文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報道」の検索結果
7,569件

CERTAIN VICTORY 「写真週報」をめぐって 英文 日本の報道に表われた第二次大戦

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
Earhart、2008、529頁、1冊
英文 日本の報道に表われた第二次大戦 529頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CERTAIN VICTORY 「写真週報」をめぐって 英文 日本の報道に表われた第二次大戦

10,000
Earhart 、2008 、529頁 、1冊
英文 日本の報道に表われた第二次大戦 529頁 

従軍隨想 大東亜争陸軍報道班員手記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
文化奉公會編、講談社、昭18、1冊
経年のシミヤケ、少痛み、水シミ汚れ、中古感有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

従軍隨想 大東亜争陸軍報道班員手記

2,500
文化奉公會編 、講談社 、昭18 、1冊
経年のシミヤケ、少痛み、水シミ汚れ、中古感有 本文良好

虐殺と報道

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
本多勝一 編、すずさわ書店、1980、285p、19cm
カバー少ヤケやスレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
本多勝一 編 、すずさわ書店 、1980 、285p 、19cm
カバー少ヤケやスレ
  • 単品スピード注文

『とうきょう広報』1969年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
東京都政策報道室広報部出版課編、東京都政策報道室広報部、1969
42頁/並、表紙・宮永岳彦/大久保利謙/春日野清隆、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『とうきょう広報』1969年10月号

1,650
東京都政策報道室広報部出版課編 、東京都政策報道室広報部 、1969
42頁/並、表紙・宮永岳彦/大久保利謙/春日野清隆、少シミ少疲

軍報道部

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
島田一男 著、青樹社、263p、18cm
ソフトカバー。カバー背やけ、天小口やけ、薄しみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍報道部

4,000
島田一男 著 、青樹社 、263p 、18cm
ソフトカバー。カバー背やけ、天小口やけ、薄しみあり。

報道カメラマン (朝日文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
石川文洋、朝日新聞社、1991年、1052、文庫本
1991年9月1日第1刷発行。カバー、本文にヤケがあります。定価¥1,650。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
石川文洋 、朝日新聞社 、1991年 、1052 、文庫本
1991年9月1日第1刷発行。カバー、本文にヤケがあります。定価¥1,650。送料込みです。

日刊スポーツ五十年史/PHOTOS50 日刊スポーツ報道写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
日刊スポーツ新聞社、1996、2
大判。セット函入。本体良好。五十年史、報道写真集は2冊共函入。非売品。水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日刊スポーツ五十年史/PHOTOS50 日刊スポーツ報道写真集

880
、日刊スポーツ新聞社 、1996 、2
大判。セット函入。本体良好。五十年史、報道写真集は2冊共函入。非売品。水色函。厚本。

『週報』325~348号、ホボ揃23冊分(欠334)(1943年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
情報局 編、内閣印刷局、1943
並/厚さ6センチ、新年の戦局に対する観察―陸軍省報道部/大本営海軍報道部他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週報』325~348号、ホボ揃23冊分(欠334)(1943年)

11,000
情報局 編 、内閣印刷局 、1943
並/厚さ6センチ、新年の戦局に対する観察―陸軍省報道部/大本営海軍報道部他、少シミ少痛

戦争報道の断面

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
船戸光雄 著、船戸光雄、140p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
船戸光雄 著 、船戸光雄 、140p 、20cm
  • 単品スピード注文

『風流新聞』1955年4月5日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
報道通信社 編、報道通信社、1955
62頁、結婚相談所に集まる女性/褌をはずした女相撲/現地ルポ・豊年娘の生態を探る他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風流新聞』1955年4月5日号

3,850
報道通信社 編 、報道通信社 、1955
62頁、結婚相談所に集まる女性/褌をはずした女相撲/現地ルポ・豊年娘の生態を探る他、少シミ少疲

報道写真 昭和18年6月(3巻6号)時局と報道写真(天羽英二)、南方建設と現地新聞、決戦下の組立写真に就いて、独逸の国内宣伝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
松本昇編、写真協会、昭和18年、B5版72頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

報道写真 昭和18年6月(3巻6号)時局と報道写真(天羽英二)、南方建設と現地新聞、決戦下の組立写真に就いて、独逸の国内宣伝 他

2,000
松本昇編 、写真協会 、昭和18年 、B5版72頁
ヤケ

日本の右翼 : その系譜と展望

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
猪野健治 著、日新報道、372p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
猪野健治 著 、日新報道 、372p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

軍報道部

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,000
島田一男 著、青樹社、昭45、263p、18cm、一冊
元版初版  カバー 本体経年並 本文美 管【E-2・210718
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍報道部

5,000
島田一男 著 、青樹社 、昭45 、263p 、18cm 、一冊
元版初版  カバー 本体経年並 本文美 管【E-2・210718

貞操帯ETC

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著、日新報道、333p、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著 、日新報道 、333p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

報道写真海軍作戦記録大陸篇 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
国際報道株式会社、昭19、1冊
カバー
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

報道写真海軍作戦記録大陸篇 

13,000
国際報道株式会社 、昭19 、1冊
カバー

サンパギタ咲く戦線で 実録・比島報道部隊 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
寺下辰夫、ドリーム出版、1967/3、330頁、B6判
ヤケ強シミ・背文字判読難
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サンパギタ咲く戦線で 実録・比島報道部隊 初版

550
寺下辰夫 、ドリーム出版 、1967/3 、330頁 、B6判
ヤケ強シミ・背文字判読難

虐殺と報道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
本多勝一 編、すずさわ書店、1980、285p、19cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
本多勝一 編 、すずさわ書店 、1980 、285p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯

「百人斬り」報道を斬る 敵はシナ中共政府と我が国の偏向マスコミだ

洛風書房
 京都府京都市中京区
900
畠奈津子 著、日新報道、2004年、111頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「百人斬り」報道を斬る 敵はシナ中共政府と我が国の偏向マスコミだ

900
畠奈津子 著 、日新報道 、2004年 、111頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ

ソロモン海戦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大本営海軍報道部 編、文藝春秋社、1943/06/05 (S18)、1
海軍報道班員現地報告 4 四六判 初版   198頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソロモン海戦

2,030
大本営海軍報道部 編 、文藝春秋社 、1943/06/05 (S18) 、1
海軍報道班員現地報告 4 四六判 初版   198頁 カバー

NHK報道の50年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
「NHK報道の記録」刊行委員会、近藤書店、S63、1
激動の昭和とともに A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK報道の50年

2,850
「NHK報道の記録」刊行委員会 、近藤書店 、S63 、1
激動の昭和とともに A5判 初版 カバー 帯

『海軍労友』1939年1、4、5、7、8月/40年1~3、8、9、12月/41年1~5、9~12月/42年1~9、11、12月、不揃31部分、改題『報国』1943年1~9月揃、9部、総40部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
176,000
福田正夫/蓮沼門三/本多光太郎/北村小松他、海軍省兵備局、1939~
厚さ1センチ、徴用工員の名誉と責任に就て/海軍徴用工員規則/少年工の手記/職場を語る/武士道実話・切腹(金剛清彦・作/桜井保・画)/ここにも海軍工員魂あり(海軍報道班員/寒川光太郎)/職場の敢闘精神(海軍報道班員/山岡荘八)/工場訪問より帰りて(海軍報道班員/海野十三)/渡辺鉄工所訪問記(海軍報道班員/角田喜久雄)/模範的な工場と工員(海軍報道班員/井上康文)他、極少朱/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『海軍労友』1939年1、4、5、7、8月/40年1~3、8、9、12月/41年1~5、9~12月/42年1~9、11、12月、不揃31部分、改題『報国』1943年1~9月揃、9部、総40部分

176,000
福田正夫/蓮沼門三/本多光太郎/北村小松他 、海軍省兵備局 、1939~
厚さ1センチ、徴用工員の名誉と責任に就て/海軍徴用工員規則/少年工の手記/職場を語る/武士道実話・切腹(金剛清彦・作/桜井保・画)/ここにも海軍工員魂あり(海軍報道班員/寒川光太郎)/職場の敢闘精神(海軍報道班員/山岡荘八)/工場訪問より帰りて(海軍報道班員/海野十三)/渡辺鉄工所訪問記(海軍報道班員/角田喜久雄)/模範的な工場と工員(海軍報道班員/井上康文)他、極少朱/トジハズレ

テレビの“やらせ”を衝く―なぜ生まれるのか、なぜなくならないのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,350
舘沢 貢次、日新報道
ヤケがあります。カバーに縁に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビの“やらせ”を衝く―なぜ生まれるのか、なぜなくならないのか?

3,350
舘沢 貢次 、日新報道
ヤケがあります。カバーに縁に多少傷みがあります。

皇室報道の読み方 <岩波ブックレット no.168>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
250 (送料:¥180~)
亀井淳 著、岩波書店、1990年、62p、21cm
1刷。開き痕の背に沿っての軽い折れ痕あり。地側角に角ヨレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室報道の読み方 <岩波ブックレット no.168>

250 (送料:¥180~)
亀井淳 著 、岩波書店 、1990年 、62p 、21cm
1刷。開き痕の背に沿っての軽い折れ痕あり。地側角に角ヨレあり。
  • 単品スピード注文

大東亞戰爭陸軍報道班員手記 : ビルマ建設戰

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥210~)
文化奉公會編、大日本雄弁会講談社、1943、315p, 図版 [1] 枚、18cm
裸本  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亞戰爭陸軍報道班員手記 : ビルマ建設戰

2,000 (送料:¥210~)
文化奉公會編 、大日本雄弁会講談社 、1943 、315p, 図版 [1] 枚 、18cm
裸本  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

振武臺の教育 : 大本營陸軍報道部推薦

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
陸軍豫科士官學校高等官集會所著、開成館、2, 2, 215p, 図版5枚、21cm
初版 背割れあり 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
陸軍豫科士官學校高等官集會所著 、開成館 、2, 2, 215p, 図版5枚 、21cm
初版 背割れあり 経年のためヤケやシミあり

記録と瞬間 : 浜口タカシ報道写真集 1959-1968 DOCUMENTARY PHOTOGRAPHS OF Takashi HAMAGUCHI

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
6,000
浜口タカシ Takashi Hamaguchi、日本報道写真連盟、1969、図版131p (解説共)・・・
正誤表付 贈呈印有 少し反り有 初版 カバー擦れ折れ破れシミ ・ハードカバー・ゆうメール594g・ゆうパック60サイズ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・12-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
浜口タカシ Takashi Hamaguchi 、日本報道写真連盟 、1969 、図版131p (解説共) 、27cm
正誤表付 贈呈印有 少し反り有 初版 カバー擦れ折れ破れシミ ・ハードカバー・ゆうメール594g・ゆうパック60サイズ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・12-2

皇室報道の読み方 <岩波ブックレット>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
200 (送料:¥190~)
亀井淳、岩波書店、1990年、62p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇室報道の読み方 <岩波ブックレット>

200 (送料:¥190~)
亀井淳 、岩波書店 、1990年 、62p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

「聖嶽」事件 : 報道被害と考古学論争

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
「聖嶽」名誉毀損訴訟弁護団 編、雄山閣、305p、20cm
カバー僅かに傷み有り。
奥付けに鉛筆による書き込み消し跡有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
「聖嶽」名誉毀損訴訟弁護団 編 、雄山閣 、305p 、20cm
カバー僅かに傷み有り。 奥付けに鉛筆による書き込み消し跡有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い ヒュー・マイルズ; 河野 純治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い ヒュー・マイルズ; 河野 純治
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い』は、ヒュー・マイルズが著し、河野純治が関わった一冊で、戦争報道を巡るテレビ局の挑戦と困難を描いています。本書は、報道機関としてのアルジャジーラが直面した多様な問題や葛藤を通じて、メディアの役割や報道のあり方について考えさせる内容となっているようです。出版元や発行年などの詳細は明示されていませんが、現代のジャーナリズムに興味がある読者にとって参考になる資料といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い ヒュー・マイルズ; 河野 純治 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い』は、ヒュー・マイルズが著し、河野純治が関わった一冊で、戦争報道を巡るテレビ局の挑戦と困難を描いています。本書は、報道機関としてのアルジャジーラが直面した多様な問題や葛藤を通じて、メディアの役割や報道のあり方について考えさせる内容となっているようです。出版元や発行年などの詳細は明示されていませんが、現代のジャーナリズムに興味がある読者にとって参考になる資料といえるでしょう。 状態:

東京都CI 関連資料 一括

目目書店
 東京都中野区東中野
15,000
東京都情報連絡室報道部調査課 東京都情報連絡室CI推進事務局、東京都情報連絡室報道部調査課 東京都情・・・
「東京都のCI あたらしいイメージの創造をめざして」(印有 東京都情報連絡室報道部調査課 昭和61) 「東京都のCIに関する調査」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和62) 「ヒューマン・ネットワーク東京都CI推進計画」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和63) 「ヒューマン・ネットワーク東京都CI推進計画大綱」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和63) 「東京都の環境デザイン創造にむけて 人々の感性を大切にする環境に関する調査報告書」(東京都情報連絡室CI推進事務局 GK設計 平成2) 「東京都の環境デザイン創造にむけて 人々の感性を大切にする環境に関する調査報告書別冊 写真編」(東京都情報連絡室CI推進事務局 GK設計 平成2) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
東京都情報連絡室報道部調査課 東京都情報連絡室CI推進事務局 、東京都情報連絡室報道部調査課 東京都情報連絡室CI推進事務局 、6
「東京都のCI あたらしいイメージの創造をめざして」(印有 東京都情報連絡室報道部調査課 昭和61) 「東京都のCIに関する調査」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和62) 「ヒューマン・ネットワーク東京都CI推進計画」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和63) 「ヒューマン・ネットワーク東京都CI推進計画大綱」(東京都情報連絡室報道部調査課 昭和63) 「東京都の環境デザイン創造にむけて 人々の感性を大切にする環境に関する調査報告書」(東京都情報連絡室CI推進事務局 GK設計 平成2) 「東京都の環境デザイン創造にむけて 人々の感性を大切にする環境に関する調査報告書別冊 写真編」(東京都情報連絡室CI推進事務局 GK設計 平成2) 

甦れ! 首里城 : 報道写真と記事でたどる歴史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
琉球新報社、令和元、72p、29cm
2刷 付録新聞2点 スレ・少傷み・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、琉球新報社 、令和元 、72p 、29cm
2刷 付録新聞2点 スレ・少傷み・少ヤケ
  • 単品スピード注文

大東亞戰爭と帝國海軍 第1輯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大本營海軍報道部編纂、興亜日本社、1942年、3, 223, 21p、18cm、1冊
表紙に印・全体的に経年ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亞戰爭と帝國海軍 第1輯

1,100
大本營海軍報道部編纂 、興亜日本社 、1942年 、3, 223, 21p 、18cm 、1冊
表紙に印・全体的に経年ヤケ

NHK新日本紀行 第3集 (男たちのドラマ)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
NHK報道番組班 編、新人物往来社、昭和53.8.10 初版、241p、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK新日本紀行 第3集 (男たちのドラマ)

900 (送料:¥300~)
NHK報道番組班 編 、新人物往来社 、昭和53.8.10 初版 、241p 、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

報道の翼 新聞航空小史

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
星山一男・著、平成6年12月発行・自費出版、342頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
「お召列車百年」で知られる星山一男のライフワークともいえる報道航空史研究の成果をまとめた1冊。自費出版・非売品。

小口・ページフチほかに少シミ、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
星山一男・著 、平成6年12月発行・自費出版 、342頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
「お召列車百年」で知られる星山一男のライフワークともいえる報道航空史研究の成果をまとめた1冊。自費出版・非売品。 小口・ページフチほかに少シミ、少イタミがあります。J
  • 単品スピード注文

検証・長崎市長射殺事件 : 断て!暴力

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
長崎新聞社報道部 著、長崎新聞社、2008、20cm、289p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長崎新聞社報道部 著 、長崎新聞社 、2008 、20cm 、289p
カバ帯

幕末佐賀藩改革ことはじめ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
佐賀新聞社報道局 編、佐賀新聞社、2004、241p、21cm、1冊
カバー 黄マーカー線引き 年表鉛筆、1ヵ所赤書込み(校正?)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末佐賀藩改革ことはじめ

880 (送料:¥190~)
佐賀新聞社報道局 編 、佐賀新聞社 、2004 、241p 、21cm 、1冊
カバー 黄マーカー線引き 年表鉛筆、1ヵ所赤書込み(校正?)
  • 単品スピード注文

報道写真家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大陸戰史 : 画と文

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
陸軍省報道部編、陸軍画報社、昭和16、196p, 図版 [29] p、21×23cm
カバーの隅にスレ・キズあり 中概ね良/送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大陸戰史 : 画と文

3,000
陸軍省報道部編 、陸軍画報社 、昭和16 、196p, 図版 [29] p 、21×23cm
カバーの隅にスレ・キズあり 中概ね良/送料ゆうパケット2㎝

東海の味

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
毎日新聞社中部本社報道部 編、毎日新聞社、1963、285p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
毎日新聞社中部本社報道部 編 、毎日新聞社 、1963 、285p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

進撃 海軍報道班作家前線記録1 ※カバー欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大本営海軍報道部 監修 くろがね會 編、博文館、昭和17年、250ページ
裸本。表紙に少イタミ値段シール跡あり、全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進撃 海軍報道班作家前線記録1 ※カバー欠

1,650
大本営海軍報道部 監修 くろがね會 編 、博文館 、昭和17年 、250ページ
裸本。表紙に少イタミ値段シール跡あり、全体的に茶シミ汚れ強くヤケあります。

刑事一代 : 平塚八兵衛聞き書き

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
佐々木嘉信 著、日新報道、1975、19cm、271p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
佐々木嘉信 著 、日新報道 、1975 、19cm 、271p
  • 単品スピード注文

フェニックス : 日本人とドイツ人

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥300~)
F.デラトロベ 著、日新報道、271p、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
F.デラトロベ 著 、日新報道 、271p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

兵隊 36号

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
南支派遣軍報道部、南支派遣軍報道部、1944、1
表紙書込アリ、濡れたような箇所数頁アリ、表紙少ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ、三方ヤケ・少ヨゴレ、本文ヤケ・少ヨゴレ、A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
南支派遣軍報道部 、南支派遣軍報道部 、1944 、1
表紙書込アリ、濡れたような箇所数頁アリ、表紙少ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ、三方ヤケ・少ヨゴレ、本文ヤケ・少ヨゴレ、A4

オランダおいね

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
横光晃 著、日新報道、昭和45年、290p、1冊
初版 カバー帯 天地少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
横光晃 著 、日新報道 、昭和45年 、290p 、1冊
初版 カバー帯 天地少シミ有
  • 単品スピード注文

小さな記念碑 <教報ブックス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
衛本成美 著、教育報道社、1984、265p、20cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな記念碑 <教報ブックス>

1,650 (送料:¥320~)
衛本成美 著 、教育報道社 、1984 、265p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日華新関係の根本理念(第七篇) -南京還都二周年より国民政府参戦まで

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
支那派遣軍総司令部報道部、支那派遣軍総司令部報道部、昭和18、398頁、B6平装、1冊
時局参考資料第24輯 背少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日華新関係の根本理念(第七篇) -南京還都二周年より国民政府参戦まで

4,400
支那派遣軍総司令部報道部 、支那派遣軍総司令部報道部 、昭和18 、398頁 、B6平装 、1冊
時局参考資料第24輯 背少破れ

サヨナラ授業 : 短編小説集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
冬木格 著、教育報道社、平6、324p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
冬木格 著 、教育報道社 、平6 、324p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

報道と人権 報道倫理ブックレット No.3

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
日本民間放送連盟、1,996年、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。A5判107p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道と人権 報道倫理ブックレット No.3

1,500
、日本民間放送連盟 、1,996年 、1冊
表紙(ラベルとバーコード貼付・少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。A5判107p

7・25 神戸事件と教育を考える集い 講演報告集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
後藤昌次郎ほか、神戸事件と報道を考える集い実行委員会、1998年9月6日発行、1冊
43頁、B5判、「常識を疑え・・・神戸事件と報道」後藤昌次郎ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

7・25 神戸事件と教育を考える集い 講演報告集

2,130
後藤昌次郎ほか 、神戸事件と報道を考える集い実行委員会 、1998年9月6日発行 、1冊
43頁、B5判、「常識を疑え・・・神戸事件と報道」後藤昌次郎ほか

スキャンダラス報道の時代80年代 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
須田慎太郎 写真・文、翔泳社、1995/9/10、291p、21cm
書名:スキャンダラス報道の時代80年代
著者:須田慎太郎 写真・文
出版元:翔泳社
刊行年:1995/09/10
版表示:初版第1刷
説明:須田慎太郎による『スキャンダラス報道の時代80年代』は、翔泳社から1995年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は1980年代における報道のあり方や、その時代背景を写真と文章で綴ったものとみられ、当時のメディア状況や社会の動向に関心のある方に向いているかもしれません。写真表現とともに、報道文化の特徴を振り返る内容が含まれている可能性があり、80年代特有の情報環境や報道手法を知る一助として読まれることが考えられます。
状態:カバーヤケあり、 帯ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
須田慎太郎 写真・文 、翔泳社 、1995/9/10 、291p 、21cm
書名:スキャンダラス報道の時代80年代 著者:須田慎太郎 写真・文 出版元:翔泳社 刊行年:1995/09/10 版表示:初版第1刷 説明:須田慎太郎による『スキャンダラス報道の時代80年代』は、翔泳社から1995年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は1980年代における報道のあり方や、その時代背景を写真と文章で綴ったものとみられ、当時のメディア状況や社会の動向に関心のある方に向いているかもしれません。写真表現とともに、報道文化の特徴を振り返る内容が含まれている可能性があり、80年代特有の情報環境や報道手法を知る一助として読まれることが考えられます。 状態:カバーヤケあり、 帯ヤケあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー