文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大内_」の検索結果
5,114件

道は近きにあり

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
大内青巒、東亜堂書房、大4
初版 袖珍判417p 天金 背湿傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道は近きにあり

2,030
大内青巒 、東亜堂書房 、大4
初版 袖珍判417p 天金 背湿傷

資本論綱要 (マルクス・エンゲルス選集8)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
大内兵衛・向坂逸郎監修、新潮社、S39、1
B6、257頁、ヤケ強、シミ、テープ跡、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論綱要 (マルクス・エンゲルス選集8)

500
大内兵衛・向坂逸郎監修 、新潮社 、S39 、1
B6、257頁、ヤケ強、シミ、テープ跡、月報付

ペッテー 政治算術 統計学古典選集第4巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
ペッテー/大内兵衛訳、栗田書店、1941
高岡蔵書印有/裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペッテー 政治算術 統計学古典選集第4巻

1,540
ペッテー/大内兵衛訳 、栗田書店 、1941
高岡蔵書印有/裸本

相撲 昭和30年5月(4巻7号)夏場所相撲号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
池田恒雄編、ベースボール・マガジン社、昭和30年、B5版188頁
ヤケ大 表紙・若乃花、大内山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和30年5月(4巻7号)夏場所相撲号

1,000
池田恒雄編 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、B5版188頁
ヤケ大 表紙・若乃花、大内山

若槻大内閣

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
野崎政助編、八郡倶樂部、1931
重版カバ/並/292頁、閣僚月旦・足立内相ほか、少シミ少疲/4頁ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若槻大内閣

4,400
野崎政助編 、八郡倶樂部 、1931
重版カバ/並/292頁、閣僚月旦・足立内相ほか、少シミ少疲/4頁ペン

上高津貝塚A地点  慶応義塾大学文学部民族学・考古学研究室小報9

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
佐藤孝雄、大内千年編、1994、1冊
背うすくやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤孝雄、大内千年編 、1994 、1冊
背うすくやけ

昭和六・七年満州事変朝鮮軍出動記念写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
大内申平/石川誠男、大正写真工芸所、39×29cm
少イタミ 少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
大内申平/石川誠男 、大正写真工芸所 、39×29cm
少イタミ 少破 ISBN:**

社会主義

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
向坂逸郎・大内兵衛・編、社会主義協会、1970、1
社会主義協会機関紙 1970年11・12月号12月増刊3冊 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義

2,200
向坂逸郎・大内兵衛・編 、社会主義協会 、1970 、1
社会主義協会機関紙 1970年11・12月号12月増刊3冊 経年ヤケ

『経済安定』1947年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,080
経済安定研究会編、佐藤書房、1947
72頁、高橋亀吉/大内兵衛、個人印/少シミ少疲/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済安定』1947年3月号

7,080
経済安定研究会編 、佐藤書房 、1947
72頁、高橋亀吉/大内兵衛、個人印/少シミ少疲/背痛

支那随筆 魚目集

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
大内白月訳著、三笠書房、昭9、1
函付 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那随筆 魚目集

2,540
大内白月訳著 、三笠書房 、昭9 、1
函付 

諸国民の富3 <岩波文庫(白)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
アダム・スミス著/大内兵衛/松川七郎訳、岩波書店、1978年7月10日、1冊
第14刷 端本 パラフィンなし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸国民の富3 <岩波文庫(白)>

500
アダム・スミス著/大内兵衛/松川七郎訳 、岩波書店 、1978年7月10日 、1冊
第14刷 端本 パラフィンなし

古典の読みかた

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
岩波書店編、岩波書店、昭28
岩波文庫創刊二十五年記念 小泉信三・大内兵衛・高木市之助 他 ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典の読みかた

1,100
岩波書店編 、岩波書店 、昭28
岩波文庫創刊二十五年記念 小泉信三・大内兵衛・高木市之助 他 ヤケ

新編 金砂戦国史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大内政之介、筑波書林、平5、1冊
カバー装 B6 216
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 金砂戦国史

2,000
大内政之介 、筑波書林 、平5 、1冊
カバー装 B6 216

空想より科学へ 岩波文庫白128-07

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
400 (送料:¥0~)
大内 兵衛、岩波書店、昭和57、150頁、文庫、1冊
旧版裸本 53刷 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空想より科学へ 岩波文庫白128-07

400 (送料:¥0~)
大内 兵衛 、岩波書店 、昭和57 、150頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 53刷 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

人物叢書 大内義隆

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
吉川弘文館、昭44、1冊
カバー ヤケ 廃棄本 公印有 背ラベル有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物叢書 大内義隆

250
、吉川弘文館 、昭44 、1冊
カバー ヤケ 廃棄本 公印有 背ラベル有り

大内氏館跡10    遺構篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山口市教育委員会、平12、41頁、A4、1冊
山口市埋蔵文化調査報告 第58集
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大内氏館跡10    遺構篇

6,000 (送料:¥0~)
、山口市教育委員会 、平12 、41頁 、A4 、1冊
山口市埋蔵文化調査報告 第58集
  • 単品スピード注文

ふるさと文庫 金砂戦国史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大内政之介、筑波書林、昭 60、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大内政之介 、筑波書林 、昭 60 、1冊
状態ほぼ良

常総古今の学と術と人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大内地山、水戸学研究会、昭 51、1冊
カバースレ 少線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大内地山 、水戸学研究会 、昭 51 、1冊
カバースレ 少線あり

水戸学精神 2・7

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大内地山個人雜誌、水戸学精神作興会、昭 11、2冊
疲れ本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大内地山個人雜誌 、水戸学精神作興会 、昭 11 、2冊
疲れ本

風物・人物・書物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大内兵衛、黄土社、昭 29、1冊
カバー 小口ヤケ 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内兵衛 、黄土社 、昭 29 、1冊
カバー 小口ヤケ 印あり

伝道 222号 賀詞 新年御垂示 雑録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
大内俊 A5判 10頁、鴻盟社、大正6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝道 222号 賀詞 新年御垂示 雑録

1,000
大内俊 A5判 10頁 、鴻盟社 、大正6 、1

[雑誌]唯物史観 第9号 特集・マルクス主義国家論の展開

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
大内兵衛・向坂逸郎編 、河出書房新社、1971年6月25日
B5判 帯付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]唯物史観 第9号 特集・マルクス主義国家論の展開

800
大内兵衛・向坂逸郎編 、河出書房新社  、1971年6月25日
B5判 帯付 

石山戦争実記

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編輯人・神代洞通(京都市)、序文・大内青巒、顯道書院(京都市)、明治28年、1冊
128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編輯人・神代洞通(京都市)、序文・大内青巒 、顯道書院(京都市) 、明治28年 、1冊
128頁

経済学五十年 上下 2冊セット

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
大内兵衛、東京大学出版会、2
初版 ヤケシミヨゴレイタミ 上巻、開グセあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内兵衛 、東京大学出版会 、2
初版 ヤケシミヨゴレイタミ 上巻、開グセあり

ビスマルク-白色革命家 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
L・ガル著/大内宏一訳、創文社、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビスマルク-白色革命家 

8,800
L・ガル著/大内宏一訳 、創文社 、昭63 、1冊

フォアマン制度の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
大内経雄、ダイヤモンド社、昭38、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォアマン制度の研究 

3,300
大内経雄 、ダイヤモンド社 、昭38 、1冊

日本の裁判制度 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
大内兵衛、我妻栄、岩波書店、1965
初版/帯付/元パラ/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
大内兵衛、我妻栄 、岩波書店 、1965
初版/帯付/元パラ/経年観他状態良

故実叢書 大内裏図 揃6

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
12,000
今泉定介編輯、吉川半七、明治34
ヤケ・一部少切れあり・一部蔵書印貼り付け・送料\600-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
今泉定介編輯 、吉川半七 、明治34
ヤケ・一部少切れあり・一部蔵書印貼り付け・送料\600-

教育界の誤算

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大内斊、共同出版社、昭和55年、1冊
カバー、261頁、天に少きず、カバー袖少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大内斊 、共同出版社 、昭和55年 、1冊
カバー、261頁、天に少きず、カバー袖少折れ

激動の中で 岩波新書の25年、創業者を偲びつつ 岩波書店略史

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
大内兵衛、松田道雄、阿部知二、岩波書店、昭39 1964、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大内兵衛、松田道雄、阿部知二 、岩波書店 、昭39 1964 、2冊

私の修業時代 九段:大内延介 将棋世界付録昭和62年8月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
800
日本将棋連盟、昭和62年
文庫判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の修業時代 九段:大内延介 将棋世界付録昭和62年8月

800
、日本将棋連盟 、昭和62年
文庫判 古書経年のヤケシミ有

世界新通貨制度の研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
大内兵衛、銀座出版社、昭22、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ ページ本文鉛筆などで線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界新通貨制度の研究

1,000
大内兵衛 、銀座出版社 、昭22 、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ ページ本文鉛筆などで線引き有

版画芸術 43 特集・平塚運一

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
阿部出版、1983
限定8575部 大内香峰オリジナル版画「紅」1葉サイン入 表紙折れ跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

版画芸術 43 特集・平塚運一

1,100
、阿部出版  、1983
限定8575部 大内香峰オリジナル版画「紅」1葉サイン入 表紙折れ跡有 

ファースト・サンダー 聖ヨハネ・アセンションのテクニック

ほると書房
 熊本県玉名市中
910
MSI、 大内博訳、太陽出版 A5 カバー 2刷、1999
並上品
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファースト・サンダー 聖ヨハネ・アセンションのテクニック

910
MSI、 大内博訳、太陽出版 A5 カバー 2刷 、1999
並上品

マルクス・エンゲルス全集 27〜36巻(10冊揃い)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
5,000
大内兵衛・細川嘉六(監訳)、大月書店、1973〜1974 (1刷〜4刷)、B6
函なし、本の状態概ね良好
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大内兵衛・細川嘉六(監訳) 、大月書店 、1973〜1974 (1刷〜4刷) 、B6
函なし、本の状態概ね良好

運命愛の倫理 開拓と創造のための状況理解と状況形成として 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大内 進、東洋館出版社、昭33
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運命愛の倫理 開拓と創造のための状況理解と状況形成として 

880
大内 進 、東洋館出版社 、昭33
初版カバー付

平城宮跡2000分Ⅰ奈文研・復原図8000分Ⅰ・大内裏坪割図嘉永5年複製・同読み図計4枚 解説奈文研

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
79x1068cm他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城宮跡2000分Ⅰ奈文研・復原図8000分Ⅰ・大内裏坪割図嘉永5年複製・同読み図計4枚 解説奈文研

5,500
79x1068cm他

学問の山なみ第八 物故会員追悼集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
日本学士院、日本学士院、平成27年、379、1
本体のみ・経年少汚れ、大内 力・中根千枝ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学問の山なみ第八 物故会員追悼集

2,500
日本学士院 、日本学士院 、平成27年 、379 、1
本体のみ・経年少汚れ、大内 力・中根千枝ほか

日本の秘境 : 人類未踏?の秘境を訪ねる <別冊太陽>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
大内尚樹 編、平凡社、2002
美本で小口もきれいです。難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の秘境 : 人類未踏?の秘境を訪ねる <別冊太陽>

3,500
大内尚樹 編、平凡社 、2002
美本で小口もきれいです。難なし

社会主義

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
向坂逸郎・大内兵衛・編、社会主義協会、1972、1
社会主義協会機関紙 1972年1・2・3・4・5月号5冊 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義

3,300
向坂逸郎・大内兵衛・編 、社会主義協会 、1972 、1
社会主義協会機関紙 1972年1・2・3・4・5月号5冊 経年ヤケ

日本における資本主義の発達 全

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
楫西光速・大島清・加藤俊彦・大内力、東京大学出版会、1974
函キズ、本文良 [ID:BAC230]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における資本主義の発達 全

1,800 (送料:¥350~)
楫西光速・大島清・加藤俊彦・大内力 、東京大学出版会 、1974
函キズ、本文良 [ID:BAC230]
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 71 「元禄俳諧集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
大内初夫/櫻井武次郎/雲英末雄、岩波書店、1994
函 帯 月報 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 71 「元禄俳諧集」

800
大内初夫/櫻井武次郎/雲英末雄 、岩波書店 、1994
函 帯 月報 状態良好

情況1999年7月号 特集:資本と国家への対抗運動

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
柄谷行人 大内力 ボブ・ジェソップ 他、情況出版、1999年、179p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
柄谷行人 大内力 ボブ・ジェソップ 他 、情況出版 、1999年 、179p 、21cm
少ヤケ

折り折りの人I

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
土屋文明/獅子文六/大内兵衛/永井龍男/中川一政/深尾須磨子、朝日新聞社、昭41
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

折り折りの人I

1,000
土屋文明/獅子文六/大内兵衛/永井龍男/中川一政/深尾須磨子 、朝日新聞社 、昭41

詩画集 デレスケデフホー

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
13,000
大内香峰、吾八プレス、昭57、2冊
限定50部 木口木版画8葉肉筆画2葉入 和装本帙・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
大内香峰 、吾八プレス 、昭57 、2冊
限定50部 木口木版画8葉肉筆画2葉入 和装本帙・美

杉村氏系図 -姓 藤原氏 大職冠藤原鎌足十八代・本國 防州山口・豊前箕嶋城主・防州徳地城主・蓮華山城主/他- 巻子仕立

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
148,000
江戸期(推定)
巻子本 17.5cmX262cm 長尺 表紙に傷み 裏面一部補修 本紙経年並 紙面:大職冠十八代 代数本朝通鏡在 寛永系傳記略之 重房:修理大夫 建長四年鎌倉下向 頼重:掃部頭 憲房:兵庫頭 憲顕:伊豆守 憲将:兵庫頭 能憲:兵庫頭 憲定:安房守 長基:入道大全 ~ 憲定:上杉主水正 応仁元年防州下向 頼大内義隆 行並:左衛門名字改杉 防州徳地城主 ~ 重忠:七郎 代々豊之前州箕嶋城主 隆信:下野守 防州蓮華山之城主 杉森 杉山 杉村 杉川は分流 隆澄:左衛門 仕大内家 大内氏滅亡之後仕長州毛利家故子孫多長州~云々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉村氏系図 -姓 藤原氏 大職冠藤原鎌足十八代・本國 防州山口・豊前箕嶋城主・防州徳地城主・蓮華山城主/他- 巻子仕立

148,000
、江戸期(推定)
巻子本 17.5cmX262cm 長尺 表紙に傷み 裏面一部補修 本紙経年並 紙面:大職冠十八代 代数本朝通鏡在 寛永系傳記略之 重房:修理大夫 建長四年鎌倉下向 頼重:掃部頭 憲房:兵庫頭 憲顕:伊豆守 憲将:兵庫頭 能憲:兵庫頭 憲定:安房守 長基:入道大全 ~ 憲定:上杉主水正 応仁元年防州下向 頼大内義隆 行並:左衛門名字改杉 防州徳地城主 ~ 重忠:七郎 代々豊之前州箕嶋城主 隆信:下野守 防州蓮華山之城主 杉森 杉山 杉村 杉川は分流 隆澄:左衛門 仕大内家 大内氏滅亡之後仕長州毛利家故子孫多長州~云々

教育に新聞を : NIEの授業展開

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
大木薫, 大内文一 編、ぎょうせい、1989、263p、21cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育に新聞を : NIEの授業展開

1,010
大木薫, 大内文一 編 、ぎょうせい 、1989 、263p 、21cm 、1
カバー帯

大内氏と山口市 (小冊子)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
山口市教育委員会編、昭和36、1冊
裸本少ヤケ A5 69 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大内氏と山口市 (小冊子)

770
山口市教育委員会編 、昭和36 、1冊
裸本少ヤケ A5 69 頁

日本キリスト教史

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
海老沢有道/大内三郎、日本基督教団出版局、1980
7版  A5判 函(少ヤケ)・帯付 少朱線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本キリスト教史

1,800
海老沢有道/大内三郎 、日本基督教団出版局 、1980
7版  A5判 函(少ヤケ)・帯付 少朱線引有

教育講話 発明発見の話

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
大内暢三、自光社出版部、昭2、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育講話 発明発見の話

10,000
大内暢三 、自光社出版部 、昭2 、1冊
函 初版

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー