文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「命 」の検索結果
111,092件

立命の研究 天命を知った男たち

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
神渡良平著、致知出版社、平4
初帯 カバ微ヤケ・後スミ微切れ補修 301頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立命の研究 天命を知った男たち

600
神渡良平著 、致知出版社 、平4
初帯 カバ微ヤケ・後スミ微切れ補修 301頁

生命保険会社協会所蔵和漢書目録 ラベル・シミイタミ有 昭和10年9月

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
生命保険会社協会編、昭和10年
B5 171P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命保険会社協会所蔵和漢書目録 ラベル・シミイタミ有 昭和10年9月

2,500
生命保険会社協会編 、昭和10年
B5 171P

立命館清和会会員名簿 昭和13年3月調

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
立命館清和会、昭13、文庫
文庫判 ヤケシミ 訂正表貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館清和会会員名簿 昭和13年3月調

2,200 (送料:¥300~)
、立命館清和会 、昭13 、文庫
文庫判 ヤケシミ 訂正表貼付
  • 単品スピード注文

延命寺誌

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,500
河野亮永、延命寺、昭59
表紙一部汚れあるものの状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

延命寺誌

4,500
河野亮永 、延命寺 、昭59
表紙一部汚れあるものの状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

ドイツ革命史序説 革命におけるエリートと大衆 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
篠原一 函、岩波書店、昭44、1
A五 257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ革命史序説 革命におけるエリートと大衆 

1,800
篠原一 函 、岩波書店 、昭44 、1
A五 257頁

重要文化財延命寺地蔵堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
重要文化財延命寺地蔵堂修理委員会 編、昭43
A4 0.6cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重要文化財延命寺地蔵堂修理委員会 編 、昭43
A4 0.6cmp ISBN:**

われわれ魯迅兵団はどこへいくのか 革命的小勇将の大字報

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
北京 外文出版社、1967、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、北京 外文出版社 、1967 、1冊

救急救命士標準テキスト 上下巻 改訂第7版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
救急救命士標準テキスト編集委員会、へるす出版、平19、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救急救命士標準テキスト 上下巻 改訂第7版 

5,500
救急救命士標準テキスト編集委員会 、へるす出版 、平19 、2冊

生命倫理と法 : 資料集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
資料集生命倫理と法編集委員会 編、太陽出版、2003
初版 カバー・帯付 保存良好 B5 413p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命倫理と法 : 資料集

1,200
資料集生命倫理と法編集委員会 編、太陽出版 、2003
初版 カバー・帯付 保存良好 B5 413p

インド 緑の革命と赤い革命

柏光書房
 千葉県柏市
315
ラッセ・ベルグ他、朝日新聞社、昭48
箱ヤケ 小口少ヤケ茶シミ 赤線引き有
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド 緑の革命と赤い革命

315
ラッセ・ベルグ他 、朝日新聞社 、昭48
箱ヤケ 小口少ヤケ茶シミ 赤線引き有

真宗信徒生命保険株式会社保険規則(1895年4月1日開業)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
真宗信徒生命保険、1896
1896年、43頁/並、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗信徒生命保険株式会社保険規則(1895年4月1日開業)

6,600
、真宗信徒生命保険 、1896
1896年、43頁/並、少疲

『日本共立生命社報』1937年6月号(135号)〔発行地・京都〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
宮本貞文編、日本共立生命保険、1937
16頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本共立生命社報』1937年6月号(135号)〔発行地・京都〕

3,240
宮本貞文編 、日本共立生命保険 、1937
16頁、少シミ少疲

啓蒙運動とフランス革命 革命家バレールの誕生

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
山崎耕一、刀水書房、2007
初版 本体美 函美[棚番号]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓蒙運動とフランス革命 革命家バレールの誕生

5,000
山崎耕一 、刀水書房 、2007
初版 本体美 函美[棚番号]12200

文部省推選派遣教育家の見たる海外事情 昭和9年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
福徳生命保険 編、福徳生命保険、昭9、478p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省推選派遣教育家の見たる海外事情 昭和9年度版

5,500
福徳生命保険 編 、福徳生命保険 、昭9 、478p 、B6
ISBN:**

生命誌の世界 <NHKライブラリー>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
中村桂子 著、日本放送出版協会、245p、16cm
2004年3刷 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命誌の世界 <NHKライブラリー>

500
中村桂子 著 、日本放送出版協会 、245p 、16cm
2004年3刷 カバー付 おおむね良好

真宗の哲学的意味

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
寺田弥吉 著、人間高昇社、昭和2、300p、19cm
函・背焼・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗の哲学的意味

2,000
寺田弥吉 著 、人間高昇社 、昭和2 、300p 、19cm
函・背焼・B6判・古書経年並美

「死なないやつら」 極限から考える生命とは何か <ブルーバックス B-1844>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
長沼毅 著、講談社、2013年 1刷、237p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
長沼毅 著 、講談社 、2013年 1刷 、237p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

生命の起原 〈現代科学叢書 45〉

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
近藤洋一 / 他 編、みすず書房、1957、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。カバー裏表紙側に8cm程度の破れが2カ所ございます。本文中には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
近藤洋一 / 他 編 、みすず書房 、1957 、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。カバー裏表紙側に8cm程度の破れが2カ所ございます。本文中には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

支那革命小史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
吉野作造、萬朶書房、大6
菊判 附録 最近支那政界の二大勢力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那革命小史

7,500
吉野作造 、萬朶書房 、大6
菊判 附録 最近支那政界の二大勢力

「図解」IT革命が見る見るわかる : IT(情報技術)の最前線を知る78項

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
松原聡 編著、サンマーク、2000.6、175p、21cm、1冊
カバー 5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「図解」IT革命が見る見るわかる : IT(情報技術)の最前線を知る78項

900
松原聡 編著 、サンマーク 、2000.6 、175p 、21cm 、1冊
カバー 5刷

親中国年鑑 ’67文化大革命特集 ’68プロレタリア文化大革命 2冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
中国研究所編、東方書店、1967、2
各函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親中国年鑑 ’67文化大革命特集 ’68プロレタリア文化大革命 2冊

5,000
中国研究所編 、東方書店 、1967 、2
各函

和田義盛

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
若命又男 著、若命又男、昭52
再版 カバーヤケ 帯-ヤケ・ヨゴレ 三方-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和田義盛

2,750
若命又男 著 、若命又男 、昭52
再版 カバーヤケ 帯-ヤケ・ヨゴレ 三方-少ヤケ

日本生命九十年史

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,420
日本生命保険相互会社、1980.4
函(やけ) ビニールカバー(いたみ)付 天地・小口にやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本生命九十年史

1,420
、日本生命保険相互会社 、1980.4
函(やけ) ビニールカバー(いたみ)付 天地・小口にやけ

現代思想 1995年8月号 特集:ウイルス‐生命と非生命

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
青土社、1995年、274頁、22×14㎝
ヤケ小シミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、青土社 、1995年 、274頁 、22×14㎝
ヤケ小シミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生命と非生命のあいだ 地球で「奇跡」は起きたのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小林 憲正 (著)、講談社、2024.4、317p、17.3㎝
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と非生命のあいだ 地球で「奇跡」は起きたのか

400
小林 憲正 (著) 、講談社 、2024.4 、317p  、17.3㎝ 
カバー 帯 書き込みなし

知命と立命  人間学講話

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
680
安岡正篤、プレジデント社、2005年
重版、 カバー。良好です。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知命と立命  人間学講話

680
安岡正篤 、プレジデント社 、2005年
重版、 カバー。良好です。レターパックライト

宿命

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
370 (送料:¥185~)
東野圭吾、講談社文庫、2011、15×11cm
【文庫本】 カバー微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
370 (送料:¥185~)
東野圭吾 、講談社文庫 、2011 、15×11cm
【文庫本】 カバー微スレ。
  • 単品スピード注文

校本物類称諸国方言索引

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
立命館出版部 吉澤義則撰、立命館出版部 吉澤義則撰、昭8
箱付 奥付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本物類称諸国方言索引

2,200
立命館出版部 吉澤義則撰 、立命館出版部 吉澤義則撰 、昭8
箱付 奥付蔵印

立命館文学573号 神保菘教授退職記念論集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文学会、平14、A5判
表紙シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館文学573号 神保菘教授退職記念論集

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文学会 、平14 、A5判
表紙シミ
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要13号 明治思想

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭38、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要13号 明治思想

1,650 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭38 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮革命博物館 上巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
朝鮮革命博物館写真帳編集委員会編・訳、未来社、1974、1
函ヤケ・少シミ カバー 30cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮革命博物館 上巻

2,200
朝鮮革命博物館写真帳編集委員会編・訳 、未来社 、1974 、1
函ヤケ・少シミ カバー 30cm

この10年のあゆみ-活動小史-(1996~2005年度) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
生命保険文化センター、230128、平18
生命保険文化センター
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この10年のあゆみ-活動小史-(1996~2005年度) 

800
生命保険文化センター 、230128 、平18
生命保険文化センター

申命記 <信徒のための聖書講解-旧約 申命記 第5巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
新屋徳治 著、聖文舎、昭47、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
新屋徳治 著 、聖文舎 、昭47 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

インド 「緑の革命」と「赤い革命」

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
ラッセル・ベルグ他 森谷文昭訳、朝日新聞社、昭和48年
初版 元パラ 函 焼け gen
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インド 「緑の革命」と「赤い革命」

450
ラッセル・ベルグ他 森谷文昭訳 、朝日新聞社 、昭和48年
初版 元パラ 函 焼け gen

スペインの革命と反革命

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
フェリックス・モロウ 著 山内明 訳、現代思潮社、1974、1
A5 第5版 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
フェリックス・モロウ 著 山内明 訳 、現代思潮社 、1974 、1
A5 第5版 カバースレ

日本生命保険株式会社 保険案内冊子

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本生命株式会社、昭和、約9×15cm
折り帖、経年ヤケ、折れ、書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本生命株式会社 、昭和 、約9×15cm
折り帖、経年ヤケ、折れ、書き込みあり
  • 単品スピード注文

国民貯蓄に於ける生命保険の地位

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
氏家武、生命保険統制会、昭和17年
B6判30頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民貯蓄に於ける生命保険の地位

3,000
氏家武 、生命保険統制会 、昭和17年
B6判30頁 古書経年のヤケシミ有

生命保険会社投資論 2冊揃 - 生命保険会社投資の理論と実践ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
堺雄一、東洋経済新報社、S40、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命保険会社投資論 2冊揃 - 生命保険会社投資の理論と実践ほか

2,000
堺雄一 、東洋経済新報社 、S40 、1

フランス革命の文化的起源 <New history>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
ロジェ.シャルチエ 著 ; 松浦義弘 訳、岩波書店、1994、383, 7p、20cm
カバー少ヨゴレ 薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス革命の文化的起源 <New history>

1,000
ロジェ.シャルチエ 著 ; 松浦義弘 訳 、岩波書店 、1994 、383, 7p 、20cm
カバー少ヨゴレ 薄いしみ

生命とは何か : 複雑系生命論序説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
金子邦彦 著、東京大学出版会、2005.5、430p、22cm
帯、天・地ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命とは何か : 複雑系生命論序説

300
金子邦彦 著 、東京大学出版会 、2005.5 、430p 、22cm
帯、天・地ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

時間と生命工学 : ヒトの一生のメカニズムに迫る <産総研シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
産業技術総合研究所年齢軸生命工学研究センター 編、丸善B6版、平成17年、177p、19cm
初版カバー 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
産業技術総合研究所年齢軸生命工学研究センター 編 、丸善B6版 、平成17年 、177p 、19cm
初版カバー 収納2024
  • 単品スピード注文

1848年革命 : ヨーロッパ・ナショナリズムの幕明け

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,500
ルイス・B.ネイミア 著 ; 都築忠七, 飯倉章 訳、平凡社、1998年、309p、20cm
カバー・帯付、カバー上端・帯少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
ルイス・B.ネイミア 著 ; 都築忠七, 飯倉章 訳 、平凡社 、1998年 、309p 、20cm
カバー・帯付、カバー上端・帯少傷み

人間革命と宗教革命 人類新生・二十一世紀の哲学

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
林兼明 著、冨山房インターナショナル、平成14年、370p、22cm、1冊
初版 カバイタミ 帯袖折れ 裏見返しに記名・日付書込みあり 本文頁の書込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間革命と宗教革命 人類新生・二十一世紀の哲学

1,500 (送料:¥600~)
林兼明 著 、冨山房インターナショナル 、平成14年 、370p 、22cm 、1冊
初版 カバイタミ 帯袖折れ 裏見返しに記名・日付書込みあり 本文頁の書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

生命とは何か : 複雑系生命科学へ 第2版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
金子邦彦 著、東京大学出版会、2009年第2版第1刷、442p、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
金子邦彦 著 、東京大学出版会 、2009年第2版第1刷 、442p 、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。
  • 単品スピード注文

生命とは何か : 複雑系生命論序説

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
金子邦彦 著、東京大学出版会、2003.10、430p、22cm
初版 カバー 帯(状態良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
金子邦彦 著 、東京大学出版会 、2003.10 、430p 、22cm
初版 カバー 帯(状態良好)

〈フランス革命〉を生きる

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
髙橋暁生 編、刀水書房、2019、xi, 292p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈フランス革命〉を生きる

2,000 (送料:¥200~)
髙橋暁生 編 、刀水書房 、2019 、xi, 292p 、22cm 、1冊 
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

革命文献 05―中国革命党史料 辛亥革命史料 続*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
羅家倫主編 中国国民党中央委員会党史史料編纂委員会編、中文書、1954、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 170頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
羅家倫主編 中国国民党中央委員会党史史料編纂委員会編 、中文書 、1954 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 170頁

知らないと恐い健康推命入門: 避けられる運命、避けられない運命 (マイ・ブック 131)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,384 (送料:¥350~)
槙 玉淑、文化創作出版、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:所々に色えんぴつ等の書込み ▼ カバー:裏に経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,384 (送料:¥350~)
槙 玉淑 、文化創作出版 、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、175 、paperback
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:所々に色えんぴつ等の書込み ▼ カバー:裏に経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

四柱推命学女命看法秘解

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
長又北龍子、推命淘宮学創建者:長又北龍子、昭和48、1
タイプ印刷・ホッチキス綴じ B5判 13pの冊子 非売品 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四柱推命学女命看法秘解

1,500
長又北龍子 、推命淘宮学創建者:長又北龍子 、昭和48 、1
タイプ印刷・ホッチキス綴じ B5判 13pの冊子 非売品 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

明治安田生命十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000 (送料:¥600~)
明治安田生命保険相互会社企画部編、明治安田生命保険相互会社、2016、28x20cm、1冊
函 天地に旧蔵大学印・消印 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治安田生命十年史

4,000 (送料:¥600~)
明治安田生命保険相互会社企画部編 、明治安田生命保険相互会社 、2016 、28x20cm 、1冊
函 天地に旧蔵大学印・消印 本文良好  
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー