文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉野孝雄(著)」の検索結果
27件

宮武外骨・滑稽新聞 第5冊 第117号~第145号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
24,500 (送料:¥300~)
吉野孝雄 (著)、赤瀬川原平 (著)、筑摩書房、412
大型本。帯付き。強めのヤケシミがあります。多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,500 (送料:¥300~)
吉野孝雄 (著)、赤瀬川原平 (著) 、筑摩書房 、412
大型本。帯付き。強めのヤケシミがあります。多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

過激にして愛嬌あり : 「滑稽新聞」と宮武外骨 <ちくまぶっくす 滑稽新聞 50>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
吉野孝雄 著、筑摩書房、1983、251p、19cm、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉野孝雄 著 、筑摩書房 、1983 、251p 、19cm 、1
初版 カバー

宮武外骨

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
吉野孝雄 著、河出書房新社、303p、20cm
破れ 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、303p 、20cm
破れ 初版
  • 単品スピード注文

宮武外骨 5版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉野孝雄 著、河出書房新社、303p、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮武外骨 5版

1,000
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、303p 、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

宮武外骨 改訂版

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980、303p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980 、303p 、20cm

宮武外骨

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980、303p、20cm、1冊
第4版 カバー<著者署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮武外骨

2,200
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980 、303p 、20cm 、1冊
第4版 カバー<著者署名入>

宮武外骨

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980(昭和55)、303p、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980(昭和55) 、303p 、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり

宮武外骨

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980
重版 カバー・帯・小冊附録「外骨について」8p付(帯補修あり) カバーと本体おおむね保存良好特段の難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨

500
吉野孝雄 著、河出書房新社 、1980
重版 カバー・帯・小冊附録「外骨について」8p付(帯補修あり) カバーと本体おおむね保存良好特段の難なし

宮武外骨

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980年初版、303p、20cm、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

300
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980年初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1992、308p、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1992 、308p 、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美

宮武外骨

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980、303p
B6カバー帯 別冊附録 定価2200 カバーと帯がウスヤケ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨

500 (送料:¥250~)
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980 、303p
B6カバー帯 別冊附録 定価2200 カバーと帯がウスヤケ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

文学報国の時代

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
吉野孝雄著、河出書房新社、2008年、1冊
208p、四六判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学報国の時代

1,000 (送料:¥300~)
吉野孝雄著 、河出書房新社 、2008年 、1冊
208p、四六判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

宮武外骨 付録付 ペン署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980、1冊
本文良好 天に僅かなヤケ、僅かな経年の点シミ有 カバー(上縁に僅かな痛み、背に少ヤケ有) 帯(背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨 付録付 ペン署名

1,800
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980 、1冊
本文良好 天に僅かなヤケ、僅かな経年の点シミ有 カバー(上縁に僅かな痛み、背に少ヤケ有) 帯(背に少ヤケ有)

宮武外骨―民権へのこだわり (歴史文化ライブラリー)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2000年1版。吉野 孝雄 (著)  吉川弘文館  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨―民権へのこだわり (歴史文化ライブラリー)

1,670
、◆送料無料
2000年1版。吉野 孝雄 (著)  吉川弘文館  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

過激にして愛嬌あり : 「滑稽新聞」と宮武外骨 <ちくまぶっくす 滑稽新聞 50>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
吉野孝雄 著、筑摩書房、1983.9、251p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :251p
・発行年月日 :1983年9月30日(初版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/縁にシミあり。裏側にもうすいシミあり。・本体/天にヤケ、シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
吉野孝雄 著 、筑摩書房 、1983.9 、251p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :251p ・発行年月日 :1983年9月30日(初版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/縁にシミあり。裏側にもうすいシミあり。・本体/天にヤケ、シミあり。・本文/非常に良い。

外骨戦中日記

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
吉野孝雄(著)、河出書房新社、2016、267p、20cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
吉野孝雄(著) 、河出書房新社 、2016 、267p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

外骨戦中日記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
吉野孝雄 著、河出書房新社、2016年、267頁、20cm
初版、帯、カバーにBBシール貼り付け、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、2016年 、267頁 、20cm
初版、帯、カバーにBBシール貼り付け、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宮武外骨 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980/10/20、303p、20cm
書名:宮武外骨
著者:吉野孝雄 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1980/10/20
版表示:4版
説明:吉野孝雄による『宮武外骨』は、河出書房新社から1980年に刊行された作品で、1980年10月20日の4版となっています。本書は宮武外骨に関する内容を含むものと考えられ、当時の版で再編集や加筆が行われている可能性があります。詳細な内容は明示されていませんが、人物像や関連する歴史的背景に触れた記述が期待される1冊として、古書としての価値もあるかもしれません。購入検討の際には版数や刊行年も参考にされることをおすすめします。
状態:カバー汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980/10/20 、303p 、20cm
書名:宮武外骨 著者:吉野孝雄 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1980/10/20 版表示:4版 説明:吉野孝雄による『宮武外骨』は、河出書房新社から1980年に刊行された作品で、1980年10月20日の4版となっています。本書は宮武外骨に関する内容を含むものと考えられ、当時の版で再編集や加筆が行われている可能性があります。詳細な内容は明示されていませんが、人物像や関連する歴史的背景に触れた記述が期待される1冊として、古書としての価値もあるかもしれません。購入検討の際には版数や刊行年も参考にされることをおすすめします。 状態:カバー汚れあり、小口シミあり

「外骨戦中日記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
吉野孝雄 著、河出書房新社、2016年 初版、267p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、2016年 初版 、267p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約2.5センチあります

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年、204p、19cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ。天に僅かなシミ。地側角に少メクレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

700
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年 、204p 、19cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ。天に僅かなシミ。地側角に少メクレ。

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
660
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年初版、204p、19cm、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

660
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年初版 、204p 、19cm 、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」

数学自修書 刊行人の宮武南海は宮武外骨の実兄 <私家版 少ヤケ擦切欠記名書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
47,250
北村則善編、東京学館・宮武南海刊、24冊
私家版 少ヤケ擦切欠記名書込有 第1号(明20年10月20日)~24号(明22年3月29日)この辺の事情を記した「宮武外骨」吉野孝雄著共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学自修書 刊行人の宮武南海は宮武外骨の実兄 <私家版 少ヤケ擦切欠記名書込有>

47,250
北村則善編 、東京学館・宮武南海刊 、24冊
私家版 少ヤケ擦切欠記名書込有 第1号(明20年10月20日)~24号(明22年3月29日)この辺の事情を記した「宮武外骨」吉野孝雄著共

「宮武外骨」 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年 1刷、204p、19cm、1冊
優良並可の可 ※奥付に数字の赤書入があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年 1刷 、204p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※奥付に数字の赤書入があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

自由は人の天性なり : 「東洋自由新聞」と明治民権の士たち <東洋自由新聞>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
吉野孝雄 著、日本経済新聞社、1993、323p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉野孝雄 著 、日本経済新聞社 、1993 、323p 、20cm
カバー

宮武外骨

木本書店
 東京都北区滝野川
1,850
吉野孝雄、河出書房新社、1980年、1冊
初版、カバー、帯、付録冊子付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

1,850
吉野孝雄 、河出書房新社 、1980年 、1冊
初版、カバー、帯、付録冊子付

過激にして愛嬌あり : 宮武外骨と「滑稽新聞」 <ちくま文庫 滑稽新聞>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
吉野孝雄 著、筑摩書房、1992、349p、15cm
カバーヤケと背の上部に痛み、三方にヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
吉野孝雄 著 、筑摩書房 、1992 、349p 、15cm
カバーヤケと背の上部に痛み、三方にヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

文学報国会の時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
吉野孝雄、河出書房新社、2008
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学報国会の時代

2,200
吉野孝雄 、河出書房新社 、2008
四六判 カバー

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー