文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,868件

柏木如亭集 覆・載

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
15,400
揖斐高 編、三樹書房、昭和56年、1冊
限定150部 函付 和装本6冊 年譜考証1冊 良好
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏木如亭集 覆・載

15,400
揖斐高 編 、三樹書房 、昭和56年 、1冊
限定150部 函付 和装本6冊 年譜考証1冊 良好

辻川穆堂先生印存

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
平成2年、1冊
限定90部/85番 帙入 和装本 小口少々しみ 良好
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻川穆堂先生印存

11,000
、平成2年 、1冊
限定90部/85番 帙入 和装本 小口少々しみ 良好

浮世絵志 第十號

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
芸艸堂、昭和4年10月、A5判、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本
経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸艸堂 、昭和4年10月 、A5判 、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本 経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。

浮世絵志 第七號

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
芸艸堂、昭和4年7月、A5判、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本
経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸艸堂 、昭和4年7月 、A5判 、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本 経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。 

裁縫教科全書 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
戸板關子、戸坂裁縫学校、大5、2冊
和装 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁縫教科全書 上下巻揃

3,000
戸板關子 、戸坂裁縫学校 、大5 、2冊
和装 本文良好 A5

老子道徳真経 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
渡辺了武、興隆社、昭18
和装  経年概ね良  41丁・49丁  【管理番号:aws-0001 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子道徳真経 上下2冊

8,000
渡辺了武 、興隆社 、昭18
和装  経年概ね良  41丁・49丁  【管理番号:aws-0001 C 0】

佐久良東雄歌集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,200
同顕彰会、昭13、A5、1
重版 版型:A5 和装 前見返し日付名前書き等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久良東雄歌集

2,200
、同顕彰会 、昭13 、A5 、1
重版 版型:A5 和装 前見返し日付名前書き等あり

学書筌蹄 全20冊揃 (10函)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
50,000
比田井天来、書学院出版部、1972~74年、A4変判、20冊
和装本・函に少痛汚・帯に大ヤケと少痛・本体良好・解説揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学書筌蹄 全20冊揃 (10函)

50,000
比田井天来 、書学院出版部 、1972~74年 、A4変判 、20冊
和装本・函に少痛汚・帯に大ヤケと少痛・本体良好・解説揃

自得捷径 廣用算法大全

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
10,000
藤原徳風、大阪心斎橋・柳屋喜兵衛、安政丁巳(1857)
153×220㎜ 和装 133丁 表紙-擦れ、シミ 本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自得捷径 廣用算法大全

10,000
藤原徳風 、大阪心斎橋・柳屋喜兵衛 、安政丁巳(1857)
153×220㎜ 和装 133丁 表紙-擦れ、シミ 本文は概ね良好

農業簿記教科書 中・下巻 二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
前田貫一著 ・後藤達三校閲、明治17
和装 元簽元装 岩手尋常師範学校印  おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業簿記教科書 中・下巻 二冊

35,000
前田貫一著 ・後藤達三校閲 、明治17
和装 元簽元装 岩手尋常師範学校印  おおむね保存良

名古屋城 上中下巻 復刻版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,200
名古屋市役所、昭和62年、3冊
帙入
和装本
状態良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、名古屋市役所 、昭和62年 、3冊
帙入 和装本 状態良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

萬世泰平図説 (復刻版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
ゼネラル・エアコン株式会社 *1979年
並 状態良好 和装折本 裸本・ケースなどなし (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬世泰平図説 (復刻版)

2,000
、ゼネラル・エアコン株式会社 *1979年
並 状態良好 和装折本 裸本・ケースなどなし (中大判)

全国民謡集

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
南雲今朝雄、民俗文化史研究同人会、1982
「和装、帙」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国民謡集

2,000
南雲今朝雄 、民俗文化史研究同人会 、1982
「和装、帙」「状態・良い」

褚河南孟法師碑

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
清雅堂、昭42
函ヤケ・シミ・イタミあり、和装、本体ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、清雅堂 、昭42
函ヤケ・シミ・イタミあり、和装、本体ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
  • 単品スピード注文

文艸小成(全10巻) 全2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
16,800
千葉茂右衞門、須原屋伊八、天明6(1786)、2冊
天明5序・保存良 題簽付和装小本(113×160ミリ)130丁/191丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文艸小成(全10巻) 全2冊揃

16,800
千葉茂右衞門 、須原屋伊八 、天明6(1786) 、2冊
天明5序・保存良 題簽付和装小本(113×160ミリ)130丁/191丁

沙石集 全10巻 貞享三年版(カタカナの版本) 限定290部

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
65,000
無住国師、日本文化資料センター、1981、10冊
和装本 帙入り 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙石集 全10巻 貞享三年版(カタカナの版本) 限定290部

65,000
無住国師 、日本文化資料センター 、1981 、10冊
和装本 帙入り 良好

甲信紀程 上下揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,500
邨岡良弼、吉川弘文館他、明43、2冊
和装 題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲信紀程 上下揃

9,500
邨岡良弼 、吉川弘文館他 、明43 、2冊
和装 題箋付

品石風雅

智新堂書店
 千葉県市川市市川
50,000
霞石山人編、掬靄山房蔵、慶応2年、1冊
和装本、上・下合冊、元題箋付き、32丁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
霞石山人編 、掬靄山房蔵 、慶応2年 、1冊
和装本、上・下合冊、元題箋付き、32丁、良好

梧竹書五體法帖 草書冊 臨十七帖

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
清雅堂、1962、1
コロタイプ精印、紙タトウ(経年ヤケ、背書名書き入れ)、和装、経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梧竹書五體法帖 草書冊 臨十七帖

2,030
、清雅堂 、1962 、1
コロタイプ精印、紙タトウ(経年ヤケ、背書名書き入れ)、和装、経年良好

錦嚢外療秘録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
林子伯著、浪速書肆吉文字屋市兵衛板、明和9、1冊
混毒古方後世方経験良方入 和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦嚢外療秘録

10,500
林子伯著 、浪速書肆吉文字屋市兵衛板 、明和9 、1冊
混毒古方後世方経験良方入 和装題簽付

曽我一族の系譜

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
日本系譜出版会 編、日本系譜出版会、1978、B5
1刷 98頁 B5判和装 ※題箋に埃シミ少、綴じ糸切れ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日本系譜出版会 編 、日本系譜出版会 、1978 、B5
1刷 98頁 B5判和装 ※題箋に埃シミ少、綴じ糸切れ少、本文良好
  • 単品スピード注文

春日一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編、日本家系家紋研究所、1975、B5
限定300部 94頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ、背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編 、日本家系家紋研究所 、1975 、B5
限定300部 94頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ、背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

山上一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
大森頼忠 編、日本家系家紋研究所、1976、B5
限定250部 81頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ少、背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
大森頼忠 編 、日本家系家紋研究所 、1976 、B5
限定250部 81頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ少、背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

花立峠

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
早川昌、早川昌、1999、1
大型本。横長本。和装本。図版6枚(三和村鴨井、長岡市花立峠 他)。本体良好。私家版。白色無地表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花立峠

33,000
早川昌 、早川昌 、1999 、1
大型本。横長本。和装本。図版6枚(三和村鴨井、長岡市花立峠 他)。本体良好。私家版。白色無地表紙。

古人曰く

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
小杉放庵、大門出版、昭和53、1
大判。外函日焼け、イタミ有。筒函入。和装本。本体良好。限定21/250部。初版。定価18000円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古人曰く

3,300
小杉放庵 、大門出版 、昭和53 、1
大判。外函日焼け、イタミ有。筒函入。和装本。本体良好。限定21/250部。初版。定価18000円。薄本。

陸奥の長者 (少年文学)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
幸堂得知、博文館、大正11、1
カバー不良(日焼け、ヨゴレ、イタミ大、カケ大、断裂有)。和装本。口絵木版入。10版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥の長者 (少年文学)

500
幸堂得知 、博文館 、大正11 、1
カバー不良(日焼け、ヨゴレ、イタミ大、カケ大、断裂有)。和装本。口絵木版入。10版。

放庵花鳥選 毛筆署名(酒井三良宛) 図版15

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
小杉放庵、小杉放庵刊、昭 12、1冊
大判 和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小杉放庵 、小杉放庵刊 、昭 12 、1冊
大判 和装

袖珍 唐詩選

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
松皇軒訓、大川屋、明 22、1冊
袖珍本 題箋付 和装活版 裏表紙に日付・記名 地に書名 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松皇軒訓 、大川屋 、明 22 、1冊
袖珍本 題箋付 和装活版 裏表紙に日付・記名 地に書名 本文良

唐懐素草書千字文

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
寧楽書道会、寧楽書道会、昭 11、1冊
和装 帙 表紙に少虫損 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
寧楽書道会 、寧楽書道会 、昭 11 、1冊
和装 帙 表紙に少虫損 本文良

調味料理栞 全6巻8冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
木津三辰、東谷龍堂、大 13、8冊
和装 彩色木版3葉 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
木津三辰 、東谷龍堂 、大 13 、8冊
和装 彩色木版3葉 状態ほぼ良

渓仙遺墨集(富田渓仙)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
富田裕子編、芸艸堂、昭17
和装大判 帙は欠 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渓仙遺墨集(富田渓仙)

4,000
富田裕子編 、芸艸堂 、昭17
和装大判 帙は欠 保存良

気学大鑑 方位奧儀篇

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
9,900
山本光養、真気学本部、昭30
初 和装 函少汚れ背少ヨレ 巻末綴込み付録・方位盤 気学堂 
*本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,900
山本光養 、真気学本部 、昭30
初 和装 函少汚れ背少ヨレ 巻末綴込み付録・方位盤 気学堂  *本体良

帖外御文 全5冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
蓮如、0、17cm
全5冊揃 刊行年・版元不明 和装本 綴じ紐切 表装・小口経年少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
蓮如 、17cm
全5冊揃 刊行年・版元不明 和装本 綴じ紐切 表装・小口経年少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

展大古法帖 褚遂良書 雁塔聖教序 下

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
中根貞臣編、日本書館、昭和41年
函ヤケ・背イタミ・少シミ 本体ヤケ・少シミ・少汚れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展大古法帖 褚遂良書 雁塔聖教序 下

1,500 (送料:¥185~)
中根貞臣編 、日本書館 、昭和41年
函ヤケ・背イタミ・少シミ 本体ヤケ・少シミ・少汚れ 和装本
  • 単品スピード注文

小ぎれの細工物 裁縫餘技

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
小細香風、岡田文祥堂、大6、A5、1冊
和装 表紙少傷 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小ぎれの細工物 裁縫餘技

3,000
小細香風 、岡田文祥堂 、大6 、A5 、1冊
和装 表紙少傷 本文良好  

だれにも出来る算陽易 完

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,110
水野正陽、井筒、昭38、1.00
和装本 B5判 保存良好 算木・筮竹無し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれにも出来る算陽易 完

6,110
水野正陽 、井筒 、昭38 、1.00
和装本 B5判 保存良好 算木・筮竹無し

支那 墨蹟大成 手巻1~4

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
興文社、同朋舎、1979、4
函なし 和装本 カバー・三方少々ヨゴレ 手巻一数頁角折れ 他概ね良好 A2
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
興文社 、同朋舎 、1979 、4
函なし 和装本 カバー・三方少々ヨゴレ 手巻一数頁角折れ 他概ね良好 A2

広恵済急方 上中下 全3冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,500
多紀蘭渓、1789、3
和装本 帙少々シミヨゴレ・他店札残 カバー・三方シミヨゴレ 他概ね良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
多紀蘭渓 、1789 、3
和装本 帙少々シミヨゴレ・他店札残 カバー・三方シミヨゴレ 他概ね良好 B5

狭山元詰銘茶老楽(ポスター)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
戦前、1枚
780×530 金具付 状態良 2色刷 茶色地に、和装婦人が茶碗に茶を注ぎ入れている写真。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
、戦前 、1枚
780×530 金具付 状態良 2色刷 茶色地に、和装婦人が茶碗に茶を注ぎ入れている写真。

頭書訓読 庭訓往来精注鈔 全

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,200
黒田庸行編、文精堂、嘉永6、36丁、大判25×18cm
和装本 元題箋 (題言と奥付)2丁欠 少虫読書に差し支え無 ほか良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
黒田庸行編 、文精堂 、嘉永6 、36丁 、大判25×18cm
和装本 元題箋 (題言と奥付)2丁欠 少虫読書に差し支え無 ほか良

御家正風 書用法帖

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
8,000
林博教(玄教堂)作・書 門人・大岩良充の序、須原屋茂兵衛他、文政10、1冊
B5 和装本 題簽欠 表紙少傷み 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御家正風 書用法帖

8,000
林博教(玄教堂)作・書 門人・大岩良充の序 、須原屋茂兵衛他 、文政10 、1冊
B5 和装本 題簽欠 表紙少傷み 少シミ

蔵鶯園詩鈔 一

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
山田定直、山田定直、昭10、1
235×165 和装 活字本 付題箋 付正誤表 状態良 本49丁+口絵4枚 福岡市鳥飼本町住
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔵鶯園詩鈔 一

2,130
山田定直 、山田定直 、昭10 、1
235×165 和装 活字本 付題箋 付正誤表 状態良 本49丁+口絵4枚 福岡市鳥飼本町住

静嘉堂文庫蔵書印譜 日本書誌学大系22

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
丸山季夫、青裳堂書店、1982、1冊
和装本 函ヤケ少々 本体三方微シミ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
丸山季夫 、青裳堂書店 、1982 、1冊
和装本 函ヤケ少々 本体三方微シミ 本文良好 A5

平家納経圖録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
編:奈良帝室博物館、中村竹四郎、昭和15、29.2×22.5×1.3㎝、1冊
和装 題簽 初版 微少シミ 角微少折れ 微少虫損 裏表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家納経圖録

2,750
編:奈良帝室博物館 、中村竹四郎 、昭和15 、29.2×22.5×1.3㎝ 、1冊
和装 題簽 初版 微少シミ 角微少折れ 微少虫損 裏表紙少虫損イタミ

熟語類聚詩学字引大成 全17冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
藤原良國、安政5年
イタミ・シケ・少汚れ・一部虫損(通読可)、第1巻・第17巻綴糸切れ 和装本 裸本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熟語類聚詩学字引大成 全17冊

10,000
藤原良國 、安政5年
イタミ・シケ・少汚れ・一部虫損(通読可)、第1巻・第17巻綴糸切れ 和装本 裸本

詩集 艸千里 特装版の21番 毛筆署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
10,000
三好達治 帙汚れ・フチ切れ・瓜欠 本は天・地ヤケ 本文良 和装、創元社、昭15、1
A五 106頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
三好達治 帙汚れ・フチ切れ・瓜欠 本は天・地ヤケ 本文良 和装 、創元社 、昭15 、1
A五 106頁

書道名品大系 第2期続巻 第2 鍾?/王義之十七帖ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
飯嶋稲太郎、書芸文化院、昭和33、1
(A4版)初版・和装・タトウ入り・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道名品大系 第2期続巻 第2 鍾?/王義之十七帖ほか

1,000
飯嶋稲太郎 、書芸文化院 、昭和33 、1
(A4版)初版・和装・タトウ入り・良本

漢画指南 乾・坤 二冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
15,000
建部凌岱孟喬 著 建視 思明校訂、菱屋孫兵衛、安永8、27丁・26丁、大判26×18.5cm
和装本 経年に比し良 虫損・破れ・破損ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
建部凌岱孟喬 著 建視 思明校訂 、菱屋孫兵衛 、安永8 、27丁・26丁 、大判26×18.5cm
和装本 経年に比し良 虫損・破れ・破損ありません。

芸者集

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
20,000
葉弥垣文雅、会田瀧治郎(発行)、明治16年、1冊
和装本 17.7×11.8糎 19丁 改装(厚表紙を糸で綴じてあるのみ) 保存良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
葉弥垣文雅 、会田瀧治郎(発行) 、明治16年 、1冊
和装本 17.7×11.8糎 19丁 改装(厚表紙を糸で綴じてあるのみ) 保存良好

伊豆山雑咏

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,700
小室翠雲 昭和16年 南画鑑賞会発行 和装A5判57丁 題箋完備
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊豆山雑咏

4,700
小室翠雲 昭和16年 南画鑑賞会発行 和装A5判57丁 題箋完備
経年の古色あり 本文良好 研究者必携

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー