文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周辺」の検索結果
22,817件

山形県初代県令三島通庸とその周辺

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
小形利彦 著、大風、292p、19cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小形利彦 著 、大風 、292p 、19cm
初版 カバー

手賀沼周辺を訪ねる : 100の史跡・文化財

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200 (送料:¥185~)
我孫子市史研究センター、平成2、269p、19cm、1冊
表紙等スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、我孫子市史研究センター 、平成2 、269p 、19cm 、1冊
表紙等スレ褪せ
  • 単品スピード注文

アドルノとその周辺 : フランクフルト便り <御茶の水選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥185~)
小牧治 著、御茶の水書房、1984、232p、19cm、1
初版 カバーヤケ 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アドルノとその周辺 : フランクフルト便り <御茶の水選書>

550 (送料:¥185~)
小牧治 著 、御茶の水書房 、1984 、232p 、19cm 、1
初版 カバーヤケ 少汚れ
  • 単品スピード注文

子規と周辺の人々 増補版 <愛媛文化双書 36>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
和田茂樹 編、愛媛文化双書刊行会、平成5、335p、19cm
帯あり、中美 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子規と周辺の人々 増補版 <愛媛文化双書 36>

1,500
和田茂樹 編 、愛媛文化双書刊行会 、平成5 、335p 、19cm
帯あり、中美 /送料ゆうパケット3㎝

川と湖の物語 : 札幌郡広島周辺アイヌ語地名考

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
田中吉人 著、広島町郷土史研究会、1982、19cm、288p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
田中吉人 著 、広島町郷土史研究会 、1982 、19cm 、288p
ビニカバ
  • 単品スピード注文

『白樺』の周辺 : 信州教育との交流について

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
今井信雄 著、信濃教育会出版部、昭和50、435p 図、22cm
A5 函ヤケスレ 函背に折れ跡 本体スレ うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
今井信雄 著 、信濃教育会出版部 、昭和50 、435p 図 、22cm
A5 函ヤケスレ 函背に折れ跡 本体スレ うすヤケシミ 初版

トーマス・ミュンツァー : 革命の神学とその周辺

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
田中真造 著、ミネルヴァ書房、1983、251, 11p、22cm
カバー傷み 記名
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
田中真造 著 、ミネルヴァ書房 、1983 、251, 11p 、22cm
カバー傷み 記名 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

会津の刃物鍛冶 : 藤井重正の周辺

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
堤章 著、会津文化財調査研究会、1986、187p、21cm
カバーヤケスレ 少ヤブレ 三方にシミ 本文線引き書込ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
堤章 著 、会津文化財調査研究会 、1986 、187p 、21cm
カバーヤケスレ 少ヤブレ 三方にシミ 本文線引き書込ございません
  • 単品スピード注文

わが幻の歌びとたち : 折口信夫とその周辺 <角川選書 20>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
池田弥三郎 著、角川書店、昭53、475p、19cm
カバー背等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが幻の歌びとたち : 折口信夫とその周辺 <角川選書 20>

1,500
池田弥三郎 著 、角川書店 、昭53 、475p 、19cm
カバー背等少ヤケ

綱島梁川とその周辺

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
川合道雄 著、近代文芸社、1989.4、290p、20cm、1冊
カバーにスレヨレ有 天や小口にシミ 数頁鉛筆による線引きや囲い有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綱島梁川とその周辺

2,100
川合道雄 著 、近代文芸社 、1989.4 、290p 、20cm 、1冊
カバーにスレヨレ有 天や小口にシミ 数頁鉛筆による線引きや囲い有

シャーマニズムとその周辺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
櫻井徳太郎 編著、第一書房、2000年、357p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ小 函シミ・汚れ・痛み小 24005G1633
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーマニズムとその周辺

1,540 (送料:¥360~)
櫻井徳太郎 編著 、第一書房 、2000年 、357p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ小 函シミ・汚れ・痛み小 24005G1633
  • 単品スピード注文

周辺資本主義論争 : 従属論以後 <新TT選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
ピーター・リムケコ 他編 ; 若森章孝 他訳、柘植書房、1987、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
ピーター・リムケコ 他編 ; 若森章孝 他訳 、柘植書房 、1987 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

唐津とその周辺

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
[古裂會]、古裂會、平成20年、131p、30cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
[古裂會] 、古裂會 、平成20年 、131p 、30cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

芦池百年史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
芦池百年史編さん委員会 編集・発行、1989(平成元)一冊、279頁、A5
初版 函=少ヤケ汚れ 本体布装幀上製本概ね良好 巻頭/芦池絵図(愛知県安城市高棚町会蔵)文中図・資料・表・写真多 巻末/昔の生活用具写真多、明治23年の芦池地区周辺図、昭和62年の新池地区周辺図、年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦池百年史

2,200
芦池百年史編さん委員会 編集・発行 、1989(平成元)一冊 、279頁 、A5
初版 函=少ヤケ汚れ 本体布装幀上製本概ね良好 巻頭/芦池絵図(愛知県安城市高棚町会蔵)文中図・資料・表・写真多 巻末/昔の生活用具写真多、明治23年の芦池地区周辺図、昭和62年の新池地区周辺図、年表

東京周辺・週末の旅 100コース <旅情Guide series 1>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
大河出版、昭和43、312頁、1冊
表紙傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、大河出版 、昭和43 、312頁 、1冊
表紙傷み 三方ヤケ

大森山王と周辺の歴史を探る

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
後藤浅次郎、後藤浅次郎、昭和62年、139p、19cm、1冊
再版。カバー付き。天にシミ。本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森山王と周辺の歴史を探る

2,000
後藤浅次郎 、後藤浅次郎 、昭和62年 、139p 、19cm 、1冊
再版。カバー付き。天にシミ。本文は経年並み。

ある戦後史 : 中野鈴子とその周辺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
小辻幸雄 著、ゆきのした文化協会、317p、21cm
帯、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
小辻幸雄 著 、ゆきのした文化協会 、317p 、21cm
帯、シミ
  • 単品スピード注文

旧金剛寺跡とその周辺

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
六甲山麓遺跡調査会 編、六甲山麓遺跡調査会、1993、50p 、図版25p、26cm、1
三田市、付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧金剛寺跡とその周辺

1,010
六甲山麓遺跡調査会 編 、六甲山麓遺跡調査会 、1993 、50p 、図版25p 、26cm 、1
三田市、付図付

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
東京国立博物館編、東京国立博物館、99, 9p、26cm
背に強いヤケ 全体に少ヤケ 天地小口少シミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

800
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、99, 9p 、26cm
背に強いヤケ 全体に少ヤケ 天地小口少シミ 中身概ね良好

こころと美 その周辺 円山応挙画難福図複製(巻物3巻) 全3巻+1冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
三浦道明 監修、大本山円満院門跡「こころと美」刊行部、昭55年、全3冊
桐箱(少キズ・少ヨゴレ)入 35×1100cm(人災の巻),35×1300cm(福の巻),35×1700(天災の巻) 巻物概ね美. 「こころと美 その周辺」表紙少キズ 本文美 37×23cm 168ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
三浦道明 監修 、大本山円満院門跡「こころと美」刊行部 、昭55年 、全3冊
桐箱(少キズ・少ヨゴレ)入 35×1100cm(人災の巻),35×1300cm(福の巻),35×1700(天災の巻) 巻物概ね美. 「こころと美 その周辺」表紙少キズ 本文美 37×23cm 168ページ

[図録]他界への旅だち : 生と死の文化とその周辺 第7回特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
土浦市立博物館 編、土浦市立博物館、1991、26cm、56p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
土浦市立博物館 編 、土浦市立博物館 、1991 、26cm 、56p

他界への旅だち : 生と死の文化とその周辺 第7回特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,760
土浦市立博物館 編、土浦市立博物館、1991年、56p、26cm
表紙微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他界への旅だち : 生と死の文化とその周辺 第7回特別展

1,760
土浦市立博物館 編 、土浦市立博物館 、1991年 、56p 、26cm
表紙微ヤケ

八塔寺周辺の民俗

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
岡山民俗学会編、岡山民俗学会、153p、22cm、1
表紙などに経年によるヤケ、シミ
背表紙の糊の剥がれ 落丁はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八塔寺周辺の民俗

2,000
岡山民俗学会編 、岡山民俗学会 、153p 、22cm 、1
表紙などに経年によるヤケ、シミ 背表紙の糊の剥がれ 落丁はなし

京都市町名変遷史 2 西陣周辺

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
松本利治 著、京都市町名変遷史研究所、平成元年1月29日、979p、31cm
函少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
松本利治 著 、京都市町名変遷史研究所 、平成元年1月29日 、979p 、31cm
函少しヤケ

アルバム愚庵とその周辺

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
中柴光泰編、はましん企画、昭和57年、101p、1冊
B5 限500 裸本 背キズ、扉等にヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
中柴光泰編 、はましん企画 、昭和57年 、101p 、1冊
B5 限500 裸本 背キズ、扉等にヤケシミ有
  • 単品スピード注文

父親の発達心理学 : 父性の現在とその周辺

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
柏木恵子 編著、川島書店、平8、425p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
柏木恵子 編著 、川島書店 、平8 、425p 、22cm
カバー 焼けあり

昭和十年代作家の周辺

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
木全円寿 著、北斗工房、平成5年、557p、19cm
正誤表付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十年代作家の周辺

3,300 (送料:¥600~)
木全円寿 著 、北斗工房 、平成5年 、557p 、19cm
正誤表付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

明治文学史の周辺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
平岡敏夫 著、有精堂、昭51、518, 11p 図、22cm、1冊
函付 函にヤケ・シミ 表紙布クロスにカビシミ 小口に僅かに点シミ 表見返しに著者署名謹呈箋貼付け
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学史の周辺

1,100 (送料:¥600~)
平岡敏夫 著 、有精堂 、昭51 、518, 11p 図 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・シミ 表紙布クロスにカビシミ 小口に僅かに点シミ 表見返しに著者署名謹呈箋貼付け
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査 沖縄本島周辺離島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
国土調査 沖縄県、昭和61、41頁、B5、1冊
5万分の1  付図6枚 最終頁シミ 沖縄本島周辺離島「久米島」「慶良間列島」「渡名喜島(粟国島)「南北大東島}
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査 沖縄本島周辺離島

8,000 (送料:¥0~)
、国土調査 沖縄県 、昭和61 、41頁 、B5 、1冊
5万分の1  付図6枚 最終頁シミ 沖縄本島周辺離島「久米島」「慶良間列島」「渡名喜島(粟国島)「南北大東島}
  • 単品スピード注文

学習院Ⅰ としま遺跡調査会調査報告4 東京都豊島区・学習院大学周辺遺跡(学習院大学自然科学研究棟地区)の発掘調査 <豊島区埋蔵文化財調査報告 16>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
としま遺跡調査会、としま遺跡調査会、2012、30cm
A4 少ヤケスレ 正誤表付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
としま遺跡調査会 、としま遺跡調査会 、2012 、30cm
A4 少ヤケスレ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

日本名城紀行 : 一度は訪れたい 東日本編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
小林祐一 著、メイツ、2007、144p、21cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小林祐一 著 、メイツ 、2007 、144p 、21cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

古代の出雲事典

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
瀧音能之 著、新人物往来社、2001、326p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の出雲事典

1,650
瀧音能之 著 、新人物往来社 、2001 、326p 、22cm

J2402075○常陽芸文 常陽藝文 通巻第162号 居切堀と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺 平成8年1996年11月号〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
J2402075○常陽芸文 常陽藝文 通巻第162号 居切堀と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺 平成8年1996年11月号〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第162号 居切堀(いぎりぼり)と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺 平成8年1996年11月号〇和本古書古文書
20x200mm
20頁
汚れ 剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
J2402075○常陽芸文 常陽藝文 通巻第162号 居切堀と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺 平成8年1996年11月号〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第162号 居切堀(いぎりぼり)と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺 平成8年1996年11月号〇和本古書古文書 20x200mm 20頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

地震予知連絡会地域部会報告 首都及びその周辺の地震予知

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
建設省国土地理院 編、建設省国土地理院、82p、30cm
ヤケ、シミ、値札剥がし跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震予知連絡会地域部会報告 首都及びその周辺の地震予知

2,000
建設省国土地理院 編 、建設省国土地理院 、82p 、30cm
ヤケ、シミ、値札剥がし跡有。

愛媛県内子町伝統的建造物群調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
内子町八日市周辺町並保存対策協議会 編、内子町、1978年、85p、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県内子町伝統的建造物群調査報告書

1,000
内子町八日市周辺町並保存対策協議会 編 、内子町 、1978年 、85p 、30cm
本文に書込み等はありません。

塗布機と周辺機器

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
針谷孝之 編著/青山嘉伸ほか著、加工技術研究会、昭和58年3月(改題第2版)、207p、26cm
改題第2版(改訂版)。ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ茶変色

◆(「まえがき」より)本書は「塗布機の実際」と題し、昭和51年5月に第1版、同年10月第2版を刊行した。昭和54年2月「塗布機と周辺機器」と改題し、項目を増載した。今回さらに項目を増やし第2版を刊行する次第である。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
針谷孝之 編著/青山嘉伸ほか著 、加工技術研究会 、昭和58年3月(改題第2版) 、207p 、26cm
改題第2版(改訂版)。ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ茶変色 ◆(「まえがき」より)本書は「塗布機の実際」と題し、昭和51年5月に第1版、同年10月第2版を刊行した。昭和54年2月「塗布機と周辺機器」と改題し、項目を増載した。今回さらに項目を増やし第2版を刊行する次第である。
  • 単品スピード注文

御岳・乗鞍周辺の地理 高冷地山村を中心とした地理学的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥350~)
上野福男 高校地理学研究会、二宮書店、昭和44、324p、A5、1
初版。函(背焼け)。御岳・乗鞍周辺の自然 わが国の代表的高冷地としての独自のもの御岳・乗鞍周辺の地理 高冷地山村を中心とした地理学的研究 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御岳・乗鞍周辺の地理 高冷地山村を中心とした地理学的研究

1,500 (送料:¥350~)
上野福男 高校地理学研究会 、二宮書店 、昭和44 、324p 、A5 、1
初版。函(背焼け)。御岳・乗鞍周辺の自然 わが国の代表的高冷地としての独自のもの御岳・乗鞍周辺の地理 高冷地山村を中心とした地理学的研究 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

鎌倉考古学研究所 第4回歴史講座 材木座(光明寺・小坪周辺を除く)を学ぶ 資料集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
鎌倉考古学研究所、平24
A4判26頁 状態:良好 平成24年11月25日 於・鎌倉商工会議所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、鎌倉考古学研究所 、平24
A4判26頁 状態:良好 平成24年11月25日 於・鎌倉商工会議所
  • 単品スピード注文

河野通勢とその周辺 : 大正リアリズムの鬼才

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
長野県信濃美術館 編、長野県信濃美術館 発行、1994、103p、26cm、1冊
表紙スレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
長野県信濃美術館 編 、長野県信濃美術館 発行 、1994 、103p 、26cm 、1冊
表紙スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

新国際価値論争―不等価交換論と周辺 [-] A.・エマニュエル; 原田 金一郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
柘植書房新社、29587、260p
書名:新国際価値論争―不等価交換論と周辺 [-] A.・エマニュエル; 原田 金一郎
著者:
出版元:柘植書房新社
刊行年:1981/01/01
版表示:
説明:「新国際価値論争―不等価交換論と周辺」は、A.・エマニュエルによる理論を原田金一郎が紹介・解説した一冊で、1981年に柘植書房新社から刊行されました。国際経済における価値や交換の問題に焦点を当て、不等価交換論を中心に周辺の議論を扱っているようです。専門的な内容を含みつつも、関連する理論や論争に関心のある読者に向けられているため、経済学や社会科学の研究に関心がある方によい参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、柘植書房新社 、29587 、260p
書名:新国際価値論争―不等価交換論と周辺 [-] A.・エマニュエル; 原田 金一郎 著者: 出版元:柘植書房新社 刊行年:1981/01/01 版表示: 説明:「新国際価値論争―不等価交換論と周辺」は、A.・エマニュエルによる理論を原田金一郎が紹介・解説した一冊で、1981年に柘植書房新社から刊行されました。国際経済における価値や交換の問題に焦点を当て、不等価交換論を中心に周辺の議論を扱っているようです。専門的な内容を含みつつも、関連する理論や論争に関心のある読者に向けられているため、経済学や社会科学の研究に関心がある方によい参考となるかもしれません。 状態:

スイスアルプスハイキング <ワールドガイド テーマ 7>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
新見寿美江, 三尾章子 著、JTB、2003.6、175p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
新見寿美江, 三尾章子 著 、JTB 、2003.6 、175p 、22cm

「周辺文明論」 欧化と土着 <刀水歴史全書 22>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
山本新 著 ; 神川正彦, 吉沢五郎 編、刀水書房、1985年 初版、305p、20cm、1冊
優良並可の可 ※本文全般に渡り、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい※ 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山本新 著 ; 神川正彦, 吉沢五郎 編 、刀水書房 、1985年 初版 、305p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※本文全般に渡り、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい※ 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります

啄木とその周辺―近代短歌史の一側面

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770
田中 礼、洋々社
帯付。多少のヤケがあります。最終ページに紙の剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木とその周辺―近代短歌史の一側面

770
田中 礼 、洋々社
帯付。多少のヤケがあります。最終ページに紙の剥がし跡があります。

日本文化の周辺

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
木代修一 著、雄山閣、昭57、417p、A5
ISBN:4-639-00203-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の周辺

2,750
木代修一 著 、雄山閣 、昭57 、417p 、A5
ISBN:4-639-00203-3

懐しき人々 兄潤一郎とその周辺

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
谷崎終平、文藝春秋、平元、1冊
頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐しき人々 兄潤一郎とその周辺

1,100
谷崎終平 、文藝春秋 、平元 、1冊
頁ヤケ

道元禅師研究 京都周辺における道元とその宗門

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
守屋 茂、昭59
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師研究 京都周辺における道元とその宗門

1,100
守屋 茂 、昭59

名古屋城とその周辺

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本城郭協会編、西澤弘文堂、-、~2cm、1
裸本、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋城とその周辺

300 (送料:¥350~)
日本城郭協会編 、西澤弘文堂 、- 、~2cm 、1
裸本、書込。
  • 単品スピード注文

後鳥羽院とその周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
田村柳壹 笠間叢書、平10、1冊
函少経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後鳥羽院とその周辺

20,000
田村柳壹 笠間叢書 、平10 、1冊
函少経年シミ

日本人物語4 愛情の周辺

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
大間知篤三編、毎日新聞社、1961
函補修
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人物語4 愛情の周辺

800
大間知篤三編 、毎日新聞社 、1961
函補修

愛知県とその周辺 地学案内

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
郷土地学教育研究会、浜島書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
郷土地学教育研究会 、浜島書店
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー