文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者」の検索結果
3,721件

心理学ワールド 50号刊行記念出版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
日本心理学会編、社団法人日本心理学会、2011年刊、332頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 「記憶の実験室から 創刊準備号1998年1月原田悦子」から「自己への慈しみ50号2010年7月伊藤義徳」まで文中に「写真、図表、図版、文献、脚注、解説他」あり 執筆者紹介14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
日本心理学会編 、社団法人日本心理学会 、2011年刊 、332頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 「記憶の実験室から 創刊準備号1998年1月原田悦子」から「自己への慈しみ50号2010年7月伊藤義徳」まで文中に「写真、図表、図版、文献、脚注、解説他」あり 執筆者紹介14頁

ことばあそびの民族誌

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
江口一久編、大修館書店、1990年刊、471頁、A5判
初版 函 帯切れあり カバー 書込み線引き等無し美本 執筆者一覧、はじめに Ⅰ「古代世界のことば遊び」ⅩⅠ「ことば遊びの諸相」まで全27篇 文中に「図版、図表、注、文献解説他」あり巻末に「あとがき、索引人名・書名、地名・民族名・言語名、事項索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
江口一久編 、大修館書店 、1990年刊 、471頁 、A5判
初版 函 帯切れあり カバー 書込み線引き等無し美本 執筆者一覧、はじめに Ⅰ「古代世界のことば遊び」ⅩⅠ「ことば遊びの諸相」まで全27篇 文中に「図版、図表、注、文献解説他」あり巻末に「あとがき、索引人名・書名、地名・民族名・言語名、事項索引」18頁

けーし風16 特集 越境する人びとと沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム編集運営委員会、1997、64頁、A5判
古本 特集執筆者・若林千代・佐藤充泰・沼尾実・棚原恵子・間地文男
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風16 特集 越境する人びとと沖縄

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム編集運営委員会 、1997 、64頁 、A5判
古本 特集執筆者・若林千代・佐藤充泰・沼尾実・棚原恵子・間地文男

けーし風24 特集 異議あり!サミットフィーバー

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1999/9、70頁、A5判
表紙少ヤケ 特集執筆者・秋山勝・新崎盛暉・金城睦・三宅俊司
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風24 特集 異議あり!サミットフィーバー

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1999/9 、70頁 、A5判
表紙少ヤケ 特集執筆者・秋山勝・新崎盛暉・金城睦・三宅俊司

けーし風20 特集 沖縄の労働事情

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1998/9、68頁、A5判
ヤケ 特集執筆者・新崎盛暉・秋山勝・大城千鶴子・キャロリンフランシス・喜名真弓・玉村康裕
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風20 特集 沖縄の労働事情

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1998/9 、68頁 、A5判
ヤケ 特集執筆者・新崎盛暉・秋山勝・大城千鶴子・キャロリンフランシス・喜名真弓・玉村康裕

肱川 : 人と暮らし 川の文化誌 <えひめブックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
横山昭市 編著、愛媛県文化振興財団、昭和63、228p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・スレ 本体シミ・少ヤケ 扉に執筆者献呈署名(名字のみ)
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
横山昭市 編著 、愛媛県文化振興財団 、昭和63 、228p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・スレ 本体シミ・少ヤケ 扉に執筆者献呈署名(名字のみ)
  • 単品スピード注文

複数の沖縄 ディアスポラから希望へ 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
西成彦編 原毅彦編、人文書院、2003/3、437頁、A5判
帯・小口少シミ 執筆者・西成彦・中村尚司・石原俊・中村文哉・仲里効・鈴木雅恵・原毅彦・片岡千賀之・仲程昌徳・星名宏修 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複数の沖縄 ディアスポラから希望へ 初版 1刷

2,200
西成彦編 原毅彦編 、人文書院 、2003/3 、437頁 、A5判
帯・小口少シミ 執筆者・西成彦・中村尚司・石原俊・中村文哉・仲里効・鈴木雅恵・原毅彦・片岡千賀之・仲程昌徳・星名宏修 ほか

考古資料と歴史学 歴博大学院セミナー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
国立歴史民俗博物館編、吉川弘文館、1999年刊、295頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 小口に薄く小さな点しみあり はしがき、「歴史研究と考古学」から「文献資料と考古資料」まで全8章文中に「註、図版、図表、写真他」あり 巻末に「執筆者紹介」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
国立歴史民俗博物館編 、吉川弘文館 、1999年刊 、295頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 小口に薄く小さな点しみあり はしがき、「歴史研究と考古学」から「文献資料と考古資料」まで全8章文中に「註、図版、図表、写真他」あり 巻末に「執筆者紹介」

響きあうフィールド躍動する世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
和崎春日編、刀水書房、2020年刊、830頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し極美未読状態 序にかえて、全論を貫いて解く Ⅰ部「日本ー祭りⅧ部「地域を越えてーフィールドワーク思想」まで 文中に「写真、図表、図版注、参考文献他」あり おわりに、あとがき、執筆者紹介、注あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
和崎春日編 、刀水書房 、2020年刊 、830頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し極美未読状態 序にかえて、全論を貫いて解く Ⅰ部「日本ー祭りⅧ部「地域を越えてーフィールドワーク思想」まで 文中に「写真、図表、図版注、参考文献他」あり おわりに、あとがき、執筆者紹介、注あり

現代アフリカの社会変動 ことばと文化の動態観察

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
宮本正興 松田素二編、人文書院、2002年刊、443頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 プロローグ Ⅰ「国家原理と言語社会の編成」からⅣ「歴史と表象の問いかけるもの」エピローグ 文中に「注、文献、図表、写真他」あり 巻末に「執筆者紹介」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮本正興 松田素二編 、人文書院 、2002年刊 、443頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 プロローグ Ⅰ「国家原理と言語社会の編成」からⅣ「歴史と表象の問いかけるもの」エピローグ 文中に「注、文献、図表、写真他」あり 巻末に「執筆者紹介」5頁

ジャガーの足跡 アンデス・アマゾンの宗教と儀礼

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
友枝啓泰 松本亮三編、東海大学出版会、1992年刊、201頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 地図、年表2頁まえがき 「構造と時間」から「南米のジャガー信仰をめぐって」まで全8章文中に「注、引用文献、図表他」あり 巻末に「執筆者一覧」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
友枝啓泰 松本亮三編 、東海大学出版会 、1992年刊 、201頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 地図、年表2頁まえがき 「構造と時間」から「南米のジャガー信仰をめぐって」まで全8章文中に「注、引用文献、図表他」あり 巻末に「執筆者一覧」

沖縄米軍基地法の現在 「力による支配」から「法による支配」をめざして 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
浦田賢治編著、一粒社、2000/6、306頁、A5判
帯背ヤケ 執筆者・本間浩・新倉修・森川恭剛・小川竹一・仲地博・小沢隆司。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄米軍基地法の現在 「力による支配」から「法による支配」をめざして 初版1刷

2,200
浦田賢治編著 、一粒社 、2000/6 、306頁 、A5判
帯背ヤケ 執筆者・本間浩・新倉修・森川恭剛・小川竹一・仲地博・小沢隆司。

けーし風23

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム刊行会議編、新沖縄フォーラム刊行会議、1999/6、66頁、A5判
表紙少ヤケ 特集執筆者・浦島悦子・新崎盛暉・東松根信子・池根明美・西崎信子・渡久山朝一・仲嶺久美子・中村和雄
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風23

385
新沖縄フォーラム刊行会議編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1999/6 、66頁 、A5判
表紙少ヤケ 特集執筆者・浦島悦子・新崎盛暉・東松根信子・池根明美・西崎信子・渡久山朝一・仲嶺久美子・中村和雄

けーし風11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム編集運営委員会、1996/6、64頁、A5判
ヤケ 特集執筆者・座談会・本山雅治・仲西美佐子・内海恵美子・古我知浩・浦島悦子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風11

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム編集運営委員会 、1996/6 、64頁 、A5判
ヤケ 特集執筆者・座談会・本山雅治・仲西美佐子・内海恵美子・古我知浩・浦島悦子

けーし風3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1994/6、62頁、A5判
表紙擦れシミ 特集執筆者・高良勉・平良修・幸地一・郭承敏・仲村将義 他インタビュー
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風3

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1994/6 、62頁 、A5判
表紙擦れシミ 特集執筆者・高良勉・平良修・幸地一・郭承敏・仲村将義 他インタビュー

日本共産党合法機関誌 マルクス主義ー日本社会運動史料/機関紙誌篇 全11巻(別巻「総目次・執筆者索引・分類索引・論争文献目録および解題」は欠)

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
30,000 (送料:¥1,330~)
法政大学大原社会問題研究所:編、法政大学出版局、昭和46年、A5判、11冊
函経年ヨゴレ少 数冊小口、天に若干の経年斑点シミ 発送はゆうパック100サイズ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥1,330~)
法政大学大原社会問題研究所:編 、法政大学出版局 、昭和46年 、A5判 、11冊
函経年ヨゴレ少 数冊小口、天に若干の経年斑点シミ 発送はゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

「これは戦争だ」日米総力編集 : 文藝春秋10月緊急増刊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
9・11アメリカ同時多発テロ、発行所/株式会社文藝春秋、平成13年、1
平成13年10月15日発行 執筆者/柳田邦男、佐野眞一、堺屋太一、ほか A5判236ページ 定価700円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「これは戦争だ」日米総力編集 : 文藝春秋10月緊急増刊号

700
9・11アメリカ同時多発テロ 、発行所/株式会社文藝春秋 、平成13年 、1
平成13年10月15日発行 執筆者/柳田邦男、佐野眞一、堺屋太一、ほか A5判236ページ 定価700円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

特集 武蔵国府と国分寺 文化財の保護第12号抜刷(東京都府中市

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
執筆者=滝口宏/坂詰秀一/雪田孝/早川泉/西脇俊郎/有吉重蔵/山口辰一/荒井健治、昭55、1
昭和55年3月31日発行 B5判17〜72ページ部分 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

特集 武蔵国府と国分寺 文化財の保護第12号抜刷(東京都府中市

800
執筆者=滝口宏/坂詰秀一/雪田孝/早川泉/西脇俊郎/有吉重蔵/山口辰一/荒井健治 、昭55 、1
昭和55年3月31日発行 B5判17〜72ページ部分 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

時事新報目録 文芸篇 大正期

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
27,500
池内輝雄編著、八木書店、2004年、526頁、A5、1冊
大正期の文化状況を公平正確に伝達した当代一流メディア「時事新報」の目録。執筆者名索引はもとより、内容細目として掲出した人名・事項など膨大なキーワードも索引として付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
池内輝雄編著 、八木書店 、2004年 、526頁 、A5 、1冊
大正期の文化状況を公平正確に伝達した当代一流メディア「時事新報」の目録。執筆者名索引はもとより、内容細目として掲出した人名・事項など膨大なキーワードも索引として付す。

ネイチャー・ワークス 地球を学ぶ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
青木薫 山口陽子監訳、同朋舎出版、1994年刊、351頁、大型本30㎝×23㎝
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天隅に点シミあり はじめに 第1章「私たちがくらす地球のしみ」から第9章「人間がかぎをにきる地球環境」まで 「測量単位」1頁 巻末に「用語集、索引、執筆者、監修者、他」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
青木薫 山口陽子監訳 、同朋舎出版 、1994年刊 、351頁 、大型本30㎝×23㎝
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天隅に点シミあり はじめに 第1章「私たちがくらす地球のしみ」から第9章「人間がかぎをにきる地球環境」まで 「測量単位」1頁 巻末に「用語集、索引、執筆者、監修者、他」10頁

建築とまちづくり282

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
建築とまちづくり編集委員会編、新建築家技術者集団、2000/11、69頁、B5判
少ヤケ 特集執筆者・清水肇・崎山正美・平良次子・備瀬ヒロ子・平良美穂子・上勢頭芳徳・前原信達・真喜志好一 他5名。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築とまちづくり282

770
建築とまちづくり編集委員会編 、新建築家技術者集団 、2000/11 、69頁 、B5判
少ヤケ 特集執筆者・清水肇・崎山正美・平良次子・備瀬ヒロ子・平良美穂子・上勢頭芳徳・前原信達・真喜志好一 他5名。

哺乳類の生態学 フィールドの生物学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
土肥昭夫 岩本俊孝 三浦慎悟 池田啓、東京大学出版会、1997年刊、269頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第1章「哺乳類とは」から第7章「哺乳類の将来」まで 巻末に「引用文献、動物社会経済学のすすめ(小野勇一)、索引、執筆者紹介」32頁 「挿し絵、図、表」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
土肥昭夫 岩本俊孝 三浦慎悟 池田啓 、東京大学出版会 、1997年刊 、269頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第1章「哺乳類とは」から第7章「哺乳類の将来」まで 巻末に「引用文献、動物社会経済学のすすめ(小野勇一)、索引、執筆者紹介」32頁 「挿し絵、図、表」あり

かかわりの痛みと喜び

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
ノートルダム清心女子大学人間学研究所=編、中央出版社、1991年、203ぺージ、1冊
初版 カバー 執筆者:渡辺和子・西内清志・ アルフォンス・デーケン・木村秀幸・高木孝子・粕谷甲一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ノートルダム清心女子大学人間学研究所=編 、中央出版社 、1991年 、203ぺージ 、1冊
初版 カバー 執筆者:渡辺和子・西内清志・ アルフォンス・デーケン・木村秀幸・高木孝子・粕谷甲一

小学校社会科25年の歩み

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
東京都小学校社会科研究会編著、明治図書出版、1973、1
A5 序3+目次11+218+社会科教育年表3+あとがき2+執筆者紹介1頁 函背少しヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校社会科25年の歩み

1,200
東京都小学校社会科研究会編著 、明治図書出版 、1973 、1
A5 序3+目次11+218+社会科教育年表3+あとがき2+執筆者紹介1頁 函背少しヤケあり

文学の受容 現代批評の戦略

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
冨原芳彰編、研究社出版、1985年刊、303頁、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 まえがき 序論「ニュー・クリティシズム以後」から「ポストモダニズム小説と読者」まで文中に「注、図表、ルビ、解説他」あり巻末に「参考文献、執筆者一覧」5頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
冨原芳彰編 、研究社出版 、1985年刊 、303頁 、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 まえがき 序論「ニュー・クリティシズム以後」から「ポストモダニズム小説と読者」まで文中に「注、図表、ルビ、解説他」あり巻末に「参考文献、執筆者一覧」5頁 送料はゆうパケット350円です。

ふらんす 第31巻第4号 昭和31年4月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
映画シナリオ「歴史は女で作られる」小林正 シャンソン「憂愁」小松清 フランス通信「ソルボンヌの手洗い・・・
表紙少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふらんす 第31巻第4号 昭和31年4月号 

1,000
映画シナリオ「歴史は女で作られる」小林正 シャンソン「憂愁」小松清 フランス通信「ソルボンヌの手洗い」 「フランス菓子 フランス・パン」門倉国彦 読者と執筆者の座談会「ふらんす検討 フランス見聞」梅原成四、野村二郎他 、白水社 、昭31 、1
表紙少折れ跡

中国史学の基本問題(3)宋元時代史の基本問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
佐竹靖彦・斯波義信・梅原郁・植松正・近藤一成編、汲古書院、1996、532、A5
執筆者=佐竹靖彦・衣川強・寺地 遵・梅原郁・熊本 崇・松田孝一・斯波義信・宮澤知之・北田英人・丹 喬二・草野靖・植松 正・赤城隆治・近藤一成・土田健次郎・竺沙雅章・金文京・杉山正明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐竹靖彦・斯波義信・梅原郁・植松正・近藤一成編 、汲古書院 、1996 、532 、A5
執筆者=佐竹靖彦・衣川強・寺地 遵・梅原郁・熊本 崇・松田孝一・斯波義信・宮澤知之・北田英人・丹 喬二・草野靖・植松 正・赤城隆治・近藤一成・土田健次郎・竺沙雅章・金文京・杉山正明

中国史学の基本問題(2)魏晋南北朝隋唐時代史の基本問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
谷川道雄・堀敏一・池田温・菊池英夫・佐竹靖彦編、汲古書院、1997、500、A5
執筆者=谷川道雄・堀 敏一・石見清裕・川本芳昭・谷口房男・白須浄真・金子修一・中村圭爾・窪添慶文・池田 温・中村裕一・菊池英夫・大澤正昭・妹尾達彦・都築晶子・宮崎洋一・吉川忠夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
谷川道雄・堀敏一・池田温・菊池英夫・佐竹靖彦編 、汲古書院 、1997 、500 、A5
執筆者=谷川道雄・堀 敏一・石見清裕・川本芳昭・谷口房男・白須浄真・金子修一・中村圭爾・窪添慶文・池田 温・中村裕一・菊池英夫・大澤正昭・妹尾達彦・都築晶子・宮崎洋一・吉川忠夫

新沖縄文学71 特集=島尾敏雄と沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
屋冨祖仲啓編、沖縄タイムス社、1987/3、244頁、A5判
小口と天地ヤケ 座談会「ヤポネシア論」と沖縄 他特集執筆者・藤井令一・関根賢司・仲程昌徳・上原生男・浦田義和・与那覇恵子・比嘉加津夫・関根愛子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新沖縄文学71 特集=島尾敏雄と沖縄

1,100
屋冨祖仲啓編 、沖縄タイムス社 、1987/3 、244頁 、A5判
小口と天地ヤケ 座談会「ヤポネシア論」と沖縄 他特集執筆者・藤井令一・関根賢司・仲程昌徳・上原生男・浦田義和・与那覇恵子・比嘉加津夫・関根愛子

<光文社文庫>異形コレクション ギフト ※執筆者のひとり・空木春宵の金マジック署名、スタンプ、特製蔵書シール貼付あり

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
井上雅彦監修、光文社、521p、文庫判
サイン入り【2022年初版 カバー 帯】カバー縁わずかシワ 小口少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
井上雅彦監修 、光文社 、521p 、文庫判
サイン入り【2022年初版 カバー 帯】カバー縁わずかシワ 小口少キズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

絵解き―資料と研究―

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
林雅彦 渡邊昭五 徳田和夫、三弥井書店、1989年刊、473頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 台本翻刻、資料翻刻、現行絵解き、研究 西尾光一先生略年譜・主要著述目録、あとがき、執筆者一覧 文中に「凡例、図版、図表、注、解説他」あり 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
林雅彦 渡邊昭五 徳田和夫 、三弥井書店 、1989年刊 、473頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 台本翻刻、資料翻刻、現行絵解き、研究 西尾光一先生略年譜・主要著述目録、あとがき、執筆者一覧 文中に「凡例、図版、図表、注、解説他」あり 送料はレターパックプラス600円です。

探訪神々のふる里1 はるかなる海の道

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
相賀徹夫編、小学館、1982/6、179頁、B5判
函ヤケ・帯欠・月報付き 沖縄・奄美・トカラ 執筆者・中松弥秀・外間守善・櫻井徳太郎・植松明石・湧上元雄・当間一郎・中沢けい・宮城栄昌・岡本恵昭・比嘉政夫・新川明 他5名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探訪神々のふる里1 はるかなる海の道

2,750
相賀徹夫編 、小学館 、1982/6 、179頁 、B5判
函ヤケ・帯欠・月報付き 沖縄・奄美・トカラ 執筆者・中松弥秀・外間守善・櫻井徳太郎・植松明石・湧上元雄・当間一郎・中沢けい・宮城栄昌・岡本恵昭・比嘉政夫・新川明 他5名

奄美郷土研究会報30 特集・恵原先生と奄美研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
奄美郷土研究会編、奄美郷土研究会、1990/9、161頁、B5判
表紙ヤケ背ヤケ強 特集執筆者・山下欣一・松原武実・小川学夫・倉井則雄・高橋一郎・重江良彦。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美郷土研究会報30 特集・恵原先生と奄美研究

2,200
奄美郷土研究会編 、奄美郷土研究会 、1990/9 、161頁 、B5判
表紙ヤケ背ヤケ強 特集執筆者・山下欣一・松原武実・小川学夫・倉井則雄・高橋一郎・重江良彦。

韓国の歴史 国定韓国高等学校歴史教科書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
宋連玉他訳、明石書店、1997年刊、509頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真8頁序文 Ⅰ「先史文化と国家の形成」からⅧ「現代社会の展開」文中に「写真、図表、図版、解説他」あり 付録「歴代王朝系譜、国史年表、あとがき、執筆者他」29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宋連玉他訳 、明石書店 、1997年刊 、509頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真8頁序文 Ⅰ「先史文化と国家の形成」からⅧ「現代社会の展開」文中に「写真、図表、図版、解説他」あり 付録「歴代王朝系譜、国史年表、あとがき、執筆者他」29頁

広島県の歴史 中学2年 <広島県中学校社会科郷土学習読本>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
光文堂書院、昭和40/改訂(昭和39/初版)、124p
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、表紙内側記名あり。薄本。

監修:福尾猛市郎
執筆者:福尾猛市郎・藤原道一・三上嘉明・渡辺則文・木下忠・武井博明

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、光文堂書院 、昭和40/改訂(昭和39/初版) 、124p
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、表紙内側記名あり。薄本。 監修:福尾猛市郎 執筆者:福尾猛市郎・藤原道一・三上嘉明・渡辺則文・木下忠・武井博明 ■海外発送には対応していません

現代の世界像 国際理解のための世界地識

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
斎藤毅 犬井正編、古今書院、1985年刊、308頁、A5判
初版 カバー背薄くやけ 書込み線引き等無し美本はじめに、執筆者一覧 Ⅰ「地誌構成の方法」Ⅱ「世界像の展開」Ⅲ「国際社会における日本」まで 文中に「写真、図版、図表、地図、解説、参考文献他」あり 巻末に「さくいん」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
斎藤毅 犬井正編 、古今書院 、1985年刊 、308頁 、A5判
初版 カバー背薄くやけ 書込み線引き等無し美本はじめに、執筆者一覧 Ⅰ「地誌構成の方法」Ⅱ「世界像の展開」Ⅲ「国際社会における日本」まで 文中に「写真、図版、図表、地図、解説、参考文献他」あり 巻末に「さくいん」5頁

けーし風9 特集 沖縄・土地の記憶

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム編集運営委員会、1995/12、64頁、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・屋嘉比収・インタビュー知花昌一・長元朝浩・輿石正
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風9 特集 沖縄・土地の記憶

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム編集運営委員会 、1995/12 、64頁 、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・屋嘉比収・インタビュー知花昌一・長元朝浩・輿石正

けーし風5 特集 まーかいが、うるま島

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1994/12、62頁、A5判
古本 特集執筆者・玉城長生・吉嶺全ニ・宇井純・安里英子・仲西美佐子・莇和義
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風5 特集 まーかいが、うるま島

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1994/12 、62頁 、A5判
古本 特集執筆者・玉城長生・吉嶺全ニ・宇井純・安里英子・仲西美佐子・莇和義

評論 創刊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
執筆者:鈴木慎一 有澤廣巳 中西功 古在由重 清水幾太郎 長谷川如是閑 窪川鶴次郎 伊藤永之介 ほか・・・
昭和21年4月10日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
執筆者:鈴木慎一 有澤廣巳 中西功 古在由重 清水幾太郎 長谷川如是閑 窪川鶴次郎 伊藤永之介 ほか 、発行所/河出書房 、1946年 、1
昭和21年4月10日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

人種概念の普遍性を問う : 西洋的パラダイムを超えて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
竹沢泰子、人文書院、2005年刊、549頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表張り付けありⅠ「総論」からⅤ「ヒトの多様性と同一性」まで文中に「注、引用文献他」あり 巻末に「あとがき、索引(人名・事項)、執筆者・翻訳者略歴」34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
竹沢泰子 、人文書院 、2005年刊 、549頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表張り付けありⅠ「総論」からⅤ「ヒトの多様性と同一性」まで文中に「注、引用文献他」あり 巻末に「あとがき、索引(人名・事項)、執筆者・翻訳者略歴」34頁

文化を読む フィールドとテクストのあいだ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
谷泰編、人文書院、1991年刊、325頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに Ⅰ「フィールドワークの経験と民族誌を書くこと」からⅣ「会話分析とともに」まで全43篇 文中に「注、図表、参考文献他」あり 巻末に「編集後記、執筆者一覧」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
谷泰編 、人文書院 、1991年刊 、325頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに Ⅰ「フィールドワークの経験と民族誌を書くこと」からⅣ「会話分析とともに」まで全43篇 文中に「注、図表、参考文献他」あり 巻末に「編集後記、執筆者一覧」2頁

村に生きる人びと : 東上磯部村と萩原鐐太郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
佐々木潤之介 ほか、萩原鐐太郎記念出版刊行会、昭49
菊判 函 執筆者の一人 菅野則子による献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村に生きる人びと : 東上磯部村と萩原鐐太郎

2,800
佐々木潤之介 ほか 、萩原鐐太郎記念出版刊行会 、昭49
菊判 函 執筆者の一人 菅野則子による献呈署名

生命倫理を学ぶ人のために

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
加藤尚武 加茂直樹編、世界思想社、1998年刊、367頁、46判
初版 ビニールカバー カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 Ⅰ「生命倫理とは何か」からⅣ「生命倫理の展望」まで全26章 文中に注、参考文献あり 参考文献、あとがき 巻末に「人名・書名索引・執筆者紹介4頁」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
加藤尚武 加茂直樹編 、世界思想社 、1998年刊 、367頁 、46判
初版 ビニールカバー カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 Ⅰ「生命倫理とは何か」からⅣ「生命倫理の展望」まで全26章 文中に注、参考文献あり 参考文献、あとがき 巻末に「人名・書名索引・執筆者紹介4頁」

けーし風8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム編集運営委員会、1995/9、64頁、A5判
古本 特集執筆者・もろさわようこ・竹内渉・玉城珠恵・成田正雄・国場幸太郎・秋山勝
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風8

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム編集運営委員会 、1995/9 、64頁 、A5判
古本 特集執筆者・もろさわようこ・竹内渉・玉城珠恵・成田正雄・国場幸太郎・秋山勝

学校の歴史 第一巻 学校史要説

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
仲新・監修 仲新・持田栄一編、第一法規出版、昭54、1
A5 刊行にあたって3+目次7+355+付録(年表・統計・系統図)74+索引12+執筆者一覧1頁 函付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校の歴史 第一巻 学校史要説

2,000
仲新・監修 仲新・持田栄一編 、第一法規出版 、昭54 、1
A5 刊行にあたって3+目次7+355+付録(年表・統計・系統図)74+索引12+執筆者一覧1頁 函付 保存良好

いま「人間」とは―人間観の再検討―日本倫理学会論集 30

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
日本倫理学会編、慶応通信、1995年刊、220頁、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序、執筆者紹介 Ⅰ「現代における「人間」の問題」Ⅱ「思想的伝統における「人間」の理解」Ⅲ「現実と思想との対話」まで文中に注あり 巻末に「質疑応答」32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本倫理学会編 、慶応通信 、1995年刊 、220頁 、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序、執筆者紹介 Ⅰ「現代における「人間」の問題」Ⅱ「思想的伝統における「人間」の理解」Ⅲ「現実と思想との対話」まで文中に注あり 巻末に「質疑応答」32頁

持続可能な社会をどう構想するか 構造構成主義研究 4

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
西條剛央 京極真 池田清彦編、北大路書房、2010年刊、259頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 第Ⅰ部「特集持続可能な社会をどう構想するか」第Ⅱ部「論文」第一Ⅲ部「書籍紹介」巻末に「投稿規定 編著者紹介、執筆者紹介他」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西條剛央 京極真 池田清彦編 、北大路書房 、2010年刊 、259頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 第Ⅰ部「特集持続可能な社会をどう構想するか」第Ⅱ部「論文」第一Ⅲ部「書籍紹介」巻末に「投稿規定 編著者紹介、執筆者紹介他」10頁

乘合舩 第貳輯

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
矢倉年 編、甲文社(乘合船發行所)、1946、1冊
京都で発行された歌の同人誌 執筆者:新村出、小杉放庵、川田順、高田保馬、吉井勇、湯川秀樹、寿岳文章、岡田清等 口絵・カットは小杉放庵 経年ヤケシミ 背天地傷み 綴じ少悪し 56頁 昭和21年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
矢倉年 編 、甲文社(乘合船發行所) 、1946 、1冊
京都で発行された歌の同人誌 執筆者:新村出、小杉放庵、川田順、高田保馬、吉井勇、湯川秀樹、寿岳文章、岡田清等 口絵・カットは小杉放庵 経年ヤケシミ 背天地傷み 綴じ少悪し 56頁 昭和21年刊 ソフトカバー B5

婦人之友 39(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
婦人之友社、1945、冊、21cm
「空襲下衣生活」普断着の清潔、完全をめざして、馬鈴薯は一年に三回作れる、など。 経年ヤケ、印刷少にじみ。留め金さび、読むのに問題はありません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友 39(2)

2,000
、婦人之友社 、1945 、冊 、21cm
「空襲下衣生活」普断着の清潔、完全をめざして、馬鈴薯は一年に三回作れる、など。 経年ヤケ、印刷少にじみ。留め金さび、読むのに問題はありません。 

関東地方の諸藩 新編物語藩史第三巻 月報付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
児玉幸多 北島正元監修、新人物往来社、1976年刊、495頁、A5判
初版 函シミあり 帯痛みあり ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 月報付き 江戸幕府と関東 「沼田藩」から「小田原藩」まで11藩 関東地方の諸藩一覧 巻末に「人名索引、執筆者略歴」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
児玉幸多 北島正元監修 、新人物往来社 、1976年刊 、495頁 、A5判
初版 函シミあり 帯痛みあり ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 月報付き 江戸幕府と関東 「沼田藩」から「小田原藩」まで11藩 関東地方の諸藩一覧 巻末に「人名索引、執筆者略歴」14頁

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー