意思なき君主」か「意思ある大元師」か。構想10年20年日本最大のテーマに答える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇(下)

1,630
ハーバード・ビックス/吉田裕監修 、講談社 、2002・12・20第2刷 、1冊
本の状態(巻末にスクラップ貼附)A5判帯ハードカバー。「意思なき君主」か「意思ある大元師」か。構想10年20年日本最大のテーマに答える

映像情報符号化 (ヒューマンコミュニケーション工学シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
酒井 善則 (著)、吉田 俊之 (著)、オーム社、225
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、裸本で表紙にフィルムコーティングされています。マジックで塗りつぶしが数ヶ所あります。タイトルページに数字の書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
酒井 善則 (著)、吉田 俊之 (著) 、オーム社 、225
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、裸本で表紙にフィルムコーティングされています。マジックで塗りつぶしが数ヶ所あります。タイトルページに数字の書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の詩集 第10 (中原中也詩集)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
角川書店、1968、270p 図版、18cm
函あり。ソノシート「汚れつちまった悲しみに・・・」朗読:仲谷昇/作曲:早川博二あり。ビニールカバーあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、角川書店 、1968 、270p 図版 、18cm
函あり。ソノシート「汚れつちまった悲しみに・・・」朗読:仲谷昇/作曲:早川博二あり。ビニールカバーあり。

国際建築 合本1冊 第20巻第1号〜第20巻第12号(1953年1月〜12月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
小山正和 編、美術出版社、1953、1冊
雑誌合本 硬い誂表紙付 各号の表紙は無いが、本文は欠無し 本体左側2カ所に綴り穴 合本の先頭に1年間分の総目次(汚れあり、テープ補修) 日本人の執筆者:前川國男、浜口隆一、池辺陽、吉坂隆正、山口文象、青木正夫、吉田五十八、堀口捨巳等  3月号に円卓討論「国際性・風土性・国民性」:吉田五十八+坂倉準三+丹下健三+前川國男 18x24.5cm 昭和28年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
小山正和 編 、美術出版社 、1953 、1冊
雑誌合本 硬い誂表紙付 各号の表紙は無いが、本文は欠無し 本体左側2カ所に綴り穴 合本の先頭に1年間分の総目次(汚れあり、テープ補修) 日本人の執筆者:前川國男、浜口隆一、池辺陽、吉坂隆正、山口文象、青木正夫、吉田五十八、堀口捨巳等  3月号に円卓討論「国際性・風土性・国民性」:吉田五十八+坂倉準三+丹下健三+前川國男 18x24.5cm 昭和28年

昭和天皇 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
ハーバート・ビックス著 吉田裕監修 岡部牧夫ほか訳、講談社、2002、2冊
カバー付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇 上・下巻揃

880
ハーバート・ビックス著 吉田裕監修 岡部牧夫ほか訳  、講談社 、2002 、2冊
カバー付 状態良好です。

雁 映像+定型詩 1979年 3月号 第14号 作品/歌を思ふ/島田修二/不作法者/中江俊夫 評論/映画と枠/杉山平一/大日本自由映画プロダクション阪妻関東撮影所/吉田智恵男

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
雁発行所、昭和54年3月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雁 映像+定型詩 1979年 3月号 第14号 作品/歌を思ふ/島田修二/不作法者/中江俊夫 評論/映画と枠/杉山平一/大日本自由映画プロダクション阪妻関東撮影所/吉田智恵男

1,000
、雁発行所 、昭和54年3月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

吉田御殿 家庭講談文庫

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
菊池寛・長谷川伸・邦枝完二(監修)/富田常雄・角田喜久雄・ほか(編纂)、家庭社、昭22、1冊
初版 目次(御殿櫻/むらさき/迎へ駕籠/戀慕流し/花野/十五夜/母子鳥/雪晴れ/お濠端/伽羅袋/色地獄/露玲瓏)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田御殿 家庭講談文庫

3,000
菊池寛・長谷川伸・邦枝完二(監修)/富田常雄・角田喜久雄・ほか(編纂) 、家庭社 、昭22 、1冊
初版 目次(御殿櫻/むらさき/迎へ駕籠/戀慕流し/花野/十五夜/母子鳥/雪晴れ/お濠端/伽羅袋/色地獄/露玲瓏)

志賀直哉研究 (昭和19年版復刻) 近代作家研究叢書 37巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
大正文学研究会 編(吉田精一 監修/遠藤祐 解説)、日本図書センター、1984年、1冊
(函ヤケ・経年美本) (総論(2編)、特殊研究(7編)、印象記(4編)、作品論(11編)、暗夜行路論(3編)、年譜・作品年表ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀直哉研究 (昭和19年版復刻) 近代作家研究叢書 37巻

8,000
大正文学研究会 編(吉田精一 監修/遠藤祐 解説) 、日本図書センター 、1984年 、1冊
(函ヤケ・経年美本) (総論(2編)、特殊研究(7編)、印象記(4編)、作品論(11編)、暗夜行路論(3編)、年譜・作品年表ほか)

花いちもんめ 創刊号 童話と詩がながれる雑誌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740
小沢ソウ 監修 美空ひばり、まどみちお、浜田けい子、吉田みち子、黒岩隆 他、総和社、昭50、A4、1・・・
第1巻第1号 小沢一宏、末広和文、岡信喜、菱沼洋子 他 絵
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
小沢ソウ 監修 美空ひばり、まどみちお、浜田けい子、吉田みち子、黒岩隆 他 、総和社 、昭50 、A4 、1冊
第1巻第1号 小沢一宏、末広和文、岡信喜、菱沼洋子 他 絵

宇宙探査機 SPACE PROBES ルナ1号からはやぶさ2まで50年間の探査史 (ポピュラーサイエンス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
フィリップ・セゲラ/川口淳一郎(監修)/吉田恒雄訳、飛鳥新社、2013、1
大判。カバー少スレ有。帯。良好。B初版。定価4000円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙探査機 SPACE PROBES ルナ1号からはやぶさ2まで50年間の探査史 (ポピュラーサイエンス)

2,800
フィリップ・セゲラ/川口淳一郎(監修)/吉田恒雄訳 、飛鳥新社 、2013 、1
大判。カバー少スレ有。帯。良好。B初版。定価4000円+税。黒色カバー。

画集蔵澤 限定版 付録共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
吉田蔵澤 石井南放 監修、求龍堂、1976、0、36cm
限定800部 別刷特別付録「墨竹図」完全復刻1枚入 函・本表紙経年の少しみ 図版・本文は良好 輸送箱(いたみ)付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画集蔵澤 限定版 付録共

4,800 (送料:¥600~)
吉田蔵澤 石井南放 監修 、求龍堂 、1976 、36cm
限定800部 別刷特別付録「墨竹図」完全復刻1枚入 函・本表紙経年の少しみ 図版・本文は良好 輸送箱(いたみ)付 
  • 単品スピード注文

伝統芸術 手摺木版 大錦浮世絵美人名作撰 全23巻46図揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
92,000
吉田暎二監修/前田謙太郎ほか彫、山田書院、1函
覆刻木版画 刊行年不明 タトウ紙・台紙・解説付 帙 美 台紙寸法: 48.0×33.0cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統芸術 手摺木版 大錦浮世絵美人名作撰 全23巻46図揃

92,000
吉田暎二監修/前田謙太郎ほか彫 、山田書院 、1函
覆刻木版画 刊行年不明 タトウ紙・台紙・解説付 帙 美 台紙寸法: 48.0×33.0cm

日夏耿之介全集 第8巻 随筆・創作

古書 うつつ
 東京都中野区中野
7,000
日夏耿之介 (監修 矢野峰人 山内義雄 吉田健一)、河出書房新社、1978年
B5箱 箱カバー有り(箱カバーわずかにシミ) 月報付き 第1巻・初出追補付き 訂正表付き 状態おおむね良好 送料500~1000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
日夏耿之介 (監修 矢野峰人 山内義雄 吉田健一) 、河出書房新社 、1978年
B5箱 箱カバー有り(箱カバーわずかにシミ) 月報付き 第1巻・初出追補付き 訂正表付き 状態おおむね良好 送料500~1000円

クラシック・イメージ : アンセル・アダムス作品集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
アンセル・アダムス 写真 ; ジェームス・アリンダー, ジョン・シャーカフスキー 著 ; 吉田隆志,・・・
表紙ヤケスレ・縦シワ 天・奥付汚れ少 薄ヤケ  背緋色に白字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラシック・イメージ : アンセル・アダムス作品集

1,000 (送料:¥200~)
アンセル・アダムス 写真 ; ジェームス・アリンダー, ジョン・シャーカフスキー 著 ; 吉田隆志, 深川雅文 監修 ; 久保啓 訳 、岩崎美術社 、1999 、クリックポスト
表紙ヤケスレ・縦シワ 天・奥付汚れ少 薄ヤケ  背緋色に白字
  • 単品スピード注文

古典力学の問題と解説 ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学業叢所別巻

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,300 (送料:¥185~)
井上健監修 瀬籐憲昭・吉田俊博共著、吉岡書店、1983年第1刷発行、414
函付きです。 初版
図書シール・図書袋有 経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・
破れ・折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
井上健監修 瀬籐憲昭・吉田俊博共著 、吉岡書店 、1983年第1刷発行 、414
函付きです。 初版 図書シール・図書袋有 経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・ 破れ・折れがあります。
  • 単品スピード注文

江戸時代 人づくり風土記 42 ふるさとの人と知恵 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
牧野昇、会田雄次、大石慎三郎・監修 加藤秀俊、谷川健一、稲垣史生、石川松太郎、吉田豊・編纂、農文協(・・・
初版、カバー、 B5判、373頁 本文美 天しみ カバー辺部小すれ            22120870上
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代 人づくり風土記 42 ふるさとの人と知恵 長崎

810
牧野昇、会田雄次、大石慎三郎・監修 加藤秀俊、谷川健一、稲垣史生、石川松太郎、吉田豊・編纂 、農文協(農山漁村文化協会) 、平元 、一冊
初版、カバー、 B5判、373頁 本文美 天しみ カバー辺部小すれ            22120870上

中医・漢方 生薬大事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
陳士林・林余霖 主編 正山征洋 監修 吉田祥子 翻訳、国書刊行会、2022、688p、A4判
専医・非医483生薬の産地・薬材の特徴・製法・薬効等について、2千枚に及ぶ豊富なカラー写真とともに詳細に解説する画期的事典。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
陳士林・林余霖 主編 正山征洋 監修 吉田祥子 翻訳 、国書刊行会 、2022 、688p 、A4判
専医・非医483生薬の産地・薬材の特徴・製法・薬効等について、2千枚に及ぶ豊富なカラー写真とともに詳細に解説する画期的事典。

決定版 渋谷修

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
市道和豊著、室町書房、平31、102p、26cm、1冊
「考現学の吉田謙吉」「浪華道楽宗」「ドイツ帰りの村山知義」ほか 図版多数 詳細な年譜入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決定版 渋谷修

2,000
市道和豊著 、室町書房 、平31 、102p 、26cm 、1冊
「考現学の吉田謙吉」「浪華道楽宗」「ドイツ帰りの村山知義」ほか 図版多数 詳細な年譜入 状態良好

昭和天皇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
ハーバート・ビックス 著 吉田 裕 監修 岡部牧夫 川島高峰 訳、講談社、2002/08/07 (H・・・
揃2冊(上下) A5判 再版 装幀→川上成夫  355 365頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
ハーバート・ビックス 著 吉田 裕 監修 岡部牧夫 川島高峰 訳 、講談社 、2002/08/07 (H14) 、2
揃2冊(上下) A5判 再版 装幀→川上成夫  355 365頁 カバ- 程度良

詩人西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鍵谷幸信、筑摩書房、昭和58年
カバー B6 272P /西脇順三郎回想/詩人追想/詩人と大和 高見順と西脇 詩人の絵の世界 /瀧口修造 吉田一穂 北園克衛 芭蕉と西脇 /詩的言語の音楽美 シュルレアリスムと西脇 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人西脇順三郎

1,100
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭和58年
カバー B6 272P /西脇順三郎回想/詩人追想/詩人と大和 高見順と西脇 詩人の絵の世界 /瀧口修造 吉田一穂 北園克衛 芭蕉と西脇 /詩的言語の音楽美 シュルレアリスムと西脇 

鱗光 413号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
新日本教育図書 藤田修司編集、新日本教育図書、2002/平成14、1冊
余郷政雄氏と(株)オダカン吉田秀一氏の対談 第20回記念錦鯉全国若鯉品評会
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鱗光 413号

1,800
新日本教育図書 藤田修司編集 、新日本教育図書 、2002/平成14 、1冊
余郷政雄氏と(株)オダカン吉田秀一氏の対談 第20回記念錦鯉全国若鯉品評会

師範學校國文教科書 : 本科用(巻2,4,5,6合本) 卷2.4.5.6 修正12版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,640
吉田彌平編、光風館書店、1909.3、2+172、4+160,4+130,4+122p、23cm
修正12版 巻2,4,5,6の合本 和装本 やけシミ等あり。蔵書印あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師範學校國文教科書 : 本科用(巻2,4,5,6合本) 卷2.4.5.6 修正12版

2,640
吉田彌平編 、光風館書店 、1909.3 、2+172、4+160,4+130,4+122p 、23cm
修正12版 巻2,4,5,6の合本 和装本 やけシミ等あり。蔵書印あり。送料520円~

アートシアター 132 サード 東陽一監督 寺山修司脚本 永島敏行 吉田次昭 森下愛子ほか

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,800 (送料:¥185~)
日本アート・シアター・ギルド、昭和53年発行、1冊
表紙まわりスレ・角イタミあり 背ヨレシワあり ページ端わずかにシミあり 本文は問題ありません 235×155
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、日本アート・シアター・ギルド 、昭和53年発行 、1冊
表紙まわりスレ・角イタミあり 背ヨレシワあり ページ端わずかにシミあり 本文は問題ありません 235×155
  • 単品スピード注文

シュムペーター 景気循環論Ⅰ、Ⅱ-資本主義過程の理論的・歴史的・統計的分析- 二冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
7,700
シュムペーター 吉田昇三 監修 金融経済研究所 訳、有斐閣
函なし、裸本、全五巻のうちの二冊セット、宅配便送料実費請求
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
シュムペーター 吉田昇三 監修 金融経済研究所 訳 、有斐閣
函なし、裸本、全五巻のうちの二冊セット、宅配便送料実費請求

群像 2007年4月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、平19、1
吉田修一「りんご」、宮崎誉子「蛇行」、浅暮三文「痺れ」、小林エリカ「ノース・ショア」、山田詠美・川上弘美特別対談「小説とは地味なものです」、佐伯一麦・堀江敏幸ノルゲ完結記念対談「言語的孤絶と小説内時間」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 2007年4月号

810
、講談社 、平19 、1
吉田修一「りんご」、宮崎誉子「蛇行」、浅暮三文「痺れ」、小林エリカ「ノース・ショア」、山田詠美・川上弘美特別対談「小説とは地味なものです」、佐伯一麦・堀江敏幸ノルゲ完結記念対談「言語的孤絶と小説内時間」

とうきょう 野の花

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
安原修次、六興出版、1985年、1冊
【吉田鴻司宛献呈識語入 「野の花を愛する人はこころやさしい人」】
初版、A5判、ハードカバー、帯、142pp、本体:少ツカレ、本文:経年並、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:少痛みと少汚れ有り 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
安原修次 、六興出版 、1985年 、1冊
【吉田鴻司宛献呈識語入 「野の花を愛する人はこころやさしい人」】 初版、A5判、ハードカバー、帯、142pp、本体:少ツカレ、本文:経年並、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:少痛みと少汚れ有り 送料◆国内無料

修学実験談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
中島力造 編、目黒書店、283p、19cm
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
中島力造 編 、目黒書店 、283p 、19cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

知求会30周年記念画集 (祁答院慶昭、幸田侑三、佐藤多持、奈良原浩、吉田修三、小川哲郎、山内潁吾/アルバム)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
祁答院慶昭、幸田侑三、佐藤多持、奈良原浩、吉田修三、小川哲郎、山内潁吾、知求会、1986
図録 本体頁角水ヨレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知求会30周年記念画集 (祁答院慶昭、幸田侑三、佐藤多持、奈良原浩、吉田修三、小川哲郎、山内潁吾/アルバム)

1,000
祁答院慶昭、幸田侑三、佐藤多持、奈良原浩、吉田修三、小川哲郎、山内潁吾 、知求会 、1986
図録 本体頁角水ヨレ少

日本画家三十八人展 : 文化勲章受章

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
内山武夫, 島田康寛, 吉田洋一監修、神戸新聞社、178p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本画家三十八人展 : 文化勲章受章

1,500
内山武夫, 島田康寛, 吉田洋一監修 、神戸新聞社 、178p 、26cm 、1冊

日本画家三十八人展 : 文化勲章受章

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
内山武夫, 島田康寛, 吉田洋一監修、神戸新聞社、178p、26cm
2009年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
内山武夫, 島田康寛, 吉田洋一監修 、神戸新聞社 、178p 、26cm
2009年。

濱まつ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
吉田初三郎画、昭6
18×76cm折畳 表紙付 浜松市主催全国産業博覧会協賛会
多色刷の「博覧会及浜松市を中心とせる名所鳥瞰図」。表紙折目部少切目、表紙内側掲載「浜松市詳細図」少書込、表紙と鳥瞰図の接合部下部少補修、鳥瞰図一箇所少切目補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱まつ

8,800
吉田初三郎画 、昭6
18×76cm折畳 表紙付 浜松市主催全国産業博覧会協賛会 多色刷の「博覧会及浜松市を中心とせる名所鳥瞰図」。表紙折目部少切目、表紙内側掲載「浜松市詳細図」少書込、表紙と鳥瞰図の接合部下部少補修、鳥瞰図一箇所少切目補修有。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー