文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂井」の検索結果
4,081件

別冊歴史読本 立体復原 日本の歴史 上・下 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
石井進監修 坂井秀弥・増渕徹編、新人物往来社、平成9年、2
カバー、上:原始・古代編、下:中世・近世・明治編
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 立体復原 日本の歴史 上・下 全2冊

2,700
石井進監修 坂井秀弥・増渕徹編 、新人物往来社 、平成9年 、2
カバー、上:原始・古代編、下:中世・近世・明治編

五道短冊 青雲美短冊 何いとの ありしと見り よるのみち 「五道」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
五道、1
文政12年(1829)没、名古屋坂井田住まいの松屋という商人、 俳諧を士朗に学ぶ。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五道短冊 青雲美短冊 何いとの ありしと見り よるのみち 「五道」

3,200
五道 、1
文政12年(1829)没、名古屋坂井田住まいの松屋という商人、 俳諧を士朗に学ぶ。

川柳久良伎全集 全6巻揃

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,500
阪井 久良伎、川柳久良伎全集刊行会、昭和11年、6冊
全巻裸本 ヤケシミ 背ヤケ強 神奈川からゆうパックで発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳久良伎全集 全6巻揃

5,500
阪井 久良伎 、川柳久良伎全集刊行会 、昭和11年 、6冊
全巻裸本 ヤケシミ 背ヤケ強 神奈川からゆうパックで発送いたします。

魔女と魔女裁判 集団妄想の歴史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
クレト・バッシュビッツ著 川端豊彦 坂井洲二訳、法政大学出版局、1989
重版カバー 天小斑点シミ、表紙小シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女と魔女裁判 集団妄想の歴史

1,320
クレト・バッシュビッツ著 川端豊彦 坂井洲二訳 、法政大学出版局 、1989
重版カバー 天小斑点シミ、表紙小シミ

日本語の文法と論理

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
坂井秀寿、勁草書房、1984年、270p.、22cm
2刷、ビニカバ:スレいたみ多少、カバ:シミよごれヨレ多少、天ヤケシミ、地小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の文法と論理

2,200 (送料:¥300~)
坂井秀寿 、勁草書房 、1984年 、270p. 、22cm
2刷、ビニカバ:スレいたみ多少、カバ:シミよごれヨレ多少、天ヤケシミ、地小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

没理想論争とその影響

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,800
坂井健、仏教大学、平28、1冊
仏教大学研究叢書27 カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・僅か破れ)付 表紙少スレ 小口僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没理想論争とその影響

6,800
坂井健 、仏教大学 、平28 、1冊
仏教大学研究叢書27 カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・僅か破れ)付 表紙少スレ 小口僅か汚れ

大空のサムライ 戦話篇 (可能性に挑戦し征服する極意)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
坂井三郎(第二次大戦撃墜王)、光人社、1990年
帯をカバーに貼り付け、三方小シミ、程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大空のサムライ 戦話篇 (可能性に挑戦し征服する極意)

500
坂井三郎(第二次大戦撃墜王) 、光人社 、1990年
帯をカバーに貼り付け、三方小シミ、程度並

染色体

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
亀海昌次、情報センター出版局、S60、1
作家デビュ-作 四六判 初版 装幀→坂井二朗 291頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染色体

2,030
亀海昌次 、情報センター出版局 、S60 、1
作家デビュ-作 四六判 初版 装幀→坂井二朗 291頁 カバ- 保存良

なつかしの尋常小学国語読本 大正7年~昭和12年 全12冊揃 (コピー製本)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥900~)
坂井正男ほか、発行不明
函ややイタミ(当たりスレやはがし痕)、本小シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥900~)
坂井正男ほか 、発行不明
函ややイタミ(当たりスレやはがし痕)、本小シミ
  • 単品スピード注文

エンジェルズ・ラック・シリーズ 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,400
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之訳、早川文庫、1994、3
(早川文庫・SF)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンジェルズ・ラック・シリーズ 全3冊

2,400
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之訳 、早川文庫 、1994 、3
(早川文庫・SF)初版・カバー・帯

やけっぱち大作戦―エンジェルズ・ラック1

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之訳、早川文庫、1994、1
(早川文庫・SF)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やけっぱち大作戦―エンジェルズ・ラック1

800
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之訳 、早川文庫 、1994 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー・帯

日本の軍拡経済

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
坂井昭夫、青木書店、1988、1冊
カバー 帯 広告頁に4桁ナンバーリング 本文良好 線引き・書 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の軍拡経済

1,600
坂井昭夫 、青木書店 、1988 、1冊
カバー 帯 広告頁に4桁ナンバーリング 本文良好 線引き・書 20x14cm

義勇魂 元満蒙開拓青少年義勇隊第五次京都中村中隊記念誌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
坂井靖三編集代表、義勇魂出版事務所、昭46、1
初版 函・カバー 小口少ヤケ A5版 P238
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義勇魂 元満蒙開拓青少年義勇隊第五次京都中村中隊記念誌

3,000
坂井靖三編集代表 、義勇魂出版事務所 、昭46 、1
初版 函・カバー 小口少ヤケ A5版 P238

わが歴史への道 (筑摩叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
ホイジンガ 坂井直芳訳、筑摩書房、1985
重刷 B6判 カバー少スレ 本文概ね並 見返し扉蔵印    【管理番号:110-03 its2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが歴史への道 (筑摩叢書)

1,800
ホイジンガ 坂井直芳訳 、筑摩書房 、1985
重刷 B6判 カバー少スレ 本文概ね並 見返し扉蔵印    【管理番号:110-03 its2-1】

日本の軍拡経済

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
坂井昭夫、青木書店、1988
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 小口少シミ 見返し扉蔵印 巻末帯切取    【管理番号:130-12 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の軍拡経済

300
坂井昭夫 、青木書店 、1988
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 小口少シミ 見返し扉蔵印 巻末帯切取    【管理番号:130-12 its20】

大空のサムライ 戦話篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
坂井三郎、光人社、1981/07/25 (S56)、1
四六判 再版 カバ・イラスト→依光 隆 金森 達 267頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大空のサムライ 戦話篇

1,010
坂井三郎 、光人社 、1981/07/25 (S56) 、1
四六判 再版 カバ・イラスト→依光 隆 金森 達 267頁 カバー

支那イソップ物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
坂井徳三、冨山房、昭和14
初版/表紙ヤケシミ角折れ、経年ヤケ少シミ、広告頁1頁1文字書込、古書店シール 冨山房百科文庫
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那イソップ物語

3,300
坂井徳三 、冨山房 、昭和14
初版/表紙ヤケシミ角折れ、経年ヤケ少シミ、広告頁1頁1文字書込、古書店シール 冨山房百科文庫

論理哲学論考 叢書・ウニベルシタス

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
L.ヴィトゲンシュタイン 訳:藤本隆志・坂井秀寿、法政大学出版局、1981年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
L.ヴィトゲンシュタイン 訳:藤本隆志・坂井秀寿 、法政大学出版局 、1981年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

英和冶金学辞典

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,970
坂井砂治 編、欧文出版、1982年、1冊
函少々やけ、小口裂け有 本小口三方少々汚れ 見開き数頁少々汚れ 他本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和冶金学辞典

2,970
坂井砂治 編 、欧文出版 、1982年 、1冊
函少々やけ、小口裂け有 本小口三方少々汚れ 見開き数頁少々汚れ 他本体良

リンゴはなぜ木の上になるかー生物進化の旅ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
ロベルト・カスパー 養老孟司 坂井建雄訳、岩波書店、1987年
初版、カバー、141頁、B5判、天にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンゴはなぜ木の上になるかー生物進化の旅ー

1,560
ロベルト・カスパー 養老孟司 坂井建雄訳 、岩波書店 、1987年
初版、カバー、141頁、B5判、天にシミあり

パイロットが空から学んだ一番大切なこと

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
坂井優基、インデックス・コミュニケーションズ、2005年刊、208頁、A5判
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パイロットが空から学んだ一番大切なこと

1,100
坂井優基 、インデックス・コミュニケーションズ 、2005年刊 、208頁 、A5判
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本 

現代シルクロードのイスラーム復興

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
坂井定雄・北村高編 龍谷大学大谷探検隊100周年記念事業実行委員会企画、東方出版、平成14
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代シルクロードのイスラーム復興

1,540
坂井定雄・北村高編 龍谷大学大谷探検隊100周年記念事業実行委員会企画 、東方出版 、平成14
初版カバー 

漢詩入門

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
坂井末雄、教育図書出版社、昭和11年
普及版 函ヤケ・シミ・キズ・イタミ、題箋一部欠損 本体ヤケ・シミ・汚れ・所々赤鉛筆線引等有(本文通読可)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩入門

1,800 (送料:¥185~)
坂井末雄 、教育図書出版社 、昭和11年
普及版 函ヤケ・シミ・キズ・イタミ、題箋一部欠損 本体ヤケ・シミ・汚れ・所々赤鉛筆線引等有(本文通読可)
  • 単品スピード注文

中央宣伝部を討伐せよ 中国のメディア統制の闇を暴く

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,600
焦国標著 坂井臣之助訳、草思社、2004年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯[擦れ僅) 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央宣伝部を討伐せよ 中国のメディア統制の闇を暴く

1,600
焦国標著 坂井臣之助訳 、草思社 、2004年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯[擦れ僅) 198頁

理論詳解 易学活断

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
天龍閣居士、大阪 井上一書堂、明40、1冊
傷ミ、裏表紙、背欠、書込有 大阪 井上一書堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理論詳解 易学活断

2,200
天龍閣居士 、大阪 井上一書堂 、明40 、1冊
傷ミ、裏表紙、背欠、書込有 大阪 井上一書堂

フライデー(FRIDAY)平成10年9月25日号 通巻763号 スクープ撮・美人タレントは7年越しの愛憎関係の果てに……ストーカー愛に狂った加藤茶からの逃亡/タレント坂井真紀と超大物ロッカーの不倫は東京駅・銀の鈴から/旬の巨乳№1吉田里深が選んだ「私の悩殺ショット」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
加藤茶・坂井真紀・吉田里深・由美かおる・深田恭子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成10年9月25日号 通巻763号 スクープ撮・美人タレントは7年越しの愛憎関係の果てに……ストーカー愛に狂った加藤茶からの逃亡/タレント坂井真紀と超大物ロッカーの不倫は東京駅・銀の鈴から/旬の巨乳№1吉田里深が選んだ「私の悩殺ショット」

500
加藤茶・坂井真紀・吉田里深・由美かおる・深田恭子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

謎の解剖学者ヴェサリウス (ちくまプリマーブックス 132)

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,500
坂井 建雄、筑摩書房、198
表紙に、ヨレ、凹み・打ち跡があります。本は、おおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。帯はございますがヤケ、折れなど痛みございます。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
坂井 建雄 、筑摩書房 、198
表紙に、ヨレ、凹み・打ち跡があります。本は、おおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。帯はございますがヤケ、折れなど痛みございます。

撃墜王との対話 続々 大空のサムライ 第二次大戦撃墜王 坂井三郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
光人社、昭和50年1月第1刷
撃墜王との対話 続々 大空のサムライ 光人社 昭和50年1月第1刷 四六判ハードカバー.
「第二次大戦撃墜王 坂井三郎/高城肇」275p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、光人社 、昭和50年1月第1刷
撃墜王との対話 続々 大空のサムライ 光人社 昭和50年1月第1刷 四六判ハードカバー. 「第二次大戦撃墜王 坂井三郎/高城肇」275p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

女性と家の歴史 <日本の歴史 明治維新から現代 ⑦>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修、ポプラ社、48p、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です (定価2800円+税)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修 、ポプラ社 、48p 、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です (定価2800円+税)
  • 単品スピード注文

団十郎と『勧進帳』

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小坂井澄 著、講談社、1993、300p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小坂井澄 著 、講談社 、1993 、300p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

「英帝国衰亡の一断面」 1869~1956年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
坂井秀夫 著、創文社、1996年 1刷、163, 16p、22cm、1冊
帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂井秀夫 著 、創文社 、1996年 1刷 、163, 16p 、22cm 、1冊
帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

民主主義と政治の歴史 <日本の歴史 明治維新から現代 1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修、ポプラ社、1999年、48p、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修 、ポプラ社 、1999年 、48p 、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

日本の軍拡経済

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
坂井昭夫 著、青木書店、1988、333p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の軍拡経済

1,500
坂井昭夫 著 、青木書店 、1988 、333p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3000・並美

美と新生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中森義宗, 坂井昭宏 編著、東信堂、1988、316p、20cm、1冊
カバーに細かなキズ、背上部に少し裂け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中森義宗, 坂井昭宏 編著 、東信堂 、1988 、316p 、20cm 、1冊
カバーに細かなキズ、背上部に少し裂け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

走れ!車いすの犬「花子」 <わたしのノンフィクション>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
坂井ひろ子 文 ; かみやしん 絵、偕成社、102p、22cm
1993年17刷 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

走れ!車いすの犬「花子」 <わたしのノンフィクション>

600
坂井ひろ子 文 ; かみやしん 絵 、偕成社 、102p 、22cm
1993年17刷 カバー付 おおむね良好

坂井シェフのワインきょうは、何を飲もうか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
主婦と生活社 編、主婦と生活社、110p、A5(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂井シェフのワインきょうは、何を飲もうか

100
主婦と生活社 編 、主婦と生活社 、110p 、A5(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少傷み

メカニズムデザインと意思決定のフロンティア

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000
坂井豊貴 編著、慶應義塾大学出版会A5版、2014年、188p、22cm
初版カバー帯 小口少シミ 奥付ページ一部切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
坂井豊貴 編著 、慶應義塾大学出版会A5版 、2014年 、188p 、22cm
初版カバー帯 小口少シミ 奥付ページ一部切り取り有り 

菟足神社貝塚群 : 社務所地点・樫王地点・宮脇地点 ; 欠山遺跡 : 第11地点・第12地点

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
欠山遺跡埋蔵文化財発掘調査会編集、小坂井町教育委員会、2006、127p, 図版23p、30cm
表紙から15ページまで地・小口の角に小さく折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菟足神社貝塚群 : 社務所地点・樫王地点・宮脇地点 ; 欠山遺跡 : 第11地点・第12地点

280 (送料:¥185~)
欠山遺跡埋蔵文化財発掘調査会編集 、小坂井町教育委員会 、2006 、127p, 図版23p 、30cm
表紙から15ページまで地・小口の角に小さく折れ。
  • 単品スピード注文

禅と数学 改訂

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
坂井豊、共立社、昭33、1
カバ欠・上製本・本体表紙ヨゴレ、ヤケ・本体小口ヤケ多、ヨゴレ多、天保存シミ、5頁程度線引書込、日付書入あり・206頁・定価280円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
坂井豊 、共立社 、昭33 、1
カバ欠・上製本・本体表紙ヨゴレ、ヤケ・本体小口ヤケ多、ヨゴレ多、天保存シミ、5頁程度線引書込、日付書入あり・206頁・定価280円
  • 単品スピード注文

評伝佐々木邦 : ユーモア作家の元祖ここにあり

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
990
小坂井澄 著、テーミス、2001、243p、20cm
初版 カバー少シミ 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
小坂井澄 著 、テーミス 、2001 、243p 、20cm
初版 カバー少シミ 三方少ヤケ

禅と数学 増補版

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
坂井豊 著、共立、246p、19cm
背いたみ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅と数学 増補版

900
坂井豊 著 、共立 、246p 、19cm
背いたみ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。

福岡とキリスト教 : ザビエルから現代までの変遷を追って

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
坂井信生 著、海鳥社、2012、222p、19cm
初版 帯あります カバーあります 扉に献呈の書き込みがあります 本文良好です 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡とキリスト教 : ザビエルから現代までの変遷を追って

800 (送料:¥320~)
坂井信生 著 、海鳥社 、2012 、222p 、19cm
初版 帯あります カバーあります 扉に献呈の書き込みがあります 本文良好です 
  • 単品スピード注文

最後の物理法則 : 超対称性と超弦理論 <岩波科学ライブラリー 25>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
坂井典佑 著、岩波書店B6版、1995年、113p、19cm
初版カバー少くすみ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
坂井典佑 著 、岩波書店B6版 、1995年 、113p 、19cm
初版カバー少くすみ 収納2023
  • 単品スピード注文

最後の物理法則 : 超対称性と超弦理論 <岩波科学ライブラリー 25>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
坂井典佑 著、岩波書店、1995.7、113p、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
坂井典佑 著 、岩波書店 、1995.7 、113p 、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好

ウエディングドレスはなぜ白いのか

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
坂井妙子 著、勁草書房、2010(3刷)、210, 3p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
坂井妙子 著 、勁草書房 、2010(3刷) 、210, 3p 、20cm

できるかな? 人体おもしろチャレンジ 新発見! 人間の脳・神経・反射のはなし

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥200~)
坂井建雄 監修、えほんの杜、2021年、79p、A5変判
2021年7月第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
坂井建雄 監修 、えほんの杜 、2021年 、79p 、A5変判
2021年7月第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

山村民俗の会 あしなか 第188号 飛騨・宮川村の小祠堂にみる木彫仏 青木自由治 京都北山の山名・地名考 坂井久光子 鹿打ち神事 田中義廣 北アルプスにおける雨乞い習俗とその伝承 長沢武

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和59年
書き込みがございます。

飛騨・宮川村の小祠堂にみる木彫仏 青木自由治
京都北山の山名・地名考 坂井久光子
鹿打ち神事 田中義廣
北アルプスにおける雨乞い習俗とその伝承 長沢武
表紙構成・小野洸

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和59年
書き込みがございます。 飛騨・宮川村の小祠堂にみる木彫仏 青木自由治 京都北山の山名・地名考 坂井久光子 鹿打ち神事 田中義廣 北アルプスにおける雨乞い習俗とその伝承 長沢武 表紙構成・小野洸 ゆうメール215円での発送です。

日本木彫史 覆刻版 日本文化史叢書(3)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
坂井犀水、藤森書店、昭57
(天・小口に少埃シミ/函に小傷・少当跡有) 巻頭写真頁16枚・562頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本木彫史 覆刻版 日本文化史叢書(3)

3,000
坂井犀水 、藤森書店 、昭57
(天・小口に少埃シミ/函に小傷・少当跡有) 巻頭写真頁16枚・562頁

ドイツ近代史研究 啓蒙絶対主義から近代的官僚国家へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
坂井栄八郎、山川出版社、1998、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価6000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ近代史研究 啓蒙絶対主義から近代的官僚国家へ

4,000
坂井栄八郎 、山川出版社 、1998 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価6000円+税。

[雑誌]美術新論 6巻6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
少シミ有随筆評論-正宗得三郎・金澤重治・藤島武二・田辺至・丸山晩霞・坂井犀水・松尾邦之助他・美術新論・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]美術新論 6巻6号

1,880
少シミ有随筆評論-正宗得三郎・金澤重治・藤島武二・田辺至・丸山晩霞・坂井犀水・松尾邦之助他・美術新論社 、昭和06年6月
A5判

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー