文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大内_」の検索結果
5,101件

水野広徳著作集 全8巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
31,000
粟屋憲太郎・前坂俊之・大内信也編集、雄山閣、1995年7月、8冊
函 発送箱
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水野広徳著作集 全8巻

31,000
粟屋憲太郎・前坂俊之・大内信也編集 、雄山閣 、1995年7月 、8冊
函 発送箱

ファッション 流れと人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
大内順子、朝日新聞社、昭和62年、~2cm、1
小口ヨゴレ。ノドワレ。書込。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファッション 流れと人

820 (送料:¥350~)
大内順子 、朝日新聞社 、昭和62年 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。ノドワレ。書込。裸本。
  • 単品スピード注文

映画「風の景色」チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
1976年、257x181㎜、1枚
大内田圭弥監督作品
主演:土方巽 出演:芦川羊子
折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1976年 、257x181㎜ 、1枚
大内田圭弥監督作品 主演:土方巽 出演:芦川羊子 折れ有

寛政期諸国俳人書簡集 太田可笛宛 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
大内初夫他校訂、義仲寺史跡保存会、昭48、1冊
〔B6判〕 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寛政期諸国俳人書簡集 太田可笛宛 

2,750
大内初夫他校訂 、義仲寺史跡保存会 、昭48 、1冊
〔B6判〕 

〈登録商標〉越前敦賀町大内 野口朝梅軒 敦賀名産衛生茶菓 福は内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前、1
24x17cm 裏面書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前 、1
24x17cm 裏面書入

G.E.ボアソナード教授

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
記念事業会編、昭29、非売
〔犬養健大内兵衛渡辺一夫小牧近江他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

G.E.ボアソナード教授

4,400
記念事業会編 、昭29 、非売
〔犬養健大内兵衛渡辺一夫小牧近江他〕

現代日本思想体系 19  河上肇

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
編集・解説 大内兵衛、筑摩書房、1964、1
函ヤケあり、月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本思想体系 19  河上肇

1,040
編集・解説 大内兵衛 、筑摩書房 、1964 、1
函ヤケあり、月報附

孝経大義示蒙 全

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
大内董平、M43
和装、経年ヤケ・シミ・イタミ、数か所蔵書印、並品 [ID:M9756]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孝経大義示蒙 全

1,500 (送料:¥350~)
大内董平 、M43
和装、経年ヤケ・シミ・イタミ、数か所蔵書印、並品 [ID:M9756]
  • 単品スピード注文

満人作家小説集 第2輯 蒲公英 

木本書店
 東京都北区滝野川
28,000
大内隆雄訳、三和書房、昭和15年初版、1冊
裏見返しインク染み有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満人作家小説集 第2輯 蒲公英 

28,000
大内隆雄訳 、三和書房 、昭和15年初版 、1冊
裏見返しインク染み有

壽(ことぶき)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
大内青巒(あいあいこじ)、国母社、明治27年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

壽(ことぶき)

2,800
大内青巒(あいあいこじ) 、国母社 、明治27年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有

日本の美術 115 平城宮跡 / 坪井清足

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
坪井清足 編、1975/12、94p、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents)
平城宮跡 / 坪井清足 編 / p1~94
平城の都--政治都市平城京/街割/人口/当時の市役所/官の市/宅地 / p17~23
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 / p24~29
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 宮門 / p29~31
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 朝堂院--大極殿 / p31~33
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 内裏--築地回廊/内裏正殿/東院玉殿 / p33~39
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 役所--官八省/役所の配置/役所の規模 / p39~43
地下の正倉院--出土品 木簡 / p44~58
地下の正倉院--出土品 その他の遺物--木製品/土器・陶器/金属製品/貨幣/瓦塼 / p58~80
図版目録 / p81~82
参考文献 / p83~84
平城官跡の保存 戦前の保存 / p87~88
平城官跡の保存 戦後の調査と保存--奈良国立文化財研究所による発掘調査/平城官跡の買上げ / p88~90
平城官跡の保存 東院の保存 / p90~91
平城官跡の保存 平城官の保存整備 / p91~94
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
坪井清足 編 、1975/12 、94p 、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents) 平城宮跡 / 坪井清足 編 / p1~94 平城の都--政治都市平城京/街割/人口/当時の市役所/官の市/宅地 / p17~23 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 / p24~29 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 宮門 / p29~31 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 朝堂院--大極殿 / p31~33 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 内裏--築地回廊/内裏正殿/東院玉殿 / p33~39 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 役所--官八省/役所の配置/役所の規模 / p39~43 地下の正倉院--出土品 木簡 / p44~58 地下の正倉院--出土品 その他の遺物--木製品/土器・陶器/金属製品/貨幣/瓦塼 / p58~80 図版目録 / p81~82 参考文献 / p83~84 平城官跡の保存 戦前の保存 / p87~88 平城官跡の保存 戦後の調査と保存--奈良国立文化財研究所による発掘調査/平城官跡の買上げ / p88~90 平城官跡の保存 東院の保存 / p90~91 平城官跡の保存 平城官の保存整備 / p91~94 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

職場の組織と管理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
大内経雄、ダイヤモンド社、昭和39、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職場の組織と管理

3,850
大内経雄 、ダイヤモンド社 、昭和39 、1
(裸本)

通俗講義 仮製本○碧巌録 宝鏡三昧 仰要路 十玄談 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
大内青巒他、明43
表紙破・少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗講義 仮製本○碧巌録 宝鏡三昧 仰要路 十玄談 

6,800
大内青巒他 、明43
表紙破・少朱線有

彩 肉筆蔵書票集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
大内香峰実験工房、平6、1組
限定15 彩色手書き書票11点揃 夫婦函 
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

彩 肉筆蔵書票集

25,000
大内香峰実験工房 、平6 、1組
限定15 彩色手書き書票11点揃 夫婦函 

室町文化のなかにみる大内文化の遺宝展

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:山口県立美術館、平成元、29.6×21×1.3㎝、1冊
見返し微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町文化のなかにみる大内文化の遺宝展

2,200
編:山口県立美術館 、平成元 、29.6×21×1.3㎝ 、1冊
見返し微少虫損

間接税と労働者階級 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ラサール 大内力訳、岩波書店、昭49、1
文庫判 帯 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

間接税と労働者階級 岩波文庫

2,000
ラサール 大内力訳 、岩波書店 、昭49 、1
文庫判 帯 経年ヤケ

ダビデの星を拒んだ画家 フェリックス・ヌスバウム

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
大内田わこ、光陽出版社、2010
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダビデの星を拒んだ画家 フェリックス・ヌスバウム

800
大内田わこ 、光陽出版社 、2010
帯 

諸国民の富4 <岩波文庫(白)>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アダム・スミス著/大内兵衛/松川七郎訳、岩波書店、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸国民の富4 <岩波文庫(白)>

300 (送料:¥350~)
アダム・スミス著/大内兵衛/松川七郎訳 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

経済摩擦下の日本農業

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,750
大内力 編、1986
御茶ノ水書房 帯付 三方シミ・ヨゴレあり 269P 13x18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大内力 編 、1986
御茶ノ水書房 帯付 三方シミ・ヨゴレあり 269P 13x18

平城京及大内裏考 付図共(個人蔵印、背傷、書込有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
176,000
東京帝国大学紀要工科第三冊、明40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京及大内裏考 付図共(個人蔵印、背傷、書込有)

176,000
東京帝国大学紀要工科第三冊 、明40

唯物史観(復刻版) 第1期全4冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
大内兵衛/向坂逸郎 編、十月社、4
B5 函ヤケ 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
大内兵衛/向坂逸郎 編 、十月社 、4
B5 函ヤケ 少シミ

愛と性の位置◇河出新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
B・ラッセル/萬澤遼・大内義一訳、河出書房、1956
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と性の位置◇河出新書

3,850
B・ラッセル/萬澤遼・大内義一訳 、河出書房 、1956
初カバ/並

大内力経済学大系 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
大内力、東京大学出版会、1980~2009、8
函入。1~5の函日焼け、少ヨゴレ有。1,3の函極少イタミ有。6のみ函カバー付。1~5に帯付(帯スレ有)。2,4に正誤表付。本体良好。初版。定価52000円+税。(1:経済学方法論/2,3:経済原論 上,下/4,5:帝国主義論 上,下/6:世界経済論/7,8:日本経済論 上,下)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内力経済学大系 全8巻揃

27,000
大内力 、東京大学出版会 、1980~2009 、8
函入。1~5の函日焼け、少ヨゴレ有。1,3の函極少イタミ有。6のみ函カバー付。1~5に帯付(帯スレ有)。2,4に正誤表付。本体良好。初版。定価52000円+税。(1:経済学方法論/2,3:経済原論 上,下/4,5:帝国主義論 上,下/6:世界経済論/7,8:日本経済論 上,下)。

筑前戦国争乱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●筑前をめぐる大内、小弐、大友の角逐 ●大内氏の滅亡と筑前の状況 ●毛利元就の台頭と大友氏 ●・・・
A5版 278頁 第1刷 海鳥社刊 吉永正春/著 カバーと表紙、天地小口に少シミ カバーに少痛み 定価2300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前戦国争乱

800
目次 ●筑前をめぐる大内、小弐、大友の角逐 ●大内氏の滅亡と筑前の状況 ●毛利元就の台頭と大友氏 ●筑前騒じょう ●大友氏の衰退と筑前 ●島津氏の筑前侵攻と秀吉の九州平定 ●あとがき  、平14 、1
A5版 278頁 第1刷 海鳥社刊 吉永正春/著 カバーと表紙、天地小口に少シミ カバーに少痛み 定価2300円

童蒙短章よくだりわらべうた みちのく豆本 第78

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
大内句鬼、みちのく豆本の会、昭53
限定680
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童蒙短章よくだりわらべうた みちのく豆本 第78

900
大内句鬼 、みちのく豆本の会 、昭53
限定680

茨城勤皇志士略伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
大内地山、柴印刷所、昭 15、1冊
235頁 地に書名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大内地山 、柴印刷所 、昭 15 、1冊
235頁 地に書名

マルクス・エンゲルス全集 4 1846〜1848 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
大内兵衛・細川嘉六 監訳、大月書店、1960、1
B6・函欠・天シミ・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス全集 4 1846〜1848 

1,010
大内兵衛・細川嘉六 監訳 、大月書店 、1960 、1
B6・函欠・天シミ・蔵印

肉体の戦史 (火の巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,200
大内直通、六芸社、1941、1
表紙経年ヤケ、シミ、三方ヤケ、ヨゴレ、本文シミ、B6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
大内直通 、六芸社 、1941 、1
表紙経年ヤケ、シミ、三方ヤケ、ヨゴレ、本文シミ、B6判

信用と銀行資本 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
大内力、東京大学出版会、昭53、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信用と銀行資本 

2,400
大内力 、東京大学出版会 、昭53 、1冊

マルクスの政治思想  世界の思想(11)  (全24冊の内)

吉田書店
 徳島県徳島市
600
河出書房、河出書房、昭40
箱 帯 大内兵衛・概説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクスの政治思想  世界の思想(11)  (全24冊の内)

600
河出書房 、河出書房 、昭40
箱 帯 大内兵衛・概説

日本の曲り角

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
大内兵衛、文藝春秋新社、昭和36、1
カバー付き・経年の日焼け及び鉛筆ライン有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の曲り角

500
大内兵衛 、文藝春秋新社 、昭和36 、1
カバー付き・経年の日焼け及び鉛筆ライン有り

唯物史観13 特集・国家独占資本主義の基本問題

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
大内兵衛他編、河出書房新社、1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唯物史観13 特集・国家独占資本主義の基本問題

880
大内兵衛他編 、河出書房新社 、1974

政治算術 統計学古典選集4

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
ペッティー 大内兵衛訳、第一出版、昭21、1冊
初版 裸本 背小口深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治算術 統計学古典選集4

800
ペッティー 大内兵衛訳 、第一出版 、昭21 、1冊
初版 裸本 背小口深ヤケ

宇野経済学の基本問題

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
大内秀明、現代評論社、1971、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野経済学の基本問題

1,500
大内秀明 、現代評論社 、1971 、1

銀河縹渺 大内沢の歴史考

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
真下通雄著、現代創作美術工房、昭和55
函 函カバーヤケシミヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河縹渺 大内沢の歴史考

3,000
真下通雄著 、現代創作美術工房 、昭和55
函 函カバーヤケシミヤブレ

木彫ー基礎科ー

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,000
大内美絵子著、講談社、昭和62年、134p、B5、1冊
函やけ・擦れ・シミ有り・木彫実物大図案型紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木彫ー基礎科ー

2,000
大内美絵子著 、講談社 、昭和62年 、134p 、B5 、1冊
函やけ・擦れ・シミ有り・木彫実物大図案型紙付き

サラリーマンの運命

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,320
大内兵衛、同友社、昭22、1
カバー欠 英・独・日におけるその地位とその運命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サラリーマンの運命

1,320
大内兵衛 、同友社 、昭22 、1
カバー欠 英・独・日におけるその地位とその運命

卑弥呼の城

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
大内 規夫、新人物往来社 *昭和49年 1刷
並 経年状態 カバ 天小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卑弥呼の城

800
大内 規夫 、新人物往来社 *昭和49年 1刷
並 経年状態 カバ 天小口経年シミ

沖田総司

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
大内美予子、新人物往来社、昭52、1冊
19刷カバー 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖田総司

610
大内美予子 、新人物往来社 、昭52 、1冊
19刷カバー 状態並

農業論集 岩波文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,300
マルクス エンゲルス 大内力編訳、岩波書店、昭和48年、1
紙装 帯付 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業論集 岩波文庫

1,300
マルクス エンゲルス 大内力編訳 、岩波書店 、昭和48年 、1
紙装 帯付 文庫判

大内義隆 【人物叢書 新装版】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
福尾猛市郎、吉川弘文館、平成9、1冊
帯無・腹ワレ・線引2頁 B6 214 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内義隆 【人物叢書 新装版】

770
福尾猛市郎 、吉川弘文館 、平成9 、1冊
帯無・腹ワレ・線引2頁 B6 214 頁

我愛書画文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
大内香峰 ふしくれ工房、平2、1冊
限定50 多彩摺小口木版画16点入 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

我愛書画文集

12,000
大内香峰 ふしくれ工房 、平2 、1冊
限定50 多彩摺小口木版画16点入 函

支那典籍史談

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大内白月、昭森社、昭和19
初版・カバー付・蔵印有・経年の日焼け有・A5判186頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那典籍史談

980
大内白月 、昭森社 、昭和19
初版・カバー付・蔵印有・経年の日焼け有・A5判186頁

謡曲禅話

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,380
大内青巒講述、明治34、1冊
鴻盟社 A5判 55頁 古色ヤケシミ 角折れ、虫、カジリ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲禅話

4,380
大内青巒講述 、明治34 、1冊
鴻盟社 A5判 55頁 古色ヤケシミ 角折れ、虫、カジリ 背傷み

諸国民の富 (五)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
アダム・スミス/大内兵衛・松川七郎訳、岩波書店、昭50
岩波文庫、重刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国民の富 (五)

400
アダム・スミス/大内兵衛・松川七郎訳 、岩波書店 、昭50
岩波文庫、重刷、帯

諸国民の富 (三)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
アダム・スミス/大内兵衛・松川七郎訳、岩波書店、昭47
岩波文庫、重刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国民の富 (三)

500
アダム・スミス/大内兵衛・松川七郎訳 、岩波書店 、昭47
岩波文庫、重刷、帯

アサヒグラフ 1946年3月25日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥450~)
表紙:帝都御巡幸/日曜日の大内山、朝日新聞社、昭21
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1946年3月25日号

1,100 (送料:¥450~)
表紙:帝都御巡幸/日曜日の大内山 、朝日新聞社 、昭21
  • 単品スピード注文

河上肇より櫛田民蔵への手紙

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
700 (送料:¥750~)
大内兵衛、大島清、法政大学出版局、1974年、310p、20cm
初版 カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥750~)
大内兵衛、大島清 、法政大学出版局 、1974年 、310p 、20cm
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

唯物史観 1、2 二冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,500
大内兵衛、向坂逸郎編、河出書房、昭和22、23年、2冊
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
大内兵衛、向坂逸郎編 、河出書房 、昭和22、23年 、2冊
経年観他概状態良

アメリカ農業論

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
大内 力著、東京大学出版会、昭和46年05月10日
東大社会科学研究叢書 13 A5 408P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ農業論

2,700
大内 力著 、東京大学出版会 、昭和46年05月10日
東大社会科学研究叢書 13 A5 408P 箱入

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー