文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地研」の検索結果
715件

天皇誕生 日本書紀が描いた王朝交替 <中公新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
遠山美都男著、中央公論社、2001年2月25日、1冊
第4版 カバー本 地研磨痕あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇誕生 日本書紀が描いた王朝交替 <中公新書>

300
遠山美都男著 、中央公論社 、2001年2月25日 、1冊
第4版 カバー本 地研磨痕あり

日本植民地研究 1(創刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
龍溪書舎、1988、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体良好。定価2500円。ベージュ色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植民地研究 1(創刊号)

700
、龍溪書舎 、1988 、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体良好。定価2500円。ベージュ色表紙。極薄本。

極限の雪原を超えて わが南極遊記 <極地研ライブラリー>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
木崎甲子郎、成山堂書店、平成24年、185、B6ハードカバー、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
木崎甲子郎 、成山堂書店 、平成24年 、185 、B6ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

いれぶんネパール─PHD現地研修旅行記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
PHD協会 編、神戸新聞出版センター、1983
初カバ/並/128頁、岩村昇他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いれぶんネパール─PHD現地研修旅行記

1,650
PHD協会 編 、神戸新聞出版センター 、1983
初カバ/並/128頁、岩村昇他、少シミ少痛

典令範現地研究 全2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
教育総監部、成武堂 全2、昭16、A5判、全2冊
函 本体背虫喰痛補修 折込図多数・附図1枚 印3ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

典令範現地研究 全2冊

3,850 (送料:¥550~)
教育総監部 、成武堂 全2 、昭16 、A5判 、全2冊
函 本体背虫喰痛補修 折込図多数・附図1枚 印3ヵ所
  • 単品スピード注文

学生が見た北京社会 : 企業・女性就業・都市・民俗・農村 <愛知大学現代中国学部中国現地研究調査 1999>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知大学現代中国学部中国現地研究調査委員会 編、愛知大学 あるむ、2000、283p、26cm
見返しに数字印があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
愛知大学現代中国学部中国現地研究調査委員会 編 、愛知大学 あるむ 、2000 、283p 、26cm
見返しに数字印があります

大唐西域記史地研究叢稿*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
周連寛/中華書局、中文書、1984、1冊
中文書 A5 318頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
周連寛/中華書局 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 318頁

井岡山革命根拠地研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
余伯流 陳鋼/江西人民出版、中文書、1987、1冊
中文書 A5 386頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井岡山革命根拠地研究

2,501
余伯流 陳鋼/江西人民出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 A5 386頁

小学校内容改善に関する実地研究 全

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
末武政一著、目黒書店、大5年刊(9版)、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・強めの経年焼けシミ
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校内容改善に関する実地研究 全

1,200
末武政一著 、目黒書店 、大5年刊(9版) 、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・強めの経年焼けシミ

阿波の民話

吉田書店
 徳島県徳島市
500
湯浅良幸 さしえ飯原一夫、徳島県出版文化協会、昭和46年
裸本 裏表紙私製表紙 表紙シミ 小口天地研磨、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
湯浅良幸 さしえ飯原一夫 、徳島県出版文化協会 、昭和46年
裸本 裏表紙私製表紙 表紙シミ 小口天地研磨、シミ

実践的教師入門 教育実地研究の基礎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
東京学芸大学教師教育研究会:編、東洋館出版社、1994
277頁 21cm 初版 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実践的教師入門 教育実地研究の基礎

1,500
東京学芸大学教師教育研究会:編 、東洋館出版社 、1994
277頁 21cm 初版 1994年刊

マレーシアにおける企業グループの形成と再編

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
原 不二夫編、アジア経済研究所、平成06年01月20日
ASEAN等現地研究シリーズ11 A5 182P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレーシアにおける企業グループの形成と再編

2,500
原 不二夫編 、アジア経済研究所 、平成06年01月20日
ASEAN等現地研究シリーズ11 A5 182P

天保六年未五月 御城御焼失一件(佐賀城消失関係古文書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,500
小宮睦之翻刻/長崎御屋敷物書所/低平地研究会、2006
66p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天保六年未五月 御城御焼失一件(佐賀城消失関係古文書)

5,500
小宮睦之翻刻/長崎御屋敷物書所/低平地研究会 、2006
66p

佐賀藩船方着到(「弘化二巳年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
金丸智洋・大園隆二郎 低平地研究会歴史部会・;久留米大学比較文化研究所、2015
A5紙綴 74p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀藩船方着到(「弘化二巳年

5,000
金丸智洋・大園隆二郎 低平地研究会歴史部会・;久留米大学比較文化研究所 、2015
A5紙綴 74p

鳥取砂丘学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
小玉芳敬、永松大、高田健一(編)/鳥取大学国際乾燥地研究教育機構(監修)、古今書院、2017年、10・・・
程度並、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
小玉芳敬、永松大、高田健一(編)/鳥取大学国際乾燥地研究教育機構(監修) 、古今書院 、2017年 、102頁 、26×19cm
程度並、本文状態良
  • 単品スピード注文

実地研究四柱推命秘伝書 全3冊 附(8つ折)四柱推命表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
伊藤耕月 井上円了他序、神祥館出版部、大正12年~13年、3冊+1枚
原装題簽付3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実地研究四柱推命秘伝書 全3冊 附(8つ折)四柱推命表

2,500
伊藤耕月 井上円了他序 、神祥館出版部 、大正12年~13年 、3冊+1枚
原装題簽付3冊揃

梵語仏教文献の研究

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
6,600 (送料:¥250~)
大正大学綜合仏教研究所 声聞地研究会・密教聖典研究会、山喜房佛書林、1995
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にヤケ、シミあり。 サイズ: 275mm ページ数: 349p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥250~)
大正大学綜合仏教研究所 声聞地研究会・密教聖典研究会 、山喜房佛書林 、1995
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にヤケ、シミあり。 サイズ: 275mm ページ数: 349p    
  • 単品スピード注文

釧路泥炭地研究所研究報告 第1号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
釧路泥炭地研究所(北海道学芸大学釧路分校内)、1958、104p、B5判
初版・表紙に印・外装の縁に大破れ痛・ヤケ汚・並下・付図に大破れ痛(欠損なし)

「釧路市農業の現状と方向」 佐々木一郎/「釧路原野の地形地質とその生成過程について」 岡崎由夫/「泥炭地排水に関する研究(第1報)」 佐々木一郎・岡崎由夫・横平 弘/「泥炭の農業的利用に関する研究(第1報)」 佐々木一郎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路泥炭地研究所研究報告 第1号

3,000
、釧路泥炭地研究所(北海道学芸大学釧路分校内) 、1958 、104p 、B5判
初版・表紙に印・外装の縁に大破れ痛・ヤケ汚・並下・付図に大破れ痛(欠損なし) 「釧路市農業の現状と方向」 佐々木一郎/「釧路原野の地形地質とその生成過程について」 岡崎由夫/「泥炭地排水に関する研究(第1報)」 佐々木一郎・岡崎由夫・横平 弘/「泥炭の農業的利用に関する研究(第1報)」 佐々木一郎/他

お城を「見て、歩いて、楽しむ」 50回現地研修会記念誌

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
小牧城址散策の会、平成25年、1冊
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、小牧城址散策の会 、平成25年 、1冊
経年良 レターパックライトにての発送です

黒部川扇状地研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
黒部川扇状地地域社会研究所編、古今書院、1986、1
函少ヤケ・少シミ・少汚れ 小口少シミ 付図2枚付 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒部川扇状地研究

2,200
黒部川扇状地地域社会研究所編 、古今書院 、1986 、1
函少ヤケ・少シミ・少汚れ 小口少シミ 付図2枚付 A5判

里地からの変革―地球環境時代のふるさとづくり

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
環境庁企画調査局里地研究会、時事通信、平7
初帯 時事通信 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里地からの変革―地球環境時代のふるさとづくり

1,300
環境庁企画調査局里地研究会 、時事通信 、平7
初帯 時事通信 *良

南極ってどんなところ?(朝日選書773)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
国立極地研究所, 柴田鉄治, 中山由美著 (朝日選書773)、2005
初版 カバー・帯つき 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極ってどんなところ?(朝日選書773)

500
国立極地研究所, 柴田鉄治, 中山由美著 (朝日選書773) 、2005
初版 カバー・帯つき 保存良好

縄文時代の東松山

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
金井塚良一、台地研究会、昭和35、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

縄文時代の東松山

650
金井塚良一 、台地研究会 、昭和35 、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。。白色表紙。極薄本。

復刻版 朝鮮巫俗の現地研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,000
秋葉隆著、名著出版、昭和55年8月15日、198頁、1冊
復刻版初版  ビニールカバー  函 函にヤケ・値札はがし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 朝鮮巫俗の現地研究

4,000
秋葉隆著 、名著出版 、昭和55年8月15日 、198頁 、1冊
復刻版初版  ビニールカバー  函 函にヤケ・値札はがし跡があります。

時計 新版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,000
鎌田正久、日刊工業新聞社、昭和39年
カバー傷み裏補修、書店シール、天地研磨、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
鎌田正久 、日刊工業新聞社 、昭和39年
カバー傷み裏補修、書店シール、天地研磨、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み

実地研究漬物の漬け方

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
笠間治三郎、泰文館、昭和38年
B6判456頁 除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実地研究漬物の漬け方

2,800
笠間治三郎 、泰文館 、昭和38年
B6判456頁 除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有

幻馬車3 乃木の幻華 藻の章・抄

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
江河寛、地研出版、1985年刊、1
再版 裸本 文庫判 151頁 ややムレ、図版頁に少シミ汚れあり  Z-39-14944
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
江河寛 、地研出版 、1985年刊 、1
再版 裸本 文庫判 151頁 ややムレ、図版頁に少シミ汚れあり  Z-39-14944

Catalog of moss specimens from Antarctica and adjacent regions: housed mainly in the herbarium of the National Institute of Polar Research

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
神田啓史、国立極地研究所、1987、1
英文・B5・186頁+カラー口絵1葉・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Catalog of moss specimens from Antarctica and adjacent regions: housed mainly in the herbarium of the National Institute of Polar Research

5,500
神田啓史 、国立極地研究所 、1987 、1
英文・B5・186頁+カラー口絵1葉・状態良好

フィリピン農村開発の構造と改革

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
アルセニオ・M・バリサカン編、アジア経済研究所、平成06年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ21 A5 209P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィリピン農村開発の構造と改革

2,500
アルセニオ・M・バリサカン編 、アジア経済研究所 、平成06年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ21 A5 209P

離島は寶島 : 沖縄の離島の耕作放棄地研究

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,180
齋藤正己 著、公人の友社、320p、22cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

離島は寶島 : 沖縄の離島の耕作放棄地研究

4,180
齋藤正己 著 、公人の友社 、320p 、 22cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

実地研究漬物の漬け方—営業用・副業用・家庭用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
笠間治三郎(前富山県農業試験場技師)、泰文堂、1956
カバ/496頁、函疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地研究漬物の漬け方—営業用・副業用・家庭用

4,400
笠間治三郎(前富山県農業試験場技師) 、泰文堂 、1956
カバ/496頁、函疲/記名

天保六年五月迄 御城御消失一件(佐賀城) 長崎御屋敷物書所

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
小宮睦之翻刻校註 佐賀大学低平地研究会、2005
B5 66p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天保六年五月迄 御城御消失一件(佐賀城) 長崎御屋敷物書所

4,000
小宮睦之翻刻校註 佐賀大学低平地研究会 、2005
B5 66p 保存良

農林省北海道農業試験場火山灰地研究室概況

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
北海道農業試験場、昭28.4
A5判.7頁.本文傷無 (管理:古書66-1762-自-326)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、北海道農業試験場 、昭28.4
A5判.7頁.本文傷無 (管理:古書66-1762-自-326)
  • 単品スピード注文

ブミプトラ企業の抬頭とマレー人・華人経済協力 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
原 不二夫編、アジア経済研究所、平成07年03月20日
ASEAN等現地研究シリーズ No、28 A5 205P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブミプトラ企業の抬頭とマレー人・華人経済協力 蔵印有

2,500
原 不二夫編 、アジア経済研究所 、平成07年03月20日
ASEAN等現地研究シリーズ No、28 A5 205P

典令範現地研究 40版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
教育総監部編、成武堂、1941/11、A5判
2冊・函角破ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典令範現地研究 40版

1,650
教育総監部編 、成武堂 、1941/11 、A5判
2冊・函角破ヤケシミ

陣地攻撃ノ現地研究 日本将校ノ外閲覧ヲ禁ズ (「栃木付近5万分1」地図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
教育総監部、成武堂、昭和18.2、226p、A5
少シミ 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
教育総監部 、成武堂 、昭和18.2 、226p 、A5
少シミ 少イタミ 裸本 ISBN:**

典令範現地研究

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
小林浅三郎、成武堂、昭15、1冊
折込地図・図表等多数入 痛有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

典令範現地研究

2,540
小林浅三郎 、成武堂 、昭15 、1冊
折込地図・図表等多数入 痛有

マレーシア経済における外国直接投資

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
モハメド・アリフ/横山 久編、アジア経済研究所、平成05年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ No.18 A5 186P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレーシア経済における外国直接投資

2,500
モハメド・アリフ/横山 久編 、アジア経済研究所 、平成05年03月30日
ASEAN等現地研究シリーズ No.18 A5 186P

タイの人的資源開発 過去・現在・未来

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
チラ ホングラダロム・糸賀 滋編、アジア経済研究所、平成04年03月31日
ASEAN等現地研究シリーズ No.10 A5 138P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイの人的資源開発 過去・現在・未来

2,500
チラ ホングラダロム・糸賀 滋編 、アジア経済研究所 、平成04年03月31日
ASEAN等現地研究シリーズ No.10 A5 138P

瑜伽論 声聞地 第一瑜伽処 サンスクリット語テキストと和訳 <大正大学綜合佛教研究所研究叢書 第4巻>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
大正大学綜合佛教研究所声聞地研究会 編著、山喜房仏書林、35, 304p、26cm、1冊
並製
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大正大学綜合佛教研究所声聞地研究会 編著 、山喜房仏書林 、35, 304p 、26cm 、1冊
並製

土木工学とパソコン応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
法政大学工学部大地研究室、オーム社、昭和62年、218、A5ハード、1冊
ヤケ・シミ・やや汚れ・カバー擦れ有。少書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木工学とパソコン応用

1,500
法政大学工学部大地研究室 、オーム社 、昭和62年 、218 、A5ハード 、1冊
ヤケ・シミ・やや汚れ・カバー擦れ有。少書き込み有。

魯西亜船渡来録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
伊藤昭弘編、低平地研究会 歴史・文化専門部会、令 4、1冊
30頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
伊藤昭弘編 、低平地研究会 歴史・文化専門部会 、令 4 、1冊
30頁 状態良

インドネシア 輸出主導型成長への展望 (ASEAN等現地研究シリーズ8)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
三平則夫編、アジア経済研究所、1991、1
A5-177頁、背ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシア 輸出主導型成長への展望 (ASEAN等現地研究シリーズ8)

800
三平則夫編 、アジア経済研究所 、1991 、1
A5-177頁、背ヤケ、天シミ

“方志敏式”革命根拠地研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
唐志全他、江西人民出版社、2002
平装/初版/頁/使用感の無い概ね状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

“方志敏式”革命根拠地研究

1,650
唐志全他 、江西人民出版社 、2002
平装/初版/頁/使用感の無い概ね状態の良い本です。

松前藩と松前 松前町史研究紀要 第14号 和人地研究ノート他 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
鈴江英一他 松前町史編集室編、松前町史編集室、昭54、1
p90 表紙角少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松前藩と松前 松前町史研究紀要 第14号 和人地研究ノート他 

1,320
鈴江英一他 松前町史編集室編 、松前町史編集室 、昭54 、1
p90 表紙角少汚れ

居留地の街から: 近代神戸の歴史探究

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,500
神戸外国人居留地研究会 編、神戸新聞総合出版センター、2011・11・30
初版 カバー 本の状態非常良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

居留地の街から: 近代神戸の歴史探究

4,500
神戸外国人居留地研究会 編 、神戸新聞総合出版センター 、2011・11・30
初版 カバー 本の状態非常良い

南極の科学6 南極隕石

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,500
国立極地研究所編、古今書院、昭和62年初版、1
帯欠・カバー背極少変色・小口変色うすい点シミ・書き込み等無・A-235併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南極の科学6 南極隕石

8,500
国立極地研究所編 、古今書院 、昭和62年初版 、1
帯欠・カバー背極少変色・小口変色うすい点シミ・書き込み等無・A-235併用

横浜居留地と異文化交流 19世紀後半の国際都市を読む

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,110
横浜開港資料館・横浜居留地研究会編、山川出版社、1996年6月25日、421頁、1冊
初版 カバー 定価¥2900
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜居留地と異文化交流 19世紀後半の国際都市を読む

6,110
横浜開港資料館・横浜居留地研究会編 、山川出版社 、1996年6月25日 、421頁 、1冊
初版 カバー 定価¥2900

アイスコア 地球環境のタイムカプセル <極地研ライブラリー>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤井理行・本山秀明、成山堂書店、平成23年、236、B6ハードカバー、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤井理行・本山秀明 、成山堂書店 、平成23年 、236 、B6ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

南極資料

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
108,000
1962~1994
第15号~38巻2号内98冊(第18号欠)+41巻23号 計100冊 15~56号表紙印有 和・英文 生物他研究論文・観測報告他   国立極地研究所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極資料

108,000
、1962~1994
第15号~38巻2号内98冊(第18号欠)+41巻23号 計100冊 15~56号表紙印有 和・英文 生物他研究論文・観測報告他   国立極地研究所

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー