文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商工」の検索結果
10,453件

資料愛媛労働運動史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
愛媛県商工労働部労政課、昭和33、9
揃(函傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料愛媛労働運動史

45,000
愛媛県商工労働部労政課 、昭和33 、9
揃(函傷)

観光の佐賀

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
佐賀市商工課観光係、昭32、1冊
25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光の佐賀

1,500
、佐賀市商工課観光係 、昭32 、1冊
25頁

熊谷市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
本文105頁 熊谷商工案内66頁 熊谷市役所、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
本文105頁 熊谷商工案内66頁 熊谷市役所 、昭24

函館商業会議所月報 第二十七号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
32頁 函館商工会議所、明38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館商業会議所月報 第二十七号

1,000
32頁 函館商工会議所 、明38

昭和25年 観光と産業 北海道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
北海道商工部交易観光課、昭和25年4版、B5、ページ記載なし
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北海道商工部交易観光課 、昭和25年4版 、B5 、ページ記載なし
  • 単品スピード注文

外交秘録  

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
須磨弥吉郎、商工財務研究会、昭和31年
初版 カバー  印有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外交秘録  

2,000
須磨弥吉郎 、商工財務研究会 、昭和31年
初版 カバー  印有

津幡小唄(19×23センチ)(色刷他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
津幡町商工会、1935頃か
並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津幡小唄(19×23センチ)(色刷他)

4,400
、津幡町商工会 、1935頃か
並、経年劣化

四国鉱工業要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
四国通商産業局、四国商工協会、昭和30.12、340p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四国鉱工業要覧

11,000
四国通商産業局 、四国商工協会 、昭和30.12 、340p 、A5
ISBN:**

内地重要商品取引事情 其ノ1(背イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
商工省商務局、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内地重要商品取引事情 其ノ1(背イタミ)

3,300
商工省商務局 、大15

五代友厚関係文書目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大阪商工会議所 編・刊、昭48、1
初版 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五代友厚関係文書目録

2,000
大阪商工会議所 編・刊 、昭48 、1
初版 A5版

大阪夜の商工会議所 太田恵子物語

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
700
大下 栄治、たる出版、1997年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪夜の商工会議所 太田恵子物語

700
大下 栄治 、たる出版 、1997年 、1

岡山 後楽園

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
岡山商工協会、昭3、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山 後楽園

3,050
、岡山商工協会 、昭3 、1
裸本

関東州実業組合令規集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大連 商工会議所 編、昭13
B6 46p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東州実業組合令規集

3,850
大連 商工会議所 編 、昭13
B6 46p ISBN:**

清水市全図・清水市現勢

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
清水商工会議所
54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水市全図・清水市現勢

9,900
、清水商工会議所
54x78cm

奉天経済事情 康徳7年1月

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000
奉天商工公会、1940、A5判
表紙少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奉天経済事情 康徳7年1月

11,000
、奉天商工公会 、1940 、A5判
表紙少シミ

職工事情

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
農商務省商工局編、名著刊行会、昭55
函並上・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職工事情

2,000
農商務省商工局編 、名著刊行会 、昭55
函並上・本体美

金問題と仏蘭西の立場

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大阪商工会議所 著、昭5
A5 31p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金問題と仏蘭西の立場

2,200
大阪商工会議所 著 、昭5
A5 31p ISBN:**

欧州戦乱と日本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
猪谷善一講演、大坂商工会議所、昭14、1
A5版 P20
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州戦乱と日本

1,000
猪谷善一講演 、大坂商工会議所 、昭14 、1
A5版 P20

地域開発叢書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
米国商工会議所、全国知事会、昭37、8冊
函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域開発叢書

1,000
米国商工会議所 、全国知事会 、昭37 、8冊
函ヤケ

平成12年度 商工施策概要 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
浦和市経済部
A4判・29頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成12年度 商工施策概要 

980
浦和市経済部
A4判・29頁

経済都市大連

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
附図 263頁 長永義正 大連商工会議所、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
附図 263頁 長永義正 大連商工会議所 、昭12

参宮の栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
10×15 34頁 小林四五百 宇治山田商工会議所、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参宮の栞

1,500
10×15 34頁 小林四五百 宇治山田商工会議所 、昭5

東海のしおり

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
少補修 445頁 東海商工会議所連合会、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
少補修 445頁 東海商工会議所連合会 、昭8

土曜会会員名簿

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
19頁 名古屋商工会議所内土曜会、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土曜会会員名簿

2,000
19頁 名古屋商工会議所内土曜会 、戦前

とやま 特産品案内附近観光

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32頁  富山商工会議所、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とやま 特産品案内附近観光

3,000
32頁  富山商工会議所 、昭25

新潟県商工要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印有 酷傷 補修 93頁 新潟県内務部、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県商工要覧

2,000
印有 酷傷 補修 93頁 新潟県内務部 、大14

昭和21年 商工省工芸指導所年報

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
A5判
80頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和21年 商工省工芸指導所年報

3,300 (送料:¥300~)
、A5判
80頁
  • 単品スピード注文

東京物價及賃銀統計 1937

三書樓
 東京都文京区弥生
5,400
東京商工會議所編、同、昭和13年05月24日
B5 78P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京物價及賃銀統計 1937

5,400
東京商工會議所編 、同 、昭和13年05月24日
B5 78P

わどまり商工誌

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
山田 三十茂著、同、昭和61年03月
A5 256P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わどまり商工誌

4,500
山田 三十茂著 、同 、昭和61年03月
A5 256P 非売品 箱入

物品販売価格取締規則解説

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
商工省商務局、昭和13.7、11p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物品販売価格取締規則解説

2,200
商工省商務局 、昭和13.7 、11p 、A5
ISBN:**

観光と産業の大分

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大分市役所商工課、1冊
傷み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、大分市役所商工課 、1冊
傷み 蔵書印
  • 単品スピード注文

那覇の旅 観光ガイドブック

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
那覇市商工観光課、昭50、1冊
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

那覇の旅 観光ガイドブック

1,000
、那覇市商工観光課 、昭50 、1冊
B六

平戸市観光案内図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
平戸市商工観光課、昭30年代
19.5x27 四つ折
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平戸市観光案内図

1,050
平戸市商工観光課 、昭30年代
19.5x27 四つ折

岡山県水産一班

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
岡山縣内務部商工水産課、昭和6.5、329p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県水産一班

16,500
岡山縣内務部商工水産課 、昭和6.5 、329p 、B6
ISBN:**

会員名簿1974年?

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
金沢商工会議所、1974
179頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿1974年?

4,400
金沢商工会議所 、1974
179頁、少シミ少疲

商工興信録 北海道奥羽新潟地方

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
木村茂編、大6、1
少ムレ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商工興信録 北海道奥羽新潟地方

19,800
木村茂編 、大6 、1
少ムレ

貯金出世双六 京都歳時記 引札

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
商工貯金銀行 編、明治34.12、1p、55.5X80cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
商工貯金銀行 編 、明治34.12 、1p 、55.5X80cm
ISBN:**

全商工20年史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
労働組合編、労働旬報社、昭43、1冊
函・カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全商工20年史

3,000
労働組合編 、労働旬報社 、昭43 、1冊
函・カバー有

職工事情 : 綿糸紡績職工事情生糸職工事情織物職工事情

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥600~)
農商務省商工局 編、名著刊行会、313, 300, 333p
200部限定出版。初版。函付き。除籍本の為印、印の塗りつぶし、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥600~)
農商務省商工局 編 、名著刊行会 、313, 300, 333p
200部限定出版。初版。函付き。除籍本の為印、印の塗りつぶし、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あすをひらく業者婦人たち : 全婦協創立25周年記念手記集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
全国商工団体連合会婦人部協議会編、全国商工団体連合会婦人部協議会、2000.6、xi, 311p、2・・・
2班1刷 カバー 発刊にあたって 手記52篇 あとがきにかえて ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
全国商工団体連合会婦人部協議会編 、全国商工団体連合会婦人部協議会 、2000.6 、xi, 311p 、21cm
2班1刷 カバー 発刊にあたって 手記52篇 あとがきにかえて ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

最上義光の風景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
片桐繁雄 著、山形商工会議所、2009.2、165p、21cm
書名:最上義光の風景
著者:片桐繁雄 著
出版元:山形商工会議所
刊行年:2009.2
版表示:
説明:本書は、片桐繁雄が著した最上義光に関する歴史読み物であり、2009年2月に山形商工会議所より刊行された。戦国時代から江戸時代初期にかけて山形を治めた大名・最上義光の生涯と業績を、「風景」というキーワードのもとに描き出す。義光が生きた時代の山形の地理・政治・文化的背景を踏まえながら、その人物像に迫る内容である。山形の歴史に関心を持つ読者に向けた、地域史理解の一助となる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
片桐繁雄 著 、山形商工会議所 、2009.2 、165p 、21cm
書名:最上義光の風景 著者:片桐繁雄 著 出版元:山形商工会議所 刊行年:2009.2 版表示: 説明:本書は、片桐繁雄が著した最上義光に関する歴史読み物であり、2009年2月に山形商工会議所より刊行された。戦国時代から江戸時代初期にかけて山形を治めた大名・最上義光の生涯と業績を、「風景」というキーワードのもとに描き出す。義光が生きた時代の山形の地理・政治・文化的背景を踏まえながら、その人物像に迫る内容である。山形の歴史に関心を持つ読者に向けた、地域史理解の一助となる一冊である。

ほほえみの年輪をかさねて : 全日本こけしコンクール20年のあゆみ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
全日本こけしコンクール二十年誌編さん委員会 編、白石市商工観光課、1978、427p、22cm
初版 函の背に少ヤケ、本体クロス装、三方微ヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
全日本こけしコンクール二十年誌編さん委員会 編 、白石市商工観光課 、1978 、427p 、22cm
初版 函の背に少ヤケ、本体クロス装、三方微ヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

中部日本繊維商工銘鑑 昭和29年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
信用交換所名古屋本社調査部編、信用交換所名古屋本社、561p、26cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部日本繊維商工銘鑑 昭和29年版

1,000
信用交換所名古屋本社調査部編 、信用交換所名古屋本社 、561p 、26cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ有

樺太市街地図・商工人名総覧

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
国書刊行会 編、国書刊行会、290p、43cm
函無しの裸本になります。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太市街地図・商工人名総覧

7,000
国書刊行会 編 、国書刊行会 、290p 、43cm
函無しの裸本になります。

商工の刈谷町 -昭和17年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
大野一造、〈1地理歴史、2交通、3教育、4産業、5名勝、6結論、刈谷音頭、刈谷小唄〉、刈谷町商工館(・・・
*美本、横本、巻頭写真3頁、本文24頁、巻末広告14頁、非売品、巻末広告乱丁(2枚重複)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
大野一造、〈1地理歴史、2交通、3教育、4産業、5名勝、6結論、刈谷音頭、刈谷小唄〉 、刈谷町商工館(刈谷町本町) 、昭和17年 、1冊
*美本、横本、巻頭写真3頁、本文24頁、巻末広告14頁、非売品、巻末広告乱丁(2枚重複)

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
南満洲鉄道株式会社産業部、昭11、392頁、A5、1冊
表紙に寄贈印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

12,000
南満洲鉄道株式会社産業部 、昭11 、392頁 、A5 、1冊
表紙に寄贈印有

団体的奨勤法と個人的奨勤法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
米国経営協会編/東京商工会議所訳、東京商工会議所、昭6、A5、1冊
旧蔵団体印 綴穴 産業合理化資料32 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

団体的奨勤法と個人的奨勤法

10,000
米国経営協会編/東京商工会議所訳 、東京商工会議所 、昭6 、A5 、1冊
旧蔵団体印 綴穴 産業合理化資料32 

(関西商工学校々友会)校友会誌 24号 -昭和6年12月-(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈収支計算、校友会役員、賛助会員、特別会員、旧職員、校友会会員名簿 卒業生・現在生〉、関西商工学校々・・・
A5判、本文25頁+名簿230頁、非売品、1枚少印刷時のしわ(P37)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈収支計算、校友会役員、賛助会員、特別会員、旧職員、校友会会員名簿 卒業生・現在生〉 、関西商工学校々友会(大阪市西淀川区) 、昭和6年 、1冊
A5判、本文25頁+名簿230頁、非売品、1枚少印刷時のしわ(P37)

大阪の工芸 2号 -昭和27年10月-(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈話す人・保田龍門、問う者・須藤雅路「美術工芸研究所の設置 彫刻家に聞く」4頁〉、山崎覺太郎、矢代幸・・・
*A5判、32頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈話す人・保田龍門、問う者・須藤雅路「美術工芸研究所の設置 彫刻家に聞く」4頁〉、山崎覺太郎、矢代幸雄、望月信成、辰巳柳太郎 、大阪工芸協会(大阪市・大阪府商工部商工第二課内) 、昭和27年 、1冊
*A5判、32頁、綴穴2つ

團體郵便年金に就て 商工資料第七十九號

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,200 (送料:¥0~)
東京商工会議所、昭和15年5月
旧蔵者の管理用印あり。綴用穴あり。少書き込みあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.3cm、重さ約48g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
、東京商工会議所 、昭和15年5月
旧蔵者の管理用印あり。綴用穴あり。少書き込みあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.3cm、重さ約48g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー