文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商」の検索結果
251,161件

華陽国志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

潜研堂文集(全三冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
商務印書館、商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
商務印書館 、商務印書館 、1
平装

説文解字・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

方言 釈名・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

圭斎文集・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

呂氏春秋・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

酉陽雑俎・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

白氏長慶集(全二冊.)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
商務印書館、商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
商務印書館 、商務印書館 、1
平装

大阪商工祭記念 8枚

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,000
大阪商工祭協会、昭8、8枚
袋入 原色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪商工祭記念 8枚

5,000
、大阪商工祭協会 、昭8 、8枚
袋入 原色

高儀商報

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,760
新潟縣三篠市本町道り三 高儀商店、1
№10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高儀商報

5,760
、新潟縣三篠市本町道り三 高儀商店 、1
№10

司馬法、商君書、新書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
司馬穣? 商鞅、台湾中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
司馬穣? 商鞅 、台湾中華書局

司馬法、商君書、新書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
司馬穣? 商鞅、台湾中華書局、Dec-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
司馬穣? 商鞅 、台湾中華書局 、Dec-83

京一商八十八周年記念誌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
京一商同窓会、昭49、1
函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京一商八十八周年記念誌

1,000
、京一商同窓会 、昭49 、1
函 A5版

公認大日本商工録 上巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,300
大日本商工會、大5、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公認大日本商工録 上巻

7,300
、大日本商工會 、大5 、1冊
本体のみ

柏崎商工名鑑 1970

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
柏崎市・柏崎商工会議所、昭和45、284p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏崎商工名鑑 1970

2,200
柏崎市・柏崎商工会議所 、昭和45 、284p 、B5
ISBN:**

広島商工会議所定款

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
広島商工会議所 編、昭和5、22p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島商工会議所定款

3,300
広島商工会議所 編 、昭和5 、22p 、A5
ISBN:**

住商事件 : 相場を通して検証するその真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
青柳孝直, 江守哲 著、総合法令出版、302
帯付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
青柳孝直, 江守哲 著 、総合法令出版 、302
帯付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

日商簿記3級課程 商業簿記 テキスト+問題集+解答集 3冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
資格の大原簿記講座、大原出版、2019-2019、3冊
線引き、書き込み無し。多少のの使用感有り。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
資格の大原簿記講座 、大原出版 、2019-2019 、3冊
線引き、書き込み無し。多少のの使用感有り。
  • 単品スピード注文

東京袋物商工協同組合沿革史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
竹内一大編、東京袋物商工協同組合沿革史刊行会、昭38、1101頁、1冊
厚冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京袋物商工協同組合沿革史 

11,000
竹内一大編 、東京袋物商工協同組合沿革史刊行会 、昭38 、1101頁 、1冊
厚冊

幕末の特権商人と在郷商人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
入交好脩 著、創文社、昭52、285p、22cm
A5 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
入交好脩 著 、創文社 、昭52 、285p 、22cm
A5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

商船が語る太平洋戦争 : 商船三井戦時船史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
野間恒 編著、2002
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商船が語る太平洋戦争 : 商船三井戦時船史

8,500
野間恒 編著 、2002
B5判 カバー

東京織物卸業界百年のあゆみ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
東京織物卸商業組合 編、昭44
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京織物卸業界百年のあゆみ

3,000
東京織物卸商業組合 編 、昭44
B5判 函

渋谷の街のあゆみ渋谷の商業史 江戸 豊多摩郡 昭和 渋谷区商店会連合会構成団体 写真多数 郷土史

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
渋谷区商店会連合会創立40周年記念実行委員会、渋谷区商店会連合会、平成3年、325p
函付属、函に僅かなイタミありますが、全体的に美品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
渋谷区商店会連合会創立40周年記念実行委員会 、渋谷区商店会連合会 、平成3年 、325p
函付属、函に僅かなイタミありますが、全体的に美品です。
  • 単品スピード注文

比律賓へ : 比律賓航路案内

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
大阪商船、昭和11年(1936年)、1冊 (頁付なし)、22.5×10
フィリピン航路案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比律賓へ : 比律賓航路案内

5,500
、大阪商船 、昭和11年(1936年) 、1冊 (頁付なし) 、22.5×10
フィリピン航路案内

尾崎久弥教授 古稀記念論文集 名古屋商科大学論集 第六巻

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
名古屋商科大学論集編集委員会、名古屋商科大学商学会、昭和36年
焼けシミ、角傷み、巻頭・末を主に下部の濡れシミ、中折れシミ、通読は大丈夫だと思います。その他に擦れ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
名古屋商科大学論集編集委員会 、名古屋商科大学商学会 、昭和36年
焼けシミ、角傷み、巻頭・末を主に下部の濡れシミ、中折れシミ、通読は大丈夫だと思います。その他に擦れ等の経年傷み。

大地の商人 詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,400 (送料:¥200~)
谷川雁著、中村書店、1956年(再版)、19cm、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥200~)
谷川雁著 、中村書店 、1956年(再版) 、19cm 、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

京都織物商協会50周年/京都織物卸商業組合30周年記念誌 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
記念誌編集委員会編、京都織物商協会・京都織物卸商業組合(京都市下京区)、平11(1999)、2冊
非売・函・極美 A4判並製48/122頁(写真・図表入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都織物商協会50周年/京都織物卸商業組合30周年記念誌 2冊揃

12,600
記念誌編集委員会編 、京都織物商協会・京都織物卸商業組合(京都市下京区) 、平11(1999) 、2冊
非売・函・極美 A4判並製48/122頁(写真・図表入)

商工政策史7 内国商業

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,500
通商産業省編、商工政策史刊行会、S55、330p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工政策史7 内国商業

8,500
通商産業省編 、商工政策史刊行会 、S55 、330p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

フランス商事会社法 -1966年改正-

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
法務大臣官房司法法制調査部編、法務大臣官房司法法制調査部、昭和42年、135、20.8x15cm
カバー、本文に経年によるヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
法務大臣官房司法法制調査部編 、法務大臣官房司法法制調査部 、昭和42年 、135 、20.8x15cm
カバー、本文に経年によるヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現金大安賣 全 一名倹約末之栞 附 商賣往来

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
金之成木 商人必携 天下一品聞々妙々 銅版・勧業博覧盛大之圖見開き 佐藤富七郎 明治17年 和装本 ・・・
和本、和装本、78頁、12cm×8.5cm、商賣往来 商人心得いろは歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現金大安賣 全 一名倹約末之栞 附 商賣往来

35,000
金之成木 商人必携 天下一品聞々妙々 銅版・勧業博覧盛大之圖見開き 佐藤富七郎 明治17年 和装本 原装幀 原題簽 印有も綺麗な銅版本です 、中野啓蔵 、明治17年4月27日 1884年 、1冊
和本、和装本、78頁、12cm×8.5cm、商賣往来 商人心得いろは歌

大津松村商報 不揃7部 昭和10年(滋賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
松村商店大津支店~大津松村商店~合名会社松村商店、昭和10年、7部
*A4判、4頁、月刊、昭和10年5月号~12月号内11月号欠、刊行年の記載なきも内容から昭和10年と判断しました
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、松村商店大津支店~大津松村商店~合名会社松村商店 、昭和10年 、7部
*A4判、4頁、月刊、昭和10年5月号~12月号内11月号欠、刊行年の記載なきも内容から昭和10年と判断しました

「商学討究」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
小樽商科大学、日本評論社、昭5-1967
5巻上(大泉:商業の本質について)6巻上(門脇逸司:南蛮貿易概観)1952年1月第ニ巻第三号(岡本理一:北海道における中小商業)1967年4月第17巻第4号(久野光朗:財務流通性に関する若干の考察)全四冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「商学討究」

6,000
小樽商科大学 、日本評論社 、昭5-1967
5巻上(大泉:商業の本質について)6巻上(門脇逸司:南蛮貿易概観)1952年1月第ニ巻第三号(岡本理一:北海道における中小商業)1967年4月第17巻第4号(久野光朗:財務流通性に関する若干の考察)全四冊

静岡市産業百年物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
静岡商工会議所静岡市産業百年物語編纂委員会 編、静岡商工会議所、昭43、915p 図版、27cm
B5 函ヤケスレ 別冊の付録あり
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
静岡商工会議所静岡市産業百年物語編纂委員会 編 、静岡商工会議所 、昭43 、915p 図版 、27cm
B5 函ヤケスレ 別冊の付録あり
  • 単品スピード注文

大阪商業史資料 第28巻 肥料商及質古道具并貸物業

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
大阪商工会議所編、大阪商工会議所、1964、0、26cm
分売「第28巻 肥料商及質古道具并貸物業」 裸本 表装少すれ・背にラベル 小口経年しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪商業史資料 第28巻 肥料商及質古道具并貸物業

4,000 (送料:¥600~)
大阪商工会議所編 、大阪商工会議所 、1964 、26cm
分売「第28巻 肥料商及質古道具并貸物業」 裸本 表装少すれ・背にラベル 小口経年しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

宮城県の商工業の現状 : 基礎資料とその分析

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台商工会議所、1975年、65P、26cm
表紙に印 見返しに領収書等貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県の商工業の現状 : 基礎資料とその分析

2,000
、仙台商工会議所 、1975年 、65P 、26cm
表紙に印 見返しに領収書等貼り付け

ロンドン京都庭園造園事業報告書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
京都商工会議所 編、京都商工会議所、1992、144p、31cm
おおむね良好 外函入り
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
京都商工会議所 編 、京都商工会議所 、1992 、144p 、31cm
おおむね良好 外函入り 送料300円
  • 単品スピード注文

商取引法の基本問題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
江頭憲治郎 著、有斐閣、2011、394, 3p、22cm、1冊
箱 本体良好(書き込み等なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商取引法の基本問題

3,000
江頭憲治郎 著 、有斐閣 、2011 、394, 3p 、22cm 、1冊
箱 本体良好(書き込み等なし)

商品相場用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
能勢喜六 著、同友館、157p、19cm
1995年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商品相場用語辞典

300 (送料:¥300~)
能勢喜六 著 、同友館 、157p 、19cm
1995年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊誌のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編、国際商業、243p、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊誌のすべて

390 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編 、国際商業 、243p 、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

大東商工会地域ビジョン報告書 岩手県東磐井郡大東町

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
大東商工会、312p、26cm
表紙周りに多少の傷み 三方に僅かなヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、大東商工会 、312p 、26cm
表紙周りに多少の傷み 三方に僅かなヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

現代経営管理論の形成過程 慶應義塾大学商学会 商学研究叢書9

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
関口操、有斐閣、昭45
函少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代経営管理論の形成過程 慶應義塾大学商学会 商学研究叢書9

1,000
関口操 、有斐閣 、昭45
函少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価1500円

世界経済選書2 米国極東通商政策

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
エソル・ビー・ディトリック 著 一原有常 訳、紀元社、昭16、181頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
エソル・ビー・ディトリック 著 一原有常 訳 、紀元社 、昭16 、181頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函傷ミ
  • 単品スピード注文

商店街における共棲の在り方 : 大型店と商店街が共棲を目指すモデル事業報告書

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
千葉県商工労働部経営支援課 編、千葉県商工労働部経営支援課、平成18年3 月、71p、30cm、1冊
1ページマーカーによる線引きあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
千葉県商工労働部経営支援課 編 、千葉県商工労働部経営支援課 、平成18年3 月 、71p 、30cm 、1冊
1ページマーカーによる線引きあり

神戸高商・神戸商大ラグビー部五十年史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
室永昭二, 神崎知成 [編集]、淡水ラグビー倶楽部、昭54、306p
B5裸本 表紙の小口上部に少打ちキズ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸高商・神戸商大ラグビー部五十年史

6,000 (送料:¥600~)
室永昭二, 神崎知成 [編集] 、淡水ラグビー倶楽部 、昭54 、306p
B5裸本 表紙の小口上部に少打ちキズ 他は良
  • 単品スピード注文

近畿地区の流通近代化の展望と課題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
13,200 (送料:¥600~)
大阪商工会議所,近畿商工会議所連合会[編]、大阪商工会議所、昭和45年、344p、25cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥600~)
大阪商工会議所,近畿商工会議所連合会[編] 、大阪商工会議所 、昭和45年 、344p 、25cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

商事法への提言: 落合誠一先生・還暦記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
20,050 (送料:¥700~)
商事法務、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商事法への提言: 落合誠一先生・還暦記念

20,050 (送料:¥700~)
、商事法務 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

高崎商工案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
印有 巻頭写真頁有 高崎商工会議所、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
印有 巻頭写真頁有 高崎商工会議所 、昭14

商店建築の平面図集=飲食編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
商店建築社、1977
165P 22×30cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

商店建築の平面図集=飲食編

1,500
、商店建築社 、1977
165P 22×30cm 函

学者商売・学者商売その後

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
野々村一雄、新評論、1978
2冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学者商売・学者商売その後

1,000
野々村一雄 、新評論 、1978
2冊 

職工事情

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
農商務省商工局編、名著刊行会、-、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職工事情

300 (送料:¥700~)
農商務省商工局編 、名著刊行会 、- 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー