文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「命 」の検索結果
111,022件

救えたはずの生命 救命救急センターの10000時間 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
矢貫隆、平凡社、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

救えたはずの生命 救命救急センターの10000時間 2刷

880
矢貫隆 、平凡社 、1989

統一革命党主要文書集 2・3 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
統一革命党中央委員会編・刊、1979、2
朝文 B6版 2冊でP776 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統一革命党主要文書集 2・3 2冊

8,000
統一革命党中央委員会編・刊 、1979 、2
朝文 B6版 2冊でP776 美本

現代中国革命の起源 辛亥革命の史的意義 新訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
菊池 貴晴、厳南堂書店、昭和52.3、276p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9G0OM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菊池 貴晴 、厳南堂書店 、昭和52.3 、276p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9G0OM

ドイツ革命史序説(革命におけるエリートと大衆)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
篠原一、岩波書店、昭46
箱少ヤケ 本体良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ革命史序説(革命におけるエリートと大衆)

1,320
篠原一 、岩波書店 、昭46
箱少ヤケ 本体良好

加奈陀サン生命保険会社営業案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
加奈陀サン生命保険会社
22頁/金沢所長印、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加奈陀サン生命保険会社営業案内

2,000
、加奈陀サン生命保険会社
22頁/金沢所長印、シミ

インド - 緑の革命と赤い革命

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ラッセ・ベルグ リサ・ベルグ、朝日新聞社、S48、1
B6-292頁・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド - 緑の革命と赤い革命

500
ラッセ・ベルグ リサ・ベルグ 、朝日新聞社 、S48 、1
B6-292頁・函ヤケ

生命の哲理   運命学全集 第6巻  

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,500
熊崎健翁、春秋社、昭和6年、1冊
四六判・函・本体小口や天地に経年のしみ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の哲理   運命学全集 第6巻  

4,500
熊崎健翁 、春秋社 、昭和6年 、1冊
四六判・函・本体小口や天地に経年のしみ

中国革命根拠地地図集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
欧陽淞 主編、湖南地図出版社、2025年12月
中国革命根据地地图集 中國革命根據地地圖集

中国革命根拠地とは、中国共産党が土地革命戦争、抗日戦争、人民解放戦争の時期に指導し、党組織・武装力量・相対的に独立した政権体系を備えて創設した革命地域であり、新中国成立の礎石となった。土地革命戦争期には「ソ区」、抗日戦争期には「抗日民主根拠地」または「辺区」、人民解放戦争期には「解放区」と呼ばれた。
本地図集は、左に史料、右に地図を配し、中国共産党が指導した土地革命戦争、抗日戦争、人民解放戦争を軸に、革命根拠地の創設と発展の歴史、および関連地図を中心に構成されている。これにより、局地的執政から全国執政へ、そして中華ソビエト共和国から中華人民共和国へと至る、中国共産党が中国人民を率いて民族の独立と解放を勝ち取った歩みを集中的に示している。

本书是由原中央党史研究室主任欧阳淞主编,国防科技大学党史军史教员李超等参与撰文,于2025年由湖南地图出版社出版的一部图书。该书被列入“十四五”国家重点出版规划项目,并荣获2023年度国家出版基金资助。2026年1月,《中国革命根据地地图集》新书发布会暨赠书仪式在北京中国国际展览中心(朝阳馆)举行。
全书以土地革命战争、全民族抗日战争和人民解放战争为脉络,分为“序 开天辟地——中国共产党成立和大革命时期”、“第一篇 星星之火,可以燎原——土地革命战争时期”、“第二篇 中流砥柱,抗击日寇——全民族抗日战争时期”、“第三篇 打过长江去,解放全中国——人民解放战争时期”四个图组,通过95篇文稿和116幅地图,生动再现了革命根据地的创立、发展及其战略布局。该书采用“左史右图”的编排方式,融合历史叙事与地理呈现 。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
欧陽淞 主編 、湖南地図出版社 、2025年12月
中国革命根据地地图集 中國革命根據地地圖集 中国革命根拠地とは、中国共産党が土地革命戦争、抗日戦争、人民解放戦争の時期に指導し、党組織・武装力量・相対的に独立した政権体系を備えて創設した革命地域であり、新中国成立の礎石となった。土地革命戦争期には「ソ区」、抗日戦争期には「抗日民主根拠地」または「辺区」、人民解放戦争期には「解放区」と呼ばれた。 本地図集は、左に史料、右に地図を配し、中国共産党が指導した土地革命戦争、抗日戦争、人民解放戦争を軸に、革命根拠地の創設と発展の歴史、および関連地図を中心に構成されている。これにより、局地的執政から全国執政へ、そして中華ソビエト共和国から中華人民共和国へと至る、中国共産党が中国人民を率いて民族の独立と解放を勝ち取った歩みを集中的に示している。 本书是由原中央党史研究室主任欧阳淞主编,国防科技大学党史军史教员李超等参与撰文,于2025年由湖南地图出版社出版的一部图书。该书被列入“十四五”国家重点出版规划项目,并荣获2023年度国家出版基金资助。2026年1月,《中国革命根据地地图集》新书发布会暨赠书仪式在北京中国国际展览中心(朝阳馆)举行。 全书以土地革命战争、全民族抗日战争和人民解放战争为脉络,分为“序 开天辟地——中国共产党成立和大革命时期”、“第一篇 星星之火,可以燎原——土地革命战争时期”、“第二篇 中流砥柱,抗击日寇——全民族抗日战争时期”、“第三篇 打过长江去,解放全中国——人民解放战争时期”四个图组,通过95篇文稿和116幅地图,生动再现了革命根据地的创立、发展及其战略布局。该书采用“左史右图”的编排方式,融合历史叙事与地理呈现 。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古事記 <角川文庫>

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
3,000
武田祐吉 訳註、角川書店、昭和40年、433p、15cm
20刷 ヤケ しみ 

カバー
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記 <角川文庫>

3,000
武田祐吉 訳註 、角川書店 、昭和40年 、433p 、15cm
20刷 ヤケ しみ  カバー

生命の起源をさぐる : 宇宙からよみとく生物進化

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
日本宇宙生物科学会, 奥野誠, 馬場昭次, 山下雅道 編、東京大学出版会、2010.12、224, ・・・
初版 カバー 帯(僅かに汚れ、擦れ有) 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本宇宙生物科学会, 奥野誠, 馬場昭次, 山下雅道 編 、東京大学出版会 、2010.12 、224, 18p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯(僅かに汚れ、擦れ有) 小口良好

命がこぼれおちる前に : 収容された犬猫の命をつなぐ人びと <感動ノンフィクション>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
今西乃子 文 ; 浜田一男 写真、佼成出版社、2012年初版、128p、22cm、1冊
カバーに多少の茶ヤケがあります、「管理番号137-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

命がこぼれおちる前に : 収容された犬猫の命をつなぐ人びと <感動ノンフィクション>

500
今西乃子 文 ; 浜田一男 写真 、佼成出版社 、2012年初版 、128p 、22cm 、1冊
カバーに多少の茶ヤケがあります、「管理番号137-7」

生命倫理ハンドブック: 生命科学の倫理的、法的、社会的問題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
菱山 豊、築地書館、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命倫理ハンドブック: 生命科学の倫理的、法的、社会的問題

500 (送料:¥350~)
菱山 豊 、築地書館 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

[雑誌]ユリイカ 特集革命と詩・詩の革命 3巻8号 昭和46年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
青土社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ユリイカ 特集革命と詩・詩の革命 3巻8号 昭和46年7月

550
、青土社
A5判・経年の日焼け有

明治生命保険本社新築落成記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
29頁 写真・工事概要・立面図・平面図 明治生命保険株式会社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
29頁 写真・工事概要・立面図・平面図 明治生命保険株式会社 、昭9

東欧革命 ハンガリー・東欧の民族問題・ブルガリア

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
シリーズ東欧革命編集委員会、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
シリーズ東欧革命編集委員会 、岩波書店
  • 単品スピード注文

救えたはずの生命 ― 救急救命センターの10000時間

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
矢貫隆、平凡社、1990
重版、カバー(ヤケシミ少)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

救えたはずの生命 ― 救急救命センターの10000時間

500
矢貫隆 、平凡社 、1990
重版、カバー(ヤケシミ少)・帯

新帝国主義論争 :第三世界革命論・先進国革命論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
連帯編集部編、亜紀書房、1976、1
B6、289頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新帝国主義論争 :第三世界革命論・先進国革命論

700
連帯編集部編 、亜紀書房 、1976 、1
B6、289頁、ヤケ、カバー

資料集 ハンガリー革命 1.2 全2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
ハンガリー革命研究会、1986
背・小口ヤケ、タバコ臭有り [ID:M72355]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料集 ハンガリー革命 1.2 全2冊

1,800 (送料:¥350~)
ハンガリー革命研究会 、1986
背・小口ヤケ、タバコ臭有り [ID:M72355]
  • 単品スピード注文

中国革命と毛沢東思想 中国革命史の再検討

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
中西功著、青木書店、1971年6刷
函あり、蔵書印、線引きあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国革命と毛沢東思想 中国革命史の再検討

1,000
中西功著 、青木書店 、1971年6刷
函あり、蔵書印、線引きあり

てんかん(安田専門講座20)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
安田生命社会事業団編、安田生命社会事業団、1983
124頁/カバ/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

てんかん(安田専門講座20)

2,200
安田生命社会事業団編 、安田生命社会事業団 、1983
124頁/カバ/並上

立命館創立五十周年 記念論文集 理工学篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
西村信雄編、立命館、昭25、A5判
初カバ痛 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館創立五十周年 記念論文集 理工学篇

3,300 (送料:¥300~)
西村信雄編 、立命館 、昭25 、A5判
初カバ痛 シミ
  • 単品スピード注文

中南米の革命運動—反米に生命を賭ける国ぐに◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
鈴木一郎、三一書房、1968
初カバ、カバ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中南米の革命運動—反米に生命を賭ける国ぐに◇三一新書

870
鈴木一郎 、三一書房 、1968
初カバ、カバ少シミ

生命保険実務講座 全7巻揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
28,000
生命保険実務講座刊行会編、有斐閣、昭36、7
重版 函痛み・ヤケ 表紙スレ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
生命保険実務講座刊行会編 、有斐閣 、昭36 、7
重版 函痛み・ヤケ 表紙スレ

朝日外組二十年史

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
朝日生命外務職員組合、朝日生命外務職員組合、昭43
裸本 大1179P 表紙ヨレ小汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日外組二十年史

6,000
朝日生命外務職員組合 、朝日生命外務職員組合 、昭43
裸本 大1179P 表紙ヨレ小汚

四柱推命学命式大鑑 西暦1950年1月〜1995年12月

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
10,000
亀石厓風、京都書院、平成5年9月
A5判函 別冊付録付 並上品
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四柱推命学命式大鑑 西暦1950年1月〜1995年12月

10,000
亀石厓風 、京都書院 、平成5年9月
A5判函 別冊付録付 並上品

生命の条理と心理 物と心はどう関わるか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
塚田毅、共立出版  ISBN4-320-09430-1、1988年刊、1册
初版、カバー、287頁、A5判、目次 生死の世界と生命の生成、精神活動の発生と展開、心身関係について、「一本の生命活動」と心身の一体性
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命の条理と心理 物と心はどう関わるか

1,520
塚田毅 、共立出版  ISBN4-320-09430-1 、1988年刊 、1册
初版、カバー、287頁、A5判、目次 生死の世界と生命の生成、精神活動の発生と展開、心身関係について、「一本の生命活動」と心身の一体性

中共重要歴史文献資料匯編 第二十九輯 公安法制史料専輯 全300巻(第37分冊~第38分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
136,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第29辑
公安法制史料专辑「1-300」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 37. “文革”期间公安史料【2】“砸烂公检法”之于上海〈I〉:〈1〉“肃清‘刘’毒(续编)”(上海市公安局办公室/农保处革命造反队·1967年6月1日);〈2〉“斩断刘家王朝的黑手:黄赤波罪行录”(上海市公安局政治部/办公室/农保处革命造反队·同6月);〈3〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底肃清刘、邓、陈、曹在公安部门的流毒”(上海市公安局机关革命造反联络站·同7月24日);〈4〉“反革命修正主义分子陆政罪行录”(上海市公安局政治部/办公室/农保处革命造反队·同8月);〈5〉“上海市公安局党内头号走资派——黄赤波最近交出的‘认罪书’”;〈6〉“上海市公安局党内最大的走资派王鑑最近交出的假检查”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》斗批改联络站·同8月);〈7〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底清算反革命修正主义分子黄赤波、王鑑罪行大会——‘打击一大片,保护一小撮’发言选编”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》·同8月)
volume 38. “文革”期间公安史料【3】“砸烂公检法”之于上海〈II〉:〈1〉“高举革命的批判大旗彻底打倒上海市公安系统的反革命修正主义分子黄赤波”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》·1967年8月);〈2〉“反革命修正主义分子原上海市公安局政治部主任丁明新的十大罪状”(《上海公安》编辑部·同8月);〈3〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底清算中国的赫鲁晓夫刘少奇及其代理人在上海公安劳改系统中积极推行反革命修正主义的滔天罪行”(上海市公安局劳改局革命造反委员会《劳革会》大批判小组·同9月16日);〈4〉“打倒里通外国的反革命修正主义分子王鑑”(上海市公安局办公室/政治部/农保处革命造反队·同9月);〈5〉“反动透顶的大恶霸原上海市公安局副局长、反革命修正主义分子杜蔚然的十大的滔天罪状”(上海市公安局劳改局革命造反委员会《劳革会》大批判小组·同10月20日);〈6〉“上海公安大批判资料(13、14)”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
136,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第29辑 公安法制史料专辑「1-300」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 37. “文革”期间公安史料【2】“砸烂公检法”之于上海〈I〉:〈1〉“肃清‘刘’毒(续编)”(上海市公安局办公室/农保处革命造反队·1967年6月1日);〈2〉“斩断刘家王朝的黑手:黄赤波罪行录”(上海市公安局政治部/办公室/农保处革命造反队·同6月);〈3〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底肃清刘、邓、陈、曹在公安部门的流毒”(上海市公安局机关革命造反联络站·同7月24日);〈4〉“反革命修正主义分子陆政罪行录”(上海市公安局政治部/办公室/农保处革命造反队·同8月);〈5〉“上海市公安局党内头号走资派——黄赤波最近交出的‘认罪书’”;〈6〉“上海市公安局党内最大的走资派王鑑最近交出的假检查”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》斗批改联络站·同8月);〈7〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底清算反革命修正主义分子黄赤波、王鑑罪行大会——‘打击一大片,保护一小撮’发言选编”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》·同8月) volume 38. “文革”期间公安史料【3】“砸烂公检法”之于上海〈II〉:〈1〉“高举革命的批判大旗彻底打倒上海市公安系统的反革命修正主义分子黄赤波”(上海市公安局革命造反委员会《公革会》·1967年8月);〈2〉“反革命修正主义分子原上海市公安局政治部主任丁明新的十大罪状”(《上海公安》编辑部·同8月);〈3〉“高举毛泽东思想伟大红旗彻底清算中国的赫鲁晓夫刘少奇及其代理人在上海公安劳改系统中积极推行反革命修正主义的滔天罪行”(上海市公安局劳改局革命造反委员会《劳革会》大批判小组·同9月16日);〈4〉“打倒里通外国的反革命修正主义分子王鑑”(上海市公安局办公室/政治部/农保处革命造反队·同9月);〈5〉“反动透顶的大恶霸原上海市公安局副局长、反革命修正主义分子杜蔚然的十大的滔天罪状”(上海市公安局劳改局革命造反委员会《劳革会》大批判小组·同10月20日);〈6〉“上海公安大批判资料(13、14)”

古事記 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
武田祐吉 訳註、角川書店、433p、15cm
昭和43年27刷 三方、ページヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 <角川文庫>

540
武田祐吉 訳註 、角川書店 、433p 、15cm
昭和43年27刷 三方、ページヤケ 経年相応

生命主義の信仰

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
福来友吉 著、人文書院、昭和9、447p、20cm、1冊
ヤケ 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命主義の信仰

8,800
福来友吉 著 、人文書院 、昭和9 、447p 、20cm 、1冊
ヤケ 茶シミ

生命(いのち)の問い

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
大林雅之 著、東信堂、160p、22cm
2017年初版 帯・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命(いのち)の問い

700
大林雅之 著 、東信堂 、160p 、22cm
2017年初版 帯・カバー付 本文問題なし

生命(いのち)の問い

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
大林雅之 著、東信堂、160p、22cm
初版 帯 カバー
帯にハガレ
その他は使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命(いのち)の問い

800
大林雅之 著 、東信堂 、160p 、22cm
初版 帯 カバー 帯にハガレ その他は使用感少なくキレイです

草原と革命 モンゴル革命五十年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
910
田中克彦、晶文社、1971年刊、1册
200頁、B6判、カバーくすみ、2刷、定価780円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草原と革命 モンゴル革命五十年

910
田中克彦 、晶文社 、1971年刊 、1册
200頁、B6判、カバーくすみ、2刷、定価780円

ドイツ革命史序説 : 革命におけるエリートと大衆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
篠原一 著、岩波書店、2~2.5cm、1
書込。函日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ革命史序説 : 革命におけるエリートと大衆

320 (送料:¥350~)
篠原一 著 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
書込。函日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

革命か非革命か

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
石田文四郎、錦正社、昭和35年
使用感薄 三方斑点少 本編美 函(ヤケ 背1部破れ) 266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

革命か非革命か

3,800
石田文四郎 、錦正社 、昭和35年
使用感薄 三方斑点少 本編美 函(ヤケ 背1部破れ) 266頁

世界革命運動情報 特別号1 資料 50年代日本共産党文書集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
世界革命研究会、レボルト社、1969年8月10日、124p、246x176㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
世界革命研究会 、レボルト社 、1969年8月10日 、124p 、246x176㎜ 、1冊

世界革命運動情報 第10号 特集/ブラック・パワー(2)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
革命情報研究会、レボルト社、1968年3月10日、72p、245x177㎜、1冊
埃ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
革命情報研究会 、レボルト社 、1968年3月10日 、72p 、245x177㎜ 、1冊
埃ヤケ

孫文と中国革命: 孫文とその革命運動の史的研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,900 (送料:¥700~)
池田誠、法律文化社、3~5cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫文と中国革命: 孫文とその革命運動の史的研究

2,900 (送料:¥700~)
池田誠 、法律文化社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

住友生命保険株式会社 大正十五 昭和元年事業成績一覧

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大阪市 住友生命保険株式会社、昭和2年4月、27p、147×105㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、大阪市 住友生命保険株式会社 、昭和2年4月 、27p 、147×105㎜ 、1冊

昭和生命山岳部 年報 第一集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
昭和生命保険相互会社山岳部、昭和11、77p
ヤケシミ、表紙・小口汚れ・破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、昭和生命保険相互会社山岳部 、昭和11 、77p
ヤケシミ、表紙・小口汚れ・破れ
  • 単品スピード注文

神と革命 ロシア革命の知られざる真実 筑摩選書

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
800
下斗米伸夫
カバ 小口上部に薄くシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と革命 ロシア革命の知られざる真実 筑摩選書

800
下斗米伸夫
カバ 小口上部に薄くシミ

平野謙論-文学における宿命と革命 中山和子著 初版カバ帯B6判並上本 筑摩書房 1984年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

救命救急 教科書 BLS:写真と動画でわかる一次救命処置

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

大山〇命神示教会夢判断綴

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
大山〇命神示教会総本部、昭和55年、134p、B6、1冊
非売品・裸本・全体にやけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山〇命神示教会夢判断綴

3,000
、大山〇命神示教会総本部 、昭和55年 、134p 、B6 、1冊
非売品・裸本・全体にやけ・シミ有り

募集心得(板谷生命保険株式会社)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
板谷生命保険株式会社、戦前、1冊
*17×9cm、14頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、板谷生命保険株式会社 、戦前 、1冊
*17×9cm、14頁

企業年金の現状と課題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
生命保険協会年金問題調査会、230128、昭60
生命保険協会年金問題調査会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業年金の現状と課題 

800
生命保険協会年金問題調査会 、230128 、昭60
生命保険協会年金問題調査会

五・一五から二・二六まで 「其筋の命により削除」印有 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
社会評論、ナウカ社、昭11
其筋の命により削除本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五・一五から二・二六まで 「其筋の命により削除」印有 

880
社会評論 、ナウカ社 、昭11
其筋の命により削除本

四柱推命学詳義 増補改訂版 全9巻34冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
85,000
武田考玄、日本命理学会、昭50、34冊揃
孔版 少書入 B5 非売品
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四柱推命学詳義 増補改訂版 全9巻34冊揃

85,000
武田考玄 、日本命理学会 、昭50 、34冊揃
孔版 少書入 B5 非売品

沖縄のうねり : 「集団自決」軍命削除の教科書検定抗議 :写真集2007.9.29県民大会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
琉球新報社 琉球プロジェクト、60
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、琉球新報社 琉球プロジェクト 、60
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生命の不思議──バイオ新時代を生き抜く知恵〈村上和雄対話集〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
村上和雄 著、天理教道友社、221
1988年初版第3刷発行。帯付。全体に強めのヤケシミがあります。帯にスレキズ、カバー縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
村上和雄 著 、天理教道友社 、221
1988年初版第3刷発行。帯付。全体に強めのヤケシミがあります。帯にスレキズ、カバー縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

第2のアメリカ革命: アメリカにとってレーガンの時代とは(入門新書 時事問題解説シリーズ 413)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
阿部 康典、ニュートンプレス、166
ヤケとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
阿部 康典 、ニュートンプレス 、166
ヤケとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700