文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,863件

季刊銀花 第71号 特集:藤田喬平の世界/四万十川のいのち

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
文化出版局、1
1987、良、「最後の和装私刊本」関川左木夫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第71号 特集:藤田喬平の世界/四万十川のいのち

500
、文化出版局 、1
1987、良、「最後の和装私刊本」関川左木夫ほか

発明麦作改良新書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
斎藤司 著、磊落堂、明治22年、15丁、22cm
和装本 裏見返しに日付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
斎藤司 著 、磊落堂 、明治22年 、15丁 、22cm
和装本 裏見返しに日付印

宗谷線全通記念写真帖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
鉄道省北海道建設事務所、鉄道省北海道建設事務所、1924、1
和装・函ヤケ・16×23cm・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗谷線全通記念写真帖

33,000
鉄道省北海道建設事務所 、鉄道省北海道建設事務所 、1924 、1
和装・函ヤケ・16×23cm・本体状態良好

小蘋遺墨集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
野口小蘋、昭4、1冊
野口郁子跋 大判 保存良 和装 2分冊帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小蘋遺墨集

35,000
野口小蘋 、昭4 、1冊
野口郁子跋 大判 保存良 和装 2分冊帙

桂林漫録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
桂川中良、享和3、2冊
和装題簽付・1冊余白ウマクイ有・少虫損有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
桂川中良 、享和3 、2冊
和装題簽付・1冊余白ウマクイ有・少虫損有

新選良薬図解日用療馬医便

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
土岐光林、嘉永2、3冊
和装題簽付・上中下揃・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新選良薬図解日用療馬医便

52,500
土岐光林 、嘉永2 、3冊
和装題簽付・上中下揃・印有

幼学人体問答

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
堀野良平、明9、1冊
和装題簽付・ヤケシミ有・彩色図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼学人体問答

3,150
堀野良平 、明9 、1冊
和装題簽付・ヤケシミ有・彩色図入

内科闡微

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
坪井信良再訳、羊城傳医局蔵版、明7、1冊
活字版・印有 和装題箋付・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内科闡微

15,000
坪井信良再訳 、羊城傳医局蔵版 、明7 、1冊
活字版・印有 和装題箋付・シミ有

菊地一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田中行雄 編、日本家系協会出版部、1973、B5
限定1000部 帙 100頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ少、小口埃シミ少、本文良好 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
田中行雄 編 、日本家系協会出版部 、1973 、B5
限定1000部 帙 100頁 B5判和装 ※綴じ糸切れ少、小口埃シミ少、本文良好 
  • 単品スピード注文

大崎一族

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編、日本家系協会出版部、1975、B5
限定200部 88頁 B5判和装 ※表紙スレ、背と小口地に書名記、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
武田光弘 編 、日本家系協会出版部 、1975 、B5
限定200部 88頁 B5判和装 ※表紙スレ、背と小口地に書名記、本文良好
  • 単品スピード注文

趣味の篆刻講座 全6巻1函入

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
田辺豊、艸書房、昭和13~14年、A5
全6巻1函入 初版 函(ヤケ傷み) A5判和装 ※経年ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味の篆刻講座 全6巻1函入

5,500 (送料:¥600~)
田辺豊 、艸書房 、昭和13~14年 、A5
全6巻1函入 初版 函(ヤケ傷み) A5判和装 ※経年ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

神仙不老術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
佐藤進一、さわね出版、平成1、1
(小型本)。函少日焼け有。帯。和装本。本体良好~美。限定500部。定価5000円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神仙不老術

3,100
佐藤進一 、さわね出版 、平成1 、1
(小型本)。函少日焼け有。帯。和装本。本体良好~美。限定500部。定価5000円+税。薄本。

三宜山荘印譜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
岡本椿處、三宜印舎、昭 54、1冊
限定300部18番 和装 帙 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
岡本椿處 、三宜印舎 、昭 54 、1冊
限定300部18番 和装 帙 状態良

形物香合 説文編・図鑑篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
加藤義一郎、全国書房、昭 26、2冊
和装 函 印あり 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
加藤義一郎 、全国書房 、昭 26 、2冊
和装 函 印あり 本体良

婦女消息 ふみのかきぶり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
土屋圭堂、魚住書店、大 1、1冊
和装 題箋 小印あり 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦女消息 ふみのかきぶり

1,650
土屋圭堂 、魚住書店 、大 1 、1冊
和装 題箋 小印あり 状態良

篆刻鍼度 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
陳目耕 近藤元粹校、嵩山堂、明41、2冊
和装 小型袖珍本 帙入り 漢文 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆刻鍼度 全2冊

2,700
陳目耕 近藤元粹校 、嵩山堂 、明41 、2冊
和装 小型袖珍本 帙入り 漢文 保存良

美術淵源 大和周遊誌 下編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
鳥居武平、大和図書出版本舗、明31年
初版 経年の時代やけシミ有 和装・ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術淵源 大和周遊誌 下編

4,700
鳥居武平、大和図書出版本舗、明31年
初版 経年の時代やけシミ有 和装・ほぼ良好

魂膽色遊懐男 艶本江戸文学資料選第四巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
林美一解説、有光書房、昭 43
初版・夫婦函付 別紙正誤表入 和装 良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魂膽色遊懐男 艶本江戸文学資料選第四巻

1,100
林美一解説、有光書房、昭 43
初版・夫婦函付 別紙正誤表入 和装 良好

東洋画題綜覧 全11冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編、芸艸堂、1941、0、26cm
和装本 本背題箋少いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編 、芸艸堂 、1941 、26cm
和装本 本背題箋少いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

道恭翁遺墨帖

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
鬼頭道恭、鬼頭道恭翁遺墨展覧会、昭2、1
和装、26.5×17.5センチ、帙、経年良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鬼頭道恭 、鬼頭道恭翁遺墨展覧会 、昭2 、1
和装、26.5×17.5センチ、帙、経年良好、クリックポストでの発送

幼学網要 全7巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
宮内省、明治16、7
和装、23×15.5センチ、帙入り、スレ、印、ページ内良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、宮内省 、明治16 、7
和装、23×15.5センチ、帙入り、スレ、印、ページ内良好、佐川急便60サイズでの発送

芭蕉翁遺芳

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,000
春陽堂、昭5、1
40×28.5センチ、和装、帙(少イタミ、側面ヤケ)、地シミ、経年良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、春陽堂 、昭5 、1
40×28.5センチ、和装、帙(少イタミ、側面ヤケ)、地シミ、経年良好、佐川急便80サイズでの発送

楊准表紀 題字・日下部鳴鶴

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
奥田黄石編纂、飯島書店、昭和50年、1
帙、和装大本、保存良好、欄外に鉛筆でいちぶ読字書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楊准表紀 題字・日下部鳴鶴

16,500
奥田黄石編纂 、飯島書店 、昭和50年 、1
帙、和装大本、保存良好、欄外に鉛筆でいちぶ読字書あり

達磨百態

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
鶴清気、日本禅書刊行会、昭3、1
26.5×19センチ、和装、帙(側面色アセ)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鶴清気 、日本禅書刊行会 、昭3 、1
26.5×19センチ、和装、帙(側面色アセ)、本体良好、レターパックプラスでの発送

詩集地球を弔ふ

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
中山忠直、丸善、昭16
An ELEGY on THE EARTH <英文詩画集和装本>(本体良、外箱少シミ)初版帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集地球を弔ふ

12,000
中山忠直 、丸善 、昭16
An ELEGY on THE EARTH <英文詩画集和装本>(本体良、外箱少シミ)初版帙

秀郷事実考 全

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,500
野中準、北畠茂兵衛、明17、24㎝、1冊
和装 表紙少スレ 袋(点シミ)付 本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秀郷事実考 全

9,500
野中準 、北畠茂兵衛 、明17 、24㎝ 、1冊
和装 表紙少スレ 袋(点シミ)付 本文良好   

歳計予算論 全

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,270
細川潤次郎編、明24、A5、1冊
和装 題箋少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歳計予算論 全

15,270
細川潤次郎編 、明24 、A5 、1冊
和装 題箋少シミ 本文良好  

FASCINATING FEATURES OF FAIR JAPAN (英文)日本写真帖

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
50,920
鉄道省編、鉄道省、昭5、16x23cm、1冊
和装 状態良好 全65頁カラー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FASCINATING FEATURES OF FAIR JAPAN (英文)日本写真帖

50,920
鉄道省編 、鉄道省 、昭5 、16x23cm 、1冊
和装 状態良好 全65頁カラー  

築山染指録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,100
東睦和尚、庭園古書刊行会、1975、1箱(3冊)
寛政9年刊の3冊の複製 箱、帙付 和装 状態良 20x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
東睦和尚 、庭園古書刊行会 、1975 、1箱(3冊)
寛政9年刊の3冊の複製 箱、帙付 和装 状態良 20x28cm

聴雨作品鑑賞会図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
太田聴雨?、大阪松坂屋、1940、1
和装 紙帙少ヤケ・イタミ 三方・本文少ヤケ カバー良好 A4変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
太田聴雨? 、大阪松坂屋 、1940 、1
和装 紙帙少ヤケ・イタミ 三方・本文少ヤケ カバー良好 A4変形

霞浦吟草稿 附追悼録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
濱青洲、濱久雄、1981、1
和装本 紙筒カバーヨゴレ・スレ 三方少々ヨゴレ カバー・本文概ね良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
濱青洲 、濱久雄 、1981 、1
和装本 紙筒カバーヨゴレ・スレ 三方少々ヨゴレ カバー・本文概ね良好 B5

石鼓之詳説 上下揃 法帖書論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
58,000
中村不折、雄山閣、1936、2
和装本 表紙・三方・本文ヤケヨゴレ 蔵書印 他概ね良好 A4変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
中村不折 、雄山閣 、1936 、2
和装本 表紙・三方・本文ヤケヨゴレ 蔵書印 他概ね良好 A4変形

菘翁妙品(菘翁妙品冊) 第五期第十輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,300
貫名菘翁、玄美社、1987、1
和装本 ケースヤケヨゴレ カバー・三方・本文良好 大本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300
貫名菘翁 、玄美社 、1987 、1
和装本 ケースヤケヨゴレ カバー・三方・本文良好 大本

益田古峯漢詩鈔 3冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
益田祐之、益田古峯漢詩鈔刊行会、1967、3
和装本 帙色褪せ 三方少々シミヨゴレ 他概ね良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
益田祐之 、益田古峯漢詩鈔刊行会 、1967 、3
和装本 帙色褪せ 三方少々シミヨゴレ 他概ね良好

標註 鷹山公子女訓

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
編:大乗寺良一、昭和8、19×13.2×0.8㎝、1冊
和装 増補再版 綴込み図3cm裂目 水シミ 表紙記名 裏表紙記名印 背少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標註 鷹山公子女訓

1,100
編:大乗寺良一 、昭和8 、19×13.2×0.8㎝ 、1冊
和装 増補再版 綴込み図3cm裂目 水シミ 表紙記名 裏表紙記名印 背少イタミ

市場神輿の由来 和装

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
淀橋市場神輿奉賛会、昭和30年、図版+53P+付録
和綴、糸切れ、背ハズレ、表紙角イタミ
中ページ書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、淀橋市場神輿奉賛会 、昭和30年 、図版+53P+付録
和綴、糸切れ、背ハズレ、表紙角イタミ 中ページ書き込み無く良好

柏木如亭集 覆・載

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
15,400
揖斐高 編、三樹書房、昭和56年、1冊
限定150部 函付 和装本6冊 年譜考証1冊 良好
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏木如亭集 覆・載

15,400
揖斐高 編 、三樹書房 、昭和56年 、1冊
限定150部 函付 和装本6冊 年譜考証1冊 良好

辻川穆堂先生印存

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
平成2年、1冊
限定90部/85番 帙入 和装本 小口少々しみ 良好
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻川穆堂先生印存

11,000
、平成2年 、1冊
限定90部/85番 帙入 和装本 小口少々しみ 良好

浮世絵志 第十號

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
芸艸堂、昭和4年10月、A5判、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本
経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸艸堂 、昭和4年10月 、A5判 、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本 経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。

浮世絵志 第七號

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
芸艸堂、昭和4年7月、A5判、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本
経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸艸堂 、昭和4年7月 、A5判 、1冊
表紙絵・山村耕花 和装本 経年によるヤケが見られますが状態の良好な商品です。 

裁縫教科全書 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
戸板關子、戸坂裁縫学校、大5、2冊
和装 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁縫教科全書 上下巻揃

3,000
戸板關子 、戸坂裁縫学校 、大5 、2冊
和装 本文良好 A5

老子道徳真経 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
渡辺了武、興隆社、昭18
和装  経年概ね良  41丁・49丁  【管理番号:aws-0001 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子道徳真経 上下2冊

8,000
渡辺了武 、興隆社 、昭18
和装  経年概ね良  41丁・49丁  【管理番号:aws-0001 C 0】

佐久良東雄歌集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,200
同顕彰会、昭13、A5、1
重版 版型:A5 和装 前見返し日付名前書き等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久良東雄歌集

2,200
、同顕彰会 、昭13 、A5 、1
重版 版型:A5 和装 前見返し日付名前書き等あり

学書筌蹄 全20冊揃 (10函)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
50,000
比田井天来、書学院出版部、1972~74年、A4変判、20冊
和装本・函に少痛汚・帯に大ヤケと少痛・本体良好・解説揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学書筌蹄 全20冊揃 (10函)

50,000
比田井天来 、書学院出版部 、1972~74年 、A4変判 、20冊
和装本・函に少痛汚・帯に大ヤケと少痛・本体良好・解説揃

自得捷径 廣用算法大全

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
10,000
藤原徳風、大阪心斎橋・柳屋喜兵衛、安政丁巳(1857)
153×220㎜ 和装 133丁 表紙-擦れ、シミ 本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自得捷径 廣用算法大全

10,000
藤原徳風 、大阪心斎橋・柳屋喜兵衛 、安政丁巳(1857)
153×220㎜ 和装 133丁 表紙-擦れ、シミ 本文は概ね良好

農業簿記教科書 中・下巻 二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
前田貫一著 ・後藤達三校閲、明治17
和装 元簽元装 岩手尋常師範学校印  おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業簿記教科書 中・下巻 二冊

35,000
前田貫一著 ・後藤達三校閲 、明治17
和装 元簽元装 岩手尋常師範学校印  おおむね保存良

名古屋城 上中下巻 復刻版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,200
名古屋市役所、昭和62年、3冊
帙入
和装本
状態良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、名古屋市役所 、昭和62年 、3冊
帙入 和装本 状態良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

萬世泰平図説 (復刻版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
ゼネラル・エアコン株式会社 *1979年
並 状態良好 和装折本 裸本・ケースなどなし (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬世泰平図説 (復刻版)

2,000
、ゼネラル・エアコン株式会社 *1979年
並 状態良好 和装折本 裸本・ケースなどなし (中大判)

全国民謡集

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
南雲今朝雄、民俗文化史研究同人会、1982
「和装、帙」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国民謡集

2,000
南雲今朝雄 、民俗文化史研究同人会 、1982
「和装、帙」「状態・良い」

褚河南孟法師碑

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
清雅堂、昭42
函ヤケ・シミ・イタミあり、和装、本体ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、清雅堂 、昭42
函ヤケ・シミ・イタミあり、和装、本体ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー