文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田暁」の検索結果
97件

スフィンクス

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
アンヌ・ガレタ 吉田暁子訳、新潮社、平 3、1冊
カバー少ヤケ 帯 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
アンヌ・ガレタ 吉田暁子訳 、新潮社 、平 3 、1冊
カバー少ヤケ 帯 本体の状態良

第16回 平行芸術展 響きと絵画

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
小原流企画開発部、2001年、29頁、275×210mm
中綴じ シミ 岩熊力也, 中沢研, 吉田暁子 企画:峯村敏明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、小原流企画開発部 、2001年 、29頁 、275×210mm
中綴じ シミ 岩熊力也, 中沢研, 吉田暁子 企画:峯村敏明
  • 単品スピード注文

我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
ロジェ・ヴァディム 吉田暁子・訳、中央公論社、昭和62、1冊
初版 B6判 452P カバ微スレ 程度・並上 保存状態ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ

700
ロジェ・ヴァディム 吉田暁子・訳 、中央公論社 、昭和62 、1冊
初版 B6判 452P カバ微スレ 程度・並上 保存状態ほぼ良好   

我が妻バルドー、ドヌーヴ、J.フォンダ

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
ロジェ・ヴァディム著 吉田暁子訳、中央公論社、昭和62年、452p、13.1×19.3、1
ソフトカバー/カバースレ、端少イタミ、内側汚れ/小口少汚れ、天時代シミ多/裏遊び紙少剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
ロジェ・ヴァディム著 吉田暁子訳 、中央公論社 、昭和62年 、452p 、13.1×19.3 、1
ソフトカバー/カバースレ、端少イタミ、内側汚れ/小口少汚れ、天時代シミ多/裏遊び紙少剥がし跡

第16回 平行芸術展 響きと絵画

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
小原流企画開発部、2001年、29頁、275×210mm
中綴じ シミ 岩熊力也, 中沢研, 吉田暁子 企画:峯村敏明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、小原流企画開発部 、2001年 、29頁 、275×210mm
中綴じ シミ 岩熊力也, 中沢研, 吉田暁子 企画:峯村敏明
  • 単品スピード注文

東京文学 5冊 創刊号~5号 (昭和25年3月~11月)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,800
島征三・仲村久慈・田中英士・吉田暁一郎・落合茂、ほか、東京文学社、昭和25年、s
A5判、全体に経年ホコリヤケ、、他経年並み/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京文学 5冊 創刊号~5号 (昭和25年3月~11月)

4,800
島征三・仲村久慈・田中英士・吉田暁一郎・落合茂、ほか 、東京文学社 、昭和25年 、s
A5判、全体に経年ホコリヤケ、、他経年並み/

最後に見たパリ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
エリオット・ポール/吉田暁子訳、河出書房新社、2013、1冊
カバー 帯 美本 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後に見たパリ

2,200
エリオット・ポール/吉田暁子訳 、河出書房新社 、2013 、1冊
カバー 帯 美本 19.5x14cm

厚化粧の女 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
フランソワーズ・サガン 吉田暁子:訳、集英社、1983
初版 カバー シミ 1983年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vyj9ediq1d0wndg/10924.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

厚化粧の女 下

500
フランソワーズ・サガン 吉田暁子:訳 、集英社 、1983
初版 カバー シミ 1983年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vyj9ediq1d0wndg/10924.jpg?dl=0

書物への愛 フィロビブロン 北洋選書

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
リチャード・ド・ベリー 訳:吉田暁、北洋社、1978年
函背ヤケ、函少々イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
リチャード・ド・ベリー 訳:吉田暁 、北洋社 、1978年
函背ヤケ、函少々イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

現代詩の周囲 鈴木惣之助エッセイ集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木惣之助/跋 吉田暁一郎、現代詩人協会(名古屋市)、昭34、1
文庫判 84頁 (裸本) 初版 元値100円 B- 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩の周囲 鈴木惣之助エッセイ集

1,000
鈴木惣之助/跋 吉田暁一郎 、現代詩人協会(名古屋市) 、昭34 、1
文庫判 84頁 (裸本) 初版 元値100円 B- 小口少しみ

青春  新潮・現代世界の文学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
590
L・イェーレンステン/吉田暁子訳、新潮社、1987年
初版 帯付 カバー上端少々イタミ 並-並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春  新潮・現代世界の文学

590
L・イェーレンステン/吉田暁子訳 、新潮社 、1987年
初版 帯付 カバー上端少々イタミ 並-並上本

我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
ロジェ・ヴァディム、中央公論社、昭62、1冊
初版カバー 状態良 吉田暁子・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ

1,830
ロジェ・ヴァディム 、中央公論社 、昭62 、1冊
初版カバー 状態良 吉田暁子・訳

(図録) 第16回 平行芸術展 響きと絵画―2000年9月18日―30日

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
峯村敏明 企画/岩熊力也、中沢研、吉田暁子 出品作家、小原流企画開発部、2001
ヤケ。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
峯村敏明 企画/岩熊力也、中沢研、吉田暁子 出品作家 、小原流企画開発部 、2001
ヤケ。少々煤け。線引き等なし。

俳句集 雪の夜の花火

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
吉田暁一郎、県政新聞本社版、1984
初版 カバー縁少ヤケ 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gmqn5ue3jn924pb/68580.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句集 雪の夜の花火

1,500
吉田暁一郎 、県政新聞本社版 、1984
初版 カバー縁少ヤケ 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gmqn5ue3jn924pb/68580.jpg?dl=0

名古屋文學 第2巻第4集・第5集・第6集(昭和23年6月・8月・10月) 3冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
平野信太郎 秋山清 吉田暁一郎 鈴木惣之助 堀滋美ほか、名古屋文学社、昭23、3冊
A5 背少傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋文學 第2巻第4集・第5集・第6集(昭和23年6月・8月・10月) 3冊

6,000
平野信太郎 秋山清 吉田暁一郎 鈴木惣之助 堀滋美ほか 、名古屋文学社 、昭23 、3冊
A5 背少傷み 全体にヤケシミ

ナポレオンは毒殺だった 没後百六十年初めて明らかにされた新事実

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
ベン・ワイダー/デイヴィッド・ハップグッド 吉田暁子訳、中央公論社、昭和58
初版 新書判 カバー付  三方微ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオンは毒殺だった 没後百六十年初めて明らかにされた新事実

1,400
ベン・ワイダー/デイヴィッド・ハップグッド 吉田暁子訳 、中央公論社 、昭和58
初版 新書判 カバー付  三方微ヤケ 

ダイエット

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
フランソワーズ・マレ=ジョリス 著 吉田暁子 訳、東京創元社、平10、B6判
初版カバー帯定価2160円B6判 帯の背が少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイエット

550
フランソワーズ・マレ=ジョリス 著 吉田暁子 訳 、東京創元社 、平10 、B6判
初版カバー帯定価2160円B6判 帯の背が少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

東京文学 4冊 創刊号~3号・5号 (昭和25年3月~11月)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
島征三・仲村久慈・田中英士・吉田暁一郎、ほか、東京文学社、昭和25年、s
A5判、全体に経年ホコリヤケ、3号の表紙上部に古い水シミ跡有、他経年並み/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京文学 4冊 創刊号~3号・5号 (昭和25年3月~11月)

3,500
島征三・仲村久慈・田中英士・吉田暁一郎、ほか 、東京文学社 、昭和25年 、s
A5判、全体に経年ホコリヤケ、3号の表紙上部に古い水シミ跡有、他経年並み/

パリ・ローマ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
吉田暁子訳、筑摩書房、平成1、236頁、B六、1冊
ニューヨーク・タイムズ トラベルガイド2 カバー 236頁 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリ・ローマ

800
吉田暁子訳 、筑摩書房 、平成1 、236頁 、B六 、1冊
ニューヨーク・タイムズ トラベルガイド2 カバー 236頁 自店分類:地理・紀行

フィロビブロン―書物への愛 (講談社学術文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
リチャード・ド・ベリー/吉田暁 訳、講談社、1989年、216、文庫本
1989年10月10日第1刷発行。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
リチャード・ド・ベリー/吉田暁 訳 、講談社 、1989年 、216 、文庫本
1989年10月10日第1刷発行。送料込みです。

今、ここにある風景 コレクション+アーティスト+あなた

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
静岡県立美術館、2002年、120頁、225×305mm
大岩オスカール幸男、日高理恵子、吉田暁子、菱山裕子

カバスレ、少ヤケ、フチやや傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、静岡県立美術館 、2002年 、120頁 、225×305mm
大岩オスカール幸男、日高理恵子、吉田暁子、菱山裕子 カバスレ、少ヤケ、フチやや傷ミ
  • 単品スピード注文

没後50年上田宇三郎展 : もうひとつの時間へ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥200~)
吉田暁子執筆・編集、福岡市美術館、63p、30cm、2
初版 CD付 正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

没後50年上田宇三郎展 : もうひとつの時間へ

1,200 (送料:¥200~)
吉田暁子執筆・編集 、福岡市美術館 、63p 、30cm 、2
初版 CD付 正誤表
  • 単品スピード注文

詩人時代 6巻1号 「昭和新興詩人選集」 特輯・全国詩人住所録・全国詩雑誌総覧 西條八十、木山捷平、野口米次郎、黄瀛他口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
吉野信夫編 雷石楡「復興期以後に於ける中国詩壇の動向」梶浦正之「現代フランス詩壇の傾向」大野勇二「独・・・
吉田暁一郎旧蔵・自身の詩題脇に線、詩人住所録チェック多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人時代 6巻1号 「昭和新興詩人選集」 特輯・全国詩人住所録・全国詩雑誌総覧 西條八十、木山捷平、野口米次郎、黄瀛他口絵写真入

9,000
吉野信夫編 雷石楡「復興期以後に於ける中国詩壇の動向」梶浦正之「現代フランス詩壇の傾向」大野勇二「独逸詩の翻訳に就て」杉本長夫「米国詩壇の現状」大杉幸吉「街の月」風間光作「気違ひ同志」手塚武「雲の日」西堂岸「壁の中」不二井滋「望郷」吉田暁一郎「市井物語」吉田欣一「北風の唄」井東憲「独居詩想」太田明「なつかしきモラエス翁」鄭淳元「玉女のこと」他 、現代書房 、昭和11年 、1冊
吉田暁一郎旧蔵・自身の詩題脇に線、詩人住所録チェック多し

書物への愛:フィロビブロン(北洋選書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳、北洋社、1978年、1冊
253p、B6判、初版1刷、函(背に経年ヤケ)、帯、カバー、口絵写真縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物への愛:フィロビブロン(北洋選書)

1,000 (送料:¥300~)
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳 、北洋社 、1978年 、1冊
253p、B6判、初版1刷、函(背に経年ヤケ)、帯、カバー、口絵写真縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

季刊記録 6号(夏季号)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
松浦澤治「生存」浜田健「他界前後」鍵山博史「小説の技法」押切順三「押切順三詩集」吉田暁一郎「芥川賞の・・・
目次旧蔵者題に線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊記録 6号(夏季号)

7,000
松浦澤治「生存」浜田健「他界前後」鍵山博史「小説の技法」押切順三「押切順三詩集」吉田暁一郎「芥川賞の改革其他」鍵山博史「神明町雑筆」松井恭平「創作の態度」松尾末松「九月三日」小野実「下鴨」他 、記録社 、昭和16年 、1冊
目次旧蔵者題に線引

郷土教育資料補遺 犬山地区北部 -医官鈴木家の人々、犬山城域金石文集、寺子屋、小中学校沿革一覧他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
犬山北小学校 鈴木利彦編 吉田暁一郎旧蔵 吉田氏自家用箋ペン書・村瀬太乙墓碑解読文付、昭和35年、1・・・
ガリ版刷86頁 吉田氏赤線引書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土教育資料補遺 犬山地区北部 -医官鈴木家の人々、犬山城域金石文集、寺子屋、小中学校沿革一覧他

5,000
犬山北小学校 鈴木利彦編 吉田暁一郎旧蔵 吉田氏自家用箋ペン書・村瀬太乙墓碑解読文付 、昭和35年 、1冊
ガリ版刷86頁 吉田氏赤線引書入あり

詩風土 1946年12月号 評論/詩表現:金原潔 岩木躑躅句抄:岩田潔 作品/吉田暁一郎「子守唄」二題 大木実「寝顔」他 臼井喜之介「夕餉」他 鴫原一穂「天の詩篇」、谷川新之輔「街で」、吉村英夫「結びの歌」 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
臼井喜之介 編集、一條書房、1946(昭和21)一冊、32頁、A5
初版 年代相当〜以下 前後表紙シミ汚れ下部下角少破れ 中三方及全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩風土 1946年12月号 評論/詩表現:金原潔 岩木躑躅句抄:岩田潔 作品/吉田暁一郎「子守唄」二題 大木実「寝顔」他 臼井喜之介「夕餉」他 鴫原一穂「天の詩篇」、谷川新之輔「街で」、吉村英夫「結びの歌」 他 

2,200
臼井喜之介 編集 、一條書房 、1946(昭和21)一冊 、32頁 、A5
初版 年代相当〜以下 前後表紙シミ汚れ下部下角少破れ 中三方及全体ヤケ

最後に見たパリ/最期の教え 92歳のパリジェンヌ 新装版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
エリオット・ポール/吉田暁子訳/ノエル・シャトレ/相田淑子、陣野俊史訳、河出書房新社/青土社、201・・・
カバー背少日焼け、少スレ有。帯揃(最後に見たパリの帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:4900円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後に見たパリ/最期の教え 92歳のパリジェンヌ 新装版 の2冊

1,900
エリオット・ポール/吉田暁子訳/ノエル・シャトレ/相田淑子、陣野俊史訳 、河出書房新社/青土社 、2013/2016 、2
カバー背少日焼け、少スレ有。帯揃(最後に見たパリの帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:4900円+税。白色カバー。厚本。

東京文学 昭和25年4月号 1巻2号 夢の話/わが頬を埋むる巷/掌の花瓣/愛は鬼をしびれさす/生きた火/文学の魔/作品月評/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
田中英士/仲村久慈/吉田暁一郎/朝山晃/岡崎弘三/末菅數夫/島征三/稻葉眞吾/ほか、東京文学社、s
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京文学 昭和25年4月号 1巻2号 夢の話/わが頬を埋むる巷/掌の花瓣/愛は鬼をしびれさす/生きた火/文学の魔/作品月評/ほか

500
田中英士/仲村久慈/吉田暁一郎/朝山晃/岡崎弘三/末菅數夫/島征三/稻葉眞吾/ほか 、東京文学社 、s
A5判、全体に少経年ホコリヤケ有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

続 中部日本の詩人たち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
久野治 著、中日出版社、309p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
久野治 著 、中日出版社 、309p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

詩人時代 5巻10号 現代歌謡詩人号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
渡辺波光「平井晩村とその作品」風間光作「パチンコの天才」佐藤惣之助「偶成集」高橋鞠太郎「海のジプシイ・・・
吉田曉一郎詩作品「潮流」本人ペン書訂正書入 最終1枚上部投稿応募部分切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人時代 5巻10号 現代歌謡詩人号

6,000
渡辺波光「平井晩村とその作品」風間光作「パチンコの天才」佐藤惣之助「偶成集」高橋鞠太郎「海のジプシイ」藤田まさと「歌謡二題」植村諦「ニヒリストの歌へる」西川林之助「海辺よさらば」渡辺波光「もとの花」畑喜代司「もやひ舟」久保田宵二「願かけ」井東憲「ひとり言」林柳波「高原に立ちて」他 、現代書房 、昭和10年 、1冊
吉田曉一郎詩作品「潮流」本人ペン書訂正書入 最終1枚上部投稿応募部分切取

中部日本の詩人たち 続

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
久野治 著、中日出版社、平成16.1.20、309p、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中部日本の詩人たち 続

700 (送料:¥300~)
久野治 著 、中日出版社 、平成16.1.20 、309p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

吉田健一 生誕100年最後の文士 <Kawade道の手帖>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
[吉田健一ほか著]、河出書房新社、2012、191p、21cm、1冊
カバー 2ヵ所朱鉛筆消し跡 その他概ね良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
[吉田健一ほか著] 、河出書房新社 、2012 、191p 、21cm 、1冊
カバー 2ヵ所朱鉛筆消し跡 その他概ね良
  • 単品スピード注文

肉筆浮世絵の世界 美人画、風俗画、そして春画 (函・全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
福岡市美術館ほか編集、西日本新聞社・テレビ西日本、2015、208p+136p
図録。本編・春画編の全二冊。
Ukiyo-e paintings = 肉筆浮世絵の世界
展覧会カタログ
会期・会場: 2015年8月8日-9月20日:福岡市美術館
その他の編集者: 中山喜一朗, 吉田暁子, 花田伸一
編集者のヨミは推量形
本編208ページ、春画編136ページの2冊組となっています。 他の同様の展覧会との差別化を図るため、いわゆる浮世絵の展覧会的なトーンから距離を置き、ヨーロッパから見たオリエンタルな日本、をイメージしてタイトルにはフランスの書体Didotを使い、落ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
福岡市美術館ほか編集 、西日本新聞社・テレビ西日本 、2015 、208p+136p
図録。本編・春画編の全二冊。 Ukiyo-e paintings = 肉筆浮世絵の世界 展覧会カタログ 会期・会場: 2015年8月8日-9月20日:福岡市美術館 その他の編集者: 中山喜一朗, 吉田暁子, 花田伸一 編集者のヨミは推量形 本編208ページ、春画編136ページの2冊組となっています。 他の同様の展覧会との差別化を図るため、いわゆる浮世絵の展覧会的なトーンから距離を置き、ヨーロッパから見たオリエンタルな日本、をイメージしてタイトルにはフランスの書体Didotを使い、落ち

今、ここにある風景=コレクション+アーティスト+あなた

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥430~)
大岩オスカール幸男 ほか作 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2002、120p、23×31c・・・
カバー少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今、ここにある風景=コレクション+アーティスト+あなた

1,100 (送料:¥430~)
大岩オスカール幸男 ほか作 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2002 、120p 、23×31cm 、1冊
カバー少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

傷痍軍人詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
8,000
寺田弘編、四季書房、昭和18、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
寺田弘編 、四季書房 、昭和18 、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記

今、ここにある風景=コレクション+アーティスト+あなた

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
大岩オスカール幸男 ほか作 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2002年、120p、23×31・・・
全体感:良好 カバー(背上部端にスレ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大岩オスカール幸男 ほか作 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2002年 、120p 、23×31cm 、1冊
全体感:良好 カバー(背上部端にスレ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

詩風土 (17)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和22年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和22年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。

詩風土 11輯~18輯 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一・・・
臼井喜之介編輯良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩風土 11輯~18輯 8冊

12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一九四六年の日本」伊藤海彦「思慕」丸山薫「雲への想ひ」三好達治「蜑のほそ路」野長瀬正夫「北の海にて」神保光太郎「ゆくへも知れず」岩田潔「高浜虚子」大木実「ゆめ」森亮訳「絶句抄」岩田潔「業」阪本越郎「萩原朔太郎論」山岸外史「黄いろな花」「さようなら」城左門「折にふれて」山本健吉「日本詩歌についての断想・三好達治と草野心平」野長瀬正夫「八木重吉ノート」西川満「城左門の詩業」原民喜「朝昼晩」秋谷豊「冬の女」佐藤春夫「抒情詩人について」板垣直子「抒情詩と散文」永瀬清子「愁ひの顔」長光太「ヒグラシ」加藤千晴「愛人」森亮「詩人の村」天野忠「獅子」北村千秋「秋立つ」坂本明子「光の輪三篇」岩田潔「火の山のやうに」「晩年は」古谷綱武「私の詩二篇」他 、一條書房・臼井書房 、昭和21年12月~22年11月 、8冊
臼井喜之介編輯良好

美術手帖 2000年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第790号 背ヤケ

奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z

クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000

呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳

谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子

植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子

スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎

ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第790号 背ヤケ 奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000 呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳 谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子 植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子 スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎 ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第790号 フチ軽傷ミ

奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z

クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000

呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳

谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子

植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子

スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎

ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第790号 フチ軽傷ミ 奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000 呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳 谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子 植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子 スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎 ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
  • 単品スピード注文

蝋人形 11巻2号、3号、5号、6号、12号 5冊 三岸節子、福沢一郎表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
川路柳虹「詩集を読む」安成二郎「うぐひす」福田正夫「鮭」滝口修造「詩人について」佐藤一英「協同製作の・・・
2号5号下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 11巻2号、3号、5号、6号、12号 5冊 三岸節子、福沢一郎表紙

35,000
川路柳虹「詩集を読む」安成二郎「うぐひす」福田正夫「鮭」滝口修造「詩人について」佐藤一英「協同製作の論拠について」永田助太郎「詩の意味に関連して」中村朔二「漢口の街/野戦日記」三木露風「西條八十君の詩」安藤一郎「首飾」丹野正「富士」北園克衛「詩の技術発達史への関心の必要とその文化的価値」小野十三郎「詩人の耳」永田助太郎「詩と同時代性」大島博光「夢の書物」日夏耿之介「海潮音解題」高橋玄一郎「詩的体系について」オーデン、上田保訳「詩の本質」壺井繁治「海」野田真吉「羽根」大島博光「家もなく」岡本潤「詩壇時評」」西川満「詩人の日記」北園克衛「晩春日記」野田宇太郎「九州詩壇の現状」西條八十「一握の玻璃」佐藤惣之助「山鱒」大島博光「詩は無用である」中野秀人「流涙の首」菱山修三「途上」上田靜栄「男性」山之口獏「襤褸は寝てゐる」古賀剛「立原道造論」永田助太郎「詩人の日記」東郷克郎「北海道詩壇の現状」小島直記「五月」吉田暁一郎「帰還詩人の言葉」岡崎清一郎「灰燼鈔」木下夕爾「秋の夜の」上田敏雄「太陽と共に」島崎蓊助「魂祭」上田靜栄「秋の日記帖より」小林善緒「コンクリートの街」近藤東「昭和十五年度詩壇の回顧」奈切哲夫「詩壇時評」川島豊敏「在満詩人として」福島公肇「阪神詩壇の現状」他 、蝋人形社 、昭和15年 、5冊
2号5号下部剥落

日本美術のつくられ方──佐藤康宏先生の退職によせて

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
板倉聖哲・髙岸 輝[編]、羽鳥書店、2020年12月、776p、A5判上製
今、日本美術史研究で何が起き、どこに射程が広がっているのか?
若冲研究の第一人者である佐藤康宏教授(東京大学大学院人文社会系研究科・文学部)の退職によせた論考集成。第一線で活躍する学芸員・研究者31名が拓く、最先端の読みの試み。

ブックデザイン:白井敬尚形成事務所

目次
Ⅰ 絵のすがた、像のかたち──古代・中世
Ⅱ ひろがる世界、つながる絵画──近世〔1〕
Ⅲ 社会のなかの絵師たち──近世〔2〕
Ⅳ 日本美術の今を創る──近代・現代

[執筆者一覧]
増記隆介(神戸大学)/佐々木守俊(清泉女子大学)/佐藤有希子(奈良女子大学)/伊藤大輔(名古屋大学)/五月女晴恵(北九州市立大学)/髙岸輝(東京大学)/荏開津通彦(山口県立美術館)/板倉聖哲(東京大学)/三戸信惠(山種美術館)/鷲頭桂(東京国立博物館)/五十嵐公一(大阪芸術大学)/野田麻美(静岡県立美術館)/野口剛(根津美術館)/田中英二(うげやん)/伊藤紫織(尚美学園大学)/門脇むつみ(大阪大学)/池田芙美(サントリー美術館)/馬渕美帆(神戸市外国語大学)/横尾拓真(名古屋市博物館)/森道彦(京都国立博物館)/曽田めぐみ(東京国立博物館)/山際真穂(すみだ北斎美術館)/中田宏明(群馬県立近代美術館)/中谷有里(高知県立美術館)/岡島奈音(文化学園大学)/中村麗子(東京国立近代美術館)/植田彩芳子(京都文化博物館)/吉田暁子(目黒区美術館)/村田梨沙(秋田市立千秋美術館)/廣瀬就久(岡山県立美術館)/片岡香(川崎市岡本太郎美術館)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
板倉聖哲・髙岸 輝[編] 、羽鳥書店 、2020年12月 、776p 、A5判上製
今、日本美術史研究で何が起き、どこに射程が広がっているのか? 若冲研究の第一人者である佐藤康宏教授(東京大学大学院人文社会系研究科・文学部)の退職によせた論考集成。第一線で活躍する学芸員・研究者31名が拓く、最先端の読みの試み。 ブックデザイン:白井敬尚形成事務所 目次 Ⅰ 絵のすがた、像のかたち──古代・中世 Ⅱ ひろがる世界、つながる絵画──近世〔1〕 Ⅲ 社会のなかの絵師たち──近世〔2〕 Ⅳ 日本美術の今を創る──近代・現代 [執筆者一覧] 増記隆介(神戸大学)/佐々木守俊(清泉女子大学)/佐藤有希子(奈良女子大学)/伊藤大輔(名古屋大学)/五月女晴恵(北九州市立大学)/髙岸輝(東京大学)/荏開津通彦(山口県立美術館)/板倉聖哲(東京大学)/三戸信惠(山種美術館)/鷲頭桂(東京国立博物館)/五十嵐公一(大阪芸術大学)/野田麻美(静岡県立美術館)/野口剛(根津美術館)/田中英二(うげやん)/伊藤紫織(尚美学園大学)/門脇むつみ(大阪大学)/池田芙美(サントリー美術館)/馬渕美帆(神戸市外国語大学)/横尾拓真(名古屋市博物館)/森道彦(京都国立博物館)/曽田めぐみ(東京国立博物館)/山際真穂(すみだ北斎美術館)/中田宏明(群馬県立近代美術館)/中谷有里(高知県立美術館)/岡島奈音(文化学園大学)/中村麗子(東京国立近代美術館)/植田彩芳子(京都文化博物館)/吉田暁子(目黒区美術館)/村田梨沙(秋田市立千秋美術館)/廣瀬就久(岡山県立美術館)/片岡香(川崎市岡本太郎美術館) 納入までに3週間ほどかかります。

新日本詩集 1948

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,496 (送料:¥360~)
新日本文学会、215p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,496 (送料:¥360~)
、新日本文学会 、215p 、19cm
  • 単品スピード注文

傷痍軍人詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
17,800
寺田弘 編、四季書房、昭和18、288p、19cm、1冊
全体に経年のヤケシミ強 背イタミ有 見返しに全所有者のメモ書きの貼付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
寺田弘 編 、四季書房 、昭和18 、288p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ強 背イタミ有 見返しに全所有者のメモ書きの貼付け有

俳句研究 昭和38年8月号 特集:現代俳句ハンドブック 第30巻8号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
俳句研究社、昭和38、186p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、少折れ跡あり。

・スナップ
俳句研究創刊30周年記念大会/喝采を浴びた俳人劇 珍説安宅関

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、俳句研究社 、昭和38 、186p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、少折れ跡あり。 ・スナップ 俳句研究創刊30周年記念大会/喝采を浴びた俳人劇 珍説安宅関 ■海外発送には対応していません

美術手帖 2000年7月号 No.790 <特集 : 奈良美智 あらたな旅のはじまり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、306p、A5判、1冊
特集 : 奈良美智 あらたな旅のはじまり
図版構成
・最新作より
・シカゴ現代美術館+サンタモニカ美術館 アメリカでの個展より
・特別綴じ込みピンナップ
ロング・インタヴュー フォト・ドキュメント 「旅の途上で。」 / 長島有里枝
エッセイ 評論
・for the painter / 松本大洋
・奈良美智さんの感性とか本質とか / 吉本ばなな
・「内なる女の子」の怒り / 森下みさ子
・オンリー・コネクト / 谷内克聡
・なんの前触れもなく、ぽっと電灯が点くように / 椹木野衣
・崇高な絵画 / 本江邦夫
・Play with Death / 東谷隆司
Studio in Köln 日記 ひとりの時間
図版構成
・初期作品より
・1993-1998 代表作
・Photo Works
クロニクル Yoshitomo Nara:True Story / 児島やよい
Nara FunClub
・奈良美智 ヒカゲトーク 奈良美智とロック / 児島やよい
・奈良美智のマイ・フェイヴァリット・ミュージック
・わが家のお宝ならモノ・カタログ HAPPY HOUR@bt.nara
・A to Z きゅんきゅんキャラクター変遷図 メッセージ集[日本編 海外編]
メッセージ 子どもの頃の自分へ / 奈良美智
描き下ろし絵物語 「地球星へ」 / 奈良美智
Artist Interview クシュシトフ・ウディチコ 広島で新作≪ディス・アーマー≫を語る 十代の孤独な心を「武装解除」するために
第3回光州ビエンナーレ2000
図版構成 受賞作家作品 出展作家作品から
インタヴュー 呉光洙 金弘姫 金福基 / 古川美佳
テキスト
・変貌する国際美術展のコンセプト / 谷新
・交錯する鏡、そして鏡のむこうに 「それぞれの美術」の間から / 長田謙一
・光州ビエンナーレ、あるいは韓国美術に見る政治的モメント / 古川美佳
・国際美術展の開催前夜 / 上田雄三
愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ
芸術をめぐる言葉(90) ルイス・サリヴァン / 谷川渥
追悼記事
・宮前正樹 / 大榎淳
・麻生三郎 / 原田光
・古沢岩美 / 室伏哲郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、306p 、A5判 、1冊
特集 : 奈良美智 あらたな旅のはじまり 図版構成 ・最新作より ・シカゴ現代美術館+サンタモニカ美術館 アメリカでの個展より ・特別綴じ込みピンナップ ロング・インタヴュー フォト・ドキュメント 「旅の途上で。」 / 長島有里枝 エッセイ 評論 ・for the painter / 松本大洋 ・奈良美智さんの感性とか本質とか / 吉本ばなな ・「内なる女の子」の怒り / 森下みさ子 ・オンリー・コネクト / 谷内克聡 ・なんの前触れもなく、ぽっと電灯が点くように / 椹木野衣 ・崇高な絵画 / 本江邦夫 ・Play with Death / 東谷隆司 Studio in Köln 日記 ひとりの時間 図版構成 ・初期作品より ・1993-1998 代表作 ・Photo Works クロニクル Yoshitomo Nara:True Story / 児島やよい Nara FunClub ・奈良美智 ヒカゲトーク 奈良美智とロック / 児島やよい ・奈良美智のマイ・フェイヴァリット・ミュージック ・わが家のお宝ならモノ・カタログ HAPPY HOUR@bt.nara ・A to Z きゅんきゅんキャラクター変遷図 メッセージ集[日本編 海外編] メッセージ 子どもの頃の自分へ / 奈良美智 描き下ろし絵物語 「地球星へ」 / 奈良美智 Artist Interview クシュシトフ・ウディチコ 広島で新作≪ディス・アーマー≫を語る 十代の孤独な心を「武装解除」するために 第3回光州ビエンナーレ2000 図版構成 受賞作家作品 出展作家作品から インタヴュー 呉光洙 金弘姫 金福基 / 古川美佳 テキスト ・変貌する国際美術展のコンセプト / 谷新 ・交錯する鏡、そして鏡のむこうに 「それぞれの美術」の間から / 長田謙一 ・光州ビエンナーレ、あるいは韓国美術に見る政治的モメント / 古川美佳 ・国際美術展の開催前夜 / 上田雄三 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ 芸術をめぐる言葉(90) ルイス・サリヴァン / 谷川渥 追悼記事 ・宮前正樹 / 大榎淳 ・麻生三郎 / 原田光 ・古沢岩美 / 室伏哲郎
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500